1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

III. ТЕОГЕНЕЗИС (9 станц из «Книги Дзиан»)

Тема в разделе "Тайная Доктрина", создана пользователем Тайная Доктрина, 24 окт 2011.

  1. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА V

    Шлока 2
    Из Его головы, Его ступней, Его левой и правой руки устремились четыре безбрежных потока Огня.


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Голова человека представляет собой особенно сложный символ, поскольку она содержит семь центров, которые контролируют соответствующие органы и центры чувств тела. В целом, она есть символ Солнца и Разума. Каждый из центров головы и соответствующие им центры тела символизируют доминирующее качество определённого центра Небесного Человека, и каждое качество имеет в своей основе одного из Духов Огня.
    Устремлённые Фохатом четыре огненных потока означают действие четырёх из вышеупомянутых Духов Огня. Фохат предстаёт здесь в аспекте Космического Электричества, и поэтому можно уверенно заключить, что эти четыре Духа Огня указывают на действие четырёх дифференциаций Электрической Энергии, которые проявляются в проводниках из органической материи в виде качеств Инициативы, Понимания, Координации и Исполнения, поскольку именно эти качества символизируются «головой, стопами, правой и левой рукой», когда применяются, как в этом случае, к символическому образу Фохата.
    Нужно помнить, что в символизме каждый из основных центров головы или соответствующих центров тела, имеет не только основную эмблему, представляющую его главное качество, но и шесть меньших, изображающих менее важные качества или свойства. Это может несколько сбить с толку тех учеников, которые досконально не изучили науку символизма и потому могут легко спутать один символ с другим или соотнести какое-либо качество или свойство не с тем символом. Такие ошибки, казалось бы, вполне естественны для новичка, но бывают случаи, когда необходима точность, хотя и весьма трудно провести различие между двумя качествами, которые очень схожи по действию, но исходят из двух разных центров головы или тела, а потому имеют разные символы и имена.
     
  2. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА V

    Шлока 2
    Из Его головы, Его ступней, Его левой и правой руки устремились четыре безбрежных потока Огня. Они отыскали обители Богов и стремительно доставили их к Мосту, где Фохат стоял с занесённой ногой. От Его пупа исходили Искры, которые, неведомо для Него, имели достаточно мощи, «чтобы смерть саму преодолеть».


    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    Экзотерически обитель Богов – это элементы Огня, Воды, Воздуха и Земли. А эзотерически жилище Богов есть четвёртый план или состояние материи.
    Боги суть обожествлённые Разумы, Сознания Космических Сил и Энергий различных уровней. Очевидно, что, как было показано в предыдущих шлоках, Фохат в аспекте Божественной Воли, стоя на Мосту – Божественном Разуме – привёл в действие те формы силы и энергии, в которых Они нуждались, и Его требование было выполнено. «Занесённая нога» символизирует промежуток времени.
    Учитывая то, что уже было сказано о природе Огня и Его дифференциации на космические и элементальные формы силы и энергии, ясно, что четыре потока Огня, упоминаемые в начальном предложении этой шлоки, возникли как результат взаимодействия Воли и Разума и были направлены из общего центра на Север, Восток, Юг и Запад, которые символизируют обители, или центры действия элементальных царств Огня, Воздуха, Воды и Земли.
    Под «пупом» имеется в виду солнечное сплетение – «солнце» человеческого тела; центральная фигура семеричной системы малых миров – семи главных плексусов тела – подобно тому, как Солнце является центральной фигурой Солнечной системы.
    Именно в силу существующего соответствия и связи между Солнцем и солнечным сплетением – взаимодействия между ними электрических и магнитных сил, некоторые восточные школы философии избрали солнечное сплетение в человеке как объект концентрации в практике йоги. Поэтому не удивительно, что именно из «пупа» Фоха-та – центральной точки действия – изошли потоки Огня, чтобы собрать творческие силы в общем центре для определённой цели.
    Иначе говоря, если положительный и отрицательный потоки статического электричества были введены в магнитное поле, которое символизируется пупом, то должна была возникнуть нейтральная область действия – такие условия, при которых творческие силы четвёртого плана или состояния материи (считая сверху) могли быть понижены в вибрации и, таким образом, стать проявленными на пятом плане или состоянии материи, в котором «Искры из Его пупа» – дифференцированные электрические творческие Силы – могут действовать через воспроизводящие органы человека и Природы в целом.
    Эти дифференцированные электрические творческие Силы, или Искры, в принципе не подвластны смерти, ибо они по природе своей вечны, и потому могут преодолевать её.
    Творческие силы, действующие в человеке, не умирают вместе с проводниками, которые они используют, – человеческими телами [оболочками]. Они втягиваются обратно на тот план, где впервые дифференцировались.
     
  3. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА V

    Шлока 3
    И пришли Они все, Боги небес и преисподней84, и сказали: «Наша способность созидать и разрушать почти утрачена. Сыновья Майи силой отняли у Нас могущество и мудрость».


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Боги, иерархические Правители различных групп элементов Огня, Воздуха, Воды и Земли, на своих планах дифференциации являются творцами и разрушителями формы, потому что все вещи, все силы являются сознательными существами, на каком бы из четырёх планов они ни действовали, то есть, физическом, астральном, плане Камы или Манаса85; поэтому Боги, в действительности, сами суть группы элементальных жизней. Поскольку существует сорок девять основных элементов и неисчислимые множества их подуровней, то не удивительно, что в Акаше – Растворителе86 всей проявленной жизни – существует бесчисленное количество Богов и Богинь. В качестве иллюстрации рассмотрим элемент железа как одного из элементаль-ных богов меньших степеней. Мы знаем, что в состав любого животного или человеческого тела входит определённое количество железа. Иерархический Правитель этого элемента – бог или обитающий в нём дух – не действует на физическом плане в индивидуальной форме. Его обитель, или первое состояние проявления, находится на плане Акаши. Но при этом его неисчислимые эманации, или излучения – элементальные формы, которые окутывают и поддерживают каждый атом, каждую молекулу или частицу железа, будь то в руде, добываемой из земли, или в его более тонких формах, встречающихся в растениях или в теле человека – полностью подчиняются этому иерархическому Правителю, хотя каждый уровень или подразделение данного состояния субстанции управляется к тому же и меньшим богом или правителем; следовательно, элементу железа полагается два бога, или, скорее, бог и богиня, иерархические Правители на плане Акаши, а также много меньших богов – управляющих сил элементальных групп железа, подобных тем, какие можно обнаружить в крови человека, или в железе как металле на плане грубой материи, или в других бесчисленных областях проявления. То же верно и относительно всех элементов жизни. Как и всем остальным состояниям материи и жизни, железу присуща полярность.
    Когда Боги небес и преисподней говорят Фохату: «Наша способность созидать и разрушать почти утрачена. Сыновья Майи силой отняли у Нас могущество и мудрость», это по сути аналогично тому, как если бы целитель, использующий для лечения магнитную и электрическую силы, сказал бы инженеру-электрику: «Ты используешь священную силу электричества при помощи машин, таким образом отнимая её у меня для достижения своих целей». Проще говоря, это означает, что, поднимаясь по шкале эволюции жизни, представители существовавшей тогда расы достигли того уровня, который давал им больший или меньший контроль над элементальными силами, и затем нарушили Божественный закон, запрещающий злоупотреблять тонкими силами Природы. Они привлекали эти силы для чёрной магии и в некоторых случаях приводили с их помощью в движение механические фигуры. Используя тонкие творческие силы подобным образом, они совершали самый смертельный грех против Природы и навлекали на себя страшные кармические последствия. Поскольку Божественные законы жизни и бытия непререкаемы и неизменны, то нарушая эти законы наихудшим образом, представители этой расы подавляли естественное действие творческих сил, и даже будучи на вершине могущества, готовили путь к своему падению. Это подавление должно было коснуться и действия энергии Фохата, движущей силы Вселенной – «Воли творить».
    Проявляется ли эта Воля в отдельном человеке или во Вселенной, это одна и та же Воля, и насколько энергия Фохата в расе подавляется из-за злоупотребления ею, настолько же ослабевает и Вселенская Энергия.


    ____________________
    84 Overworld and underworld.
    85 Имеется в виду, очевидно, Кама-Манас и Высший Манас.
    86 Menstruum.
     
  4. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА V

    Шлока 3
    «О Великий Брат, можешь завершить Пятый Шаг, но когда Ты отдохнёшь от трудов своих и вновь поднимешь Свою стопу для Шестого Шага – смотри! Ты будешь один».


    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    Пятый Шаг Фохата означает пятый цикл или период времени в любой великой эпохе. В данном случае он означает пятый период или цикл Четвёртой Коренной Расы. В этой Станце показано, как Боги – Творческие Силы – перечат воле Фохата и грозят Ему тем, что оставят Его одного, отчего он утратит свою силу. Очевидно, что приближалось окончание великого периода, когда должна была наступить длительная Пралайя (период покоя), во время которой даже великие эволюционные Силы должны быть втянуты87 [своим Источником] или сильно ослаблены. Такая Пралайя бывает только после многих миллионов лет проявления. Когда говорится, что Фохат «поднял стопу», это означает начало действия или приток энергии творческой Воли и, тем самым, приведение в движение эволюционных Сил, создающих условия для проявления нового мира или новой расы, в зависимости от того, была ли уходящая Пралайя Космической или только расовой. Здесь речь идёт о расовой Пралайе. Когда Фохат «поднял стопу вновь», это было вступление в новую расу, шестую подрасу Четвёртой Коренной Расы.
    Предсказание, что Фохат окажется в одиночестве прежде, чем завершит Шестой Шаг, относится к завершающему периоду шестой подрасы Четвёртой Коренной Расы. «Падение стопы Фохата» означает приближение Пралайи для проявленной расы в любом цикле или периоде. «Падение стопы Фохата» завершится в момент смерти всякого индивидуума, независимо от того, в какой степени была завершена линия воплощений индивидуального Эго; ибо именно человеческая воля последнего подавляется «падающей стопой».
    Чем ближе завершение линии воплощений, тем полнее становится отождествление Эго с Божественными Силами Вселенной; а с окончательным падением стопы Фохата, в конце великой эпохи, должно будет произойти полное растворение всей проявленной жизни в Атме – Божественном Отце-Матери. Фохат тогда «останется один», ибо будет поглощён Божественным, Единой Волей.
    С падением стопы в более короткие периоды времени и уничтожением подрасы, или даже при завершении линии воплощений отдельного Эго, Фохат остаётся в одиночестве постольку, поскольку это зависит от данного проявления. Не в таком одиночестве, как в первом случае, но одиноким до тех пор, пока длится состояние Дэвачана (небесный покой) этой расы или низших принципов Эго.
    Необходимо иметь в виду факт проникновения и взаимопроникновения всех состояний и условий жизни. С распадом любой массы материи и растворением её составляющих, сначала в элементах, затем в эфире и, наконец, в Акаше, Фохат – творческая энергия Воли – остаётся один на этом плане действия, поскольку Он является высшей формой Духовной Энергии и так же вечен, как вечно Божество.


    ____________________
    87 Indrawn.
     
  5. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА V

    Шлока 3
    «Те, кого Ты сейчас порицаешь, станут Богами прежде, чем завершится Твой Шестой Шаг, и Ты не поднимешь стопы снова, ибо Кольцо Пламени разомкнётся для Тебя, и Нить Твоей Жизни будет рассечена надвое».


    КОММЕНТАРИЙ ТРЕТИЙ
    В предыдущих Комментариях дано немало сведений о природе и энергии Фохата и его «Семи Сыновей», или подразделений: Движения, Света, Звука, Тепла, Сцепления, Электричества и Магнетизма.
    Именно власть над этими природными Силами позволила более развитым представителям расы управлять элементалами и сделала возможным исполнение пророчества высших элементальных Сущностей – Богов небес и преисподней – о приобретении [людьми] подобной власти над элементальными силами. Представители упомянутой расы действительно стали как Боги, то есть познали добро и зло, как говорится в приписываемых Иегове словах, обращённых к Адаму и Еве. Действительное познание любого из «Сыновей Фохата» – Звука, например, – означало бы достижение знания великих Творческих Сил Вселенной и власти над ними и, следовательно, познания положительных и отрицательных аспектов, благих и пагубных сторон этих Творческих Сил. Согласно «Тайной Доктрине», человечество рассматриваемого периода достигло подобных знания и власти. Образно говоря, стопа Фохата была «поднята» высоко в это время. Она ещё не упала, как должна была упасть в конце Манвантары. Другими словами, шаг, циклический круг расы, был в своём зените, и, согласно пророческой угрозе Богов, Фохат не мог поднять Свою стопу снова после того, как она была поднята для «Шестого Шага» в той же Манвантаре, ибо «Кольцо Пламени разомкнётся для Тебя».
    Чтобы понять последнее предложение, мы должны рассмотреть различные аспекты Огня – а именно, горячие и холодные огни и тепло. Холодное пламя – это один из аспектов электричества, и «Кольцо Пламени» означает переходное состояние между Духом и Материей, созданное Фо-хатом – Космическим Электричеством, в Его нисхождении из Духа.
    Далее следует одно из ранних Наставлений, данных Учителем.
     
  6. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    ТВОРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ
    Тьма была над ликом Бездны, тьма, которая есть не-су-ществование. Время и Пространство покоились во сне в сердце Мировой Души. Движение, Перворождённый Сын прошлого Мирового Периода, первый, который всегда будет последним, отдыхал от своих долгих трудов. Ничего не было. Долгий, тихий вздох, исходящий из глубин сердца Бесконечной Любви, пробудил к действию дремлющий в этом сердце Зародыш, и Непроявленное выявилось как проявленная Точка. Дрожь томления, желания пронеслась над Бесконечностью, Великой Бездной, и из проявившейся Точки возник88 Люцифер, Сын Первого Утра, несущий в руке Своей светоч, который должен был озарить новый Эон. Вперёд и вперёд устремлялся Он всё более расширяющимися кругами, оставляя след Искр от Своего светоча на спиральных линиях, пролагаемых Его движением; топливом для Его факела была Его собственная жизнь, и когда Он достиг внешнего кольца созданного таким образом Пространства, было совершено первое великое Жертвоприношение. Для того, чтобы осветить Вселенную, Он принёс в Жертву самого Себя; Он жил уже не как единая Сущность, но как сияние проявленного Света.
    Ещё один долгий трепет вечного Зародыша, и снова Точка вздулась, разрослась, и из её глубин вышли три другие лучистые формы, следуя по пути, проложенному первым; Воля, Мудрость и Могущество, несущие снопы опыта, сжатого во время долгих прошедших веков, помчались, широко разбрасывая щедрыми руками эти драгоценные зёрна Истины, чтобы завершить Жертву Светоносца, первый Квадрат нового Мирового Периода89. И вновь желание пробудило Зародыш к действию, и из Точки вышли ещё семь форм – сверкающие, блестящие, чистые и прекрасные, совершенные Существа, муже-женские, которые, как и другие, были цветом и плодом предыдущих веков: Форма, Число, Гармония, Истина, Справедливость, Сила и Могущество. Они пожертвовали собой с радостной покорностью и были разъяты, чтобы напитать множества, родившиеся в результате этой, третьей великой Жертвы Вселенскому «Я»; и из их предсмертной песни родилась новая Песнь Жизни, новое Творение.
    Здесь Фохат символически показан как отправляющийся из Точки в пространстве с пылающим светочем в руке и восходящий по спирали из Точки все расширяющимися кругами вплоть до завершения седьмого круга; затем он возвращается тем же путём в Точку.
    Пылающий светоч символизирует действие Жизненного принципа. Каждый круг, пройденный светочем, будет означать один Великий Век, Манвантару, и быстрый рост дифференциации и рассеивания всей субстанции в каждом круге.
    Говоря на принятом языке, разомкнуть «Кольцо Пламени» – значит открыть путь для инволюции проявленных сил или энергий в конце эпохи.
    В каждой эпохе Фохат должен достичь вершины своего могущества, и Его «Нить Жизни должна быть рассечена надвое», Его период проявления – закончиться. Отрицательный аспект этой же силы возобладает над положительным аспектом, предшествовавшим ему, после чего наступит период обскурации, когда даже Фохат должен прекратить свою деятельность.
    Учителя должны были оставить сокрытыми многие шлоки относительно периода, о котором идёт речь в четвёртой и пятой Станцах этой серии, а также между третьей и шестой шлоками последней.
    Хотя Учителя обладают точными историческими рекордами о расах, которые жили на Земле с начала этой Манвантары, Они не свободны опубликовать такие данные в тех случаях, когда это может привести к осложнениям, особенно тогда, когда Их рекорды не могут быть подтверждены или проверены непосвящёнными историками.
    За время нынешнего Круга четыре континента поднялись над водами океана и погрузились в них или сделались необитаемыми, а пятый сейчас прошёл срединную точку своей Нити Жизни. Ему осталось только два циклических круга, чтобы затем либо упокоиться на океанском дне, либо сгореть в огне, когда придёт и его очередь возвращать долг, который Природа взимает с любой проявленной формы, и дать место другому, новому континенту; новому, правда, только в одном отношении, поскольку он будет состоять из воссоединённых частей старого континента, очищенных и подготовленных к принятию нового импульса жизни.
    Как утверждалось выше в этих Комментариях, нынешние расы относятся к пятой подрасе Пятой Коренной Расы, и уже сейчас на внутреннем плане раздаётся погребальный звон по некоторым её подразделениям, а великие Творческие Силы готовят условия для рождения новой, шестой подрасы.
    Пятая Станца «Теогенезиса» исключительно интересна; и если бы отсутствующие в ней шлоки были доступны, они оказались бы ещё более интересны для современного человечества. Без сомнения, они содержали бы немало пророчеств о тех быстрых переменах, которые уже произошли или скоро свершатся в нынешнем переходном периоде – Кали Юге – и, может быть, поэтому эти шлоки утаены.
    Для тех, кто хоть немного понимает силу мысли, а их в наши дни совсем не мало, по меньшей мере одна причина сокрытия этих шлок очевидна. Если бы мыслительные силы большой части современного человечества обратились в направлении, противоположном избранному Владыками Кармы, Устроителями всего, что касается определённых кармических перемен, то такая согласованная энергия могла бы даже помешать некоторому важному действию в момент его материального воплощения90. Это было бы по сути чёрной магией и могло бы задержать эволюцию многих представителей нынешней расы на века, даже при отсутствии злого умысла. Подобным образом и сбились с пути и впоследствии погибли люди Лемурии и Атлантиды. Поскольку прародители новой шестой подрасы должны произойти от ныне существующих рас Земли, то разумно заключить, что недостающие шлоки могут содержать информацию, которая привела бы к открытию некоторых тонких сил Природы, ныне скрытых от человека, и такое открытие могло бы очень затруднить высшее духовное развитие, необходимое для появления упомянутых прародителей. В этом случае будет грозить опасность злоупотребления тонкими силами, которое, скорее всего, допустят люди, не ведающие, к чему приводит подобное злоупотребление. Что могло быть допущено в последнем круге прежних эпох, вряд ли может быть позволено в более поздних циклах пятого и шестого кругов того периода, в котором развиваются представители совершенной расы, будущие создатели великих цивилизаций последнего круга эпохи.
    Конечно, всё это покажется в лучшем случае проблематичным тем, у кого нет ни понимания Учения Великой Белой Ложи, ни веры в него; но тем, кто может в подобных обстоятельствах и перед лицом схожих событий меньшего масштаба рассуждать с точки зрения деятельности Учителей, наши выводы могут не показаться недостойными доверия.
    Здесь может быть интересно обратить внимание на тот факт, что, достигнув срединной точки великой эпохи и пройдя её, души ныне живущих на Земле рас и те, которые должны воплотиться в ближайшем будущем, подвергнутся более значительному воздействию великих мировых испытующих – «сатанинских» – сил, то есть элементальных сил разрушения, тогда как до сих пор они находились, в основном, под влиянием элементальных сил творчества и созидания.
    Хорошо известен тот факт, что, чем выше развитие человека, тем более тонкие и изощрённые искушения его подстерегают, то же правило должно оставаться в силе и для расы в целом.
    В течение последних 25 лет каждого столетия жизненным силам сообщается новый импульс, который берёт начало на плане Буддхи и излучается с этого плана. Те представители человечества, которые достигли известных духовных высот, соразмерных духовному потоку, изливающемуся на мир во время этого короткого цикла, распознают его природу и, благодаря своему знанию, смогут продвинуться ещё дальше [на волне этого импульса]. Им действие сил жизни пойдёт на пользу. Но те из человеческих душ, знание и сила которых неизменно убывали, или те, кто погряз во зле настолько, что уже не в силах возродиться в этом периоде, испытают на себе действие разрушительного аспекта тех же жизненных сил, и они не будут в состоянии извлечь пользу из них. Это тот род людей, который всегда отвергает Аватаров, являющихся на Земле, и они же громче всех клянут всё чистое и святое. Именно они кричат закону или толпе «распни Его», когда из-за Аватара страдают их личные интересы.


    ____________________
    88 Shot forth.
    89 По-видимому, Квадрат, или Четверица, составляется здесь первым Светоносцем и дополняющими его Волей, Мудростью и Могуществом.
    90 ... Interfere with some important action on the point of precipitation.
     
  7. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА V

    Шлока 4
    Хоть и не смутился Фохат, но с ослабленной силой опустил Свою занесённую стопу на дальний берег Времени. Тьма окутала всё живое. Лики Сияющих скрылись от вращающихся Колёс. Дух вновь погрузился в раздумья.


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Хотя положительный и отрицательный аспекты энергии Фохата равны по мощности, один из них может действовать эффективнее другого, когда подчинён высшей форме энергии – Божественной Воле.
    Опускание занесённой стопы означает, что мощность проявления отрицательного аспекта возрастёт, и к завершению великой эпохи действие Воли Фохата соответственно ослабеет.
    Образно говоря, Фохат «не смущён», так как понимает, что обладает тем же количеством энергии, но «ослабленная» сила уменьшает Его способность использовать эту энергию во время разрушительного периода деятельности столь же эффективно, как это было в созидательном периоде того же цикла.
    Великий цикл Времени метафорически уподобляется океану. Ближний берег можно сравнить с началом цикла, а дальний – с его концом.
    Когда «занесённая стопа» Фохата «опускается на дальний берег Времени», Время останавливается для мира или системы миров, о которых идёт речь. Этот мир или система миров приближаются к своему обусловленному кармой периоду покоя. Это одинаково верно и для индивидуума, потому что «занесённая стопа» опускается для личности с уходом души с физического плана. Термины «Движение» и «Время» – практически синонимы. И всё же на самом деле Время есть иллюзия чувств. Оно не обладает подлинным существованием. Если бы движение планет вокруг Солнца можно было остановить, то никто из обитателей этих планет не имел бы осознания Времени91.
    Тьма, которая «окутала всё живое» в конце рассматриваемого цикла, есть затемнение Высшего Манаса – Духовного Знания – у представителей живших тогда рас, кроме тех немногих, которым предстояло стать прародителями новой расы. Согласно Эзотерическому Учению, эти немногие были даже удалены из обжитых краёв в некое безопасное место до того, как произошли катастрофы, уничтожившие континент, населённый господствующей расой Земли.
    Массы человечества того периода уже выродились настолько, что больше не могли проводить силы Высшего Манаса92. Как и деградировавшие представители прежних рас, они нарушили все законы жизни и стали непригодны для того, чтобы породить совершенную человеческую расу93.
    Колесо есть также символ времени. «Вращающиеся Колёса» – малые подразделения большего цикла, например, дня, года или столетия. Когда «Лики Сияющих» скрыты от вращающихся Колёс, свет Интуиции омрачается. Поскольку все духовные воздействия и силы наследуются по прямой линии от наших Духовных Прародителей, то сокрытие «Ликов Сияющих» от вращающихся Колёс означает, что свет Буддхи-Манаса не может больше действовать в расах, проявляющихся в этих более кратких циклах. Линия преемственности от Правителей Звёзд94 прерывается злыми поступками людей. Третий Глаз, Глаз Мудрости, атрофируется.
    Шишковидная железа, назначение которой ныне представляет загадку, является рудиментом былого Третьего Глаза доисторических рас. Он был расположен сзади и почти у макушки головы и служил тем органом, который отражал Свет Духовной Мудрости, исходивший из сердец Духовных Прародителей.
    Подобием «раздумий» Духа является промежуточное состояние между бодрствованием и сном, которое бывает у человека. Это состояние, когда действие вовне прекращается и Искры Жизни, которым предстоит проявиться в следующем периоде, находятся в стадии созревания, является «субъективным». В некотором смысле это состояние инволюции, «окно» между Материей и Духом.
    Привычное использование учениками Эзотерической Науки терминов «инволюция» и «эволюция» в том же смысле, в каком они применяются в науке, легко может ввести в заблуждение. Например, термин «эволюция» в устах таких учеников может выражать то, что на самом деле есть действие инволюционных сил. С научной точки зрения, термин «эволюция» означает развёртывание, рост и развитие жизни исключительно во внешних формах. Термин «инволюция» означает [обычно] процесс свёртывания жизненных форм. Но с точки зрения оккультиста слово «эволюция» имеет смысл свёртывания, тогда как слово «инволюция» соотносится, скорее, с тем состоянием Бытия, о котором обычное существо трёхмерного мира знает мало или вовсе ничего. Пока человек не имеет сознательного доступа к этому состоянию, он неспособен принять его даже как рабочую гипотезу. Это – состояние или план четвёртого измерения. В эзотерическом смысле, четвёртое измерение состоит из первого, второго и третьего шагов возвращения материи к Духу посредством Воли и Высшего Разума, переход95 творческих энергий с первого, второго и третьего плана в четвёртый. Длина, ширина и толщина, три измерения плотной материи, вполне доступны для восприятия любого нормального ума; но характеристики четвёртого, внутреннего измерения, «внутренней глубины»96 Пространства и Материи – вопрос иной. Слово «внутренний» здесь употреблено не в смысле, например, расположения органов человека внутри его тела, но скорее в том смысле, в каком он мог бы сказать, что клетки каждого органа его тела расширились настолько, что было утрачено всякое ощущение границ. Это состояние, при котором точка в центре и окружность, будь то клетки, зерна, мира или звезды, стали едины и, в конце концов, исчезли в том, что непроницательный человек назвал бы небытием. В оккультном смысле это – «Место Тишины».
    В одном из значений четвёртое измерение есть Астральный Свет, но если четвёртое измерение обозначать этим термином, то следует различать высший и низший астральный планы.
    С математической точки зрения, второй, третий и четвёртый шаги из тех четырёх, что были упомянуты выше в связи с четвёртым измерением, будут пятым, шестым и седьмым измерениями науки. С точки зрения оккультиста, пятое, шестое и седьмое измерения науки являются не существующими. Скорее, они соответствуют принципам Атмы, Буддхи и Манаса, Триаде вне измерений – Месту великой Тишины, о котором говорилось выше.


    ____________________
    91 Платон называл планеты «орудиями времени» (Тимей, 42d), а Демокрит писал: «Время есть видимость, имеющая форму дней и ночей».
    92 Function the forces of Higher Manas.
    93 Perpetuate a perfect human race.
    94 The Regents of the Stars.
    95 Renumbering.
    96 «The withinnes», the inwardness.
     
  8. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    Несомненно, многие современные оккультисты с большим интересом следят за ходом мировых событий и по мере их развития сравнивают их с соответствующими событиями прежних эпох, когда два великих цикла накладывались друг на друга.
    Если бы можно было сравнить данные, получаемые сейчас, с данными, приобретёнными во время вышеупомянутых периодов, покоящимися ныне в тайных хранилищах одного из подземных Храмов, тогда многие проблемы сегодняшнего дня осветились бы новым светом. Ибо определённые линии, по которым Вселенские Силы реализуют кармические последствия эволюционных импульсов, сообщаемых человечеству, неизменны, и возможность такой реализации открывается на каждой линии в одной и той же точке.
    Если информацию, которой Хранители подобных знаний позволили проникнуть вовне, объединить с легендами и преданиями, которые нужно искать в фольклоре старейших наций, то, используя метод аналогии, можно узнать многое о великих космических планах, стоящих за внезапным поворотом в мышлении большей части человечества.
    Среди тех, кто с интересом отслеживает великие мировые события в современную эпоху, есть немногие люди, которые, хоть и не отличаются внешне от других, но при встрече могут легко узнать друг друга. Их более широкий и глубокий взгляд на жизнь, замечательное духовное развитие, преданность высоким идеалам и полнота умственных и физических сил делают их способными браться за решение гигантских задач. Они всегда готовы97 освоить любое новое научное открытие и использовать полученное таким образом знание для решения стоящих перед ними вопросов. Иногда этими «странными людьми», как их можно с полным основанием назвать, движет только всепоглощающая страсть к приключениям, требующим почти сверхчеловеческой смелости и выносливости. Среди них – некоторые из самых известных мореплавателей этой эпохи; люди, которые взялись за разгадку тайн полярных областей. Они могли и не осознавать, что им определено быть посредниками в действии кармы, или что врождённые стремления влекут их в местности, где проходили их былые жизни, и тем не менее в некоторых случаях это так. Ещё глубже в ряду причин таких индивидуальных побуждений – тех, что приводят людей на путь открытий, лежит действие циклического закона, ибо именно в такие периоды, как нынешний, когда происходит наложение важных циклов, должно быть подготовлено будущее переселение расы с континента или его части, поскольку цикл проявления для этого континента подходит к концу; и расу нужно спасти, переместив её, дабы она могла продолжить свой индивидуальный цикл в иной местности, с которой была кармически связана в одной из предыдущих жизней.
    Почти непрерывные попытки мореплавателей на протяжении последней четверти [XIX] столетия достичь Северного и Южного полюсов есть один из признаков, указывающих на то, что в конце концов должно произойти открытие и заселение определённых арктических и антарктических земель; и похоже, что именно сейчас пишется история открытия до сих пор неизвестного континента вблизи Северного полярного круга, которого они достигли, взяв курс, совершенно отличный от путей прежних путешественников. Открытая земля может оказаться какой-то частью легендарной Земли Богов, Горой Меру «Тайной Доктрины». Скорое открытие этого арктического континента было предсказано около восьми лет назад Учителем Иларионом, который сказал, что сравнительно близко очередное изменение наклона98 земной оси, в результате которого ныне покрытые льдом районы Арктики превратятся в подлинный рай, каким они были когда-то. Говорят, что новую землю открыла исследовательская экспедиция Стефансона, один из членов которой вернулся в Америку. Однако он не спешит рассказывать об этом открытии, предпочитая, по его словам, предоставить оглашение результатов экспедиции Стефансону, главе экспедиции, после его ожидаемого скорого возвращения с севера. Он покинул свой отряд, как только они достигли определённой точки, и с командой рыбаков добрался до канадской границы. Он упоминает об открытии огромных залежей меди и других полезных ископаемых, особенно железа, достаточных для того, чтобы на протяжении будущих веков удовлетворять мировую потребность в этих полезных ископаемых. Это особое упоминание о меди вызывает в памяти ту мысль, что символически медь, как металл, соответствует [Высшему] Манасу и воплощающемуся Эго. Именно эти залежи могут сыграть большую роль в развитии территории, предназначенной для существ более высокого порядка, чем нынешние расы планеты.
    Если всё, что заявляют об открытии этой земли, подтвердится, это будет особенно интересно для изучающих «Тайную Доктрину», потому что эта земля может оказаться арктическим континентом, или его частью, где обитала высокоразвитая раса в минувшую эпоху, раса, которая была в конце концов уничтожена в силу тех же причин, которые привели к уничтожению других древних рас. Однако известно, что остатки этой расы были спасены. Как ни странно, упомянутый путешественник утверждает, что экспедиция обнаружила также расу99 светловолосых эскимосов, живущую на вновь открытой земле, которая во многом значительно превосходила другие эскимосские племена. Вполне возможно, что это племя может оказаться потомками остатков расы, уцелевших после того, как большая часть её была поглощена нахлынувшими ледяными водами, когда произошло изменение наклона земной оси.
    Если всё это верно, то нетрудно будет понять ту жажду приключений и зов странствий, которые увлекают определённых людей на пути новых открытий.
    Нынешнее всеобщее стремление к скорости во всех областях, и даже новая наука аэронавтика, могут иметь оккультную основу, ибо вполне возможно, что именно такие средства передвижения потребуются авангарду новой цивилизации, чтобы достичь необжитых земель и начать подготовительную работу для принятия следующих переселенцев. Однако прежде, чем это время наступит, могут произойти великие и внезапные перемены, и не только в районе Северного полюса, но и на всей поверхности Земли.
    Если, как было предсказано, очередное смещение земной оси неизбежно, то нынешние климатические зоны Земли могут полностью поменяться местами. Зона умеренного климата может снова стать огромной ледниковой пустыней, а арктическая зона – такой же благодатной, как прежде. Даже для самого невнимательного наблюдателя очевидно, что при этом неизбежны огромные перемены во всех областях жизни.


    ____________________
    97 On the qui vive.
    98 Tipping.
    99 Race – The All Nations English Dictionary (Colorado Springs, 1992), среди прочих, даёт следующее определение «расы»: «3. Группа людей с общими предками, языком, обычаями и т. д. Напр., англосаксонская раса». Очевидно, здесь речь идёт о расе именно в этом смысле племени или группы племён.
     
  9. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    КОММЕНТАРИЙ ТРЕТИЙ
    Термины «Сила» и «Силы» часто встречаются в научной и оккультной литературе, и в их употреблении допускается такая неоднозначность, в особенности, когда речь идёт о духовных существах, условиях и состояниях материи, что следовало бы, насколько это возможно, дать истолкование этих терминов с позиций теософии. Наука фиксирует результаты действия Силы, но её приверженцы открыто признаются в незнании того, что такое Сила. По утверждению Мудрецов Востока, Сила – это переход одного состояния субстанции или энергии в другое, переход, результаты которого будут видны на планах действия, отличных от того, на котором произведена и реализована инициирующая энергия.
    Множественное число, «Силы», часто употребляется теми же Мудрыми для обозначения некоторых совокупностей элементалов, обитающих в одном из царств природы, – четырёх низших из семи больших подразделений Единой Жизни, например, огненные Силы, электрические Силы и т. д.
    По мнению Пишущего эти строки, переход одной формы субстанции или энергии в другую происходит с повышением или понижением степени, то есть с увеличением или потерей интенсивности, что зависит от характера и напряжения100 силы, затраченной в первоначальном импульсе. Проще говоря, энергия в процессе перехода из одного состояния в другое должна стать чем-то другим в высшей или низшей точке восходящей или нисходящей дуги, а сила101 и жизненность, давшая импульс этому действию, была названа «Силой»102.
    Различные исследователи, как в области науки, так и философии, дали столько разных наименований тому, что в действительности является единым однородным состоянием субстанции, что нашим читателям может быть полезно, если мы представим некоторые из этих терминов, наиболее широко используемые в обеих областях. Наиболее именитые из поборников дела науки приняли четвёртое измерение пространства как рабочую гипотезу, если не что-то большее, и дали её основной субстанции, среди многих прочих, следующие названия: недифференцированная материя, Первичная Материя, лучистая материя, жизненная сила, эфир и протил. Последний термин, ныне широко принятый, был введён британским физиком сэром Уильямом Круксом. В философии и метафизике чаще употребляются термины Акаша, Алайя, Эфир, Монадическая Сущность, и Первичный Огонь – Ноумен электричества и водорода.
    Бульвер Литтон в своей книге «Грядущая Раса» использовал термин «Вриль»103 для выражения того же состояния субстанции, которое Джон Кили назвал «Динасферной Силой». Было и есть немало искателей этой формы силы, но, как правило, они недостаточно принимали во внимание многие незримые подразделения единой основной жизненной силы, или тот факт, что каждая дифференциация вводит выделившуюся силу или субстанцию в новое поле деятельности – другой план действия, где явление чего-либо физическим чувствам предполагает иные средства связи, другие проводники передачи. Именно здесь потерпел неудачу Кили, а его почитатели и подражатели и по сей день не добились успеха по тем же самым причинам. Без сомнения, Кили открыл существование чрезвычайно могучей силы в себе самом и был способен проявить её, но когда речь зашла о передаче этой силы другому человеку или о создании машины, которую другие люди смогли бы использовать для передачи той же силы по проводам или каким-то другим способом, он потерпел явное поражение и после своей смерти считался шарлатаном большинством учёных того времени.
    Учителями указано, что та форма Силы, которую пытался использовать Кили, будет доступна Седьмой Расе человечества, но её открытие не может быть допущено в нынешний век коммерции. Современные расы Земли слишком сильно привязаны к материи, чтобы оперировать такой формой энергии, не подвергая при этом опасности себя и других, ибо её мощь безгранична. Это – духовная Сила. Если бы Кили понял, что первая дифференциация этой пространственной104 энергии (названной им «Динасферной Силой») может быть расширена и использована другими людьми, а не только им самим (если бы могли быть открыты правильные средства передачи), то он, вероятно, с большей пользой потратил бы свои время и знания, хотя ему и не было бы позволено использовать это открытие в коммерческих целях. Тогда ещё не созрело время для его применения.
    Термин «Динасферная Сила» более подходит к определённой дифференциации вышеупомянутой силы, чем к той энергии, которую Кили обнаружил в себе и стремился продемонстрировать с помощью своих материальных инструментов неверующей публике. Одна [из дифференциаций] есть результат звуковой вибрации, другая – цветовой, но это не есть звук и цвет физического плана. Одна из них атомная, другая – молекулярная.
    Когда Учителя говорят об атомах любого состояния субстанции, они не имеют в виду те структурные единицы материи, которым физическая наука дала такое же название. Ибо для них «атом» означает душу, но не «развоплощённую душу», а сознательный центр жизни, обладающий разумом определённого уровня, в случае же совокупности атомов – даже начатками ощущений. Когда свет или энергия трансформируется в тепло, последнее собирается в бесконечное количество огненных частиц, которые позднее становятся охлаждёнными, гладкими сферическими частицами – атомами. Высшие Разумы, в соответствии с законом чисел, вводят эти атомы, или души, в форму. Как один из примеров возьмём создание воды. Химическая формула воды – Н2О, две части объёма – водород, и одна часть – кислород. Если сказать учёному, что капля воды состоит из соединённых душ, он рассмеётся в ответ, но, между тем, в некотором смысле это так. «Атом» химической науки – относительно грубое подразделение «молекулы» оккультистов, но метод сочетания и законы действия одинаковы как во внутренних, так и во внешних химических процессах. В ходе преобразования солнечного огня или света в тепло можно обнаружить дифференциацию, подобную той, которая упоминалась в случае с силой Кили, и получить некоторое представление о том, что такое огненные элемен-тальные силы с точки зрения оккультиста.
    На высшей точке дуги дифференциации действие законов сродства, сцепления, расширения и выталкивания сводит вместе, сцепляет, расширяет и выталкивает дифференцированные атомы, довершая, таким образом, трансформацию атомной субстанции в молекулярную. Но в этой высшей точке происходит и нечто ещё. Образно говоря, Буддхи, Духовная Энергия, причина, лежащая в основе этой трансформации, приводит атомную субстанцию в форму и число и, соответственно, из плана чистой энергии в план субстанции. Другими словами, она вводит дифференцированный атом метафизики в атом физической науки, или, если говорить языком, более близким теософии, в той точке, где действием вышеупомянутых законов проявляются форма и число, происходит воплощение Вселенской Души в атомарной субстанции.
    Возможно, мы могли бы выразить нашу точку зрения яснее, если бы сказали, что атомы науки «имеют» душу, вместо того, что они «есть» души. Очень трудно дать доступный разуму пример действия высших законов в царстве субстанции, но вопрос о строении души продолжает волновать умы мыслителей, и если бы нам удалось сформировать удовлетворительное понятие субстанции души, как Мировой105, так и индивидуальной, это вывело бы нас из области чистого воображения. Тогда мы смогли бы постичь, что есть определённая форма, степень или состояние субстанции, являющейся основным веществом, однородной субстанцией «вещества души»106, из которой развиваются наши индивидуальные души. Если однажды мы сможем увидеть, что различные особые планы действия, формы энергии, силы или материи созданы путём трансформации одной формы энергии или субстанции в другую, и что всё это действие осуществляется по геометрическим и математическим законам, то у нас появится, как минимум, почва для разумного осмысления [проблемы души].


    ____________________
    100 Intensity.
    101 Strength.
    102 Force.
    103 Vril.
    104 Sidereal.
    105 Universal.
    106 Soul-stuff.
     
  10. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 1
    Тьма и сумерки следующей Ночи миновали. Стопа Могущественного была вновь поднята, и Своим светочем Он осветил Лики Сияющих. Тлеющие Искры пробуждались к жизни, отыскивали соски Сурабхи и, питаясь молоком её, быстро росли и набирали силу. Святая Гора проснулась, и из глубин её поднялись громадные облака огня и дыма, и громовые звуки. Явились демоны преисподней и сотрясали лик Тёмной Звезды, пока она вновь не пришла в полное равновесие.


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Когда в Станцах Дзиан встречается слово «Ночь», оно означает низшую точку на дуге цикла времени, в противоположность высшей точке цикла, обозначаемой словом «День». Слова «заря» и «сумерки» означают первую и последнюю четверти цикла. Как явствует из первого предложения вышеприведённой шлоки, Пралайя – Ночь и предшествующие сумерки Дня Брамы – период длиной в 4 320 000 000 лет, миновала, и приближалась заря, период нового пробуждения и собирания жизненных сил, во время Пралайи пребывавших в «растворённом» состоянии. Эта Пралайя должна была разделить две великие эпохи, ибо «Сияющие Лики» – звёзды и планеты Солнечной системы – погрузились во Тьму, которая поглотила всё живое при завершении последнего великого периода проявления, в отличие от Пралайи меньших циклов, захватывающей только какую-нибудь одну планету.
    Как уже объяснялось, в символическом смысле «подъём стопы Фохата» – Могущественного – является прообразом зари новой эпохи. Это период, когда души предшествующей великой Коренной Расы облачались в атомную субстанцию. Эта великая Коренная Раса в очередной раз пробуждалась ото сна. Она ощутила первые импульсы желания внешнего проявления. Другими словами, новые импульсы космических эволюционных сил воздействовали на сознание расы, и скрытый инстинкт, как память души о прошлых существованиях, вновь побуждал её к внешнему выражению. В конце великой эпохи все Искры Жизни всех звёзд и планет, принадлежащих Солнечной системе, втягиваются вовнутрь, и та область пространства, в которой они прежде находились, становится пустой, по крайней мере, для внешнего зрения. Во время Пралайи только Линга Шарира – астральная форма каждого живого существа – нечто сравнимое с образом или моделью, остаётся на субастральном107 плане. Поскольку в течение Пралайи ни свет, ни тепло не могут достичь упомянутой области пространства, то ни одно живое существо не может появиться в этой области до тех пор, пока новый импульс от Божественных Строителей не достигнет покоящихся «атомарных» душ и не приведёт их в действие. Нельзя сказать, что астральные формы «мертвы» в буквальном смысле, поскольку смерти нет. Но, отделённые от атомной субстанции, они не будут осознавать свою жизнь.
    Когда Пралайя прошла, и возрождённое Солнце снова начало изливать тепло и свет, пробудившиеся Искры стали облачаться в своё внешнее одеяние, или форму. Постепенно звёзды и планеты снова произведут все природные формы, процессы эволюции продолжатся и, наконец, явится человек, но уже в более высокоразвитом состоянии материи, чем в прежних жизнях. Нужно иметь в виду, что эти изменения, в том порядке, как они здесь перечислены, происходят во время первой половины [«суток»] – Дня Брамы. Во время второй половины – Ночи того же периода – перемены идут в обратном порядке.
    Светоносный факел – символ Кама-Манаса, союза принципов Желания и Разума, а также Жизненной электрической силы. Когда Могущественный освещает факелом Лики «Сияющих», это означает возрождение Жизненной силы Солнца, и тем самым создание орудия для действия принципа Желания и Разума.
    Согласно «Тайной Доктрине», Великая Птица, Гаруда, полуптица-получеловек, правитель всех пернатых созданий, имел жену, Сурабхи, «Корову Изобилия»108. Вместе Они представляются как правящие всеми коровами и буйволами и, в определённом смысле, всеми прочими дающими молоко созданиями. В символическом смысле, Гаруда доставлял пропитание всем новорождённым созданиям.
    В третьей Станце первого тома «Тайной Доктрины» есть такие слова: «ЛУЧЕНОСНОЕ ЕСТЕСТВО... БЛИСТАЮЩЕЕ ЯЙЦО... СВОРАЧИВАЕТСЯ, РАСПРОСТРАНЯЯСЬ... В ГЛУБИНАХ МАТЕРИ»109. В одном из более поздних Комментариев110 читаем: «Зёрна (Икра) скоро притягиваются друг к другу, образуя сгустки в Океане (Пространстве)» – Великой Корове. «Тлеющие Искры» и «Зёрна (Икра)», образующие вышеупомянутые сгустки, – одно и то же. Эти сгустки представляют группы Искр Жизни111 – туманности – которые соединяются, чтобы образовать звёзды и меньшие галактические тела.
    В Комментарии Учителя Илариона к этой Станце есть место, которое в данной связи может представить особый интерес:
    «С космической точки зрения, усеянный звёздами путь Богов – грандиозный пояс солнц, всегда видный на небе, пояс, который протянулся с северо-востока на юго-запад одной неразрывной цепью и который обычно называют Млечным Путём, – это видимый экваториальный пояс Вселенной, и так же, как все воспроизводящие функции человека и животного осуществляются в центральной области, "экваторе" физического тела, так и все звёзды, солнца, планеты, луны, туманности и другие небесные тела зарождаются и производятся внутри этого вселенского экватора».
    «В некотором смысле, на физическом плане это Отец-Мать всех мельчайших проявлений жизни. Из различных точек на его протяжении периодически выталкиваются "зёрна", звёздная пыль, которая под действием закона тяготения собирается в массы туманностей, чтобы впоследствии образовать звёздные системы. Наша Солнечная система и, соответственно, планета, которую мы называем Землёй, расположена относительно недалеко от центра срединной линии этого пояса».
    Вопреки теориям современной науки, оккультная наука настаивает на том, что в Космосе не существует мёртвых солнц и лун. Когда, во время Пралайи, силы порождения и излучения оттягиваются112 от солнечного центра, то в той точке пространства, где ранее сияла звезда, не остаётся ничего видимого внешнему зрению; но с концом Пралайи и поступлением новых жизненных импульсов силы порождения и излучения возрождаются, и звезда вновь начинает изливать свет и тепло. Тогда Солнце вновь становится зримым на внешнем плане.
    Поскольку светская наука не принимает хронологии науки оккультной, то она не может ни доказать, ни опровергнуть утверждение последней относительно длительности времени между началом и концом жизни внутри Солнечной системы, равно как и относительно времени, которое заняли эволюционные процессы на любой из планет. Время от времени в каком-нибудь далёком уголке Космоса открывается новое солнце или звезда, что вполне может означать возрождение лучистой энергии в звезде, астральный прототип113 которой стар, как сама Вселенная.
    Очевидно, что «молоко из сосков Сурабхи» – это, на самом деле, солнечная энергия и что упомянутые пробуждающиеся Искры, души, извлекли огромную пользу от усвоения полученного таким образом питания, поскольку «быстро набрали силу».
    «Святая Гора» эзотерически – это Гора Меру, обитель Богов, Космических Строителей, а на языке Библии – Сад Эдем. В экзотерическом смысле, это была первая суша, появившаяся на Северном полюсе, или, скорее, первый континент, появившийся над «водами», Книги Бытия. Представляется, что «Святая Гора» этой шлоки и была тем самым континентом, а «громадные облака огня и громовые звуки» явились побочным эффектом действия подземных огней, взрывов газа, и т. п., сопровождавшихся невероятным шумом. Земля готовилась к тому, чтобы стать обителью для жизней, которым предстояло развиться на её поверхности в дальнейшем, когда перевоплощающиеся Эго завершат процесс перестройки астральных форм, будущих образцов для физических тел.
    Всё это может показаться бредом больного мозга тому, кто не знаком с Эзотерическим Учением о семи принципах человека и Вселенной и, соответственно, не признаёт факта взаимного проникновения всех форм и состояний силы и субстанции, а также взаимозависимости всех форм и состояний. Полное объяснение «громовых звуков», о которых шла речь, относится к тайнам. Сейчас даже многие непосвященные начинают догадываться о скрытых в звуке неисчерпаемых силах. Многие серьёзные музыканты пытаются разгадать некоторые тайны звука для использования этих сил в лечении болезней. Утверждение, что существует только семь основных звуков, которые можно воспроизвести, и что все остальные звуки являются полутонами и обертонами этих семи основных звуков, можно оспаривать, и действительно, его нельзя доказать, хотя с ним согласно большинство изучающих оккультизм. Сказано, что тайна семи громов или звуков, о которых идёт речь в «Откровении Иоанна» (семь гностических гласных), была открыта древнейшими Брахманами своим ученикам и что каждый из этих звуков тесно связан с одной из семи Коренных Рас и с одним из семи Кругов каждой Маха-Кальпы – вечности.
    Следует отметить, что когда шесть звуков или гласов прозвучали, апостолу запретили записать их. Ему было указано скрыть их до времени, когда прозвучит седьмой глас, когда «времени уже не будет»114. Должна быть какая-то связь между «громовыми звуками», о которых говорится в этой шлоке, и циклами времени Маха-Кальпы, в которые пророчества, сделанные Ангелом, должны были сбыться. Следует понимать, что семь громов, гласных, или гласов, являются «звуками» не в том смысле, в каком обычно понимается это слово, но скорее в смысле космических энергий – «Семи Сыновей» Фохата – в их отношении ко времени. Скорее их можно увидеть, т. е. ощутить психическим зрением, согласно Учению Владык о звуке и цвете, на внутренних взаимозаменяемых планах. Это может легко проверить медиум, который ощутит вспышку цвета, как только на музыкальном инструменте прозвучит какая-то нота. Тот, кто правильно ищет, найдёт множество доказательств тому, что верное использование звуковых волн способно вызвать огромную энергию.


    ____________________
    107 Subastral.
    108 «Кашияпа через свою жену Тамра является предком птиц и Гаруды, царя пернатого племени; тогда как через свою другую супругу Сурабхи он был первым породителем коров и буйволов и т. д. » – Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2. Рига, 1937. Репринт М., 1991. С. 229.
    109 Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 1. Рига, 1937. Репринт М., 1991. С. 112.
    110 Там же. С. 145.
    111 Life-sparks.
    112 are withdrawn from.
    113 astral semblance.
    114 Откр. 10: 6.
     
  11. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 1
    Явились демоны преисподней и сотрясали лик Тёмной Звезды, пока она вновь не пришла в полное равновесие.


    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    «Демоны преисподней» и элементальные силы Огня и Земли – одно и то же. Это персонифицированные элементальные энергии в форме природных сил.
    Изучающие древнюю науку115 доказали, основываясь на данных астрономических и геологических изменений, происходивших в полярных районах, что в прошлом было несколько116 изменений положения земной оси; современные геологи склоняются к тому, чтобы согласиться с этим. Есть основания полагать, что эти изменения были вызваны внутренними взрывами огромной силы. Утверждалось, что наиболее сильные взрывы могли произойти из-за нарушения течений подземных рек, которые покинули свои естественные русла и стали протекать внутри больших скоплений химически активных веществ в других частях земной коры, высвободив взрывные силы, заключённые в этих веществах. Сила этих взрывов, по-видимому, была достаточно велика, чтобы потрясти Землю до самого основания. Если такое предположение окажется верным, то это подтвердит процитированный отрывок данной Станцы. Ибо, что было в первую очередь причиной этих взрывов, как не деятельность «демонов преисподней», которые, производя взрывы, сотрясали Землю до тех пор, пока она не обрела своё прежнее уравновешенное состояние? «Малые жизни», «атомарные души» – это силы Природы, часто упоминаемые в других Комментариях.
    Сказано, что земная ось даже сейчас отклонена от своего первоначального положения и что это отклонение было первопричиной перемен, превративших район Северного полюса из края изобилия в скованную льдом пустыню, как говорилось в предыдущем Комментарии. Эти перемены нужно относить ко времени некоторых из ранних подрас Четвёртого Круга, тогда как изменения, о которых идёт речь в этой Станце, произойдут, вероятно, в последней четверти нынешней Манвантары.
    Предсказано, что это последнее изменение [положения земной оси] приведёт к появлению совершенно нового континента, новой суши, обители новой расы.
    Новичок в эзотеризме бывает сбит с толку, когда он слышит упоминания о различных «Югах», думая, что эти названия применяются только к великим эпохам, а затем слышит те же названия применительно к меньшим циклам этих эпох. Всё проясняется, стоит ему напомнить, что каждая из этих эпох разделяется согласно закону семеричнос-ти, как и всё проявленное. Семь циклов или малых периодов каждой великой эпохи носят те же названия, что и сами великие эпохи.
    В санскрите четыре последние из семи великих эпох, Юг, именуются Крита117, Трета, Двапара и Кали. Каждая великая эпоха содержит семь циклов, или малых эпох. Четыре последние из малых эпох носят те же названия, что и четыре последние великие эпохи. Например, в Крита Юге должен быть один период или малый цикл Кали, поскольку невежество и духовная слепота людей, а также проистекающее отсюда зло, соответствуют Кали Юге, Железному Веку, чёрному циклу Крита Юги, тогда как другие периоды или циклы этой эпохи будут соответствовать другим металлам, цветам и т. п. и именоваться так же, как другие великие периоды, которым они соответствуют.
    Согласно Учению Учителей Мудрости, наша Пятая Коренная Раса существует как таковая уже 1 000 000 лет, следовательно, каждая из предыдущих подрас прожила примерно 210 000 лет. Утверждается, что нынешний период, Кали Юга, начался в 3 102 году до Рождества Христова.
    Невозможно, чтобы предсказанный Золотой Век, эпоха Сатья, Век, когда появится Шестая Коренная Раса, мог в каком-либо случае наступить так скоро, как заявляют некоторые авторы, поскольку до конца Кали Юги осталось ещё так много времени. Похоже, что эти авторы забыли или никогда не знали, что в Кали Юге должен быть цикл Сатья, точно так же, как будут существовать подрасы Шестой Коренной Расы, прародители которых должны появиться в цикле Сатья Кали Юги, ибо все Коренные Расы накладываются друг на друга на многие тысячи лет. Ведь даже сегодня в отдалённых уголках Земли живут представители Третьей Коренной Расы и первых подрас Четвёртой.
    Полубожественные Астралы118, которые снизошли и частично воплотились или осенили Третью Коренную Расу и которые принесли ей просветление, покинули её и вознеслись в звёздные небеса, когда эта раса «почернела от грехов своих», но вновь снизошли и полностью воплотились в третьей подрасе Пятой Коренной Расы, что будет более подробно объяснено в дальнейших Комментариях.
    Хорошо знакомый символ древа (а также растения кактуса) был использован Е.П. Блаватской, чтобы проиллюстрировать различные эпохи Манвантары.
    Для пользы наших читателей мы процитируем здесь отрывок из «Тайной Доктрины», в котором использована эта символическая фигура (см. след. стр. ):
    1. «В каждой Манвантаре имеются семь Кругов; этот Круг является Четвёртым119, и мы сейчас находимся в Пя той Коренной Расе».
    2. «Каждая Коренная Раса имеет семь суб-рас».
    3. «Каждая суб-раса, в свою очередь, имеет семь ответв лений, которые могут быть названы "ветвью" или "родст венной" расою».
    4. «Малые племена, ветви и ответвления последних, бес численны и зависят от действия Кармы»120.


    [​IMG]

    «Главный ствол древа может быть сравнён с Коренною Расою [А]. Его большие ветви – с различными суб-расами, число которых семь [Bl, B2, В3 и т. д. ]. На каждой из этих ветвей семь "веточек" или "родственных" рас. Кактусооб-разное растение является лучшей иллюстрацией, ибо его "мясистые" листья покрыты острыми иглами, каждая из которых может быть сравнена с одной народностью или племенем человеческих существ»121.
    Абсолютно необходимо усвоить представление об этих Кругах и расах, чтобы можно было понимать ссылки на каждую из них в наших Комментариях к Станцам.


    ____________________
    115 Не в смысле истории науки, а в смысле науки с древней историей – Науки Учителей.
    116 Several.
    117 Крита имеет и другое название – Сатья.
    118 Astrals.
    119 Так в английском тексте этой цитаты из «Тайной Доктрины». В русском издании – «пятым».
    120 Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2. Рига, 1937. Репринт М., 1991. С. 542-543.
    121 Там же. С. 543-544.
     
  12. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 2
    К Тому, чей Сияет Лик, Меру воззвал громогласно: «Обрати же ко Мне Свою улыбку и разомкни оковы, сковавшие малые жизни в ледяных узах, дабы Искры в новых одеяниях побудили всё живое произрастать для пропитания сынов Майи, когда они вновь придут искать осуществления своих мечтаний».


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Когда записывается предполагаемый разговор между любыми объектами Природы, или между представителями царства животных, подобную запись принимают, как правило, в переносном или символическом смысле. Обычный человек нынешней эпохи вряд ли допустит, что такой разговор может произойти на самом деле, даже если бы он вёлся способом, человеку пока не известным; и тем не менее, многие глубочайшие философские истины впервые были представлены миру именно посредством таких записей. Внешне ориентированное сознание поздних рас утратило все знания о многих основных реалиях жизни, которые они понимали в совершенстве в период своего детства. Среди этих утерянных сокровищ знания было осознание фундаментального единства всех вещей и живых существ, а также единства общего сознания расы, которое делало невозможным сохранение тайны и прочно связывало представителей расы друг с другом и со всем живущим, делая общение между ними очень лёгким. Если в нашей памяти ещё сохранилась какая-то доля того восторга и веры, с какими мы воспринимали самые чудесные события в сказках, которые мы читали или слышали в детстве (не только чудеса, производимые феями, но и разговоры между ними и низшими формами жизни), и если бы мы смогли соизмерить этот восторг и веру с нашими нынешними сомнениями и недоверием ко всему, что нельзя понять или проверить при помощи физических чувств, тогда мы получили бы некоторое представление о том, что утратили. Восторг и вера проистекали прежде всего оттого, что у детской души есть подсознательная память об упомянутых реалиях жизни, которая была приобретена в ходе усвоения и закрепления в душе перевоплощающегося Эго результатов прежних переживаний, имевших место во время инкарнаций в первых подрасах Коренной Расы, в которой это Эго обрело форму; Эго усваивало и закрепляло этот опыт в Дэвачане во время перерывов между воплощениями в плотной материи, в которых происходили соответствующие события.
    Если читатель сможет принять идею общности сознания, которое естественным образом тесно связывало все индивидуальные формы жизни и делало передачу мысли скорее правилом, чем исключением, то ему не составит труда понять, что при входе или выходе из этого поля общего сознания, скажем, при рождении и смерти, или в трансе, душе человека будет под силу решить проблемы, которые неразрешимы для физических чувств, или перенести с собой в новое воплощение подсознательную память о способе, посредством которого устанавливалось сообщение между представителями расы. Для нас не так важно, действительно ли Регенты122, Правящие Духи Солнца и Земли, вели подобный разговор в тех словах, какие записаны в Станцах, или же он мог быть интерпретирован разумом или чувствами человека. Ни один мыслящий человек не станет отрицать, что животные и другие уровни жизни имеют какой-то способ общения между собой, который мы пока не в состоянии объяснить. Но даже подобные люди не всегда готовы согласиться с утверждением, что такие объективные формы, как Солнце, планеты и другие тела Солнечной системы, также обладают неким способом сообщения.
    Теперь для нас представляет самый глубокий интерес правильное понимание этих Станц, очевидно являющихся пророчествами о будущих событиях.
    «Сияющий Лик» этой шлоки есть Солнце нашей Солнечной системы. Экзотерически Меру – это большая гора или континент, который прежде занимал пространство внутри нынешнего Полярного круга; эзотерически Меру имеет глубокий духовный смысл. Земля, в образе Меру, обращается к Солнцу с просьбой «обратить к ней улыбку», то есть, приложить к определённым классам элементальной жизни, обитающим в экваториальной, горячей зоне, силу притяжения, достаточную для того, чтобы привести в действие другие меньшие классы элементальных сил – эле-ментальные силы тепла, чтобы растопить льды и снега в полярных районах, высвобождая тем самым могущественные силы Природы, мощи которых будет достаточно, чтобы вернуть земную ось в её первичное положение, дабы «меньшие жизни», «Искры в новых одеяниях», долго удерживавшиеся в заточении кармическим законом, могли выйти на свободу и вновь покрыть возрождённую Землю жизнью и растительностью. Это создаст условия для новой расы человечества – шестой подрасы нынешней Пятой Коренной Расы, и откроет её представителям возможность для «осуществления их мечтаний». С исполнением этих мечтаний сбудутся желания и стремления представителей нынешней, пятой подрасы человечества, или, по крайней мере, «уцелевших остатков» – тех, кто останется после того, как пройдут все бедствия, которым предстоит пасть на Землю, и исчерпается тяжкая карма нынешней расы.
    Размышляя об огромных промежутках времени, которые должны пройти между различными эпохами, на протяжении которых появляются и исчезают континенты и расы, и постигая те чудесные перемены, свидетельства которых открываются геологам в многочисленных слоях отложений земной коры, нетрудно понять, почему может быть даже необходимо, чтобы процесс воссоздания континента в районе Северного полюса мог начаться прежде, чем станет возможным появление из-под вод океана ещё одного, затопленного ранее материка в зоне умеренного климата; ведь появление обоих континентов зависит от действия грандиозных сил Природы, которые могут собраться и прийти в движение только при смещении земной оси.
    Если сказанное верно (чему Станцы «Теогенезиса» являются подтверждением, даже без опущенных шлок, несомненно, описывающих многие космические события, о которых у людей нет никаких исторических свидетельств), то появление Лемурии из глубин Тихого океана может зависеть от тех перемен, что произойдут в районе Северного полюса; и пророчество помещает Шестую Расу на континенте Лемурия, а Седьмую – на территории близ Северного полюса в будущей Гиперборейской эпохе.


    ____________________
    122 Regents.
     
  13. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    События, предуказанные в рассматриваемых Станцах, представляют интерес для изучения как в микрокосмическом, так и в макрокосмическом аспекте. Солнечное сплетение человека соответствует макрокосмической экваториальной зоне, сердечному центру Солнечной системы. Сердце соответствует Солнцу, а голова – Земле. Если человек собирается подготовить себя к жизни в высоком духовном состоянии, то сердце, «оплот» Духовной Воли, соответствующий земной оси, приведя в действие силы солнечного сплетения («горячей зоны»), должно направить эти силы к голове. В ней находится шишковидная железа, которая соответствует Духовной Воле. Здесь также пребывает направляющая сила Манаса. Последний приводит человека к освобождению от уз плотной материи, уничтожая те качества, которые, подобно цепям, приковывали человека к физическому воплощению. Эти качества (ограничения ума), точно соответствуют льду и снегу полярных областей. Соединённые усилия сердца и шишковидной железы дают возможность развиться Новой Земле (Горе Меру) Духовного «Я».
    Санскритское слово «Майя» и его эквивалент «иллюзия» выражают одну и ту же идею, хотя учёные мужи могут и не сойтись во мнении по поводу правильности применения этих слов, когда при их помощи характеризуют ту или иную ступень физического плана, как это часто делают изучающие оккультизм. Майя есть иллюзия только в том смысле, что вся материя не вечна, а в этом смысле только Бог или Дух реальны. С этой точки зрения, всё прочее есть иллюзия, ибо всё прочее временно, то есть, ограничено условиями времени и пространства.
    Упомянутые в этой шлоке сыны Майи – это первая подраса Шестой Коренной Расы, ибо все шлоки шестой Станцы, очевидно, относятся к грядущей Шестой Расе, некоторые из прародителей которой живут на Земле уже сейчас. Мы склонны верить, что сказанное выше о будущем Земли истинно, исходя из того, что большая часть поверхности Земли у Северного полюса и сейчас скована льдами, как это описано в шлоке, и что шлоки шестой Станцы совпадают с очень многими пророчествами, сделанными Учителями и древними пророками в отношении нынешнего времени.
    «Искры в новых одеяниях» – это «малые жизни» последующего поколения, в настоящее время облачённые или воплощённые в субстанцию более низкой вибрации, огненные и земные элементалы Первичной Субстанции – Основной Субстанции, внутри и из которой творятся все природные формы.
    «Мечты» сыновей Майи – это такие внутренние желания и устремления, какие развились в результате опытов, пережитых в предыдущих проявлениях. Ранее не было возможности осуществить эти желания, но теперь, в более позднюю эпоху, они могут быть исполнены. Ибо по истечении многих веков первый трепет желания, не связанного с внутренним опытом, положил начало развитию более тонких чувств. Вызванное этим напряжение и конфликт с силами Природы пробуждают спящее желание большей силы и сознание чего-то большего, чем всё то, что сыны Майи знали до сих пор, и чему они уже не будут бессознательно подчиняться. Подобные желания и устремления откроют путь для притока Божественной Силы, которая, в конце концов, вознесёт их на более высокий уровень жизни.
    Сейчас человечество, в большей его части, находится именно в такой переходной фазе развития. Сегодня всё во внешней жизни пребывает, сознательно или бессознательно, в состоянии, сравнимом со страстным желанием, состоянии стресса и напряжения, и вытекающего отсюда конфликта. Человек в значительной степени подчинил своей воле силы Природы. Сама материя испытывает родовые муки. Интуитивно мы осознаём, что во всех областях жизни происходят огромные перемены и что благодаря этим переменам, сквозь кровь, огонь и «кислоту» современной жизни, человечество разовьёт зачатки того чувства, которое в последующем цикле нынешней великой Коренной Расы приведёт человеческое начало в связь с Божественным в такой степени, в какой они ещё никогда не были соединены ни в одну эпоху на этой планете.
    Никакое человеческое воображение не в состоянии представить картину тех перемен, которые принесёт людям развитие шестого чувства. Спадёт пелена, закрывавшая глаза человечества на протяжении минувших веков. Неопределённость, которая сейчас приводит столь многих людей в отчаяние, сменится определённостью. Человек познает о великих тайнах жизни то, что сейчас он, в лучшем случае, только предполагает.
     
  14. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 3
    Затем прибыли Дхиан-Коганы – Дэвы Четвёртой – Те, которые потерпели неудачу в Третьей. Молвили они Сияющему Лику: «Позволь Нам закончить Наш труд, в котором Мы потерпели неудачу. Мы усвоили Свой урок».
    После этого Они вошли в тела, созданные для Них.


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Поскольку вышеприведённая шлока очень тесно связана с одной из шлок девятой Станцы «Антропогенезиса» («Тайная Доктрина»), мы процитируем последнюю:
    «УВИДЯ ЭТО123, ЛХА124, КОТОРЫЕ НЕ СОЗДАВАЛИ ЛЮДЕЙ125, ПРОЛИЛИ СЛЁЗЫ, ГОВОРЯ:
    "АМАНАСА126 ОСКВЕРНИЛИ НАШИ БУДУЩИЕ ОБИТАЛИЩА. ЭТО КАРМА. УТВЕРДИМ ОБИТАЛИЩА НАШИ В ДРУГИХ. ЛУЧШЕ НАСТАВИМ ИХ, ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ ХУДШЕГО". ОНИ ИСПОЛНИЛИ ЭТО...
    ТОГДА ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ ОДАРЕНЫ МАНАСОМ127. ОНИ УВИДЕЛИ ГРЕХ, СОВЕРШЁННЫЙ РАЗУМАЛИШЁННЫМИ128.
    ЧЕТВЁРТАЯ РАСА РАЗВИЛА РЕЧЬ129.
    ОДИН130 СТАЛ ДВУМЯ; ТАК ЖЕ КАК И ВСЕ ЖИВУЩИЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ЕЩЁ ЕДИНЫ, ГИГАНТСКИЕ РЫ-БО-ПТИЦЫ И ЗМЕИ С ПАНЦЫРНЫМИ ГОЛОВАМИ»131.
    В третьей шлоке Станцы VI «Теогенезиса» указывается на тот же период, к которому относится и приведённая шлока «Антропогенезиса», когда Лха (одна из степеней Иерархии Божественных Строителей) установили определённую связь, то есть, воплотились, в последних подрасах Третьей Коренной Расы. Чтобы дать разумное объяснение воплощению Дхиан-Коганов, Лха, Дэвов и т. д. в тела полулюдей, может понадобиться несколько прояснить представление о цепи Иерархии, то есть, о Тех, Кто составляет её. Во-первых, нужно иметь в виду: то, что обычно именуется «эволюцией», никогда не имело начала и никогда не будет иметь конца. Между великими эпохами есть промежутки, но это и всё. Божественные Иерархии «Строителей» являются различными степенями совершенно развитых Духовных Существ (Строителей нашей Солнечной системы, равно как и бесчисленных других солнечных систем, задолго до нашей). Это Существа, которые достигли своего нынешнего Божественного статуса на других планетах, пройдя путь, подобный тому, по которому сейчас идут различные расы этой Земли.
    В каждой Иерархии семь ступеней, и в каждой ступени – семь индивидуальных Божественных Строителей, Дхиан-Коганов, Лха, Дэвов и т. д. Они имеют различные имена в соответствии с тем, какая раса, нация или религиозная система первой признала или приняла их. Хотя мы не уполномочены утверждать это, но полагаем, что названия, данные этим Сущностям различными расами в разные века, на самом деле выражали именно ту ступень одной из Иерархий, с которой данная раса была теснее всего связана. Впоследствии, объясняя действие или статус любой из этих ступеней, мы будем использовать название, которое стало наиболее употребительным.
    Чтобы прояснить связь между двумя процитированными шлоками, следует обратиться к одной из шлок седьмой Станцы «Антропогенезиса», гласящей следующее:
    «СЫНЫ МУДРОСТИ, СЫНЫ НОЧИ132, ГОТОВЫЕ ВНОВЬ РОДИТЬСЯ, СПУСТИЛИСЬ. ОНИ УВИДЕЛИ НИЗКИЕ133ФОРМЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ134 (а). "МЫ МОЖЕМ ИЗБРАТЬ", СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ (МУДРОСТИ), "МЫ МУДРЫ". НЕКОТОРЫЕ ВОШЛИ В ЧХАЯ, ДРУГИЕ УСТРЕМИЛИ135 ИСКРУ, НЕКОТОРЫЕ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ДО ЧЕТВЁРТОЙ136. ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ РУПЫ137 НАПОЛНИЛИ ОНИ138 КАМА139... ТЕ, КТО ПОЛУЧИЛИ ЛИШЬ ИСКРУ, ОСТАЛИСЬ ЛИШЁННЫМИ ЗНАНИЯ140. ИСКРА ГОРЕЛА СЛАБО (b). ТРЕТЬИ ОСТАЛИСЬ РАЗУМА-ЛИШЁННЫМИ. ДЖИВЫ141 ИХ НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ. ЭТИ БЫЛИ ОТДЕЛЕНЫ СРЕДИ СЕМИ142. ОНИ СТАЛИ УЗКО-ГОЛОВЫМИ. ТРЕТЬИ БЫЛИ ГОТОВЫ. "В ЭТИХ ПРЕБУДЕМ МЫ", – СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ ПЛАМЕНИ И ТЁМНОЙ (СКРЫТОЙ) МУДРОСТИ (с)»143.
    Можно сказать, что титул «Сыны Мудрости» есть иерархическое обозначение совокупности Семи степеней Иерархии. «Те, кто вошли», были теми, кто отказался воплощаться в одной из последних подрас144. В действительности, так называемый «инстинкт» нынешних животных, можно соотнести с тем уровнем разумности, которым обладали первые астральные расы, и только в последней части третьей подрасы Четвёртой Коренной Расы примитивный человек стал «душою живою».
    Было бы ошибкой вообразить, что в эти примитивные расы воплощались Дхиан-Коганы, Лха или Дэвы, теряя, тем самым, свою Индивидуальность, ведь многие из них принадлежали к высшим ступеням Иерархии. Более разумно полагать, что такие полные воплощения, или соединения, совершались членами меньших ступеней той же Иерархии.
    Мы возражаем против использования в этом случае слова «воплощение»145 в его обычном понимании; в английском [как и русском] языке вообще трудно найти слово, которое правильно определяло бы отношения, установленные между этими Божественными Существами и представителями первых трёх рас. Некоторое представление об этом можно получить, рассмотрев различное воздействие электрического тока на разных людей. Один человек может перенести воздействие довольно сильного тока без малейшего неудобства, в то время как другой подобным током будет парализован. Решающим фактором будет различие проводников – мозговых и нервных центров, через которые должен пройти ток. В случае с электричеством необходим трансформатор, чтобы увеличить или уменьшить ток электричества там, где требуется более высокое или низкое напряжение. Иерархия, сквозь которую энергия Манаса должна пройти, чтобы достичь объективных форм, должна действовать по принципу такого «трансформатора».
    Манас есть один из Триады принципов – Желание, Воля и Манас, действие которых через Иерархию Существ на первом объективном плане зависит от развития определённых Центров Разума, сравнимых с приёмными станциями беспроволочного электричества, а эти Центры, в свою очередь, можно сопоставить с семью ступенями Иерархии, поскольку речь идёт об их действии на низших ступенях жизни. Так как Триада – Желание, Воля и Манас – является основным источником Монадической Сущности [Monadic Essence] и, следовательно, Монады – индивидуального Эго, то интерес одного Эго к другому обязательно должен создавать связь между ними обоими; но только от уровня эволюции менее развитого из них будет зависеть, до какой степени энергия Манаса сможет быть передана через Иерархию Манаса самым примитивным человеческим расам.
    Мы уверены, что именно подобным образом первые Божественные Строители установили индивидуальную связь с низшими подразделениями человечества. Хотя эта связь и не была «воплощением», но в каком-то смысле она была, по крайней мере, аналогом воплощения.
    Самыми вескими возражениями многих людей против перевоплощения была очевидная на первый взгляд утрата индивидуальности и неспособность памяти перебросить мост через пропасть, разделяющую две жизни. Для любого смертного было бы величайшей самонадеянностью настаивать на принятии этих аргументов. И всё же они могут помочь в раскрытии тайны, с которой сталкивается каждый изучающий оккультизм, пытаясь преодолеть пропасть между Духом и Материей или, вернее, между Разумом и Материей, – сталкивается, пока не осознаёт, что даже духовные существа являются продуктом эволюции.
    Эти трудности значительно меньше для глубоких исследователей Религии Мудрости, основные истины которой представлены в «Тайной Доктрине», Упанишадах и Ведах. К сожалению, складывается впечатление, что сравнительно немногие среди масс человечества обладают образованием, временем и способностью к концентрации достаточными, чтобы самим вникнуть в наиболее мистические аспекты этой Религии; поэтому они вынуждены полагаться на истолкования других. Если же эти другие окажутся честолюбивыми, эгоистичными людьми, ищущими единственно материальной выгоды, то такое истолкование будет только соответствовать личным желаниям толкователей.
    Таких людей предостаточно как сейчас, так и во все времена – сознательных или бессознательных служителей Врага Рода Человеческого, разрушительного аспекта жизни.
    Если мы будем иметь в виду, что астральные тела первых рас – Чхая – были первыми фокусами связи для Дхиан-Коганов, это поможет нам понять природу «воплощения», произошедшего тогда, ибо субстанция, из которой были образованы эти астралы [astrals], есть низшая ступень Кама-Манаса. И подобно тому, как слабое электрическое напряжение может быть увеличено с помощью трансформатора, так субстанция астральных форм должна измениться – её энергия повыситься – при контакте с Дхиан-Коганом, который действует посредством Высшего Манаса146.
    Дэвы, которые вошли в Чхая и впоследствии стали Ар-хатами, действительно воплотившись в тела, и которые [Дэвы] «были готовы» вернуть кармический долг, возложенный на них за их отказ установить связь с «первыми низкими формами», позже в результате этой жертвы были возведены на очень высокую ступень жизни.
    Те, кто «устремили Искру», просто положили начало более быстрой вибрации в формах одной из подрас той же Коренной Расы. С течением времени было допущено, чтобы эти вибрации понизились. Мы не будем сейчас входить в подробности этого вопроса и упомянули о нём только для того, чтобы объяснить огромную разницу в способах мышления147 людей Земли.
    Изменения, произведённые в примитивных расах, не были завершены раз и навсегда. Они повторяются вновь и вновь в каждой расе. Когда тени – астральные тела – представителей расы развиваются до определённого уровня, тогда устанавливается связь между Монадами – воплощающимися Искрами, и вышеупомянутой Иерархией Духовных Существ; прочность и интенсивность этих отношений зависит от развития физических центров мозга, через которые могут действовать потоки силы Манаса, устремляемой Дхиан-Коганами.
    Сегодня в отдельных частях Австралии и Полинезии живут представители Третьей Расы, и в то же время в других недоступных уголках Земли обитают представители Шестой Расы – высокие чела Великой Белой Ложи.


    ____________________
    123 Грех, совершённый с животными. – Прим, из «Тайной Доктрины».
    124 Духи, «Сыны Мудрости». – Прим. из «Тайной Доктрины».
    125 Те, которые отказались «создавать». – Прим. из «Тайной Доктрины».
    126 Лишённые Разума. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    127 Разум. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    128 Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2. Рига, 1937. Репринт М., 1991. С. 240-241.
    129 Там же. С. 249.
    130 Андрогина. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    131 Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2. Рига, 1937. Репринт М., 1991. С. 253.
    132 Исшедшие из Тела Брамы, когда наступила ночь. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    133 Низкие разумом. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    134 Всё ещё Раса, лишённая Разума. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    135 Projected.
    136 Раса. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    137 В английском варианте «Тайной Доктрины» – «СУЩНОСТИ», «ESSENCE».
    138 Напрягли. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    139 Носитель Желания. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    140 Высшее знание. – Прим, из «Тайной Доктрины».
    141 Монады. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    142 Первоначальные человеческие виды. – Прим. из «Тайной Доктрины».
    143 Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2. Рига. 1937. Репринт М., 1991. С. 204-205.
    144 Третьей Коренной Расы.
    145 Incarnation.
    146 Functions the Higher Manas.
    147 Mentality.
     
  15. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 3
    После этого Они вошли в тела, созданные для Них. Отцы Четвёртой стали собственным потомством в Пятой. Они взяли себе супруг и творили в изобилии. Но их потомство ничего не знало о прегрешениях своих Отцов перед Богами и о причинах настигшего их кармического возмездия. Их разум был скован148. Яростной и ожесточённой была их битва с духами Природы, облачёнными в низшие формы, и с демоническими сонмами преисподней. Временами они терпели поражение, а временами побеждали.


    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    Слово «творили» в этой шлоке указывает на изменения, внесённые в способ порождения. После разделения полов прекратилось творение с помощью Разума и Воли. Третий Глаз, Глаз Мудрости, рудиментом которого является шишковидная железа, стал атрофироваться, и в Четвёртой Коренной Расе стало общепринятым зачатие путём соединения полов.
    «Тела, созданные для Них» – воплощающихся Эго Четвёртой Коренной Расы – были первыми телами, созданными двумя полами после того, как было завершено разделение полов. Это были сознательные проводники149, в которые предстояло воплотиться Лха, или Дэвам. Они отказались воплощаться в последней подрасе Третьей Расы, но их очень привлекла возможность воплотиться в первых подра-сах Четвёртой. Они «усвоили Свой урок»150. «Они увидели грех, совершённый разумалишёнными»151, – т. е. ужасные последствия сожительства человека и животного, поскольку эти последствия были зримо явлены в виде получеловеческих чудовищ; и Они осознали, что это была в значительной степени их вина, ибо, если бы они подчинились указу Высших Богов и полностью воплотились в тела андрогинной расы, вместо того, чтобы только «осенить» их, и таким образом научили бы эту расу законам бытия, то в цепи развития человеческой расы не оказалось бы «недостающего звена». Эволюция расы пошла бы по другим путям; творение посредством Воли и Йоги продолжалось бы и поныне.
    Однако, даже в величайшей потере заключается некое приобретение, и тела вновь развившейся расы, в которые должны были воплотиться Лха, значительно превосходили тела, в которые Они перед тем отказались воплощаться. «Отцы Четвёртой стали собственным потомством в Пятой» – просто означает, что Лха, которые «осенили» Третью Коренную Расу и в более поздний период вошли в астральные тела Четвёртой, завершая таким образом становление человеческого Эго, полностью воплотились в своём потомстве, в Пятой. Они настолько полно отождествились с человеческими Эго Четвёртой Расы, что между ними не было никакого сознательного разделения. Духовная субстанция более тесно соединилась с астральной. Другими словами, Бог стал Человеком, насколько это было возможно тогда. Тот же процесс отождествления между Отцами и Их потомками повторяется в каждой подрасе Пятой Расы вплоть до нынешнего времени. Тела, подготовленные или, скорее, порождённые в каждой из подрас Пятой Расы, были лучше «оснащены» в отношении их умственной, нравственной и астральной природы, чем тела предыдущих рас. Последствия «греха разумалишённых» постепенно искупаются, а жертвы, принесённые Лха в начале, оправдываются ещё и ныне, когда человек становится всё более самосознательным, отождествляясь с субстанцией гораздо более высокой вибрации, чем было бы возможно, если бы «Отцы» упорствовали в своём отказе воплощаться в созданные для них тела в Четвёртой Коренной Расе.
    Хотя разум потомков, упоминаемых в этой шлоке, был развит гораздо выше, чем у «Отцов», но всё-таки недостаточно, чтобы привести представителей Четвёртой Расы к поиску разумной причины окружавших их явлений Природы. Так же непостижимы для них были и причины человеческого страдания и смерти. Они были чрезвычайно суеверны. Все неблагоприятные обстоятельства – мощные содрогания суши, ужасные бури и т. д., происходившие в начальный период эволюции планеты, ещё больше смущали их разум, и поскольку они не могли познать причины всех этих удивительных для них происшествий, они пытались найти какие-то средства для предотвращения их в элементальных царствах, особенно среди духов Природы, с которыми они могли вступать в сознательный контакт. А, поскольку некоторые свойства этих элементальных сил Природы подталкивали людей к совершению неразумных поступков, от которых страдали они сами, то люди предались чёрной магии, используя те элементальные силы, которые могли контролировать, чтобы в той или иной мере нейтрализовать действия более могущественных существ, вследствие чего между этими различными формами жизни шла постоянная борьба.
    Одним из способов, которыми они старались подчинить себе и использовать относительно менее враждебных элементалов, было разжигание злобы демонов преисподней – существ, достигших, в результате духовного бесчестия, самого низкого плана человеческой жизни, плана, иногда именуемого «Восьмой Сферой». То были методы чёрной магии, различными путями воздействовавшие на эти отверженные души, способные, в свою очередь, ответить тем же, что только умножало ненависть.


    ____________________
    148 Holden.
    149 vehicles.
    150 Цитата из VI Станцы «Теогенезиса», шлока 3.
    151 Цитата из IX Станцы «Антропогенезиса». Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. Т. 2. Рига, 1937. Репринт М., 1991. С. 240-241.
     
  16. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 3
    Они взывали к образам, которые создали своими руками, и к звёздам, и к Невидимым: «Явите нам мистерии Отцов наших. Мы слепы, глухи и немы перед лицом врагов наших. Мы нащупываем во тьме Свет, затепливший Огонь, ныне горящий внутри нас так тускло».


    КОММЕНТАРИЙ ТРЕТИЙ
    Как это всегда бывает у дикарей и очень часто у менее невежественных рас, так, следует полагать, и здесь [у рассматриваемых рас152] довольно скоро развилось идолопоклонство, как следствие их близости с некоторыми низшими формами элементальной жизни. Те циклопические мегалиты, тотемные столбы, колонны и т. д., которые были сравнительно недавно обнаружены в Центральной Америке, Африке, Австралии и других малообитаемых частях света, вполне могли быть творениями рук представителей этих рас, равно как и давно известные всему миру памятники, особенно египетские. С этими монументами связан один любопытный факт, представляющий особый интерес для изучающих оккультизм, а именно то, что древние расы должны были подсознательно понимать глубокую истину языка символизма, ибо все эти памятники несли на себе эмблемы тех же сокровенных духовных истин, которые представлены символическими фигурами в современных храмах. Они должны были понимать также истину символов, заключённых в формах тонкой субстанции на внутренних планах, символов, представляемых иногда в виде геометрических фигур, цветов или звуков, в совокупности образующих Сокровенный Язык153. Интересно отметить, что уже с первым проблеском духовности разум человека начинает стремиться к выражению самого себя в символе, как это делают и более высокоразвитые творческие личности более поздних эпох в скульптуре, живописи и музыке. Чем возвышеннее разум, тем прекраснее становятся формы его выражения. Всё в Природе является символом какой-либо духовной истины, поэтому тот, кто глубоко любит Природу, – очень склонен к интуитивному постижению великих духовных принципов и всеми силами стремится выразить их самым прекрасным образом.
    Естественно, эти ранние расы должны были взывать к образам, созданным ими самими. Им не пришла бы мысль обращаться к какой-то абстракции. Эти образы представляли собой высшие идеалы, доступные людям, даже более высокие, чем Солнце и звёзды, которым они тоже поклонялись и которые были для них видимой реальностью, находящейся на том же плане жизни, что и их собственные физические тела, а, значит, были менее таинственными, чем мысленные образы, глубоко трогающие их пробуждающееся духовное сознание.
    «Невидимые», к которым они обращались, – это некоторые из высших степеней элементальных сил, такие как Огненные Сонмы, ибо не только низшие, но и многие из высших форм жизни были прекрасно видимы для представителей Третьей и Четвёртой Рас, пока последние подрасы Четвёртой Расы не предались ужасной чёрной магии, что привело к уничтожению, за исключением жалких остатков, почти всей этой расы, некоторые представители которой уже пробудились к осознанию своей великой утраты, то есть, утраты света духовного знания, без которого они были совершенно не в состоянии справляться с условиями, в которых оказались.


    ____________________
    152 Ранних подрас Четвёртой Коренной Расы.
    153 The Mystery Language.
     
  17. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 3
    «Мы знаем, что Свет горит чисто и ярко в потаённых местах, но каждый раз, когда мы приближаемся к Нему, Он бежит от нас. И когда мы теряем слабый отблеск этого Света, Тьма сгущается ещё больше. Лучше умереть, чем вечно страдать от терзающей боли в неутолённой тоске по этому Свету».


    КОММЕНТАРИЙ ЧЕТВЁРТЫЙ
    Во время той великой борьбы, которая шла между Дэвами, воплотившимися в Четвёртой Расе, и низшими желаниями «тел, сотворённых для Них», то есть, между воплощающимися Высшими Эго и животными эго, была начата продолжающаяся и поныне борьба за верховенство между Духом и Материей, Богом и человеком. Свет, Высший Разум, был временно затемнён, или затуманен, и остаётся в таком состоянии у большой части человечества вплоть до сегодняшнего дня.
    Не трудно представить, что могло стать причиной этой борьбы, если принять во внимание низкую степень разумности людей той эпохи. С воплощением Сынов Разума, обладавших высшей разумностью, началась борьба между «плотскими вожделениями» и высшими принципами, более не позволяющими те чувственные наслаждения, которым люди предавались ранее. Эта борьба отнюдь не закончена, и те трудности, которые испытывает сегодня человечество в попытках превзойти низший разум и достичь света подлинно духовного восприятия, проистекают, в первую очередь, от той же первоначальной причины, а именно, – отказа Дэвов воплотиться в Третьей Коренной Расе, хотя, во вторую очередь, – из-за повторения подобного сексуального греха представителями некоторых подрас Четвёртой Коренной Расы.
    Этот отказ Дэвов был причиной «первородного греха», как он символически представлен историей грехопадения человека. Образно говоря, Адам и Ева, две древнейшие расы, были изгнаны из Эдема из-за того, что Сыны Мудрости или Разума, олицетворённые Змием, отказались воплотиться и предостеречь эти расы о последствиях их сексуального грехопадения. Можно было бы сказать, что, с одной стороны, причиной первородного греха было сожительство между человеком и антропоидами154; но с другой стороны, если принять утверждение Учения Храма о том, что первые расы были «разумалишёнными», если говорить об обладании высшей разумностью или душой, то здесь не могло быть никакой ответственности и потому никакого сексуального «греха» в обычном понимании этого слова; однако после воплощения Сынов Мудрости человек стал ответственным за свои поступки.
    Нередко бывают ситуации, когда мы стремимся проникнуть в некое таинство, но, чем больше усилий мы прилагаем для решения этого вопроса, тем непонятней он кажется. В подобном положении пребывали первые подрасы нынешней Коренной Расы, когда пытались полностью овладеть теми умственными и духовными качествами, которые, как они смутно чувствовали, были достижимы, хотя и временно скрыты. Идея освобождения через смерть должна была производить в умах представителей тех рас такое же очарование, какое она и ныне вызывает в определённых умах, если они слишком поддаются упадку духа или подавленности.
    Снова мы должны сослаться на вышеупомянутые отсутствующие Станцы и шлоки, поскольку явно имеет место длинный пропуск между теми местами в пятой и шестой Станцах, которые более подробно касаются первых подрас нынешней Коренной Расы. За исключением первой шлоки седьмой Станцы (шлока с Комментариями, которая будет приведена ниже), очень мало знаний дано относительно подрасы, предшествовавшей нынешней. Срок, данный там, относится, по всей видимости, более конкретно к малому циклу или промежуточному периоду между пятым и шестым циклами нынешнего крута, периоду, который завершился около 1898 года.

    ЕГО ПРИШЕСТВИЕ
    Думаете ли вы, что Пришествие Благословенного принесёт мир на землю? Думаете ли вы, что сократятся для вас периоды трудов, борьбы с лишениями, плотских искушений и что условия, ныне обретаемые на плане Дэвачана, повторятся на плане физическом? Если так, то велико будет ваше разочарование.
    Никакой Аватар, никакой Великий Водитель Своего народа никогда не приходил на землю с оливковой ветвью в руке. Неизменно Он приходит с мечом, чтобы отделить «агнцев от козлищ», чтобы отсечь зло невежества от знания и истины. Оливковая ветвь появляется, когда меч закончил своё дело разделения и душа, освобождённая от всех преград, от своих низких помыслов, склоняет голову и говорит: «Возьми меня, используй меня, попирай меня, если будет нужно, только омой меня, очисти меня, приведи меня к источнику живой воды, дабы и я, в свою очередь, могла дать жизнь тем, кто за мной последует».
    Ради чего вы трудитесь сейчас, то и придёт к вам в будущем, будь то вещи мирские или духовные. Лучшие условия дадут вам лучшие возможности, но это возможности именно для будущего. В зависимости от того, как вы используете свои сегодняшние возможности, в будущем к вам придут мир и почёт либо вражда и бесчестие. Те же демоны алчности, зависти, ненависти и отчаяния, которые теперь преследуют вас так злобно, будут дожидаться звука ваших шагов, когда вы пройдёте через смерть на физическом плане – врата завершения жизни – по направлению к Дэвачану.
    Пришествие Аватара – это всегда сигнал к более суровой борьбе, чем прежде, но благодаря жертвам, которые Он совершит ради вас в Своём великом самоотречении, сила и действенность оружия, применяемого [вами] в этой борьбе, удесятерится, а ваши энергия и мощь возрастут энергией и мощью Его великого устремления. Ваша личная ответственность в случае поражения не станет меньше, но к этой ответственности прибавится мудрость, обретённая в причастности к ЕГО победам. Цель ваших устремлений может всё ещё казаться далёкой, и к тому же выросшей в мощи и величии до грандиозности вселенской цели, но она будет пребывать в пределах, доступных вашему зрению.


    ____________________
    154 Anthropoids – человекообразные обезьяны.
     
  18. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 4
    Тогда пробудилось сострадание в сердце Могущественного – великого и царственного Всадника на Белой Лошади – и Он ответил им так: «Я пошлю Своего Сына. Он будет облачён в Огонь и станет как светоч, дабы зажечь Огни в ваших сердцах. От зажжённых им Огней истинный Свет засияет над вами».


    КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ
    Обещание, содержащееся в этих словах, было, несомненно, дано остаткам расы, уцелевшим после того, как произошла последняя великая мировая катастрофа, как напутствие человеческим Эго, которым предстояло перевоплотиться в следующей подрасе – расе, уже сейчас готовой наложиться на следующую подрасу, – первую из шести малых рас шестой расы155. Нам сказано, что некоторые из прародителей этой шестой подрасы Пятой Коренной Расы живут сейчас на Земле. Следовательно, мы можем воспринимать слова этого обещания как обращённые к нам, ибо мы, люди этого поколения, и есть те перевоплотившиеся души.
    Прежде всего, «Могущественный», «Сын» и «Белая Лошадь» символически соответствуют Отцу, Сыну и Святому Духу, или сознанию, субстанции и силе, если говорить о трёх Ликах первой Троицы. Если применить те же слова156 к проявленной Вселенной, и, особенно, к нашей Солнечной системе, то они будут означать, соответственно, Правящий Дух нашего Солнца, действительное Солнце и электромагнитную энергию, или проводник157 силы Праны или Жизненной силы – «Белую Лошадь». Ведь именно посредством солнечных лучей эта Жизненная электрическая сила собирается и распределяется между всем живым веществом, относящимся к нашей Солнечной системе.
    Следует помнить, что у подрасы нет определённого момента завершения. Одна подраса налагается на другую. Только в конце великой Коренной Расы её человечество исчезает с Земли [почти] полностью. Во время периодов наложения огромное количество представителей различных рас исчезает с Земли вследствие войн, природных катаклизмов, разрушительных волн или болезней. Выживают лишь немногие из представителей различных рас. Это промежуточные, или переходные периоды, примером которых является современный век.
    Великие эпохи, Манвантары, круги, циклы, Коренные Расы, подрасы, племенные и «родственные» расы Великой Манвантары безнадёжно перепутались в головах учеников, не сведущих в «Тайной Доктрине», из-за того, что предшествующие исследователи оккультизма так небрежно пользовались этими терминами. Наложение рас также может ввести в заблуждение, если ученик забывает, что именно остатки последних племенных и родственных рас пребывают в воплощении в течение промежуточных периодов между определёнными циклами времени, и именно они являются прародителями новой расы.
    По Учению Владык, многие люди, расстающиеся ныне с жизнью на полях сражений, воплотятся вновь в следующем малом цикле. Сказано, что те души, которые очень быстро расстались с жизнью и чья интенсивная жажда жизни, сильные желания и страсти остались неудовлетворёнными, как это обычно бывает с теми, кто погиб в бою, будут стремиться к новому воплощению, как только астральное тело полностью освободится от облекающей его плоти, а при таких обстоятельствах душу очень редко привлекает жизнь в Дэвачане.
    Шестая и седьмая Станцы являются скорее пророческими, чем историческими, и слова шлоки, приведённой в начале этого Комментария, были, по-видимому, обращены к людям, пережившим последнюю великую мировую катастрофу, и отчасти относятся к настоящему циклу.
    Известно, что в начале нынешнего цикла с Солнца был послан новый эволюционный импульс, и история XIX века, особенно второй его половины, оставляет мало места для сомнения в этом. Образно говоря, «пробуждение сострадания в сердце Могущественного» означает зарождение такого эволюционного импульса. «Сострадание» в том смысле, как его понимают эзотерики, не имеет ничего общего с «жалостью», с которой его часто смешивают.
    Когда мы рассматриваем действие Космического Электричества, размышление естественно наводит на мысль о больших солнечных пятнах – [тёмных] участках, которые в различные периоды появляются на поверхности Солнца. Многие астрономы полагают, что эти пятна в ощутимой степени влияют на жизнь людей и состояние Земли. Эти пятна вполне могут являться первыми результатами высвобождения электромагнитных сил, подобных тем, о которых говорилось выше, а открытое совсем недавно огромное солнечное пятно, протяжённостью во многие миллионы миль, может служить свидетельством пробуждения силы или огня Сострадания, который и представляет собой новый творческий или эволюционный импульс, переданный «Белой Лошадью».
    Согласно Эзотерической Философии, символ любого объекта есть просто эффект более высокого или низкого уровня вибрации его субстанции. Символ может быть выражением умственной или мысленной формы на внутреннем плане, но в таком случае он должен уже обрести видимую, проявленную форму или быть близок к этому, поскольку сказано, что все мысленные формы рано или поздно объективируются. Учение гласит, что в эволюционную эпоху формы тонкой субстанции, такие как мысленные формы на внутренних планах, могут привноситься вибрационным действием158 в соответствующие формы более грубой субстанции на внешнем плане жизни. И наоборот, более грубая субстанция вибрационным действием может быть разложена и вновь соединена в более тонких формах во время инволюционного цикла.


    ____________________
    155 Вопрос о расах и подрасах – один из самых оккультных, т. к. касается сроков, поэтому, видимо, в суждениях об этом часто умышленно допускается некоторая неоднозначность. Так и здесь, английский оригинал допускает другой вариант прочтения конца фразы: «... в первой из шести малых рас шестой расы».
    Хотя в этой шлоке о мировой катастрофе говорится в прошедшем времени, в английском языке это синтаксически допускает смысл будущего времени.
    156 Могущественный, Сын и Белая Лошадь.
    157 vehicle.
    158 То есть, действием, повышающим или понижающим вибрацию объекта.
     
  19. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 4
    Пространство между верхними и нижними водами небес отверзлось, и выступил Некто, подобный Солнцу, с силою и славою великою. Он встал на восходящей дуге Тёмной Звезды и коснулся ослеплённых глаз, ушей и губ всех просителей, собравшихся там, чтобы видеть, слышать Его и говорить с Ним.


    КОММЕНТАРИЙ ВТОРОЙ
    Эта шлока – особенно замечательный пример пророчества, изложенного в терминах Сокровенного Языка. В ней описывается история о самом начале великой эпохи проявления, и делается это настолько просто, что изучающие Эзотерическую Философию должны истолковать её совершенно правильно.
    «Пространство между верхними и нижними водами небес» – это переходный план между высшим и низшим состояниями или планами Манаса, то состояние, в которое может войти индивидуальный разум человека, чтобы интуитивно охватить планы и цели Божественных Строителей формы и впоследствии дать им выражение на физическом плане.
    Если говорить словами, более знакомыми большинству читателей, то это область, где впервые обретают форму все творения Божественного Разума, предназначенные для объективного проявления. Эти формы доступны подготовленному зрению духовидца и схватываются интуицией изобретателя, музыканта, художника или скульптора, которые могут проявить их в виде нового изобретения, в произведении музыки, живописи или скульптуры.
    Термин «воды» означает здесь совокупность отдельных существ – массы народа, сонмы ангелов или демонов. По мере движения Земли в пространстве каждая часть её поверхности получает больше жизненной силы, больше тепла от Солнца, когда Земля занимает на орбите определённое положение; так и индивидуальные разумы и души человеческой расы получают больше умственной и духовной энергии от Центрального Солнца, когда эта раса достигает в своём развитии определённой точки, которая в некотором отношении соответствует положению Земли в момент её наибольшего приближения к Солнцу.
    В начале каждого нового великого мирового периода сообщается новый импульс всей субстанции, составляющей жизнь и окружение проявленных в это время рас. Этот импульс исходит от Божественных Строителей, обитающих, как сказано, на Солнце.
    «Некто», Кто должен прийти, с силою и славою великою, подобный Солнцу, как это предсказано в шлоке, которую мы цитировали, – это и есть такой новый импульс к высшей эволюции для человеческих рас, которые будут тогда жить на Земле, для представителей новой расы.
    Нет никаких видимых или других внешних признаков поступления такого импульса, кроме постепенного пробуждения людей [проявляющегося] во всех их устремлениях. Нельзя желать лучшей иллюстрации последствий вхождения свежего жизненного импульса, чем то, что происходит в сегодняшнем мире. Нормальные люди, которые переживали мировые события сорок-пятьдесят лет назад, несомненно, вспомнят, как быстро стало тогда меняться состояние умов в мире – в религии, естественных и гуманитарных науках, изобретательстве; фактически, изменения наблюдались во всех областях жизни, и с тех пор такие перемены происходили почти ежедневно. Начиная с 1910 года, скорость происходящих перемен обескураживает многих.
    Слова «с силою и славою великою» указывают на характер этого нового импульса. Как солнечная сфера является проводником, или передатчиком энергии и пределом величия для физических чувств всего живого в Солнечной системе, так Центральное Духовное Солнце является передатчиком умственной и духовной энергии и откровением красоты для внутренних чувств всех душ, находящихся в сфере его действия.
    Планета, которую мы называем нашей Землёй, в течение долгих веков прошлого была для Учителей «Тёмной Звездой»; не потому, что она лишена видимого света, а из-за последствий злых дел, совершённых человеком с тех пор, как он стал ответственным за свои поступки. Использование восточного термина «Тёмная Звезда» в Станце, которую мы рассматриваем, есть ещё одно указание на то, что здесь идёт речь не о внешнем зримом мире, а о состоянии субстанции низшего разума, которое само по себе вполне может быть названо «злом».
    «Восходящая дуга» Тёмной Звезды может означать лишь период времени, в течение которого все обитатели Земли минуют низшую точку эволюции, и их разум и ответственность достигают высшей точки развития, доступной для человечества в пределах этого периода. Значит, слова «Он встал на восходящей дуге Тёмной Звезды» означают, что новый импульс – повышенная вибрация, которой предстоит изменить характер всей жизни на физическом плане, – должен коснуться этого плана, когда предыдущий цикл завершается, и затронуть умственную или духовную природу человека, тем самым возлагая на него задачу возрождения и обновления всей субстанции-материи более низкой вибрации путём привлечения потока новой жизненной силы и за счёт воздействия нового импульса на его умственную или духовную природу. Об этом свидетельствует следующее предложение: «... и коснулся ослеплённых глаз, ушей и губ всех просителей, собравшихся там». Как символы, глаза, уши и губы означают зрение, слух и речь – средства сообщения внутренних впечатлений внешнему плану.
    Выражение «ослеплённые глаза» говорит об утрате умственного, физического или духовного видения, и действительно, нынешние расы Земли лишились своего прежнего ясного духовного видения в Четвёртой Коренной Расе. Обещание, данное в этой шлоке, позволяет нам с надеждой смотреть в будущее. Человеку предстоит вновь обрести утраченную силу видения, а также способность направлять эту силу к благой цели, сохранять и разумно проявлять её.
    «Просители, собравшиеся там», – не кто иные, как дремлющие или инертные малые разумы – те силы, энергии, которые первыми воспринимают каждый новый эволюционный импульс в начале очередной эпохи. Именно их Божественные Строители должны привлекать, внося форму во внешнее проявление.
    Воображение человека, как он ныне устроен, очень мало приспособлено к тому, чтобы представить нечто, совершенно не связанное с какой-либо известной ему формой; поэтому, когда он слышит о «форме силы», то склонен видеть в этих словах просто оборот речи, если он не освоил терминологию Эзотерической Философии, для которой каждая ступень развития или отдел проявленной жизни и Природы есть сознательное существо, обладающее формой.
     
  20. Тайная Доктрина

    Тайная Доктрина Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    435
    СТАНЦА VI

    Шлока 4
    И молвил Он: «Я послан, чтобы стать светочем, который возожжёт Огни в сердцах у вас, и Я пребуду с вами до тех пор, пока Священный Свет не просияет так, что все враги предстанут зримо перед вашими очами, но только сами вы способны поразить их. Идите же и соберите топливо, и разожгите правильно Огни».


    КОММЕНТАРИЙ ТРЕТИЙ
    Религия Мудрости учит, что есть сорок девять огней, или форм энергии, и в основе всех их лежит электричество; иначе говоря, все эволюционные силы являются результатом действия электричества. В центре или сердце любого творения, какова бы ни была его природа или среда, равно как и в центре любой молекулы плотной материи, есть точка или Искра, которая отвечает на действие всех новых духовных импульсов, на каждое повышение вибрации материи; и образный язык приведённой цитаты описывает взаимодействие, которое должно установиться между новой энергией данного периода и подобными центрами в элементальных существах, которые в то время организовывали субстанцию. Обетование, провозглашённое «Им», указывает, что действие нового импульса продлится до тех пор, пока Священный Свет – Манас, не разовьётся в бывших разумалишённых массах элементальных созданий настолько, чтобы сделать их восприимчивыми к новым эволюционным импульсам, которые должны стать более деятельными в упомянутой Искре в сердце или центре жизни каждого такого неразвитого создания. С развитием в человеке Разума к нему приходит также знание о законах, управляющих жизнью, и соответственно – о тех вредоносных ментальных и физических формах, которые наносят ущерб ментальным и физическим телам людей. Не важно, существенны ли эти формы для эволюции плотной материи, но они, если не подчиняются человеку, являются его врагами, то есть, играют разрушительную роль в отношении его созидательных действий; следовательно, человек должен «поразить» их, то есть, преобразить из одной формы в другую. Чтобы победить их, человек должен «собрать топливо и правильно разжечь Огни». Он должен собрать топливо Высшего Желания. Он должен возжечь огонь Распознавания159, когда речь идёт о превращении мысленных форм, и огонь правильного действия в отношении «вещей», который нужно превратить из одной формы в другую. Это возможно только в том случае, если «огни зажжены правильно», то есть, с самого начала направлены к высокой цели. Плохое начало никогда не приводит к хорошему концу там, где всё подчинено строгому закону. Обратное часто утверждают лишь те, кто в действительности не способен увидеть конец какой-либо вещи или существа, потому что завершение всего сущего отнесено слишком далеко в будущее.


    ____________________
    159 Discrimination.