§ 66

Тема в разделе "Братство ч.2. Надземное", создана пользователем НАДЗЕМНОЕ, 12 авг 2016.

  1. НАДЗЕМНОЕ

    НАДЗЕМНОЕ Постоялец

    Сообщения:
    67
    66. Урусвати правильно заметила, что большинство стремящихся к Нам охладеет, когда узнает о трудах Наших. Но Мы и не зазываем никого. Может быть верным сотрудником лишь тот, кто кармически приведен к Великому Служению. Нельзя заставить полюбить труд. Каждое насилие в этой области породит лишь отвращение. Стучащийся должен быть выслушан, но собрать базарных гуляк не будет мудрым. Каждый мог наблюдать, что приближаются друзья особыми путями. Ни родовое, ни расовое понятие значения не имеют.
    Особенно нужно понять, что Мы не ждем количества, и Нас самих мало. Но такое тесное сотрудничество особенно и ценно. Ведь поверх земного сотрудничества может быть призвано участие Тонкого Мира. Для некоторых воздействий такие сотрудники очень полезны. Они не имеют ничего общего с шелухой, проявляющейся на спиритических сеансах, которая высасывает силы участников. С такой шелухой нельзя строить что-либо полезное. Конечно, иногда гармоническое созвучие присутствующих дает возможность приходить и развитым духам, но такая гармония очень редка и требует большего сживания. Наше сотрудничество с высшими сферами Тонкого Мира имеет другую задачу. Нам полезен Фламмарион и будет полезен Маркони, ибо они могут разумно использовать силы Тонкого Мира и на Земле они умели трудиться и понимали Служение. Жители высших сфер материализуются легко, также как и земные обитатели, в их лучшем отборе, могут легко посещать Тонкий Мир.
    Урусвати опять слышала горе Сестры О. Истинно нельзя не ужасаться, когда разложение земное достигает небывалых размеров. Такие процессы конца Кали Юги не могут быть отменены приказом. Они должны быть изжиты, и сор, поднятый их вихрями, должен идти в переработку. Нелегко, когда столько сора должно быть обезврежено. Пусть зерна отделятся от мякины! Мы утверждаем, что забота велика о каждом зерне. Появление негодных элементов бывает очень велико во время конца Юги. Самый свирепый Армагеддон есть как очищение от сора. Но Хозяин Земли полагает иначе, он дорожит сором и надеется умножить его. Бывают домохозяева, которые не любят чистить дом свой, и такое накопление часто кончается пожаром.
    Итак, кто боится труда, пусть забудет о Нашем существовании.

     
  2. Симфония Агни Йоги

    Симфония Агни Йоги Книга

    Сообщения:
    777
    §66. ...и будет полезен Маркони... — Маркони Гульельмо (1874-1937) — крупный итальянский радиотехник-изобретатель, сделавший ряд серьезных открытий; в частности, обнаружил способ беспроводного телеграфирования, что вплотную подвело материалистическую науку к признанию существования тонкого мира.
     
  3. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    66. Урусвати правильно заметила, что большинство стремящихся к Нам охладеет, когда узнает о трудах Наших.

    В некоторых изданиях данная книга называется «Надземное. Внутренняя жизнь». В ней, параграф за параграфом, раскрывается духовная жизнедеятельность Гималайского Братства, которая направлена к одной великой цели – утверждению на планете Новой Эры. Земля в содружестве с другими планетами Солнечной системы должна пройти положенный ей эволюционный виток и войти в следующий круг своего развития. Задача эта велика и невероятно трудна. Сюда входит и борьба Учителей за предотвращение глобальной катастрофы, и участие Учителей в исторических судьбах Мира, и духовно-просветительская деятельность Учителей и их сотрудников.

    «… Братство работает группами, и нарастание задач гармонично соединяет Совет для новых комбинаций. На три отдела разделяется работа. Первый – изыскания улучшения земного плана. Второй – изыскания передачи людям этих результатов. Третий – изыскания способов сообщения с дальними мирами. Первый требует трудолюбия и терпения, третий требует находчивости и бесстрашия, второй требует такого самоотвержения, что самый трудный полет является отдыхом.
    Но сейчас время грозного решающего Армагеддона, и потому все исследования, все научные работы прекращены. Закрыты Музеи и Библиотеки и даже многие лаборатории, и все Светлые Силы направлены на отражение непрестанных нападений и страшных ухищрений черного братства на двух планах. Так, Владыка М. на сторожевой Башне не знает ни сна, ни отдыха. Кто из землян может представить себе это состояние величайшего напряжения?! При этом многие Братья большую часть времени проводят в Тонком Мире, ибо именно там слагаются терафимы победы. Так, в Тонком Мире звучит сейчас Призыв и победная Песнь Воинов Шамбалы. Тысячелетия Великая Твердыня Света готовилась к этой борьбе с силами тьмы. Предуказанный Армагеддон ужасен, все подземные чудища участвуют в ней, в нее вовлечены Силы всех планов! Разве творимое сейчас безумие не указывает на необычные времена! Кто задумывается над тем, что угрожает нашей планете? Многие ли знают, что главная забота Твердыни Света – отстоять нашу планету от преждевременного взрыва? Ведь самые страшные прорывы подземного огня угрожают нашей планете. На дне океана во многих местах кора земная очень изъедена. Кто думает об этих грозных знаках?
    Конечно, никто из нас не выдержал бы того напряженного труда, который сейчас проводится в Твердыне Света. Вот почему так преступно человечество, в безумии своем кощунствующее против своих Спасителей. Они взывают к Христу, предавая ежеминутно Заветы Его, и поносят Иерархию Света, к которой Он принадлежит. Но хула на малейшего в цепи этой Иерархии не может найти оправдания в глазах Христа: «Истинно, многие будут взывать ко Мне. Многие скажут Мне в тот день – Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем мы многие чудеса творили! И тогда объявлю им Я – никогда не знал Вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие». Так можно ли надеяться на Благодать и оправдание, изрекая: «Общее Благо – пустые слова»? Такой человек при пустоте и останется. Ибо, истинно, пустота у него в сердце и в голове. Христос и Общее Благо – синонимы». (Письма Е.И.Рерих, 17.01.36)

    Но Мы и не зазываем никого. Может быть верным сотрудником лишь тот, кто кармически приведен к Великому Служению.

    Да, работать в великом напряжении всех сил и возможностей в том месте, куда определила тебя карма, сможет не каждый. Тысячелетиями накапливается карма преданности, самоотверженности и любви к позвавшему на Путь.
    «Осознание жизненного подвига и героизма скрашивает каждую жизнь» (Письма Е.И.Рерих, 07.01.38)
     
  4. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    Нельзя заставить полюбить труд. Каждое насилие в этой области породит лишь отвращение.

    Многие из нас, живущих на Земле, вынуждены заниматься работой по необходимости, которую никак нельзя назвать любимой. Редко, кому везет, и он занимается трудом всей своей жизни, с удовольствием и радостью. Любой труд, выполненный ответственно с высоким качеством, будет полезен всем людям. Никто не силах заставить работника полюбить ненавистный ему труд. Он выполняет работу поневоле, отсюда так много страданий, болезней, неудовлетворенности, плохих вещей, которые скорее приносят вред, чем пользу, и прочие негативные моменты. Но, если нет такого труда, которым хочется заниматься, что делать тогда? Но, ведь еще есть труд надземный, мыслительный, духовный. Он доступен любому человеку, не отрицающему невидимый Мир и продолжение жизни в нем. Много пользы можно принести, если осознать огромное значение для Общего Блага такого труда, основанного на дисциплине и чистоте мышления, на самосовершенствовании. У такого мыслителя обязательно появятся и невидимые друзья из Тонкого Мира, с которыми установится прочное сотрудничество.
    «Помоги, Учитель, не пройти мимо труда твоего». «Да поможет мне Учитель принести пользу там, где нужно. Пусть будет Миру хорошо!» - на такие призывы обязательно будет ответ.

    Стучащийся должен быть выслушан, но собрать базарных гуляк не будет мудрым.
    Всем, кто хочет приобщиться к Учению, чтобы получить сокровенные знания для применения их к жизни каждого дня, дверь открыта. Трудности пути к Свету они должны осознать и не убояться труда в Беспредельности. Их необходимо выслушать, чтобы понять, что движет человеком - желание совершенствования в трудностях и испытаниях или самостное желание развить в себе психическую силу, чтобы воздействовать на людей. Но если придут «базарные гуляки», из любопытства желающие увидеть феномены, «чудеса», то позволить им войти и беседовать с ними об Учении – не мудро. Христос давно предупреждал: «Не мечите бисер перед свиньями…». Конечно, для этого требуется распознавание, настороженность, наблюдательность, сдержанность и другие, прекрасные, светлые и столь необходимые на Пути духовные качества. Вот их-то развитие и утверждение в своем микрокосме и будет трудом замечательным и любимым, приносящим пользу всем.
     
    Ионик нравится это.