Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Мерность тонких миров

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Helga, 5 дек 2011.

  1. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Расстояние как и время - свойства трехмерного мира.
    Сердце - вне его, сердце - проводник буддхи, то есть принадлежит шестимерному миру.
     
  2. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Время и расстояние существует не только в нашем плотном мире, но и в мирах тонких, хотя эти понятия там и отличаются немного.
    Трехмерен не наш мир, а измерение нашего пространства. И в этом смысле нет и не может быть более трёх его измерений. Под большим же количеством "измерений" имеется в виду открытие новых свойств и качеств материи, но не добавление мерностей пространству, как писала об этом Блаватская.
    Когда Вы будете жить вне пространства-времени, тогда и влияния никакого оно иметь не будет, однако мы живём в пространстве-времени и потому влияние оно имеет, пусть и меньшее для мысли, чем для действий тела физического, но всё же есть.
     
  3. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Re: Сердечное лечение

    Именно.
    Поэтому, кстати, попытки описать высшие миры как пространства с многими измерениями, предпринимаемые математиками, заведомо неточны.
     
  4. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    В Тонком Мире нет времени, но есть последовательность событий.
    Расстояния нет - есть мысль, то есть то, о чем подумаете - перед Вами... :)
     
  5. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Да, в частности теория струн и суперструн.
     
  6. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    А что по-вашему есть время как не период от между двумя и более событиями?

    Тогда каким образом можно перемещаться в тонком мире? ;)

    Такое свойство материи, как протяженность (именуемое нами пространством) возникает в момент дифференциации материи, момент большого взрыва и сохраняется до того, как весь мир не перейдёт в состояние махапралайи... так же, как и время, и причинность (карма) - нераздельная троица свойств дифференцированной материи.
     
  7. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Re: Сердечное лечение

    Но есть отношения событий друг относительно друга как "до" и "после". А это и есть временнЫе понятия.
     
  8. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    Давайте посмотрим, с чего все началось.
    Я сказала, что для действия сердцем нет расстояния.
    И это так. Для помощи сердцем неважно где находится объект - рядом или на другом полушарии.

    Понятий времени и расстоягия в земном смысле нет вне трехмерного мира, но там появляются новые измерения материи, соответственно.

    «Процесс естественного развития, который мы сейчас рассматриваем, одновременно разъясняет и дискредитирует привычку обсуждений свойств двух, трех и четырех или более пространственных измерений; но мимоходом следует указать на истинное значение разумной, но неполной интуиции, подсказавшей спиритуалистам и теософам и нескольким большим ученым – употребление для этого понятия современного выражения «четвертого измерения пространства».
    Во-первых, легкомысленная нелепость предположения, что Пространство, само по себе, может быть измерено в любом направлении, не имеет смысла.
    Обычная фраза может быть лишь сокращением более полной формулы – «четвертое измерение материи в Пространстве» . Но даже, будучи так расширена, эта фраза, все же, неудачна, ибо, хотя и совершенно правильно, что продвижение эволюции должно явить нам новые свойства материи, но и те, с которыми мы уже ознакомлены, в действительности более многочисленны, чем три измерения. Свойства или что будет, пожалуй, более соответствующим термином, признаки материи, должны всегда иметь прямое отношение к чувствам человека.
    Материя имеет протяженность, цвет, движение (молекулярное движение), вкус и запах, свойства, которые соответствуют ощущениям, существующим у человека; и следующий признак, который будет развит в ней, назовем его пока «Проницаемостью» – будет соответствовать следующему чувству человека, которое мы можем назвать «Нормальным Ясновидением».
    Так, когда некоторые смелые мыслители жаждали четвертого измерения для объяснения прохождения материи через материю или завязывания узлов на бесконечной веревке, им недоставало знания шестого свойства материи.
    Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности. Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерений, как длина, ширина и толщина. Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи. Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.
    Но эти соображения, ни в коем случае, не восстают против несомненности, что с течением времени, когда способности человечества умножатся, также будут умножены и свойства материи. Пока этот способ выражения еще более неправилен, нежели даже обычная фраза о «восходе» и «заходе» солнца» (Тайная Доктрина, 1).
     
  9. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Вы сказали "Расстояние не имеет никакого значения"

    А я Вам говорю, что имеет. Для дальних расстояний требуется больше энергии. Неужели Вы этого не знали и не ощущали на собственном опыте?

    Вы привели как раз ту цитату из ТД, о которой я упоминал и смысл которой изложил своими словами.
    Рад, что Вы изменили свои формулировки и с безапелляционного утверждения об отсутствии времени перешли к тому, о чем я говорил - об отсутствии времени в земном его понимании.

    Имеется в виду измерение всего пространства а не отдельных его частей и промежутков.

    Вот эти слова я бы подчеркнул.
     
  10. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    По-видимому у нас с Вами разный опыт.
     
  11. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Возьмите науку, она Вам о том же скажет.
    Полистайте Учение и там найдёте как по-разному описываются мысленные посылки на близкие и дальние расстояния.

    "Конечно истечение энергии может даже вызвать головокружение, особенно когда посылки идут на дальние расстояния; тогда образуется своего рода инерция. Тяготение чувствуется так сильно, что лучше не быть в стоячем положении" (Мир Огненный, ч. 1, 305).
     
  12. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    Милый друг!!!
    Позвольте мне Вас так назвать. [​IMG]

    Приглашаю еще раз вернуться к сути темы.

    Мы говорим именно о сердечном лечении, но не о посылке мысли сердцем - это не одно и то же.

    Наука еще ничего об этом не знает, а Учение вот что говорит:

    "Расстояние не имеет значения для сердечного лечения, тогда как мозговая посылка может претерпевать преграды различных посторонних токов" (Сердце, 596)
     
  13. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    В таком случае может быть Вы сформулируете принципиальные различия?

    Спасибо за цитату, и всё же я останусь при своём мнении, и воспринимаю эту фразу как упрощение и пренебрежение незначительными влияниями, а также направленную на развитие устремления и уверенности в приступающих к Учению.
     
  14. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    Мне непонятна такая трактовка...

    Дорогой Кормак, пожалуй, я выйду из спора с Вами, считаю - он не продуктивен, так как мы с Вами слишком по-разному понимаем эту тему... да и практика у нас, похоже, также разная...

    Видите, даже однозначная фраза из Учения "Расстояние не имеет значения для сердечного лечения" Вами понимается как то, что расстояние все же имеет значение :-k

    Но тогда мне лучше умолкнуть про мои понимания, так как я, в сравнении с Учением, вообще никакой не авторитет для кого бы то ни было :)

    Я не думаю, что понимание нами по-своему этой темы как-то напряжет наше отношение друг к другу.
    Всякий вправе видеть мир по-своему.
    [​IMG]
     
  15. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Нельзя всё понимать буквально, иначе и слова Учения "Всё возможно" можно применить к любой невозможной ситуации... Я считаю, что нужно исходить из понимания сущности происходящего. Происходит выделение энергии и по всем известным нам законам, действующим не только для нашего плотного мира, для того, чтобы один и тот же объем энергии послать на близкое и на дальнее расстояние требуются различные затраты энергии на посылку.
    Ещё раз повторюсь, в Учении не раз говорится о различии посылок на близкие и дальние расстояния (одну из этих цитат я привел), поэтому я должен либо допустить противоречивость Учения, либо искать другой вариант трактовки. Я бы поискал варианты трактовки упоминаемых мной моментов Учения, но Вы решили не продолжать тему и не отвечать на вопрос о том, какая же разница между сердечным лечением и посылкой мысли сердцем.

    Я тоже в этом уверен.
     
  16. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    Да, есть «ближе-дальше», но не в трехмерном понятии. Это измеряется не метрами, километрами и даже не световыми годами.
    Это измеряется тонкостью материи, чем тоньше ее формы, тем миру с большей мерностью материя принадлежит.

    Вот пример – подняться или прикоснуться к Высшему. Как мы поступим? Ведь есть же Бог в нас, Высшее в нас.
    Форма Высшего в нас – Высшее Я, или вечное нетленное, или Индивидуальность, выстраиваемая воплощениями, - много имен тому, но суть едина.
    Так вот, как подняться к ней?
    – Надо уйти Вверх вглубь.
    То есть проникнуть сознанием (направить луч сознания) на глубинные слои наитончайшего в нас.

    Не торопитесь искать Дальние Миры как дальние физические планеты-тела.
    В мире духа в мгновение можно прикоснуться к ним, если уж сердце-сознание готово.

    И будут они недосягаемой сказкой для тех, кто привык все мерить лишь физическим сознанием, как наигрубейшей его оболочкой…
    Все в Мироздании по сознанию. [​IMG]

    Ох, как бы чудесно было бы, если бы у всех людей сознание находилось в сердце….
    Это означало бы, что сознание стало сердечным или духовным… не было бы тогда ни войн, ни жестокости, ни прочих многих несчастий, происходящих от бессердечности и темного сознания.

    11.335. Лишь сердце, закаленное в бою и знающее сложность жизни, может понять всю темноту человечества.
    Можно сказать, что Мир спасется, переродив сознание
     
  17. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Световые годы - это единица измерения не расстояния, а времени.

    Из приведенной цитаты Блаватской мы уже установили, что означают новые измерения или эта мерность, и что она не относится к увеличению количества трёх пространственных измерений.

    Давайте порассуждаем. Надеюсь Вы согласны с тем, что тонкие планы тоже материальны, хотя и состоят из материи более тонкой. Но раз материальны, то есть и частицы материи, их составляющие. Так? Если так, то скажите мне, как может не существовать такое свойство материи как протяженность при условии наличия частиц материи :?:

    Согласно письмам Е.Рерих под дальними мирами и понимаются планеты нашей солнечной системы. Хотя, если проанализировать дневники, то под этим словосочетанием понимаются и миры за пределами солнечной системы, т.е. в обоих случаях достаточно удаленные объекты.

    Мы там, где наши мысли. Нет такого постоянного места, которое можно было бы назвать обиталищем сознания или ума. У кого-то фокус сознания в половой чакре, у кого-то в сердце, у кого-то в центре колокола, а чьё-то широкое охватывает всё окружающее...
     
  18. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    :shock:
    Световой год (св. г., ly) — внесистемная единица длины, равная расстоянию, проходимому светом за один земной год.
    Все миры, действительно, материальны, так как везде присутствуют материальные формы только уж из материи разного качества.

    Но измерить материю в трех измерениях можно только в трехмерном мире: "Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности".
    "продвижение эволюции должно явить нам новые свойства материи, но и те, с которыми мы уже ознакомлены, в действительности более многочисленны, чем три измерения" (Тайная Доктрина, 1)


    Вы или невнимательно читали Блаватскую, или читали так, как хотели бы услышать инфу из ее цитаты.
    Прочтите, пожалуйста еще. Тут Блаватская говорит о том, что измерения материи - для трехмерного пространства, трехмерного сознания и трехмерного восприятия.

    «Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности.
    Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерений, как длина, ширина и толщина.
    Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи.

    Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.
    Но эти соображения, ни в коем случае, не восстают против несомненности, что с течением времени, когда способности человечества умножатся, также будут умножены и свойства материи» (Тайная Доктрина, 1).


    Да, планеты, но не физические!!!
    Многие человечества Высших планет давно уж не имеют физических планет, при том их планета есть в тонком состоянии.
    Да и Земля когда-то исчезнет с физического плана вместе с ее населением, но на тонком продолжит свое существование и развитие.
     
  19. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Re: Сердечное лечение

    Да, что-то у меня заглючило ;) Но это не так важно, ведь в научной парадигме время и пространство неразделимы.

    Вы ответите на выделенный вопрос?

    На чем основывается это Ваше утверждение? Приведенные слова Блаватской ничего такого не говорят.
    Либо Вы читали эти слова как хотели услышать. Мне эти слова давно известны. Давайте обратимся к читающим с вопросом о том, что же они значат. Своё понимание я уже излагал в теме. Повторюсь. Блаватская пишет, что справедливо утверждение о том, что не может быть больше измерений, чем высота-длина-ширина, но все они относятся лишь к одному свойству материи, а под термином "четвертое измерение" (пятое и т.д.) понимаются новые свойства материи, но под этими свойствами не понимается увеличение мерности протяженности.

    Не важно какие, не вижу, почему ими не могут быть и плотные стадии планет. Плотная - лишь одна из стадий существования планеты. Когда Рерих говорит о дальних мирах, то говорит о "планетах нашей солнечной системы", что наводит на мысль о том, что имеются в виду именон плотные планеты. Другие стадии планетного развития обычно Рерих именует по примеру писем Махатм "глобусами".
     
  20. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: Сердечное лечение

    Протяженность - свойство материи для трехмерного мира.
    Так у Блаватской.
    С развитием эволюции человеческого сознания оно сможет постигнуть и иные свойства материи.

    Материя в иных мирах, кроме трехмерного, не имеет протяженности.

    ***

    Глобусы - части тонкого тела планеты...
    Планета же есть тело воплощения.
    У Земли оно сейчас физическое, но может быть из уплотненного астрала - так будет выглядеть следующее тело воплощения, и у населяющих планету людей - соответственно.

    Но это неважно, в принципе, все эти названия...
    Просто еще не сложился в полной мере словарь Духовной Науки.
    :hb: