1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 170

Тема в разделе "Надземное", создана пользователем Надземное, 16 дек 2025.

  1. Надземное

    Надземное Завсегдатай

    Сообщения:
    201
    170. Урусвати знает, что около вопросов космогонии и религии должна быть проявлена особая целесообразность. Можно оценить слова Великого Путника, что Он пришел исполнить прежний закон. Многие приступали к Нему с вопросом – плоска ли Земля? Он же отвечал: «Для вас она плоска». Так во всем Он отвечал по сознанию. Можно учиться простоте и утонченности Его ответов. Нужно помнить, что по завету Братства, прежде всего, необходимо говорить по сознанию. Лишь в мыслях Учитель мог рубить канаты предрассудков, но слова Его соответствовали сознанию слушателей.

    Среди Его заветов были весьма углубленные, но слушатели принимали их по своему уровню. Доля Учителя одинакова во всех веках, Он должен иметь терпение и сострадание по уровню учеников. Несчетно должен Он касаться тех же вопросов и не может досадить совопрошателю, напомнив, что заданный вопрос уже давно отвечен. Но можно представить себе уровень вопрошателей, и тогда можно поразиться неистощимому терпению Учителя.

    Нужно прожить много существований, чтобы запастись таким терпением и понять, в чем заключается помощь человечеству. Так вырастает и любовь к человечеству, – не к особям, но ко всему человечеству, которое обладает свободной волей. Можно много терзаться, наблюдая злоупотребление этим высшим даром, но тем более зарождается решение помощи заблуждающимся. Так можно представить себе внутреннюю жизнь Учителя.

    Нужно понять радость подвигу, которая живет в сердце Посланного на спасение человечества. Не убоимся назвать это служение спасением человечества.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    26.958
    «Урусвати знает, что около вопросов космогонии и религии должна быть проявлена особая целесообразность». И заключается она, на мой взгляд, в том, чтобы понятно объяснить людям смысл и цель космогонии и религии. «Можно оценить слова Великого Путника, что Он пришел исполнить прежний закон». О каком же именно законе идёт речь? Думаю, что о Законе Иерархии, то есть подчинении низшего – Высшему. Этот Закон лежит в основе всех религий мира. Ведь слово религия (religare) и означает связь, соединение. В данном случае – соединение с Богом через подчинение Его Указам. В Ветхом, а затем и в Новом Заветах говорится о том, что исполнение Божьих Заповедей несёт людям благословение, нарушение их – проклятье.
    Кроме того, через 10 заповедей, говорящих об ответственности человека за свои поступки, объясняется людям взаимосвязанность и взаимозависимость всего сущего, т.е. Закон Всеединства Мироздания, который лежит в основе космогонии.
    Через слова Христа о том, что в Доме Отца (Космосе) обителей много говорится людям о том, что наша Земля – не единственный мир, в котором возможна жизнь. Но многие ли знали тогда астрономию? Многие ли представляли, как выглядит космический домик людей? – Редчайшие единицы. Поэтому «Многие приступали к Нему с вопросом – плоска ли Земля? Он же отвечал: "Для вас она плоска"». Ибо сознание людей того времени не могло понять, как можно ходить по шару и не падать. «Так во всем Он отвечал по сознанию. Можно учиться простоте и утонченности Его ответов. Нужно помнить, что по завету Братства, прежде всего, необходимо говорить по сознанию». Ибо все знания, не вошедшие в сознание человека, останутся не воспринятыми, а значит, и пользы человеку не принесут.
    «Лишь в мыслях Учитель мог рубить канаты предрассудков (о плоскости Земли, например), но слова Его соответствовали сознанию слушателей».

    «Среди Его заветов были весьма углубленные, но слушатели принимали их по своему уровню». Не зря говорится, что любое духовное Учение имеет несколько уровней понимания, которые раскрываются перед человеком при расширении его сознания. Убедилась в этом на собственном опыте. Уже говорила где-то, что, когда читала книги Агни Йоги в первый раз, то почти на каждой странице ставила карандашом на полях книги знак вопроса в тех местах, где не понимала, про что там говорится. Читая второй раз, удивлялась, почему напротив какой-то фразы стоит знак вопроса, потому что всё уже было понятно. Так, перечитывая Учение несколько раз, по мере расширения сознания, постепенно стирала знаки вопросов на полях.
    То же самое происходит с каждым, вставшим на путь ученичества – не однажды нужно повторить одно и то же, чтобы в какой-то момент непонятое прежде было осознано. И
    «Доля Учителя одинакова во всех веках, Он должен иметь терпение и сострадание по уровню учеников. Несчетно должен Он касаться тех же вопросов и не может досадить совопрошателю, напомнив, что заданный вопрос уже давно отвечен». Да, великое терпение Проявлял Великий Путник, постоянно повторяя одно и то же разным людям. «Но можно представить себе уровень вопрошателей, и тогда можно поразиться неистощимому терпению Учителя». Терпение – качество многогранное и труднодостижимое, поэтому «Нужно прожить много нелёгких существований, чтобы запастись таким терпением и понять, в чем заключается помощь человечеству». Если цель существования человека – познавать и совершенствоваться, то главная помощь людям будет заключаться в том, чтобы давать им знания, которые помогут в нелёгком деле самосовершенствования. Из понимания того, что цель у всех одна, приходит осознание, что любой человек – это клеточка единого огромного организма – человечества. «Так вырастает и любовь к человечеству, – не к особям, но ко всему человечеству», существующему для того, чтобы творя добро и улучшая себя, совершенствовать окружающий мир. Правда, это у людей не очень получается. Происходит это потому, что человечество обладает свободной волей, которую нередко люди направляют не на благо, а на зло. «Можно много терзаться, наблюдая злоупотребление этим высшим даром, но тем более зарождается решение помощи заблуждающимся», которых хочется отвратить от гибельного пути и направить на путь Жизни Вечной. «Так можно представить себе внутреннюю жизнь Учителя», которую он всю без остатка посвящает служению людям. «Нужно понять радость подвигу, которая живет в сердце Посланного на спасение человечества».
     
    Андрей М нравится это.