§375

Тема в разделе "Часть 3", создана пользователем Мир Огненный, 17 май 2022.

  1. Мир Огненный

    Мир Огненный Книга

    Сообщения:
    1.785
    375. Притяжение магнита сердца действует мощно на расстоянии. Эти токи пробуждают созвучия в соответствии с силой посылки. Конечно, нужно соответственно звучать на протянутую нить. Творчество сердца неограниченно и неизмеримо в своей мощи. Стремление к пробуждению энергий относится к самому насущному принципу развития творчества. Развитие этого рычага нуждается в огненном сознании. Так нужно понять насущность этого развития сердца. На пути к Миру Огненному утвердимся в понимании рычага Огненного сердца.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.523
    «В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств», ибо это ему не нужно. Магнит его огненного сердца привлекает людей своей умиротворённой теплотой. Некая «особая атмосфера собирается вокруг действий йога и… начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное». Когда человек выходит из темноты (например, из подвала или чащи леса) на освещённое место, он озаряется светом и невольно начинает отряхивать с себя грязь и пыль, налипшую на него в темноте. В Свете сердца йога «Люди начинают делать то же самое» «отряхивать» с себя грязь духовную. «Даже враги, проклиная, следуют тем же путем. Это настоящий успех, когда не деньги, не множества, но невидимый огонь зажигает сердца человеческие». Ведь «желая подражать, они входят в ту же атмосферу и выносят на себе капли той же творящей росы».

    «Тот успех не приходит только извне, он творится сочетанием рук человеческих с пространственною мыслью». Но уловить эту пространственную мысль способны пока немногие. И именно йог, сердце которого наполнено Огнём Сфер Высших, «является первоканалом, первоприемником энергий пространства. Потому йог светит, как призывный огонь».
    Делами, словами и мыслями своими «Он строит то, что должно быть выстроено. Он слагает камни предназначенные, и даже враги, содрогаясь, твердят принесенное слово. Йог не проповедует. Он редко выступает, но дела порученные растут особым цветом» цветом Любви и Сострадания, Доброжелательности и Спокойствия.

    «Иные даже не признают расцвета этих дел, ибо назначение их не поглощать, но зажигать».
    В тёмный век Кали-Юги, когда стяжательство, принцип жизни «себе за счёт других» свойственны большинству человечества, дела, сутью которых является самоотверженность – отдача другим, конечно, необычны и потому немногими признаются. Но Агни Йог не ищет признания. Неважно ему, «Куда полетит искра огня». Главное для него – светить, нести Свет сердца своего всем, кого посылает ему жизнь – людям, животным, всему миру. «Можно ли видеть все костры зажженные и всех путников, обогретых огнем Агни Йога?» Главное – «Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя».
     
    Андрей М нравится это.