Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Аудиолекции по Теософии и Живой Этике.

Тема в разделе "Грани понимания", создана пользователем Светик, 12 сен 2010.

1. Светик

Светик Редкий гость

Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие Друзья!

Вашему вниманию предлагаются аудиолекции по Теософии и Живой Этике:
    http://agni-age.net/radio/lekcii/
    В текстовом варианте : http://agni-age.net/radio/lekcii/text/text.zip Или в открытом виде: http://agni-age.net/radio/lekcii/text/
    Форум-обсуждение можно с разрешения модераторов открыть здесь или пишите свои отзывы на: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10697
    Это вводный курс на первые 3 года обучения.
    Лекции готовятся и читаются более 20 лет группой лекторов Научно-философского общества "Мир через культуру" городов Ялты и Алушты во главе с руководителем Алфёровым Алексеем Михайловичем. Лекции подготовлены на основе трудов Е.П.Блаватской и ее учеников, Учения Живой Этики, трудов Семьи Рерихов и их учеников, Учения Храма, а также учитываются достижения современной передовой науки. Рекомендуется лекции по "Теософии и Живой Этике" слушать и читать последовательно с самого начала как для новичков, так и для людей давно изучающих данные вопросы.
    Обложка DVD: http://www.roerich.com/1.jpg
    Заказать диски можно на сайте http://www.roerich.com , кому скачать сложно.
    Потрудимся вместе на Общее Благо!

2. Кэт

Кэт Хранитель ИО "Содружество"

Дерзайте, Светик! Вы зарегистрированный участник, можете начинать темы.

3. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Вековая мечта рериховцев первого поколения воплощена! Как бы это порадовало Б. А. Смирнова- Русецкого, А. Макарова, В. Сидорова, делавших попытки начать эту работу!
    Какие условия при скачивании и распространении? Есть ли вероятность добавить туда аудиобеседы по ЗС? Педагогике НС? Эту работу продолжают делать подвижники в Калининграде, с которыми я вот-вот повстречаюсь.

4. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Нужно сказать, что качество записи, конечно, не студийное...

5. Огонь у Порога

Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

Ответ Светику.

Первый файл ссылка — открывается с перекарёженными шрифтами.
    и при нажатии на строку с расширением mp3 — ничего не открывается...?
    Вторая ссылка вообще не открывается...
    Третья с текстами открылась. И наконец увидел текст Первой лекции для начинающих...

Очень удивлен... сразу такие слова Духо-монада, Беспредельность...
    Это не текст для начинающих...
    Думаю, Вы зря потратили время...
    Взял только первые понятия...
    К педагогике это отношения не имеет... ТОЛЬКО ОТПУГНЁТ ... СПЛОШНОЙ КЛУБОК СЛОЖНОСТЕЙ И НОВОГО...
    Особенно для тех, кто считает себя просвещенным и грамотным (согласно современному образованию школы и университета)
    Нет ничего знакомого и Того на чём можно было бы нарастить Представления и Понимания...
    А, если взять религиозного человека, которого предупредили о Блаватской...
    То с первой страницы говорить О Блаватской Е.П. — это просто развернуть человека — К ВЫХОДУ...
    ...
    Очень жаль ... Вам не хватает Любви к людям... (передайте это тем, КТО ЭТО СОСТАВЛЯЛ)
    ...
    И Если хотите представить как надо начинать — Прочитайте Письма Елены Рерих с Первого Письма... том 1, 1940 г по издательству Угунс, Рига. Или позднейшие переиздания Минска, Кишинёва...
    ...
    Когда читал первую лекцию — я был первоклассником или бабушкой возле телевизора...
    (Так и Вам советую — начинать обращаться со знакомыми всем словами, простым языком и терминами
    и начинать с привлекательности и Красоты... со знакомого и известного и первокласснику и бабушке (полуграмотной) материала... может сказки... может былины... может детской книжки...
    ...
    Это просто материал для всяких Кураевых...
    ...
    Извините за резкость...
    Всего Светлого.
    :hb:

6. Кэт

Шрифты правда какие-то абракадабрские. Но mp3 открывается, только долго. Лекция 001 весит 24 мегабайта и открывалась у меня около 20 минут.

7. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

Да, это их оплошность. Нужно в интернет-браунзере самому задать правильный шрифт - тогда названия станут читаемы.
    В IE ВИД-> Кодировка->Кирилица (Windows)

8. kvark1

kvark1 Гражданин

Загружается нормально. Только скорость загрузки у них небольшая. Мы с сыном ещё зимой их прослушали.
    Лекции , с современными примерами . Занятно послушать. Много полезного, вот только очень уж нравоучительный и гнусавый тон лекций. Автор иногда пытается переходить на диалог, но у него ничего не получается- самомнение не дает и он нравоучить! После пятой шестой лекции больше слушать не хочется. Хотя прослушал все, чтобы отвечать на вопросы сына. Сейчас молодёжи некогда читать а на работе плеёер на уши и вперёд приятное с полезным. Правда он говоит для правильного восприятия надо быть выспанным, иначе в сон вводит.

9. Кэт

Я послушала первую. Как раз насчёт "гнусавого тона" не соглашусь. Тембр голоса очень приятный, и импонирует спокойная, несуетливая манера повествования. Однако иногда проскакивают словечки, вносящие дисгармонию в общее повествование (так сказать, "бытовые"), показывающие, что лектор не может себя контролировать и оставаться всегда бесстрастным в повествовании.

10. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Дела вкуса отставим. Главное, что идея и мысль работают! Только бы помочь севу...

11. Кэт

Возможно, возможно... Я для себя решила, что дальше слушать не буду. Но советовать другим не слушать тоже не могу. Вспомнила, что моя "рериховская" дорога начиналась именно с лекций, слайдпрограмм. Если эти лекции кому-то так же помогут, будут луком, выпустившим стрелу в дальний путь, то и слава Богу! И муравей гонцом может быть.