Наблюдательность.

Тема в разделе "Применение Агни Йоги в жизни", создана пользователем vlad, 26 июн 2009.

1. umbriel

umbriel Завсегдатай

Да, это точно :thumbs up:

2. Yula

Yula Почётный автор

Преодоление всех трудностей в общении возможно, когда есть уважение друг у к другу.

Обычное, простое, человеческое уважение к личности, к жизненным позициям, к высказываемому мнению. Когда не подозреваешь товарища в чем-то. Тем более того, кто встал на стезю Учения и знает о законах жизни. Сказано же было нам - будьте как дети- то есть, без двойного дна, без внешней улыбки доброжелательства, но с нахмуренными бровями внутри.

Мое мнение такое: прощать надо друг друга во всем - в неправильно подобранном слове, в плохом самочувствии, в необычности жизненного опыта. Прощать, если кто-то не такой как ты. И не соперничать. Бывает, что мы сами не ожидаем от себя истинной причины нашего какого-то импульса, эмоции, мысли, поведения. А причиной может быть обычная зависть, только очень глубоко запрятанная от самого себя.

Для правильно общения нужно вмещение. Вот и всё. :heart: :)

3. Жанна К.

Жанна К. Гражданин ИО "Содружество"

Напомню ещё о законе, по которому у вступившего на путь Учения человека усиливаются все его положительные и отрицательные качества.
    Думаю, это происходит от того, что у человека увеличивается запас психической энергии и, в результате, все его качества проявляются гораздо сильнее, а управлять ими на этом новом уровне он ещё не научился.

Предпосылки к конфликтам могут возникать, наверное, от многих серъёзных причин. Но доводятся они до конфликтов, главным образом, от недостаточной устремлённости к Общему Благу и от распущенности астрала, другими словами, из-за самости. Так мне кажется.

4. Жанна К.

Юля, очень понравился твой ответ.
    Возник такой вопрос. Можно ли как-то побудить себя испытывать уважение к определённому человеку? Если обычным, естественным путём уважение к нему не возникает? Какие доводы найти, чтобы начать растить уважение?

5. arkad

arkad Основатель

Спасибо, друзья за изложение ваших мыслей!
    В целом все мы говорим и понимаем рассматриваемый вопрос примерно одинаково – так, как его можно оценивать с позиций Учения.
    Важно, чтобы в практических случаях в жизни любые разногласия решались нами с учетом этих позиций. Чтобы амбиции и эмоции не заглушали голос сердца и Учения. Если Учение нами принято, то голос этот всегда будет звучать, его только нужно вовремя услышать. А услышать можно только тогда, когда есть внутреннее спокойствие, равновесие – это как раз то состояние, в котором всегда должен находиться последователь Учения.

Взял толковый словарь:
    «Уважение» – почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

Исходя из этого определения, получается, что для того, чтобы начать растить уважение к кому-либо, нужно увидеть его достоинства и на их основе растить уважение.
    Уверен, что достоинства есть у каждого, у всех разные, но есть у всех! И потому основания для развития уважения всегда есть. Для начала нужно увидеть достоинства.

6. Yula

Yula Почётный автор

Спасибо, Жанна. :heart:
    Думаю так : если не получается уважать как личность, то, в данном случае, не скатиться к презрению. Удержаться.

Когда в моем поле зрения ( и общения) появляются "некачественные" люди, то я вспоминаю слова Владык: таким ты был раньше или таким ты можешь стать. (это ты в прошлом или это ты в будущем). Это сразу же ориентирует на правильные чувства и отношение к подошедшему.

Бывает, мысленно взываю в Владыкам и прошу, чтобы дали сил не скатиться к презрению. Для меня это состояние - самое страшное, если вдруг оно когда-нибудь родится. Пока удавалось жить и общаться без этих вибраций.

Для меня "уважение" это просто признание в другом человеке человека. Уважаю его просто потому, что он - человек, живое существо.

Да и к животным я отношусь с уважением. С ними не сюсюкаюсь, но обижать и унижать никогда не стану. Хотя, если они поведут себя выходя из рамок дозволенного животному - применю уже власть человека над животным. :)

7. Жанна К.

Спасибо, друзья. :heart:
    Тема о наблюдательности и уважении оказалась сегодня для меня очень актуальной. Поделюсь некоторыми выводами.
    Наверное, они и так всем известны, но уж очень ярко и жизненно осознались сегодня.

Видеть в человеке только то, что он сам показывает окружающим или лишь то, что лежит на поверхности - это настоящая близорукость.
    Допустить, что личность - это то, что ты смог в ней увидеть - это грубое умаление или даже огнетушение.
    Затруднение в вызывании в себе уважения и интереса к определённому лицу - это показатель отсутствия утончённой наблюдательности.
    Надо уметь быть исследователем человека. Надо изощрить свою наблюдательность в этом направлении и научиться прозревать в глубины человека или, во всяком случае, за поверхность. Имею в виду изучение не теоретическое, а в личных взаимоотношениях. Изучать высшую природу человека можно беспредельно. Но необходимо уметь разбираться и в низшей природе. Конечно не влезать в душу, а просто наблюдать.

8. arkad

arkad Основатель

А ведь не зря эра Женщины начинается! :)
    Спасибо Вам, Женщины, за откровенность и полезность высказанных мыслей! :flowers:

9. Sakura Mizukami

Sakura Mizukami Завсегдатай

Как развивать наблюдательность?
    Я вот стараюсь идти по улице и замечать абсолютно всё. Верчу головой по сторонам, смотрю на лица прохожих, на номера машин, на птиц, как они машут крыльями, какие издают звуки, как взлетают, на цветы, деревья, а потом понимаю, что номера машин я всё равно не помню... про птиц ещё могу рассказать, кто где сидел, кого гнали с карнизов, кто за кем бегал, как кого сдувало ветром, какие видела цветы. Правильно ли я делаю? Или надо наблюдать за своими ощущениями?

10. arkad

arkad Основатель

nickelka, спасибо за Ваш рассказ о себе.
    Думаю, что нам очень полезно делиться своим опытом, теми способами, которыми мы пользуемся в своем развитии.

Наблюдательность, внимательность – это очень важные качества человека. Умение не просто видеть все вокруг, но и воспринимать это сознанием, осмысливать, делать из наблюдаемого выводы, извлекать уроки, - это необходимые действия каждого последователя Учения. Развитие наблюдательности крайне важно для нас, ведь наблюдательность расширяет наше сознание. А о необходимости расширения сознания Учение и Е.И.Рерих говорят очень много.
    Наблюдать нужно одновременно как за миром вокруг нас, так и за своим собственным поведением. Лица прохожих на улице, цветы и деревья, - все, что нас окружает – все это даёт нам сведения о мире, все это видеть и наблюдать очень полезно. Когда я еду в транспорте, всегда обращаю внимание именно на лица людей. По каждому лицу можно пытаться сделать вывод о занятиях человека, о характере, настроении… А это тренирует наши способности к распознаванию… Оказавшись в новом для меня помещении какого-то предприятия или в какой-то квартире я всегда стараюсь окинуть взглядом помещение, по обстановке понять, чем занимаются здесь люди, каковы их интересы…
    И очень важно наблюдать за своим собственным поведением. Как стоишь или идешь, сидишь или чем-то занимаешься. Наша наблюдательность, наше сознание должны быть включены всегда.

Все сказанное относится к плотному миру. Но мы одновременно с плотным, должны стремиться наблюдать и то, что происходит в тонком мире. В первую очередь в себе, в нашем внутреннем мире. Наблюдать за своими ощущениями. А это – наше настроение, наши эмоции и желания, наши мысли. Внутреннее самонаблюдение – это важнейшая работа на начальном пути нашего духовного развития. Наблюдение и управление своим настроением, эмоциями, желаниями, мыслями – это то, что мы должны делать каждую минуту, каждую секунду нашей жизни.
    Как думаете, друзья?

О самонаблюдении в материалах заочной школы: http://teros.org.ru/content/view/64/36/1/2/

11. Близнец

Близнец Член Общины

Согласен, Аркадий, только думаю что, эта работа над собой вечная. Ведь даже Учитель К.Х. в письмах говорит, что ему приходится прикладывать большие усилия, что бы находиться на должной высоте.

12. arkad

arkad Основатель

О, Близнец, конечно, это работа вечная! Так вообще вся наша работа по саморазвитию, по самосовершенствованию - это на всю оставшуюся жизнь! И на все жизни будущие на нашей милой Земле! :)
    Словом, без работы не останемся, нам на этом поприще кризисы не страшны! :smeh:
    Будем развивать и наблюдательность, и внимательность, и преданность Владыке и Учению.

13. Близнец

Близнец Член Общины

Очень практичная вещь строить свои дела, на предположении их трудного развития. Помогает развивать внимательность, предусмотрительность и если очень сосредоточиться то появляется чувствознание. А ведь мы знаем, что это важнейшее качество. Последний год, сам так практикую, хорошая тренировка. Правда често скажу бывает тяжеловато, когда сосредоточишься мозг начинает выдавать столько вариантов и предполагаемых мер, что трудно его остановить!

14. Sakura Mizukami

Аркадий, спасибо за ответ :smile:
    А мне больше нравится наблюдать за природой (небом, деревьями, кошками, собаками, растениями, насекомыми и пр.). На лица людей я смотрю, когда смотреть больше некуда :) , в метро, например или в людных местах )). И я хочу понять, о чём они думают :sigh:
    Вчера наблюдала за мухой, сидящей на окне, как она умывалась, и увидела её язык :smile:

15. Близнец

Близнец Член Общины

nickelka, у меня во дворе муравьи живут, рядом с деревом, вот занимательно их наблюдать. Очень разумные!

16. arkad

arkad Основатель

nickelka, конечно, наблюдать за природой нужно и очень интересно! Человек в соответствии с Законом Космического Всеединства – неотъемлемое от природы существо. Все, что есть в Мироздании – едино и потому познавать природу необходимо.
    Но невозможно познать окружающий мир, если не познаешь себя. Потому Учение Живой Этики и говорит о необходимости самосовершенствования, познания себя, наблюдательности и внимания к своим проявлениям как материальным, так и тонким. Вспомните, на входе в Дельфийский Храм в древности была написана знаменитая фраза: «Человек, познай себя!»
    Так что самопознание – важнейшая часть духовного пути. А самопознание начинается с наблюдательности за собой.

17. Sakura Mizukami

муравьи оч организованные насекомые! они могут делать вещи со смыслом :)
    а я ещё наблюдала по дороге домой за голубями, как они кучкой тусовались на подоконнике второго этажа, а кто там не помещался, тот чуть ниже на карнизе сидел. все были серенькие, и тут вдруг прилетел к ним коричневый голубь. он сел на подоконник, а его оттуда прогнал один голубь. тогда он сел на карниз, но и там его прогнали, пытаясь клюнуть. и тогда коричневый голубь приземлился на землю и гулял один... мне стало его оч жалко :cray:

18. Sakura Mizukami

я года 4 питалась конфетами почти каждый день, и только недавно поняла, что у меня прыщики из-за них :smile: я думала, что это типа переходный возраст :smile: