Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Пища

Тема в разделе "Человек, медицина.", создана пользователем Edvardas, 17 дек 2007.

1. Edvardas

Edvardas Хранитель ИО "Содружество"

Хотелось бы обсудить качество потребляемой нами пищи.
    С некоторого времени гречневая крупа при варке каши из неё стала издавать запах резины. Стал выяснять у предприятия-поставщика, так мне ответили, что, наверное, это была партия залежавшегося прошлогоднего товара. Однако я проэкспериментировал с гречкой других изготовителей, и вот результат: сначала каша из крупы некоторых фирм-поставщиков не издавала этого неприятного аромата. Варил и кушал без стресса. Но потом гречка всех изготовителей, в том числе и в упаковках, названных "экологическим продуктом" - всё начало для меня вонять (при варке, конечно). Подозреваю, что, может быть, качество крупы здесь ни при чём, а я почему-то стал воспринимать такой запах.
    Интересно, какой опыт у кого? :)

2. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Аналогичные ощущения при варке гречневой крупы.
    Причем, и в самом деле, такое не всегда наблюдается...
    Причины, видимо, не только в различных производителях, но и в личном пороге чувствительности к запаху (состояние наблюдателя). Надо поэкспериментировать...

3. Edvardas

4. Sagittari

Можно быть уверенным только в том, что выращенно своими собственными руками..

5. Свободный каменщик

Свободный каменщик Хранитель

Все восприятия субъективны не только в оценках мозга, но и на уровне всей физиологической цепочки.

Я, например, пятнадцать лет не употребляю соли, но естественная пища без добавления химичекой соли, для меня соленая в полной мере. А вот ежели кто насыпет хоть чуть-чуть этой самой соли, то я воспринимаю это как нечто ядовито-кислое, не имеющее ничего общего с нормальным вкусом солености. Объяснить этот гадкий, ядовитый вкус трудно, за отсутствием соответствующих общих понятий с "нормальными" людьми-солеедами. Причем, после даже небольшого приема пищи, искусственно посоленной, наступает тяжелое противное состояние, подобное отравлению.

6. Edvardas

Но так можно сделаться очень уязвимым. Чтобы не сделаться зависимым от случайного отравления, я иногда в малых количествах употребляю мясо и алкоголь, острые приправы. До смертоносных ядов пока не дошёл :roll: .

7. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

То есть получается нарушение принципа ахимсы в эгоистических целях.
    Для "очищения" вегетарианцами становятся эгоисты, и некоторые тёмные школы в том числе. Но вегетарианцем нужно быть, чтобы не поддерживать конвейер насилия, а вот здоровье и прочие тонкие преимущества — это лишь БОНУСЫ к этому, а не самоцель.

8. Свободный каменщик

Я не сказал, что это смертоносно. Я сказал, что это отягощает. А зачем себя отягощать лишний раз?

9. Sagittari

Рерих в экспедициях тоже был вынужден мясо употреблять в условиях когда иначе было невозможно. Во всем свои условия и нельзя себя делать более зависимым от невозможности соответствовать требованиям жизни и пути. Бывают случаи когда нас испытывают на выживаемость и умение преодолеть невыносимые условия..

10. tvitaly1

tvitaly1 Завсегдатай ИО "Содружество"

А что вы едите?

Друзья, а что вы едите?

И если вы что то не едите, то это по религиозным соображениям?

Скажу про себя, что как то я смог выдержать год на практически чистом вегитарианстве, правдо молочное иногда употреблял. Тяжело физически было!

А вообще не знаю, с чем это связано, но после изучения древнеиндусской философии мясо говядины вызывает у меня отвращение.

11. Ziatz

Я обычный вегетарианец, т.е. ем и молоко и молочные продукты. Не выполняю указания кришнаитов против лука и чеснока, ем их тоже, а также прочие тонкости вроде экадаши и т.п.
    Я думаю, что молоко пить можно и нужно, т.к. вся арийская цивилизация построена на корове и молоке.

P.S. Грибы тоже ем.

12. Sagittari

Полностью созвучен с описанием образа жизни Ziatz
    Плюс люблю специфические корейские вегет. блюда.

13. Свободный каменщик

А я гурман, люблю вкусно поесть. Не понимаю, как можно есть такие воняющие гниением вещи, как мясо и рыбу. Острая пища не иначе как мозахизм. Соль тоже бяка ужасная. Зачем все это воняющее и дерущее слизистые оболочки, когда есть свежие приятно пахнущие и вкусные продукты.
    Я даже готовить предпочитаю сам, так как сам всегда вкусно сделаю, а если хоть чуть чуть невкусно, есть не стану.

14. Edvardas

Избегаю грибов, так они очень отяжеляют организм. Рыбу обожаю, но только свежую или жареную.
    Вообще, вопрос пищи иногда слишком занимает умы, и невольно приходит на ум мысль: а не тактика ли это тёмных - отвлекать внимание на пищу и другое, а тем временем где-то остаются незащищенные врата :idea:
    Кстати, ведь покупаем иногда одежду из сэконд-хэнда? Кто-то носил, остались наслоения... К тому же тряпки эти смердят, нужно постирать.

15. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

16. Edvardas

Иногда организму хочется остренького - чили, например. Связано ли жжение при употреблении перца с Огнём?

17. А яйца? Я ем, потому что иначе можно просто "загнуться". А так тоже не употребляю животной пищи, уже лет 10. Или нет, больше.

Какова по-вашему основная цель не употребления мяса, животных жиров и т.д.? В этом должен быть смысл кроме моды на что-то новое, чему подвергаются время от времени люди.

И еще. Глупо, на мой взгляд при не употреблении мяса курить или систематически принимать алкоголь. Хотя это возможно и разное.

18. Ziatz

Вообще я их ем, т.к. они бывают в составе теста сдобы и т.п., но не ем специально — яичницу и т.п.

Главная цель — неподдержание мирового конвейера насилия. Остальное — очищение тел и т.п. является лишь дополнительным бонусом, но не может быть целью (для такой цели иногда практикуют вегетарианство и чёрные маги). Так что табак и алкоголь не связаны с этим прямо, т.к. не составляют часть того конвейера насилия (хотя и составляют часть другого, не менее важного — конвейера одурманивания).

19. И зря, я Вам скажу. Это уже крайности :)
    Но вообще да, Будда не рекомендовал употреблять в пищу яйца - как зачаток жизни. Тем более, что это есть символ Вселенной.

20. Вообще, на мой взгляд, да и не на мой тоже - всё проще намного. Чем ближе животная кровь и плоть - тем ближе все те физиологические свойства, которые она несет. Если человек хочет облегчить себя от состояний похоти, гнева, страха и т.д. - всего того, что присуще животным - надо не употреблять в пищу мясо. Только и всего. Это способствует так же приближению состояний, в которых рождаются мысли более духовные.

Вот, по-моему самураи, не помню точно - они употребляли в пищу жесткое мясо леопрдов. Чтобы стать более агрессивными.