ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    91-й параграф прекрасно прокомментировала Яна, :good: не буду повторяться.

    Думаю, что Учитель говорит о прозрении учеников в Миры Высшие, об установлении контактов с Высокими Духами – членами Иерархии Света, которые при готовности учеников могут приносить им какие-то вести, знания, откровения – и всегда только по уровню развития сознания каждого («то, что ваше»).
    Но любое получение невозможно без даяния, потому такой контакт возможен только при непрерывной самоотверженной работе ученика над собой и мощном устремлении к Свету. Ученик должен устремиться к Учителю, отдать себя в Его полное распоряжение.
    Учитель просит быть внимательными и замечать – при каких условиях происходят такие встречи, что наиболее благоприятствует и что мешает (в самом ученике) наилучшему настрою и сосредоточению, чтоб учесть эти обстоятельства для лучших контактов в будущем.
     
  2. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    У меня два варианта:

    1. Может быть, это говорится о тех, кто занимается сокровенным Учением только ради собственного улучшения, чтоб стать выше других, а не ради улучшения окружающего мира, о тех, кто хочет очистить только себя и не думает об остальных.
    Но человечество – единый организм, в котором не может быть одной отдельно взятой клетке хорошо, когда весь организм болен. Поэтому мы должны трудиться для оздоровления всего человечества, трудиться на общее благо - распространять Учение, объяснять окружающим его основные принципы, пропагандировать здоровый образ жизни (и в первую очередь - здоровый образ мышления, контроль за ним!), участием в коллективных посылках мысли очищать земное пространство и насыщать его мыслями Света и т.д.

    2. Если вспомнить о строении человека, о том что его плотное (физическое) тело по размеру меньше тонких (это хорошо видно по ауре), то при таком рассмотрении физическое тело оказывается внутри "чаши", а тонкие тела - снаружи. Тогда можно предположить, что Учитель говорит о необходимости ухода и очищения не только физического тела, но и тонких тел. Т.е. нужно заботиться в первую очередь о душе, духе, а потом уже о теле.
    Иными словами – у здорового духа здоровое тело.
     
  3. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, п. 94:

    94. Иисус сказал: Придите ко мне, ибо иго мое - благо и власть моя кротка, и вы найдете покой себе.
     
  4. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Думаю, наилучшим комментарием к этому изречению Евангелия от Фомы будет выдержка из письма Елены Ивановны:

    "Какая гордость может владеть нами, когда мы понимаем сущ­ность бытия и происходящего? Истинно, единая допускаемая гордость есть верность сознанию, недопущение в сознание и ма­лейшего сомнения в мудрости В. Вл. Гордость — преданностью несломимой, не знающей предела. И как легка такая предан­ность, когда пламенная любовь живет в сердце! Эта любовь говорит:
    «Всегда и во всем служу Тебе, Владыка, не обременю Тебя сомнениями и жалобами, ибо знаю Заботы и Тяготы Твои».

    Очень люблю речения Христа, часто повторяемые:
    «Бре­мя Мое благо и Иго Мое — легко».

    Но кто понял это тогда, и кто понимает это сейчас? Истинно, Он приносил и сейчас при­носит людям Великое Благо, и Иго, Им возложенное на учени­ков, — бремя легкое, ибо луч Его всегда над Вами, родные, и готов освещать Вам путь, если Вы не мешаете ему сомнениями и волнениями, которые приводят в смятение Ваши вибрации, и никакой луч не может достичь Вас, Ваших центров, без наси­лия над ними.
    Но каждое насилие опасно. Необходимо, чтобы магнитное поле Вашей ауры находилось в спокойствии, тогда луч может посылать Вам нужные и спешные мысли и являть магнитное притяжение ко всем нужным людям и обстоятельст­вам. В противном случае может получиться обратный удар. По­тому не закрывайте доступа лучу, который стоит на дозоре и готов Вам осветить нужное желание и привлечь необходимую помощь. Они должны чувствовать, какая Любовь движет каж­дым Вашим помыслом и действием.
    Без любви ничто не может жить. Как ничтожен наш земной мир по сравнению с Надзем­ным! Как неуместны все наши сомнения, вернее, как губитель­ны они, и все наши земные обиды являются большею частью платою за наши бывшие проступки. Но платить по счетам мно­го лучше на Земле, нежели в Мире Надземном.

    Итак, родные, храните гордость быть носителями преданности до конца, до предела, и тогда, только тогда мы сможем стать сотрудниками Сил Света"
    (12.10.49.).
     
  5. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, п. 95:

    95. Они сказали ему: Скажи нам, кто ты, чтобы мы поверили в тебя. Он сказал им: Вы испытываете лицо неба и земли; и того, кто (что?) перед вами,- вы не познали его; и это время - вы не знаете, (как) испытать его.
     
  6. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    95.

    Если бы сейчас, в наше время, на землю пришел Высочайший Учитель, всё было бы точно так же.
    Пока у людей не оформлено Огненное тело, не построена Антахкарана, не развиты интуиция и духознание, ну как, чем они поймут, что перед ними «лицо неба и земли», т.е. Богочеловек; как людям поверить, что к ним на землю спустился Бог? Ведь тонкое и высокое можно ощутить только высоким и тонким, а если это тонкое еще не развито? Интеллект тут не поможет - земным разумом не постичь того, что поверх земных понятий.
    Отсюда и такое маловерие или вовсе неверие и потребность в материальных доказательствах, причем, таких, которым они точно поверят, которые можно увидеть, пощупать…
    Потому Учитель и говорит, что в это время, в нынешнем состоянии людей они даже и не знают, как испытать, проверить Его – им просто нечем, у них еще не развиты тончайшие инструменты и недостаточно развито сознание.
     
  7. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Евангелие от Фомы, п. 96:

    96. Иисус сказал: Ищите и вы найдете, но те (вещи), о которых вы спросили меня в те дни, - я не сказал вам тогда. Теперь я хочу сказать их, и вы не ищете их.
     
  8. Елена Козлова

    Елена Козлова Друг Общины

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    город Магнитогорск
    п.96.
    Устремитесь к знанию и Вы обретете его. Не прерывайте устремления, ведь в начале устремления Ваше сознание еще недостаточно расширено для понимания некоторых вещей. Когда же оно уже способно вместить, пусть сознание будет чистым для восприятия знания, то есть свободно от земных преходящих явлений.
     
  9. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    п.96

    Согласна с трактовкой Елены, понимаю этот параграф так же.
    Учитель говорит о способности, возможности воспринять (по уровню развития сознания) и о желании познать, об устремлении к Знанию. Когда человек только подходит к сокровенному Учению, ему всегда очень интересно, у него много вопросов и острое желание узнать всё тайное, но многого еще он понять не может, т.к. сознание не достаточно развито.
    Со временем у многих учеников, которые вроде бы зажглись, загорелись вначале, острота интереса к Учению снижается, а то и вовсе потухает устремление к познанию, темп развития и расширения сознания замедляется. Это опасно для человека.
    Главное - не потухнуть, будем помнить: "Устремление - ладья Архата!" И устремление зависит только от нас самих!
     
  10. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Евангелие от Фомы, п. 97:

    97. Не давайте того, что свято, собакам, чтобы они не бросили это в навоз. Не бросайте жемчуга свиньям, чтобы они не сделали это...
     
  11. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    П 96
    Здесь говориться о том, что человечество продолжает свое падение в материю, в иллюзию мира и совсем близко к своему пределу.
    Если раньше многие посвящали жизнь в поисках Истины, с жаждой вопрошая Учителя, то теперь, когда Учитель готов раскрыть Тайны, не находит желающих принять и могущих усвоить.
     
  12. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    П 97
    Наверно говориться о том:
    - что бы делиться духовным, нужно - распознавание, мудрость и разумение меры, рожденное из опыта.
     
  13. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    п. 97

    Понимаю так, что речь здесь идет о соизмеримости и целесообразности - важнейших принципах Учения. Говорить, давать по сознанию собеседника - об этом много раз указывается в Агни Йоге.
    И это не просто слова. Казалось бы, такое доброе намерение - поделиться с другим человеком тем, что узнал сам, тем более, таким важным и необходимым каждому, как сокровенное Знание, что может быть в этом плохого? Какое в этом зло?
    Оказывается, большое. Сама наблюдала не раз, как в семьях, где кто-то один изучает Учение, он из "лучших" побуждений поделиться с близкими (разумеется, во имя их спасения) тем, что сам узнал, в ответ получал злобу, раздражение, даже ненависть, нередки даже случаи разводов и распада семьи. Мой родственник, например, не раз грозился сжечь все наши книги по Учению, считая, что они учат колдовству и, как он выражался, шаманству.
    Ведь пока сознание не готово, человеку просто нечем понять и принять сокровенное Знание, для него это самое настоящее насилие над его сознанием, запредельная перегрузка рассудка.
    Отсюда, в большинстве случаев, идут нападки на Учение, извращение его основ, признание его последователей сектой, колдунами, сумасшедшими и т.п.
    Как тут не вспомнить, чем вымощена дорога в ад... :thinking:
     
  14. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    Нашла в Гранях за 1957 год такой поясняющий параграф.

    477. (Гуру). Процесс накопления огненного Сокровища длителен и постоянен, и, конечно, лучше всего, если он сознателен. Прежде всего в сознании расчленяются все действия, чувства и мысли на разрушителей огненной мощи и накопителей ее. Разрушителей следует тщательно избегать, ибо введут в разорение. Так и смотрите на все, происходящее внутри и снаружи. Осознав значение Сокровища, можно понять, чего стоит его потеря. Воля и накопленные кристаллы огня связаны тесно. Одно без другого не существует. То, что уже накоплено, нуждается в охранении. Процесс двусторонен: и охрана, и накапливание. «Не давайте Сокровища псам...», ибо много их, расхитителей собранной мощи. Сперва опустошат, потом растопчут, потом набросятся на вас и растерзают вас. Стойте, как гора неразграбленная, и будьте, как ларец, закрытый на все семь замков. Даяние не есть расточение, но, наоборот, накопление и собирание. Расточение происходит при бесконтрольном разбазаривании силы. Болтовня, беспокойства, страхи, зависть, осуждения и все прочие отрицательные качества духа – как пиявки, высасывающие психическую энергию. Даже простая торопливость и, особенно, суетливость и суетливое возбуждение расточают психические силы. И можно ли что бы то ни было предпочесть и отдать за это хотя бы крупицу вековых накоплений? Но люди отдают, и обычно тогда, когда язык болтает без меры. 'Знаете уже, что слово речется либо в осуждение, либо в заслугу. В осуждение – часто, но редко – в заслугу. И даже сказанное в заслугу все же освобождает какую-то частицу энергии духа. Осмотрительны будьте со словами и крепко подумайте, прежде чем слово сказать. Сознания большинства подобны дырявому решету. Отсюда столько болезней среди расточителей своей огненной мощи. Но духом можно быть сильным даже тогда, когда тело болит, и даже сильнее. Но и болезни бывают разные. Благоприобретенные обычно являются результатом растраты психической энергии, и при них человек духовно слабеет. Конечно, процесс накопления лучше всего происходит под непосредственным руководством Учителя и сочетается с воспитанием воли. Но надо начать самому, и Рука Помощи не замедлит. За ручку водят лишь малых детей. Тот, кто умеет стоять на собственных ногах, сам достигает, и тогда незримые касания Учителя легко достигают чуткое сознание.
     
  15. Елена Козлова

    Елена Козлова Друг Общины

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    город Магнитогорск
    Говоря о свиньях и собаках, Христос имел в виду сознания, стоящие по своему размеру на более низком витке спирали развития.
    Святыню нужно вообще охранять от всего недостойного Ее. Поэтому говорится об ответственности за сохранность Того, что Свято, чтобы не случилось оскорбления Иерархии. Под жемчугом подразумеваются знания, говорится о бережности их давания ради любви к ближнему своему. Потому как, отрицая что либо или неверно истолковав значение чего либо, человек сделает тем самым шаги по нисходящей спирали, и тот, кто по своему искреннему желанию помочь, раздавал жемчуг, возьмет на себя кармические следствия этого поступка.
    В Учении сказано, ответствовать лишь на зов, говорить лишь, когда спросят, не зазывать и не навязывать, но облагораживать пространство своими мыслями и делами.
     
  16. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Евангелие от Фомы, п. 98:

    98. Иисус (сказал): Тот, кто ищет, найдет, (и тот, кто стучит), ему откроют.
     
  17. Елена Козлова

    Елена Козлова Друг Общины

    Сообщения:
    559
    Адрес:
    город Магнитогорск
    Тот, кто ищет ответ на вопрос, тот в случае настойчивости рано или поздно найдет его, по закону магнитного притяжения мыслей. Знания безграничны, но каждая сфера знаний имеет преграды для проникновения в них, которые открываются по степени очищения сознания от земных самостных нагромождений.
     
  18. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Засучить рукава и трудиться , конкретными действиями .
    Тогда , и услышат , и увидят , и откроют , если мотив правильный .


    (Если намерение не от Истины , то услышат и откроют те , которые..... и обманут и погубят )
     
  19. vasilek

    vasilek Друг Общины

    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Россия
    Согласна с Эдвардом. "ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!"
     
  20. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    п.98

    Речь идет об устремлении, поэтому в качестве комментария приведу мой любимый параграф Учения, в котором очень кратко и понятно раскрывается вся тайна, секрет, ключ ко всем духовным достижениям на бесконечном пути восхождения от ученика до Архата:
    "Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный. Устремление — ключ от всех пещер. Устремление — крыло орла. Устремление — луч солнца. Устремление — кольчуга сердца. Устремление — цветок лотоса. Устремление — книга будущего. Устремление — мир явленный. Устремление — число звезд" (Община, 55).

    «Только устремитесь – и сияние пространственных огней зальет сознание ваше». Устремление сильно мощью магнитной.
    Устремление является для сознания толкачом. Оно двигает, оно уводит его за пределы настоящего и за границы непосредственного окружения. Оно снимает затворы и разбивает замки, за которыми сидят люди в темницах своих.
    Без устремлений нет достижений, ибо как достигнуть того, к чему не стремится сознание. Огонь устремления в сердце зажгите, если хотите достичь. И пусть горит этот огонь, как пламя неугасимой лампады"
    .
    (ГАЙ 1958г. 16).