§ 302

Тема в разделе "Агни Йога", создана пользователем Агни Йога, 16 дек 2009.

  1. Агни Йога

    Агни Йога Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    2.218
    302. Нужно знать некоторые предосторожности в Агни Йоге. После известной степени можно замечать боли в спине, нельзя нагибаться, ибо, как ртуть в стекле градусника, подымается столб энергии. Потому прямое положение позвоночника указывается. Также мало желательны работы, требующие бокового напряжения. Например — рубка дерева. Пламя по строению вертикально. Так будет действовать каждый огонь. Уявление малых предосторожностей не будет выводить из жизни. Можно совсем незаметно вести образ действий невредящий.
     
  2. Симфония Агни Йоги

    Симфония Агни Йоги Книга

    Сообщения:
    776
    § 302. ...ибо, как ртуть в стекле градусника, подымается столб энергии... — Речь идет об энергии Кундалини, дремлющей в основании позвоночного столба, но в результате йогической практики поднимающейся по центральному каналу позвоночного столба — сушумне.
     
  3. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Большая смекалка и истинное жизненное умение требуются, чтобы в потоке жизни идти духовным Путем, действуя мудро и следуя целесообразности. Принятие вызова хаоса стихий не означает бессознательное в него погружение: наоборот, требуется утверждение высшей степени чуткости и тонкости даже при самом мощном натиске стихий. Ошибочно думать, что активный, созидательный образ жизни исключает возможность тонкой восприимчивости, и осторожной, соизмеримой деятельности. Можно и нужно вводить духовную утонченность в каждодневность, и каждое внешнее напряжение будет лучшим рычагом для углубления, укрепления надземной, духовной жизненной основы. Так, каждую минуту жизни можно направить на совершение действий, несущих благо духовное. При этом не произойдет и малейшего ухода от жизни. Напротив, материальная и духовная целесообразность сольются в опытном, жизненном синтезе. Погруженный в Майю, человек не может совместить земное с надземным, тогда как лишь их мудрое объединение позволит полноценно проявиться обеим областям жизни. Путь духа, являющего всю свою мощь, не отходя от жизни - достойнейший Путь.
     
  4. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    «Никакое продвижение на пути утончения внутреннего человека невозможно без напряжений и болезненных явлений. Но недаром эти боли назывались священными и люди так ценили эти проявления утончения, которое так нужно на этой ступени эволюции Космоса». (Письмо 03.02.52)
    Елена Ивановна Рерих, первой принявшая и прошедшая Огненный опыт раскрытия и трансмутации центров в земном теле, в своих Письмах давала много полезных рекомендаций и советов по огненным процессам своим ученикам, вступившим на путь Агни Йоги. Эти советы должны помочь ученикам в их обычной повседневной жизни «вести образ действий невредящий», т.к. пришло время принять огненный опыт, не уходя из жизни, а в самой ее гуще, среди людей, выполняя свои обязанности, свой долг.
    Вот лишь несколько Её советов:
    «При ощущении напряжения в спинном хребте избегайте всяких сгибаний позвоночника, всех движений, требующих наклона спины. Помню, как такое напряжение бывало настолько сильно, что не могла даже слегка согнуть позвоночник, и не от боли, а просто он стал как бы стальным и не поддавался изгибу». (Письмо 21.04.47) «При открытии центров вообще запрещаются резкие движения, и даже прогулки не поощряются. Нельзя трясти организм; разрешаются только краткие прогулки по совершенно ровной местности». (Письмо 15.10.53) «Берегите себя очень во время таких периодов, избегайте всяких резких движений и пуще всего не допускайте раздражения, оно может пресечь все достижения». (Письмо 10.11.48)
     
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.484
    «Нужно знать некоторые предосторожности в Агни Йоге. После известной ступени можно замечать боли в спине, нельзя нагибаться, ибо, как ртуть в стекле градусника, подымается столб энергии. Потому прямое положение позвоночника указывается. Также мало желательны работы, требующие бокового напряжения. Например, рубка дерева. Пламя по строению вертикально. Так будет действовать каждый огонь».

    Учтём это объяснение Владыки. Ведь, если не свернём с пути, на который встали, то обязательно дойдём до той ступени, на которой можно замечать боли в спине. Ибо «Никакое продвижение на пути утончения внутреннего человека невозможно без напряжений и болезненных явлений». (ПЕИР, 03.02.52)
    «Люди часто сетуют на болезни, а между тем ничто так не утончает организм, как физические страдания. Можно, конечно, и без болезней, но при условии ярого устремления духа и ярого волевого усилия, длительного и постоянного, взять процесс в свои руки. Правда, без болей нельзя, без болей все же не обойтись, но это будут уже священные боли, и их характер иной». (ГАЙ 1963:212)
    Все люди – существа огненные. Боли священные и недомогания вызваются ростом сознания, утончением организма и ростом огней центров зажженных. А так как «Пламя по строению вертикально», то, когда нарушается его вертикальное положение при пробудившихся центрах, появляется боль. «Так будет действовать каждый огонь». Поэтому Учитель заранее объясняет это и подсказывает, каких действий стоит избегать, чтоб не причнять себе сильной боли.
    «Уявление малых предосторожностей не будет выводить из жизни». Прислушавшись к советам Учителя и Е.И.Рерих, которая неоднократно говорит об этом в своих письмах, «Можно совсем незаметно ввести образ действий невредящий».

    «Только чувство красоты даст синтез».


    «Синтез означает объединение. Сознание космическое есть сознание синтетическое, когда беспредельность проявленной вселенной сливается в один единый мир в великом и вечном пространстве ныне и здесь, когда даже величие будущего утверждается ныне, сейчас в сознании нашем делами текущего дня, ибо ныне творится оно рукой и ногой человеческой». (ГАЙ 1960, 26 янв.) Именно в сознании человека должен произойти этот синтез, то есть объединение миров. Именно «Синтез – это двигатель науки и двигатель в области всякого познавания. В основании Сокровенного Знания лежит синтез. Синтетическое мышление создается долгим опытом жизни, вернее, многих жизней. Нельзя утвердить его в одночасье. Но понять его значение и устремиться к нему можно». (ГАЙ 1967:369) И помогает в этом освоении синтетическим мышлением именно осознание важности Красоты и утверждения её во всём – в мыслях, чувствах, делах, поступках, в творениях рук твоих. Ведь такое «Утверждение Красоты есть утверждение Высшего Мира, ибо Он красотою насыщен и красотою живет». (ГАЙ 1958:464)
    Так «Красотою наполним мир свой, сознание свое. Пусть войдет Красота в каждую мысль, чувство, поступок и слово. Пусть даже одежда будет красива, довольно обывательского вкуса во всем. Все надо переродить Красотою. Через Красоту войдет Свет, и станет светлее вокруг. Прежнее в сознании будет противодействовать. Ведь даже подвижники прошлых времен Красотою себя не окружали, и быт их не был ей озарен. Мир Новый без Красоты не построить. Новое Красотой озарится. Но прежде всего надо ее утвердить в своем собственном сознании. Пусть отныне царствует в нем Красота. И пусть дар ваш Ведущему вас будет состоять в принесении Красоты». (ГАЙ 1963:12)

    «Сила не столько в мускулах, сколько в сознании. Даже в обычной жизни нервы побеждают мускулы».

    Учение А.Й. объясняет нам, что «преодолеть можно все, если понять, что преодоление происходит внутри, в сознании самого человека, но не вовне. Преодолевать надо только себя, ибо все испытания и все препятствия – в духе. Когда это понято и когда в духе преодолено противодействие противоположного полюса, тогда достигается и победа». (ГАЙ 1961:282) «Ведь каждый, даже слабый человек, хоть бы раз в жизни чувствовал себя сильным. Значит, сила может быть вызываема духом к выявлению и утверждению себя. Даже слабые и беспомощные женщины, спасая своих детей, проявляют как физическую, так и духовную силу. Ресурсы духа неисчерпаемы. Можно брать изнутри. Можно из прошлого собрать все моменты уявления силы духа, зная, что то, что было возможно раньше, возможно всегда. Слабый перед трудным препятствием или в трудном положении теряется и упускает последние силы, сильный – наоборот, все свои силы собирает в фокус, напрягая их к действию. Нельзя позволить себе утрачивать сознание силы своей, что бы ни происходило вовне. Два человека, трус и бесстрашный, одинаковой физической силы, окажут врагу различное сопротивление: один бессильно опустит руки, другой будет бороться до конца. Так, сила зависит от состояния сознания». (ГАЙ 1960, Сент. 22)