§568

Тема в разделе "Часть 3", создана пользователем Мир Огненный, 7 ноя 2022.

  1. Мир Огненный

    Мир Огненный Книга

    Сообщения:
    1.785
    568. Видели игрушку, в которой много шаров, врезанных один в другой. Китайцы тем хотели напомнить и о Мирах Сокровенных. Трудно понять человеку надземные, невыразимые измерения. Но кто видел цвета Тонкого Мира и слышал его звучание, тот понимает, что для такого Мира лучшее определение Тончайший.
     
  2. Симфония Агни Йоги

    Симфония Агни Йоги Книга

    Сообщения:
    777
    § 568....Видели игрушку, в которой много шаров, врезанных один в другой... – Речь идет об известной игрушке, сделанной в древнем Китае, множественные шары которой символизируют собой многомерность вселенной. Шары, врезанные один в другой, символизируют различные планы, или миры, вложенные друг в друга, аналогично тому, как это сделано в игрушке. Тонкость и сложность изготовления с каждым последующим шаром отражают увеличение трудностей проникновения на следующий более высокий по вибрациям план бытия.
     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.523
    «Видели игрушку, в которой много шаров, врезанных один в другой. Китайцы тем хотели напомнить и о Мирах Сокровенных». Эта игрушка не только символизирует неразрывное единство этих Миров, но и, как хорошо сказано в Симфонии А.Й., тонкостью и сложностью изготовления каждого последующего внутреннего шара отражает увеличение трудностей проникновения на следующий более высокий по вибрациям план Бытия. Но «Трудно понять человеку надземные, невыразимые измерения», если он осознаёт лишь видимый, внешний мир. Не существует для человека того, что не вошло в его сознание. Но для того, «кто видел цвета Тонкого Мира и слышал его звучание, Мир этот уже существует, и он понимает, что для такого Мира лучшее определение Тончайший». И чтобы его ощутить, а уж теме более войти в него, необходимо одухотворить (уточнить, расширить) своё сознание.
    Чтобы легче понять это утончение, представьте сознание узкое, примитивное, лишь на внешнем, земном замкнутое, в виде кусочка теста. Чтобы сделать его тонким, например, для слоёных пирожков или рулета, хозяйка начинает его раскатывать скалкой, превращая в большой тонкий круг. Так и сознание человеческое утончается и расширяется при приложении к этому усилий. Текущая жизнь есть и скалка, и руки, её держащие. Именно обычная, повседневная наша жизнь – самая искусная хозяйка-мастерица, которая может из обычного куска теста приготовить вкуснейшие пирожки, торты, рулеты и т.д. Наверное, давление скалки неприятно и болезненно для теста, но зато результат хороший. Так, принимая всё, что посылает Жизнь (Карма), мы, как китайский мастер, изготавливающий игрушку с внутренними шарами, готовим себя к осознанию и ощущению Тонкого Мира.
     
    Андрей М нравится это.