§564

Тема в разделе "Часть 3", создана пользователем Мир Огненный, 7 ноя 2022.

  1. Мир Огненный

    Мир Огненный Книга

    Сообщения:
    1.785
    564. Может ли лучший обитатель Тонкого Мира оттуда подняться в Мир Огненный? Может, и его преображение будет прекрасно. Путем очищения тонкое тело начинает светиться, Огонь разгорается, и, наконец, оболочка спадает, как легкий слой пепла; и огненная сущность не может оставаться в прежнем слое и восходит в Мир Огненный. То, что было в Тонком Мире нестерпимым сиянием, то становится в Мире Огненном самым тусклым – такова лестница. Нужно привыкать представлять себе многие слои Тонкого Мира. От алого пламени до самого прекрасного сияния радуги, как волнующееся море переливаются эти грани и ткут всевозможные сочетания. Но для тьмы, для низших бездн, сияние будет, как дальняя зарница. Кто хочет Света, пусть не страшится быть огненным. Сожжение на Земле есть символ превосходного преображения.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    «Может ли лучший обитатель Тонкого Мира оттуда подняться в Мир Огненный? Может, и его преображение будет прекрасно. Путем очищения тонкое тело начинает светиться, Огонь разгорается, и, наконец, оболочка спадает, как легкий слой пепла; и огненная сущность не может оставаться в прежнем слое и восходит в Мир Огненный».

    Этот параграф – ещё одна порция новых сведений о том, что может происходить в Мире Незримом. Нам сообщается, что обитатель Тонкого Мира может оттуда подняться в Мир Огненный. Но нужно хорошо понять, что возможно это не для каждого. Чтобы такое произошло, необходимо уже иметь свой внутренний Свет-Огонь. И Огонь достаточно яркий, способный рассеять оболочку тонкого тела, мешающую огненной сущности взойти в Мир Огненный.

    Когда, наконец, оболочка спадает, как легкий слой пепла, огненная сущность не может оставаться в прежнем слое и, в силу действия Законов Магнита и Созвучия, притягивается к более высоким слоям, к сферам Мира Огненного. Но «Трудно в Мире Тонком подняться, если притяжение к низшим слоям произошло сразу, при переходе туда после смерти. Потому указуется прямое и ярое устремление к Учителю Света и предварительное очищение сознания», расширение и одухотворение его путём работы над своими недостатками и через служение Благу Общему.«Следует подумать о том, что готовит себе каждый воплощенец там, где нет ничего тайного и где каждый пожинает плоды своего земного посева, ибо сеятели здесь, а жнецы там». (ГАЙ 1961:107)

    Так как Мир Надземный многомерен и в каждом из них есть множество различных сфер-слоёв, светимость которых возрастает с подъёмом их вверх, то вполне понятно, что «То, что было в Тонком Мире нестерпимым сиянием, то становится в Мире Огненном самым тусклым – такова лестница. Нужно привыкать представлять себе многие слои Тонкого Мира». «Тонкий Мир имеет много сфер, или слоев, разнящихся между собою мощью напряжения и тонкостью вибраций и по качеству сознания, иного подразделения не имеется, потому сколько сознаний, столько и ступеней, или слоев». (Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик, 24.02.47)
    И слои эти весьма разнообразны: «От алого пламени до самого прекрасного сияния радуги, как волнующееся море переливаются эти грани и ткут всевозможные сочетания». Но чтобы достичь тех слоёв прекрасного сияния радуги нужно немало потрудиться на земле. И не в одном воплощении. Это на Земле люди со светлыми и тёмными аурами могут находиться рядом. В Мирах Тонких такое невозможно. Каждый попадает в слой, соответствующий качеству его сознания, мощи напряжения и тонкости вибраций его ауры. Поэтому в Мире Незримом «для тьмы, для низших бездн, сияние будет, как дальняя зарница».
    Если не хотим быть в низших безднах среди страданий и боли, среди плача и скрежета зубовного, озаботимся ещё при жизни земной накоплением Света-Огня в Чаше сердца. «Кто хочет Света, пусть не страшится быть огненным» и в тяжких трудах земных, через преодоление трудностей и преград, через расплату по кармическим долгам превращает искорку духа своего в ярко сияющий факел.

    Как поддержание вечно горящего огня на жертвенниках Храмов есть символ вечно горящего Огня бессмертного духа, так и «Сожжение на Земле есть символ превосходного преображения». Но сжигать люди должны не животных и птиц на каменных жертвенниках, а собственные негативные качества на Огне своего сердца. Именно такое «Сожжение на Земле есть символ превосходного преображения».
     
    Андрей М нравится это.