1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Поэзия Аарона Котляра

Тема в разделе "Литература", создана пользователем arkad, 2 ноя 2012.

  1. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ПОЛЕЗНЫЙ УРОК

    "Устала, жизнь безумно тяжела,
    И трудности, проблемы – столько лет.
    Вот за советом я к тебе пришла,
    Отец, что делать мне, сил больше нет?"

    Но, не сказав ни слова, на огонь
    Поставил три кастрюли он с водой.
    В одной была морковь, яйцо в другой.
    А в третью зёрна кофе бросил он.

    И вытащил, немного погодя,
    Морковь, яйцо, а кофе в чашку влил.
    "После того, как это сделал я,
    Что изменилось?" - дочь свою спросил.

    "Яйцо, морковь сварились. Ну, и что ж?
    А кофе в кипятке был растворён".
    "Но это видимость всего лишь. Ты поймёшь
    Смысл истинный сейчас" – сказал ей он.

    «Не изменилось внешне ничего,
    Но твёрдая морковь теперь мягка.
    Яйцо же было хрупким до того,
    Но твёрдость обрело от кипятка.

    Структура же их сделалась иной –
    Условий экстремальных результат.
    Один сильней от испытаний, а другой
    Расклеился, судьбе своей не рад.

    Для кофе же враждебная среда –
    Напитком превосходным способ стать.
    Любые обстоятельства всегда
    Во благо будь способна превращать
    ".
     
    Андрей М нравится это.
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ЧАШКА КОФЕ

    К профессору пришли выпускники.
    Сложилась жизнь, и всё – о’кей, казалось бы.
    Но всем своим успехам вопреки
    О многочисленных проблемах были жалобы.

    Профессор кофе предложил гостям,
    На стол он много разных чашек выставил.
    Фарфор, хрусталь богемский были там,
    Но также и простые средь изысканных.

    Дешёвых и простых никто не взял.
    Ведь каждый выбирал из чашек лучшие.
    Взглянув на стол, профессор им сказал:
    «Теперь мне ясно, что вас в жизни мучает.

    В чём кофе пить, для вас не всё равно,
    И чашку выбирали вы внимательно.
    А взявшим лучшие завидовали, но
    Для вкуса кофе это ль обязательно?

    Источник главный ваших всех проблем –
    Желаньем лучшее иметь всё время маетесь.
    А жизнь проходит мимо, между тем,
    В то время как о форме сокрушаетесь.

    На это так попробуйте взглянуть:
    Жизнь – это кофе, а карьера, положение –
    Лишь чашки – место для её хранения.
    Гонясь за формой, упустили жизни суть.

    Довольствоваться нужно тем, что есть,
    А не гоняться без конца за всем желаемым.
    Сосредоточен в каждом мир, поверьте, весь.
    Осмыслив это, счастья достигаем мы.
     
    Андрей М нравится это.
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ
    (Инструкция для владельцев малого бизнеса)

    Поник владелец лавки скромной.
    Напротив, на его беду,
    Открылся магазин огромный.
    Все покупатели уйдут.

    И к мудрецу он обратился:
    – Что же мне делать, подскажи,
    Пока ещё не разорился?
    – Волненья, страхи придержи.

    Если боишься конкурента,
    Возненавидишь ты его.
    А значит, с этого момента
    Лишишься точно уж всего.

    Зла пожелание погубит,
    Благословенье же добром
    Вернётся, и удача будет.
    Так в начинании любом.

    Ты магазину утром каждым
    Желай расцвета всей душой.
    И убедишься, что однажды
    Жизнь наградит тебя с лихвой.

    И вот, спустя полгода, радость
    Торговец делит с мудрецом:
    – Нет лавки с магазином рядом,
    Теперь я управляю в нём.
     
    Андрей М нравится это.
  4. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

    Человек не мог найти работу.
    Обошёл немало мест напрасно.
    В цирк явился. – Есть для меня что-то?
    – Есть работа, но она опасна.
    Вместо льва убитого влезть в шкуру
    И средь львов казаться настоящим.
    Платят хорошо, решил он сдуру.
    В клеть запущен был со львом рычащим.

    Закричал: "На помощь!" что есть духу.
    И собравшиеся перед представленьем
    От услышанного были в изумленьи.
    Прошипел соседний лев на ухо:
    – Тише, глупый, разве хочешь, чтобы
    Потеряли мы работу оба?

    В цирке приглядись ко львам, быть может,
    Есть не настоящие там тоже.
     
    Андрей М нравится это.
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ТРИ СОВЕТА

    Купил человек птицу.
    "Везёт же – подумал – мне.
    Обедом смогу насладиться,
    Поджарив её на огне".
    Но голос раздался птичий:
    "Какой от меня тебе прок.
    Ведь любишь ты блюда из дичи.
    Меня ж отпустить бы мог".

    Нельзя было не удивиться:
    "Как? Ты говоришь, слышу я?"
    "Ну да. Не простая я птица.
    И если отпустишь меня,
    То дам тебе три совета –
    И станешь гораздо мудрей".
    "С готовностью сделаю это.
    Учи же меня поскорей".

    Сказала та: "Ради свободы
    Совет тебе первый дам –
    Поступок свершив благородный,
    Ты не сожалей никогда
    О том, что по этой причине
    Чего-то лишился. Впредь
    Лишь о недостойном поступке
    Следует сожалеть.

    Второй совет важен тоже.
    Что бы не делал, знай:
    Не всё совершить ты можешь,
    Силы свои рассчитай.
    Но если поступишь иначе,
    Советам моим вопреки,
    То ждёт тебя неудача.
    Здоровье побереги.

    Ну, и совет мой третий:
    Ты никогда не верь
    Тому, что противоречит
    Здравому смыслу. Теперь
    Меня ты отпустишь за это?"
    "Что же, свободна, лети.
    Чудесны твои советы.
    Мне пригодятся в пути".

    И птица опять на свободе.
    Счастливец шагает домой.
    Но голос её слышит, вроде,
    Он снова над головой:
    "Как глуп ты, что дал мне из плена
    Уйти. Ведь желудок мой
    Камень хранит драгоценный
    С кулак твой величиной.

    Богатым стать мог, но поверил,
    Что благородство – важней.
    Что ж, несмотря на потери,
    О поступке не сожалей".
    Но человек огорчился,
    Что птица отпущена им.
    В погоню за нею пустился,
    Жаждой наживы гоним.

    Совету второму не внемля,
    Поймать её норовил.
    Но в спешке упал он на землю.
    Ушибся и нос разбил.
    "И третий совет забылся.
    Поверить возможно как,
    Что камень большой вместился,
    В желудке? – сама я с кулак".
     
    Андрей М нравится это.
  6. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

    ИСПОВЕДЬ ТОГО, В КОМ УМЕР ЭГОИСТ


    I​

    Мысль о себе затмила всё пространство
    И ограничила меня со всех сторон.
    Что до других? Важней своё убранство
    И свой, пусть даже и невзрачный, трон.

    Должны служить мне все и подчиняться.
    Считал в душе: я пуп земли, я бог.
    Удел мой: сладкой жизнью наслаждаться
    И жирный, вкусный отхватить пирог.

    Есть жизнь одна, а дальше будь, что будет.
    Всех силой, хитростью сумею подчинить.
    Что совесть мне, что правда, что мне судьи.
    Я должен в удовольствии пожить.

    И вот достиг, добрался, утвердился.
    Все в раболепии склонились предо мной.
    Но алчность шепчет: не всего добился,
    И тянет все пороки за собой.

    Так с тал рабом безмерных вожделений.
    Забыл о том, чему учила мать,
    Погряз во лжи, в тенетах преступлений.
    И голос совести заставил замолчать.

    Мне в снах являлись те, кого обидел.
    Мелькала жалость, от себя я гнал её.
    Презрел всех слабых, сильных ненавидел
    И был уверен – всё вокруг моё.

    Но не познал ни радости, ни счастья,
    Хотя и к ним безудержно бежал.
    Сомненья, зависть, злоба рвут на части,
    И страх в душе, что где-то ждёт кинжал.

    Однажды встретился мне старичок убогий.
    «Да помоги тебе Господь», – проговорил.
    «Как ты, старик, смешон, уйди с дороги.
    Прибрать побольше самому мне хватит сил».

    II​

    В один ненастный день вдруг стало плохо,
    Всё рушится, уходит из - под ног.
    От прошлого остались только крохи.
    Где власть, где деньги, вкусный где пирог?

    Ушли веселье и благополучье,
    Оставив место жалкой нищете.
    Что это, не пойму – судьба, рок, случай?
    Жизнь на испачканном самим же мной листе.

    Кто в этот трудный час в беде поможет?
    Ведь не обрёл ни близких, ни друзей.
    Я сам себе был всех вокруг дорож
    В чреде бездарно прожитых мной дней.

    Вдруг вспомнилось мне из молитвы слово.
    Знал старец, что со мной произойдёт.
    И я решил его увидеть снова –
    Возможно, помощь от убогого придёт.

    Искал его я долго, мерил мили.
    Но сам явился он в глухую ночь.
    "Молись, - сказал, - «Господь, прости, помилуй»,
    И встречным на пути спеши помочь".

    «Я был богат, и этого не делал,
    Так чем же им смогу помочь теперь,
    Когда в падении своём достиг предела,
    И все захлопнули передо мною дверь?»

    «Почуял сердцем, что поможет нищий.
    Знать, понял, в жизни нечто есть важней,
    Чем то, чего желал, что люди ищут.
    И потому стремился ты ко мне.

    Не о себе – о ближнем пусть заботы
    Законом станут в каждом дне твоём.
    Для блага общего ты в радости работай
    И знай всегда – мы трудимся вдвоём».

    III​

    Старик исчез. Задумался о многом,
    Мной совершённом в прежние года.
    В грехах раскаялся и обратился к Богу.
    Не роскошь стала мне уроком, но беда.

    Нет следствий без причин. Теперь я знаю,
    Каков удел себя отдавших лжи.
    То, что посеял, сам и пожинаешь,
    И пропустить не сможешь ни межи.

    За всё теперь я должен рассчитаться,
    Сполна за прегрешенья заплатить
    И с прошлым в мыслях навсегда расстаться,
    И в книге Жизни чистый лист открыть.

    Что ж, предстоит мне многим поступиться
    И в чувствах, и в желаньях, и в мечтах.
    Но над собою стоит потрудиться –
    Не будет жизнь никчемна и пуста.

    Учусь я думать, действовать иначе,
    Хочу смысл жизни истинный найти.
    Не обладанья радость, но отдачи
    Поможет стать счастливее в пути.

    Я не желаю оставаться прежним
    И открываю новый чистый лист.
    Любовь рождается и вера, и надежда
    На месте том, где умер эгоист.
     
    Андрей М нравится это.
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    26 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА

    I​
    Есть хобот длинный и хвост,
    Довольно приличный рост.
    Возможно, чего-то лишён.
    Ведь я всего-навсего слон.

    Мне не страшна жара,
    Песчаные бури, ветра.
    Я в жизнь бесконечно влюблён,
    Хоть я всего лишь слон.

    Удел мой – трудиться век,
    И учит меня человек.
    Пока я ещё не учён.
    Что ж, я всего-навсего слон.

    Предчувствие есть иногда,
    Что может случиться беда.
    Я чую цунами, циклон,
    Хоть я всего лишь слон.

    Душой ощущаю сейчас:
    Что близится ужаса час.
    Беспечность со всех сторон.
    Как всем сообщить? Я лишь слон.

    И вою грудью в надрыв.
    Услышит ли кто-то призыв?
    Спасайтесь, вас ждёт «Вавилон»!
    Жаль, я всего-навсего слон.

    От места беды побежал.
    Дитя чьё-то хоботом взял.
    Сидит на спине моей он.
    Ребёнка спасу, я ведь слон.

    Мне многое не по плечу,
    Но, люди, и я вас учу…
    Слышны сзади крики и стон.
    Спасён интуицией слон.

    II​
    Из гостиничного номера, с окна
    Полоса прибрежная видна.
    Ветви пальм. Вдали мерцает кряж.
    Отдыхающими переполнен пляж.

    На песке играет детвора.
    Здесь декабрь – жаркая пора.
    Отразился в океане солнца свет.
    Я снимаю видеосюжет.

    Люстра задрожала как-то вдруг.
    Чуть не выскочила камера из рук.
    Появилась лёгкая волна,
    И расти вдруг начала она.

    Понеслась с огромной быстротой.
    Что же там внизу? О, боже мой!
    Вспомнил полотно «Девятый вал».
    Но куда страшней реальный шквал.

    Под водой остался берег вмиг.
    И со всех концов – истошный крик.
    Будто Гулливера взмах руки
    Разбросал дома, как коробки.

    Кто-то там пытается спастись.
    Чья-то кровь. Оторванная кисть.
    Треск и шум. Людей предсмертный стон.
    Что это, реальность или сон?

    Тех, кто был на верхних этажах,
    Охватил невыразимый страх.
    Неизвестно: выжить суждено,
    Или с теми, кто внизу – на дно.

    Паника. Бегут. Бегу и я.
    Всё снимает камера моя.
    Что, всемирный начался потоп?
    Кадр – стоп…..

    III​
    Случилось всё негаданно-нежданно.
    Напоминал тот берег "рай земной".
    Но вдруг – плевок из пасти океана –
    И сотни тысяч унесло волной.

    Роскошных пляжей не бывало будто.
    Тряслась в припадке вся земная твердь.
    Невыразимы ужаса минуты.
    Косой прошлась безжалостная смерть.

    Оставшиеся вопиют: «О Боже,
    Где справедливость, в чём наша вина?
    Такое наказание за что же?
    За что несчастий чаша нам дана?"

    О, как бессильны люди пред стихией.
    Спасенья нет, бесплодная борьба.
    Была на этом месте Лемурия.
    Её постигла сходная судьба.

    Одна и та же, видимо, причина.
    Цивилизации не гибнут просто так,
    Не поглощает города пучина.
    Воспримем же трагедию, как знак.

    Так, может оказаться под вопросом
    Незыблемость благополучных стран,
    Пусть даже и не рядом океан.
    Услышим эту мысль и не отбросим.

    Армагеддона созревали сроки.
    Но память человечества кратка.
    Не извлекались нужные уроки.
    И вот – взвилась возмездия рука.

    Закон верховный Космоса нарушен,
    И ядом отравляют мир порок,
    Беспечность, ненависть, предательство, бездушье.
    И вот – пришёл пророчеств грозных срок.

    На что уходит сильных мира злато?
    На войны, разрушения Земли,
    Индустрию растления, разврата.
    И вот – к черте последней подошли.

    И перед фактом встали. Это страшно.
    Возможно ли нам что-то изменить,
    Иль грянул кары час – и всё напрасно?
    Спасенья нет? Что делать? Как же быть?

    Спасенье есть – всем нам объединиться,
    Во Благе Общем жизни смысл найти,
    Тьму одолеть, ко Свету устремиться,
    Благословить все к Высшему пути…

    IY​
    Стих океан. И по воде лучистой
    Землянам в назиданье, словно Ной,
    Творенье божье – непорочный, чистый –
    Плывёт младенец в лодке надувной.
     
    Андрей М нравится это.
  8. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

    I​

    Солдат был ранен на посту арабским террористом.
    Все крепко спали, лишь один ефрейтор слышал выстрел.
    И вовремя он подоспел – тот истекал уж кровью.
    Был перевязан раненый ефрейтором с любовью.

    На вертолёте в госпиталь его доставил спешно.
    Хирург прооперировал, на радость всем, успешно.
    Приехали родители, им сообщили: спасший
    Их сына принял вовремя, и позади опасность.

    Родители немедленно увидеть захотели
    Того, кто спас их мальчика. Как жаль, что улетел он,
    Что даже не успели взять его координаты.
    Попытки парня отыскать не дали результата.

    Пройдя весь курс лечения, вернулся воин в роту.
    Хотел найти спасителя, узнать о нём хоть что-то.
    Давали объявления родители в газеты,
    А также и на радио – не помогало это.

    II​

    Родители спасённого владели магазином.
    Лист с описаньем случая наклеили в витрине.
    И как-то раз заметили, что женщина читает
    Лист много раз внимательно. Возможно, что-то знает?

    Она была взволнована: «Сын рассказал когда-то,
    Что на дежурстве как- то раз помог спасти солдата.
    По-видимому, раненый служил в соседней части».
    И так узнали, наконец, кто спас – какое счастье!

    Сроднились семьи. Встретились родители и дети.
    Столь трогательными часы в тот вечер стали эти.
    Была та встреча для семей, как завершенье круга.
    Не по велению ль судьбы находим мы друг друга?

    Припомнила мать спасшего: "Уж двадцать лет минуло
    С тех пор. Придя в ваш магазин, в слезах почти тонула.
    Со мной была ты ласкова, тепло так говорила.
    Под сердцем, вспомни, обе мы дитя тогда носили.

    Освободиться от него, твердила всё, желаю.
    В тяжёлые те времена в отчаяньи была я.
    Родная, трудности пройдут. Даёт нам их Всевышний.
    И разве право есть у нас лишать ребёнка жизни?

    Всем миром почитаемо святое слово – "има"*.
    Ребёнок! Что есть радостней для женщины, любимей?
    Как на руках дитя держу, тогда я ощутила.
    И лишь благодаря тебе ребёнка сохранила.

    Бог за добро добром воздал. Нет следствий без причины –
    Мой сын, на радость нам, есть тот, кто твоего спас сына.
    Ради спасенья сам Господь послал его на подвиг.
    Да сохранит Он сыновей – теперь у нас их по два".


    *Има (ивр.) – мама
     
    Андрей М нравится это.
  9. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ИСТИННАЯ ПОБЕДА

    На олимпиаде инвалидов
    В Сиэтле народу была масса.
    Средь соревнований разных видов
    Также бег. Спортсмены все на трассе.

    К финишу бегут они, как могут:
    Кто с коляской рядом, кто иначе.
    Вдруг один споткнулся на дороге
    И упал – какая неудача.

    И бегущие остановились,
    Возвратились все к тому бедняге,
    Подняли его. Коль так случилось,
    К финишу пошли все вместе шагом.

    На трибунах с этого момента
    Зрители растроганные встали.
    Шквал оваций и аплодисментов
    Их до финиша сопровождали.

    Кто там был, запомнил этот случай
    На все годы.
    Что есть человечней,
    Чем взаимопомощь? Что есть лучше,
    Чем любовь друг к другу и сердечность?!
     
    Андрей М нравится это.
  10. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ПРИТЧИ ИЗ АГНИ-ЙОГИ

    ПРОБУЖДЕНИЕ РАДОСТИ

    В той стране забыли люди
    Песен радостные звуки,
    О любви не вспоминали,
    Ненавистью омертвились.
    Вот явился им Посланец
    Из неведомого Мира,
    Чтобы равенство и братство
    Людям дать, а также радость.

    Темноту изгнать пытался,
    Поразить заразу злобы,
    Призывал людей трудиться
    Друг для друга, Блага ради.
    Но все были молчаливы,
    И угрюмы, и тоскливы.
    Всё косились на Посланца.
    Петь бедняги не пытались.

    И тогда собрал Посланец
    Малышей и в лес увёл их,
    И сказал им: «Всё здесь ваше,
    Все цветы, ручьи, деревья.
    Пусть вас радостью наполнит
    Эта красота живая,
    Пенье птиц и шелест листьев,
    И безоблачное небо».

    Вот один из ребятишек
    Обратил свой взор на небо,
    Засмотрелся на луч солнца,
    Иволги призыв услышал.
    Улыбнулся, встрепенулся
    И воскликнул: «Наше солнце!»
    Дети радостно запели:
    «Солнце, ты для нас сияешь!»

    И вернулись на поляну.
    Разнеслась повсюду песня.
    Подхватили песню люди,
    Их сердца затрепетали.
    Радостно сказал Посланец:
    «Срок настал, запели люди.
    Голоса уж не умолкнут.
    Ведь в сердцах проснулась
    Радость!»​
     
    Андрей М нравится это.
  11. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    НОША МИРА

    Обсуждали два ученика
    Символы понятья "Ноша Мира".
    "Золото", – один сказал."Не так –
    "Белый мрамор" – символ этот шире".

    И в конце концов на том сошлись:
    Ноша – тяжесть,"Камень" –символ, значит.
    А Учитель улыбнулся лишь
    Спорам их и рассудил иначе:

    – Вы считаете – тяжёлый камень, но
    "Ноша Мира" есть малейшее зерно.
     
    Андрей М нравится это.
  12. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    СИЛА СЕРДЦА

    Собрались люди разобраться, кто сильней.
    Один играть своими мускулами мог,
    Другой силён был в укрощении зверей,
    Кто крепость черепа хвалил, кто скорость ног.

    Так, части тела восхваляли без конца.
    "О состязаньях говорите всяких вы,
    Но силой также обладают и сердца" -
    Сказал один. - "А в чём их сила, назови?"

    "Побудут зубы пусть в покое, кулаки.
    Великодушье, сострадание, любовь –
    Вот силы сердца, и они столь велики,
    Что побеждают всё на свете вновь и вновь".
     
    Андрей М нравится это.
  13. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ДОСЛУШАВШИЙ

    Слушать Голос Учения люди собрались
    О Сокровище, сужденном им.
    И по-своему каждый пытался представить,
    Это чудо могло быть каким.

    Драгоценный металл – так одни полагали,
    Кто-то кошели длинные сшил.
    Время шло, ждать Сокровища долго не стали,
    Не хватало на это уж сил.

    А Сокровище близко, твердило Ученье,
    Ждите, скоро появится Свет.
    Но короче, чем кошель, людское терпенье.
    Разошлись, никого почти нет.

    О потраченном времени лишь сожалели.
    Ближе был им базар для души –
    Посудачить о ценах, обидах, наделах,
    О долгах, поделить барыши.

    "Где Сокровище? – кто-то в толпе насмехался,
    Тучка в небе, и та без дождя".
    А дослушать Ученье один лишь остался.
    Голос молвил ему: "Может зря?

    Потерять не боишься ль базарное время?
    От тебя всё богатство уйдёт".
    Но оставшийся с верою Голосу внемлет,
    Терпеливо Сокровище ждёт.

    "Не уйду, мне Сокровище жизни дороже".
    "Не боишься ли, что Замолчу?"
    "Возвещал Беспредельность – замолкнуть не можешь.
    До конца я дождаться хочу".

    "Знай, Сокровище там же, где слышал Ученье.
    И не надо ходить далеко,
    Камень лишь приподнять. У тебя под сиденьем
    Кладезь Знаний несчётных веков".
     
    Андрей М нравится это.
  14. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ДОШЕДШИЙ

    Но где же те, Позванные Мною?
    (Грани Агни-Йоги. 1957, 457)

    Вслед за Ведущим в путь дальний решили
    Люди пойти. Много их, возжелавших.
    Солнце светило и радостно было
    Им средь цветов и средь птиц щебетавших.

    Ночь наступила, но шли без привала.
    Утром Ведущий уж не досчитался
    Многих, кто шёл за ним – где-то отстали.
    Путь, не смотря ни на что, продолжался.

    Пасмурным днём был второй, небо в тучах.
    Птиц не видать, тяжелее дорога.
    Кто-то в сомненьи, а кто-то измучен –
    К вечеру тех, кто отстал, снова много.

    Дождь проливной не кончался в день третий.
    Часть в поселенье одном задержалась.
    Сильною бурей четвёртый день встретил.
    Это для многих препятствием стало.

    Шли по пустыне на пятый. И жажда
    Слабым была для отказа причиной
    От продолженья пути – ведь не каждый
    Путь одолеть может трудный и длинный.

    Вот и шестой наступил. Тяжелее
    Дней остальных этот день оказался.
    Рядом был город. Кто мысли лелеял
    Хоть отдохнуть как-то, в нём и остался.

    Шли по горам в день седьмой и по кручам
    Длился, казалось, день целую вечность.
    Щели опасные, чёрные тучи…
    Вот и приблизились к цели конечной.

    Только когда обернулся Ведущий,
    Чтоб сообщить о пути окончаньи,
    Не было рядом с ним той людской гущи,
    Тех, возжелавших идти с Ним вначале.

    Был из дошедших один, лишь один он.
    "В доме Моём рад тебе несказанно.
    Будешь Мне верным и преданным сыном,
    Всё претерпевший в пути – Мой желанный.

    Где же они, те, что позваны Мною?
    Где и когда вновь Ведущего встретят?
    Вам ведь даровано было судьбою
    К Храму дойти, чтобы быть в Моём Свете".
     
    Андрей М нравится это.
  15. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    КОЛОДЕЦ

    Узнаём из притчи древней
    О событьи интересном:
    На окраине деревни
    Поселился неизвестный.

    Воду вредную, заметил,
    Пьют из речки мутной очень.
    Все болеют, чахнут дети.
    Стал он думать, как помочь им.

    Отыскал родник в посёлке
    И построил там колодец.
    Но соседей ходят толки:
    Зло для нас задумал, вроде.

    Хоть и пожелал помочь он,
    Но преследуем был ими.
    Оклеветан, опорочен,
    Деревушку ту покинул.


    Водоёма избегали.
    Воду пили лишь коровы.
    И тучнее они стали,
    Плодовитей. Все здоровы.

    Как-то девочка больная
    Напилась из водоёма.
    Излечилась так она…И –
    Стали думать по-другому:

    Он святой! Слагать преданья
    Начали о том в деревне,
    Кто гоним был ими ранее.

    Столько правды в притче древней.
     
    Андрей М нравится это.
  16. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ВЕЛИКАН

    У великана голова над облаками.
    И карлик от души над ним смеётся:
    "Цветы, траву не видишь ты и камни.
    Тебе лишь небо в тучах остаётся".

    Но великан насмешки снёс, сказав лишь:
    "Коль захочу, и по земле ползти я стану,
    Но никогда за облака ты не заглянешь".

    Пусть каждый будет в духе великаном.
     
    Андрей М нравится это.
  17. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ЦЕНА СПАСЕНЬЯ

    При посадке на корабль
    Кошель с золотом украли.
    Пассажиры возмущались.
    Пострадавший же спокойно
    Улыбнулся им: "Кто знает?"

    Разразился шторм на море,
    Вызвав кораблекрушенье.
    Спасся лишь один наш путник,
    Был он выброшен на берег.

    И когда островитяне
    Нарекли спасенье чудом,
    Снова путник улыбнулся
    И сказал спокойно: "Просто
    Заплатил других дороже –
    То была цена спасенья".
     
    Андрей М нравится это.
  18. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    СОКРОВИЩЕ СВЯТОГО

    Рассказывала про Святого сыну мама:
    "Горсть праха даже из-под следа велика".
    И проходил однажды у их дома сам он.
    Сын горсть земли взял, усмотрев след старика.

    Зашил и стал всегда носить на шее.
    Святой был как бы рядом, вдохновлял.
    Когда уроки в своей школе отвечал,
    Держал рукой мешочек, и за все их
    Заслуживал он наивысший бал.

    Спросил его учитель: "Интересно,
    Что держишь ты в руке своей, скажи?"
    "Горсть праха из-под ног Святого", - честно
    Признался мальчик, - в ладанке лежит".

    Сказал учитель: "Это золота дороже".
    Их разговор подслушал лавочник-сосед.
    Решил: "И я дождусь Святого тоже,
    Ведь самый выгодный товар – Святого след".

    И до сих пор сидит и ждёт он у порога,
    Но мимо тот не станет проходить.
    Лишь простота и бескорыстие помогут
    Сокровище Святого получить.
     
    Андрей М нравится это.
  19. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    МИР ВОКРУГ НАС

    КАМЕШЕК

    «…Носи простой камешек,
    как «Сокровище Мира».
    (Из писем Е.И.Рерих в Америку)

    Гуляя по морскому побережью,
    Я поднял камешек, обкатанный волнами.
    И вдруг остановился, осенённый,
    Коснувшись Истины, нежданно изречённой.

    В тот миг я поражён был красотою,
    Величием непознанного Мира.
    Глазок Сокровища – глаза мои открывший,
    На тайну Мирозданья свет проливший.

    Как легендарный Камень «Чинтамани»*,
    Вместил в себя не только суть земную
    Моей планеты Талисман сакральный,
    Но Космоса всего смысл изначальный.

    С собою взял я маленький дар моря,
    Увидев в нём знак Вечности вселикой.
    С тех пор я с камнем этим неразлучен,
    И многому я им уже научен.

    О, сколько откровений в нём таится,
    Которые в свой срок должны открыться.

    *Чинтамани(санскр.)-Камень с Ориона
     
    Андрей М нравится это.
  20. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.757
    ЦВЕТОК И ДУБ

    Цветок восторженно
    Похвастал перед дубом,
    Как быстро распускается, цветёт,
    Благоуханием своим и красотою
    Поляну заполняет.

    Дуб тихим шелестом
    Листвы своей ответил.

    Дни пролетели быстро.
    И одеяние цветка
    Осыпалось сухими лепестками,
    И красота поблекла,
    И запах в увядании исчез.
    Восторженность его унынием сменилась.

    Дни пролетели быстро,
    И цветка осыпалось сухое одеянье,
    И аромат исчез,
    И в увяданьи весенняя поблекла красота
    Восторженность унынием сменилась.

    И дуб беззвучно
    Посочувствовал цветку.

    Цветенья час счастливый посещал
    Цветы другие.
    Радуя поляну,
    Они росли, цвели, благоухали—
    Но лепестки их
    Быстро опадали.

    А дуб неспешно
    И для глаза незаметно,
    Питаясь соками земными
    И праною Небес,
    Копил могущество и мудрость.

    Шли годы –
    И под сенью дуба
    От непогоды каждый мог укрыться.
    И семена его, разбросанные щедро,
    Благие всходы дали
    И рощею тенистой проросли.

    Могучему подобно дубу,
    Растёт и наполняется, и крепнет
    Сознание у пламенного Духа,
    Избравшего не краткий миг успеха,
    А к совершенству Путь,
    Ведущий в Вечность.
     
    Андрей М нравится это.