ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Если коротко,то Иисус указав направление в сторону духовной эволюции,уже
    разделил человечество.При этом родство не имеет значения.Данное Им Учение-это
    тот самый Меч.Но большинство пока не поняло и не приняло,но как говорится-каждому
    по его делам.Придут и уже приходят энергии,которые довершат разделение по светотени.
     
  2. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Предлагаю на рассмотрение еще один вариант: быть может, здесь говорится о встрече человека со своим аугоэйдос, который является и отцом, и ангелом-хранителем этого человека.
    Параграф17.
    Как уже сказано выше, Меч - это Учение Христа. И этот Меч разделил общество на тех, кто принял это Учение и на тех, кто не принял(кстати, сейчас роль этого Меча выполняет Учение Махатм).
    Кроме того, думается, здесь говорится еще и о внутренней войне в каждом человеке, т.е. о борьбе принципов: низшего животного начала и высших принципов(отец воюет с сыном, а сын - с отцом; трое против двоих и двое против троих, и они будут стоять, как единственные, т.к. сам человек, в котором происходит борьба-един).
     
  3. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Расшифруй пожалуйста , а то такое слово впервые встречаю :thinking:
     
  4. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Аугоэйдос, аугоэйдес, аугейдос, авгоэйд-это есть Монада, Высшее Духовное Начало в человеке, его Личный Бог, это Истинный Человек, "Чаша" его накоплений, она проявляется через чувствознание сердца. Если человек оформил свое Огненное Тело, то он будет получать непосредственный свет от своего Аугоэйдес, т.е. станет озаренным, просветленным.
    Блаватская Е. П. "Теософский словарь":
    "Авгоэйд (греч.) Бульвер Литтон называет его "Лучезарным Я" или Высшим Эго. Но в Оккультизме это нечто другое. Это тайна. Авгоэйд есть светящееся божественное излучение Эго, которое, когда воплощено, является лишь своей тенью - все таки столь же чистой."
     
  5. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    евангелие от фомы 17

    Иисус Христос говорит: «Не мир я принес, а меч».
    Агни Йога поясняет, что Учение дано человечеству для пробуждения сознания и духа человека. Миром в данном случае названо сонное, спящее состояние сознания человека, удовлетворенность человека приземленными целями, направленными лишь на удовлетворение лично-корыстно-чувственных интересов тела. Высокое духовно-космическое предназначение человека не было осознано, и Христос, а затем ещё более подробно и настоятельно Великий Учитель Мориа в Агни Йоге, указывают на необходимость развития духа человека и служения общему Благу, утверждая принцип бескорыстности. И в этих строках Фома говорит о том же – человечество должно осознать своё место и цель в мироздании, должно встать на путь развития духа, развития огненных способностей, потенциально заложенных в каждом из нас.
    "Война" – это новый этап эволюционного развития человека, заключающийся в развитии духа, тончайших огненных способностей человека.
    Кровное родство на этом этапе может быть слабее духового – мы помним, что именно так говорит Елена Ивановна. И потому семья может разделиться на тех, кто ещё стоит на приземленных позициях тела и тех, кто осознал, развил сознание до понимания высот огненности, духа, космичности. И каждый будет при этом отстаивать свои позиции как единственно верные – или корыстно-материально-земные, или самоотверженно-духовные.
     
  6. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Спасибо Аркадий , что продолжил посты :friends: :heart2:
    Немного занемог тут , но уже вхожу в норму .

    Да , конечно . Любое даваемое духовное Учение и Агни - Йога не исключение , будет вызывать противодействие , разделение - между теми ; кто , от мира и теми , кто не от мира сего . Виной тому разные ценности и как следствие разные вибрации , которые входят в конфликт .
     
  7. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 18

    Иисус сказал : Я дам вам то , чего не видел глаз , и то , чего не слышало ухо , и то , чего не коснулась рука , и то , что не вошло в сердце человека .




    Очень интересно ! И чего же не коснулась наша рука и что не вошло в наше сердце ???
    Как думаете , друзья ? :friends:
     
  8. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Думается, Иисус подразумевал под этими словами Нисходящую Высокую Психическую Энергию (Дух), проводником и фокусом которой, Он Сам и являлся.
    Накопленная человеком в Чаше Психическая Энергия, под воздействием Новых Высоких Энергий, притянутых Иисусом к Земле, воспламеняется и вступает с Ними в алхимический контакт. В результате которого и образуется Световое Тело человека, состоящее из Энергии, полученной в процессе этой алхимической реакции.
     
  9. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    На мой взгляд , Господь говорит о том , что Он даст уверовавшим и последовавшим его Учению , перейти на более высокий уровень Бытия ,
    которое человечество еще не ведает и не имеет даже представление о нем .
    То , есть то - что не видел еще глаз и не слышало ухо, и не касалась рука человека .
     
  10. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Все верно! Так оно и есть! Одно другому не мешает. Именно претворение Новых Высоких Энергий в сердце человека и возводит его на другой, более высокий уровень бытия. :friends:
     
  11. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Солидарен :friends: :heart2:

    Мне понравился предыдущий ответ Инь-ян , на цитату - прям , как профессорский доклад. :writing: :thumbs up:


    До сих пор удивляюсь , как можно настолько сложное , так легко передавать простым предложением , не теряя сути . Все таки , если бы не появился Иисус Христос в те времена , как много потерял бы Мир , если бы он(мир) еще существовал бы.
     
  12. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы 18

    В сердце и в сознание большинства человеков до сих пор не вошло осознание того, что мир не заканчивается миром плотным, что существуют миры тонкие и тончайшие — миры Надземные, что существуют тончайшие энергии. Их не видит глаз, не слышит ухо, их не ощущает рука, но именно они составляют Основу Мироздания. Их Агни Йога называет действительностью, а меняющийся плотный мир называет иллюзорным, непостоянным — Майей.

    Согласен с рассуждениями Инь-Ян и Эдварда, и хочу подчеркнуть, что считаю, что Иисус дал человечеству возможность. Он указал на психическую энергию, на возможность перехода на более высокие уровни бытия, дал знания, а воспользоваться этой возможностью или нет — это зависит от человека. Примет человек всё это в сознание, потрудится понять и поработать в этом направлении — значит использует данные Христом возможности. А нет — значит нет.
    Это как в Учении в книге «Озарение» Учитель говорит: «Дверь вам открыл, но войти можете только сами».
     
  13. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Размышляла над этими Вашими словами, Эдвард, и вдруг яро осознала, прочувствовала, что значение и роль Елены Ивановны Рерих для человечества, в этом Ее последнем воплощении не меньше роли Иисуса! Ведь именно Она(так-же, как Иисус), на новом витке Эволюции, проложила дорогу человечеству в отношении формирования Огненного Тела(тела Света), и именно через Нее человечество получило Учение, продолжающее и углубляющее Учение Христа, и именно Она, подобно Христу, Служила Фокусом и притягивала к Земле Огненные Энергии!
    И все это Она сделала так, как завещал Учитель: не уходя от мира, человеческими ногами и руками, будучи при этом женой Николая Константиновича Рериха и матерью двух прекрасных сыновей! Думается, что именно так, в будущем должны жить люди, которые будут достойны воплотиться в Новом Мире Владыки Майтрейи! :ok:
     
  14. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы 19

    Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец.
    Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.


    Эдуард, дорогой!
    Как твои дела-здоровье?
    Выложил я очередную шлоку от Фомы, думаю, не обидишься? :friends:

    Друзья, попробуем расшифровать эти сложности!
     
  15. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Здесь Иисус утверждает, что начало и конец находятся в одном месте, то есть конец является началом чего-то дальнейшего. Здесь говорится о кольце, или символически о «змее, закусившей свой хвост». Или о спирали развития, в ней конец предыдущего витка и начало следующего тоже близки, почти в одном месте, но на разных высотах развития. Кольцо змеи и спираль развития — это символы Агни Йоги, вот это, считаю, и объяснение слов Фомы с позиции Учения.
    Блаженство того, кто стоит в начале, объясняется тем, что он не вкусит смерти, не погибнет, так как придя к концу, он пойдет дальше по бесконечной спирали восхождения, и каждый раз он будет проходить конец, являющийся началом пути дальнейшего. Это беспредельность развития, беспредельность восхождения по Учению Агни Йоги.
     
  16. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Спасибо Друг :friends: :heart2: , всей семьей стараемся выздороветь , еще чуть - чуть и победим :smile:


    Так же разумею , но думается тут есть некоторые тонкости , которые стоит разобрать.

    К примеру ;
    Выражение " Тот кто стоит в Начале " , Начала - Великая Мать и Великий Отец , Единный разделивший себя для того ,что бы подарить жизнь , радость бытия неизчеслимому множеству и т.д.

    " Тот кто стоит в Начале " - можно перевести , как " тот кто стоит в Боге "
    То есть в Истине , в самоотверженности , в творении Красоты из любви к Единству .
    Только в таком стоянии , человеку открывается непрерывное сознание, которое называется Бессмертием и тогда следует продолжение
     
  17. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Эдвард :clapping:
     
  18. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Согласна с вышеизложенными мнениями! :friends:
    В каждом Круге "путешествие" Монады начинается сходом в грубую материю ( спуском "сверху-вниз") и заканчивается утоньшением материи (подъемом "снизу-вверх"). В конце Круга, правильно развивающаяся Монада "возвращается" обратно, в тот мир откуда пришла(т.е. в "Начало", но уже с наработанным в плотных слоях самосознанием, которое в результате Ее "путешествия" по плотным мирам становится НЕПРЕРЫВНЫМ, т.е. истинный человек делается бессмертным.
    Вот и получается, что только познав "Начало", т.е. достигнув самосознания на всех планах бытия, включая и Высший План(Начало), человек познает и "Конец", т.е. выходит из "Колеса Сансары" (перестает перевоплощаться в физическом мире) в данном Круге и продолжает после этого сознательное существование на всех планах Бытия.
     
  19. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Прекрасно друзья :friends: :heart2: , обсуждение получается очень интересным .

    Предлагаю следующие : отойти от оценок постов друг друга , типа ; согласен , солидарен и т.д.
    Просто , каждый высказывает свое понимание , видение - тогда мы увидим больше , граней единого Алмаза . :friends: :heart2:
     
  20. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Друзья, что-то мы немножко подзабыли об этой теме, давайте продолжим!
    Эдуард, как дела? :)



    Евангелие от Фомы 20

    Иисус сказал: Блажен тот, кто был до того, как возник.