1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 162

Тема в разделе "Надземное", создана пользователем Надземное, 16 дек 2025.

  1. Надземное

    Надземное Завсегдатай

    Сообщения:
    201
    162. Урусвати знает, что Великий Путник имел общение не только с бедными, но и с богатыми. Можно видеть, что Он не всем богатым указывал раздачу имущества. Не было ли в этом противоречия? Не было. Учитель указывал отказ от богатства там, где Он видел ложное отношение к земным сокровищам.

    Он говорил человеку о необходимости освободиться от богатства, когда видел, что сокровища являлись тяжким жерновом на шее слабого духом. Так и должно понимать отношение Учителя к земным сокровищам. Он не отрицал их, ибо нельзя считать несуществующим то, что есть на Земле. Но необходимо найти разумное отношение ко всему сущему.

    Учитель вовсе не желал видеть всех в одинаковой нищете. Учитель, наоборот, посылал советы, что даже при малом достатке можно иметь чистую радость без зависти к соседу.

    Учитель мог побыть с бедными и богатыми, и везде Он был одинаково добр и полон желания помочь. Ведь богатые иногда больше нуждаются в помощи.

    Также Учитель стремился помочь, когда видел совершающуюся несправедливость. Учитель понимал, как обратить гонимых в героев. Учитель понимал, что каждое Его благодеяние будет осуждено, и Сам не заботился о признательности, но в советах своих Он не забывал указать на великую силу признательности. Так вспомним чудесную жизнь, которая напитала множество сердец.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    26.958
    «Урусвати знает, что Великий Путник имел общение не только с бедными, но и с богатыми. Можно видеть, что Он не всем богатым указывал раздачу имущества. Не было ли в этом противоречия? Не было». Ведь, если богатство используется во Благо Общее, а не личное, простая раздача имущества неразумна. Вспоминается пример одного китайского миллионера, который, желая просто раздать свои деньги нуждающимся, обратился прежде за советом к своему духовному наставнику. И тот сказал, что это решение ошибочно. Он посоветовал вложить эти деньги в какое-то большое благое дело. И этот миллионер, родившийся в небольшой и очень бедной деревушке, решил построить для всех жителей деревни хорошие, удобные дома. Так он дал работу многим людям и преобразил не только жизнь своих односельчан, но и всей округи. Богатство, которое с радостью и добровольно используется во Благо Общее, никогда не станет тяжким грузом для его владельца в Мире Надземном.

    «Учитель указывал отказ от богатства там, где Он видел ложное отношение к земным сокровищам. Он говорил человеку о необходимости освободиться от богатства, когда видел, что сокровища являлись тяжким жерновом на шее слабого духом». Ибо такой человек, даже раздав всё до копейки, мыслями привязанный к отданному, будет сожалеть о содеянном, страдать, переживать, мучиться. Значит, прежде всего, надо освобождаться от сокровищ земных в мыслях. «Так и должно понимать отношение Учителя к земным сокровищам».

    «Он не отрицал их, ибо нельзя считать несуществующим то, что есть на Земле. Но необходимо найти разумное отношение ко всему сущему». Утверждением такого разумного отношения ко всему сущему будет ясное понимание, что «кесарево», а что «Божье» и использование каждой части по назначению, отдавая всё же немного больше внимания «Божьему».

    «Учитель вовсе не желал видеть всех в одинаковой нищете. Учитель, наоборот, посылал советы, что даже при малом достатке можно иметь чистую радость без зависти к соседу». Когда же эта чистая радость без зависти к соседу в сердцах и сознаниях людских утвердится?! Сколько бед и страданий приносит её отсутствие!
    «Учитель мог побыть с бедными и богатыми, и везде Он был одинаково добр и полон желания помочь. Ведь богатые иногда больше нуждаются в помощи». Потому что именно спокойная, безбедная жизнь притупляет в человеке желание познавать, стремиться к собственному духовному совершенствованию… У большинства богачей желание однобоко – стать ещё богаче, ибо жадность ненасытна. А так как всё это ведёт к гибели, то, действительно, богатые иногда больше нуждаются в помощи.

    «Также Учитель стремился помочь, когда видел совершающуюся несправедливость».
    «Несправедлива жизнь людскими стараниями. Нет справедливости в мире. Много страдают носители Света от этого свойства людей. Владыка Видит, и Знает, и каждую несправедливость (к вам) Положит на чашу весов, облегчающую осуждение». /ГАЙ1956:994 (Гуру)/
    Не знаю, как именно помогал Учитель, когда видел совершающуюся несправедливость по отношению к людям. Но видя несправедливость к тем, кто шёл за Ним, думаю, Он Советовал «лучше всего на нехорошесть людскую не реагировать никак: ни внешне, ни внутренне, отмечая лишь только очередной вклад в познавание человека. Главное – избегать омрачения и осуждения. Трудно это, ибо несправедливость, жестокость и бессердечие человеческое ранят и действуют на сознание. Но через все это надо пройти, не теряя равновесия и уверенности в конечной победе Света». (ГАЙ 1970:620)

    Учитель понимал, что только так можно обратить гонимых в героев. Ибо героем становится каждый, в спокойствии и равновесии преодолевший все жизненные трудности и невзгоды. Для этого нужно осознать, что «Не столь важно, как относятся к нам люди, доброжелательно или нет, даже если это друзья, но важно чрезвычайно, как относимся мы сами, ибо наше отношение, наши добрые или недобрые чувства остаются при нас и определяют подробности нашего будущего. К сожалению, бросание камушков по «братским огородам» все еще имеет место, но если этим занимаемся мы сами, то оправдания тому нет. И, когда такой камушек залетает в наш огород и, ударив, причиняет боль, очень важно, как реагировать на такую несправедливость. Тем же и так же ответить нельзя, надо сохранить дружелюбие. Но даже и при дружелюбии аура может оказать законное противодействие и тем защититься от несправедливости. Если же обвинение или критика справедливы, из них можно извлечь полезный урок и исправить ошибку или ту или другую нежелательную черту характера и недостаток. Потому такие явления могут послужить даже на пользу при правильном к ним отношении». (ГАЙ 1969:197)

    «Учитель понимал, что каждое Его благодеяние будет осуждено», ибо Видел, что жестоки сердца большинства людей и темны сознания их, и Знал, что Свет Его ненавистен тёмным. И хотя Он «Сам не заботился о признательности Себе, но в советах своих Он не забывал указать на великую силу признательности». «Ведь говорится о признательности по отношению к Иерархии и Учителю. Признательность импульс дает двигаться дальше. Признательность зажигает в сердце огни. Признательность Нас приближает и ручательством служит новых поступлений и новых побед. Признательность отсюда – магнитна: она обязывает и нас действовать в созвучии с нею и ответствовать соответствующе». /ГАЙ 1963:467 (Гуру)/

    Многому научил людей Великий Путник. Так, с
    благодарностью и признательностью «вспомним чудесную жизнь, которая напитала множество сердец».
     
    Андрей М нравится это.