Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

духовные направления

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Надежда, 25 июл 2010.

1. Надежда

Надежда Завсегдатай

почему к кришнаитам относятся с некоей опаской?

2. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

Не знаю. Я в одно время общался и отношения были очень тёплые - хотя и знали что я буддист.
    В целом - наверное любое направление в тех или иных кругах проходит такую форму отрицания и подозрительности. Даже в средние века некоторые буддисты считали Кришну воплощением некоего демона... Ну а что мог подумать "правоверный" и чистый последователь Татхагаты, узнав что Кришна мог пребывать одновременно в нескольких тысячах тел и при этом одновременно заниматься любовью с тысячами жён? :) :) :)

3. Аметиста

Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

Только те, которые не знают, что находиться в сознании Кришны - это находиться в Духе. Они как и монахи православные заняты работой по изменению собственного сознания, учатся любви. Отличаются в основном мантрами: у наших Иисусова молитва, у них харе кришна ..... Разговаривала с теми и другими, разницы не увидела. Это ветви одного древа, имя которому Истина. Бхагават Гиту перечитывала не раз с дословным переводом и коментариями Прапхупады, по моему мнению у Смирнова перевод послабее, по мудрости тоже Евангелие, такой же мощный Луч Света. Сподвигли на знакомство с Гитой, слова Учения: "Мои читают Гиту"

4. OK

OK Постоялец ИО "Содружество"

Любые опасения, как правило, вызваны непониманием. Когда понимаешь суть философии вайшнавизма, их работу по расширению сознания, то всё становится на место.

5. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Непонимание весьма часто имеет такое следствие.

6. Кормак Мак Арт

Скажите, а как соотносится широта сознания во взглядах имперсоналистов (в частности теософы, агни-йоги, буддисты) и носителей идеи личностного бога (в частности вайшнавы)?

7. Кормак Мак Арт

Способность пребывать во многих местах одновременно как раз приписывается реализации степени Будды. А что до женщин, так на моё понимние, это восточный символизм ученичества. Женщина - сосуд для наполнения, принимающая сторона, мужчина - активная сторона, обладающая свойством отдачи. Много женщин - это ученики Кришны, причем вовсе не обязательно женского пола...

8. Кормак Мак Арт

Скажите, а почему вайшнавы боятся идеи имперсонализма (которая, на мой взгляд, также содержится в Бхагавад-гите)?

9. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

А почему они обижают животных, съедая их корма? Почему танцуя, повторяют движения животных, а не ангелов? И бреются, как зэки? И носят запахи не идущие в сравнение с лотосами...
    При каждом Храме должны быть блаженные, способные на те или иные клоунады. Наше время выбрало танцующих и причитающих из близкого окружения. Нельзя с них требовать знаний. Важно нам понимать их природу, а она, как иллюстрация к теме ИНОСЛАВИЕ.

10. Надежда

Надежда Завсегдатай

Ну хотя бы самих животных не едят. уже хорошо. Но присутствует некая роботизированность и отношение даже к православию не совсем такое, как декларируется официально

11. OK

OK Постоялец ИО "Содружество"

Кришнаит кришнаиту иногда рознь. Всего есть, если я не ошибаюсь, семь парампар (цепей ученической преемственности) кришнаизма (вайшнавизма). Эти парампары и их последователи, несмотря на их внешнюю идентичность, имеют некоторые различия. В СНГ больше всего кришнаитов из ISCKON. Не могу сказать о них ничего плохого. Знаком лично с некоторыми кришнаитами, имеющими два посвящения (брахманами). Это люди высокой духовной культуры, с которых можно брать пример. Всегда предложат гостю еду, кров, отдадут последнее, что у них есть, помогут разобраться в проблемах личностного и духовного роста.

Некоторая ритуальность у кришнаитов присутствует, конечно, но назовите какую-нибудь религию, где нет ритуальности (кроме бахаи)?
    Тем более, что ритуальность кришнаитов носит жизнерадостный характер, а не пессимистичный...

Нормальные они парни, эти кришнаиты, если поближе с ними познакомиться...

12. olegzz

olegzz Завсегдатай ИО "Содружество"

"На всех Путях ко Мне встречу тебя"

13. Кормак Мак Арт

14. Надежда

Надежда Завсегдатай

Может ли кто ответить, что за рериховская ижли псевдорериховская организация действует в Сергиевом посаде. Ее руководитель"скромно" именует себя Наставник, а организацию - "Ашрам Братства в миру". И возможно ли помочь неплохому, но поддающемуся внушению человеку, подпавшего под обаяние "Наставника"?

15. Кувшинка

Кувшинка Активный гость ИО "Содружество"

Это случайно не тот ли "наставник", который приходил сюда под ником "кроха енот"?
    Если он, то плохо дело для того вашего знакомого. Но спасти всегда можно...
    Братцы, напишите кто что знает про это чудо-юдо заморское, которое всех слабовольных под крыло свое забирает. Надо выручать человека.

16. Кормак Мак Арт

Других под именем Наставник я не знаю. Видимо да, это тот же "Нараяма".

17. Надежда

Надежда Завсегдатай

трудно спасти именно из за качеств преданности и постоянства которые есть в том человеке. Но этот наставник теперь мой личный враг, соберу информацию и на всех тематических сайтах разимещу памфлеты. Хоть енот, хоть жираф, но просто негодяй, раз использует детскую доверчивость, демонстрируя иногда несколько"фокусов", которым при соответствующей тренировке можно научиться за неделю. Детей по сути обманывает

18. Надежда

Надежда Завсегдатай

Тот что в Сергиевом Посаде между делом любит сказать: "Как вчера в одном разговоре сообщил мне Махатма Мория..." И ученики считают его единственным на сегодняшний день фокусом Иерархии, со временем сами начиная проповедывать независимо от своего сознания(не своим языком и мыслями), да так, что все окружающие плачут от восторга. К тому же в Ашраме пишется продолжение Тайной Доктрины. Да много всего подобного.кажется новое явление возникает "рериховские секты", Виссарионы-по домашнему. Причем они ездят по городам, стараются налаживать контакты с рериховскими организациями, наверное не рассказывая вначале о своей "практике Агни-Йоги"

19. Кормак Мак Арт

Где-то была хорошая подборка с разоблачением его. Поищите на форумах.
    От себя могу заметить, что он далеко не дурак и тонкий психолог. умеет притягивать людей.

20. Надежда

Надежда Завсегдатай

на их сайте какой-то рериховец под ником Никодим пытался вести дискуссии, но его быстро забанили.Я только сегодня начала знакомиться с их сайтом и сразу попался такой шедевр Нараямы:"У меня был спор с Ураей во время написания Станц Книги Цзиан. Мне кажется, я его задел, он ругался, когда я сказал, что Элохим - еврейское слово, а не буддийское. Вижу, что Мория его употреблял, когда говорил о высочайших разумах". Буквально разговор в подворотне: "Сидим мы вчера с прокурором. а он мне и говорит, знаешь. Серега..."