1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 424

Тема в разделе "Надземное", создана пользователем Надземное, 3 сен 2026.

  1. Надземное

    Надземное Гражданин

    Сообщения:
    461
    424. Урусвати знает, какая мера хладнокровия нужна при каждом психическом опыте. Хладнокровие есть хорошее определительное, и оно спасает от губительного последствия несвоевременного возбуждения. Много опытов не удается вследствие малейшего возбуждения.

    Спросите сидящего на воде, он скажет, что никакая возбуждающая мысль не тревожит его. Спросите идущего по огню, и он ответит вам то же самое. Каждый феномен требует равновесия. Умение владеть своими чувствами дается долгим старанием. Оно может быть достигнуто и среди обычной жизни, когда человек имеет вокруг множество поводов к нарушению равновесия. Ярое неразумие, конечно, непригодно для психических исследований.

    Также малейшее сомнение уже понижает нервную силу. Не могут сомневающиеся сидеть на воде или ходить по огню. При этом поучительно наблюдать, какая малая доля сомнения уже действует губительно. Такая доля может быть настолько ничтожной, что сам человек ее не замечает, но она пробегает неслышимо и успевает нарушить кровообращение. Невозможно произвольно остановить пульс, когда мысль двоится. Нелегко освободиться от двойника мысли. Очень часто мысли влекут за собою как бы двойников, они расслабляют действие основной мысли. Такие непрошеные последыши происходят от недостаточной четкости мысли.

    У Нас постоянно производятся упражнения в четкости, из этого можно видеть насколько мысль нуждается в упражнении. Даже самый высокий мыслитель не будет скрывать, что и он нуждается в упражнении, подобно как музыкант нуждается в постоянных упражнениях; только такая работа дает четкость звука.

    Пусть явные глупцы утверждают, что им упражнения не нужны. Также и хладнокровие порождается упражнением мысли.

    Мыслитель учил: «Упражняйте мысль, иначе она не может течь свободно».
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.406
    «Урусвати знает, какая мера хладнокровия нужна при каждом психическом опыте. Хладнокровие есть хорошее определительное, и оно спасает от губительного последствия несвоевременного возбуждения. Много опытов не удается вследствие малейшего возбуждения. Каждый феномен требует равновесия.
    Спросите сидящего на воде, он скажет, что никакая возбуждающая мысль не тревожит его. Спросите идущего по огню, и он ответит вам то же самое».
    Ибо для успешного проведения любого феноменального действа человек должен быть сосредоточен именно на этом действии. Для чего это нужно, очень хорошо объяснено в Гранях А.Й. «Сосредоточением мысли на членах и органах физического тела поддерживается энергетическое равновесие клеточек и их жизнеспособность. Клеточка, заряженная достаточным количеством психической энергии, начинает светиться. Тело, заряженное энергией таким образом, теряет в весе. Сидение и хождение по воде и хождение по огню или умение держать на ладони раскаленный уголь возможны только тогда, когда клеточки яро насыщены огнем. Светится тело сидящего на воде или поднимающегося на воздух йога или идущего по раскаленным угольям. Потому свечение тела есть необходимая и неотъемлемая стадия йогического процесса. Прилив энергии вызывает повышенную пульсацию в работающей руке. Эту пульсацию можно вызвать, мысленно, сосредоточиваясь на той или иной части тела или на всем теле последовательно, начиная с пальцев ног и кончая теменем. … Конечно, при этом происходит не только осветление, но и утончение тела. Многие клеточки спят, пробуждение их способствует ощущению полноты жизни и долголетию тела. Этим утверждается также и власть воли над телом». (1961:172)

    Власть воли над телом даёт умение владеть своими чувствами. Конечно, такое умение дается долгим старанием. «Оно может быть достигнуто и среди обычной жизни, когда человек имеет вокруг множество поводов к нарушению равновесия». Особенно сейчас, когда во многих местах планеты гремят взрывы бомб и ракет. Страстно реагируя на это гневом, возмущением, негодованием, страхом, злобой, нарушаем своё внутреннее равновесие. И тем самым вредим себе и окружающему миру. Лишь «Огонь кристалла равновесия сжигает и тушит огни людей, его в себе не утвердивших, если огни направлены на носителя равновесия. И если вокруг плач, беспокойство, волнение, горе, страх и все прочие чувства бушуют, храните равновесие непоколебимое, и потухнут огни, порожденные всеми этими эманациями неуравновесия человеческого. Ибо равновесие – великая сила». (ГАЙ 1956:847)
    Нарушивший в себе внутреннее равновесие лишает себя этой великой силы, проявляя тем самым ярое неразумие, которое, конечно, непригодно для психических исследований.

    «Также малейшее сомнение уже понижает нервную силу. Не могут сомневающиеся сидеть на воде или ходить по огню. При этом поучительно наблюдать, какая малая доля сомнения уже действует губительно. Такая доля может быть настолько ничтожной, что сам человек ее не замечает, но она пробегает неслышимо и успевает нарушить кровообращение». А это, в свою очередь, влечёт за собой негативные следствия. Ибо «Невозможно произвольно остановить пульс, когда мысль двоится. Нелегко освободиться от двойника мысли. Очень часто мысли влекут за собою как бы двойников, они расслабляют действие основной мысли. Такие непрошеные последыши происходят от недостаточной четкости мысли». Поэтому так важно умение владеть своими мыслями, подчинять их приказу воли, сосредотачивать на чем-то одном, самом главном на данный момент. Это даёт власть над всем микрокосмом, над всеми оболочками духа, позволяет сохранять и улучшать здоровье физического тела, что немаловажно для жизни в плотном мире.

    «У Нас постоянно производятся упражнения в четкости, из этого можно видеть насколько мысль нуждается в упражнении. Даже самый высокий мыслитель не будет скрывать, что и он нуждается в упражнении, подобно как музыкант нуждается в постоянных упражнениях; только такая работа дает четкость звука.
    Пусть явные глупцы утверждают, что им упражнения не нужны».
    Как музыкант утверждает четкость звука многократными упражнениями, так четкость и ясность мысли появляется лишь после длительных тренировок – постоянных упражнений в четкости выражения мысли. Как поётся в старой песенке «во всём нужна сноровка, закалка, тренировка». Любое высшее качество огненного духа утверждается мыслями, подвигающими к нужным действиям. «Также и хладнокровие порождается упражнением мысли.
    Мыслитель учил: "Упражняйте мысль, иначе она не может течь свободно"»
    в нужном для вас направлении и выполнять данное ей задание.
     
    Андрей М нравится это.