1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 17: Польза неприятельских нападений

Тема в разделе "Агни Йога", создана пользователем Агни Йога, 11 мар 2009.

  1. Агни Йога

    Агни Йога Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    2.218
    17. Ущемление Учения действует, как бумеранг, и бьет ущемляющего. Но воздух полон стрел.
    Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах. Будем радоваться, ибо приумножаются возможности. Я считаю, что каждое неприятельское сердце растит зерно пользы.
     
  2. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: § 17

    Е.Рерих:
    «Конечно, не мелочь – хула на Учение Света, ибо это хула на Духа Святого. И ужасна судьба такого хулителя во всех мирах. Но чтобы парализовать хулителей, нужно просветить слушателей.
    Невежество велико! В этом приходится убеждаться на каждом шагу. Но все же полное неведение иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности.
    Люди слишком привыкли ко всяким видам запрещений и ограничений. И больше всего их пугает простор мысли, ибо они чувствуют, что с широтою мысли пробуждается и соответственно растет сознание ответственности.
    А кто любит ответственность? Каждый стремится избежать ее и на кого-то возложиться.
    Вообще, если бы в свое время было явлено меньше запретов и отрицаний, но больше подчеркнута необходимость осознания ответственности, то многим не пришлось бы испить чашу горьких унижений и страданий.
    Потому всем отрицающим может быть дан один совет – не отрицайте и знайте больше».
    (В 2-х тт. Том 1, 17.02.34).
    Е.Рерих:
    «Трудное время переживем и будем вспоминать его с радостью, ибо лишь на трудном действии растут силы. И техника музыкальная развивается лишь на трудных упражнениях, после которых болят все пальцы».
    (В 2-х тт. Том 1, 11.09.29).
     
  3. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 17

    Горька участь хулящих Учение. Горька судьба преследующих за Учение: у них нет будущего.
    Но будь бдителен, воин! Война не окончена, битвы - разгар!
    Памятование о вечном в самый разгар битвы - сознательное наращение возможностей. Многое непонятно из ощущаемого в такие моменты, но важно то, что внутри растет радость понимания необходимости видеть в преходящем вечное. Что даёт возможности? - Напряжение. Кто может дать изощрённое напряжение? - Вражеское сердце.
    Раньше атланты говорили своему врагу так: "убивая меня здесь, ты делаешь сильнее меня там". Они знали, что говорили...
     
  4. vlad

    vlad Почётный автор

    Сообщения:
    932
    Re: § 17

    Нападение, как и любое внезапное или стрессовое событие, вызывает в человеке разные неуравновешенные проявления – панику, страх, напряжение, уныние и другие отрицательные состояния – все это мешает правильно и верно отреагировать на негативное событие и заставляет тратить силы на ненужные переживания.
    Рассматривая же, каждое происшествие не в ракурсе текущего времени, а с позиции вечности – оно нам не покажется уже таким трагичным и фатальным.
    Так, например, то, что кажется человеку трагедией сейчас, при рассмотрении в масштабе 3-5 лет может увидеться ему, как благое событие, положительные стороны которого он не мог заметить сразу, когда был захвачен эмоциями и своим настроением.
    Примеров в жизни этому - не счесть.
    Беседуя в час нападения о вечных предметах, мы обретаем бесстрастие и способность действовать максимально собрав силы, зная что Дух бессмертен, а нападений в вечности было и будет без счета - надо лишь уметь правильно из отражать.
     
  5. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: § 17

    Безусловно все так, Павел! Вы, конечно же, правы!
    Разрешите лишь добавить несколько штрихов.
    Конкретно в этой фразе идет речь о нападений темных с целью потушить огонек.
    Если огонек не слаб, то и нападения будут также не слабыми!
    Выдержать успешно это можно лишь будучи под щитом Учителя Иерархии.
    В час нападения приходится прочно держаться за спасительную нить связи с Учителем, в молитве сердца - это и есть беседа о вечном... О непобедимости света, о преданности и любви.
     
  6. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Re: § 17

    Утрите пот неприятельских нападений. В час нападения хочу беседовать о вечных предметах.

    Как важно направлять волю к достижению спокойствия Духа - этой закалки Духа, этому верху следования целесообразности. И единсвенным путем здесь, конечно, будет опыт - в гуще событий, смятения и "неприятельских нападений" сохранять зоркость и находчивость. Сказано:

    Надлежит даже при величайшем потрясении и возмущении хранить спокойствие Духа.

    Уверен, что нужно не ожидание награды за терпение "мучений", но направление внимания и усилия к увеличению возможностей.

    Отвага, Отчаяние, Отрада.
     
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    27.454
    Re: § 17

    Наше Учение несет Свет Знаний эволюционного развития. Не принявший этот Свет – во тьме остается. Значит, сам себя наказывает, выбывает из Эволюционного Потока. И, к сожалению, таких людей, этот Свет не принявших, еще очень много. «Воздух полон стрел», направленных против Учения. Но мы знаем, что в преодолении трудностей быстрее поднимается дух. Значит, «Будем радоваться, ибо приумножаются возможности». И тогда получается, что «каждое неприятельское сердце растит зерно пользы».
     
  8. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Re: § 17

    Смятение мира – результат всё большего отхода человечества от пути эволюции Духа. Нужно проникнуться величайшей важностью Учения. Проникнуться невозможностью отказа ни от одного совета Учения. Ущемление Учения, сомнение в Учении, отрицание его бумерангом ударит отрицателя. У Учения немало противников сознательных и несознательных, их стрелы летят в каждого истинного последователя Учения. Только Щит Учителя поможет выстоять, а щит этот – в полном исполнении всех заветов Учения.
     
  9. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.237
    Re: § 17

    Неприятельские нападения – это те же препятствия, которые помогают расти. Каждый удар врага даёт новый урок в науке защиты, усиливает внимания и повышает способность распознавания.
     
  10. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.229
    Тот, кто принял Учение Христа, встал на путь духовной эволюции. Тот же, кто отрицает его (Учение) обрекает себя на незавидную участь. Ибо любое действие рождает противодействие. Все удары направленные на воинство Света лишь строят ступени восхождения духа.
    Стрелы - атака темных в любых проявлениях. Говорится о постоянной готовности противостоять натиску темных. Как сказал Вл. о стреле врагу: "Будешь упорствовать я пошлю тебе одну с улыбкой" /Зов, 2 декабря 1923/
    Трудно отражать нападения, но Светла вера в победу.
    Беседа сама по себе требует спокойной обстановки, и данный призыв к спокойствию, собранности и мужеству в момент нападения, битвы - показывает непоколебимость Сил Света независимо от количества сил противника.
    Каждое противостояние возможность закалить дух. Благословенны препятствия, ибо ими растем!
     
  11. Dmitry

    Dmitry Почётный автор

    Сообщения:
    612
    Формула "претерпевший до конца спасётся"....

    Лишь одержав полную победу внутри, можно начать действовать внешне, но при условии сохранения равновесия и в дальнейшем.
    Г.А.Й., 1960г., Нояб.28