§413

Тема в разделе "Часть 3", создана пользователем Мир Огненный, 25 июн 2022.

  1. Мир Огненный

    Мир Огненный Книга

    Сообщения:
    1.785
    413. Порывы духа или внезапные несчастья могут одинаково напрячь приток психической энергии. Это явление понятно при порывах духа, но при несчастии можно усмотреть много тонких определений. При растерянности, конечно, психическая энергия не может сконцентрироваться и начать действовать. Но при дерзании духа она может вспыхнуть, как мощное пламя, образуя как бы защиту против надвигающегося зла. Можно упражняться в этих концентрациях психической энергии, и воля напряженная может нагнести запас ее. Потому развейте запас психической энергии и напрягайте дерзания, ибо в этом источнике заключается столько мощи!
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.523
    «Порывы духа или внезапные несчастья могут одинаково напрячь приток психической энергии. Это явление понятно при порывах духа, но при несчастии можно усмотреть много тонких определений».

    Да, вполне понятно, что при порывах духа происходит напряжение психической энергии, но при несчастии чаще можно усмотреть потерю сил, то есть, спад напряжения психической энергии. И всё же и при несчастии нередко бывает мощное напряжение и приток психической энергии человека, чтобы он смог не только сам побороть это несчастье, но и близких людей поддержать – помочь им преодолеть свалившиеся на них невзгоды. Так что, действительно, «при несчастии можно усмотреть много тонких определений».

    «При растерянности, конечно, психическая энергия не может сконцентрироваться и начать действовать. Но при дерзании духа она может вспыхнуть, как мощное пламя, образуя как бы защиту против надвигающегося зла». Это нужно помнить и стараться не поддаваться растерянности. Для этого, подобно физической тренировке мускулов, «Можно упражняться в этих концентрациях психической энергии, и воля напряженная может нагнести запас ее. Потому развейте запас психической энергии и напрягайте дерзания, ибо в этом источнике заключается столько мощи!»

    Не совсем понимаю, как можно развеять запас психической энергии. Единственное, что приходит в голову – потратить на какое-то доброе дело, на помощь кому-то. Но тут как-то слово «развейте» не слишком подходит, оно у меня больше ассоциируется с пустой тратой психической энергии. Хотя, наверное, возможно и такое его употребление. При яром устремлении к служению Благу Общему человек может, используя свою психическую энергию (то есть, тратя её, развеивая огненные зёрна Света) в то же время и наращивать силы свои. Ведь даяние есть всегда и получение. А потому – «Дерзай чадо!» Ведь «при дерзании духа психическая энергия может вспыхнуть, как мощное пламя, образуя как бы защиту против надвигающегося зла».

    А может быть, здесь слово «развейте»используется как повелительное наклонение слова развивать? Тогда слова «развейте запас психической энергии» можно понять как приказ: развивайте, увеличивайте постоянно запас психической энергии, напрягая свою волю в делах на служение людям во имя Общего Блага, и в деле собственного самосовершенствования.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2022
    Андрей М нравится это.