Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Применение Учения в жизнь!

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Roman, 10 апр 2009.

1. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Что Вы предлагаете?

2. Helga

Helga Хранитель ИО "Содружество"

Спасибо за открытость! [​IMG]
    Я рассуждаю на волнующую, думаю, многих тему.
    О потребности общения с единомышленниками, реализация которой часто приносит разочарования...

Милая Кэт, я пришла в Вам с надеждой найти то, что ищут многие - полноценного общения без негатива, доброжелательного и терпимого взаимного общения.

"Глаз добрый" так еще нечасто смотрит в сторону собрата.
    Часто он прищуривается в подозрении и опасении "наезда" ...

Походив по этому форуму, не ощутила негатива,
    дай бог быть здесь свету и устремлению !!!

3. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Спасибо, мы стараемся. Хотя для этого иногда приходится делать над собой усилие. Мне, во всяком случае, точно приходится, так как я по натуре валькирия :bud:

4. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Ну, сначала с усилием, а потом и в привычку войдёт ;)

5. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Да уж...
    Кстати, в жизни сложнее себя сдерживать, чем на Форуме. Так что тут площадка, для тренировки толерантности.

6. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Самое главное, чтобы толерантность не переросла в толерастию.

7. Светлана

Светлана Хранитель

Здравствуйте, дорогая Helga.
    Очень мне созвучны Ваши слова. Я тоже недавно на форуме и уже пригодилась - придумываю, как форум сделать красивее и удобнее для пользования.
    Недавно я тут горевала, что мало представительниц Женского Начала на форуме.
    Видимо Вы услышали мой зов и пришли на помощь! :hb:

8. Helga

Спасибо Ассоль! [​IMG]

Хорошего ветра под ваш алый парус!
    Да будут удачными все Ваши начинания, и пусть всегда будут иметь отклик в сердцах людей!

9. Helga

Скажу банальное.
    В многих попытках обуздать свою взрывную реакцию, спонтанную и часто арессивную, и кроется "Применение Учения в жизнь!", то есть, как раз по теме! :-k :)

Я вот обращала внимание, как человек часто вкладывает в слова собеседника негативный смысл, тут же возбуждая в себе целый рой негативных ответных реакций...

А если наоборот?

Попробовать вложить авансом в слова собеседника смысл доброжелательства и внутренней улыбки, даже если есть подозрения, что это не так.
    Ведь знаем, что «на импульс доброжелательства не ответит только мертвое сердце, во всех же других случаях простое дружелюбие заставит не предавшееся злу сердце отзвучать на доброе обращение"(Г.А.Й., 1969 г. 469).

И тогда наше нераздражение, наше ровное доброжелательное отношение погасят возможную арессию собеседника.
    Часто бывает, что просто достаточно думать о человеке лучше, чем он есть, тогда и возможно поднять и усилить в нем все лучшее.

Таковы мои размышления на тему межличностных отношений. :-k

10. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Вот как раз самое банальное и простое, с чего надо начинать, и является самым сложным.
    Все то же раздражение. От ошибок никто не застрахован. Учимся же и тут.

А каково на практике в 10 раз увеличивать хорошее и во столько же уменьшать плохое!... При этом, как ни парадоксально, оставаться в меру критичным и адекватным с точки зрения ведения конкретного Проекта и управления процессами, людьми. Прямо Тема для диссертации по позитивной психологии в русле теории управления.

11. Светлана

Светлана Хранитель

Helga, Вы мне очень нравитесь. :hb:
    Подписываюсь под каждым Вашим словом.
    Вот бы научиться в жизни всё это применять хотя бы на 70%.

12. Helga

Спасибо [​IMG]

13. Helga

Из писем Е.И.Рерих:
    Вы правы, что «понять Агни Йогу до конца и применить к жизни может далеко не всякий».
    Но без применения к жизни никакое знание не имеет цены и не даст ожидаемых результатов.
    Первые формулы, которые ученик должен усвоить, суть следующие:
    --все для жизни, нет ничего отвлеченного;
    --все должно быть совершено человеческими руками и человеческими ногами;
    --без напряжения всех сил никакая трансмутация (или совершенствование) невозможна».
    Не знаем ли мы, что в физических и в химических опытах лишь на границе величайшего напряжения рождаются новые формулы.
    Потому, в силу великой аналогии, существующей во всем Космосе, это указывает нам путь постоянного устремления и напряжения всех наших способностей.
    Учение требует прежде всего самодеятельности ученика.
    Учение дает направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намеки, но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.
    Потому не ждите готовых патентованных формул.
    Из малых намеков сложите великое строение
    "
    (28.08.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

14. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

В продолжение начатого когда-то разговора, вот мнение К Устинова, "Застава Святогора"
    231. Не пытайтесь кричать о своей принадлежности к Учению Живой Этики. Докажите делами практику милосердия и осознания основ Агни Йоги. Иначе можно встать на базаре с призывами: «Халва, халва!» И когда люди подойдут и увидят, что у вас нет ничего, лишь пустой прилавок, то только врач специфической направленности поможет.
    Трудитесь. И пусть все понимают Книги Света как Мое Послание миру. Через них Я Говорю с сердцами вашими и Указываю на необходимость чистых отношений. ...

15. Аметиста

Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

Как применять Учение в жизни? Да очень просто - жить и радоваться. Но как часто самое простое будет и самым трудным. Борьба с собственным недовольством, отнимающим не только нашу радость, но зачастую и радость ближнего - дело нешуточное.

16. lada777

lada777 Гражданин ИО "Содружество"

Хочется ещё добавить - и любить :son-ce:

17. Ивана

Ивана Завсегдатай ИО "Содружество"

Несколько цитат на злобу дня: работать над своим недовольством всеми и всем происходящим вокруг:

"Если мы признаем, что движемся в потоке эволюции, то каждое обстоятельство мы должны принимать именно как должное. И в наших неудачах при совершении намеченных действий мы должны видеть величайшую помощь, ибо нет для нас другого пути научиться спокойствию, требуемому от нас Кришной. Если бы все наши планы были успешны, мы не испытали бы противоположений. Кроме того, наши планы могут быть невежественными и потому неправильными, и добрая Природа не позволит нам их осуществить. Мы не виноваты за план, но мы можем навлечь на себя плохую карму нежеланием смириться с невозможностью его выполнения. Вообще, если вы испытываете подавленность, то в такой же самой степени ваши мысли теряют в силе. Можно сидеть в тюрьме и все же быть работником общего дела. Потому прошу вас, очистите ваши мысли от малейшего недовольства окружающими обстоятельствами. Если вам удастся воспринимать все события как происходящие в точности так, как вы этого желали, то это не только послужит укреплению ваших мыслей, но и укрепляюще отразится на вашем теле."
    "Не отвечай на зло", то есть не жалуйся и не раздражайся при неизбежных неприятностях жизни. Забудь о себе (работая для других). Если люди оскорбляют, преследуют тебя, причиняют тебе зло, следует ли отвечать на это? Противодействием мы создаем еще большее зло. "
    "Ученик должен полностью осознать, что сама мысль о личных правах вырастает именно из ядовитого качества змеи Самости. Он не должен взирать на другого человека как на личность, которую можно осуждать или порицать, также не следует возвышать голос в свою защиту или оправдание."
    "Ум требует очищения, как только ты Испытал гнев или произнес ложь, или без необходимости обсуждал недостатки других, или сказал (сделал) что-нибудь ради лести, или ввел кого-либо в заблуждение не искренней речью или поступком."
    "Первое из правил — это отдача и пожертвование сердцем человека и его эмоциями; это подразумевает "достижение равновесия, непоколебимого личными эмоциями".
    "Признаки озаренного мудреца: 1) он свободен от всех желаний*, и знает, что лишь истинное Эго или Всевышний Дух есть блаженство, все остальное — страдание; 2) он свободен от пристрастия или неприязни ко Всему, что может выпадать на его долю, и действует без предвзятости. И затем следует подчинение чувств, которое бессмысленно и часто губительно, вследствие разрастания лицемерия и духовной гордыни, без второго условия, а оно, в свою очередь, не имеет большой пользы без первого."
    (НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ)

18. Вероника

Вероника Почётный автор ИО "Содружество"

Доверяю "Содружеству" и прошу помощи. В "Общине", п.19, застыла на фразе: "Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить."

19. Аметиста

Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

Вероника, спасибо за весточку от Владыки.

20. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Я бы попробовал объяснить так: Луч Единого, прорывающийся наружу сквозь наши самостные одежды-этот луч имеет единый Источник. Поэтому Владыка может говорить об этом Луче "Мой" в применении к своим ученикам....