§68

Тема в разделе "АУМ", создана пользователем АУМ, 27 фев 2023.

  1. АУМ

    АУМ Книга

    Сообщения:
    571
    68. Духовное начало предшествует каждому действию. Не может быть действия телесного без предшествующего духовного соединения. Так каждый, отрицающий духовное начало, уже лишает смысла все свои действия. Не может продолжаться эволюция, если главный двигатель будет отринут. Черный Век имеет среди своих свойств отрицание начал и основ. Но именно такая тьма преходяща. Человек должен готовиться к принятию Света, но чтобы не уподобиться кроту, он должен осознать в себе сущность Света.

    Когда говорю о Высшем Собеседовании, прежде всего, предлагаю понять реальность во всей беспредельности.
     
  2. Симфония Агни Йоги

    Симфония Агни Йоги Книга

    Сообщения:
    776
    § 68....Черный век имеет среди своих свойств отрицание начал и основ...Черный век – Кали-Юга (Железный век), мистическим цветом которого считается черный.
     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.478
    «Духовное начало предшествует каждому действию».

    Под духовным началом, конечно же, надо понимать мысль. Ведь мысль – это главное орудие и оружие духа. И именно огненная энергия мысли предшествует каждому действию – то есть, является его основой. «Действию предпосылается мысль, ибо мысль составляет основу и сущность действия». (ГАЙ 1957:361)
    «Не может быть действия телесного без предшествующего духовного соединения» его с мыслью. Даже если действие производится автоматически, то в основе его лежит уже глубоко укоренившаяся в сознании мысль. «Для того чтобы пойти и взять книгу из библиотеки, надо представить перед собой весь этот процесс. Не выйдет тело из комнаты, если сознание не представит этого действия, относящегося к будущему, хотя бы и ближайшему. Человек осуществляет будущее, предпосылая о нем мысль и сопровождая ее приказом воли. Это осознание будущего внутри себя и мысленное его осуществление прежде, чем оно осуществится в мире плотном, есть необходимая ступень всякого действия». «Так каждый, отрицающий духовное начало, уже лишает смысла все свои действия». «Эту возможность независимого от тела действия духа надо яро осознать и признать ее твердо». Нужно хорошо понять и навсегда усвоить, что «Будущее реализуется сперва в мыслях, а потом уже в действии. Всякий план, касающийся будущего, есть конкретное, точное и определенное представление о том, что должно быть сделано в той или иной области. Даже рука и тело не двинется, если этому не предпослать мысль и знание того, что должно быть сделано. Так осуществляется будущее в большом и малом масштабе. Так Осуществляем будущее для планеты Мы. Мысли о неограниченных возможностях духа являются теми же неизбежными и нужными ступенями, которые в конечном итоге ведут к осознанным им достижениям. Осознание и яркое представление какой-либо новой возможности или способности человека есть нужная, неизбежная и предварительная стадия, ведущая к ее реализации. Ступени будущих достижений требуют предварительного осознания, прежде чем они могут осуществиться». (ГАЙ 1955:510) «Не может продолжаться эволюция, если главный двигатель будет отринут». «От непроявленного к проявленному и от проявленного в Беспредельность – таков путь Космической Жизни». (ГАЙ 1957:349)

    «Черный Век имеет среди своих свойств отрицание начал и основ» – Космических Законов, на которых зиждется всё Мироздание и которым подчиняются все формы космической Жизни. В Черный Век под влиянием бывшего хозяина планеты – князя тьмы – незыблемые Законы Космоса заменяются на законы человеческие, измышленные куцым умишком земным временных самостных личностей в невежестве и гордыне своей возомнивших себя правителями мира. «Но именно такая тьма преходяща». И время тьмы Черного Века подходит к концу – тяжкий век Кали Юги завершается. Сатья Юга грядёт. Эра Света вступает в свои права. И чтобы жить в Новом Мире Света Любви и Красоты, Радости и Счастья, «Человек должен готовиться к принятию Света, но чтобы не уподобиться кроту, он должен осознать в себе сущность Света».

    Сущностью же Света является Огонь духа. Значит, чтобы продолжить свою дальнейшую эволюцию, человек должен признать себя истинного не плотным телом, не кожаным мешком с костями и плотью тленной, а бессмертным огненным духом. А орудием и оружием духа, как уже было сказано выше, является мысль. «Мыслью пронизано все мироздание. Мысль есть основа сущего. Не следует мысль понимать лишь в форме, доступной сознанию человека, но – шире. Потому мыслью можно всюду проникнуть». Как на плане земном, так и в беспредельных просторах Космоса. (ГАЙ 1957:361)

    «Когда говорю о Высшем Собеседовании, прежде всего, предлагаю понять реальность безграничных возможностей мысли во всей её беспредельности».
    Именно мыслями, постоянно устремлёнными к Высшему Духовному Наставнику, строит человек канал связи с Иерархией Света – неисчерпаемым Источником жизненной силы. Именно благодаря такому мысленному Высшему Собеседованию человек получает необходимые Наставления и Указы, помогающие ему быстрее и с наилучшими результатами проходить свой жизненный путь, в каком бы мире и состоянии он ни находился – в плотном ли воплощённом на земле или в развоплощённом в Мирах Тонких. Такое мысленное Высшее Собеседование возможно всюду. Ибо «Мыслью пронизано все мироздание». И в каком бы мире человек ни находился, духовное начало – огненная мысль – будет предшествовать каждому действию.
     
    Андрей М нравится это.