[Информация] Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Светлана, 28 окт 2013.

1. Светлана

Светлана Хранитель

Друзья, сейчас хочется сосредоточится на интересных книгах современных авторов-эзотериков. :read:

Недавно ко мне обратилась женщина с просьбой дать почитать что-то для души.
    Я принесла ей свою любимую маленькую книжечку карманного формата "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Эта женщина прочла первый раз и сказала, что трудно было воспринимать текст из-за подробностей описания работы над полётом.
    Я ей сказала, что Ричард Бах в жизни был пилотом, поэтому понятна его тяга к таким описаниям.

Вот факты из его биографии:
    "Учился в Университете Лонг-Бич штата Калифорния. Служил в ВВС США пилотом F-84F, впоследствии занимался исполнением воздушных трюков. Почти все его произведения так или иначе касаются темы полёта. Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970), опубликованная в том числе и в СССР в журнале «Иностранная литература» № 12 за 1974 г."

Моя знакомая перечитала книгу ещё раз, чтобы лучше вникнуть в смысл книги.
    Вообще-то, эту книгу можно перечитывать через промежутки времени и замечать, что делаешь акцент на разных ситуациях жизни Джонатана.

Ещё хочу поговорить о том, как важно для первого прочтения книги то, как она оформлена.

Мне очень нравится карманное издание этой книжки, выпущенное в 2003 году издательством "София". Очень удобно носить с собой в сумочке и читать в метро. Вместо иллюстраций там большое количество фотографий чаек в полёте.

Вот такая книжечка

Первой книгой, которую я прочла была книга тоже издательства "София" 2001 года. Там было ещё произведение Ричарда Баха "Иллюзии".
    В книге тоже были фотографии чаек в полёте, что очень помогало воображению при прочтении книги.
    Хорошая бумага и небольшой формат книги.

А сейчас везде продают эту книгу тоже издательства "София" с иллюстрациями в современном стиле. Мне они не нравятся. Поэтому не хочется её покупать.
    Это, конечно, лично моё субъективное мнение.
    Вот такая книга

2. Светлана

Светлана Хранитель

Очень способствует восприятию книги просмотр вот таких роликов

http://manvantara.info/group.php?gmid=517&do=discuss#gmessage517

Для тех кто читал книгу предлагаю вспомнить

Слайд-фильм по мотивам книги Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

3. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Спасибо, Светлана. Это один из любимейших бестселлеров, пожалуй, каждого из Нас. Красивая легкая лиричная и мудрая Сказка.