ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 18:35   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1957 год, 491 - 500

491. (Нояб. 8). Даю Указание на ближайшие дни: 1) привести сознание в порядок; 2) наполниться Делом Моим; 3) неожиданность ожиданно встретить; 4) равновесие усилить. Спешат вои Мои с четырех концов Света.

492. Друг Мой, преисполнись железной решимости являть собою те качества духа, значение которых осознано достаточно глубоко, но силы для приложения в жизни до сих пор не хватало. Силы надо найти. Знать и не применить – где же худшая несоизмеримость! Что же мешает стать ближе? Ведь применение осознанного есть путь приближения к Владыке. Я Хочу, чтобы стал еще ближе. Но задержка лишь в том, что лохмотья мешают. Они изношены и уже не по плечу. И новые одежды Света готовы. Что же заставляет держаться за то, что не нужно? Каждодневные испытания указуют все пятна на ауре светлой. Каждая уступка ветхому человеку в себе – поражение. Каждая вспышка астрала – признание своей слабости. Где же найти те слова, которые дали бы силу яро преодолевать свою неугомонную, своевольную и неистовую низшую оболочку? Шкала качеств дается, чтобы обуздать ее со всех сторон, во всех уявлениях. Каждое обузданное ее уявление – сила, собранная, как сила пара, сдерживаемая стенками котла. Котел может действовать лишь под давлением собранной в нем силы пара. Сила психической энергии накапливается путем сдерживания бесконтрольных импульсов и движений во всех оболочках. Даже огненное напряжение Владык идет на черте взрыва, когда малейшее неуравновесие грозит катастрофой. И если для Нас, Победивших себя, равновесие столь необходимо, то как же нужно оно вам. Если бы видели разрушение в пространстве, которое вызывается каждым неуравновесием вашим, истинно бы, ужаснулись. Если выпавшее из крыла птицы перо гремит эхом в пространстве, то что же резонируют вспышки астрала на расстояния далекие. Волнами в эфире несутся энергии благословения или проклятия, света и тьмы. Чего породителями являетесь вы, примкнувшие к Знамени Света? Ответственность человека перед пространством велика, ибо в нем отмечается все, что исходит из сущности человека: каждый жест, каждый взгляд, каждая мысль, каждое чувство, каждый импульс, каждое состояние его и всех его тел. Потому и Указуется сдержанность. Энергии, изливающиеся из микрокосма человека в пространство, вызывают на себя реакцию стихий, и обратный удар неизбежен. Это условие первое. Второе: излучаемую силу целесообразно удержать при себе, дабы накоплять и умножать кристалл психической энергии. Третье: расходовать можно лишь то, что накоплено. Процесс накопления жизненно необходим, когда достигнута ступень пространственной ответственности. Безответственны те, кто глухи и слепы, хотя и они должны тяжко платить, но зрячий ответственен яро. По эгоизму не думаете ли, что все, происходящее с вами и внутри вас, вами и ограничивается? «Я не сторож моему брату», – так рассуждает невежество. Но сторожем стооким, ответственным за чистоту пространства, является знающий путь свой к Владыке. И каждый, отемнивший сознание брата, ответственен тоже. Через овладение собою достигается то, что по неопытности своей люди хотят возложить на другого. И вместо того, чтобы силу воздействия направлять на людей, нарушающих равновесие вашего духа, надо направить ее на себя, ибо неизжитые свойства внутри и внутри себя не преодоленные, заставляют искать их вне себя и находить в тех людях, которые еще не изжили в себе, ибо только бревно в собственном глазу заставляет видеть сучок в глазу брата.

493. Если не обуздаешь себя, новых энергий в Луче не Пошлю, ибо растерзают тебя, а не послужат во благо. Потому Говорю: без ярого утверждения равновесия, спокойствия и сдержанности дальнейшее продвижение к огненной цели реализации могущества духа не будет возможным. Даваемую возможность осознай. Время особо благоприятное. Огненная мощь может быть или разрушительной, или созидательной. Огонь поядающий тем, кто собою управить не смог. Владыкою огненной мощи должен стать человек. Воздействие Луча усиливается по мере овладения его энергиями – показатель растущей силы. Характер, род и степень этих воздействий Учитель меняет в соответствии с ростом воли и подготовленностью организма. Учитесь собою владеть: в этом тайна могущества духа. Есть Лучи значения особо сокровенного. Немногие их могут принять.

494. (Нояб. 9). Друзья, не видеть явление нужно, ибо оно ничего не говорит глазу, но чуять его внутреннюю сущность, скрытую под покровами видимости. Потому слушайте сердце, оно чует верно. Это мозг назначает сроки и истолковывает все в угоду своему желанию, но сердце – душу явлений и событий определяет безошибочно, если утончено. Сознание может шагать по вершинам, а сердце – по чувствознанию и прозрениям в мир будущего, еще не опустившегося в плотные формы. Провидцы и пророки жили в этом огненном будущем, зная непреложную действительность его, и сознанием этого будущего двигали эволюцию человечества. Не самообман, не иллюзия, но непреложное знание того, чему суждено быть. И знать может лишь сердце, коснувшееся огня и ставшее огненным. И знает оно тогда, когда кругом не знает никто и собственный мозг протестует и не соглашается с неизбежностью огненной. Потому зовется это знание сокровенным. Дается немногим, могущим вместить. Все Великие Учения и Религии есть не что иное, как эти огненные прообразы Будущего, запечатленные сердцем и указующие путь к нему. Все они зовут человека вига наполнена огненным напитком, неиссякаемым в силе своей. Пейте от нее все, кто на подвиг готов. Созидаем Великий Храм Будущего. Желающий посвятить себя служению в нем – смело входи. Этот Храм вечен, и вечно его созидание, ибо должен охватить он собой Беспредельность и вместить ее в себе. И места в нем – всем. Хватит на всех. Отказа нет никому, даже незнающим, ибо знать будут все, кто войдет. Мы Созидаем, а вы, знающие, помощники Нам. Но Храм для всех, и каждого приходящего надо встретить с заботою и дать ему то, в чем нуждается его дух. В готовности будьте голод взыскующих Света сердец насыщать незримо и в духе по нитям пространства, тянущимся к вам отовсюду. Будьте Солнцу подобны, людям дающего свет и тепло, ибо не знаете, где и когда, и кому помощь окажете в духе магнитно-пространственно, в тишине ли ночи или в суете дня, ведомо или неведомо для самих себя. Будьте как Солнце.

495. Поведение перед Ликом пространства удел лишь того, кто знает. Нет ничего тайного, что не делалось бы тотчас же явным перед Ликом пространства.

496. (Нояб. 10). Дадим Указ ко времени. Родные Мои, летите до счастья. Свидетельством будет обилие мыслей, навстречу полету (идущих). Хочу Видеть тебя, напряженно идущим ко Мне всем своим существом и всеми оболочками (во всех оболочках). Тягости Земли – как противовес подъемного крана: чем больше они, тем больше поднимешь ты знания внешнего. Но крепок должен быть упор и ось, на которой держатся оба полюса и стержень основания духа. И кольца спирали вокруг него одной стороной погружены в Землю, другой – в Надземные сферы, подобно Земле, обращенной то к Солнцу, то к тени. Кран работает при условии правильного уравновешивания противовеса. Потолок сознания уравновешивается плотностью земного окружения и отягощением духа обстоятельствами. Иначе – полная оторванность от жизни, то есть непрактичность и отсутствие приспособляемости сознания – качества, столь нужные воину духа. Полагают, что можно без Земли, но даже самолету, чтобы взлететь, нужна на земле площадка. Без Земли нельзя. Это отправная точка транскосмических полетов духа. Землю любите не саму по себе, но как неизбежную и нужную ступень для восхождения духа. Даже временное жилище свое украшаете и делаете удобным, тем более Землю – космический дом и прибежище духу на долгом этапе плотного существования на пути в Беспредельность. Наша забота об украшении дома земного. Для всходов хороших пашню надо хорошо подготовить. Смотрите туда, где идет подготовка и украшение тверди земной. Такова Наша Воля, чтобы люди о доме земном заботу свою уявили. А жертвы принесенные и труды с пользой великой тем же труженикам послужат вместе с Землею подняться на следующую ступень. Без трудов и усилий, и жертвенной работы для мира ничего не достичь. Трудитесь и вы, усматривая в общем направлении работ Руку Владыки, ведущую к Свету. Не знают рабочие всей сложности, смысла и значения тех работ, которые будут производиться в стенах воздвигаемого ими здания, скажем, института стратосферных полетов и исследований космических лучей. Но институт нужен. Перенесите нечто, планируемое ныне, в будущее и оцените его полезность. Новый Мир быстрыми шагами идет в Будущее. Усмотрите. Старому за ним не угнаться. У старого мира обрезаны крылья возможностей. С каждым годом это расхождение будет проявляться все резче и резче. Почва Нового Мира подготовлена лучше и со знанием дела. У старого иссякает она. Самые значительные открытия в области знания произойдут в Новой Стране. Старого мира наука вынуждена будет склониться перед новой. Для понимания происходящего нужен синтез, иначе всего не обнять, а главное, не понять значение важных подробностей. Непонимание породит враждебность и противодействие чему-то, быть может, очень нужному и полезному для проведения в жизнь Великого Плана.

497. Для понимания жизни надо расширить пределы ее до размеров космических. Понимание космическое найдет место всему, даже малой былинке, найдет место каждому явлению как вверху, так и внизу. Хочу разрушить все ограничения, мешающие мыслить свободно. Мысль должна стать свободной. Освободить мысль непросто. Даже в Минуты Общения должна быть свободна она от мыслей обычных, земных. Освобожденная мысль расширит горизонт знания и укажет пути полета творческого воображения. Печально, когда мысль бьется в старом болоте, обволакиваемая тиной застоя. Разрушьте преграды, и двинется мысль. Так разрушение старого мира необходимо для раскрепощения мысли. В сознании должен быть мир старый разрушен. Новое, новое, новое. Новое – Новому Миру. Новые пути и новая ступень эволюции. Мир старый поплетется в хвосте, еле успевая подбирать крохи со стола Нового Мира. Печальная участь – тащиться в хвосте, но кто же ее уготовил? Все резче и резче будет граница между нарождающимся и уходящим мирами, и будут примкнувшие к первому и ярые сторонники второго. Граница будет границею Света и тьмы. Она уже проведена от края до края в сознаниях человеческих. Нужно примкнуть к тому или другому, колебаниям нет уже места, если сознание двигаться хочет вперед. Последнее разделение и последний отбор и эту сферу затронут, и выбор во всем до конца должен будет быть сделан. Усмотрите исчерпанность старого мира во всем и неисчерпаемые возможности Нового. И пусть благополучие критерием вашим не будет. Среди одури благополучия не родилось ничего, что от Света. Ликом туда обратитесь, где в трудностях новых условий Мир Новый родился и крепнет. Моею Рукою Веду Мир Новый к конечной победе. Тем, кто предпочтет мир старый, Скажу: с ним и останетесь, а Новый умчится вперед на крыльях надземной свободы. Все токи пространства ему, дерзнувшему к звездам далеким.

498. Поляризация сознания. Формула «Тот победит все, кто самого себя сумеет победить» в основе своей имеет должную поляризацию активно действующего сознания, сила которого направлена не на преодоление внешних условий и борьбу с ними, но на нейтрализацию их энергий путем правильной поляризации магнита своего духа. В тишине молчания и без слов творится Великое Действо. И мощь огненных энергий правильно поляризованного сознания творит незримо и беззвучно то, что не под силу внешней активности. Бешенство чужого астрала можно встретить собственным взрывом. В людях, вступивших в неистовую драку, видите апофеоз внешне выраженных энергий астрала. Но если бешеный взрыв встретить спокойствием полным, поляризовав соответственно свое сознание, бешеная вспышка астрала бессильно погаснет и поникнет, будучи нейтрализована сущностью силы противоположной. Этот принцип можно распространить на все действия человеческие и на все явления жизни. Хождение по огню и воде и поднятие на воздух зависят от соответствующей поляризации сознания. Процесс сложен и нелегок. Но приступить к овладению им можно хотя бы сегодня же. Богатую пищу и возможность для опыта дают люди, постоянно стремящиеся нарушать равновесие духа во всех, с кем они соприкасаются, нарушать своими эмоциями, настроениями, переживаниями и неуравновесиями. На всех на них можно воздействовать мощно, не трогая никого, не вступая ни с кем ни в споры, ни в пререкания, ни в разговоры, а просто поляризуя собственное сознание на нужной волне твердо, сильно и непоколебимо, и совершенно не считаясь ни с чем. Результат будет поразителен. Процесс идет в полном молчании. Можно даже говорить, но совершенно о постороннем, молча внутри себя совершая процесс поляризации сознания. Считаю излишними слова убеждения и всякие попытки словесно влиять. Перестраиваются в нужном ключе излучения своей ауры. Магнит ее начинает звучать на строе, яро противоположном настроенности антагониста. Результаты скажутся тотчас же. Нет ничего более ошибочного, чем позволить себе зазвучать на ноте настроенности антагониста: как слепой, ведущий слепого – оба окажутся в яме темных чувств, властно овладевших обоими. К власти над людьми, к власти над миром, к власти над всякою плотью приходит человек через себя, собой овладев в совершенстве. Искусство собою владеть есть начало могущества духа. В овладении равновесием духа сокрыта Тайна власти над материей. Равновесие и есть состояние овладения светящейся материей, или энергиями своего микрокосма. Через умение пользоваться по воле своей поляризацией собственного сознания приходит искусство нейтрализовать любое психическое состояние в окружающих людях и власть над собою, а потом и над миром. Я Победил Мир, но сперва победивши Себя. К этой победе Зову Я чующих Тайну.
(«Просите, и дастся вам», – эта запись сделана по просьбе моей и с обращением к Учителю дать нечто, резко отличное от предыдущих записей, даже слово «тайна» было в мыслях).

499. (Нояб. 11). Идти ко Мне напряжением всех энергий своего микрокосмоса – значит всю работу совершать во Имя Мое, все дела, все поступки и мыслить все мысли. Это и будет единорогом устремления, когда все, ради чего воплощен человек на Земле, посвящается Владыке. Тогда путь будет стремительным. Спешно идущий – так Зовем Мы идущего к Свету Архата. Когда потеряешь все и будешь лишен всего, когда оставят друзья и останешься одинок, останется только Владыка, который никогда не оставит. Потому опереться на Владыку можно спокойно. Потому неизменяем Владыка и поверх всего, поверх временности людских привязанностей, и расположений, и прочих всех личных чувств и настроений. Утесом непоколебимости считайте Владыку. И знайте, что если могут изменить люди и близкие даже предать, то Владыка никогда не изменит, и никогда не предаст, и Другом вернейшим пребудет, Отцом, и Заступником, и заботу Уявляющим непрестанно. От неверности плотных условий и окружения можно обратиться к неизменяемости Владыки. Разве можно Близость Его променять на кого-то или что-то! Разве можно постоянству Общения предпочесть временность чувств человеческих или людского расположения? Но устоявший во Мне в жизни во всем победителем будет, ибо будет силен и Силой Моею усилит магнит свой. Сила огня притягательна мощно. Ею удержишь друзей и врагов. Враги нужны, как темные тени в картине, чтобы тем ярче оттенить ее смысл. Один, но непоколебимо утвердившийся на Мне воин, войска колеблющегося сильнее, ибо сила духа несоизмерима с силою плоти. Знаю примеры, когда безусловно верный, безусловно преданный и безусловно утвердившийся во Мне стоил тысяч, и даже целых народов, отшатнувшихся от Меня и обо Мне позабывших, ибо их, позабывших Меня, в силах был снова ко Мне привести. Знаю примеры... Найдешь все во Мне и Силой Моею удержишь и друзей, и любимых. Ты силу во Мне обретешь, поражений не знающую. И свет утра в сердце храня в сумеречной пустыне жизни, со Мною пройдешь до конца победителем мощным. С тьмою сразиться ущербом себе не считай. Раны нанесенные и удары, полученные ради Меня, заслугою будут; а яд их расцветит ауру новыми огнями. Так Свету послужат друзья и враги, ибо со Мной ты.

500. Считаю нужным Указать на неправильное понимание явления поляризации. Если на раздражение ответить раздражением, это значит подобное усилить подобным. Огни черные вызывают огни черные. Подобное нейтрализуется противоположным. Черный огонь тушится светлым Агни. Овладение своими огнями и умение управлять пламенем подчиняет своим огням огни антагониста. Происходит битва огней. Явление поляризации не есть явление пассивности, но, наоборот, есть крайнее напряжение пламени. Тишина и молчание означают бессловесную битву огней, но не отсутствие активности. Пусть ярая активность эта не видна на поверхности явления. Огненное непротивление злу есть ярое напряженное противодействие мощно горящих огней. Мощь уявляется силой спокойствия, сдержанности и равновесия, уничтожающей энергии черных огней силою светлого Агни. Не реагировать на выпад – значит не реагировать внешне, когда вся внутренняя сущность напрягается в противодействии. Отсутствие видимой реакции на вызов антагониста обуславливается ярым противодействием внутренних огней при полном спокойствии оболочек. Спокойствие – это есть крайнее напряжение ровно горящего пламени. Реакция равновесия, или реакция огней равновесия – так Назовем эту ответную реакцию на темное воздействие. Злому противьтесь. Боритесь со злом, пламени мощью боритесь.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 20:22   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 491 - 500

Краткие практические выводы:

491. 1) приведи сознание в порядок; 2) наполнись Делом Моим; 3) встреть неожиданность ожиданно; 4) усиль равновесие.

492. Найди железные силы соответствовать необходимым качествам духа. Подчини астрал и ветхого человека в себе психической энергии. Достигни равновесия, сдержанности. Не кивай на других! Убери бревно из своего глаза!

493. Обуздай себя. Утверди равновесие, спокойствие, сдержанность. Стань владыкой огненной мощи. Научись владеть собой – без этого могущество духа недостижимо.

494. Научись чуять сердцем внутреннюю сущность явлений и событий, развивай огонь сердца. Приходящего встреть с заботой, будь как Солнце.

495. Помни, что тайного нет, всё становится явным перед Ликом пространства.
Старый 04.06.2010, 20:27   #3
Чайка
Активный участник

Краткое содержание:

491. Указания Учителя.
492. Примененние учеником Указов в жизни – кратчайший путь приближения к Учителю. Обуздание астральной оболочки – мощное средство накопления кристалла психической энергии. Осознание пространственной ответственности за все, что исходит из микрокосма человека. Недостатки в других – лишь отражение собственных неизжитых свойств.
493. Тайна могущества духа – в овладении собой. Путь к могуществу духа – только через утверждение равновесия микрокосма.
494. Слушать голос сердца, лишь оно знает истинную сущность явления. Сокровенное знание – огненные прообразы сужденного будущего, которое прозревается сердцем. Указ Учителя – нести людям свет и помощь в духе.
495. Необходимость осознания ответственности за свое поведение перед ликом пространства, запечатлевающим всё.
Старый 04.06.2010, 20:33   #4
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги
492. Ответственность человека перед пространством велика, ибо в нем отмечается все, что исходит из сущности человека
Осознание того, что человек является мощным излучателем энергий в пространство, должно наполнить каждого величайшей ответственностью за всё человечество, планету и весь Космос, которая и явится главным побудительным импульсом к постоянному строжайшему контролю за мыслями, словами, чувствами, желаниями и действиями, а также к непрерывной серьезной работе над собой.
Если постоянно держать в сознании вопрос: «Что излучаю в данный момент? Чем наполняю пространство?», то этим можно себе помочь удержать равновесие, избежать негативных или праздных мыслей, бранных или язвительных слов, разрушительных эмоций.
Старый 05.06.2010, 12:00   #5
arkad
Основатель

Краткие практические выводы:

496. Стремись к Учителю. Люби Землю и её тягости как неизбежную ступень восхождения духа. Трудись и заботься о Земле, развивай науку Нового Мира.

497. Пойми жизнь в космических масштабах. Освободи мысль, расширь горизонт знаний, устреми мысль к Новому Миру.

498. Настрой свое сознание на полное спокойствие и равновесие против бешенства чужого астрала. Не допусти ответа на ноте настроенности антагониста – это важнейшее условие! Победи себя, владей собой – это путь к владению миром.

499. Всю работу, все дела верши во имя Владыки. Он непоколебим, не изменит, не предаст.

500. Гаси темный огонь антагониста светлым Агни. Поляризуй свой ответ – на раздражение ответь спокойствием, силой молчания, огнем молчания.
Старый 07.06.2010, 20:20   #6
Чайка
Активный участник

Краткое содержание:

496. Значение Земли, как стартовой площадки для полетов духа. Необходимость заботы о своем земном доме. Каждый труд оценивать его пользой для будущего, Мира Нового. Ведущая роль Новой Страны.
497. Разрушение старого мира в сознании – путь к освобождению мысли. Резкое разграничение сторонников старого и Нового мира. Последний раздел и последний отбор, не упустить момент.
498. Нейтрализация вспышки чужого астрала методом поляризации сознания. Учиться методу поляризации на каждом, стремящемся нарушить равновесие духа. Овладение собой – путь к власти над миром.
499. Неотрывность сознания от Учителя – залог успеха восхождения. Опора – лишь в Учителе, утверждение на Нем – возможность усиления своего магнита. Преданность и верность Учителю – условие победного пути.
500. Суть метода поляризации – подобное нейтрализуется противоположным. Мощное внутреннее противодействие при полном внешнем спокойствии. Наказ ученику – борьба со злом мощью своих огней.
Старый 07.06.2010, 20:24   #7
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги
Старого мира наука вынуждена будет склониться перед новой. Для понимания происходящего нужен синтез, иначе всего не обнять, а главное, не понять значение важных подробностей.
«Новый Мир требует новых понятий, новых форм и определительных. Все происходящее ясно указывает, куда направляется эволюция. Создается эпоха общего сотрудничества, общего дела и коллективной солидарности всех трудящихся, вне всяких классов. И самая насущная задача, встающая сейчас перед человечеством, есть именно синтезирование духовного с материальным, индивидуального с универсальным и частного с общественным. Лишь когда будет осознана односторонность узкоматериальных земных опытов, наступит следующая ступень стремления к объединению мира плотного с миром тонким. И новые достижения в науке, новые исследования и нахождение законов психической энергии потребуют не отречения от «небес», но нового открытия и понимания их.
Именно нахождение законов психической энергии поможет установить новое устремление жизни; связь миров станет очевидной. Истинно Мир будущий, Мир Высший грядет в доспехе лучей лабораторных. Именно, лаборатории укажут на преимущества энергии высшей и не только установят превосходство излучений человека над всеми до сих пор известными лучами, но параллельно будет уявлена наглядно разница в качестве таких излучений, и, таким образом, значение духовности будет установлено в полной мере. Техника будет подчинена духу, результатом чего будет познание высших законов, а отсюда и познание высших целей, которое поведет к преобразованию всей материальной природы. Преображенная природа, преображенный дух народа подскажет и новые лучшие формы устроения жизни» (Письмо ЕИР от 15.04.36).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год