Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Что есть Ангел Хранитель?

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Лиафин, 22 авг 2011.

1. Лиафин

Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

Уважаемые пользователи, очень давно мучаюсь вопросом и надеюсь на ваше содействие:
    На протяжении всего своего существования, человек стремился окружить себя защитниками и покровителями…В древности это были тотемные животные, умершие члены рода, Ангелы Хранители…Сейчас изменилось немногое..и люди, как и прежде, нуждаются в личном заступнике и советчике…
    «Много человечество уделяло утверждения об Ангелах Хранителях. Когда мысль проникает в приближение духа из других сфер, то как же не принять Облик, Направляющего судьбу? Когда человечество сознает мощь истинного Хранителя, тогда оно постигнет значение истинных Хранителей». – значит ли это, что нашим Ангелом Хранителем является наше высшее Я, и нет определенного духа-куратора, который бы сопровождал человека на протяжении всей его жизни?

2. Восток

Восток Хранитель ИО "Содружество"

А разве в этой цитате(Беспр 2 516) говорится о Высшем Я? Мне кажется смысл именно о Хранителях.

3. Восток

Кстати - предлагаю рассмотреть такую фразу:

4. Sagittari

Sagittari Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

Думаю, процесс и само явление весьма полифоничны.
    Можно выпасть и из луча Руководителя, если такого заслужили. Можно выпасть и даже из сферы воздействия Высшего Я, которое не пробивается до тяжелой энергетики деградирующих нижних оболочек... Соответственно, обращая данные посылы, легко взглянуть и с позиции эволюции Духа.

5. Восток

Я думаю что в таком случае - это не стоит даже и разговора... Но пока мы живы - "каждому явлен благий руководитель..."(кажется так по памяти)

6. Sagittari

Всем изначально повезло!

Но как в пословице ''Что имеем - не храним... ''

7. Восток

Ну, да... Но наверное так заложено - то есть случается что - ты должен прямо лезть в самое пекло боя - а хранитель - тебя тем пуще хранить?

8. Sagittari

'' Береженого Бог бережет''

9. Восток

А любимых кидает в топку...

10. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Ну да. Огненная стихия очищает. Так Гэндальф Серый стал Гэндальфом Белым.

11. Лиафин

Тогда можно ли говорить,что у каждого из нас есть Хранитель - и это Иерархия Света?
    И имеет ли место обретение Ангела Хранителя при крещении как утверждает христианство?

12. Восток

Конечно! Но изменил бы формулировку - всем нам и каждому - кто принимает её...
    Я думаю, что имеет. Но происходит это не от обряда - ведь обряд могут сделать и пьяный - далёкий от Бога батюшка и родители - которые крестят ребёнка "на автомате". Тут скорее возможны совершенно различные факторы - например богатое духовное прошлое ребёнка - и тогда он Уже имеет небесных защитников, тут может быть вера и возвышенное состояние родителей, крёстных и батюшки - их мысль, благоговение, возвышенное состояние... Искренняя молитва. Всё это - и создаёт ту атмосферу в которую небесной помощи прийти много легче...

13. Лиафин

Т.е. если принять,что мы все одно общее "Я" по сути, то можно ли сказать,что человечество имеет своих кураторов в лице Светлой Иерархии. все мы ходим под лучом, но если человек отступает от космических законов,он выбивается из-под этой сферы защиты и взаимодействия, - я правильно поняла вас?
    Значит, мы не должны испытывать и одиночество, если по сути человек не одинок, как часть огромной информационной системы?

14. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Вспомните в "Двух Жизнях" Левушке было сказано:"Отныне вас всегда двое-ты и Твой Единый"

15. Восток

Мне вообще кажется - что по другому и быть не может.
    Правильно. Но это ведь всего лишь - мои мнения. Важно то, что вы сами увидите в жизни. Если очень внимательно наблюдать - видишь факты, а факты убеждают.
    я бы сказал - единой системы. То есть не только информация - а вообще взаимосвязь во всём.

16. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

На Востоке уровень продвинутости считается по способности оставаться в одиночестве.

17. Лиафин

Спасибо вам, Восток!

Migrant, а можно ли в таком случае различать одиночество духовное, когда человек ощущает себя одиноким в социуме и одиночество социальное - когда человек просто отходит от общества для работы над собой?

18. С.М.

С.М. Активный гость ИО "Содружество"

Осмелюсь выразить своё мнение - действительно первым учителем или Ангелом Хранителем , если хотите (голос совести, интуиция и т.д.) для любого человека, является его внутреннее "Я" или Монада. Связь с Монадой - разговор отдельный...Иногда встречаются примеры охранения Родными или очень близкими по Духу людьми, в том числе и созвучными Эгрегорами (по-соответствию....)
    Далее, есть такая фраза в АЙ: "Дайте дугу свода, куда войти..."(цитирую по памяти) -
    эта фаза предстояния перед избранным Иерархом и как следствие должного вмещения - ручательство и Ученичество...но, увы - достойных Учеников менее чем пальцев на руке в столетие. Если хотите - то пишите в личку, буду рад поделиться наработками...

19. Лиафин

Здравствуйте, С.М!
    Известны случаи,когда к некоторым людям приходили во снах или наяву их умершие родственники, ангелы или духи... Давали советы или чем-либо помогали...
    Может быть,можно сказать,что эти образы являлись образами высшего Я?
    Т.е. высшее Я человека принимало тот образ,который ему ближе...
    Но может ли быть Ангелом-Хранителем(охранителем) умерший человек или животное, или существо из астрального мира?
    Сложен вопрос опознания...Но может быть тогда можно сказать,что если наш Наставник тот, кто дал нам важный совет,то наш Ангел-Хранитель тот, кто помог нам?
    Как думаете?

20. С.М.

С.М. Активный гость ИО "Содружество"

Надо уточнить,
    что что высшее Я (монада) работает (ведёт)именно через образ самый приближенный для восприятия данного человека.
    Согласно текстам ЕПБ, у каждого человека своя задача во время посмертного существования.
    Родственники, как правило, выбираются только на одну жизнь. Для того чтоб помогать "с того света" Дух умершего должен быть достаточно продвинутым и осознавать себя в Тонком Мире. Если это так, то то такая помощь возможна.
    Манас животного находится в латентном состоянии и ни о какой сознательной помощи человеку речи быть не может!
    Существа астрального мира (см. Теософский словарь ЕПБ), не могут.
    А вот через астральный проводник (астральное тело) во сне как раз и работает Монада.