Разговор о смысле жизни

Тема в разделе "Разговор на любые духовные темы", создана пользователем Рунгуна, 20 ноя 2022.

  1. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Тигран Кеосаян

     
    Андрей М нравится это.
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    СВЕТЛАНА ХОРКИНА

     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ

     
  4. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    АСКОЛЬД ЗАПАШНЫЙ

     
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Анна Юта

     
  6. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Андрей Мерзликин

     
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Каринэ Геворгян

     
  8. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Александр Маршал

     
  9. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Маргарита Симоньян

     
    Вольга нравится это.
  10. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Эдуард Бояков

     
  11. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Любовь Казарновская

     
    arkady3 нравится это.
  12. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Сергей Кургинян

     
  13. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Сергей Галанин

     
  14. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Олег Комолов

     
  15. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Сегодня, в Международный День Культуры, хочется вспомнить слова Н.К.Рериха, очень важные для понимания истинного смысла жизни.

    «Культура и Мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений, и материальных и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. Но не только должны мы идейно объединиться во имя этих возрождающих понятий. Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное. ... Для Мира и Культуры вовсе не надо ждать всемирного признания. Начало Общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал». (Н.К.Р. "О Культуре и Мире Моление")

    И сегодня здесь, в этом разделе, хочется рассказать об истинных служителях Культуры, не ждущих всемирного признания, а просто сражающихся с возродившимся фашизмом своим творчеством и несущих людям не только Свет красоты, добра и мира, но и чести, достоинства и мужества.

    в машине (Копировать).png

    Предлагаю вам несколько выдержек из интервью с Андреем Юрьевичем Решетиным – одним из лучших скрипачей нашей рок-музыки, участником знаменитой рок-группы «Аквариум». В этом интервью он затрагивает очень важные жизненные задачи, связанные не только с происходящим ныне на Украине, но и с пониманием того, кого можно назвать истинным служителем Культуры, каковым он сам, безусловно, является, ибо его «послужной список» на поприще Культуры весьма впечатляющ.

    С весны 2017 года Андрей Решетин давал концерты на Донбассе, был в Луганске, Донецке, Горловке. В прифронтовых городах Решетин не только играл на скрипке, но также привозил туда и созданный им барочный балет и барочный театр. Успех был грандиозный. Все поездки участники коллектива организовывали на свои личные средства.

    В 2022 году ушел добровольцем на Донбасс и сейчас в составе бригады артистов «гастролирует» по всей линии фронта и по прифронтовым городам. Все участники бригады считают, что музыка и культура в зоне СВО – это действительно что-то большое и значимое. Нужное.

    Андрей Решетин:

    Мы воюем за сердца и за умы и местного населения, и тех, кто в тылу, потому что линия фронта проходит сейчас повсюду

    Мы придумали вести тетрадку, где после каждого нашего выступления просим оставлять отзывы, и могу сказать, что, да, мы нужны, мы морально уставших бойцов перезагружаем, это одна сторона.

    Другая – нам доводится выступать и перед мирными жителями, и мы видим, как люди открываются, становятся другими, они вспоминают, что они российские, вот это очень важно. Причем удивительно, как нам радуются дети, когда нам очень редко доводится играть для детей. Они как под весенним теплым дождем – вот так себя чувствуют… и нас это очень греет.

    Эти слова доказывают, что Свет Культуры, действительно, подобен солнцу, дающему и поддерживающему жизнь.

    Русская армия идет по своим землям не только с оружием, но и с нашей российской культурой.

    А корни русской Культуры очень глубокие и мощные. Очень жаль, что о них нынче многие забыли. Вот что говорит о них герой нашего рассказа.

    Андрей Решетин: Все началось тогда, когда мы забыли свою историю. Вот возьмем хотя бы наши бригады – мы не единственные на фронте, мы продвигаемся с нашей армией и несем культуру. Но ведь это создала императрица Анна Иоанновна! Она создала Шляхетный кадетский корпус, где помимо военного дела родился великий русский балет. Не бальные танцы, а балет. Там родился новый театр – Сумароков и Волков учились в этом корпусе. Анна Иоанновна туда перевела лучших певцов молодых из своей придворной капеллы. Она связала армию и культуру!

    То, чем я занимался после "Аквариума" тридцать лет, я восстанавливал, какой была русская опера в XVIII веке, каким был русский балет в XVIII веке, какой был русский театр при Алексее Михайловиче, как читаться должна русская поэзия. То есть я занимался узкопрофессиональными вещами восстановления языка, и это позволило восстановить многие шедевры. Но все пока еще оказалось даже не записано. Несмотря на то, что это звучало и в Кремле, и в Большом театре, и на сцене Эрмитажного театра.

    Будем надеяться, что этот недочет будет исправлен, и кладезь Культуры нашей страны сохранит для будущих поколений её достижения в разных областях искусства. Ведь истинная Культура – это понятие эволюционное. Внешние формы её в разное время и в разных цивилизациях различны, но глубинная суть всегда должна оставаться неизменной – нести людям Свет Красоты, Добра, Любви и Мира.

    И тех, кто ныне «гастролирует» под обстрелами по фронтам СВО и городам Донбасса, с полным правом можно назвать истинными служителями Культуры.

    Кто же ещё входит в состав бригады Андрея?

    Андрей Решетин: У нас очень интересный подобрался коллектив! Упомяну хотя бы несколько человек, это Евгений Павлов, актер из московского театра "Современник", где он служит уже 20 лет, это Федор Митрохин, замечательный жонглер, артист цирка в третьем поколении, оперный тенор Саша Тюпа - солист Новой Оперы, Кирилл Иванилов, душа компании, спец по казачьему фольклору, и он наш негласный художественный руководитель, от него очень много идей исходит. Потом два чудесных певца из Башкирии, которые открывают нам и красоту башкирского языка, и красоту башкирской песни - Альфир Заманов и Фларид Биргалин. Отличная команда. И командир хороший. Боевой офицер, его зовут Влад, с ним много всего трагичного произошло на фронте, но он молод, опытен и у него прекрасное чувство юмора. Он вместе с нами рискует выходить на сцену и очень хорошо работает в жанре стендапа, правда, он не любит иностранные слова, говорит, у нас это будет называться военно-политическим информированием (смеется).

    концерт на фронте (Копировать).png


    И как же жаль, что наряду с такими прекрасными парнями – патриотами своей страны, среди служителей Культуры находятся и позорящие её предатели. Почему же столь разный взгляд на происходящее у столь близких, казалось бы, людей? Говорю сейчас о Борисе Гребенщикове, с которым Андрей Решетин много лет дружил и работал. Наверное, многие из вас слышали и интервью бежавшего из страны Гребенщикова, и читали ответ Андрея на него, который касается не только поступка Гребенщикова, но и всех сбежавших из России после начала спецоперации и сейчас позорящих свою родину мерзкими словами о ней и её защитниках.

    Андрей Решетин: …поймите меня правильно, в нашем разговоре я не хотел бы концентрироваться на Борьке, потому что это близкий мне человек, родной человек. Я хотел бы шире сказать. Потому что среди тех людей, которые остались в Петербурге, в тылу, которые мне очень дороги, которыми я восхищаюсь, есть люди с диаметрально противоположной позицией, и сейчас это доходит до уровня конфронтации, и конечно, я не могу не думать о том, почему это так происходит. Почему настолько разный взгляд у таких близких людей?

    Этим вопросом задаются многие, но не все находят ответ.
    Вот что думает об этом Андрей Решетин:
    На самом деле, тот круг, который мы назовем условно культурной интеллигенцией, это чуткая достаточно публика, и очень во многом эта публика смотрит на какой-то образ будущего, который у нее возникает, и в этом образе будущего они видят крах всего и формулируют его в своем отъезде, в своих высказываниях. Что касается нас, находящихся здесь, даже когда мы этого не осознаем, у нас формируется не образ будущего, а образ человека, что гораздо важнее. Я имею в виду человека по образу и подобию Божьему. И этот образ человека – это устойчивость, а образ будущего – это какой-то сомнительный мираж, это волнения какие-то, как рябь на воде, как волны.

    Но ведь мираж не есть действительность.

    Я даже больше скажу. Может быть, главная духовная цель, которая происходит на передовой и в тылу, – это возвращение к человеку по образу и подобию Господа. И это то, что наша бригада маленькая пытается осмыслить и преподнести.

    И ещё Андрей Юрьевич сказал очень важные слова:
    Нам досталась великолепная, фантастическая, лучшая в мире страна, но нам же досталась и обязанность ее достраивать, вот и все, я этим и занимаюсь. А как я этим занимаюсь, со смычком или оружием в руках, это совершенно не важно. Человека делает человеком только служение, и это тоже опыт нашей России. Человек без корней никому не нужен.

    Да, без корней древо народа любой страны не может жить и развиваться. А корни любого народа в его Культуре. И об этом нужно помнить всегда.

    Материал взят отсюда: Музыкант "Аквариума" Андрей Решетин с Донбасского фронта: Почему сейчас смычок равен штыку - Российская газета

    Рекомендую всем почитать и посмотреть все видео, которые там есть.

    * * *

    Думаю все, защищающие сейчас Россию с оружием или смычком в руках,
    на своих рабочих местах или в мыслях и молитвах своих
    ясно поняли и сердцем приняли слова Елены Ивановны Рерих:

    ЕИР и Россия (Копировать).png
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
    Андрей М нравится это.
  16. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Надана Фридрихсон

     
  17. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Михаил Хазин

     
  18. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Анастасия Васильева

     
  19. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Олег Газманов


     
  20. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.339
    Алёна Яковлева