ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Увиделась здесь Тайная Вечеря,прощание Иисуса с учениками...Иаков справедливый,
    возможно брат Иисуса,будущий глава церкви Иерусалима.Его Иисус назначил своим
    преемником.Последняя фраза может быть понята как эквивалент современной:На таких
    как он мир держится=из-за которого возникли небо и земля.
     
  2. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Иаков , по всей видимости был старше всех из апостолов , Матвей был его сыном , Иуда ( не Искариот ) и Иоанн , его братьями .
    Иакова , Господь назвал своим Братом ( не по плоти ).
    Иаков был первым Иерусалимским епископом .

    И про него сказано : - смертный , обретший бессмертие .


     
  3. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    [/quote:2g8r37tx]
    Возможно, Иисус, говорил об Иакове справедливом иносказательно и имел ввиду Духа Святого из-за которого все и возникло. Как Иаков-человек был ПЕРВЫМ епископом, так и Дух Святой так-же является ПЕРВООСНОВОЙ Бытия, из-за которой "возникли небо и земля".
    Получается, что после ухода Иисуса с физического плана, Водителем учеников должен стать непосредственно Дух Святой. И это действительно стало возможно для учеников, после того как Иисус помог им получить посвящение и установить прямую связь с Иерархией Света.
     
  4. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Конечно , нам сейчас тяжело определить , что Учитель имел ввиду .

    Это , как в Апокалипсисе говориться о печатях сатаны на лоб и руку и сказано , что людям , которые будут жить в те времена будет все ясно . И до нынешних времен , было много разных версий , а теперь многим абсолютно ясно , что имелось ввиду .
     
  5. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 14 , 15

    Иисус сказал ученикам своим : - Уподобьте меня, скажите мне , на кого Я похож . Симон Петр сказал ему : - Ты похож на ангела справедливого .Матфей сказал ему : Ты похож на философа мудрого . Фома сказал ему : Господи , мои уста никак не примут сказать , на кого Ты похож . Иисус сказал : Я не твой господин , ибо ты выпил , ты напился из источника кипящего , который Я измерил .

    И Он взял его , отвел его и сказал ему три слова . Когда же Фома пришел к своим товарищам , они спросили его : Что сказал тебе Иисус ? Фома сказал им : Если я скажу вам одно из слов , которые он сказал мне , вы возьмете камни , бросите их в меня , огонь выйдет из камней и сожжет вас .
     
  6. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Есть предположение,что "источник
    кипящий"-горнило жизни,с её страстями и грехами.И Иисус "измерил" жизнь,но
    чувствознанием. Для Него нет секретов в "человеках". Иисус видит в Фоме грешника,
    потому и говорит:"Я не твой господин...".
    Может быть Иисус сказал Фоме:" Ты грешен,покайся!"Фома,понимая,что Иисус видит
    все его грехи,покаялся.За некоторые грехи у иудеев следовало наказание-побитие
    камнями.Если бы Фома сказал о грехах или покаянии,товарищи спросили бы конкретно
    о каких грехах шла речь.И побили бы его камнями,за грехи.
    Дальше говорится о том,что человека,который покаялся и встал на путь исправления,нельзя побивать камнями-будет обратный удар.
    Может так,а может и нет-мы там не были.
     
  7. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Что бы не повторятся скажу , что примерно так же понимаю пост Фомы , как Rotkiv
    Только вот выражение ; " Я не твой господин " понимаю так :

    Не все принадлежат Будде или Христу ,или Майтрейе . Семь основных Владык хоть и являются основаниями Великой Единой Индивидуальности , Владыки, который есть истинный Первенец - Матери Мира , но Семеро Отцов -то же обильно дифференцеировали себя , создав множество монад , многие сонмы которых , ныне проходят человеческое развитие на Земле .
    Потому , по видимому Господь ответствовал Фоме ; - Я не твой Господин .
     
  8. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 15


    Иисус сказал : Если вы поститесь , вы зародите в себе грех , и , если вы молитесь вы будете осуждены , и , если вы подаете милостыню , вы причините зло вашему духу . И если вы приходите в какую - то землю и идете в селения , если вас примут , ешьте то , что вам выставят . Тех , которые среди них больны , лечите . Ибо то , что войдет в ваши уста , не осквернит вас , но то , что выходит из ваших уст , это вас осквернит .
     
  9. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Очень интересное высказывание......

    Вроде как , звучит противоречиво тому ,, что мы знаем . Но так ли это ? :thinking:
    Кто , что думает ?
     
  10. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Все эти три категории должны осуществляться в тайне от
    окружающих,не на показ,как фарисеи.Владыка оценит вашу искренность.
    Некоторые постятся, молятся и подают милостыню на показ,чтоб получить двойную
    выгоду:у Бога и у людей.В результате неискреннего поста-зародится грех чревоугодия,
    при показной молитве вас осудят и на земле и на небесах.Что касается зла причиняемого духу при показном благодеянии,думаю,что при этом дающий возносит себя над тем,кому даёт и теми,кто видит это.В результате духу причиняется зло.
     
  11. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Шлока 15

    Если понимать эти слова буквально, то можно уверенно сказать, что они противоречат позициям Агни Йоги.
    Но можно понять и так, что поститься, что называется, на показуху — вот тогда это, действительно, зародит грех.
    Молиться на показуху, как сказано в Евангелии: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми» (Матф. 6, 5) — лицемерная молитва есть грех.
    Так же не полезна твоему духу и лицемерная милостыня. - это соответствует позициям Учения Ж.Э.

    К пище следует относиться так, как советует Учение — избегать мяса, выполнять другие пищевые советы. Но оказавшись где-то в незнакомом новом месте с новыми людьми не следует отказываться от искренне данного тебе угощения. При этом, если это будет способствовать созданию благоприятной обстановки, можно съесть даже мясо, чтобы не обидеть хозяев. Ведь речь идет о разовом случае, и оскверняет нас не то, что входит в наш рот, а то, что выходит — наши слова. И чистота слов наших важнее презренной пищи. А съеденное мясо сгорит на твоём внутреннем Огне, не причинив тебе никакого вреда. Важно, чтобы был этот Огонь. - С позиций Агни Йоги я так вижу эти слова Фомы.
     
  12. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Еще один вариант смысловой нагрузки 14 параграфа:
    Когда Иисус говорил Фоме, что Он ему не господин, т.к. Фома напился из источника кипящего(Огненного), который Иисус "измерил" и определил, что он бесконечный (Мир Огненный), то возможно имел ввиду, что если Фома, так же, как и Он сам, имеет контакт с Миром Огненным(Источником), то он делается РАВНЫМ Ему. И именно об этом Иисус сказал Фоме, отведя его в сторону. Он сказал Фоме: "Ты есть То". Поэтому, когда ученики спросили Фому о том, что ему сказал Иисус, он им ответил, что если он им об этом скажет, то они станут бросать в него камни, т.к. посчитают кощунством то, что Фома возомнил из себя Бога.
    По 15 параграфу согласна с предыдущими ответами. Конечно же, Иисус предостерегал учеников от "фарисейства". Потому что если они будут только "исполнять букву закона"- поститься, молиться и подавать милостыню ради себя(раз так надо), то духовно не вырастут, а вместо этого укрепят свою самость, т.к. только самоотверженная забота о благе ближнего, забота об общем благе дает возможность истинного духовного роста.
     
  13. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Думаю,нужно понять кто такой Фома.Имя Фома означает-близнец или человек двоящейся природы.От него пошло-фома неверующий.Возможно речь идет о сомнениях
    Фомы,он уверовал только когда "вложил персты в раны Иисуса"?
    И ещё,Иисус говорил открыто апостолам:Вы Боги!Но мы знаем,что боги так сказать в
    потенциале.В евангелии от Иоанна приводится разговор Иисуса с Филиппом ИН.14:8-11.
    Там Иисус говорит о Себе.
     
  14. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    :ok: :thumbs up:

    Вначале , то же крутился в уме такой ответ , но выражение "...Я не твой господин " заставило меня вспомнить о монадах принадлежащих разным Отцам .
    Хотя наши ответы не противоречат друг - другу , а дополняют :friends:
     
  15. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 16


    Иисус сказал :Когда Вы увидите того , который не рожден женщиной , падите ниц и почитайте его ; он - ваш Отец .
     
  16. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Много есть мнений на этот счет , многие утверждают , что это - миф . И ведь речь здесь идет даже не о порочном зачатии.

    Так о чем здесь говориться ??? :thinking:
     
  17. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Здесь говорится,есть такая версия, об Отце,который в Иисусе творил все дела.
    После Воскресения Иисус являлся видимо в уплотнённом астрале своим апостолам и,
    уже в ипостаси Великого Владыки,бессмертного и не рожденного женщиной.
    (Версия моя.)
     
  18. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Так же расцениваю данный пост , только чуть - чуть добавлю от себя ; по всей видимости встретить существо в очень уплотненном астрале , что бы и как апостолы не иметь сомнения , что перед тобой плотский человек - исключительное событие . И по всей видимости , силам тьмы такое не под силу . Коль сказано ; что если встретите такого человека , то Он ваш - Отец .
     
  19. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 17



    Иисус сказал : Может быть , люди думают , что я пришел бросить мир в мир , и они не знают , что я пришел бросить на землю разделения , огонь и меч , и войну .
    Ибо пятеро будут в доме : трое будут против двоих и двое против троих . Отец против сына и сын против отца ; и они будут стоять , как единственные .
     
  20. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Что сказать ? Любое Учение которое давалось или будет еще даваться из Единого Источника - встречало и будет встречать у населения ; приятие и отвержение , потому как у всех разное развитие .
    И единственной причиной служит - самость.

    Где сочнее и тучнее самость - там ценности земные ближе к сердцу .
    И наоборот : где меньше самости - там больше света и ценности уже не земные , а Небесные ( вечные ) ведущие в Беспредельность .


    Друзья :friends: подключайтесь , ведь как прекрасно разбирать посты , где космические масштабы умещаются в несколько строк . :smile: