Не ешь меньшого брата!

Тема в разделе "Применение Агни Йоги в жизни", создана пользователем Светлана, 21 дек 2007.

  1. Мария1992

    Мария1992 Завсегдатай

    Сообщения:
    148
    Адрес:
    Россия.Город Чебоксары.
    Вегетарианство-единственный полезный и правильный тип питания! :)

    [​IMG]
     
  2. Vladimir

    Vladimir Почётный автор

    Сообщения:
    549
    Romanuza
    С фреонами уже боролись. Выяснилось, что это была грандиозная афера. На очереди - CO2.
    Romanuza, влияние углекислого газа на парниковый эффект мизерное!

    Когда человек поймет, что убивать животных и потом есть их, нельзя, тогда и перестанет есть мясо. И мясокомбинаты закроются сами по себе.
     
  3. Valentin

    Valentin Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    345
    ...ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА, ОТЯГОЩЁННЫЙ ЭМАНАЦИЯМИ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ, ЗАДЕРЖИВАЕТ И ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОДЪЁМУ ДУХА В БОЛЕЕ ТОНКИЕ СЛОИ АСТРАЛЬНОГО МИРА. Е.И.РЕРИХ
     
  4. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    я бы с удовольствием не ела мясо
    но когда я приезжаю домой, то мама даёт мне мясо, а если я отказываюсь, она зовёт папу, и начинается длинная лекция о том, какое мясо полезное и необходимое.... прям не знаю, что делать
    потом они обижаются, что я не ем, а я не хочу их обижать, потому что они же желают мне добра... поэтому приходится иногда кушать мясо.. они не слушают меня
     
  5. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    очень хорошая картинка! но вот у меня недавно возник вопрос по насекомым... я насекомых не оч люблю, они какие-то некрасивые... ну, если кузнечики и божьи коровки ещё ничего, червяки тоже нормальные, майские жуки, бабочки, стрекозы, муравьи... то вот тараканов терпеть не могу... как с ними быть? у нас на работе завелись тараканы. и когда я убила 2-3 штуки, я вдруг подумала, что это, наверно, неправильно... и даже травить их будет неправильно... и я потом стала их просто прогонять... я подумала, что это мы их аурой нехорошей притянули, поэтому нам надо просто поменять ауру... вот как с ними быть?
    а однажды летом я каталась на лонге и случайно увидела на асфальте дождевого червя и одну чёрную гусеницу с множеством лапок, которая нападала на червяка и кусала его. мне стало жалко червяка, и я бросила его подальше в траву, а гусеница не поняла, что случилось, и начала бегать кругами. я подумала, что спасла червяка от нехорошего насекомого, но мой друг сказал, что червяка то я спасла, а вот гусеница теперь помирает с голоду...
     
  6. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Да, nickelka, очень понятная ситуация. Конечно, нужно стремиться не обижать родителей...
    Но очень важно уметь отстаивать свои позиции. Ведь вопрос мясоедения - вопрос не столько даже относящийся к личному здоровью, сколько это вопрос нравственности, вопрос мировоззренческий. Идя путем Живой Этики придется часто сталкиваться с выбором — поступить так, как подсказывает Учение и совесть, или поддаться внешним причинам, уговорам, тому, как делают все. И вопросы могут быть самые разные — от простейших до самых сложных, как говорится, судьбоносных.

    Нужно попытаться объяснить родителям неприемлемость мяса как пищи для человека. Ведь об этом так много говорит сейчас и наука, и диетологи, начинающие осознавать то, что нам ясно из Учения.
    Думаю, что взаимная любовь к родителям и любовь родителей к детям, обязательно даст возможность найти пути решения этого недоразумения. :heart:

    В то же время следует помнить и то, что вопрос питания всё-таки не является главным в духовном развитии. Развитие сознания, чистота мыслей и сердца, бескорыстность и самоотверженность — вот главные направления нашего развития, мы об этом знаем. Поэтому не будет беды, если в крайнем случае придется разок уступить слепой любви родителей. Но, что такое крайний случай, придется решить самой. :pardon:
     
  7. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Думаю, что с насекомыми не должно быть особых проблем. Все насекомые, которые есть в свободной природе — летают, ползают, кусают нас как комары или красуются перед нами как бабочки — пусть они живут в своей среде, а мы лишь отмахнемся от них, если надоели как какие-нибудь мухи.

    А вот насекомых в жилище человека быть не должно. И хотя есть такая шутливая «мудрость»: «Клоп — признак уюта, таракан — признак достатка» :smeh: , но ни клопам, ни тараканам, ни каким-то там блохам в жилище не место. Так или иначе всех насекомых нужно удалить, ликвидировать. Тут сомнений быть не должно. Сокрушаться о мухе или таракане не следует. Об этом Елена Ивановна вполне ясно говорит в Письмах. Человек должен обеспечить себе культурные условия жизни.
     
  8. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Nickelka :girl smile: , а попроси родителей давать тебе растительное мясо.

    Ведь в той же крапиве , фасоли , чечевице , горохе , бобах , сое , амаранте - белка не меньше , а в каких то и больше , и усваиваются организмом в два раза быстрее и легче.
    И в них нет негативной информации , разрушающей наш организм.
     
  9. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    спасибо :flowers: !
    теперь я могу не переживать из-за насекомых ))))
    а вот горохом и фасолью мою маму не убедишь... она почему-то думает, что растительный белок плохо усваивается )
    а вегетарианство очень полезно! :advice: я в этом уверена!
    у меня есть один знакомый сыроед, но он очень худой. он говорит, что он перестал болеть совсем. может, это, конечно, и так. но когда я захотела стать сыроедкой и поделилась об этом с Катей, она сказала, что это может быть очень вредно для организма. у меня Катя кришнаитка и совсем не ест мяса и даже яиц. она изучает аюрведу и говорит, что каждый человек принадлежит к определённой доше, их всего 3. Для каждой доши подходит свой тип питания. если не учитывать свою дошу, а питаться так, как просто пришло в голову, то можно очень навредить себе.
     
  10. Andrei

    Andrei Активный гость

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина, г.Хмельницкий
    [youtube:1r88rfcy]http://www.youtube.com/watch?v=oM77wu3epc0[/youtube:1r88rfcy]
     
  11. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Замечательный ролик, Andrei! :thumbs up: Спасибо! :flowers:
    Nickelka, покажите его своим родителям, может быть они поймут ваш отказ от мяса.
    Ну а если все же не поймут, тогда для начала употребляйте мясо копченое, сухое или те части животных, в которых нет крови. Вот несколько параграфов из АЙ по этой теме:
    Мир Огненный ч.1, 188 ...Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать крови или сушеным, или копченым мясом...
    Аум, 277 ... Кровь настолько неполезна, что даже в крайних случаях Мы разрешаем мясо, сушеное на солнце. Также можно иметь те части животных, где субстанция крови вполне переработана...

    К тому же вашему организму будет проще постепенно отказываться от мясной пищи. Это из моего личного опыта. :)
     
  12. Andrei

    Andrei Активный гость

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Украина, г.Хмельницкий
    Всегда рад, ласточка, спасибо за теплый отзыв!
     
  13. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    очень интересный ролик! очень умный мальчик :thumbs up:
    я показала его маме.... ) но мне кажется, он её пока не очень убедил..
    я на самом деле редко ем мясо, только когда приезжаю домой, а это примерно раза 3 в год
    сама я его готовить не умею :baloon: но мне бы очень хотелось, чтобы мои папа с мамой тоже всё поняли...
     
  14. Ратияра

    Ратияра Гражданин

    Сообщения:
    330
    Дорогие мои! Огромное всем спасибо за поднятую тему. Простите ошибки, я только пришла на форум и это первое письмо. Невозможно, невозможно себе представить страдания живых существ, умеющих любить, которых люди называют едой. Прочувствование этого пришло ко мне одновременно с преображением моей жизни после первого знакомства с Учением. Сердцем пришло. Вела тогда собаку на поводке изумительным летним днём, размышляя над фразами Учения. А мимо везли коров на мясокомбинат. Тогда, почти 20 лет тому назад, их возили в открытых грузовиках. И я услышала их не мычание, нет, крик. И добрые мордашки, поднятые к солнечному небу. Родные, какой же это был крик! В нем было и отчаяние и прощание с солнцем и мольба о милосердии. Машина ехала медленно, и я увидела глаза, их глаза. Двадцать лет прошло, но словно сейчас вижу. Слезы в них. Этих существ, этих ласковых добрых везли на казнь. А вокруг все цвело и радовалось солнцу. Помню как осела на землю, держась за своего дога, как просила у него, тоже меньшего брата прощения за нас, людей. Мяса, естественно, больше не ела. Нет страданий чужих, будь то человек или животное. Нет чужой боли и отчаяния! Сердце должно болеть мировой болью, а из наших скотобоен мировая боль бьёт потоками. А если сердце молчит, а радуется желудок, тогда это беда, и тоже мировая.
     
  15. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Здравствуйте, дорогая Ратияра! :bye: Добро пожаловать на форум единомышленников! :flowers:

    У каждого из нас своя история отказа от мяса. Ваша очень напомнила мне мою историю, только это были лошади, которых везли на бойню. Я увидела эту программу по телевизору в далеком 1990-м году, но до сих пор передо мной эти умнейшие и такие добрые глаза, полные слез, да-да, слез. В них легко читался ужас осознания предстоящей расправы. И такой беспомощности этих сильных, прекрасных животных перед самым страшным на свете хищником - человеком.
    Помню, подумала тогда: Господи, ну разве это убийство так жизненно необходимо хоть одному человеку? Разве хоть один человек помрет, если не съест конской колбасы??? Какой крайней мерой можно оправдать это?
    С того дня закончилось моё мясоедство, как отрезало, и без всякого насилия над собой.
     
  16. Ратияра

    Ратияра Гражданин

    Сообщения:
    330
    Дорогая Чайка! От всего сердца благодарю Вас за тёплые слова и всей душой сопереживаю Вашему рассказу. Пока существуют эти лютые массовые убийства беззащитных и безгласных не должно быть покоя ни душам живым ни сердцем. Ну не может хоть мало-мальски живое сердце не звучать болью на подобное! Уже не говорю о том, что все мы связаны единым миром с нашими меньшими братьями. Даже с самыми меньшими. Вот, невыносимо смотреть как у нас давят с упоением «вредителей» -виноградных улиток. Ведь они большие, можно собрать и унести в лес, там они находят себе другое пропитание и не возвращаются. И вот осенило - ведь любая жизнь равноценна во Вселенной, любая боль рвёт целостность Мироздания. Что хрупкая скорлупка улитки перед нашим беспощадным башмаком! Мала ли ее жизнь.? Жизнь ценна, любая, даже самого малого существа. И молчаливый крик нарочно раздавленной улитки пронзает Вселенную. Когда научимся Бережности! В малых должно быть милосердие наше, тогда и в большом преуспеем
     
  17. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Ратияра, приветствую Вас на нашем форуме! :flowers:
    Спасибо за Вашу чуткость, за такие важные слова в защиту животных в Ваших сообщениях! Радостно видеть человека, искренне устремленного к Свету Учения. :heart:

    На форуме много разделов и тем. Знакомьтесь, Ратияра, и участвуйте во всех темах, которые интересны Вам и которые важно развивать для всех нас и для читателей форума.

    Хотелось бы, чтоб Вы обратили внимание и на темы вверху общего Списка, в которых подробно по параграфам обсуждаются книги Учения. Все мы учимся, и каждый из нас может дать и даёт что-то полезное друг другу.
    Успехов Вам, Ратияра! :friends:
     
  18. Ратияра

    Ратияра Гражданин

    Сообщения:
    330
    Дорогие мои, спасибо за тёплую встречу! С удовольствием буду участвовать в разных разделах нашего светлого форума, просто пока ещё путаюсь в разделах, для меня все ново. Радости всем вам, света и сил!
     
  19. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Ратияра , спасибо за твое повествование , очень проникновенно ! :heart2: :flowers:

    Некоторое время назад , у меня то же были коровы , звали их " Мурка" и " Мышка " , первая по стати и поведению - интелигентка , вторая - простушка во всем . Хоть и тяжело было с ними так , как самому приходилось и заготавливать корма и убирать за ними и доить и принимать отелы и маленьких выращивать и лечить - но мне нравилось ими заниматься . Когда заходишь к ним , тебя сразу встречают огромные , добрые глаза , тепло , запах молока и сена . И каждый день общения с ними , не был похож на предыдущий - все как у людей , даже сцены ревности у них разыгрывались , если одной внимания больше уделишь , чем другой .А так , и хитрость у них присутствует, и любят созерцать природу , и вообще все очень хорошо понимаю . С виду большие такие , сильные - но души их очень ранимые , если можно так выразится . Если накричать на коровку за что то , то от стресса у нее пропадает молоко и потом долго обижается и настороженно воспринимает все .
    Ну а уж ....глаза , их глаза меня " убивали " , ведь именно в глазах виден свет потока жизни , Единой Жизни , а они у них такие огромные !!!
     
  20. Ратияра

    Ратияра Гражданин

    Сообщения:
    330
    Эдвард! От всего сердца благодарю за чудесный по своей светлости рассказ и за такое проникновенное понимание цельности и ценности любой жизни!