Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Кагьюпа

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Последователь, 4 фев 2013.

1. Последователь

Последователь Постоялец ИО "Содружество"

Все школы тибетского буддизма Махаяны похожи и ведут к одному и тому же, но незря же даны навания. В рериховских источниках восновном упоминается Гелуг, Нинм и Бон.
    Считаете ли вы Кармапу архатом, и что скажете о практикующих Оле Нидала? Я подругому себе представляю Их.

2. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

А что за "Нинм" поминается и в каких именно источниках?

Могу сказать только за себя. Слишком мало знаком с представителями линии Кармап, чтобы делать обоснованные заключения. А вот слушать Оле Нидала друзьям не посоветую...

3. Последователь

Ньиньгма-па (Красные шапки. Основана Падмасамбхавой). В письмах Елены Ивановны Рерих.

4. Кормак Мак Арт

В общем-то красные шапки носили и носят представители старой школы и лишь со времен реформирования и появления Гелуг представители последней стали носить желтые шапки. Кармапинцы вообще черные носят.
    Но не будем навешивать ярлыки на людей...
    Ньингма не переводится как "красные шапки". Это старая дореформенная школа буддизма, о которой Рерихи не говорили, да и не могли говорить ничего плохого, как и об её основателе - Гуру Падмасамбхаве, заслугам которого Николай Константинович посвятил одну из картин. Негативная окраска касалась некой секты, позднее образовавшейся, а вернее отпочковавшейся от этого направления - дугпа (хотя последняя классификаяция буддистами не признается).

5. Последователь

Примерно это же приводитися в энциклопедических сборниках, цитирующих Е.И.Рерих. Со времен появления Теософии дугпа обозначаются как гланые враги Махатм. В далеком прошлом Далайламы имели связь с Братством. Недавно стало известно, что нынешний Далайлама станет последним, небудет перевоплощаться.

6. Кормак Мак Арт

Согласно письмам Махатм, Они иногда используют дуг-па для испытания своих чела и кандидатов в чела.

Последним кем? Вы реально считали нынешнего Далай-ламу Аватаром Будды?

7. Последователь

Небездуховным правителем Тибета и главой будистов. :hi_hi_hi: Нет. Хотелось бы больше услышать обсуждений потеме.

8. Кормак Мак Арт

Он глава только для школы Гелуг.

А что именно полезное Вы хотели узнать, открывая эту тему? Какие самостоятельные исследования на этот счёт уже провели и к каким выводам пришли?

9. Последователь

Смайлик относится к слову нет.
    Самый известный, малокто говорит например о Намкае Норбу - учителю дзогчен живущему в Венесуэле.
    Дело в том, что я считаю Кармапу человеком, а приверженци Карма Кагью архатом. Из ваших категоричных слов могу сделать вывод что на форуме ненайдется никого, кто бы считал так же как они. Но Миларепа то Им был. Так же они практикют медитацию на нынешнего Кармапу для духовного прогресса. Можноли достич нирваны только медитацией, насколько я знаю для этого нужны духовные накопления и подвиги. Даже в случае приобретения оккультной связи с настоящим архатом, что неосуществимо при групповых практиках, подобного сознания на короткое время едвали можно достичь. Судя по направлению мышления буддистов, Будда учил работе с умом, но это же не есть умствование?

10. Кормак Мак Арт

Для кого как...

А разве одно автоматически исключает другое? :-):

В своём первом же сообщении я сказал, что говорю только за себя. Но я не исключаю, что мои единомышленники могут придерживаться такого же мнения.

Зависит от того, что вкладывать в понятие медитация, но в общем-то да - без реальных дел и накоплений (которые заработаны делами в прошлом) к нирване не прийти. Но если сосуд уже полон драгоценной жидкости, то бывает достаточно лишь открыть крышку...

Если позволите выразиться своими словами, то Будда учил тому, как настроить ум, чтобы устранить его преграды. И конечно умствованием это назвать нельзя.

11. Последователь

В этом случае да, потому что говоря человек, я имел ввиду духа неосвободившегося от цепи перерождений в нашем цикле.

Это интересная тема, о которой можно погоорить нездесь. И всеже наверно здесь должно быть руководство Иерархии.

12. Кормак Мак Арт

Вы полагаете, что степень Архата достигается не на Земле и не людьми? :-):

Воистину, кто вне Иерархии?

13. Последователь

Нет. Вы все как-то странно понимаете.

Ну тут разные ступени градации. Внемлющий Учителю Света и слушающий церковного(хоть и не самого традиционного) иерарха всеже неодно и тоже.