Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Исследования соды

Тема в разделе "Человек, медицина.", создана пользователем Ольга Подобед, 1 мар 2011.

  1. Ольга Подобед

    Ольга Подобед Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    166
    Re: Сода - щит от тьмы разрушения

    Подобед О.В.

    О применении соды при раке
    Некоторые исследования


    Март 2011 г.


    461. Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины её называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою или молоком; принимая её, нужно как бы направлять её в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет. (Мир Огненный, ч.2)

    Затем советую Вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. Имейте в виду, что при болях в подложечке (напряжение в солнечном сплетении) приёмы соды незаменимы. Да и вообще сода самое благодетельное средство, она предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать её ежедневно, без пропусков…. Обычная пропорция кофейная ложка на стакан. Очень советуйте всем соду. (Письма Е.И. Рерих 1928-1938. В 2-х т., 1 том, письмо от 18.06.1935)

    Вообще Вл. очень советует всем приучиться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становиться понятным её благодетельное действие. (Письма Е.И.Рерих 1932-1955, Новосибирск, письмо от 1.01.1935)

    Интересно отметить, что в наших местных газетах один англ. доктор сообщает, что он с большим успехом применил простую соду (употребляемую для мытья посуды) от всяких воспалительных и простудных заболеваний, включая и воспаление лёгких. Причем он давал ее в довольно больших дозах чуть ли не по чайной ложке до четырех раз в день на стакан молока или воды. Конечно, англ. чайная ложка меньше нашей русской. Моя семья при всех простудах, особенно при ларингите и крупозном кашле, употребляет горячее молоко с двууглекислой содой. На чашку молока кладём чайную ложку соды. Конечно, некоторые берут меньше, другие больше. (Письма Е.И.Рерих 1932-1955, Новосибирск, письмо от 31.12.1935)

    Вы пишете, что люди не верят простым и знакомым лекарствам. Это несомненно так... Но сода получила повсеместное признание, и сейчас ею увлекаются, особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней... Нам указано принимать соду два раза в день, также, как и валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак. (Письма Е.И.Рерих 1932-1955, Новосибирск, письмо от 1.06.1936)

    Радовались и прекрасному и успешному выступлению нашей группы Считаем это большим достижением. Рих. Як. сообщил нам не мало самых трогательных подробностей об этом Празднике. Но также и высказал и свою тревогу о Вашем здоровье, и за это я ему крайне признательна. Конечно, я тотчас же обратилась к Вел. Вл., и меня успокоили, что "рака НЕТ, но нужно принимать меры к охранению здоровья, а пока можно советовать прием соды". Потому, родная, если Вы не принимали еще соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно две-три полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз... Возможно, что первое время малые дозы и не будут давать значительного улучшения, но при дальнейшем приёме и некотором увеличении дозы многое улучшится. (Письма Е.И.Рерих 1932-1955, Новосибирск, письмо от 2.07.1938)




    В марте 2009 г. в авторитетном американском журнале «Cancer Research» (Изучение рака) были опубликованы исследования группы американских учёных (Gillies и др.), которые доказали благотворное влияние соды при раке. Имеется крайне ограниченное число исследований влияния соды при раке, их работа одна из наиболее тщательно спланированных.

    Первая статья называлась: «Бикарбонат повышает опухолевый рН и ингибирует спонтанные метастазы». (Bicarbonate Increases Tumor pH and Inhibits Spontaneous Metastases. Cancer Res March 15, 2009 69; 2260)

    Как известно, раковая опухоль интенсивно поглощает глюкозу из окружающей среды и при утилизации её выделяет в окружающие ткани большое количество молочной кислоты (лактата), что приводит к закислению (ацидозу) и понижению водородного показателя рН опухоли и окружающих тканей по сравнению со всем организмом.

    В настоящее время существует гипотеза опосредованной кислотой инвазии (вторжения) клеток опухоли в окружающие ткани и метастазирования. Данное исследование было проведено, чтобы проверить – будет ли нейтрализация кислого рН фактора опухолей ингибировать инвазию и уменьшать число метастазов. В качестве нейтрализующего кислоту буфера был взят бикарбонат натрия (NaHCO3 – пищевая сода), так как входящий в его состав ион бикарбоната (HCO3-) является составной частью важнейшей буферной системы крови – бикарбонатной, которая регулирует кислотно-щелочное равновесие в организме.

    «Внеклеточный рН фактор злокачественных солидных (твёрдых) опухолей является кислым, в диапазоне от 6,5 до 6,9, тогда как рН внеклеточный нормальных тканей является значительно более щелочным, от 7,2 до 7,5…Текущая работа проверяет гипотезу, что нейтрализация кислого рН фактора опухолей будет ингибировать инвазию и, следовательно, уменьшит частоту спонтанных метастазов...»

    Исследование проводили на двух группах мышей, одна получала 200 мМоль/литр NaHCO3 (бикарбоната натрия) в питьевой воде, что соответствует для человека весом 70 кг 12,5 грамм в день, друга группа была контрольной, получала чистую воду. «Терапия бикарбонатом не имела никакого влияния на вес животных... эти данные были приведены, чтобы показать, что эта терапия не приводила к обезвоживанию, потому что обезвоживание быстро приводит к существенной потере веса у экспериментальных мышей...»

    Было обнаружено, что терапия бикарбонатом приводила к существенному сокращению числа и размеров метастазов рака груди в лёгкие, печень, селезёнку, кишечник, брыжейку, диафрагму по сравнению с группой контроля. «Леченные бикарбонатом мыши имели в общей сложности 147 метастатических повреждений лёгкого, тогда как группа контроля имела 326 повреждений лёгкого (Р=0,03)». Во втором, более длительном эксперименте средние числа пикселей повреждения лёгких на животное в контроле и группе NaHCO3 были 382 и 74 соответственно. Данные были определены количественно и для других мест метастазирования рака груди.

    Это сокращение метастазов также приводило к увеличенному выживанию животных по сравнению с контрольными.

    «Бикарбонат не затрагивал системный рН фактор всего организма и темп роста первичных опухолей, но имел существенные эффекты на образование метастазов».

    Устный приём NaHCO3 избирательно ингибировал кислый внеклеточный рН фактор в опухолях и не затрагивал его в нормальных тканях, также рН фактор внутри клеток в нормальных тканях был незатронутым, что подтвердило результаты предыдущих исследований и говорит о компенсации системного рН фактора организма, вероятно за счёт того, пишут авторы, что бикарбонат является физиологическим буфером организма, т.е. входит в состав нашей крови. «...уровни бикарбоната в опухолях были увеличены, чтобы быть совместимыми с остальной частью тела, приводя к селективному увеличению опухолевого внеклеточного рН». «Таким образом, как и ожидалось, из-за длительного назначения бикарбоната натрия, он не приводил к системному метаболическому алкалозу», т.е. чрезмерному ощелачиванию организма, что может иметь ряд отрицательных последствий, оно, вероятно, могло бы развиться, если бы вся доза соды в исследовании была назначена одномоментно, а не постепенно. Это является одним из подтверждений безопасности длительного приёма соды в плане возможности развития чрезмерного ощелачивания в организме.

    В двух из трёх экспериментах терапия содой уменьшала колонизацию лимфоузлов клетками рака груди. «Большинство NaHCO3- леченных животных (9 из12) имело только следы флюоресценции в их узлах лимфы, тогда как 7 из 11 из группы контроля имели сильно положительные узлы и/или метастазы».

    Терапия бикарбонатом приводила к уменьшению плотности опухолей по сравнению с контролем, не затрагивая их размеры. «...изменения в диаметрах опухолей не были значительно отличны между группами, но были существенные (Р=0,002) разницы в плотности опухолей. В частности, плотности увеличились со временем в опухолях контроля и уменьшились в группах, леченных бикарбонатом натрия».

    В обсуждении полученных результатов авторы отмечают, что кислый рН фактор стимулировал инвазивное (агрессивное) поведение опухолей и метастазирование в пробирке и естественных условиях. Так же, по-видимому, кислотность ведёт к селекции (отбору) устойчивых опухолевых клеток с повышенной выживаемостью в условиях кислого окружения, при котором нормальные клетки погибают. Кроме того, закисление окружающих тканей, присущее раковой опухоли активирует деятельность множества систем, которые оказывают негативное влияние и разрушают окружающие ткани, угнетают работу иммунной системы, приводит к гибели нормальных клеток, что было показано рядом исследований, на которые ссылаются авторы. Таким образом, соду действительно можно назвать щитом от тьмы разрушения.

    Были проведены исследования и на моделях рака простаты и меланомы (рака кожи). Для рака простаты были получены аналогичные раку груди данные по сокращению метастазов, но меланома не показала существенного отличия между группами с бикарбонатом натрия и контрольной и одно из объяснений этого то, что меланома быстрорастущая опухоль и уровни производства кислоты могли пересилить возможности этой дозы бикарбоната к нейтрализации кислоты. «Тем не менее, эти данные показывают, что по крайней мере для двух человеческих раковых образований (рака груди и рака простаты) бикарбонат уменьшает эффективность колонизации опухоли в отдалённых местах... Эффекты бикарбоната, наблюдаемые в этом исследовании... в настоящее время исследуются».

    «Вышеупомянутые данные показали, что устная терапия бикарбонатом значительно уменьшала случаи метастазирования в экспериментальных моделях рака груди и простаты...»

    Во второй работе (1), опубликованной в том же номере журнала, авторы изучали «гипотезу, что увеличение системных концентраций рН буферов уменьшает внутриопухолевый и вокруг опухоли ацидоз и, в результате, подавляет злокачественный рост. Компьютерное моделирование использовалось для количественной оценки способности системных буферов рН увеличить кислый внеклеточный рН опухолей в естественных условиях и исследовать химические характеристики оптимального буфера для этой цели. Мы показываем, что увеличение сывороточных концентраций бикарбоната натрия (NaHCO3) может быть достигнуто при потреблении количеств, которые были использованы в опубликованных клинических исследованиях. Кроме того, мы находим, что следствие снижения опухолевых кислых концентраций значительно снижает рост опухоли и инвазию без изменения рН крови или нормальных тканей. Моделирования показывают также, что критическим параметром, управляющим эффективностью буфера есть его рКа. Это означает, что NaHCO3, с рКа 6,1, не является идеальным внутриопухолевым буфером и, что более высокие внутриопухолевые изменения рНе могут быть получены с использованием буфера с рКа ~ 7. Моделирование подтверждают гипотезу о том, что системные буферы рН могут быть использованы для увеличения рНе опухоли и препятствуют инвазии опухоли». рКа – константа диссоциации, у соды она 6,1.

    Для этой цели использовалось трёхмерное компьютерное моделирование с использованием параметров из экспериментальных исследований. Были получены следующие результаты:

    1) При нормальных концентрациях в сыворотке крови бикарбоната, т.е. без приёма дополнительно внутрь соды, опухолевые клетки были высоко ацидозны (т.е. закислены) и в значительной степени вторгались в нормальную ткань.

    2) Добавление умеренного количества бикарбоната натрия в кровь (ожидаемого от приёма 40 грамм NaHCO3 в день человеком массой 70 кг или примерно 40%-е увеличение концентрации бикарбоната в сыворотке крови) уменьшило степень внутриопухолевого и вокруг опухоли ацидоза и почти полностью устранило опухолевую инвазию (вторжение).

    3) Лечение с более высокими концентрациями бикарбоната натрия полностью предотвратило вторжение (инвазию) без потери нормальных клеток.

    «Умеренное увеличение сывороточных концентраций Na HCO3 позволит значительно сократить внутриопухолевую и вокруг опухоли кислотность, которая будет практически полностью устранять инвазию опухоли в нормальные соседние ткани, приводя к стабильному размеру опухоли».

    Авторы пишут: «Наше исследование показало, что клинически достижимые концентрации NaHCO3 могут уменьшить рост злокачественных опухолей, и, таким образом, могут иметь значение как клиническая терапия. Моделирование показывает, что увеличение концентрации сывороточного бикарбоната может уменьшить внутриопухолевый и вокруг опухоли ацидоз без изменения рН крови. Это могло бы на первый взгляд показаться парадоксальным, но отметим, что это лечение не есть «ощелачивание», но лечение с физиологическим буфером». Бикарбонат – часть наиболее существенной буферной системы крови, регулирующей кислотно-щелочное равновесие в организме. «...эффект от увеличения концентрации физиологического буфера приводит всю систему к нормальному рН. Таким образом, регионы, которые в нормальном рН (например, кровь) не будут затронуты, хотя регионы ненормального рН (либо кислого, либо щелочного) будут стремиться к физиологическим уровням». Это проявление уравновешивающего действия физиологического бикарбонатного буфера крови.

    В конце статьи авторы пишут: «Клинические возможности хронического приёма бикарбоната по уменьшению опухолевой инвазии являются открытым вопросом. Интересно, NaHCO3 легко доступен в магазинах (как сода для выпечки) и продаваемый без рецепта препарат для клинического применения в качестве антацида. Рекомендуемая суточная доза составляет пять чайных ложек в день, что составляет от 25 до 50 г (в зависимости от полноты чайной ложки). Эта доза была назначена длительно (т.е. более 1 года) у пациентов с почечным тубулярным ацидозом и серповидно-клеточной анемией без неблагоприятных последствий. Наконец, в дополнительных данных, мы включаем опыт 79-летнего мужчины с широко метастатическим раком почки в Моффиттском онкологическом центре. После неудачи первой линии терапии, он прекратил обычную терапию и начал самостоятельно принимать курс витаминов, пищевых добавок и 60 г бикарбоната, растворённого в воде в день. Как это представлено, опухоль оставалась стабильной в течение 10 месяцев. Хотя мало информации можно получить из одного сообщённого случая, мы отмечаем, что он переносил назначение... (дозы) используемой в нашем моделировании без осложнений почти 1 год, предполагая, что это клинически осуществимо. Интересным результатом моделирования является то, что использование буферов с рКа ~ 7 может дать результаты, аналогичные или лучше, чем полученные с бикарбонатом (рКа, 6,1)... Однако, влияние этих буферов в естественных условиях должны быть оценены, потому что бикарбонат является натуральным буфером, контролируемым организмом через вентиляцию (дыхание) и выведение в почках; использование искусственного буфера может привести к побочным эффектам и токсичности».

    «В заключение, наше исследование, на основе математических моделей сообщённых реалистичными значениями параметров, показало, что назначение клинически возможного количества NaHCO3 может быть достаточно для увеличения кислого внутриопухолевого и околоопухолевого pHe в небольших опухолях. Кроме того, соответствующие изменения в динамике опухоль-хозяин могут подавлять рост опухоли и инвазию. Наши результаты позволяют предложить, что дальнейшее экспериментальное исследование системного назначения рН буферов в качестве новой терапии рака является оправданным».

    В сентябре 2010 г. в журнале «Alternative Medicine Review journal of clinical therapeutics» опубликована статья McCarty MF, Whitaker J. «Manipulating tumor acidification as a cancer treatment strategy» - Манипулирование опухолевой кислотностью как стратегия лечения рака.

    Автор пишет: «Gillies и другие показали, что диетические меры, которые повышают уровень бикарбоната плазмы, могут поднять сниженный pH фактор опухолей до некоторой степени, без заметного влияния на pH фактор крови или здоровых тканей. Не влияние устного приёма бикарбоната на pH фактор плазмы по-видимому отражает тот факт, что физиологический буфер имеет тенденцию вести pH фактор к физиологическому уровню 7.4. Кроме того, они продемонстрировали, что эта стратегия может иметь клинический потенциал... Эти результаты таким образом, повышают возможность того, что системная буферизация, достигнутая устным назначением высоких доз агентов, типа бикарбоната натрия или trisodium citrate – или возможно даже натуральная диета с низким или умеренным содержанием белка, но высоко богатая калием во фруктах, овощах, и соках – могла бы ослабить агрессивность определенных раковых образований, частично смягчая их внеклеточную кислотность...

    Любопытно и следует отметить, что подщелачивающие диеты, длительное время рекомендовались врачами-натуропатами как стратегия для того, чтобы замедлить разрастание рака, и что устное назначение бикарбоната натрия – хотя и в дозах, которые, вероятно, являются клинически субоптимальными – также недавно получили популярность как альтернативная терапия рака».

    В Институте Хорошего здоровья Whitaker (Whitaker Wellness Institute) «авторы в настоящее время осуществляют подщелачивающую терапию у больных раком. Большие нагрузочные дозы бикарбоната натрия или trisodium цитрата (которые были исследованы, как дополнения при физических нагрузках, обычно 40-60 мг на кг веса), могут вызвать временную тошноту и диарею; поэтому разумно назначать ежедневную дозу постепенно в течение дня. Кроме того, постепенное назначение должно более точно подражать исследованию на мышах, в котором бикарбонатом натрия назначался в питьевой воде, и таким образом потреблялся непрерывно в течение часов бодрствования, по-видимому достигая даже более повышенного внеклеточного pH фактора, чем мог быть достигнут с болюсными дозами». Болюсными – то есть введёнными за один раз. Далее авторы пишут о способе, которым они назначают соду больным раком в Институте.

    «Протоколы, в настоящее время используемые: добавьте 500 мл (приблизительно 2 чашки) воды в маленький заварной чайник и перемешайте с двумя закругленными чайными ложками (приблизительно 12 g) бикарбоната натрия или trisodium цитрата плюс один пакетик заменителя сахара по вкусу.

    Пациенты, которые “на ногах ”, могут приготовить этот напиток в водной бутылке на 500 мл. Он должен потребляться постепенно в течение часа или более.

    Если эта процедура будет проводиться три раза в день (например, в середине утра, полудне и поздно вечером), то приблизительно 36 г бикарбоната натрия или trisodium цитрата будут получены ежедневно. При желании, эта жидкость может быть нагрета, чтобы сделать чай или травяные чаи, или может быть с ароматизатором.

    Бикарбонат натрия имеет то преимущество, что он весьма недорогой и легко доступен».


    ___________________________
    Примечания:

    1. Silva AS, Yunes JA, Gillies RJ, Gatenby RA. The potential role of systemic buffers in reducing intratumoral extracellular pH and acid-mediated invasion. Cancer Res. 2009 Mar 15; 69 (6): 2677-84.
     
  2. Ольга Подобед

    Ольга Подобед Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    166
    Подобед О.В.

    2011 г.

    Бикарбонат натрия может замедлить скорость прогрессирования хронической болезни почек

    Ежедневное дополнение бикарбоната натрия замедляет скорость прогрессии почечной недостаточности до конечной стадии болезни почек и улучшает пищевой статус у пациентов с хронической болезнью почек, согласно одноцентровому, открытому, рандомизированному, проспективному, в параллельных группах исследованию, сообщённому он-лайн 16 июля 2009г. в Журнале Американского Нефрологического Общества [1]. Исследование выполнено Ione de Brito-Ashurst, Mira Varagunam и др. (отделение почечной медицины и трансплантации William Harvey Research Institute and Barts and the London NHS Trust, Лондон, Великобритания).

    Участники исследования принимали соду (бикарбонат натрия) на протяжении двух лет.

    «Дополнение бикарбоната сохраняет почечную функцию в экспериментальной хронической болезни почек (ХБП), но наблюдается ли та же самая польза у людей, неизвестно.» - пишут авторы. Исследование сравнило эффекты устного дополнения бикарбоната натрия на прогрессию ХБП и пищевой статус у преддиализных пациентов.

    «Метаболический ацидоз, в общем воспринимаемый клиницистами как низкий бикарбонат (HCO3 −) плазмы, является общим осложнением у пациентов с продвинутой хронической болезнью почек, особенно когда свободная клубочковая фильтрация падает ниже 30 мл/мин.[2] Это, в свою очередь, может вызвать множество осложнений, таких как низкий рост у детей, потерю костной и мышечной массы, отрицательный баланс азота и возможное ускорение прогрессии ХБП.[3] Существует хорошее экспериментальное, но ограниченное клиническое доказательство, что метаболический ацидоз вносит свой вклад в белково-энергетическое истощение, нарушение у пациентов с ХБП…[4] Несколько небольших, краткосрочных клинических исследований, главным образом диализных пациентов предложили, что коррекция ацидоза связана с увеличением альбумина сыворотки, снижением скорости катаболизма нормализованного белка [5-7] и увеличением общих концентраций эссенциальных аминокислот…[8,9] В краткосрочных исследованиях назначение устного бикарбоната натрия пациентам с умеренной почечной недостаточностью приводило к уменьшению катаболизма белка, уменьшению производства аммиака и тубулярного повреждения, как оценено биохимическими параметрами.[10] Вследствие краткосрочной продолжительности никакое существенное влияние на почечную функцию не могло быть продемонстрировано… Нехватка долгосрочных исследований влияния ослабления метаболического ацидоза на почечную функцию преддиализных пациентов и на пищевой статус была отдельным стимулом, чтобы выполнить это исследование.» - пишут авторы.

    В исследование включили 134 пациента с хронической болезнью почек, которые имели клиренс креатинина (рассчитанный от 24-часового сбора мочи) от 30 до 15 мл/минуту/ 1.73 м2, посещающих клинику, где проводилось исследование. Критерии включения в исследование были следующие:

    1) Возраст более 18 лет;
    2) стадия 4 и 5 хронической болезни почек;
    3) бикарбонат плазмы (HCO3 − ) <20 и> 16 ммоль/л при двух последовательных измерениях;
    4) стабильное клиническое состояние.

    Из исследования исключили пациентов со злокачественными новообразованиями, болезненным ожирением, когнитивными нарушениями, хроническим сепсисом, плохо контролируемым артериальным давлением (> 150/90 мм рт.ст.), несмотря на использование четырех препаратов и пациентов с клинически явной застойной сердечной недостаточностью.

    Пациентам рандомизированно назначались или бикарбонат натрия в виде таблеток бикарбоната натрия по 600 мг в таблетке трижды в день, 1.82 ± 0.08 грамм/день (67 человек; средний возраст 54.78 ± 2.56 года; 52% мужчины; белые 52 %), или стандартное лечение ( 67 человек; средний возраст 54.77 ± 2.56 года; 51% мужчины; белые 52 %) в течение 2- летнего периода. Доза бикарбоната была увеличена по мере необходимости, чтобы достигнуть и поддержать уровень бикарбоната сыворотки ≥23 ммоль/л в группе лечения. Сывороточный бикарбонат измеряли каждые 2 месяца. Кроме исследуемого препарата пациенты обеих групп получали идентичное стандартное лечение и мониторинг хронической болезни почек.

    Первичными конечными точками были:

    1) скорость снижения клиренса креатинина,
    2) пропорция пациентов с быстрым снижением клиренса креатинина (>3 мл/минуту на 1.73 м2/год),
    3) конечная стадия болезни почек (клиренс креатинина <10 мл/минуту).

    Вторичными конечными точками были: диетическое потребление белка, определение нормализованного белкового эквивалента выведения азота, альбумин сыворотки и срединная окружность мышц плеча.

    Чтобы избежать взаимодействия между карбонатом кальция и бикарбонатом натрия, ацетат кальция был единственным связывателем фосфата, позволенным в этом исследовании. Зарегистрированные пациенты были стратифицированны по полу и присутствию или отсутствию диабета.

    Пациенты наблюдались с интервалами в 2 месяца. Чтобы снизить до минимума эффект исследования, клиническое ведение пациентов было идентично другим пациентам не исследования, которые имели ХБП и посещали клинику, кроме исследуемого лечения. В начале исследования были оценены базальные сывороточные HCO3 −, калий, креатинин, мочевина, альбумин, C-реактивный белок, клиренс креатинина, рассчитанный от 24-часового сбора мочи, 24-ой мочевой белок и натрий. В каждом последующем контрольном визите приверженность к приёму лекарств прямым опросом, масса тела, серединная окружность мышц плеча и толщина кожной складки над трицепсом были документированы. Снижение почечной функции было оценено индексом клиренса креатинина к поверхности тела каждые 6 месяцев ± 2 недели.

    Клинические исходы​


    В конце исследования скорость снижения клиренса креатинина была значительно медленнее у тех, кого лечили с дополнением бикарбоната натрия по сравнению с группой контроля (5.93 мл/мин/1.73 м2 против 1.88 мл/мин/1.73 м2; P <0.0001).

    Кроме того, быстрая прогрессия произошла только у 9 % пациентов, получающих дополнение бикарбоната против 45 % у тех, которые получали стандартное лечение (относительный риск 0.15; 95%-ый доверительный интервал 0.06 – 0.40; P <0.0001).

    Добавление бикарбоната также значительно уменьшило число пациентов, почечная недостаточность которых прогрессировала к конечной стадии болезни почек. Четыре пациента в группе бикарбоната развили конечную стадию болезни почек, требующую диализа (6.5 %) по сравнению с 22 пациентами (33%) в группе контроля (относительный риск 0.13; 95%-ый доверительный интервал 0.04 – 0.40; P <0.001).

    Несколько пищевых параметров также улучшились существенно с дополнением бикарбоната, который хорошо переносился. Диетическое потребление белка показало существенный прирост по сравнению с тем, которое было в группе контроля (P <0.007), тогда как нормализованный белковый эквивалент образования азота (nPNA) уменьшился, но увеличился в группе контроля (P <0.002). Увеличение диетического потребления белка и уменьшение nPNA приводило к приращению тощей массы тела, как оценено срединной окружностью мышц плеча. В группе бикарбоната она увеличилась от 24.8 см (23.7 – 25.8) к 26.3см (25.0 – 27.5) по сравнению с отсутствием изменений в группе контроля (P <0.03).

    Кроме того, уровни альбумина сыворотки повысились в группе бикарбоната, но оставались неизменными в группе контроля. Уровни альбумина в конце исследования были существенно выше в группе бикарбоната, а уровни калия существенно ниже по сравнению с группой контроля.

    «Это первое рандомизированное, контролируемое клиническое исследование, в котором устное дополнение бикарбоната натрия было связано с положительными эффектами и в первичных и во вторичных конечных точках у пациентов с хронической болезнью почек», - пишут авторы.

    «Профиль неблагоприятных случаев в обеих групп был подобен. Ожидаемыми отрицательными эффектами дополнения бикарбоната натрия были утяжеление гипертонии и отёки в результате задержания натрия. Не было никакого эффекта на артериальное давление или свидетельства увеличения отёков, как оценено клинически при каждой консультации… Отсутствие неблагоприятного эффекта на артериальное давления, несмотря на увеличенное потребление натрия особенно интересно, но это совместимо с результатами других исследований, предлагающих, что соли натрия, кроме хлорида натрия имеют незначительный эффект на давление». [11]
    «Положительные пищевые эффекты дополнения бикарбоната натрия, наблюдаемые в исследовании имеют клиническое значение. Оптимальный пищевой статус имеет положительные следствия на клинические результаты пациентов диализа, тогда как белково-энергетическое истощение связано с увеличенной заболеваемостью и смертностью. Низкий альбумин сыворотки у диализных пациентов связан с увеличенной смертностью...».

    «Важность оптимального кислотно-щелочного статуса для положительных клинических исходов и выживания была признана Kidney Disease Outcomes Quality Initiatives (K/DOQI) (Инициативой Качества Лечения Заболевания Почек) [12] и Европейским Почечным Нутриционным консенсусом (European Renal Nutrition [13] consensus) , которые рекомендуют поддерживать уровень бикарбоната > 22 ммоль/л.». В данном исследовании бикарбонат сыворотки крови у пациентов был поддержан на уровне ≥23 ммоль/л.

    «Продолжительность исследования была значительно долгой, чтобы наблюдать клинически значимые результаты. Кроме того, исследование проводилось в действующей клинике преддиализа и было близко к реальным условиям жизни. Пациенты были разнородными относительно лежащей в основе болезни почек, расы и этнической группы, продолжительности болезни, делая вероятным, что результаты могут быть перенесены на другие популяции с хронической болезнью почек…» - пишут авторы, кроме случаев, которые были критериями исключения. «…однако, это исследование может быть раскритиковано за нехватку использования плацебо и отсутствие двойного слепого дизайна. Как любое другое одноцентровое исследование, воспроизводимость и generalizability этого сообщения потребуют дальнейшей ратификации двойным слепым, плацебо-контролируемым мультицентровым исследованием.».
    «В заключение, устное дополнение бикарбоната натрия у пациентов с низкими плазменными уровнями бикарбоната замедляет скорость снижения почечной функции и развития конечной стадии болезни почек у пациентов с продвинутыми стадиями хронической болезни почек. Эта дешевая и простая стратегия…также улучшает пищевой статус пациентов и имеет потенциал перевода в существенную экономическую, качества жизни и клиническую пользу», - пишут авторы.

    Как пишут Brosnahan G., Fraer M., 2010г. [13], если результаты этого исследования смогут повториться в большем многоцентровом исследовании, то это изменит клиническую практику и произведёт существенную пользу для пациентов с хронической болезнью почек при низкой стоимости лечения.

    Ссылки:

    1. http://jasn.asnjournals.org/content/20/9/2075.long, статья опубликована в J Am Soc Nephrol. 2009 Sep;20(9):2075-84. Epub 2009 Jul 16.: Ione de Brito-Ashurst, Mira Varagunam, Martin J. Raftery and Muhammad M. Yaqoob: Bicarbonate Supplementation Slows Progression of CKD and Improves Nutritional Status.

    2. Jeffrey A, Kurtz I:Metabolic acidosis of CKD: Diagnosis, clinical characteristics, and treatment. Am J Kidney Dis 45: 978–993, 2005.

    3. Mitch WE:Influence of metabolic acidosis on nutrition. Am J Kidney Dis 29: 16–18, 1997.

    4. Verove C., Maisonneuve N., El Azouzi A., Boldron A., Azar R.: Effect of the correction of metabolic acidosis on nutritional status in elderly patients with chronic renal failure. J Ren Nutr 12: 224–228, 2002.

    5.Graham K.A., Reaich D., Channon S.M., Downie S., Gilmour E., Passlick-Deetjen J., Goodship T.H.: Correction of acidosis in CAPD decreases whole body protein degradation. Kidney Int 49: 1396–1400, 1996.

    6. Graham K.A., Reaich D., Channon S.M., Downie S., Goodship T.H.: Correction of acidosis in haemodialysis decreases whole body protein degradation. J Am Soc Nephrol 8: 632–637, 1997.

    7. Williams A.J., Dittmer I.D., McArley A., Clarke J.: High bicarbonate dialysate in haemodialysis patients: Effects on acidosis and nutritional status. Nephrol Dial Transplant 12: 2633–2637, 1997.

    8. Kooman J.P., Deutz N.E., Zijlmans .P, van den Wall Bake A., Gerlag P.G., Van Hooff J.P., Leunissen K.M.: The influence of bicarbonate supplementation on plasma levels of branched-chain amino acids in haemodialysis patients with metabolic acidosis. Nephrol Dial Transplant 12: 2397–2401, 1997.

    9.Dou L., Brunet P., Dignat-George F., Sampol J., Berland Y.: Effect of uremia and haemodialysis on soluble L-selectin and leukocyte surface CD11b and L selectin. Am J Kidney Dis 31: 67–73, 1998.

    10. Rustom R., Grime J.S., Costigan M., Maltby P., Hughes A., Taylor W., Shenkin A., Critchley M., Bone J.M.: Oral sodium bicarbonate reduces proximal renal tubular peptide catabolism, ammoniogenesis, and tubular damage in renal patients. Ren Fail 20: 371–382, 1998.

    11. Weinberger M.H.: Sodium chloride and blood pressure. N Engl J Med 317: 1084–1086, 1987.

    12. Clinical practice guidelines for nutrition in chronic renal failure. K/DOQI, National Kidney Foundation [published erratum appears in Am J Kidney Dis 38: 917, 2001]. Am J Kidney Dis 35[ Suppl 2]: S1–S140, 2000.

    13. Locatelli F., Fouque D., Heimburger O., Drueke T.B., Cannata-Andia J.B., Horl W.H., Ritz E.: Nutritional status in dialysis patients: A European consensus. Nephrol Dial Transplant 17: 563–572, 2002.

    13. Brosnahan G., Fraer M.: Management of chronic kidney disease: what is the evidence? South Med J. 2010 Mar;103(3):222-30.
     
  3. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Нужно указать для русских читателей, что сода соде рознь. Есть сода химически изготовленная, а есть сода, добытая из природных содовых озер. Разница между ними такая же, как между искусственным мускусом и натуральным. В России вся сода изготавливается химическим путём ("В СССР из-за отсутствия крупных месторождений сода не добывается." БСЭ). Натуральная сода изготавливается из минерала трона, встречающейся в природе в виде пластовых залежей или озер на поверхности. К примеру в США 95% соды изготавливают из трона в штате Вайоминг (США, Wyoming Mining Association).
     
  4. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Помнится, вы как-то пытались найти натуральную соду viewtopic.php?p=15893#p15893 . Удалось ли вам это?
     
  5. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    Да, я нашёл интернет-магазин, где можно заказать американскую соду. Вот адрес магазина: http://www.trautwein-naturwaren.de Bestellnummer: NA500. Natron, natürlich, echt amerikanisches, Dose 500 g. (Прямую ссылку не могу дать, т.к. тот магазин работает на скриптах.)

    P.S.
    Думаю, что и в странах СНГ можно делать покупки соды через этот магазин. Такая банка стоит 5 Евро. Весит 500 грамм. Если сделать предоплату (к примеру, через кредитку), включая стоимость пересылки (DHL - 16 Евро, вес посылки до 5 кг), то можно получить эту банку и в странах СНГ.
     
  6. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Спасибо!
     
  7. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Нашёл интересную книжецу
    http://knigi.mot.by/meditsina-nauka-i-t ... sodoy.html
    Лечение содой
    Издательство: Питер

    Автор Андрей Кутузов
    Год издания 2006
    Страницы 96
    Переплет Мягкая обложка
    Формат 84х108/32 (130х200 мм, стандартный)
    ISBN 5-469-01313-8
    Вес 70 г.
    Описание: Уникальные книги серии «Арсенал здоровья» расскажут вам о необыкновенных лекарственных свойствах обыденных веществ. Каждому человеку с детства известно, что такое сода. В народной медицине вещество это считается фактически универсальным лекарством. Она поможет вылечить желудок, горло, кожные заболевания, инфекционные заболевания и даже сердечно-сосудистые. Рецептами ее использования с вами традиционно поделится хранитель арсенала здоровья А. Кутузов. В Индии сода используется в качестве лекарства с глубокой древности и считается священным веществом. С точки зрения агни-йоги, она является регулятором энергетического баланса и средством распределения психической энергии в организме.
     
  8. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Очень смущают советы нагревать соду или добавлять ее в очень горячие жидкости.
    Насколько я помню из химии, при температуре примерно 60 гр.С и выше сода - дигидрокарбонат натрия NaH2CO3 - превращается в простой карбонат натрия Na3CO3. А это уже не сода, вернее, не питьевая сода.
     
  9. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    А куда при этом уходит два атома водорода?
     
  10. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Я ошибся с формулами.:(
    Если формулу соды взять за NaHCO3, то, похоже, в горячей воде происходит такая реакция со связыванием протона воды:
    2NaHCO3 + H+ = Na2CO3 + H2O + CO2
    Ну и гидролиз карбоната нартия Na2CO3 eще больше сдвигает реакцию в щелочную сторону.
    См. еще: http://www.predtechy.ru/lekarstv/1823/
     
  11. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Блин, опять ошибся. Идет разложение, без связывания протона:
    2NaHCO3 -> Na2CO3 + H2O + CO2.
    Вот теперь вроде все верно.:)
     
  12. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
    В Агни Йоге советуется пить соду, растворённую в воде комнатной температуры. Е.И.Рерих рекомендовала во время заболевания горла принимать горячее молоко с растворенной в нём содой. Думаю, что температура тут не важна, т.к. в алхимии важна суть тонкая суть вещества, а не его химическая формула. Если даже бикарбонат натрия и разлагается при 60 гр. цельсия, то это, думаю, не страшно. Тонкая энергетика соды остаётся в молоке. Ведь именно эта невидимая химикам сущность природной соды стабилизирует огненные энергию тонкого тела, а не голые молекулы и атомы, которые можно собрать искусственным химическим путём, отчего такая химическая сода не будет проявлять чудесных свойств природной соды.
     
  13. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Температура оказывает огромное влияние на энергетику веществ. Нагрейте до ста градусов фрукты - все витамины разрушатся и не оставят после себя никакой энергии, можно объедаться прокипяченными вареньями и компотами и умирать от цинги - исторический и научный факт. Куда же девается тонкая энергия, существовавшая в витаминах? Очевидно, уходит в пространство с пузырями кипения. Также доказано полное уничтожение особо полезных свойств меда при его нагревании свыше 37-39 градусов. Собственно, это понятно - на плотном плане (впрочем, на любом) всякая энергия существует в форме ее носителя. Разрушается носитель - уходит и энергия.
    То, что сода разлагается при высоких температурах, можно увидеть, засыпав ее в горячую воду или молоко - обильное газовыделение покажет вам это. Чем больше газа, тем меньше соды остается в растворе. В теплой жидкости газ вообще не выделяется. Если же говорить о тонкой энергии, то кто-нибудь скажет, что с газом из раствора уходит и тонкая энергия соды - и это будет вполне логично.
     
  14. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Подскажи где?...
     
  15. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
     
  16. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    А вот здесь про температуру воды и молока не сказано:
     
  17. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Просмотрела все цитаты из Агни Йоги, выставленные у нас в "Тематических цитатах из книг АЙ" viewtopic.php?f=34&t=2847 и подобранные врачом О.В.Подобед, давно занимающейся изучением соды. Не нашла там упоминания о комнатной температуре.
     
  18. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
     
  19. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
     
  20. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367