Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Добро и Зло

Тема в разделе "Литература будущего", создана пользователем Sagittari, 31 янв 2012.

1. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Re: ДОБРО и ЗЛО

Баркер. Эльзы Баркер.

2. Борис

Борис Хранитель

И в чём, на Ваш взгляд, проявляется эта натянутость?
    В чём?

3. Борис

Борис Хранитель

Апостол (служителем культа не являлся по причине отсутствия церкви, как социального института) ученик Христа проповедовал СЛОВО, чтил заповеди (на более глубоком уровне их понимания),и, естественно, не убивал людей...потому как врагов среди людей у него не было.
    Врагом было человеческое зло, которое присутствует в каждом. Эта истина несравненно более высокого... другого уровня.(имхо)

4. Зорин

Зорин Постоялец ИО "Содружество"

Борис, вы не ортодокс и это уже хорошо. Я долго вёл с вами внутренний диалог, будучи вне игры. Но вот, что хочется вам сказать, чтобы не обидеть и поддержать вас в вашем чистом стремлении теодицеи: ну не было никогда всех этих текстов, на которых вы строите свои умозаключения! Есть Логии Христа. Они могут быть истолкованы и так, и не так. Нет даже середины. а стало быть, вы либо сознательно не хотите быть диалектиком, либо это ваше кармическое предназанчение "отмыть лик Христа". То есть, когда-то вы насолили своей судьбе будучи гонителем. Но перспектива христосоваться и повторять глупости церкви, как мне кажется, вам тоже претит. и вы разрываетесь между духом Учения Христа, которое есть АГНИ ЙОГА ( со всвеми вытекающими) и догматической буквой, которая не велит вам встать на ступень ПОЧТЕНИЯ ХРИСТА В СВЕТЕ ЕГО СЛАВЫ. Что мы тут будем щипать цитатки, обрезки и обмывки лукавых ревнителей, так и не понявших главное: ЗАПОВЕДЬ НОВУЮ ВАМ ДАЮ. Не взяли вес служители, не потянули даже по очкам богословы, вот и был явлен фактор возвращения ХРИСТА в ОГНЕННОМ ЗНАМЕНИИ. Не надо противопоставлять Христа с его Учением. Попробуйте допустить, что есть ущербность в открытии сознания и тем более в расширении. С уважением к вам и надеждой на понеимание.

5. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

вероятно нечто подобное должно было входить и в функциональные обязанности пресвитеров.

Борис, но ведь Апостолы не из кустов вышли, как толкуют черноризцы, а были воплощены и явлены, как добровольные помощники Учению Христа. Зло имело сведения о каждом. Каждому подготовило мученический венец. Человеческое зло потеряло удельный вес в связи с неожиданной доктриной НОВОГО ЗАВЕТА. Об этом и говорит Достоевский в "Великом инквизиторе". Самое время просмотреть эту главу из "Братьев Карамазовых". Мы ищем вместе простой ответ. Но надо допустить новые данные о противостоянии добра и зла в свете Учения. Иначе тупик. Зорин прав.

6. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Так же поступал Благословенный и его ученики.Но...!
    Обратите внимание:Бхагаватгита, утверждающая "Путь воина" как вариант Карма-йоги, дана в той же благословенной Бхарата-варше.Индия, единственная из крупных мировых держав, НИКОГДА в своей истории не посылавшая свои войска на завоевание чужих земель, именно Индия явила опыт мирного освобождения от колониальной зависимости.Парадокс, ведь учение Будды практически не имеет на родине последователей почти 1000 лет, тогда как Бхагаватгита почитаема до сих пор.
    Напротив, страны, формально придерживающиеся христианства (и втом числе заповеди "Не убий"), являют пример агрессивности и воинственности.

7. Борис

Борис Хранитель

Нет...не нужно быть ни Христом, ни апостолом...и даже не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять простую...подтверждающуюся ежедневно...ежечастно... истину.
    Подойди к зеркалу...посмотри на себя... и скажи:"Ты - не самый умный...не самый талантливый...и сердце твоё не самое чувствительное...есть тысячи...сотни тысяч...миллионы...которые умней, талантливей и сострадательней тебя" и, уверяю тебя, ты не покривишь душой.
    Но нет...
    нет сомнения...странно... но сомнения нет

Не одно поколение ...не последние...не быстрые на слово...изучают...исследуют
    посвящая жизни
    каждое слово - под микроскопом...ищут ...смыслы
    чууднО! :-):

Уважаемый, Зорин (приятней всё же, было бы... по имени)...я не хочу быть диалектиком? Но СЛОВО ИСТИНЫ не подвластно ни диалектике, ни времени. Оно принадлежит вечности...и Лик Христа, уверяю Вас, никому омывать не нужно.
    Так в чём же СУТЬ УЧЕНИЯ ХРИСТА?
    Уверяю...не менее Вас надеюсь на понимание :-):

8. Борис

Борис Хранитель

Олег, так расскажи о этих новых данных!
    Поделись.

9. Борис

Борис Хранитель

Игорь, Ваши выводы могут иметь совсем другие предпосылки...(имхо)

10. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

Как бы да, но "могут" - не значит "имеют"...
    Философски - важно видеть насколько точно отражают реальность.

11. Борис

Борис Хранитель

Именно это очень трудно определить из-за тысяч и тысяч взаимоувязанных условий. Важный фактор - процентное содержание верующих в стране (в Индии очень высокое) однако, если рассмотреть общую преступность в Индии, то видно, что картина не столь благовидна
    http://www.newsru.com/crime/02jun2008/stat_murder.html

12. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Борис, вы знаете, что я к вам отношусь с уважением. Почему бы и вам не отнестись уважительно к тем первоисточникам, которыми я делюсь всё это время. Ведь сама планка форума и его правила - ответы на часть ваших вопросов. Мы пытаемся практиковать то, что вы декларируете. Готов делиться, но чтобы лекарства помогли - откройте книжички, вникните в цитаты. Вникните так как вникаете в тексты редактированных шельмецами Евангелий. Каждая фраза о трансмутации зла в добро проникнута ХРИСТИАНСКИМ ЛУЧОМ. Вот, например:
    Вибрации посылаются. Голоцентричной Верой нельзя объяснить изгибы Процесса ассимиляции противотоков и побуждений. Ко всему, когда вы отрываете текст от совокупности мировых и пространственных, энергетических и философских событий,неминуемо повторяете ошибки членов Синедреона, видящих Христа и отказывающих Ему же.

13. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Вот цитата из вашего источника:
    Некорректное сравнение.
    В Индии численность населения составляет 1 210 193 422 человек. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%8F)
    В США численность населения составляет 313 232 044 человек. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B8)

Поэтому по общему количеству преступлений Индия, население которой в 3,86 раза больше численности населения США, естественно будет опережать американцев.
    Но, если считать количество преступления на душу населения, то статистика станет более полно отражать реальную картину.
    Путём простых подсчётов выяснится, что В Индии подобные преступления приходятся из расчёта 2,73% от общей численности населения,
    В то время как в Соединенных Штатах Америке этот процент составляет 5,27% от общей численности населения.

Сравнение очень даже не в пользу рассадника демократии.

14. Борис

Борис Хранитель

Migrant, совершенно с Вами согласен :-): справедливое замечание.
    От темы впрочем ушли.

Да ...кругом враги...согласитесь, что своих обличать гораздо опаснее...могут и по почкам палкой настучать... или засадить варюШки шить (ну это я так...без привязки к личностям)

15. Migrant

Я понял. Но мы-то с вами знаем, что демократию сейчас насаждают бомбовыми ударами: Югославия, Ирак, Афганистан, Египет, Ливия, а сейчас готовят Сирию... Так что колокол звонит по нам давно. Не так ли?
    Ну а что касается внутренней политики... Боремся.

16. Борис

Борис Хранитель

Я знаю...и Вы мне симпатичны, Олег.
    Для меня наибольшую ценность представляет возможность свободно высказывать свои мысли...помните о чём там... в недавно помянутом Вами "Великом инквизиторе"? :-):
    И ещё огромную симпатию у меня вызывают Восток и Кормак, умеющие лаконично и точно (имхо) выражать свои мысли. Пусть они всем нам будут примером.

Олег...это мне не осилить
    И здесь мне не понятно...что и откуда я отрываю.
    И ещё...в чём проявилось моё неуважение к приводимым Вами первоисточникам?
    Олег...если не затруднит...а? пожалуйста

17. Борис

Борис Хранитель

Да Migrant, на мой взгляд, чтобы с нами считались во внешней политике, нужно стать сильными во внутренней (имхо)

18. Migrant

Обязательно.

19. Борис

Борис Хранитель

" Пророки и учителя древних персов, преемников которых потом , в исторические времена называли "магами", никогда не признавали дуализма.
    Борьба принципов Добра и Зла, Ормузда и Аримана никогда не понималась древними персами как соревнование двух равных, извечно существующих Начал.
    Подобно сияющему светилу, Агурамазда царит на небе и на земле, тогда как зло и все отрицательное в мире представляют собой только тень, временное состояние помрачения, которое по природе своей конечно. "Зло подобно тени, отбрасываемой предметом на солнце", -говорит предание маздеистов.
    "Необходимость зла в мире равна физическому закону света и теней, но подобно тому как источник света находится во вне, а тень отбрасывают лишь непрозрачные предметы, так и зло существует в мире лишь вследствие наличия в нем "непрозрачных душ", которые не пропускают через себя божественный свет.
    Сумма непрозрачного в мире составляет царство Аримана - великий соблазн зла, имя которому - легион. Сумма непрозрачного от начала мира борется с царством света - в этом смысле Авеста говорит о борьбе Ормузда и Аримана, но время придет, когда всяческая тварь просветится и царство тени исчезнет.
    Авеста повествует о воскресении мертвых, об огненной смерти старого мира и о Дне воскресения. Но в отличие от христианского учения, по Авесте, ад тоже получит возможность спастись: в конце концов настанет повсеместное утверждение добра и чистоты во всем творении..."

20. Зорин

Зорин Постоялец ИО "Содружество"

Борис, вы тронули сокровенную струну Рериховедения - ноту ОРИГЕНА. Пожалуйста, откройте через поисеовик всё про этого Богочеловека. Найдите уцелевшую чудом ( спасибо братьям во Христе) работу в пересказе Руфина "О страдании и молитве". Она поможет вам стать одним из нас со своей позицией отстаивания добра. Мы все дышим в том же развитии. Считайте меня вашим близким, но на новой испытательной планке. Пока плачет хоть один ребёнок - все философы мертвы. Все философы живы, когда дети перестанут ронять слёзы впустую.