Притчи

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Валерий, 19 сен 2007.

  1. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Притча датирована 1506 годом из книги «Scherz und Ernst» («В шутку и всерьез») писателя и проповедника Йоханнеса Паули.

    Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов. Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.

    Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если не согласится – то другое дело. Но при любых обстоятельствах нужно подождать…

    В ближайшее воскресенье священник объявил в церкви, что потеряно 800 гульденов и тому, кто их найдет и вернет, выплатят 100 гульденов вознаграждения. Честный плотник принес деньги пастору. Тот попросил, чтобы пришел купец.

    Торговец прибыл. Взял кошелек. Переcчитал деньги и дал плотнику не обещанных 100 гульденов, а всего лишь 5, и сопровождал это очень обидными словами:
    - А сто гульденов ты взял без разрешения сам, потому что в кошельке было 900 гульденов!

    Таким бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить и сэкономить. Плотник, разумеется, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
    - Я ни одного гульдена не взял, не то чтобы сотню. Я человек верующий.
    Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, соблюдающий заповеди Божьи, и поэтому он не мог взять эту сотню гульденов. Но алчный купец настаивал на своем. Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта.

    Дело рассматривалось несколько дней и стало для горожан предметом многочисленных кривотолков. Поэтому в день заседания суда и оглашение приговора здание суда было переполнено. Всех интересовало, чем завершится денежный спор. Судья сначала спросил купца:
    - Ты можешь поклясться, что потерял именно 900 гульденов?
    Купец даже глазом не моргнул, положил руку на Библию и поклялся. В то время присяга на Библии, это было, ну, очень серьезное дело.

    Затем судья обратился к плотнику:
    - А ты можешь поклясться, что нашел 800 гульденов?
    Честный мастер спокойно положил руку на Библию и тоже поклялся.

    После этого судья объявил свое решение:
    - Дело очевидно. Кошелек, найденный плотником не принадлежит купцу, потому что он потерял 900 гульденов. Поэтому кошелек и 800 гульденов передаются плотнику и он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же предстоит продолжить поиск своего кошелька, в котором было 900 гульденов!

    Так купец лишился денег и заодно честного имени.

    Приговор судьи оказался мудрым и справедливым, потому что жадность и зло наказали себя сами.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Притча о желаниях


    Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: «Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!»

    Король обиделся и сказал: «Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь». Нищий сказал: «Подумай дважды, прежде чем обещать что-то».

    Нищий, конечно же, не был обычным нищим. Он был наставником императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. «Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять». Но король все забыл, кто же помнит прошлые жизни?

    И вот император настаивал на своем: «Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный человек. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?»

    Нищий ответил: «Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?» Император сказал: «Конечно, могу!».

    Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами. Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой.

    Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: «Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!»

    Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни — все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали, все немедленно исчезало, переставало существовать.

    Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании и недоумении. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Он сказал: «Ты победил, но прежде, чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство – скажи, из чего сделана эта чашка?»

    Нищий рассмеялся и ответил: «Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета. Её суть – человеческие желания».

    Взгляните на какое-нибудь одно желание. Как оно работает? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. А когда у вас уже есть машина, яхта, деньги, дом, женщина… вдруг все вновь становится незначащим. Что произошло? Ваш ум дематериализовал это.

    Вы были так опьянены желанием, что забыли о внутренней пустоте. Желание осуществилось – и ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас целиком. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны. Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю свою жизнь.

    Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь – каждое желание, в конце концов, вас разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.

    День, когда вы поймете, что радость исполнения желания недолговечна, может стать поворотным в вашей жизни.

    Другое дело — путешествие в себя. Уметь наслаждаться ощущением момента. Уметь извлекать радость из самого факта существования. Радость обладания вещами мимолётна, в отличие от радости бытия, которая принадлежит только вам, всегда доступна и никто не в силах её отобрать.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2022
  3. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    Части тела расспрашивают друг друга о том, когда они отдыхают...
    Голова-Руки-Ноги сказали,что когда спят.
    Желудок сказал, что когда заканчивает переваривать пищу.
    Все ответили...
    Только Сердце молчало.
    Все удивились :
    "А ты же с самого рождения, не останавливаясь, работаешь! Когда же ты отдыхаешь?! "
    Сердце ответило : "Я отдыхаю, когда слышу хорошие, добрые слова..."


    Давайте от всей Души говорить друг другу хорошие слова!
    Пусть наши Сердца отдохнут!
    Знаете, в нашей жизни даже самые простые слова действуют, как бальзам на Душу.
    Но часто ли мы говорим их друг другу?
    Давайте говорить добрые слова как можно чаще!
    Ведь однажды мы можем не успеть сказать их.
    - Дорогие мои! Родные! Близкие мне люди!
    Спасибо Вам за то, что Вы у меня есть!
    Благодарю за дружбу, любовь и верность!!!
     
    Андрей М и Рунгуна нравится это.
  4. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    Это не притча, а рассказ, но всё же его можно поместить здесь
    Автор текста: Денис Сафрон, рассказ "Причины и следствия"

    - Мой генерал, мы больше не контролируем ситуацию!
    - Что случилось?
    - Наши граждане меняются…
    - Это невозможно!
    - Но это действительно так! Они стали улыбаться.
    - Может, они просто сошли с ума от безнадежности?
    - Никак нет! Они просто становятся счастливее!
    - А как же средства массовой информации? Там ведь только плохие новости?!
    - Да! Хуже не бывает!
    - И у людей всё равно хорошее настроение?
    - Постепенно повышается.
    - А война?
    - Рассказываем о ней как можем.
    - А цены?
    - Поднимаем постоянно.
    - А зарплата?
    - Минимальная.
    - А религии? Как же заповеди Творца?
    - Сказали, что покупать за деньги заповеди и правила у Творца, это шибко мило и смешно....
    - И что? Люди улыбаются?
    - Да, представьте себе!
    - Невероятно!
    - Мало того, они начинают что-то делать!
    - Что?
    Возникла неловкая пауза. Докладчик переминался с ноги на ногу. Он был в замешательстве.
    - Они помогают друг другу.
    - Что??? Они что, больше не ненавидят друг друга ? А как же зависть?
    - Да, они перестали завидовать...
    - А вы уже выпустили на рынок новые гаджеты?
    - Да, но их никто не покупает... Люди перестали брать кредиты!
    Опять неловкая пауза. Ситуация действительно приближается к критической.
    - Может, зарплату уменьшить?
    - Раньше помогало.
    - Или всех отправить на войну.
    - А может распространить новый вирус !
    - Тоже вариант.
    - Пусть все пишут бумажки. Отчеты по каждому своему шагу!
    - Они пишут, что счастливы...
    - Что же это творится такое?
    Пришёл второй докладчик.
    - Сэр, мы теряем людей. Они начинают улыбаться прямо у нас на глазах. Их хорошее настроение заражает других и пагубно влияет на общее состояние государства в целом.
    - Какие последствия?
    - Повышается работоспособность, люди открывают в себе скрытые способности.
    - Например?
    - Самостоятельность.
    - Что?
    - Они больше не надеятся на государство…
    - Что? Они что, больше не винят государство в своих бедах?
    - Они больше об этом не думают.
    - Что ещё происходит? Докладывай всё без утайки.
    - В нашем районе появились подозрительные признаки осознанности. Люди начали объединяться и вместе создавать что-то новое.
    - Опять новое! – кулак с треском опустился на стол. – А как же серое старое?! Оно так прекрасно!
    - Серое старое не пользуется популярностью.
    Вошёл третий докладчик.
    - У нас проблемы, сэр.
    - Что, собаки начали говорить?
    - Почти. Люди ведут здоровый образ жизни.
    - О-о-о…
    - Также они начали следить за своим питанием и больше внимания уделять здоровой пище.
    - Неужели ещё осталась натуральная еда? Я же просил особо за этим проследить.
    - За всем не уследишь, сэр.
    - Что ещё?
    - Дети перестали посещать наши школы.
    - О-о-о…
    - Кто же теперь их учит?
    - Они сами. Почему-то возомнили себя творцами.
    Повисла пауза. Пришла секретарша и принесла салатик. Когда она ушла, предводитель обрёл дар речи:
    - Нужно увеличить количество сигарет.
    - Их никто не курит.
    - Почему?
    - Вроде как не круто уже.
    - Как так?
    - Все творчеством занялись.
    - Без сигарет и творчеством? А алкоголь?
    - Не пьют уже. Предпочитают воду.
    - Так-так.
    Захрустела капуста. Предводитель размеренно жевал свежий салат.
    - Как же мы будем ими управлять?
    - Это теперь невозможно, мой господин... Нет больше страха, ненависти, зависти, они перестали ненавидеть даже нас! В таких условиях мы беспомощны!
    Великий диктатор резко открыл глаза. "Приснится же такое!" - подумал он . "Как хорошо, что такого не может случиться, ведь человеку свойственно жить в страхе, ненавидеть, завидовать и разрушать себя, а значит люди пока в моей власти!"
     
    Андрей М и Рунгуна нравится это.
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Муха и пчела

    Если спросить муху, видела лим она в окрестностях цветы, она ответит: "Не видела я никаких цветов, зато навоза вон в той канаве полным-полно".
    И она начнёт перечислять все помойки, на которых побывала.
    Но если вы спросите пчелу, видела ли она какие-нибудь нечистоты, то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов".
    Один на усеянном разными цветами лугу найдёт коровью лепешку и сядет в неё, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
    Мы находим только то, что ищем.
     
    Андрей М нравится это.
  6. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Мудрая притча - Орёл и ворон.

     
    Андрей М нравится это.
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Притча В. Савицкой о современном мире

    Вам сколько?
    - Килограмма два, не меньше!
    - Уверены, может полтора хватит?
    - Нет, два!

    - Валя, заверни два тупости, - мужчина, сидящий за столом, крикнул куда-то за угол.
    - С тупостью берут еще зависть и ненависть. Берете?
    - Да! Тоже по два кило!
    - Нет, эти в довесок по полкило в руки не больше.

    Очередь размытым пятном плескалась по мраморной лестнице стекая в огромный холл. Всеобщее напряжение. Не хватит, разберут. Очень хотелось легкой жизни, без малейшего напряга.
    - Женщина, пропустите, я тут стояла! Вы позже подошли! - отталкивая локтями позже подошедшую, лезла на место молодая дама крупных размеров.
    - Нет, это я раньше подошла! - взвизгнула, хватаясь за воздух руками отталкиваемая оппонентка.
    - Дамочки, не ссорьтесь, всем хватит, - донеслось сверху. - Что вам? Потный мужчина с плоским красным лицом переминался с ноги на ногу.
    - Мне как всем, как всем и побольше! Точно бесплатно?!
    - Смотря какой выберете, - с долей иронии прозвучало в ответ. -

    Первый пакет - интеллект, к нему в довесок - жалость, сострадание, принятие, любовь. Этот стОит ваших усилий, грамм триста/четыреста, не больше. Второй, абсолютно бесплатно - тупость, к нему равнодушие, ненависть, зависть. Вам какой?
    - Мне как всем, как всем, - нервничал краснолицый мужчина еще больше.
    - Все берут тупость, вам тоже?
    - Да! - без размышлений выпалил он. - А точно со всем этим жить легче будет?

    - Абсолютно, - с той же долей иронии повторил молодой человек сидящий за столом и тихо вздохнул. - Никаких забот! Тупость перекроет возможность мыслить и анализировать, равнодушие перекроет возможность о ком-либо волноваться, зависть будет согревать своим теплом! - по инструкции выпалил он заученные фразы, а от себя добавил: «Пока не сожжет!».

    - Ну, что, первый пакет так никто и не взял, - сидящий вверху за столом встал и отряхнул брюки.
    - Дык и вчера не взяли, - потер руки напарник. – Его вообще редко берут, никто напрягаться не хочет.

    Вдруг на двери зазвенел колокольчик.
    - Мы закрыты, - понеслось сверху. - Приходите завтра.
    - Мне срочно, мне сейчас, мне жалость! Там собака сдыхает, все мимо идут, а моя на исходе, прошу. И сострадание если можно. Второй час в людях ищу, ни у кого нет, сказали у вас.

    В зале воцарилась тишина. Двое наверху замерли, удивленно глядя на пришедшего.
    - Уверены? - тишину нарушил вопрос.
    - Да, конечно, как я без нее жить буду? С ней совсем по-другому.
    - С ней сложно! - менеджер почесал затылок. - Сложно вы жить с ней будете, там еще идут милосердие, принятие, понимание. Оно вам надо?! Возьмите пакет лимитный: тупость, ненависть, равнодушие... Все берут! Бесплатно.
    - Нет, мне жалость нужна, я готов заплатить...
    - Так вы не сможете в этом обществе жить, только сегодня больше сотни тысяч пакетов с тупостью разобрали. И так каждый день. Куда вы со своей жалостью? С ней мозг работает, душа оживает, вы сумасшедший?
    - Нет, живой, и душа пока живая. Дайте мне жалость, и я пойду.
    - Вы будете одиноки, вас не примут в общество! - протягивая пакет, неуверенно сказал менеджер.
    - Лучше одинок, нежели мертв. Что с меня?
    - Ничего, вам, как первому покупателю бонус - бесплатно.
    - Спасибо, - молодой юноша взял бережно пакет, прижал к груди, улыбнулся и вышел.

    Дверь тихо звякнула.
    - Жаль мне его, как он среди этой массы один? - почесал голову Никита.
    - Не волнуйся, - Валентин потрепал его по плечу. - К этому пакету в придачу идет ангел-хранитель, на держи.
    - Что это? - Ник повернулся и взял лист бумаги.
    - Твое повышение.
    В воздухе повис вопрос.
    - Тупость берут на ура, бесплатно же. А вот жалость, сострадание, любовь нет. Продать эти пакеты сложно. И если ты смог хоть один такой пакет пристроить, повышение у тебя в кармане...

    - И что я теперь должен делать? - недоуменно спросил Ник.
    - Оберегать своего подопечного, чтоб одиноким не был и съеденным обществом, - Валентин достал из ящика крылья с большим карабином, и передал Никите. - На, лети за ним, следи в оба! Такие как он на вес золота...
     
    Андрей М нравится это.
  8. Яков

    Яков Активный гость

    Сообщения:
    47
    download (Копировать).jpg

    Вывод, по-моему, ясен - надо не ждать, а действовать.
     
  9. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Притча о сухом дереве

     
    Андрей М нравится это.
  10. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Один человек встретил дервиша и спросил: "Откуда идешь, странник?"
    Странник ответил: "из ада".
    - "И что ты там делал?"
    - "Мне нужно было огоньку, чтобы раскурить трубку".
    - "И что - дали тебе прикурить?"
    - "Нет, тамошний царь ответил, что у них нет огня.
    Я, конечно, спросил: "как же так, в аду и без огня?"
    Хозяин ада ответил мне:
    "Говорю тебе, у нас нет огня; каждый приходит сюда со своим собственным".
     
    Андрей М нравится это.
  11. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    Притча о том, зачем Смерти коса?

    "— Вы — кузнец?
    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

    — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
    — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

    — А потом?
    — А потом наточить, если это возможно.
    Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
    — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

    — А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
    — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
    — Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
    — Да вроде нормально.
    — Нет тошноты, головокружения, болей?
    — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
    — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

    Взяв ее в моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать её с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того,
    кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

    Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
    — Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
    Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

    ***

    Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
    — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней!
    Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

    Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе,и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
    — Что вы сказали? — тихо произнесла она.
    — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
    — Оружие? Вы сказали оружие?
    — Может я не так выразился, просто…

    Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца.
    Края капюшона слегка подрагивали.
    — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
    — Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
    — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
    — Н-не знаю…
    — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
    — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

    Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
    — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь, никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

    — Но… А как же?…
    — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом?
    Вы не можете себе в этом признаться!

    Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

    Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
    Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

    — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
    — Нет, — сжавшись под её пристальным взглядом, мотнул он головой.
    — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

    Глаза Смерти заблестели.
    — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нём не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

    Вырвав из рук кузнеца своё орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
    — Можно один вопрос? — послышалось сзади.
    — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
    — Да.
    Дорога в рай… Она уже давно заросла травой."
     
    Андрей М нравится это.