1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

[Притча] Развяжите узлы

Тема в разделе "Статьи и видео", создана пользователем Светлана, 8 окт 2013.

  1. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Однажды Будда пришёл к своим ученикам с носовым платком. Возможно, какой-то царь подарил ему этот платок. Обычно Будда не принимал таких вещей, и теперь все недоумённо смотрели и думали, почему это он несёт платок в руке, как бы говоря каждому: «Смотри, внимательно смотри!»

    Все уставились на платок, но никто ничего не видел, кроме красивого шёлкового носового платка. Затем Будда начал завязывать на нём узлы. Завязав пять узлов, Будда спросил:

    — Это тот же самый носовой платок, который я принёс с собой, или другой?

    Сарипутта сказал:

    —Это тот же самый платок.

    — Сарипутта, подумай ещё раз. У того платка не было узлов, а на этом пять. Как же он может быть тем же самым?

    Тут Сарипутта понял смысл и сказал:

    — Я всё понял. Хотя это тот же самый носовой платок, но теперь он в узлах, подобно страдающему человеку.

    — Совершенно верно! Всё, что я хочу показать вам, это то, что человек, который терзается, в основе своей не отличается от Будды. Я — всего лишь носовой платок без узлов! Ты — носовой платок с пятью узлами. Эти узлы — агрессивность, алчность, лживость, неосознанность и эгоизм.

    Затем Будда спросил:

    — Я попытаюсь развязать эти узлы. Посмотрите, это поможет мне развязать их?

    Он потянул за оба конца носового платка, и узлы сделались ещё меньше и туже.

    Кто-то воскликнул:

    — Что же вы делаете? Так узлы никогда не развяжутся. Ведь шёлк такой тонкий, а вы так сильно тянете! Узлы стали маленькими, и теперь их почти невозможно развязать!

    — О, вы можете так ясно понять всё относительно этого носового платка. Почему же вы не можете понять самих себя? Разве вы не в такой же ситуации? Вы тянете свои узлы, поэтому они продолжают становиться всё меньше и меньше, всё туже и туже.

    Затем Будда спросил:

    — Кто скажет, как развязать узлы?

    Один ученик встал и предложил:

    — Сначала нужно подойти поближе и посмотреть, как были завязаны узлы.

    Он взглянул на носовой платок, и проговорил:

    — Узлы были сделаны таким образом, что если мы ослабим их и позволим им стать более свободными, они развяжутся; это не трудно. Это простые узлы.

    Ученик взял платок и осторожно развязал узлы один за другим. Будда сказал:

    — Сегодняшняя проповедь закончена. Идите медитируйте!