Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Беседа у костра...

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем Triv, 16 мар 2014.

1. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

Друзья,в каждый свой приезд в Петербург я стараюсь погулять по исторической части города хоть пару часов, тем более в последние годы появился повод для серьезного анализа предлагаемой нам официальной истории города.В этот раз мне повезло-моим экскурсоводом был человек, прекрасно знающий город и все архитектурные свидетельства нестыковок и неувязок общепринятой версии.А разговор я начал с вопроса, над которым не так давно задумался-а где же реликты деревянного Петербурга? Известно, что устойчивое снабжение города продовольствием сложилось лишь в конце 19-го века с установлением водных торговых путей в верховьях Волги.Так вот, по какой причине город не начал развиваться по традиционной для Руси схем: вокруг дворца вельмож (пусть каменного)-деревянные домики с огородиком для работного люда, и привычно, и на огороде что-то вырастет, земли-то вокруг-сколько угодно??? Такой причиной тесной кирпичной застройки, с моей точки зрения, могла быть единственно обилие бесплатного добротного кирпича от разбираемых построек (как это было нп. в средневековом Риме). Иначе-трудно переломить тысячелетние традиции.Но даже, допустим, был опыт построения компактного кирпичного города на пустом месте из ничего в 18-м веке- так почему же, скажите, после пожара Москвы в 1812 г. древнюю столицу восстановили преимущественно деревянной? Трудно ответить...
    Походили вокруг Казанского собора, поразмышляли о назначении боковых порталов и колонн, абсолютно не типичных для православных храмов, погадали и том, чьи статуи могли стоять в ныне пустых нишах в стенах собора, зашли внутрь, осмотрели колонны. Трудно поверить, что такое грандиозное сооружение (строившееся, очевидно, в жарком климате ) было достроено в разоренной Наполеоном стране в 1814году....
    Продолжение следует

2. Алантаирка

Алантаирка Завсегдатай ИО "Содружество"

Интересные рассуждения. Но, может, все дело в том, что город строили буквально на болотах? По колено в воде, какие тут огороды. И целенаправленно как столицу, потому из камня. Ну и гниет дерево в таких условиях... Хотя версия с древним Петербургом кажется мне любопытной :)

3. Игорь

Неееет, ну не строят города по колено в болоте -все строители разбегутся, хоть их солдаты охранять будут. Скажите вот например, в Калининском районе (где я останавливаюсь и везде гуляю)-где болота бывшие? А дачи вокруг города сейчас повсюду, и что-то же растет. Ну а про целенаправленное строительство столицы-так я и про Москву не зря вспомнил....

4. Игорь

Вот тут, кстати, и подсказка: а чего ради строить город на болоте???? Что, хороших мест для строительства не было??? Ну допустим, с географическими координатами мы уже определились (основание медианы сферического треугольника с вершинами Северный полюс-Гиза-Тиауанако). Но ведь можно бы сместить на десяток километров, найти сухое место. А вот наличие дармового кирпича-это уже аргумент. Про стратегическое положение мы уже говорили- крайне неудачное, в предельной достигаемости сильного и опасного врага (ведь еще до Полтавы заложили)

5. Алантаирка

Так строителей никто не спрашивал, это ж Петр Первый! Кто бы посмел отказать? Про Питер так и говорят - город на костях. Хотя сейчас также говорят, что это по большей части миф. Возможно и так... Хотя, как мне кажется, в те времена с рабочими никто не церемонился, а стройку гнали... Про болота не знаю. Разные версии: были они/ не были, но регулярные наводнения (до постройки дамбы) и неблагоприятный климат для сельского хозяйства - это факт.
    На дачах ничего толком не растет, зелень, да и то лучше в теплице. Картошка. Яблоки. Но это так, баловство, всерьез что-то выращивать - рисково. Может вызреть, а может и нет. Так и называется - зона рискованного земледелия. Впрочем, к основному вопросу это мало как относится...
    А про Москву и деревянные постройки - нельзя забывать, что Петр Первый внедрял и копировал европейское, поэтому Санкт-Петербург так отличается от городов средней полосы...

6. Алантаирка

Не знаю, не знаю. Место нужно было закрепить именно это (удержать от шведов), к тому же Петр Первый грезил флотом - а значит надо строить у воды. По-моему логично :)

7. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Добрый день!
    Рад снова оказаться с вами!
    Благодаря настойчивым усилиям Нашего Игоря, я опять с вами!

8. Triv

Triv Гражданин ИО "Содружество"

Как веревочке не виться...
    Искренне рад Вас снова услышать.

9. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

А я растяпа и не заметил, что тебя нет. Просто, думаю, зарядил полосу сосредоточения на живописи и правильно! :-):

10. Игорь

Ну тогда вот как: чтобы закрепить землю, строят крепости, а столицу-подальше от врагов устраивают.
    А флот нужно в Кронштадте было бы строить, потому что Финский залив до 1895 года не был судоходен, мелковато было...

11. Игорь

Наоборот, это все неувязки с регистрацией и входом-благодаря моей компьютерной безграмотности :smu:sche_nie:

12. Игорь

Но вернемся к экскурсии по берегам Невы и впадающих в нее /истекающих из нее каналов. Вот что мне так и не понятно: какая была нужда, а более того, откуда взялась возможность одеть их берега в гранит??? От наводнений гранитные берега не спасали, а вот средств без сомнения, потребовали немалых. Откуда гранит брали??? Непонятно...Откуда лишние деньги в нищей крепостной России? Непонятно. Почему в Лондоне, столице богатейшей в те времена британской империи, берега Темзы в гранит не одели? В Москве тоже берега реки не в граните...А вот вдоль каналов ограждения, столбики, между которыми вставлены чугунные оградки, заставляют задуматься. Явно видны следы первоначальной качественной и тщательной обработки, и более поздние грубые вырубки для чугунных вставок, подмазанные цементным раствором...Фотографии этих столбиков, к сожалению, у меня потерялись...

13. Игорь

14. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

"... вот стоит Белокаменная, Белокаменная .. огнём спалённая..." - народная песня рассказывает. А кому было захватить Питер? Почему Карл 12, Швеция, были воинственно-предприимчивыми? Полагают, что знали: время против них - маловато их супротив больших народов. Зря ли Наполеон не выбрал для похода северную столицу? Или дело было не столько в расчете на психологическое потрясение русских? Про камни, крепости, даже в вике есть - вроде нормально всё. Неужели корабли там и не ходили до 95?

15. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Город воплыл из другого мира. Некий сбой. Ладья Святых явилась язычнику Пелгусию, чтобы у черных магов тайных орденов было меньше возможности доступа к вратам, коридорам между мирами. Александр Невский закрыл устье Невы на долгое время. Потом, вероятно, был период снижения уровня опасности, закрытия "дверей". Люди селились, шведы владели - но, темным там всё-равно особо нечего было делать. А Пётр Алексеевич... Если, как выясняется, он был из Братства... Погорельский в "Черной курице" описал тайный народ гномов, явно западно-европейский по духу, культуре, для которого территория Петербурга была одним из очень немногих мест, где они имели возможность обитать... Андрей Белый даёт в романе совершенно иную трактовку Петра Первого - "Я - гублю без возврата". Штайнер так попутал Бугаева?
    "...
     Петербург, Петербург!
       Осаждаясь туманом, и меня ты преследовал праздною мозговою игрой: ты -- мучитель жестокосердый; ты -- непокойный призрак; ты, бывало, года на меня нападал; бегал я на твоих ужасных проспектах и с разбега взлетал на чугунный тот мост, начинавшийся с края земного, чтоб вести в бескрайнюю даль; за Невой, в потусветной, зеленой там дали -- повосстали призраки островов и домов, обольщая тщетной надеждою, что тот край есть действительность и что он -- не воющая бескрайность, которая выгоняет на петербургскую улицу бледный дым облаков.
       От островов тащатся непокойные тени; так рой видений повторяется, отраженный проспектами, прогоняясь в проспектах, отраженных друг в друге, как зеркало в зеркале, где и самое мгновение времени расширяется в необъятности эонов: и бредя от подъезда к подъезду, переживаешь века.
       О, большой, электричеством блещущий мост!
       Помню я одно роковое мгновение; чрез твои сырые перила сентябрёвскою ночью перегнулся и я: миг, -- и тело мое пролетело б в туманы.
       О, зеленые, кишащие бациллами воды!
       Еще миг, обернули б вы и меня в свою тень. Непокойная тень, сохраняя вид обывателя, двусмысленно замаячила б в сквозняке сырого канальца; за своими плечами прохожий бы видел: котелок, трость, пальто, уши, нос и усы...
       Проходил бы он далее... до чугунного моста.
       На чугунном мосту обернулся бы он; и он ничего не увидел бы: над сырыми перилами, над кишащей бациллами зеленоватой водой пролетели бы лишь в сквозняки приневского ветра -- котелок, трость, уши, нос и усы. ..."
    http://az.lib.ru/b/belyj_a/text_0040.shtml

16. Игорь

Ну вот, из Вики...
    Вернувшиеся в разоренную Москву жители стали ее отстраивать. Чтобы вернуть городу архитектурный облик, Александр I учредил в 1813 году Комиссию для строения Москвы.

Архитектурный отдел Комиссии под руководством Осипа Бове разработал так называемые «образцовые проекты» — по ним строились московские особняки. В проектах было прописано всё: размеры домов, их этажность, окраска. Любые изменения нужно было согласовать с комиссией. Однако новые особняки не выглядели одинаково. Они отличались и по композиции, и по планировке, и по декору. К 1816 году практически все жилые дома были восстановлены.

В 1817 году Александр I утвердил Генеральный план города — его также составил архитектурный отдел Бове. Строить деревянные дома в центре Москвы теперь запрещалось, улицы нужно было проектировать прямыми и широкими. Хозяева особняков у Земляного вала должны были разбить садики у своих участков: там начиналась будущая Садовая улица.

Но ведь ничего похожего на застройку Петербурга-ни сплошных, дом к дому, проспектов, ни дворов-колодцев....И потом-запретили деревянное строительство только в центре. А окраины-традиционно...

17. Игорь

Дальше экскурсия пошла по принципу "идем и смотрим, вопрос-ответ"...Вот вход в здание из подвала на глубине полтора метра, почему? Якобы, мостовую рядом плохо сделали, десять раз бревна накладывали друг на друга каждые несколько лет, вот и культурный слой такой...Вот резные гранитные балки, очень точно состыкованные из трех частей, на которых держится балкон...Как делали, как стыковали??? Вот-балкон из цельной гранитной плиты, тщательно обработанной по всем шести плоскостям, строго перпендикулярно. Как, на каком станке, ведь не вручную же...(досадно, но не догадался сразу запечатлеть все на снимках)Вопросов было много, ответов же, напротив, совсем нет. Но вот добрались и до гранитных скульптур атлантов у входа в здание- тут обращают внимание на технологию выполнения подмазки, наподобие гипсовой или цементной, выполненной, тем не менее, как будто из пластичного гранита-тут уже вспомнил про телефон и запечатлел, смотрите на фотографии.
    Увы, фотографии не вставляются...не знаю, что и делать...

18. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Вставь в "Контакте"!

19. Игорь

Да, так и сделаю https://vk.com/wall188047578

20. Игорь

Потом вышли на Дворцовую площадь и полюбовались видом подвального этажа Зимнего дворца, глубина проседания которых НИСКОЛЬКО не изменилась с тех времен, когда дворец был запечатлен при поднятии Александровской колонны...Значит: за 200 лет-ни на сантиметр вниз, а за менее чем 100-на 1.5 метра???? Что-то здесь не так. Ну а методика установки самой колонны давно не дает мне покоя, поэтому я очень внимательно наблюдал, как на нашем заводе кантовали два недавно пришедших пресса, массой 28 и 40 тонн. Во первых, никаких деревянных конструкций при подъеме, а только стальные.Во-вторых, кантовка-только в воздухе, поэтому две передвижных ( по стальным рельсам) опоры располагались по краям прессов, изначально лежавших "на боку", и катились эти опоры вслед за изменением положения центра масс поднимаемого на ноги пресса. Поэтому вот этот отрывок из официальной версии подъема колонны вызывает у меня очень большое сомнение:
    Монферан упоминает, что во время подъема сложилась опасная ситуация. «Немногие знают, что в ту минуту, когда колонна съезжала с передвижного подмостка и должна была повиснуть только на канатах,
    Да никуда гранит по деревяшкам не поедет и не покатится, просто раздавит 600-тонная махина любую деревяшку в щепки, вот и все, а кроме того, уронит всю конструкцию, построенную для работы на подъем, а не для перемещения вдоль. Было бы все так просто, зачем современные специалисты по перемещению грузов строят вдоль груза железную дорогу????