ДОТУ

Тема в разделе "Теория управления", создана пользователем Evgeny_R, 1 окт 2013.

1. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

На этом слайде субъектом управления выступает уже государство, а объектом управления - общество. На общество оказывается управляющее воздействие, например, посредством законов. Вот во Франции законом разрешили однополые браки, тем самым попытавшись воздействовать на общество для продолжения его деградации, и в том числе подпитать проект депопуляции. А объект управления сопротивляется. Это сопротивление есть обратная связь - государство видит сопротивление, и принимает какие-то меры.

2. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Как сказано на слайде, управление возможно, если известны законы существования объекта в окружающей среде.
    Вот, когда РД называет себя субъектом стратегического действия, то оно должно опираться на законы существования общества. Законы существования общества изучаются, например, марксизмом (исторический материализм, диалектический материализм). Есть метафизика Кургиняна в отношении общественных процессов. Есть социология. Есть теория эгрегоров. Есть экономические науки, изучающие отдельные аспекты существования общества во внешней среде. Есть геополитика.
    Насколько я представляю, РД вооружено Агни-Йогой, а Агни-Йога описывает законы сознания отдельного человека. То есть Агни-Йога является средством создания субъектности человека - чтобы человек стал субъектом по отношению к своей жизни. Но не общество.

Также на слайде сказано, что управление всегда предполагает субъективный выбор цели управления. Если РД - субъект стратегического действия, то какова его цель управления?

Думаю, можно говорить и об управлении воспитанием ребёнка. Например, можно выбрать разные цели управления 1,2,3, то есть, например, возможен вариант, когда ты сам видишь склонность ребёнка, и ставишь целью воспитания использование этой склонности - например, помочь ему стать художником, или инженером. А можно поставить цель дать ребёнку такое воспитание, при котором он сам легко сможет выявить свою собственную склонность и принять соответствующие решения в своей дальнейшей судьбе. Но если не иметь такой цели управления, то из детей потом получаются образованные, но не определившиеся натуры.

В приложении к воспитанию ребёнка отсюда также следует необходимость знания законов существования объекта в окружающей среде, а также знание внешних и внутренних факторов, которые обуславливают течение процесса. Думаю, к законам существования объекта в приложении к воспитанию относятся законы сознания, которые требуют знания строения человеческого существа, которое на самом деле не просто тело "плюс" химическая реакция в мозге. Как и где будущие воспитатели могут получить такое знание, если их убеждают, что такого не существует? Это статистически предопределённым образом приводит к деградации человека - к состоянию, в котором сознание, отличающее человека от животного, действует для его животного тела - то есть используется для улучшения по сути животной жизни.

3. Lotos

Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

Менее всего имеет значение современная политика, ибо это понятие лишено научности и красоты.
    [Озарение, 3-V-7]

Чтобы влиять на общество, чтобы трудиться на Общее Благо, вовсе необязательно опираться на политические науки. Гораздо более эффективно влияние осуществляется путём усиленной работы над собой. Устремлённый Агни-йог создаёт мощное поле вокруг себя, так психологизирует пространство, что окружающие незаметно для себя тоже начинают устремляться в этом же направлении - постепенно избавляются от вредных привычек, меньше сквернословят, начинают интересоваться вопросами саморазвития и т.д. И это помимо того, что он может делать и внешне полезные вещи как врач, педагог, учёный, художник, писатель... Эта польза гораздо более ощутима, чем от разных речей на митингах, демонстраций с транспарантами и т.п.

Довольно узкое у тебя представление. Ограничил Агни Йогу одним человеком. На самом же деле описывается происхождение вселенной, систем, планет, богов, законы мироздания, эволюция сознания от минерала до Бога, эволюция человечества от бесплотных эфирных тел до наших дней и в будущее. Описывается вся система миров от плотного до Высшего и Дальних Миров. И ещё много чего важного и интересного...

4. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Ты утверждаешь, что большинство в РД - такие?

Ох, как я сдерживаюсь, чтоб не сквернословить по поводу того, что РД - субъект стратегического действия. Если б не сдерживался, можно было бы сказать, что даже люди, интересующиеся духовностью, начинают сквернословить, когда последователи Агни-Йоги так себя ведут. :)

5. Lotos

Нет, я только утверждаю что такие есть, потому что сам некоторых знаю. А ты похоже пытаешься доказать, что таких нет вообще.

И на этом спасибо :yes3:

И снова говоришь обо всех последователях, хотя знаешь только единичные случаи. И то, если в этих единичных случаях разобраться, то может оказаться всё совсем иначе.

По поводу субъекта стратегического действия я думаю Мигрант потом прояснит многие вопросы. Но ты постарайся задавать корректные доброжелательные вопросы не в обвинительном тоне. А я пока только проясняю некоторые общие моменты относительно Учения Агни Йоги, чтобы не было недопониманий.

6. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Lotos, ты мгновенно вылетаешь из контекста каждого утверждения. Поэтому разговор так безнадёжно ветвится.

7. Светлана

Светлана Хранитель

8. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

9. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Буду не в форме утверждений, а в форме вопросов намекать. Если буду неправ, нужно будет просто мне ответить на вопрос и всё будет в порядке.
    Итак, вопрос в следующем. Нет ли у РД иллюзии процесса по управлению обществом? С какого момента можно считать, что РД, будучи субъектом действия, управляет обществом? Если мы определим момент начала управления, то мы сможем и оценить результаты управления.

Ну и немного о глобальном:
    Представлю себе, что я являюсь глобализатором. Я заинтересован в развитии человечества ради своих личных целей таким образом, которое приводит к ухудшению экологии и деградации человеческого сознания. Как мне повести человечество по этому пути? Я могу создать иллюзию, очень реальную, может быть даже реализованную на отдельном примере. Вот, как пример, это США. Очень привлекательная морковка для человечества-осла (о них говорится ещё, что это витрина демократических ценностей - витрина, соответственно, чтобы можно было легко "продать"). Вообще, конечно, такая концепция выглядит невероятно. Но откуда у человека берётся чувство невероятности того или иного события? Оно берётся от его информационного состояния. А информационное состояние человека таково: человек представляется всеми, как реакция в мозге, длящаяся 70-80 лет. Поэтому просто невероятно существование человека, мотивация которого может простираться на сотни лет. Ведь после периода детства мотивация человека к тем или иным поступкам простирается от силы только на 30-40 лет, да и то она по ходу часто меняется.

10. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

И снова вопрос. Что мы будем считать критериями успешного управления обществом таким субъектом действия, как РД? Если мы определим критерии, то по ходу процесса управления сможем выявлять характеристики общества таковые, что ясно будет, что "Пшика" не было - а был реальный процесс управления реальным субъектом стратегического действия.

И немного о глобальном:
    Вот поэтому (как на слайде) очень многие страны уже десятки лет идут к желанному состоянию, похожему на состояние США, но так и не могут придти, их проблемы только множатся. В результате - ПШИК.

Поэтому же многие родители в результате воспитания своего ребёнка получают ПШИК. Вроде бы и образование беспрерывно дают самое прекрасное, и стараются чтобы проблем не было во всём, а в результате ничо не получается - выходит алкоголик или наркоман - то есть болезнь сознания, так как детское сознание, как объект управления, вообще не проидентифицировано, или проидентифицировано примитивно про Фрейду, по Дарвину (часто на бессознательном, эгрегориальном уровне догматического материализма).

11. Lotos

Я разбираю конкретные твои слова и утверждения, если считаю их не совсем верными.

Так чему на самом деле посвящена эта тема? Изложении теории управления или критике РД? Если первому, то зачем тогда в каждом сообщении обязательно в пример приводить РД? Или без РД теория управления никак не может существовать? Ну а если второму, то можно переименовать тему в "РД с т.з. ДОТУ", так будет более понятно :)

Иллюзия может возникнуть там, где есть желание управлять. А желания управлять обществом в среде последователей Агни Йоги я почти не встречал, за редкими исключениями. На общество идёт естественное воздействие при самостоятельной духовной практике. Чем интенсивнее практика, тем больше пользы окружению.
    Но у рериховского движения есть своя ниша - это культура. По завету Рериха многие последователи стараются трудиться на ниве культуры - организовывать выставки картин, проводить разные культурные мероприятия, самим заниматься каким-нибудь видом искусства и вообще делать всё, что имеет отношение к культуре и нести это в общество.

Повышение культурного уровня людей.

Культурой занимается не только РД, но и многие другие движения и организации. Поэтому тут сложно будет выделить какие конкретно факторы повлияли на людей.

12. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Ну как, повысился?

Теория управления наиболее понятна на примерах. А если это актуальный пример, прямо сейчас обсуждаемый, то ещё более понятна! Кроме того, я привожу также примеры управления страной, управления воспитанием ребёнка и многие другие примеры.
    Ты считаешь, что понятие "субъект стратегического действия" к теории управления не относится? И вообще, если ты заметил, я перешёл к тому, чтобы задавать вопросы. Если вопрос выглядит как критика - то это что-то значит. Я ещё буду много задавать вопросов. Ты заметил, что от моих вопросов в теме "Субъект стратегического действия" относительно цели этого субъекта и его концепции управления просто отмахнулись?
    А вот теперь критика:
    Я уверен, что на мои вопросы ответа нет.

13. Lotos

И ты думаешь на этот вопрос может быть такой ответ который тебя устроит? Наверное тебе понравится ответ "нет", но он не будет правдой. А ответ "да" тебя на строит, потому что попросишь доказательств, которых быть не может в принципе. Могут быть только наши субъективные оценки. И как я уже сказал, на культуру работает вовсе не только только РД, но и школа, институты, сми, музей, театры и т.д.

Вот, ты смешиваешь всё в кучу. Управление страной, политика - это конечно может отлично вписаться в теорию управления. Но ты ведь пытаешься в теорию управления втиснуть и вопросы Духа, оценивать ею деятельность Подвижников. Это само по себе приведёт к умалению подвига Святых. С помощью этой теории можно оценить только какой-то один незначительный аспект Их деятельности и по нему сделать далеко идущие выводы о том какую пользу они миру принесли. Но ведь многие из них почти и не действовали в обществе, основная деятельность их была в Духе. И они с более высокого уровня приносили пользу миру.
    Также и РД. Ты видишь только какие-то внешние проявления и оцениваешь только их. А основная деятельность может вестись в Духе, которая не попадает под оценку твоей теории и как следствие происходит умаление. Это всё равно, что достоинство человека оценивать только по тому, сколько у него денег, или как накачено его тело, или по ещё какому-то внешнему признаку. В любом случае получится однобокость и примитивизм. Т.е. я к тому, что ты используешь не тот инструмент оценки. Теория управления кого оценивает? - политиков, общественных деятелей. Но в вопросах Духа она совершенна непригодна.

Статью на эту тему написал Мигрант. И я думаю он сможет ответить на все твои вопросы, когда начнёшь корректно их задвать. А я только проясняю общие моменты. Возможно, когда их проясним, станет возможен и конструктивный диалог между вами с Мигрантом.

Это хорошо :)

Заметил только то, что с самого начала возникло какое-то недопонимание по мелочам и начался конфликт. Но если заранее определиться со всеми понятиями и доброжелательно вести беседу, то я думаю все вопросы можно решить.

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ;)

14. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Я знаю, что понизился. А ты просто скажи прямо: "Да, я считаю, что повысился". Я не попрошу доказательств, я просто буду знать твою позицию. Я просто буду делать выводы о людях, тех, кто готовы работать на то, чтобы всё менять. Зачем вообще эти всяческие манипуляции "Скажу нет, скажу да"?

Олег, дружище, почему ты априори уверен, что твоя деятельность и деятельность РД занимаются вопросами Духа?
    Я вначале говорил, что теория технична, и в неё нельзя втиснуть, например, Дух Любви. Однако с ней можно решать задачи, не относящиеся к вопросам Духа. Но если РД считает, что оно занимается вопросами Духа, так пусть оно не говорит техническими терминами типа "субъект стратегического действия". Пусть РД так и скажет - я занимаюсь вопросом Духа, и являюсь субъектом духовной эволюции. Тогда дискуссия перейдёт в другую плоскость. Но ведь представитель РД громко заявил, что РД является субъектом стратегического действия! В группе "Суть времени" ВКонтакте смеялись над этим утверждением, говорили посмотрите - рериховцы никак не могут уняться после 41-го номера и делают такие идиотские заявления.

Теория управления оценивает того, кто заявляет, что он субъект какого либо действия. А заявить, что он субъект духовной эволюции, так там последуют может быть ещё более серьёзные вопросы - может оно боится заявить, что оно от Духа? Так пусть заявит. Но про субъекта пусть помолчит. А если всё-таки заявит, то пожалте на поле науки, субъектологии и теории управления.

А зачем тогда ты вмешиваешься? Как арбитр? Так ты тогда так и заявляй, что твоя роль - арбитр. Мигрант бы сам смог справиться, если бы у него были ответы.
    Если бы мне задали некорректный вопрос относительно моего утверждения, то мне было бы нетрудно на него ответить, если бы я был прав в своём утверждении. А про некорректность - это сплошные увёртки.
    Пожалуйста, поскольку я некорректен, возьмите, и утрите мне нос своим блестящим ответом на мои вопросы. Покажите мне, что я некорректен, что я виноват. Только не надо неспособность утереть мне нос выдавать за милосердие, духовность, или что-то в этом роде. Лично для меня, если бы я был подлинным носителем смысла того, что я заявил, некорректные нападки на меня очень быстро бы обернулись против того, кто напал. Я разрешаю обернуть мои нападки против меня. Сможете?
    Вот щас ещё раз подставлюсь (дам вам возможность вернуть мне втройне все мои нападки), и скажу, что не сможете. Потому что я прав - РД никакой не субъект, у него нет ни чётко обозначенной цели, ни концепции управления по её достижению.

Когда человек позиционирует себя больше, чем он есть на самом деле, намного больше, то какой диалог? Он сразу ставит себя в позицию учителя, а я в таком ключе разговаривать не умею. Мне скрывать что ли, что в отношении субъектов я знаю намного больше?
    Я всегда и призываю: "Вернитесь в тему, обсуждаем ССД. Я утверждаю, что РД - не ССД потому-то и потому-то". А вы мне всё: "задай вопрос корректно... в области Духа всё по-другому... ты узко мыслишь... они все невидимые, и потому ты ничего не поймёшь".

Именно так. Эта половина и говорит, что РД - не ССД. Если бы тебя устраивала половина ответа в моём вопросе, то всё было бы хорошо. А поскольку тебя не устраивает эта половина ответа, то ты начинаешь говорить о некорректности. Ты хочешь сказать, что "Правильно заданный вопрос содержит половину ответа, который устраивает меня".

Был бы ответ на мой вопрос - никакого конфликта бы и не возникло. Ответа нет, и теперь свои проблемы с подлинностью нужно прикрыть конфликтом.

15. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

16. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Вот если целью субъекта является распространение культуры, то частными целями могут быть, например:
    1. Повысить долю населения, интересующегося высокой культурой (утрирую) с 1% до 5%.
    2. Уменьшить долю населения, интересующуюся низкой культурой (поп-культура) с 95% до 90%
    3. Увеличить долю читающего не развлекательную литературу населения с 1% до 3%
    4, 5, 6.... (разные частные цели могут касаться вопросов издания книг, съёмки фильмов, строительства театров, распространение кружковой работы и т.п.)

17. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

В синеньком квадратике со стрелочкой - основа для формирования субъективной оценки качества управления - то есть состояние достижения каждой частной цели. Вот в том числе и об этом я могу задать вопросы субъекту стратегического действия - каковы состояния его частных целей? А какой ещё критерий возможен для оценки субъектности того или иного субъекта? Вера на слово?

Добавлю ещё кое-что о таких контраргументах, как дескать духовность не может иметь критериев оценки. Всякая духовность ЦЕЛЕсообразна. Она всегда присутствует для чего-то. У одних субъектов духовность есть причина для спасения души, у других - единственная возможность эволюции, у третьих - личный вкус. В любом случае духовность ЦЕЛЕсообразна, а значит сознательное или подсознательное следование духовности может быть оценено по её результатам. А при такой оценке есть риск понять оторванность своей духовности от жизни. Этому люди сильно сопротивляются.

Интересно поразмышлять на тему вектора целей относительно развития страны.

Что сделать самой важной целью? Среднедушевой доход? ВВП? А как быть с дифференциацией доходов? А может самая важная цель - это нравственность, из которой проистекает трудолюбие, профессиональное самоопределение, и, соответственно, высокая производительность труда? Какое место должна занимать экологичность? Каково место и характер образования?

В общем, если над всем этим подумать, то для разработки вектора целей государства капиталистический строй показывает свою полную несостоятельность - потому что развитие таких экономических кризисов, как кризис 2008 года, перестаёт зависеть от государственного управления, а целиком и полностью зависит от жадности участников экономической жизни. Хотим настроить офисных центров и торговых центров - будем строить обгоняя друг друга, и надеяться, что не войдём в состав 50% тех, чьи объекты окажутся ненужными. Но с точки зрения государства, 50% ненужных объектов - это прямая утрата ресурсов общества. Какая тут нафиг капиталистическая эффективность?

18. Lotos

Думаю изначально вопрос поставлен в неверном ключе. Правильно было бы спросить: "успешно ли ведется деятельность по повышению культурного уровня людей?" Думаю что в общем успешно, но конечно, могло быть и лучше. И то, результаты работы оценить крайне сложно, почти нереально. Это ведь нужно брать некий интегральный показатель по всем существующим в мире и независимо друг от друга работающим рериховским обществам, организациям, общинам последователей и определить как их деятельность повлияла на всех людей, с которыми они взаимодействовали. Всех этих людей, которых может быть десятки миллионов, нужно отыскать, провести какой-то опрос. Ну или не всех, а хотя бы сделать репрезентативную их выборку: например, по 20 человек на каждую в мире рериховскую организацию. Сама по себе идея выглядит мягко говоря трудновыполнимой. Будет стоить очень много средств, которые целесообразнее потратить на сами культурные проекты, чем определять их эффективность.
    А почему общий культурный уровень людей падает? Потому что сил, работающих на разрушение культуры гораздо больше на данный момент, чем сил на повышение культуры. Это прежде всего многомиллиардные компании по производству сигарет, алкоголя, разных наркотиков. Что можно считать критерием успеха культурной деятельности? Ну хотя бы некоторое замедление общего процесса деградации.
    Также наблюдается в последнее время интересная тенденция в обществе. Если раньше более-менее большинство людей были равны в культурно-интеллектуальном плане, то сейчас идет как бы поляризация общества. Т.е. появилось много очень деградировавших людей, но также появилось много и очень культурных людей и даже гениальных. Уже нет такой более-менее усредненной массы. Т.е. человечество разделяется по свето-тени на эволюционные силы и инволюционные.

Я уверен, что среди последователей Агни-Йоги есть люди, которые приносят большую пользу миру в Духе. И к этому должны стремиться все последователи, потому что Агни-Йога нас учит усовершенствоваться самим и тем поспособствовать усовершенствованию общества. А также вести видимую работу по популяризации культуры, духовных знаний.

Некорректно говорить за всё РД. Потому что как я уже сказал, есть в мире большое количество рериховских обществ и организаций и все они работают в основном независимо друг от друга и выбирают свои направления деятельности. Но РД состоит далеко не только из официальных организаций. Гораздо больше самостоятельныех последователей Учения, каждый из которых трудится на своём месте и приносит определенную пользу обществу. Но основным приоритетом, конечно, является духовная работа над собой и работа в общинах, а также занятия искусством и культурная деятельность.

По вышеуказанной причине абсурдно звучит сама фраза "Пусть РД скажет". Это ведь не один человек чтобы говорить. Есть много последователей, представителей разных обществ, духовных практиков, у каждого из которых могут быть свои взгляды. По одним вопросам более менее едины взгляды, по другим могут быть противоположны.

Поэтому я и пригласил Мигранта, чтобы он поучаствовал в беседе и прояснил некоторые моменты. Разговор начался неудачно, но я всё ещё надеюсь что перейдет в конструктивное русло.

Абсурдно требовать ответов от всего РД хотя бы потому, что нет одного лидера. Есть множество последователей с разными мнениями. Но будущем мы бы хотели, чтобы представители всех обществ, общин и отдельные последователи собирались вместе для решения общих вопросов. Тогда можно будет уже говорить о некой единой позиции РД.

Потому что разговор о ССД неизбежно затрагивает и много других вопросов как в отношении самого Учения, так и в отношении последователей. И когда я вижу некоторые твои сомнительные утверждения по разным вопросам, то считаю нужным их обсудить и решить. Ведь пока они не решены, то как можно обсуждать основной вопрос? Поэтому я понимаю Мигранта в его нежелании все эти моменты прояснять - на это нужно время и силы. Ведь как можно строить беседу, если собеседники пользуются совершенно разным набором понятий, под одними словами понимают разные вещи, а о самом предмете разговора имеют недостаточное представление?

Нужно не утирать нос друг другу, а обсудить все моменты, которые мешают взаимопониманию.

В рамках своей теории и своего мировосприятия может и прав. Но твоя правота/не правота никак не мешает РД приносить пользу миру.

Не видел чтобы Мигрант позиционировал себя больше чем он есть. Скорее даже наоборот. Ни на одном форуме ничего подобного у Мигранта не видел. Возможно это лишь иллюзия твоего восприятия и ты из-за своей предвзятости увидел то, что хотел увидеть. Также как и на фото Н.Рериха тебе хочется видеть высокомерие. Если во всех людях вокруг видишь высокомерие, то может причина не в людях?

В том-то и дело, что ты хочешь обсуждать это вопрос заранее имея неверные представления об Учении, Рерихе, последователях. Так любой может быть "правым" в своих концепциях.

Ответ есть. Но ты его хочешь получить минуя все важные принципиальные аспекты в отношении последователей Учения и самой Агни-Йоги. Когда имеешь ложные представления о предмете обсуждения, то и ответ будет у тебя ложным.

19. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

Обещаю больше не писать в теме "Субъект стратегического действия" некоторое время. Какое время достаточно не вмешиваться, чтобы вы смогли пройти "все важные принципиальные аспекты в отношении последователей Учения и самой Агни-Йоги", чтобы было видно, что ответ есть, и чтобы можно было приступить к самому ответу?

(Скопировал это сообщение в тему "Субъект стратегического действия")

20. Evgeny_R

Evgeny_R Завсегдатай

ПФУ - это Полная Функция Управления.

Попытаюсь расшифровать нижнюю половину слайда на примере РД как субъекта стратегического действия.
    Управляющий субъект - это РД.
    Информационные модули этого субъекта могут быть Учение Агни-Йоги (и другие книги), концепции в отношении культурных мероприятий, проводимых РД, система авторитетов (Рерих, Блаватская и т.п.) со всем комплексом отношений между членами РД и образами этих авторитетов, документы типа "Пакт Мира", система интернет-ресурсов РД, система музеев и т.п.

На основе отношений и преобразований всех этих информационных модулей происходит моделирование поведения объекта управления, а именно моделирование поведения общества.

Вот, например, каково реальное поведение объекта управления (общества):
    Это означает, что реальным субъектом стратегического действия является тот, кто моделирует поведение общества на падение культурного уровня. И задача РД, если оно хочет быть субъектом стратегического действия - перехватить управление у того субъекта. И если поставить эту задачу корректно, то тогда только можно будет подойти к решению того, какие именно аспекты жизни нужно охватить, чтобы перехватить управление. Тогда и выявится, что у РД, как у субъекта, напрочь отсутствуют некоторые информационные модули, чтобы решить эту задачу.