ПОСЛАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Тема в разделе "Храм Человечества", создана пользователем Солас, 3 июн 2017.

  1. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Всем храмовникам:​

    День за днем проходят годы, унося записи всех сознательных жизней в вечность и неизгладимо запечатлевая эти записи на постоянно «расширяющемся экране будущего». Это не тривиальная задача для человечества в целом. Ещё менее это тривиально для вас, кому многое дано, следовательно, от кого закон равновесия потребует многого взамен.

    Если из бесчисленного множества поступков останется только воспоминание об одном-единственном действии, и это единственная картина, которую вы запечатлели и повесили в своей личной картинной галерее в течение проходящего сейчас годового цикла; если одно действие преимущественно выделяется в вашем сознании, то именно оно должно дать вам ключ к загадке вашей жизни, ответ на вопросы, которые Я сейчас прошу вас поставить честно и прямо перед своим Высшим Я.

    Наблюдался ли какой-либо заметный рост в формировании характера в течение последнего года?
    Сделали ли вы шаг вверх или вниз по холму достижений, на который вы начали подниматься с момента принятия в ученики Посвящённых Великой Белой Ложи?

    Это вопросы, на которые вы должны ответить, головоломка, которую вы должны решить, используя ключ, который Я даю вам. Желание, решимость и мотив действия, создавшего вышеупомянутую картину, метод и средства достижения, а также сами цели, ради которых вы создали или создаёте эту завершенную картину, - все это части головоломки, которые вы должны собрать вместе, если ответите на мои вопросы правильно, и это самые серьезные вопросы ко всем тем, кто взял на себя Поиски Святого Грааля, освобождение своих душ от рабства материи.

    Запись ваших действий в совершенной последовательности была тщательно сохранена Владыками Кармы, которые проследили за тем, чтобы память фиксировала конечный результат самого далеко простирающегося действия каждого цикла настолько ярко на вашем экране сознания, что он не сможет быть забыт или отброшен в сторону. Поэтому они зафиксировали наиболее важный далеко идущий результат завершающегося года, с его последствиями, поскольку эти достижения достигли неизгладимой кульминации в вашем уме.

    Финальное достижение желания, стоящего за действием, или неспособность достичь такого желания, методы и средства, используемые для осуществления, будут указывать на меру развития каждого из семи жизненно важных принципов жизни, принципов, которые участвуют в формировании характера в пределах вашей индивидуальной ауры, или меру неспособности развить какой-либо или все из этих принципов. Таким образом, они будут показывать степень роста или деградации для любого ученика в течение этого годового цикла, так как одно действие не является самостоятельным. Это всегда совокупность и сущность всех действий, которые предшествовали ему во многих жизнях Эго.

    Если степень развития любого из семи принципов не равна степени развития, достигнутой каждым из остальных шести в данной точке временного цикла, то такой ученик не способен пройти испытания, необходимые для продвижения вперёд в течение данного цикла. Это происходит в связи с законом ученичества, который так же точен в своём действии, как и закон физики, определяющий, что некоторое количество воды, заключённое в сосуд, доведённое нагреванием до испарения и полностью перешедшее в пар, который способен, при правильных условиях, оказывать давление, сила которого намного превышает давление, оказываемое таким же количеством воды, неограниченной сосудом.

    Изменчивый, как вода, характер низшего желания, ограниченный целью, нагретый до N-й степени тепла мотивом и затем подвергнутый давлению действием воли, способен разрушить результат самого высшего желания. Желание, которое произвело конкретное действие, о котором Я говорил, было сущностью неограниченного желания, принципом, существенным для самой сильной формы действия и, следовательно, наиболее мощным для добра или зла. Мы, ваши Проводники и Учителя, сделали всё, что могли, словом и действиями в течение прошедших лет, чтобы убедить вас в важности нынешнего века и нынешней человеческой расы, а также ваших отношений и ответственности за них.

    Если вы позволите ненависти, ревности, безразличию, лени или любому из этого выводка демонов ослепить и, таким образом, лишить вас способности воспринимать свой истинный статус на вашей линии жизни — статус, установленный такими действиями, как те, о которых Я говорил, — вы будете неспособны даже воспринимать те высоты, которые вы пропустили и которых другие могли уже достичь, получив всё неизвестное вам.

    У низшего «я» есть собственный метод самогипноза, с помощью которого оно в состоянии практиковать феноменальную степень самообмана. Чрезмерная самооценка сжигает каждую деталь фигуры, частью которой оно является, за исключением тех, которые служат его тщеславию или мирским интересам. Следовательно, оно лишает себя помощи, которую в другом случае можно было бы получить, чтобы достичь высоты, намного превосходящей его нынешнее воображение.

    То, что Я сказал однажды, Я повторяю снова:
    ==Сравнительно говоря, неважно кем вы были или что вы делали до того, как дали первую клятву своему Высшему Я и Хранителям Пути, но безгранично важно для вас то, что вы сделали с тех пор, что вы можете сделать сегодня или в следующем году.
    Вашим собственным желанием вы были помещены в оплот между сознательным злом мира и колыбелью духовного добра,
    Свет Мира сейчас на пути сюда
    .
    Если материалы, из которых ваш оплот построен, плохи и некачественны, он будет прорван при первом же натиске врага.

    Подумайте об этом вы, храмовники, которые недостаточно верны, равнодушны, ненадёжны и ленивы.
    Подумайте об этом вы, храмовники, которые целеустремлённые, устойчивые, верные и трудолюбивые, вы, кто стоит с зажженным факелом в одной руке и инструментом для служения в другой.

    Это безмерно важно для каждого из двух упомянутых подразделений.
    Это много значит конкретно для вас.​

    Ваш Отец и Проводник
    -Иларион
    1914 год
     
  2. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295

    Моим детям:
    Многие тяжелые кармические долги Великий Закон уравновесит в нынешнем десятилетии этого столетия; еще больше долгов аналогичного характера предстоит выплатить прежде, чем наступит последний день уравновешивания. Крылья Орла широко и далеко распростерлись над странами, находящимся под его наблюдением. Его сила восходит и будь то временная победа или поражение одного или нескольких из этих народов в сражениях недавнего прошлого или будущего, будет важна победа в окончательном уравновешивании, ибо великая пропасть будет пересечена в эволюционном пути жизни, и кончики крыльев Орла, покоясь по обе стороны этой пропасти, образуют мост, по которому миллионы людей перейдут в новую жизнь, пропасть, в которой навсегда будут погребены бесчисленные препятствия духовному развитию.

    Что касается вас, которые сейчас собрались здесь, и других людей вашего общественного положения, которые широко распространены в этой стране, то ваша нынешняя безопасность и отсутствие невыразимых ужасов, которые сейчас совершаются во многих других странах, являются результатом кармического действия, когда вы смело и сознательно отдали жизнь, и вся та жизнь состояла для вас в защите великого идеала, во время наполеоновских войн или американской революции. Из-за характера ваших смертей и последующего быстрого возвращения к земной жизни вам теперь разрешено только смотреть на эти ужасы издалека, а не находиться среди них, как вы могли бы быть. Вы заплатили свою часть огромного долга расовой кармы этими жизнями, но многие части этого долга не были отданы другими членами вашей расы и семьи, которые сейчас вовлечены в европейскую войну.

    Когда нынешняя великая борьба закончится, одна сторона кармического листа будет хорошо очищена для бесчисленных народов, над которыми парят крылья орла во Франции, Германии, России, США и на Британских островах. Знание - как мы знаем в Великом Белом Братстве - насколько тесно отождествлены люди этих народов друг с другом, несмотря на существующие различия расы, нации и вероисповедания; и что в течение многих тысячелетних циклов все они воплощались много раз в одной или нескольких из этих наций, рас и подрас; а также зная, что они на самом деле являются единицами одной великой духовной расы, удивительно, что мы просим вас отказаться от того, чтобы противостоять друг другу сейчас, потому что вы временно принадлежите к одной или другой расе, когда, поступая таким образом, вы, образно говоря, вбиваете клин, чтобы закрыть путь для более быстрого нисхождения объединяющих сил, которые прокладывают путь для осознанной реализации вашего единства, вашего духовного единства с Эго Шестой Расы? Ваше сознание этих отношений должно становиться все более и более очевидным по мере приближения зенита восходящей дуги настоящего великого цикла.

    Будучи осведомленным об этих великих истинах, а они являются истинами, есть ли оправдание ученику Великой Белой Ложи, быть тем, кто пренебрегает возможностью разрушить барьеры, которые теперь держат людей этих народов разделенно, или тем, кто ставит новые барьеры между ними неразумными или недобрыми действиями?

    В то время как карма будет достаточно тяжелой для тех, кто делает эти вещи в неведении вышеупомянутых фактов, она будет бесконечно тяжелее для вас, кто был просветленным, если вы все еще будете упорствовать в этом.

    Мы не можем сознательно и разумно помешать или попытаться помешать Божественной воле, примером которой служит действие кармического закона, который приводит к проявлению средства передачи силы одного из четырех великих Иерархических правителей человечества - воплощению Духовного Эго, упоминавшемуся раннее – даже на волосок, не навлекая на себя страшного возмездия; но мы совершаем этот грех, если мы умышленно и сознательно отказываемся ломать вышеупомянутые барьеры или устанавливаем новые. Если кто-то из вас способен таким образом помешать действию законов развития расы, нации или мира, потому что ваше превосходство над массами человечества позволяет вам это делать, то насколько больше вы способны поддерживать или строить барьеры между членами вашей собственной организации, вашей собственной семьи Храма, и, таким образом, отгораживаться от Меня или одного из шести других, которые вместе со Мной составляют групповую душу той части человечества, к которой вы принадлежите? Вы можете делать это индивидуально и коллективно из-за пренебрежения, жестокости, несправедливости и эгоизма.

    Ваша личная ответственность столь же велика, сколь велика ваша возможность достичь знания и могущества, и именно для того, чтобы донести это до вас, Я в настоящее время углубился в эту тему и расширил ее, исключив другие темы, представляющие более личный интерес. Ибо начался созидательный цикл, в котором вы можете построить медленно и надежно что-то гораздо более удовлетворительное и устойчивое, чем вы построили до этого; и именно этому построению, построению Храма, вы безоговорочно поклялись.. В Великом Храме нет расы, пола, веры или разделения, и мы надеемся, что внешний Храм однажды станет подобным ему.

    Обнимаю вас сердцем и приветствую вас.
    Ваш Отец Иларион.
    1916 год
     
  3. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Послание Учителя к Конвенции
    2 августа, 2020

    К Моим Возлюбленным Детям:​

    Вы переживаете жестокое испытание огнем. Вы и ваша человеческая семья испытываются вирусами, охватывающими весь мир; дисбалансом, вызванным эгоизмом, жадностью, расточительством и неуважением; вековыми разногласиями, которые не могут оставаться как есть. Крайности, выражаемые огненными, долго сдерживаемыми энергиями, разрывают темные завесы слепоты, угнетения и жажды власти в самых мрачных аспектах человечества.

    В минувших веках каждый из вас проходил опыт будучи “другим”, тем , кто был чужим или уродливым, непонятым или обвинённым. Вы также были тем, кто не мог или не хотел уважать того “другого”. Дети мои, вы так легко забываете свои связи друг с другом. Вы также забываете, что вы снова станете этим “другим” в предстоящих жизнях, пока не научитесь встречать множество выражений человеческой семьи как отражения Единого, Божественной Любви. Вы забываете, что есть только Любовь. Пока вы не посмотрите своим сестрам и братьям в глаза и не осознаете, что вы - одна человеческая семья, ваши разногласия будут овладевать вами.

    Разве вы не видите, что, только облагораживая своих братьев и сестер из каждой страны и культуры, каждого вероисповедания и касты, вы сможете продвинуть человечество еще на один шаг вперед в этом цикле эволюции? Вы - одна человеческая семья, но вы относитесь друг к другу как враги. Эта болезнь не на поверхности, но в самых глубинных частях вашего естества. Вам необходима смелость, чтобы заглянуть за завесу в мир причин, если вы хотите увидеть, что стоит за вашей разобщенностью, и честно спросить себя: какова моя роль в этом? Как я порабощен своим собственным упрямым невежеством, своим ожесточенным сердцем? Чему я должен научиться?

    Вы не слышите друг друга, вы не слушаете, вы не любите. Преследование тех, кого вы не понимаете или не воспринимаете как своих братьев и сестер, является результатом вашей собственной слепоты. Перестаньте искать кого-то, кого можно обвинить в преследовании по признаку веры или цвета кожи, страны или культуры. Откройте глаза. Только вы, и Я имею ввиду каждого из вас, можете превратить такие акты преследования в доброту и приятие, открыв своё сердце Лучам Бесконечной Любви. Эти Лучи должны литься через вас в окружающий вас мир.

    Импульс Красного Луча лежит в основе вашего роста и стимулирует его. Этот цикл находится на переломном этапе, и перемены надвигаются неизбежно. Вы не можете оставаться такими, какими вы были, и вы не заслужили право продвигаться вперед, потому что вы еще не видите, что вас ждет впереди. Урок, опять же, заключается в доверии к Высшему Закону. Вы должны держаться крепко, в то время как древние трещины и разногласия проявляются тьмой на фоне света, когда опасная неустойчивость мира, знакомого вам, распадается на части.

    Придерживайтесь вечной истины. Придерживайтесь духовных идеалов. Придерживайтесь связей духовного родства со своими братьями и сестрами повсюду.

    Человечество в целом должно сделать шаг вперед в своём сознании. Наши посланники много раз говорили вам, что все во Вселенной, во всех ее царствах, наделено сознанием своего рода и на своем собственном плане восприятия. Ни один план восприятия не может быть лучше, чем другой, потому что царства жизни вместе создают основу и уток* вашего мира и сознания. Вы можете думать, что управляете миром природы и его ресурсами, но пока вы не вступите в сознательное принятие равной ценности и осознание священного во всех других единицах Творения, вы живете вне баланса с этими царствами. Ваш эгоизм перекрывает потоки помощи из царств жизни окружающих вас.

    Бесконечные и пустые слова не восстановят красоту и величие царств Природы и не излечат личные проблемы, стоящие перед вашей планетой. Кому вы служите? Кому вы будете служить? Служить не потом или когда удобно, а сейчас? Срочность заключается в том, чтобы направить свою энергию на действия, а не на слова.

    Вы говорите, что устали от этого вируса, ошеломлены жизнью, что вы не пригодны для этого призыва к росту. Мы никогда не просим вас о том, что действительно за пределами ваших возможностей. Мы знаем, что вы можете это сделать. Мы также знаем, что вы обязаны расти, чтобы выжить вам и вашему миру.

    Поймите сущность и истинное значение этих призывных слов: Вера, Доверие и Мужество, и смените этот изнуряющий интеллектуализм на подъем единого действия ваших сердец. Ибо именно в сердце и душе каждой отдельной единицы человечества, а также любого другого живого существа в проявлении, действительно обитает Божественное.

    Дети мои, там, где тьма самая великая, там есть и свет, чтобы направлять вас. Помните, что вы никогда не будете вне досягаемости Нашей помощи, но вы должны сделать первый шаг, обратившись за этой помощью. И когда вы просите о помощи, это не принесёт вам пользы, если вы не можете применить импульс, который вы получите в ответ.

    Те, кто способен слышать, будут крепко держаться цели. Будете ли вы? Отложите ваши низшие желания немедленного чувственного удовлетворения и усильте свои действия с чистым мотивом. Усильте свои действия с заботой друг о друге и об этой планете, которая поддерживает вас. Время для этого действия сейчас - не завтра, не когда-нибудь потом, но Сейчас. Таковы духовные задачи, каждое мгновение которых может быть наполнено истинной Радостью, Равновесием и Любовью.

    Как всегда было и будет, Мое сердце связано с вашим.
    Мои Братья и Я ждем вашего признания этого единства.

    Пребудьте с Нами. Выбор за вами, и выбирать вы обязаны.
    - Ваш Отец-Брат,

    Иларион


    *Уто́к — поперечная (горизонтальная) система направления параллельных друг другу нитей в ткани, располагающихся под прямым углом к системе основы, и проходящих от одной кромки ткани до другой. Вместе с системой основы образует ткацкое переплетение.
     
  4. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Дети моего сердца и все, кто стремится создать Братство Душ на Земле:
    Приветствия Любви​
    .

    Мы Божьи гости в Храме Бесконечности, и вы все призваны на Великий Духовный праздник. Во главе стола сидит малое Дитя. Не осуждайте назначение стола, но постарайтесь осознать свое Единство со священными элементами, которые вы вкусите, и знайте, что хлеб и вода - символы чистой (невинной) Мудрости и Вино чаши Святого Грааля. Нигде больше вы не найдете такой возможности служить Мастеру Мастеров, который является слугой всех и направляет эволюцию миров и рас.

    Прислушайтесь к чудесным словам, найденным в священном писании: "Земля принадлежит Господу и всё изобилие её". Под изобилием подразумевается всё, что может принести земля: плоды и цветы, травы, деревья, камни, почва, вода, воздух; а также птицы, животные и племена человеческие. Все принадлежит Господу, Божественным силам, сотворившим землю и груз ее человечества, и все творения и вещи их.

    Поэтому никто не может сказать, что земля, продукт или вещь "мои", ибо нет моего или твоего, что сотворено Господом, который есть Закон Справедливости. Человек или низшие формы жизни могут бескорыстно пользоваться землёй и её продуктами. Если кто-нибудь будет использовать землю для себя или для угнетения других, то со временем начнёт действовать Божественная Справедливость и то, что было получено в личных интересах, будет отнято у них через разрушительные силы. Это такие действия, которые выжимают кровь из сердца человека и вызывают слезы боли в глазах женщины. Приходит время, когда Ангел Смерти требует отчета, и все, что каждый может взять с собой, так это то, что он отдал с искренним желанием, чтобы помочь другим. Действие и противодействие равны, но находятся в противоположных направлениях.

    Никакое действие во имя добра никогда не теряется и не тратится впустую. Оно может исчезнуть из поля зрения в почве безмолвия, откуда оно поднимается к подножию Богов, и когда наступит циклический период, оно вернется, чтобы благословить человечество. Тончайшие силы внутреннего и внешнего планов, великие реальности Духа, неограниченные силы этих фундаментальных духовно-нравственных качеств являются основой мироздания, но, в то же время, они невидимы, нематериальны, неслышимые и нечувствительны к физическим ощущениям. Они являются частью единой Великой Реальности, Света, Истины, Знания и Мудрости, воплощающейся во всех формах материи, сверхъестественных центров сознания, которые находятся на высочайших духовных планах и присуще всему, что имеет конкретную форму, или абстрактную форму.

    Любовь, Свет и Жизнь - это великая взаимозаменяемая Триада. Вы не можете иметь духовную Любовь без Света. Вы не можете иметь Жизнь без Любви и Света. Поэтому эти три великих качества необходимо культивировать, чтобы мы познали свое истинное "Я".
    Любовь, Свет и Жизнь делают нас божественными внутри, хотя мы можем не знать этого на внешнем плане. Единицы человечества имеют божественную искру, которая связывает их как неразделимые на плане высшего эго, от которого отделяется низшее эго. Каждая планета имеет своего планетарного правителя, и великая функция этого правителя - одухотворять Землю и поднимать ее так, чтобы она гармонично вибрировала с Центральным Духовным Солнцем, которое является космическим божественным существом, тремя невыразимыми качествами в одном. Функция планетарного правителя Земли заключается в том, чтобы выразить себя через жизнь на поверхности и под ней. Поэтому он работает, чтобы создать жизнь в изобилии на поверхности и ещё более изобильно во всех видах растущих существ от человека до самых низших жизней, которые могут существовать в земных условиях.

    Подумайте о том, что происходит в такой великой катастрофе, как великие мировые войны: миллионы людей погибают, а эмоциональные и низшие душевные качества не сглаживаются опытом. Они уходят в астральный мир и ждут своего шанса найти другое физическое воплощение, а эмоциональные и низшие ментальные центры находятся в состоянии конфликта и воздействуют как на Землю, так и на Солнце. Баланс нарушен. Ведь в то время, как Солнце даёт нам Любовь, Свет и Жизнь, мы также должны возвращать такой же эквивалент Солнцу, а развоплощённые сущности, лишенные души, не могут этого сделать, но они ищут выражение через земную сферу, втискиваясь всё ближе в её ауру, нарушая тем самым равновесие.

    Это происходит не только с людьми, но и со всем, что растет на Земле, через которую планетарный правитель может выражать жизнь во все большем и большем изобилии. Поэтому чем больше растительного, животного и человеческого потенциала на поверхности Земли, тем выше ее эволюция. В качестве иллюстрации рассмотрим функцию, которую деревья и растительная жизнь играют в природе, так как они объединены стихийными силами, и когда производство пшеницы и других зерновых, таких как кукуруза, хлопок, картофель и бесчисленное множество других продуктов питания сокращается человеком, элементальные жизни, которые ищут выражение через них, не могут найти их.

    Эти стихийные силы также направляются в низший астрал и создают скопления и возмущения, которые воздействуют на Землю и Солнце самым разрушительным образом, вызывая электромагнитные бури на Солнце и возмущения на Земле. Например, слишком жарко в одном месте и слишком холодно в другом, слишком много дождя здесь и недостаточно его в другом месте. Поскольку эти стихийные силы являются полу-разумными, они поднимают пыльные бури, действуя через эмоциональные и низшие ментальные центры, которые существуют между Землёй и Солнцем, так как Солнечная система является космической клеткой и точно соответствует любой клетке органической ткани на Земле.

    Такая микроскопическая клетка имеет свое ядро, которое черпает средства к существованию из внутренних сфер жизни, как и Солнце, которое также является ядром космической клетки, которую мы называем Солнечной системой. Когда элементальная жизнь любой планеты нарушается, а посевы и вся растительность сокращается по произвольному указу человека, который не осознает силы элементального царства, то наступают наводнения, звездная пыль (метеориты) и песчанные бури, землетрясения в неслыханных местах. Пылающая жара и появляются всевозможные разрушительные вредители, движимые стихийными силами, чтобы уничтожить зелень на поверхности земли.

    Закон, лежащий в основе всех этих разрушительных событий, заключается в том, что Земля принадлежит Господу, как и всё, чем она полна, и чем больше роста, тем больше будет процветать Земля и всё человечество, и будет поддерживаться равновесие между космическими и микрокосмическими силами.

    Если общая депрессия пришла после такого бедствия, как великая мировая война, и у человека сложилось ошибочное представление о том, что он может вылечить такую депрессию, сократив растительность, то произойдет именно то, что случилось. Все имеет право жить и расти, даже свирепые звери, насекомые и змеи в джунглях. Пока они опасны, они должны быть убраны; они на время являются резервуаром для сил ненависти и зла. Если бы внезапно исчезли все свирепые звери, ядовитые насекомые, рептилии и сорняки, которые являются средой обитания злых и ядовитых сил и среда обитания, которая держит их под контролем, разрушена, то было бы освобождено такое множество элементальных жизней, что человечество было бы сметено с лица земли.

    Аналогия этого факта обнаруживается в некоторых железах человеческого и животного организма, улавливающих и удерживающих яды, которые проникают в систему и затем медленно рассеиваются или уничтожаются, не причиняя вреда человеку или животному. Каждая элементальная сила, на самом деле, является полуразумной сущностью, и их сила, если их массово разместить, непреодолима, но мало кто принимает во внимание разрушительные силы, которые могут быть высвобождены в ходе войны против Элементального Царства. В этом цикле прогресса человечества, человек живет в низшей ментальной и эмоциональной сфере. Истинная интуиция принадлежит лишь немногим, и эта интуиция является обучающей и всеобъемлющей и может затронуть высшие центры знаний и мудрости, и такие немногие могут знать без интеллектуальных процессов, но у большинства людей нет такой интуиции. Они используют ex-tuition (экс-обучение). То есть они прикасаются к окружности и интеллектуальными процессами надеются найти основные истины, что невозможно, а потому безнадежно блуждают в пустыне интеллекта и так называемого разума, основанного на ложных предпосылках и иллюзиях.

    Следовательно, нация или человечество должны способствовать росту конструктивных организмов, поскольку все они являются частью планетарного правителя этой Земли, и тогда на поверхности будут поддерживаться более уравновешенные силы. Ничего ценного не должно быть уничтожено - это грех против естественного и божественного закона.
    Если есть излишек, в так называемые урожайные годы, он должен храниться и распространяться свободно, когда наступят голодные годы. Так делали древние египтяне, инки Южной Америки и другие древние народы, и это благодеяние говорит само за себя. При правильном и упорядоченном распределении того, что создает Господь, человечество получит равновесие в истинном Братстве, Любви и Мудрости.

    Мы все еще находимся в огненном цикле, который начался в 1898 году и продлится 5000 лет.
    Человечество должно научиться ассимилировать эти высшие огненные вибрации или наша, так называемая цивилизация, будет сметена. Вам, каждому и всем вместе, показали средство, которое поможет ассимилировать эти огненные жизни и силы. Бескорыстный альтруизм, Любовь и Служение человечеству необходимы, чтобы помочь в этой ассимиляции, которая даст вам более высокое сознание и расширит ваш ментальный и духовный горизонт.

    Эти средства были указаны вам в 1930 году, но очень немногие из вас следовали им, и вы, соответственно, пострадали. Еще не поздно начать, так как первый период огненного цикла продлится ещё несколько лет. Вспомните, что вам было сказано для встречи с этой огненной силой:

    «Я посоветовал бы вам, тем, кто искренне, серьёзно и преданно стремится подчинить себя Высшему в своей душе, чтобы вы могли успешно достичь звездных позиций своей духовной природы. Вам обязательно нужно искать покоя в промежутках от огненного зноя и ослепления, дабы вас нельзя было одолеть способами, которые вы упускаете из-за какого-то более слабого аспекта вашей ауры, еще не сбалансированного, неполностью укрепленного, чтобы выдерживать постоянную нагрузку, требуемую от вас при прямом контакте с этой внутренней сияющей Иерархической Линией Правящего Рубинового Луча Ложи.
    Найдите реки, озера, океаны, охлаждающие ручьи и источники в моменты, когда внутреннее тепло, сосредоточенное на ваших физических и ментальных центрах и внутри них может быть нейтрализовано.
    Позвольте живым водам литься на вас. Время от времени погружайтесь в них.
    Держитесь внутри фонтана брызг постоянно и регулярно очищайтесь и купайтесь в его водах регенерации и освежения».

    В заключение, Дети моего Сердца, поймите, что нет никакой власти над Истиной, кроме самой Истины. Так что будьте добры к Истине, и Истина будет добра к вам. Помните, что силы зла бессильны, когда их бросают на чистое бескорыстное сердце. Когда ты сомневаешься или попадаешь в беду, вознеси свое сердце к Христу и попроси помощи, и ты ее получишь, если твой мотив бескорыстен.

    Я снова даю вам своё благословение, которое есть Я сам
    Ваш Отец, Брат, Иларион.
     
  5. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Послание Учителя к Конвенции 1943 года​


    Мои дети:

    Привет любви детям человеческим, где бы они ни находились на плане Жизни. Приветствие Любви всем вам, кто связан со Мной неразрывными связями вечных уз бесконечной любви и мудрости. Приветствия утешения всем преданным делу Храма, делу, ясному сердцам всех истинно любящих человечество.
    Прошел еще один год Храма. Еще одна страница Храма была написана и записана на Бесконечном Свитке Жизни, так, что еще один день может быть начат заново и с новыми надеждами и стремлениями ко всему, что помогает продвижению Нового Дня Всеобщего Братства.

    Много лет вы встречались на ежегодной Конвенции Храма. Многие годы вы получали изливающиеся силы Ложи для помощи, утешения и возвышения всех, кто настроен на индивидуальную жизнь, а также на совместные созидательные усилия групп и народов. Благодаря способности воспринимать эти высшие силы, а также способности ассимилировать и использовать их, созидательная работа Ложи продвинулась вперед и продвинулась неизвестными вам путями. У нас есть великая причина для радости за тех, кто нашел истину в жизни в посланиях и словах, данных нами для применения и более высоких достижений. Долгий опыт такой работы делает каждого лояльного и преданного ученика подходящим инструментом для осуществления плана и цели Великой Белой Ложи на этом внешнем плане, ядром накопленной силы для поддержки и помощи всей Земле, синтетическим сознанием, осознающим, что все исходит от Бога, все Едино в Боге, и все возвращаются к Богу через эволюционные процессы божественного замысла. Более глубокое знание требует большей ответственности перед Высшим Законом, а также перед своими собратьями. Великая и первостепенная вещь, о которой нужно всегда помнить - это продолжать идти вперед, работать, служить и жертвовать в едином стремлении, не будучи привязанным, но оставляя результаты Великому Закону. Будьте вечно бдительны и восприимчивы к божественным силам внутри и вокруг вас, которые пришли для вашей помощи и использования.

    Если вы просите слова надежды, ободрения, просветления и помощи в делах сегодняшнего мира, я бы попросил вас заглянуть внутрь себя в поисках ответа. Ищите более высокую дорогу, просветленный путь, всегда сохраняя положительное отношение к Единству всего живого. Найдите сокровище истины среди обломков жизни, сомнений, смятения, неуверенности и всемирного разрушения, и пусть эти негативные силы не затуманивают ваше видение, не блокируют ваш путь или не останавливают ваш прогресс, а скорее побуждают вас к большей решимости и цели правильного действия.

    Процесс роста является и всегда был тяжелым и трудным; и с древних времен это было привилегией всех истинных Храмовников строить вдоль линий Ложи. Для того чтобы строительство продолжалось и работа велась по этим более высоким и истинным линиям, личное вынуждено было слиться с безличным. Личность должна была раствориться в крепкой сплоченной группе, подчиняясь закону централизации. Все непреходящие памятники древности были построены и созданы долговечными благодаря повиновению этому закону. Все сверхчеловеческие задачи на протяжении веков выстраивались в соответствии с одним и тем же законом путем неутомимых дел, работы, жертв и тяжкого труда. Независимо от времени, возраста, обстоятельств или циклов устремлений, требуются одни и те же принципы, и по мере духовного развития человека тем больше возможностей, тем больше ответственности и тем больше сила выносливости при любом напряжении для разумного использования и служения в Ложе.

    Никаким другим способом нельзя достичь конечной цели. Результат работы для любого ордена Ложи оценивается по способности выполнять централизованную групповую работу и по степени абсолютного и безоговорочного подчинения каждому направлению, независимо от его природы, данной Иерофантом любого Ордена Ложи. Отказ от такого повиновения, ставящий личные желания выше указаний Ложи, заставляющий личные планы вписываться в некоторые аспекты космического плана, преграждает путь, останавливает импульс и отклоняет первоначальный план- и таким образом задерживает и затрудняет запланированную работу. Хотя план может быть отложен, он не может быть остановлен до его конечной цели.

    Объективизация стремительных вихрей разрушения, охватывающих сейчас землю, привела все нации и народы к осознанию того, что эта великая вселенская борьба, космическая по своим масштабам, является конфликтом между силами Зла и силами Добра, затрагивающими каждый атом во вселенной. В то время как настоящая мировая битва, порожденная силами зла и ненависти, теперь сосредоточена на физическом и ментальном планах, следует помнить, что причины, стоящие за ней, являются результатами нарушенного закона, неправильных мыслей, слов и поступков во многих прошедших циклах и веках.

    В то время как гам, шум, разрушение и ужас стремятся уничтожить все на своем пути, здесь также присутствует противоположный полюс Любви, Света и Тишины, и когда после борьбы друг с другом в результате всех страданий, боли и жертв достигается определенная точка, из борьбы на плане Реальности рождается нечто бесконечно большее. Страдание огнем очистило и возродило эти силы через отречение и подчинение Божественной воле. Рождается Новый День. Восходит новый импульс. Приходит в движение Новая вибрация, которая переводит страдальца в состояние внутреннего покоя, где тихий внутренний голос бесконечного удовольствия произносит себя без колебаний. Говорит Голос Божий.

    Бог правит Небом и Землей, и их обитатели должны действовать в соответствии с Великим Законом, который ведет к Праведности, иначе они снова впадут в еще большую тьму. Этот эволюционный процесс должен продолжаться до тех пор, пока все не пройдут через двери посвящения и не усвоят великие уроки жизни в этой, казалось бы, бесконечной битве между добром и злом. Через духовные устремления, истинное выравнивание, пробуждение высших принципов и послушание законам, которые управляют всей жизнью, Душа Воина однажды достигнет срединной точки мира и равновесия, Единой Великой реальности. Всякий раз, когда вы сомневаетесь в конечном результате, помните, что ваш изначальный импульс духовного устремления выше, чем цель сил зла.

    В моменты депрессии и других неустойчивых чувств, которые время от времени приходят к вам, вы задаетесь вопросом, в чем причина этих колебаний. Следует помнить, что существует постоянное взаимодействие между высшими и низшими силами на всех планах. На высших планах Эго находится в борьбе, и когда приходят часы депрессии или моменты просветления, они в значительной степени обусловлены битвами, проигранными или выигранными на высших планах, а также отражённым действием битв, проигранных или выигранных, на физическом плане. Они всегда воздействуют на Эго из-за непрестанного действия различных орденов и их взаимосвязи на различных планах. Как с большими битвами, так и в меньших битвах в ежедневной борьбе с низшими силами, временами кажется, что власть над ними недостижима. Однако благодаря терпению и выносливости обретается сила; и победа следует за каждой тяжелой битвой с личностью, пока рост Души не найдет свет во тьме, из которой приходит глубокое осознание того, что Из Тьмы приходит мир, свет и духовное достижение.

    Где бы ни происходила борьба, на каком бы плане она ни шла, какой бы трудной она ни казалась, не может быть никакого окончательного провала и изменения плана Ложи, только отсрочка событий из-за временного изменения вибраций, взаимодействующих с другими вибрациями в других сферах действия для гармоничного упорядочивания и исполнения.
    Очищенная эссенция белой Розы, Божественное Эфирное масло Христа, изливает свой небесный аромат на ауру земли, делясь своим сладким ароматом с детьми человеческими, чтобы его возвышающая сила Божественной мощи и редкий аромат могли помочь восприимчивым людям снять бремя с плеч человечества. Те, кто осквернен дурными запахами, не могут ощутить его сладкого аромата до тех пор, пока они не очистятся и не преобразятся божественной силой Священного Эфира. Это Очищенная сущность того Великого Света, Христа, “...в котором нет никакой тьмы”, и который снова пришел на землю, чтобы дать божественное прикосновение, творческую силу Любви и Жизни, чтобы создать Новый Порядок, Новую Цивилизацию, основанную на духовных качествах, для истинного Братства всех Рас Земли, и освободить мир от всего, что препятствует осуществлению и применению Единства всей Жизни, чтобы люди одной части мира могли узнать и осознавать, что остальной мир является равным участником Земли и ее плодородных владений, что огромные природные ресурсы принадлежат всем людям для выращивания, развития и использования.

    Когда Космические Огни охватят всю планету, Старый Порядок должен рухнуть; и через страдания и разрушения, порожденные силами ненависти, будет вызвано новое состояние Сознания — духовное сознание, которое откроет сердце и ум человека, чтобы Свет Христа мог войти, и будут применены более высокие вибрации с более широким видением более глубинных концепций жизни.

    Хранители порталов Храма, внимательно следите за своим назначенным местом! Храните в постоянной памяти священный долг, возложенный на вас. Пусть ветры личности не выкорчевывают хорошо расположенных корней. Скорее, как опытные работники, продолжайте держать путь свободным от камней преткновения, чтобы души, ищущие Свет Истины, могли найти его в изобилии. Никто не может избежать Ока Того, кто наблюдает за всем, что когда-либо было, есть или будет; кто наблюдает за всеми, кто споткнулся, колеблется или ненавидит; за всеми, кто любит и хорошо служит в бескорыстии и с истинной целью.

    Помните, Дети мои, мы все вместе трудимся в этой великой работе, каждый для своего собственного духовного развития, и каждый для духовного развития другого, и все для высшего развития друг друга в объединенном стремлении, любви и доверии.

    Мои сердечные благословения вам всем сейчас и в ближайшие дни.
    Оставайтесь в круге защиты внутри и вокруг вас для помощи вам и высшего руководства.​

    Ваш Отец-Брат,
    — Иларион
     
  6. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Это слова Послания Учителя к Конвенции 1941 г.,
    написанного при посредничестве третьего Главного Хранителя, Перл Ф. Дауэр.

    Давайте слушать разумом и сердцем:​

    Дети мои:
    Прислушайтесь к Голосу Моей Души в слышимых, отчетливых и ясных тонах, чтобы Я мог приветствовать вас сегодня вестью о глубокой любви, надежде и мужестве. Всем, кто стремится к высшей жизни, всем, кто хочет помочь создать вселенское братство, откройте ваши внутренние уши, чтобы вы могли уловить обертоны; откройте ваши глаза, чтобы вы могли видеть и созерцать Свет, сияющий далеко впереди и позади, сильный, яркий и блестящий.

    В ответ на ваши молитвы, мольбы и тревожные сердца, и в эти темные часы человеческих страданий и испытаний, пусть тени не будут слишком тяжелыми для вас; это не только страдания и душевные муки. И когда Свет, ныне еле-еле светящийся сквозь мрак, рассветит в полном сиянии и силе, вы сознательно поймете свою роль в работе на благо человечества.

    Успокойте ваши беспокойные сердца. Отбросьте страх, беспокойство, сомнения на некоторое время в сторону и прислушайтесь к внутреннему зову. Найдите место мира, спокойный центр, который откроет ваши истинные отношения со мной и Великой Белой Ложей, вечную связь между нами, которая является истинной, подлинной и постоянной в жизни.

    Вы действительно находитесь в эпицентре вселенского кризиса, затрагивающего всю жизнь на всех планах; и вам много раз говорили, что это вековая битва между космическими силами, а не личностями. Это борьба до конца за духовное превосходство, за установление универсального порядка братства на земле, где восторжествуют справедливость, честь и истина. Каждое усилие Ложи, маленькое или большое, в этом огненном цикле встречает натиск противоборствующих сил; и по мере того, как достигается вершина, битва становится более ожесточённой между силами света и тьмы. Она должна быть выиграна, победив противостоящие силы, вырвав зубы зверя выносливостью, силой, мужеством и совместными усилиями. В то время как человек является частью Бога в сущности, он должен выйти на поле битвы в разгар боя, пока он не найдет место мира, к которому он так долго стремился в борьбе с низшим "я". Когда облака будут сметены, и высшее сможет проявиться, тогда он поймет, что мимолетная часть жизни исчезнет, а настоящая будет жить вечно.

    Следует помнить о том, что жизнь в действии является дуальностью, и каждый ее этап регулируется этим законом дуальности, как позитивным, так и негативным. Когда сила находится в действии, происходит неизбежная отдача этой силы; реакция порожденной силы должна быть встречена позитивным действием, с силой и мощью, пропорциональными освобожденной силе, чтобы нейтрализовать отрицательную отдачу. Для того чтобы высший закон мог преобладать, необходима подготовка к неизбежной контратаке для получения положительных результатов. Те, кто не готов к негативным действиям, если им не дать отпор, неизбежно окажутся в лабиринте запутанных сил, приведенных в движение, и все это принесет горе, страдания и окончательное поражение всем конструктивным усилиям: мировым бедствиям, индивидуальным потерям и общим несчастьям, с которыми сталкивается современный мир. Высшие порядки жизни зависят от знания действия закона дуализма и действуют в соответствии с ним, и человек должен поступать так же, чтобы достичь более глубокого понимания и тем самым избежать страданий и невзгод от нарушенного закона. Эти же самые универсальные законы хорошо действуют в отношении наций, миров и народов, но для их изучения и применения человечеству требуется много времени.

    Причины современного состояния мира восходят к далекому прошлому человеческой расы и влияют на все фазы жизни на всех планах. Человек установил эти пагубные причины через эгоизм и амбициозные желания, которые были увеличены подобными силами от неспособности встретить негативную реакцию положительным, действенным сопротивлением, и в результате этого сомнения, ненависть, месть были пробуждены нижним полюсом жизни и тем самым закрыли дверь в духовные царства.

    В то время как эти тонкие дезинтегрирующие силы собирались по всей длине и ширине земли, народ из-за инерции, безразличия, невежества и других негативных аспектов погрузился в состояние вялости и ложной безопасности; мало кто осознавал, как накопились воплощенные силы зла и их способность причинять вред, ибо они всегда стараются заблокировать созидательные силы Ложи и уничтожить их.

    Эти хаотические мировые условия взбудоражили природу и стихийные силы космоса, заставляя астральный план вибрировать в постоянном состоянии возбуждения и волнений, что, в свою очередь, отражается на сознании людей; с действием воли на эти отражения, обратная волна посылается в астральный, добавляя еще больше беспокойства и смятения. Поскольку сама жизнь погружена в эти негативные силы, неудивительно, что массы человечества находятся в таком состоянии страха, сомнения и истерии, ибо такие условия ужасают неподготовленных, пока они не осознают, что причина всего этого - результат законов, нарушаемых человеком, снова и снова.

    Те, кому было дано много знаний и власти, и кто был послан с работой для этого мира, трудятся, пропитанные положительной энергией нового цикла, завоевали право защищать позитивную позицию Ложи и ее план, и способны противостоять силам тьмы. Надежда детей человеческих на то, что они смогут спастись от разрушительной эгоистичной и доминирующей силы зла, пронизывающей и покрывающей Землю сейчас, - через эту силу духовного познания. Вся жизнь едина, и закон праведности движется вперед, независимо от его кажущегося поражения. Мнение человека о масштабе, плане, цели и направлении Храма не имеет никакого отношения к Закону. Его указы идут в последовательном процессе для всеобщего блага. Страдания и горе любых составных частей целого обязательно будут в той или иной форме ощущаться всеми остальными. В то время как Соблазнитель злых сил постоянно работает, чтобы сеять семена недоверия, недовольства и ненависти - и в то время как эти силы увеличиваются и добавляются к ним, стремясь сохранить эволюционный прогресс, - всегда помните, что вы едины с Великим Объединителем, и ничто не может отделить вас от него, за исключением вас самих и вашей воли к обратному.

    Велики возможности в это время для духовного роста, и в то время как тёмные тучи парят над тобой, вокруг тебя и в тебе, не оседая, Хранитель Порога всегда в твоей досягаемости - в природных нишах, в пустыне, в болотах, в прохладе и освежении уединения, в толпе, в тихих местах - всегда зовёт, всегда манит и готов помочь всем. В Центре, с прочно вживленным форпостом, лежит его сила, мощь и уравновешенность и они настолько сильны, что ничто негативное не может войти внутрь и все может быть преобразовано во все больший и больший свет, силу и славу. Этот Свет, Христос, являющийся Духовной Любовью, проливает своё сияние в сердца и жизни человечества, дыша любовью на все творения - это бескрайнее море энергии, которое цементирует, объединяет, притягивает и удерживает, которое строит все меньшие жизни в гармоничное целое, которое работает, чтобы защитить и спасти людей и пробудить их к осознанию присущей им Божественности.

    Как строители в плане Храма, как служители в деле человечества, как живые камни в структуре Храма, построенного любовью, жертвенностью, неустанным трудом и неослабевающим трудом, оснащенные духовными инструментами, крепко держите свои посты. Усталость не от работы, хорошо проделанной. Не падайте на обочину в унынии, но, как истинные воины в битве до конца, продолжайте строить, и строить с созидательными силами. Велик вид. Великолепен вид завершенного здания. Велика любовь, окружающая вас, всегда готовая помочь вам в ваших усилиях. Для внутреннего руководства, держите себя внешне спокойно. Сохраняйте спокойными внешние вибрации и колебания ума, даже в условиях смятения и беспокойства. Прежде всего, не позволяйте страху или какому-либо его аспекту отделять вас друг от друга. В прошлом и настоящем между вами установилась прочная связь. Держите ее священной. Даже когда часы кажутся самыми мрачными, постарайтесь осознать, что Свет всегда присутствует. Несмотря на временное затуманивание, он восстанет в великом блеске, когда этого меньше всего ожидают. Посмотрите сквозь тени и узрите Свет за пределами. Не оглядывайтесь назад, но всегда старайтесь смотреть вперед.

    Работайте, трудитесь и стройте как единая группа, чтобы ни один камень не ослаблялся, не рассыпался и не осыпался, а прочно цементировался и возводился согласно плану и проекту. Окончательное достижение не достигается за один день, поэтому будьте терпеливы с кажущейся долгой борьбой с низшим "я".
    Из зла, из тьмы, из прошлых ошибок, из пепла давно похороненных деяний, из истощенных разрушительных сил возникнет возрожденное, очищенное, воскресшее "я", и тогда Ангел Любви сможет войти в полную славу и установить истинный порядок вселенского братства.

    Дети Мои, помните завет, что Я дал вам, и который будет существовать вечно. Моя любовь окружает вас всегда. Держитесь ближе к этому кругу для вашей защиты, помощи, возвышения и роста души.

    Моя глубочайшая любовь и благословения вам всем.​

    Ваш Отец-Брат,
    Иларион

     
  7. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    ПОСЛАНИЕ КОНВЕНЦИИ 1955 ГОД

    Мои Дети:

    Мои сердечные поздравления по случаю пятьдесят шестой ежегодной Конвенции. Еще раз повторяю, настал час, чтобы принять духовную пищу, истинную пищу для души, и когда вы получаете эти высокие благословения с внутренних планов, вы можете поделиться ими со всеми искренними искателями праведности, которые трудятся на благо всего человечества.

    Как только Вы встретите рассвет Нового Дня, Новый порядок Аватара, вы должны будете встретиться со Старым порядком и его противостоящими силами всех видов. Между этими великими противодействующими силами, Жизнь стремительно движется вперед, и человечество должно следовать своей судьбе, постоянно работая над преодолением негативных сил инерции, апатии и других разделяющих сил, стремясь найти выход из тьмы в Свет, который является путем на освещенный Солнцем Путь Славы, Величия и Могущества. На этом бесконечном пути, ведущем к Жизни Вечной, развивающиеся души осуществляют свою эволюцию. В то время как одни способны встретить Новый День и его сияющую Броню Света и Истины и работать с высшими силами в повиновении Великому Закону и его космической миссии, другие бросаются в бой и здесь и там, захваченные водоворотом сил большой скорости, и не зная, куда обратиться в поисках помощи и преодоления на внешнем плане с его чувственной жизнью с множеством подводных камней.

    Истинная линия требует неуклонного продвижения вперед, погружения и приведения себя в соответствие с созидательными силами Аватара, которые, в конечном счете, приведут к единению с божественным во всей жизни. Нужно сознательно понимать, что новый Порядок требует высочайшей преданности и любви ко всем. Великий Новый День с его блистательным великолепием дает надежду, мужество и помощь всем, кто стремится работать в соответствии с Великим Законом. Преодоление множества препятствий, мешающих прогрессу человечества, требует развития основных качеств, которые все искренние стремящиеся должны изучить и применить, чтобы стать практическими оккультистами. Оккультизм - это религия в ее высшем аспекте, и она предназначена для тех, кто хочет знать судьбу и развитие человека от атома к звезде, что позволит им обрести способность познавать всё мироздание духовно, ментально и физически.

    Духовная Воля, как верховный правитель Эго, должна править на протяжении всего приобретения оккультных знаний на всех Планах. Духовная Воля - это сила, которая приносит и сохраняет Эго в воплощении.
    Это свойство, присущее духовному человеку, душа которого постоянно стремится устанавливать соотношение с низшими силами личности, чтобы они могли действовать в гармонии на всех планах. Духовная воля - это сила, которая побуждает камень стать звездой. Процесс развития силы Воли - это долгий и крутой подъем, который должен осуществляться и культивироваться решительными усилиями и целеустремленностью, чтобы обрести духовную силу и выражение.

    Это сила, которая ведет всех и каждого к перевоплощению, жизнь за жизнью, пока Любовь и ее великая сила не трансмутируют прошлые ошибки, которые должны искупится страданием, возвращаясь снова и снова, чтобы учиться, любить, повиноваться и служить, пока не будет достигнуто то место, где высшие силы направляют путь к жизни вечной и сознательному Единению с Целым.
    Одним из препятствий на этом долгом нелегком пути, является отсутствие устойчивой силы воли, но попытки необходимо продолжать снова и снова, и достигается это путем использования фундаментальных способностей: трудолюбия, решимости и настойчивости. По мере того, как Воля, ведомая Любовью и Мудростью, преумножает свою силу, она должна продолжать развиваться до тех пор, пока через эту динамическую силу Духовной Воли не будет достигнуто господство над низшим я.

    Уравновешивая силы для достижения более высоких результатов, весы божественного измерения, точные и истинные, всегда стремятся восстановить равновесие и гармонию, которые должны исполнять Закон в соответствии с добрыми или злыми действиями человека. Весы жизни легко склоняются в ту или иную сторону. Правильное своевременное действие склонит чашу весов в нужном направлении и направит эволюционные силы вверх, помогая возвысить все человечество, в то время как эгоистичные действия и неправильные поступки человека будут направлять силы вниз, и тем самым преградят путь истине и прогрессу. Весы божественного измерения всегда готовы к точным и истинным измерениям в соответствии с Высшим Законом.

    Вам, как группе, неоднократно говорили, что ваша личная ответственность друг перед другом основывается на одном и том же факте вашего совместного ученичества.
    Закон Централизации и Ученичества призывает к Самоответственности и устойчивой способности исполнять Духовную Волю, чтобы обрести способность работать вместе как соученики в храмовой работе.
    Самоответственность и совместное ученичество необходимы для истинного развития группы, которое всегда должно быть надеждой и стремлением всех истинных Храмовников.

    Эта группа была вместе много раз в прошлом и во всех видах взаимоотношений, и поэтому вы соткали образец совместного ученичества, объединившись в этой роли. Через накопленные воспоминания и великую силу Любви вы держались вместе в прошлом, и во время этого особого цикла ваше объединение призывает к такому же послушанию Закону Ученичества, ибо без него нарушается закономерность, и нарушенные нити воздействуют на всех остальных в их усилиях по продвижению Вселенского Братства. Если бы вы только могли увидеть и осознать ту прочную связь, которую вы создали в течение многих жизней в прошлом, вы бы не позволили ничему встать между вами как Соучениками, работающими на благо целого. Сила любви - это великая связующая сила, которая удерживает учеников вместе.

    Сознательное ученичество является результатом кармического опыта прошлых веков, а не опыта одного воплощения. Каждый новый жизненный цикл дает больше возможностей работать вместе с большой любовью, решимостью и желанием служить и укрепляться в делах Духа. Цель Всеобщего Братства - осознанно выполнять обязанности совместного ученичества, чтобы достичь более высокой ступени на предначертанном пути.

    Закон Сострадания тесно связан с Новым Порядком Аватара, поскольку Аватарическая Сила - это Сострадание, которое неуклонно исполняет Закон, подчиняясь действиям и поступкам человека.
    Распорядитель закона никогда не действует, если ему не предписано выполнить свой долг перед позитивными силами или против негативных сил, вовлеченных в ситуацию. Сострадание является высшим аспектом Любви и всегда слышит зов страдающих и терпящих бедствие, а также помогает смягчить удары для истинно раскаявшихся. Это закон искупления, который измеряется Любовью и Мудростью и открывает путь для Божественной Любви, чтобы войти и искупить прошлые ошибки.
    Рука Сострадания с ее неограниченной силой простирается везде, где это необходимо, и истинный ученик Храма должен постичь этот великий закон и его благотворное предназначение - это путь к высшему знанию.

    Сострадание призывает к духовному распознаванию и прислушивается ко всем, кто спрашивает правильно, что является единственным способом, которым прошлое может быть искуплено от своих ошибок, а настоящее закреплено на фундаменте Новой Эры. Фундамент Новой Эры должен быть построен прочно и надежно, чтобы остальная часть структуры возникла в соответствии с Божественным Планом в точной гармонической пропорции. Все до единого являются частью этого плана и должны стремиться строить верно и точно. Закон Сострадания призывает лучшее в каждом из нас к осуществлению правосудия и любви к человечеству везде, где человек призван служить и помогать. Чтобы отличить высший закон Сострадания от низших аспектов ложной симпатии, которые ослепляют и сбивают с толку, вы должны тщательно оценить и познать истину и справедливость закона Сострадания и соблюдать его следствия. Способность завоевывать власть над негативными аспектами жизни и их разнообразными формами лежит глубоко в центре спокойствия Закона Сострадания. И когда эта сила приобретена, она позволяет Душе остаться наедине с Бесконечным.

    Между Старым Порядком и Новым Порядком ежедневно и ежечасно продолжается переходный период, стремясь поднять сознание человека на более высокий уровень, чтобы стать более созвучным с вибрациями Нового порядка. Побуждаемый Божественным Законом Любви, человек должен следовать своим эволюционным курсом, трансформируя противостоящие силы зла и стремясь достичь пути Света, Нового порядка Аватара, чье послание на протяжении веков призывало человечество любить друг друга и руководствоваться Золотым Правилом, которое является основным Законом Вселенского Братства.

    Если вы хотите достичь высот и присоединиться к великому Обществу Душ, этому месту Мира и Света, и преодолеть испытания, проверки и суету повседневной жизни, чтобы обрести покой и удовлетворение, вы должны помнить, что условия, от которых вы хотите освободиться, на самом деле, являются эволюционными волнами жизни, которые все должны выдержать и преодолеть, чтобы завоевать столь долгожданное Место Мира.

    Огонь очищения должен непрерывно гореть до тех пор, пока его работа по возрождению не будет завершена и человек не очистится и не осознает свою ответственность перед Целым, что является его священным долгом в исполнении своего божественного предназначения. Эволюционный закон осуществляется действием эволюционных волн от начала и до конца своего пути прогресса и роста.

    Будучи Соучениками на протяжении многих лет, необходимо развивать Сострадательную Любовь, чтобы можно было понять истинный смысл Братства, которое действует через Высший Закон Любви, направляемый и укрепляемый Духовной Волей и Самоответственностью.

    Моя Любовь и Благословения да пребудут с вами во всех трудах вашего ежегодного собрания, и пусть эта Любовь и Покровительство направляют вас на протяжении всего долгого восхождения на последнюю Гору Духовного Достижения. Вечная связь между нами должна поддерживаться сиянием и славой.

    Ваш Отец-Брат,
    - Иларион
     
  8. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Послание передано через 4-го Главного Хранителя
    Гарольда Форгостайна, Фиолетовая Звезда.
    1974 год​

    Мои дети,
    Вы собрались в наивысшей точке развития Ваших возвышенных устремлений и трудов прошедшего года. Ваши усилия и жертвы возросли по сравнению с предыдущими годами, которые ушли в прошлое и которые вы, уже не помните.

    Ваши достижения сегодня - это цель надежды, на которую вы опирались на протяжении всего этого мощного прошлого, в то время как ваш завет относительно будущего должен неуклонно направлять вас вперёд.
    Знайте, что ваше сегодняшнее собрание - результат гораздо больших усилий, чем только ваше. На Внутренних Планах в это же самое время собираются великие сонмы Людей и Учителей, которые используют Циклический закон для продвижения работы Христов всех времен во всей Вселенной.

    С незапамятных времен мы наблюдали за вами, направляли, защищали и любили вас. В каждый момент всех дней, ночей и лет, составляющих ваши бесчисленные жизни, вы пребывали в нашей сознательной заботе о вас.
    Мы любили вас, несмотря на темное и безответственное безрассудство прошлого, которое, кажется, превратилось только в жестокость и мрачность настоящего, потому что вы не раз отпускали нашу руку.

    Такие времена, как эти, еще не закончились. Вы сами навлекли на себя боль и страдания, и они должны проделать свою работу, чтобы вы могли узнать, что ваше единство с нами в Божественном Законе нельзя обменять на умышленное уклонение от ответственности.
    Весь мир и вы должны понять, что непреклонное требование от вас больших усилий, чем ваши самые лучшие усилия, является результатом нашей Любви к вам.

    Эта Любовь никогда не подводила вас и никогда не подведет; она не осудит вас за ошибки, которые вы совершаете и на которых вы учитесь, так же как не будет потворствовать злоупотреблению нашими взаимными узами или унижению вас самих, что является лишь отражением вашего отношения к самим себе.

    Мы, разделяющие с вами эту любовь-ту любовь, которая течет неизмеримо от Христа, Которому мы служим, - мы нуждаемся в вашей любви к нам, как вы нуждаетесь в нашей любви к вам, сознательно признанной, милостиво дарованная, мудро используемая. Только через эту безмерную любовь к ближнему и ко всем царствам природы она может быть возвращена через нас Христу, исполнив тем самым цикл Его Божественной Воли.

    Мы тоже ваши собратья, ваши Братья и Сестры, ваши Отцы и Матери. Нет такого условия во времени и пространстве, в творении, сохранении и возрождении всей Вселенной, которое не содержалось бы в этом первичном Законе Любви.
    Познав эту Любовь, вы всегда будете знать, что означают Радость, Слава, Сила и Красота в Истине, ибо осознание их есть реальность, и Великий Закон не примет их низложения, эгоистично навязанные кем-либо из человечества.

    Каким бы тяжелым ни был урок, какой бы глубокой ни была тоска, какой бы жгучей ни была боль, какой бы удар ни был нанесен, это должно произойти, чтобы изгнать из сознания человека иллюзию эгоизма и обособленности. Единство страдания учит единству жизни, и из такого единства приходит возвышенное и утешительное осознание того, что мы стоим и ждем, и помогаем, и наблюдаем, и страдаем вместе с вами. Но даже более того, с такой же непоколебимой уверенностью будет зажжен огонь любви в ваших сердцах от пламени в наших, в вере в нас, как и в нас, верующих в вас! в вере в нас, как мы верим в вас.

    Пусть ваше собрание сегодня здесь и во всем мире будет непрерывным зажжением этого Пламени Любви для всех, кого вы сможете достичь в грядущие дни - Любви, которая светится в нашем благословении вам и всему миру, поскольку мы тоже собираемся для молитв и дел радости и мужества, которые могут исходить только от мира понимания, а также от силы и гармонии, которые управляют Вселенной.

    Ваш Отец-Брат,
    — Hilarion
     
  9. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Томас Ривер
    Нью-Джерси.

    Мой дорогой товарищ:

    Я получил твое письмо. Не волнуйся, что должно быть, то и будет. Что касается любого вопроса послушания, помни, мой друг, всякий раз, когда мы отказываемся подчиняться, в то время, когда необходимо подчиниться, возможность послушания исчезает, и отныне мы должны будем идти своим путем. Только те, кто осознают, какой беспорядок они устроили в прошлых воплощениях и в какое ужасное болото они себя завели, готовы от всего сердца сказать: «Господь, веди меня», и способны увидеть руку, водящую.
    Вы получите неприятности в одном из этих направлений, если Учителя вновь обнаружат, как они обнаруживали раньше, что не могут найти Семь, которых они так долго искали - никакое беспокойство не поможет.

    Им просто придется вернуться назад и ждать. Никто лучше меня не знает, какое ужасное испытание веры, послушания и доверия приносит контакт с любым Оккультным Центром, тем более, что используемые проводники настолько отличаются от обычных видов, так как только те, кто прошел через огонь и неизбежно изранены, истерзаны и искажены огнем, могут быть использованы для такой работы.

    Голубая Звезда сделала все, что могла, Я не смогу сделать это лучше во всех отношениях, и, может быть, буду вынужден полностью сдаться, но я снова соберу всех нас вместе, когда мы достаточно настрадаемся.

    Я бы хотел, чтобы вы, Уильям и Эмили встретились со мной в комнатах на Адамс-стрит во вторник в 8 часов вечера. Будьте добры прийти вместе, так как Я буду занят все время после моего прибытия.
    Буду рад снова видеть вас всех. Меня только что для чего-то позвали, так что надо заканчивать.

    С верной преданностью всем вам
    M
     
  10. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Письмо к Голубой Звезде и Красной Звезде в первые дни работы Храма. Спустя сто двадцать два года после основания Храма мы ошибочно можем предположить, что эти два человека, Франчия ЛаДью и доктор Дауэр, были выше всех остальных, тесно общались с Учителями в каждой мелочи. Но это не так. Они были людьми, как и все мы. Конечно, они были подготовлены к этой работе в течение многих жизней, но они все еще были людьми с человеческими чувствами, сильными и слабыми сторонами. Им нужно было отработать прошлую карму, как и всем остальным. Поэтому Учителям часто приходилось напоминать им о предстоящей работе!

    Голубая Звезда и Красная Звезда
    Иллюзия майи, которая ослепляет и обманывает низшего человека и заставляет его смиренно следовать за страстью, несмотря на крик Высшего Я, разрушала бутоны древа Белой Ложи, цикл за циклом, и теперь подвергает опасности ещё один бутон.

    Когда правитель рас или наций отвергает Божественного Посланника по той причине, что выполнение миссии препятствует его личным действиям, и делает это в то время как Божество внутри него говорит недвусмысленным тоном, подтверждая мудрость послушания заветам Посланника, этот лидер или правитель не только закрывает дверь между собой и Посланником, но и закрывает в своей собственной ауре элементарную сущность, которую Майя наделила временной сдерживающей силой.

    Эта сущность (elementary) продолжит свою работу в одном из двух разных направлений. Она может работать на исполнение желания или страсти, которые только что закрыли эту дверь; но в этом исполнении эффективно разрушается удовлетворение и превращается в ненависть ко всему, что было инструментом, побудившим умышленно закрыть дверь.

    Каким бы великим ни было личное бедствие, постигшее расу, нацию или мир, которыми руководил вождь, поскольку в промежутке, который проходит, пока он усваивает этот суровый урок, космическая энергия, которую он получил для своего лидерства, деградировала и использовалась для исполнения личного желания, и когда он проснётся и осознает свою ошибку, то уже не будет больше обладать силой, чтобы вывести свой народ из болота, глубины, в которую они погрузились, лишившись энергии, которую он тратил впустую, и которая принадлежала им всем по божественному праву, будучи дарованной этому вождю только для служения целостному организму.
    Она была, как бы, украдена у всех и отдана их великому врагу.

    Пробуждение сознания массы к осознанию того, что произошло, неизменно пробуждает дух мести, и независимо от того, является ли эта масса какой-либо формой организации, расой, нацией или миром, результат неизбежно один и тот же; а именно - распад массы, безвозвратное падение вождя.

    Именно действие, за и против, этого божественного закона организации, наделяет положение лидера такой большой ответственностью и сурово наказывает предателя. Именно действие этого закона свергло королей и императоров, правителей, лидеров великих групп с их престолов и властных позиций, разорвало их на части и бросило в прах под ноги тех, кого они оскорбляли.

    Если вы все не признаете эту истину, или если у вас нет умственных и моральных сил, чтобы возложить на огонь Алтаря Жертвоприношения, гордость, упрямство, желание или слабость, независимо от того, называете ли вы это принципом или просто удовлетворением, подобная участь ждёт и вас.
    Вам так же необходимо, как любому королю на троне, понять, что Голос Короля королей нельзя игнорировать или отрицать.
    «Моя месть, Я отплачу, говорит Господь», и эта месть ускоряется нарушенным Законом, как Я показал вам.
    Я сказал вам, что Храм Человечества должен быть душой организации Храмового Дома, иначе последний будет ничем иным, как посторонним наростом, который исчезнет, когда солнце коснётся его; а также что эта душа должна обладать силой и способностью использовать эту силу.

    Когда вы испытываете искушение передать в руки последнего исключительное право на любую власть или материальное владение, для служения многим, пришедшее непосредственно к вам от Ложи, (независимо от того, кто или что может быть инструментом передачи), вы лишаете душу - Храм - его способности удерживать тело – Храмовую Ассоциацию (the Temple Horne Association) - его долга, до тех пор, пока он не вырастет достаточно сильным для того, чтобы держать свое собственное тело; и вы подвергаете искушению какого-нибудь коммерческого фанатика захватить эту власть для эгоистических целей, что такой человек может сделать, несмотря на вас.

    Неспособность лидеров каждого из падших гуманитарных движений, захватить и удержать руководящую силу и разумно и правильно использовать ее на благо тела, является причиной смерти каждого такого тела.

    Теперь Я говорю вам, которые по кармическому праву являются сердцем нашей более поздней работы, очень серьезно подумайте над тем, что Я вам сейчас сказал. Если вы не готовы принять на себя ответственность и оказать нам такое послушание, какое вы бы потребовали от более низших орденов - в милосердии к себе и тем, кто зависит от вас, - остановитесь там, где вы находитесь. Но если вы уже готовы, приступайте к работе в правильном духе и постройте Храм Человечества, как Я обозначил от Ордена 7 до Ордена 36, и сделайте нас проводником для своего одухотворения, чтобы внешняя работа не была лишена влияния Белой Ложи и не потеряла свою воспроизводящую, воссоздающую энергию и не превратилась в ничто.

    Но помните - «Только безупречное служение в точной справедливости» может сделать это. Мы не можем вырастить розу на корне чертополоха.

    Я Мория, ( the Egyto –– Indian).
     
  11. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    БЕСЕДЫ С УЧИТЕЛЕМ МОРИЯ Г.З. ( Голубая Звезда )
    Апрель 1901 г.​

    Подрывные силы, действующие в настоящее время в мире, недостаток сконцентрированной энергии в сочетании с бескорыстной чистотой побуждений даже у самых высокоразвитых среди обычных людей, которые при совершенно нормальных условиях были бы подающими надежды субъектами для ученичества, делают сверхчеловеческой задачей развитие сил внутреннего человека, в отдельных случаях до такой степени, чтобы обеспечить контроль над материей на физическом плане одической или эфирной силой для осуществления того, что называется практическим оккультизмом. Во всех случаях, во всех возрастах умственное, нравственное и духовное развитие должно происходить под контролем силы, и многие совершают ошибку, смешивая намеренье и стремление к власти со способностью генерировать и владеть силой.

    Мы говорили вам во времена Е.П.Б. и вновь в последнее время, что определенные качества абсолютно необходимы для развития и использования астральных сил. Знание геометрии, химии и музыки необходимо, но им должно предшествовать развитие этих бескорыстных атрибутов духовной жизни, которые заставляют каждого человека не только признавать, но и жить жизнью общего братства, или идти в ногу с ними, принудительно снизив и изменив вибрации лишних или несогласованных элементов правильным режимом питания.

    Тем не менее, несмотря на все указания, которые мы дали, и на наши очевидные причины настаивать на необходимости следовать им, среди вас есть такие, которые пытаются заставить нас делать исключения в их отдельных случаях. Кажется невозможным заставить обычного человека понять, что мы гораздо больше подчиняемся Закону, чем он; что труд, потраченный нами на него (потраченный впустую из-за неспособности соответствовать законам и принципам оккультизма), становится для нас преступлением. Какая польза для него или для нас, если мы тратим энергию, которую могли бы использовать для лучшей цели, чтобы доказать, что мы Учителя или что мы вообще существуем, человеку, который не обладает необходимой силой, мудростью и бескорыстием, чтобы применить это знание на благо, и который не желает или не может отказать себе в том, что делает невозможным высшее развитие; или если он уже принял на себя обязанности, требующие всего его умения и времени, которые человеческий и божественный закон принуждают его исполнять - то, что будет жертвой для себя, жертвой, которая в последних случаях больше кажущаяся?

    Поймите! Это не средство для передачи сообщений или указаний, которые нам нужны в большой работе; способность стать таковым - второстепенная сила по сравнению с этой; истинный оккультист обязательно должен уметь выполнять такие обязанности, но посланник не обязательно должен быть истинным оккультистом; между ними может быть большая разница.

    Вам сказали, что вы должны выполнить определенную работу; что в мире должны быть созданы определенные условия, прежде чем работа, которой мы занимаемся, может быть завершена. Если вместо того, чтобы выполнять работу, насколько это в ваших силах, и помогать нам в создании этих условий, вы готовы окунуться здесь и там в любой источник, открывающийся перед вами, независимо от вашей неспособности правильно распознать происхождение этого источника, и с целью опередить брата или сестру или же получить доступ к астральному свету, нет никакого смысла тратить на вас время и труд.

    Я сказал прямо, и Я имею в виду все, что сказал. ​
    -----Мория
     
  12. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    СИЯНИЕ И ТЕНЬ ЖИЗНИ

    Если Путь кажется долгим и темным вам, оглядывающимся на жизненные уроки из столь узкой точки сознания, то, как вы думаете, как это видится нам, кто с высоты веков непрерывного труда, отложенных надежд, все еще работают с Законом, даже когда не видно света? Ибо знайте, что сияющий свет достигнутой цели может не засиять для нас, пока он не засияет для вас; мы все привязаны к одному и тому же колесу перемен.

    Я, кто хотел бы утешить вас своим собственным спокойствием, могу только просить вас любить больше, надеяться больше, доверять больше, работать больше - ибо смотрите! первые трепещущие лучи только что взошедшего Солнца Жизни уже сейчас позолотили вершину горы, и колеблющиеся тени у ее подножия частично открывают славу, которая проявится, когда циклический закон сделает свое дело.

    Изгоните же демона недовольства; он может уничтожить за один день многие годы тяжелого труда; и, дети мои, не забывайте, что вы сами вызвали свои кармические тени, так что будьте терпеливы - даже с тенями.

    Иларион.
     
  13. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    От Учителя

    КЛЮЧИ

    Среди качеств, к которым стремится каждый чела Великой Белой Ложи,

    есть два качества - качества, которые являются ключами к двери

    между Мастерством и бесконечным рабством -

    один из этих ключей - это Благодарность,

    а другой - Верность.​
     
  14. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Миссия Е.П.Б. для этой страны – Америки – состояла в том, чтобы преподавать древнюю Религию Мудрости – религию, данную коренной расе современного человечества, а не религию какой-либо конкретной секты, которая возникла в результате внутреннего раздора или разделения интересов, или в результате индивидуального толкования учений, найденных в древних пергаментах.

    Ни одна религия не может быть истинной,
    если она не охватывает и не предусматривает естественной жизни и эволюции
    каждого существа и вещи в проявлении в этом конкретном цикле.

    Зная, что в начале каждого великого века духовные существа устанавливали связи с коренной расой этого века и передавали ей систему религии, которая включала этику правильной жизни, правильного мышления и правильных действий, и что любое подразделение или секта, возникшие из этой изначальной религиозной системы, должны быть ограничены. Учителя мудрости не могут причислять себя к Брахманам, Христианам, Буддистам или каким-либо другим особым религиозным титулам. Говоря словами Павла, они должны быть "Всем для всех людей".

    Люди ищут и находят общую связь для работы, чтобы получить больше преимуществ, а также для взаимопомощи и защиты, но чем ближе они могут держаться к естественным иерархическим линиям, тем чище будут их религиозные принципы.

    Как и многие другие, наполовину сказанные истины, довольно распространенная идея индивидуального роста и развития вводит многие светлые умы в заблуждение. Если Бог, небесный человек - это все во всём, то каждый атом силы, вещества и материи имеет свою особую функцию и место в этой единой великой сущности. Сила и вещество, которое естественным образом функционирует в сердце, не может функционировать в желудке. Оба органа одинаково необходимы, но ни один из них не может существовать отдельно от другого, и ни один человек – ни одна клетка в великом теле человечества – не может существовать или достичь максимально возможного развития, отдельно от своего вида.

    Я отношусь к высказанной выше идее индивидуального развития до совершенства, как к полуправде, потому что она истинна только на высшем духовном плане, где находится совершенное единство в многообразии всего и где сознание беспрепятственно функционирует во времени и пространстве.

    До тех пор, пока человек не научится жить со своими братьями в мире и единстве на земле,
    для него абсолютно невозможно жить с Богом в том сознательном единстве, которое составляет совершенство. ​

    Каждый Учитель пути правой руки получил свое мастерство в среде своих братьев. Правда, он должен был на какое-то время уединиться, но только для того, чтобы набраться сил, чтобы выдержать напряжение и нагрузку физической среды.

    Просветление – ассимиляция духовной пищи – приходит в одиночестве и тишине, потому что она относится к духовной жизни; но после его достижения следует период, когда это просветление - та сила, которая была создана в тишине, должна быть поставлена на службу остальной части временного тела, или её сжатие или эгоистичное использование будет крайне пагубным для индивидуума. Как сжатый газ, который достигает состояния взрыва сосуда, который его содержал до этого безопасно, пока он не достиг этой степени, так и астральная форма человека может быть разорвана неудержимой силой или мощью, порожденной в этой форме при достижении сознательного просветления, если не будет применена для всеобщей пользы.

    Человек иногда достигает состояния оптимизма, которое бесконечно опаснее, чем соответствующая степень пессимизма, в связи с тем, что любая сила, относящаяся к положительной стороне природы и жизни, когда она используется для низменных целей, может производить более значительный и долговременный эффект, чем соответствующая сила, относящаяся к противоположной или отрицательной стороне жизни, - по той причине, что ее потенциальная энергия имеет более высокий уровень вибраций.

    Крайний оптимист совершенно не способен распознать и действовать по интуитивному восприятию или на основании опыта других, какими бы достойными веры они не были. Он будет безмятежно стоять в стороне, в то время как семья, нация или религия будет находиться в муках разрушения, - ничего не видя, не веря ни во что, кроме наваждения, наложенного на все его особым направлением мысли. С крайним пессимистом не так комфортно жить; он может причинить большой вред в негативном ключе: он выбрасывает замедленный яд, который приводит к распаду и разложению, но он не обладает активной энергией, которая связывает, ослепляет и пленяет своих приверженцев, как это слишком часто бывает с предыдущим.

    Пессимизм в современные дни в значительной степени отвечает за неспособность преданных маммоне признать и справиться с условиями, которые вызваны крайним оптимизмом другого быстро растущего класса, который будет сносить и разрушать, вместо того, чтобы ждать естественной трансформации вещей и народов. Крайности всегда предшествуют разрушению, религиозных, социологических или общественных структур.

    Прежде всего, следует культивировать спокойное, устойчивое, умеренное отношение ко всем религиозным, социологическим и гражданским вопросам.

    Если группа людей достаточно сильная, чтобы справиться с ситуацией, быстро материализующейся на земле, она может быть организована на таких принципах, которые смогут проложить геометрические линии праведной религии и справедливого правительства для новой эпохи и в значительной степени противостоять разрушающей силе экстремистов с обеих сторон.

    Иларион
     
  15. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Послание к Конвенции 1912 года

    Детям Храма: ​

    Я снова приветствую вас. Ещё один годовой цикл, в котором записаны человеческие устремления, борьба, приобретения и потери, стоит за телом Храма. Его душа стоит в стороне, безмятежная, невозмутимая и неутомимая, и наблюдает за своими представителями, своими составными частями, своими формами, когда каждый в свою очередь выходит на арену великого испытания, чтобы выстоять или пасть, подняться выше любого пагубного влияния или погрузиться на время под поглощающие волны огромного стеклянного моря — этого обманчивого, иллюзорного, двойного зеркала плана чистилища — чтобы очистить себя, чтобы завоевать свои силу, отвагу и выносливость.

    И эта душа взывает к вам, своим теням, снова сегодня, как и в былые дни: “Воины Света! Воины Истины! Приветствую вас от имени Великого Белого Братства! Идите на битву с Силами Тьмы, вооруженные Мечом Духа, Доспехами Праведности, Шлемом Вечной Истины.”

    Не приходило ли когда-нибудь вашему внешнему сознанию в голову, какую непостижимо великую честь и привилегию дарует вам получение этого приветствия и сколько требуется от вас взамен? Задумайтесь на минуту. Честь, Вера, Верность, Служение, Сострадание – всё это и бесконечно больше заключено в слове “Братство” в его высшем смысле, но слабо обозначает долг сотворенного перед Творцом и Хранителем, Которым и во имя Которого Великое Белое Братство Душ торжественно передаёт это приветствие через высокого Посвященного, каждому воину Креста Христова, каждой просветлённой душе, пригвождённой к телу желания, каждому признанному ученику Великой Души-Учителя.

    Когда к вам приходит ответственность, даже за слушание этого приветствия, вместе с ней приходит и осознание вашей собственной неверности, вашей собственной трусости, вашей собственной слабости, вашей собственной неверности Высшему Я, это могло бы быть даже больше, чем вы могли бы вынести, если бы не всеобъемлющая жалость и сострадание, дарованные вам теми, кто помнит, что вы всё ещё из праха, и что вы должны искупить этот прах через страдания души, как они искупили прах, из которого они были созданы. Для этой цели вы находитесь здесь в рабстве у себя. (у своей личности).

    Неужели вам еще не пришло в голову, что вы находитесь здесь, в этой точке пространства, в том или ином месте на поверхности Земли, потому что нигде больше во всей огромной Вселенной вы не могли бы усвоить тот единственный урок, ради изучения которого вы вступили в это воплощение? Именно здесь находится ответ на каждую устремленную молитву, которую вы когда-либо произносили, и нигде больше во вселенной эти молитвы не могут быть услышаны, нигде больше в течение этого цикла не могут быть собраны вместе другие фрагменты вас самих, которые необходимы для ответа на эти молитвы.

    И все же временами, подобно ребенку, который плачет, когда шипы прекрасной розы, которую он схватил, впиваются в его руки, вы устало плачете, когда шипы розового куста жизни глубоко впиваются в плоть, и чувствуете, что роза не стоит такой цены; или, что еще более достойно сожаления, безумно заявляете, что розы не существует, что никогда не было и не будет розы на кусте, который Господь Бог посадил посреди вашего индивидуального сада жизни и покрыл острыми и ядовитыми шипами.

    Бедные, уставшие и замученные фрагменты Храмового "Я"! Как мало вы знаете о себе, так много вам ещё предстоит узнать, вы должны погрузиться в своё сознание через огонь очищения, прежде чем сможете подняться выше ограничений, которые держат вас в заточении. И всё же, для вашего утешения, знайте, что сила для такого подъёма находится внутри вас самих. Мы, стоящие и ожидающие, широко распахиваем врата просветления, когда видим, как вы бежите в великой гонке жизни. Овладейте этой силой внутри себя и используйте её, чтобы изучать себя с непрестанным усилием. Не думайте о том, чтобы изучать другого мужчину, другую женщину, потому что в вас самих заключены все тайны жизни, и пока вы не поймёте тайны своих собственных парадоксальных и противоречивых качеств, вы не сможете понять своего ближнего или познать своего Бога.

    С сочувствием, поддержкой и нескончаемой надеждой.
    Искренне преданный вам,

    Ваш Отец,
    — Иларион



    .
     
  16. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    "Ни одна раса, ни одно царство живых существ — будет ли оно человеческим, животным, растительным или минеральным — не может по завершении расового периода подняться к следующей, превышающей её настоящие возможности ступени, пока её расовые долги не будут искуплены через пролитие крови.

    И это означает сбрасывание своих телесных оболочек с тем, чтобы вся ценность опыта, накопленного молекулами, составляющими эти оболочки, могла быть запечатлена на них посредством контакта с духовными жизненными силами высших планов бытия и таким образом получен импульс к ещё большему устремлению в будущем, когда они снова будут собраны в каком-либо материальном воплощении".


    "Дитя Мое, подними ментальное зеркало и убедись в своем «Я», в своей силе и способности верно служить, чтобы по невежеству не отдать себя в руки того, кто направит тебя в бездонную пропасть вместо Горной Вершины.
    Если ты увидишь, что эти высоты ныне недосягаемы для тебя, знай, что настанет новый день. Однако помни, что каждый должен сделать первый шаг, потому, иди вперед и не унывай и не бойся, если оступишься.

    Помни, что, став храмовником, ты потребовал у Великой Белой Ложи возможности подняться. И потребовав этого, ты взошел на первую ступень лестницы. Будь стойким, не упусти своей возможности, и иди вперёд".


    ИЛАРИОН
     
  17. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    ПУТЬ ВОСХОДА

    Кто не пойдет по Пути, ведущему к Восходу Солнца, Восходу Жизни во всей ее чистоте, свете, силе, свежести и силе? Только тот, кто совсем не заботится о жизни, ее красоте и благоухании, ее чудесах, великолепных, чудесных, одно в другом, вечность в вечности.

    Только тот, кто не осознаёт в себе даже самого малого начинания или качества, может идти по Восходящему Пути без благоговения, желания, радости. Но есть ли такие? Если да, то пусть Сострадание будет их другом. По правде говоря, их будет трудно найти. Есть те, кто не осознал того факта, что они живы для Света Утра и Зари, но только они не пробуждены. Во сне, в глубоком сне, они смотрят на Восход Солнца. И когда их сон беспокойный и они мечутся и вертятся, даже так они тянутся к Восходу Солнца, о котором еще не подозревают, но который заставляет их беспокоиться и тревожит их покой.

    И когда в сладком сне некоторые заворочаются, тронутые нежным пальцем мягкого приближающегося Рассвета, зашевелятся, чтобы снова погрузиться в покой, мягко уснуть и увидеть сон, а затем проснуться, когда Свет пробьется на линию горизонта их жизни и озарит их обращенные к небу лица, разве они не вскочат с широко открытыми глазами, чтобы приветствовать Рассвет Того, Что является Самым Святым для них и для всех?

    Путь к Восходу Солнца! Те, кто идет по нему, идут без суеты и спешки, без беспокойства и напряжения, ибо они знают, что весь следующий День принадлежит им - им принадлежат свободные минуты для размышления, медитации, наблюдений, или минуты активности и труда, ибо они ступили на землю в Победе самого себя - над низостью, потворством своим желаниям, мимолётным удовольствиям и грехом.

    Ах, есть те, кто знает, кто знаком, близок к восторгу достижения через Овладение собой, и кто наслаждается знанием, что от заката проведена линия, ведущая прямо к новому Восходу, это Путь к Восходу во всей славе, силе и красоте.

    - ИЛАРИОН
     
  18. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    Послание Учителя к Конвенции 1921 года

    Мои любимые дети!

    Прошёл ещё один год с дезорганизующими тенденциями нынешнего цикла с тех пор, как Я, в последний раз собирал вас вместе. Вы по-прежнему находитесь в критических условиях в политической, социальной и семейной жизни, и потребность в фундаментальных переменах растёт с каждым днём.
    Симптомы конфликтных ситуаций последнего десятилетия, при которых многие народы пришли к своему нынешнему состоянию, слишком очевидны, чтобы их не заметили мыслящие люди. К сожалению, многие из этих условий, лежащих в основе развития нынешней эпохи, способны уничтожить корни любой более высокой культуры, потому что высокие культуры всегда основывались на вечных духовных законах и принципах. Если, эти законы и принципы будут высмеиваться или игнорироваться народами расы или нации, построенной на таком фундаменте, эти народы неизбежно будут обречены на гибель ещё до того, как цикл, в котором была построена эта культура, подойдёт к концу. Как ученики Владык Белой Ложи, и Защитники Универсальных Законов и Порядков, вы должны приложить все усилия, чтобы соблюдать эти законы и принципы.

    Ни одно усилие, которые вы предпринимаете в Вечности, никогда не бывает полностью потеряно. Даже, если на данный момент нет удовлетворительного внешнего результата, семя было посеяно в Универсальную матрицу Добра. В конце концов, это семя прорастает, вырастает и притягивает к себе другие прорастающие семена того же вида. Конечный результат этих коллективных усилий будет намного больше, чем сеятель может себе представить. Посеянные в правильном направлении, ваши усилия принесут хорошие результаты. Но, если вы откажетесь или не будете осторожны, чтобы повиноваться тем, кто даёт вам направление, ваше семя не выполнит той цели, ради которой оно было посеяно.

    Белое Братство нуждается в помощи каждого из своих учеников, чтобы повернуть вспять течение, направленное на разрушение духовных идеалов. Это течение обрушилось на всю Землю в результате усилий Чёрного Братства, деморализовать нынешнее человечество. В настоящее время, основы религии и морали подвергаются жестокому и жёсткому нападению. Уважение к Истине и Добродетели уничтожается в сердцах бесчисленного множества людей, а во многих случаях и в сердцах родителей, которые, тем самым, несут ответственность за вопиющее пренебрежение их детьми всех духовных и нравственных законов.

    Не пора ли вам и другим подобным вам, способным распознать эти состояния, стремиться к нравственному перевороту в сердцах? Стимул, для такой духовно-нравственной революции должен исходить в первую очередь от женского пола, хотя её успех будет зависеть от совместных усилий обоих полов. Необходимо быть бдительным к опасности, угрожающей части нынешней человеческой расы, особенно многим представителям Белой расы, которые посвящают или желают посвятить себя одной профессии на протяжении всей своей жизни. Существует опасность чрезмерной специализации в одной области умственного труда, за исключением всех областей физического труда. Если специализация заходит слишком далеко в одной интеллектуальной или коммерческой профессии, специалист становится неспособным понять профессиональные, социальные и экономические проблемы других людей, от которых, в конце концов, он становится все более и более, физически зависимым. Больше нет общей основы, на которой обе части могли бы строить правильные и справедливые условия жизни. Каждая крайность, какая бы она ни была - опасна для человека в его нынешней стадии развития.

    Многие из них становятся внутренне несбалансированными в результате своего психического перенапряжения интеллектуальными или меркантильными профессиями, которые предъявляют слишком большие ментальные требования. Инструмент человеческого мозга таков, что когда один из семи центров или чакр, от которых человек зависит в выражении своей мысли, перегружен, другие центры лишаются своей жизненной энергии до такой степени, что Природа должна попытаться восстановить нормальное равновесие между этими центрами. Когда этот баланс полностью потерян - безумие будет результатом.

    И, если какой-нибудь из этих центров будет лишён своей энергии сверх определённого уровня, он регрессирует и больше не сможет вносить свой обычный особый вклад в ментальные импульсы, от которых зависит их выражение. Эти семь центров, представляют собой семь различных управляющих станций для Душевного выражения. Каждый из них имеет свое отношение к одному из отверстий тела, и жизненно важному органу. Когда один или несколько, из этих центров угнетены, соответствующие отверстия и органы теряют свою силу. Например, если центр, управляющий чувством слуха, угнетён, то уши теряют способность улавливать звуковые волны и т.д. Поскольку у специалиста узкого профиля первые признаки ослабления других чакр появляются не сразу и не одновременно с симптомами чрезмерного использования одной чакры, он не осознает опасность вовремя. И поэтому он не в состоянии поднять вибрации ослабленных центров, заинтересовавшись другими профессиями, нежели та, которую он выбрал в своей жизни.

    Однако, если бы, он действовал по-другому и правильно, он бы привёл свою интеллектуальную деятельность в равновесие, восстановив в ослабленных центрах психическую энергию, необходимую для их нормального функционирования и роста. Распространено мнение, что гениальность сродни безумию, и это тоже, по приведённой выше причине, очень верно. Безумие, является результатом чрезмерной специализации в какой-то области религии, искусства, науки или бизнеса.

    От чего возникает гениальность? В одном человеке гений проявляет себя, как конечный результат наследственной предрасположенности, которая сначала развивалась у его семейного предка, а затем продолжала развиваться из поколения в поколение. В другом случае, такая склонность могла быть передана от одного воплощения Эго к другому, независимо от пола воплощения. Затем, через браки происходит постоянное переплетение и связь между этими семейными группами. Таким образом, естественные одарённости и качества меняются у обоих полов. В последующих поколениях они также, в значительной степени, меняются по своему характеру и назначению.

    Есть только один безопасный путь для человечества - Срединный путь. Человек, который идёт по этому пути - это человек в равновесии.
    Но Я, не хочу, чтобы вы думали, что Я пытаюсь отговорить вас от стремления к вершинам жизни. Я лишь пытаюсь показать вам, как опасно в одностороннем порядке идти только одним путём, исключая все другие, которые необходимы для внутреннего равновесия, и даже для чисто физической жизни.

    Кроме того, в этом Послании к вам Я не растрачиваю себя на банальности и преувеличения. Я пытаюсь говорить только простые Истины. Само существование Белой Расы зависит от серьёзного отношения к изложенным здесь истинам. Если представители этой расы не осознают угрожающих им опасностей и не приложат усилий для их предотвращения, то раса станет проклятием для всего остального мира, вместо того, чтобы принести ему благословения просветления, как предполагали их предки.

    Я хочу лишь обратить ваше внимание на один закон оккультизма, и подчеркнуть его существенное значение для совершенного порядка каждого отдела четырёхкратно проявленной Вселенной - физического, астрального, манасического и Высшего Манасического.

    Развитие высших качеств и характеристик индивидуальной человеческой души может быть достигнуто только усилиями определённого рода Божественных и человеческих Учителей - линии, исходящей от Богов. То есть, она начинается с упомянутых в Библии сонмов Ангелов, обитающих во внутренних сферах, и продолжается до Учителей, каждый из которых проявляет себя в физическом мире. Вышеупомянутый закон также называется «Законом психического происхождения». Это один из Высших аспектов Закона об Эволюции. «Психический» означает не в том смысле, в котором это слово используется сегодня студентами оккультизма, а в смысле «духовный». Речь идёт о снисхождении Высших Манасических или Душевных Познаний, начиная с Богов - Ришиса и Кумары и других Существ в этой линии - через Иерофантов различных иерархических линий, и соответствующих им Учителей Высших степеней - среди них все Аватары Человечества, которые являются Учителями Учителей и посвящённых меньших степеней - к своим представителям, следующими за ними по линии, которые обычно называются Посредниками, Священниками, Учениками и Учителями. Они принадлежат к числу воплощенных в любой эпохе религиозных учителей огромной массы людей.

    Выбор Представителей Учителей определённой степени не предполагает, что соответствующие лица уже воплощены. Но, они должны воплотиться и быть созревшими для Посвящения до того, как умерли их предшественники. Выберут ли их, это почти полностью зависит от степени их развития, то есть от таких качеств и характеристик, как Вера, Преданность, Бескорыстие, Праведность, Терпение, Верность и Настойчивость. Ибо, все эти качества способствуют росту Души.

    Если, эти Представители, которые могут физически воплотиться в любое время, не будут иметь полной поддержки и защиты учеников, следующих за ними по линии, они столкнутся с большими проблемами. Потому что именно их свойства и качества необходимы для того, чтобы Учителя нашли их подходящими для положения, которое они должны занимать в линии; и это делает их жизнь и действия особенно трудными в условиях их материального мира. Ибо, эти условия возникают, главным образом, из эгоизма и бесчеловечности менее развитых индивидуумов остальной массы людей.

    Такие представители, учителя, священники и их помощники подвергаются большому риску стать жертвами искажений и злоупотреблений со стороны людей, попавших под власть «Братьев Тени» - линии разрушителей высших свойств и качеств человеческой души.
    Но еще серьезнее для таких Учителей то, что передача знаний, поступающих к ним сверху по их линии, становится тем сложнее, чем меньше их поддерживают ученики, наиболее близкие к ним по линии. Только тогда, когда ученики, которых они направляют, приобретают эти знания, Учителя могут высвободить их скрытую силу, для развития качеств и характеристик, которые делают их пригодными для более высоких позиций на восходящей линии. Только тогда они могут трансмутировать нежелательные качества или подготовить свои знания соответствующим образом для групп, которые приходят под их руководство по своему собственному желанию.

    Во Вселенной нет ошибок, случайностей, неправильного позиционирования, даже для мельчайшего атома. Все поставлены Вселенским Законом на своё место Эволюционной Лестницы Бытия в данный момент своего развития. Каждый несёт индивидуальную ответственность за условия, которые создаёт для себя в любом положении на этой лестнице. Линии развития жизни точно определены математически.

    сентябрь 1921 года
    С любовью, Ваш Отец Иларион
     
  19. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    РАЗВИТИЕ ВОЛИ​


    Я прекрасно осознаю, возможность негативной критики, которую Я предоставляю, посылая вам в качестве оккультного наставления часть того, что может продемонстрировать любой глубоко мыслящий человек. Жаль, что это необходимо. Многие из вас никогда не погружались, не погружаются и не будут погружаться в свое сознание достаточно глубоко, чтобы открыть для себя такие очевидные истины и действовать в соответствии с ними. Но когда одна такая истина является ключевой нотой всей симфонии жизни, мы не можем отказаться от ее звучания, даже если знаем, что критика или осуждение падут на нас.

    Некоторое время назад Я дал определенные указания по физическому развитию и сказал тогда, что буду продолжать или прекращать эти инструкции, если увижу, что они продвигают вперед или нет. В некоторых случаях результаты были такими, как Я и хотел; во многих других случаях леность, недостаток силы воли или воображаемая физическая неспособность сделали эти знания лично для них бесполезными. Я говорю "мнимая физическая неспособность" вполне обоснованно, потому что ни в одном случае не было ничего невозможного для выполнения этих инструкций в той или иной степени - если бы в течение дня выполнялось только одно упражнение.

    Если бы только одно дыхательное упражнение выполнялось неукоснительно, и не было бы серьезных нарушений сердечных функций, сила была бы набрана - пусть даже медленно - для того, чтобы следовать всем остальным направлениям. Самым большим из всех "Львов, которые Я видел на пути" наших учеников, является отсутствие устойчивой силы воли; и если они хотят продвинуться в практическом оккультизме, это первое необходимое условие. Упрямство и силу воли слишком часто путают. В действительности первое относится к ментальному плану, а второе - к духовному. Процесс развития такой силы воли сам по себе является широким познанием.

    Воля - это духовный атрибут, который необходимо развивать более усердно, чем соответствующие умственные способности, если мы хотим, чтобы она развивалась и выражалась. Это не то, что возникает в полный рост, как Минерва из головы Юпитера.
    Для того чтобы взрастить и привести в соответствие эту силу, недостаточно принять некий импульс Воли и упорно проводить его в жизнь, невзирая ни на какие опасности. Это должно быть сделано систематически и с использованием основных способностей - решительности и настойчивости. Другими словами, вы должны сначала сформулировать в уме действие, которое нужно осуществить, определить время, методы, которые вы посвятите этому особому действию Воли, а затем приступить к работе, в методичной, настойчивой манере, чтобы осуществить то действие, на которое вы решились.

    Оккультист с прекрасно развитой Волей может привлечь к себе на помощь сознательные внутренние силы и с помощью силы, живущей в этой Воле, добиться абсолютных результатов. Любой человек, обладающий еще неокрепшей Волей, все еще подчиняется низшему разуму и должен использовать все в своей сфере ментального и физического окружения, что может помочь в поддержании и питании, так сказать, конкретного действия или вещи, которую он выбрал в качестве упражнения. Я полагаю, что вы уже понимаете, что ваш выбор и действие должны быть в соответствии с Моральным и Духовным Законом; в противном случае вы непременно попадете в черную магию и худшее из зол.

    После медитации и принятия решения о каком-либо упражнении, например, о совершении "правильного поступка из правильных побуждений в правильное время и в правильном месте", сконцентрируйте свою энергию на этом упражнении. Чем больше трудностей стоит на пути к его выполнению, тем лучше упражнение. Упорно преодолевайте эти трудности одну за другой; держите свою цель или окончательное достижение цели перед своим мысленным взором всегда, когда это возможно, не позволяя ничему нарушающему вашу цель повлиять на вас, чтобы вы отступили. Я не советую вам начинать это упражнение Воли с невыполнимых задач. Сначала выбирайте те, которые вам по силам выполнить. Эта сила будет возрастать с каждым усилием.

    После выполнения задачи, которую вы поставили перед собой, отложите ее на задний план; отдохните, по крайней мере, двадцать четыре часа, прежде чем ставить перед собой другую задачу. Каждая задача должна быть немного сложнее в исполнении; дайте себе достаточно времени. Постарайтесь осознать, что воля - это динамическая сила невообразимой мощи, которая, пробуждаясь от своего вялого или зачаточного состояния на любом плане, требует руководства на этом плане, и от которой необходимо защищать другие атрибуты, чтобы вновь пробудившийся гигант в своей слепоте не разрушил более чувствительные атрибуты природы. По мере того, как воля растёт в силе, и направляется Любовью и Мудростью, она постепенно подчинит себе все менее значимые и более материальные атрибуты, и конечным результатом будет Мастерство во всех смыслах этого слова.

    Упрямство - это безоговорочный эгоизм. Маленькая или подлая натура будет или не будет совершать действие, потому что оно ей нравится, не нравится или она может пострадать от этого. На великую натуру не влияют никакие подобные личные мотивы. Он или она желает совершить или не совершить какое-либо действие, привносит в него силу, завоеванную ранее, и использует ее только в благих целях.

    Если в предыдущем воплощении была развита сильная сила воли, которая не находится под совершенным контролем и руководством Эго, такому индивидууму предстоит выполнить еще более трудную задачу, чем тому, чья Воля еще дремлет, ибо он должен негативную силу Воли привести к позитивной силе. Он обнаруживает в себе разделение против самого себя. Он должен научиться управлять Волей, или же она будет управлять им, что приведет к его гибели; в последнем случае практический оккультизм невозможен, ибо Эго станет верховным правителем. Я не согласен со многими моими коллегами, которые утверждают, что человек обладает двумя волями. Воля - это часть вечной Монады, это сила, которая приносит и поддерживает эту Монаду в проявлении, сила, которая развивает Бога из камня.

    Как Я уже говорил вам, это наставление было вызвано отсутствием или ошибочными представлениями о силе воли. От искренних усилий тех, кто несовершенен или заблуждается в этом аспекте, зависит возможность следовать указаниям, которые приведут к успеху. Каким бы простым это ни казалось, но Я дал вам ключ к безграничной силе. Будьте осторожны при использовании.

    В одном из недавних сообщений Я предсказал, что будет много ревматических заболеваний. Я бы посоветовал страдающим этим недугом, обильно пить сок лайма, лимона или грейпфрута. Последний - имеет большую лечебную ценность.

    Помните что Я говорил в прошлом. Вы находитесь под наблюдением, и по мере того, как будут создаваться условия, и в соответствии с вашим верным следованием данным указаниям, будут предоставлены возможности для дальнейшего продвижения. Но Я убедительно предостерегаю вас от уныния. Ничто не может навредить вам больше; ничто не может свести на нет все ваши усилия. Если Карма наложила на вас ограничения, делайте добросовестно все, что в ваших силах, во всех направлениях, и будьте спокойны, зная, что, когда долг будет уплачен, перед вами широко откроется путь.

    -----И
     
  20. Солас

    Солас Гражданин

    Сообщения:
    295
    СМЫСЛ САМОАНАЛИЗА​


    Вы, жаждущие власти, влияния, имущества, вы, верящие, что голод рождается из бескорыстного мотива наибольшего блага для наибольшего числа людей, вы верите, что ваша собственная конкретная схема жизни - единственная, которая может внести порядок в хаос, в котором, как вам кажется, находится мир; но вы не достигли первого необходимого условия для достижения власти или построения основы, с помощью которой вы могли бы управлять своей собственной личностью, т.е, способности провести честный самоанализ и тем самым выявить в себе, какие качества необходимо преодолеть, ибо строгий самоанализ выявит в вас те самые качества, которые вы так стремитесь исправить в других.

    Возможно, в вашем случае они не столь очевидны, но они есть и только ждут притяжения сильного желания, необходимой среды, чтобы вывести их наружу с полной силой. Пока вы не захотите и не сможете провести этот строгий самоанализ, признать свою собственную ответственность за ограничения и свою склонность к ошибкам, а также не признаете и не приложите достаточно решительных усилий для преодоления, вы не распознаете причины недостатков вашего ближнего и не поможете ему исправить себя.

    Одним из первых открытий, которые вы сделаете в процессе такого самоисследования, будет трудность убеждения других в ясности ваших целей и мотивов, а также в возможности вынести объективное суждение относительно любой цели. Вы бы увидели, что из-за нежелания других встретить себя такими, какие они есть на самом деле, их точка зрения полностью отличается от вашей, поэтому они совершенно неспособны работать в совершенной гармонии с вами. Они не могут видеть причины или необходимости действий в том виде, в котором они были представлены вам, поэтому ваши предложения были бы для них неверными.

    Например, вы представляете, что любите какое-то дело или какого-то человека. Отказываясь копать достаточно глубоко в своей собственной природе, чтобы найти стимул для такой любви, вы позволяете предвзятому взгляду на свои обязанности и обязательства по отношению к этому делу или человеку, а также их по отношению к вам, изменить эту любовь на терпимость, безразличие или даже ненависть.

    Вы идете по горящим углям, чтобы выполнить какой-то воображаемый или реальный долг или эгоистическое желание, которое кажется вам достаточно важным, в то время как вы вонзаете, образно говоря, кинжал в сердце возлюбленного требованиями, неспособными к выполнению, необоснованными возражениями, демонстрацией собственной слабости, полностью игнорируя точку зрения, с которой другие заинтересованные лица выбирают свои действия.

    Самоанализ показал бы вам это, а также необходимую точку зрения других людей и дал бы стимул для осуществления перемен. Вы должны дойти до основ человеческого характера, выбрать из них те, которые вы будете культивировать, и те, которые вы будете подавлять, и затем сознательно приступить к этому, прежде чем вы сможете подняться над своим нынешним окружением. Вы можете сказать, что у вас нет сил сделать это, но Я утверждаю, что они у вас есть. Проблема в том, что вы пытаетесь ухватиться за последствия уже совершенных действий, а не за изначальные причины. Вы игнорируете огромную силу самовнушения.

    Как только вы осознаете, что в большинстве случаев ваши мотивы сомнительны, обратитесь к желанию, лежащему в основе мотива, и если это желание эгоистично, грубо или наполовину сформировано, обратитесь к нему со всей сосредоточенной силой воли, которой вы располагаете: "Я не желаю этого, хотя мой разум или тело могут желать этого. Это не соответствует универсальному закону, поэтому это не мое настоящее желание". Если вы будете делать это с достаточной интенсивностью, вы увидите, как это конкретное желание угасает, исчезает, и вы узнаете, что освободились от него, а на его место пришло более истинное желание.

    При самоанализе обнаруженный вами мотив совершения или невыполнения определенного действия будет служить индикатором и выявит стоящее за ним желание. Если ментальные отложения, оставленные в вашем уме в результате проживания какого-либо желания, становятся настолько активными и настойчивыми, что вам трудно от них избавиться, перестаньте сопротивляться им. Заполните свой ум другими заботами так, чтобы для них не осталось места, и они исчезнут.
    ------И