ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    Думаю, что эти слова о равновесии: нельзя ни отдаляться от земного, забывая его, и, также, нельзя полностью погружаться в небесное, забывая, что человек не зря воплощен на Земле. Он должен "руками и ногами человеческими" пройти земной путь и духовно утончиться. Ни душа, ни плоть не должны преобладать друг над другом.
     
  2. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    п. 116

    Этот текст - практически полное повторение п. 91, который был прекрасно прокомментирован Яной. :friends:

    Согласна с ее трактовкой - речь идет об овладении и полном подчинении духу всех его оболочек - проводников, к чему нас и призывает Учение Агни Йоги.
    Единственное затруднение, которое может вызвать данный параграф - почему плоть не должна зависеть от души? :scratch_one-s_head: Просто нужно помнить, что "душа" и "Душа" - это разные вещи, если слово "душа" написана с маленькой буквы, значит, подразумевается именно низшее душевное тело - астральное, наш самый злостный древний враг, которым мы должны полностью овладеть и подчинить своей воле, своему Духу.
     
  3. Елена Козлова

    Елена Козлова Друг Общины

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    город Магнитогорск
    115. Иисус сказал: Небеса, как и земля, свернутся перед вами, и тот, кто живой от живого, не увидит смерти. Ибо (?) Иисус сказал: Тот, кто нашел самого себя,- мир недостоин его.

    И земное, и надземное формируются от центра — огненной Оси. Граница между плотным и тонким постепенно растворяется до исчезновения. Сознание двигающегося в направлении Эволюции, пребывающее в Оси, бессмертно. Ибо тот, кто пребывает в Духе, тот обрел мир, ибо существующий мир — это его прошедшее, а будущий — его настоящее.

    116. Иисус сказал: Горе той плоти, которая зависит от души; горе той душе, которая зависит от плоти.

    Если под плотью понимать земную личность человека, а под душой — его мысли и чувства, то получается, что горе той личности, которая не овладела своими чувствами и мыслями и горе тонкому телу (мыслям и чувствам), которое не отрешилось от своей земной личности. Потому как совершенство сознания подразумевает овладение телом, чувствами и мыслями и подчинение их Единому Духу.
     
  4. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Евангелие от Фомы, п.117:

    117. Ученики его сказали ему: В какой день царствие приходит? (Иисус сказал): Оно не приходит, когда ожидают. Не скажут: Вот, здесь! - или: Вот, там! - Но царствие Отца распространяется по земле, и люди не видят его.
     
  5. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    п. 117

    Конечно, это свойственно людям - так хочется знать конкретные сроки, так хочется, чтобы этот День поскорее настал, когда придет Он, сама Любовь, сама Доброта и Высшая Справедливость, и всем воздаст по делам их.
    Но те, в ком дух уже пробудился, кто идет по жизни с Учением Света, знает из этого сокровенного Источника, что Новый Мир и новая Раса не возникнет в определенный день и в конкретном одном месте, а уже сейчас зарождается и формируется по всей планете, и существует и будет еще долгое время существовать параллельно со старой, отживающей расой.
    В разных народах всей планеты уже рождаются дети шестой Расы, дети Огня, дети Нового Мира - основа новой цивилизации. Они обладают многими талантами и необычными для людей старой Расы, уникальными способностями.
     
  6. Елена Козлова

    Елена Козлова Друг Общины

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    город Магнитогорск
    117. Ученики его сказали ему: В какой день царствие приходит? (Иисус сказал): Оно не приходит, когда ожидают. Не скажут: Вот, здесь! - или: Вот, там! - Но царствие Отца распространяется по земле, и люди не видят его.

    Все, что есть, проникнуто Светом. Все, что есть - есть на Свете потому, что это есть в сознании впереди идущей Иерархии Света. Знание законов мироздания и благодарность ко всему сущему способствует сердечному осознанию повсеместного Света, дающему возможность жизни, бытию.

    Царствие (подразумевается вечная жизнь скорее всего) не приходит к человеку, но сознание человека, очищенное и расширенное, возвышается до осознания бесконечности жизни.
     
  7. Елена Козлова

    Елена Козлова Друг Общины

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    город Магнитогорск
    118. Евангелие от Фомы. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.


    Мария — ученица Христа, от которой отвернулись, осудив как земную женщину.
    Иисус видит высшее в человеке и Его любовь и вера возвышает, исцеляет и одухотворяет физического человека. Иисус сказал: Я направляю ее, дабы сделать мужчиной, живым духом. Мужчина — символ Духа (Неба), женщина — символ Материи (Земли).
    Живой дух — это Мысль созидающая, творческая, зачинающая, оплодотворяющая, плодоносящая. Иисус говорит о силе духовной женщины и ее мыслях и о равных возможностях осознанной вечной жизни мужчин и женщин.
     
  8. indina

    indina Активный гость

    Сообщения:
    20
    Вы правы. Между тем и другим должен соблюдаться баланс