ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2007, 22:45   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 16-27 (7 мая - 7 июня 1921 г.)

16. Май 7.
Дорогою учения, Считаю, явление Света сойдет на вас.
Учить и любить – явление милости Бога.

17. Май 8.
Думай проще, иди близкою дорогою, но восходи верою в духов Блага, и не ошибешься.
Иду к вам на помощь – неужели слепы?
Люби чистое сознание мощи, и сим победишь.

18. Май 10.
Дорога тяжела в страну веры.
Устремите ум на радость творчества.
Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых.

19. Май 14.
Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.

20. Май 19.
Чистая молитва доходит –
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
«Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца».
Снимите одежды очага: Владыка приходит, сокровище чаши Он претворил, и сосуд Он возвращает зажженным.
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись, двуконечное!
Радости слезы – Господне вино – сияют чистым огнем.
Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыка!

21. Май 22.
Любите явления гармонии.

22. Май 26.
Я знак счастливый Гупта послал.
Слово Мое – медь сверкающая.
Сядь – на чуткое ухо уста скажут.

23. Май 27.
Я – песка зной.
Я – пламя сердца.
Я – волна поглощающая.
Я – земля возрожденная.
Радуйся, исполнись просветлением.

Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу.
Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного.
Чистую мысль у Нас ухо ловит.

24. Май 29.
Узнаете многое и чистою дорогою можете идти, но бойтесь гнева и сомнений.
Если победите – просветитесь.
Если подпадете – омрачит вихрь душу вашу.
Улучшайтесь, друзья, неустанно.
Против голоса духа не идите, но замкните мирские голоса.
Дерзайте – Я с вами.

Учите других на явленных делах, но вы не должны чужим ставить поступки невежества в вину.
Темных много – нужно простить.
У них дух еле намечен.

Ничто не устрашит вас, и Врата запечатленные ждут вас.
Гони малодушие, Я – смелым щит.

25. Июнь 2.
Я учу вас Моей мудрости.
Я – не мост Сулящий, но свет Призывающий!
Я учу любви.

26. Июнь 4.
Ученики должны счастье узнать в Любви Христа.

27. Июнь 7.
Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.

Симфония Агни-Йоги:

1921 Май 7. ...Дорогою учения, считаю, явление Света сойдет на вас... — Учение — согласно представлениям теософии и Агни Йоги, духовно-философская доктрина, полная система знания, сокровенная наука духа, содержащая в себе опыт многих тысячелетий и проявляющаяся в виде разнообразных религий и откровений. Иногда учение рассматривают в другом значении — как разветвленные системы толкования мировых религий и заветов первоучителей.

1921 Май 10. ...принять волны вибраций, Нами посылаемых... — Вибрации — в понимании Агни Йоги это сверхбыстрые, неразличимые для обычного глаза колебания тонкой материи астрального, ментального или огненного плана; способ существования тонких миров, которые постоянно вибрируют. При достижении высокого духовного уровня и раскрытии тонких способностей вибрации могут стать различимыми для зрения. Е.И.Рерих в связи с вопросом об ауре писала на данную тему следующее:

«Аура соткана жизненными энергиями, и каждая энергия имеет свою определенную вибрацию. Все энергии являются вибрациями различной силы и проявляются спирально. Именно Пространство наполнено вибрациями. Нет ничего, что бы не имело вибраций той или иной тонкости и мощи. Вибрация лежит в основании Мироздания. Сама материя есть лишь сгущенная вибрация, или Великое Дыхание, которое пульсирует в Пространстве даже во время Пралайи. Вспомните, как Великий Владыка заботится о повышении вибраций» (Письма, 21.XII.50).

Понятие Космической Вибрации, вводимое Учением, как наиболее высокая и тонкая разновидность вибрационных энергетических потоков, связано с Законом Космического Магнита, отвечающего за принцип высшего Притяжения, а также с Законом Иерархии. Е.И.Рерих писала об этом:

«Космическая Вибрация высшего Притяжения, или Любви в человеческом высшем понимании, звучит в Пространстве и на огромных пространствах, но необходимо было собрать, сконцентрировать ее в мощном Резервуаре, чтобы человечество могло, хотя бы в малой степени напряженности, приобщиться к этой Благодати. Такой Источник и есть Космический Разум Высшего Иерарха и Совершенное Сердце Солнечного Владыки. Приближение, отражение и озарение ими мы можем получить через открытие наших высших духовных центров, путем достижения настоящего Самадхи, или слияния с Высшим Сознанием» (Письма в Америку, 10.XII.54).

1921 Май 19. ...И сияет Чаша Возношения... — Образы и символы, содержащиеся в данной шлоке (сокровище чаши, Владыко, зажженный сосуд, Господне Вино) очень близки к христианской символике, а описание священного действия по претворению сокровища чаши напоминает право таинства евхаристии в православии. Именно православный характер описанной литургии подчеркивает символ двухконечного пламени. В точном православном понимании причащение происходит под двумя видами символов материальной реальности: тело в виде хлеба, а кровь в виде вина. Преподобный Сергий Радонежский причащался огнем. Таким образом, очевидно, что данная шлока, с одной стороны, содержит взгляд Агни Йоги на мистические основы православной литургии и Таинство Евхаристии, с другой стороны, раскрывает глубинный евхаристический характер любой чистой молитвы к Христу.

1921 Май 19. ...Радости слезы — Господне вино... — Вино — высокий символ эзотерических знаний, имеющих много символов. Наиболее известны вино как кровь и жертвоприношение и как влага жизни, юность, истина. Во всех религиях, за исключением зороастризма, вино и кровь являются взаимозаменяемыми символами. Как свидетельствуют эзотерические традиции, Божественное опьянение, вызываемое вином и воспетое греческими и суфийскими поэтами, дает возможность человеку почувствовать состояние экстаза и полноты, присущее богам. В Таинстве Причастия вино выступает как напиток мудрости, предлагаемый божеству в особой чаше. В процессе причащения вино превращается в кровь Христа, которая приобщает причащающегося к духовной силе Спасителя. Христианская литургия напоминает о принесенной жертве Христа. Вино тесно связано со стихиями огня и воды, с солнечной и лунной энергиями и, соответственно, с высокими переживаниями, с эмоциями радости и очищающего страдания. Эзотерические учения и Агни Йога рассматривают слезы высокой радости как вино подношения Богу, превращающееся в божественную кровь, которая в свою очередь, становится духовной силой устремленного ученика.

1921 Май 26. ...Я знак счастливый Гупта послал... — Гупта (мудрость), Гупта-Видья — сокровенная восточная наука духовной мудрости, тайное знание.

1921 Май 27. ...Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного... — План (лат. planus). В Учении это понятие имеет два значения: 1. обозначение пределов какого-либо состояния сознания или духовного уровня человека, или слоя мироздания (например, астральный план); 2. тонкий образ будущего, имеющий эволюционное значение и потому закономерно и необходимо подлежащий осуществлению (например, План Учителя).

1921 Май 29. ...Темных много — нужно простить... — Понятие «темные», согласно Живой Этике, включает в себя как живых воплощенных людей, так и развоплощенных астральных сущностей, а также силы и энергии, порожденные обоими классами. Темные противостоят явлениям добра, света, духовности и ведут в силу своей низкой внутренней природы разрушительную антиэволюционную работу.

«Братья Тьмы, конечно, встречаются среди самого человечества. Они очень многочисленны, и не удивительно, ибо путь их — путь удовлетворения низших страстей. Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более, что очень часто светляки в неведении своем и в силу темноты или непротивления злу трудятся на пользу братьев Тьмы. Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням, среди сознательно работающих на разъединение братьев Тьмы. Как сказано — они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями.

<...> Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть, с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, то есть свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света, окончился победою Последних и гибелью Атлантиды» (Письма, 16.7.35).
Зов вне форума  
Старый 14.08.2007, 23:50   #2
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Дорогою учения, Считаю, явление Света сойдет на вас
счастлив тот , кто пойдёт этой дорогой - успех НЕМИНУЕМ....
Цитата:
Думай проще, иди близкою дорогою, но восходи верою в духов Блага, и не ошибешься.
Вера - не осознанное Знание.Знание - полностью осознанная Вера.
Веруем ли?
Цитата:
т.е. творят причины. которые большинство видят лишь в следствиях.Добавлю к комментарию Лотоса: Сбывается то,что явилось ПРИЧИНОЙ (чистой мыслью).
Цитата:
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово
синий - цвет ученичества ; пылающее Слово - Учись!
Цитата:
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись, двуконечное
пламя жизнедательное
пламя смерть несущее - двуединое в великом равновесии.
Цитата:
Я – песка зной.
Я – пламя сердца.
Я – волна поглощающая.
Я – земля возрожденная.
Радуйся, исполнись просветлением.
Явление В Вл. во всех земных проявлениях: именно с этих пор начинает восприниматься настоящая ценность земного воплощения: Плотный мир - поле,где сеют зёрна причин.
Тонкий мир - нива, где собирают посеянный и взращенный в обоих мирах урожай.С этих пор начинаешь ценить КАЖДЫЙ прожитый на Земле день :он драгоценен ВОЗМОЖНОСТЯМИ !
Цитата:
Чистую мысль у Нас ухо ловит.
Чистая мысль обязательно достигнет Их внимания- будет и ОТВЕТ!
Цитата:
Я учу вас Моей мудрости.
Я – не мост Сулящий, но свет Призывающий!
Я учу любви.
Выше Учителя В.Вл. - НЕТ! НЕСКАЗУЕМО счастлив тот ,кто это ОСОЗНАЕТ и сделает свой выбор....
Цитата:
Ученики должны счастье узнать в Любви Христа
Как Болит Его Сердце за заблудшее человечество!
Цитата:
Учите других на явленных делах, но вы не должны чужим ставить поступки невежества в вину.
Темных много – нужно простить.
У них дух еле намечен.
Есть одна тонкость в отношении к тёмным. Большинство из них неосзнанно бредут во тьме.Иное дело сознательные служители тьмы: эти Осуждены однозначно!
Старый 15.08.2007, 09:21   #3
Lotos
Администратор

Цитата:
Думай проще...
Май 8.

...надо изгнать ненужные мысли...
Май 10.
Нужно постараться избавиться от ненужных пустых мыслей; установить контроль над своим умом и наконец-то прекратить бесконечную словомешалку в голове.
"Для обуздавшего свой ум, ум становится лучшим другом, но для того, кто не смог этого сделать, ум – величайший враг".
Бхагавад-гита

Цитата:
...иди близкою дорогою...
Май 8.
Выбрать путь, наиболее близкий сердцу.

Цитата:
...но восходи верою в духов Блага...
Май 8.

Дорога тяжела в страну веры.
Май 10.
Поверить - не значит умом признать достоверность чего-либо;
Обрести веру - означает сердцем принять данное Учение и применять Его в жизни каждого дня.
О большом значении и силе веры говорится во всех религиях и учениях. Например:
Истинно, говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. [Марк 11, 23]

Цитата:
Май 14.
Прекрасная шлока! Одна из моих любимых.
Мой учитель йоги рассказывал, что чистые и возвышенные мыслью люди, которые мало говорят и никогда не врут, обладают замечательной способностью:
то, что они говорят, начинает сбываться!
Lotos вне форума  
Старый 15.08.2007, 20:09   #4
Lotos
Администратор

Май 27.

У меня вызывает недоумение эта фраза. Уж не намёк ли это на то, что Иисус Христос - как верят христиане, действительно является единорожденным Сыном Бога :?: .
Ещё христианская символика в 20 шлоке:
Цитата:
Чистая молитва доходит –
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
«Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца».
Снимите одежды очага: Владыка приходит, сокровище чаши Он претворил, и сосуд Он возвращает зажженным.
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись, двуконечное!
Радости слезы – Господне вино – сияют чистым огнем.
Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыка!
Май 19.
Да и вообще, в Агни-Йоге Иисусу Христу уделяется особое внимание. Его имя упоминается во всём Учении 113 раз (специально посчитал ). Чем же Иисус Христос принципиально отличается от других Великих Учителей? Только лишь тем, что Он наиболее продвинутый из всех?
:?:
Lotos вне форума  
Старый 15.08.2007, 20:19   #5
инга
Активный участник

У Е.И.Рерих в "Огненном опыте" тоже множество мест посвящено упоминанию об Иисусе Христе. при чем говорит о нем сам Учитель М., и говорит с такими уважительными интонациями, что можно понять, что он в Иерархии ставит Христа выше себя.
инга вне форума  
Старый 15.08.2007, 20:24   #6
adwaita
Активный участник

Россул Мория говорил :Мы знали многое - Христос умел всё, и мы решили послужить его Учению...
Старый 15.08.2007, 21:17   #7
Наталья
Активный участник

Lotos, по-моему у истинных христиан вы вызвали бы "праведный гнев". Я Учение еще плохо знаю, но мне кажется что Учение - это синтез всех мировых религий: христианство, ислам, буддизм, индуизм. Возможно я ошибаюсь.
Старый 15.08.2007, 21:23   #8
adwaita
Активный участник

За" присвоение" имени Сергия Радонежского, Православная церковь России предала анафеме имя Рерихов. Это действительно взрывоопасная тема для многих.
Старый 15.08.2007, 21:30   #9
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Наталья
Lotos, по-моему у истинных христиан вы вызвали бы "праведный гнев". Я Учение еще плохо знаю, но мне кажется что Учение - это синтез всех мировых религий: христианство, ислам, буддизм, индуизм. Возможно я ошибаюсь.
Наталья, конечно же, Учение в себе синтезирует всё лучшее, что есть во всех мировых религиях и Учениях. Т.е. Агни-Йога признаёт все дороги к Богу. "На всех Путях ко Мне встречу тебя".
Это как раз последователи отдельных религий (в основном христианство и ислам) не признают других путей к Богу, кроме своего.
Я здесь не хотел никак обидеть христиан, я только хочу разобраться в том, какое место занимает Иисус Христос в Учении Живой Этики.
И хочу поглубже вникнуть в смысл фразы:
Цитата:
Май 27.
Lotos вне форума  
Старый 15.08.2007, 21:43   #10
adwaita
Активный участник

Христос - Высшее Проявление Любви. Полюби Его - найдёшь Радость.
Старый 15.08.2007, 21:55   #11
Lotos
Администратор

Цитата:
Христос - Высшее Проявление Любви. Полюби Его - найдёшь Радость.
Теперь начинаю понимать:
Бог=Любовь и Христос=Любовь => Христос=Бог
если a=c и b=c, то a=b :D
Lotos вне форума  
Старый 15.08.2007, 22:10   #12
adwaita
Активный участник

Математически точно!
Старый 15.08.2007, 23:01   #13
Светлана
Активный участник

Сделала себе четыре новых файла:
1) Симфония от arkad
2) Симфония от adwaita
3) Симфония от Jacka
4) Симфония от Lotosa
Надеюсь файлы будут заполняться по мере продвижения изучения АЙ.
Через несколько лет обращайтесь ко мне за завершёнными редкими файлами. :D
Старый 15.08.2007, 23:04   #14
adwaita
Активный участник

:oops: :wink:
Старый 15.08.2007, 23:10   #15
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от adwaita
:oops: :wink:
Согласен :D

Цитата:
Сообщение от Светлана
Надеюсь файлы будут заполняться по мере продвижения изучения АЙ.
Будут заполняться обязательно!
Вы тоже будьте поактивнее в обсуждениях.
Чтобы появилась ещё и пятая Симфония :wink:
Lotos вне форума  
Старый 15.08.2007, 23:14   #16
Светлана
Активный участник

Всё замечательно! Краснеть не надо. Нам есть у кого поучиться (я серьёзно). СПАСИБО!
Будем стараться подтягиваться (от имени женщин). :D
Старый 16.08.2007, 09:46   #17
Jack
Активный участник

Вчера прочитал статью "Елена Рерих и Христианство": http://www.found-helenaroerich.ru/biogr ... nik_2.html
Очень длинная статья. В ней отмечается, что Е.Рерих сильно отличала "Учение Христа" и "Христианство". Она последовательница Учения Христа. И в Евангелиях разбросано много крупиц духовных истин, искажённых Христианством. Поэтому, я думаю (и сей вывод напрашивается также из этой статьи), что настоящий Агни-Йог должен быть последователем учения Христа, то есть он должен быть истинным (эзотерическим) христианином.
Я в первых пяти шлоках задавался вопросом:
Цитата:
Не значит ли это, что Агни-Йог должен больше внимания уделять Христианству, способствовать продвижению Христианства в массы?
После прочтения этой статьи теперь точно знаю - должен

Светлана:
Цитата:
Сделала себе четыре новых файла:
Вы меня дополнительно замотивировали...
Правда, что-то мы слишком быстро шлоки проскакиваем, может быть мы не будем спешить - так быстро переходить к следующим шлокам? А то многие вопросы остались даже без попыток их разъяснения.
Тогда у Светланы четыре симфонии будут богаче
Jack вне форума  
Старый 16.08.2007, 13:57   #18
Lotos
Администратор

Большой интерес представляет "Книга Иисуса", данная через американца Бена Куллена. Насчёт этой книги сложилось двоякое мнение (как всегда, когда текст претендует на высокий источник). Одни верят, что это послание человечеству от Иисуса, другие нет. В этой книге Иисус развеивает один за другим мифы, заблуждения и искажения, которые сложились о Нём за 2000 лет. Предлагаю вам самим прочитать книгу и сложить своё мнение. Книгу можно скачать здесь:
http://book.ariom.ru/txt548.html

Цитата:
Сообщение от Jack
Правда, что-то мы слишком быстро шлоки проскакиваем, может быть мы не будем спешить - так быстро переходить к следующим шлокам? А то многие вопросы остались даже без попыток их разъяснения.
Тогда у Светланы четыре симфонии будут богаче
Конечно, лучше заботиться прежде всего о качестве. Мы переходим к следующим шлокам, как только все сообщат о своей готовности.
Но и долго мы тоже не будем сидеть на одних шлоках. Если хочется что-то подробно обсудить, есть раздел "Теоретические вопросы Агни-Йоги", а также раздел "Пройденные шлоки".

У меня остались две не очень понятные фразы:
Цитата:
Люби чистое сознание мощи, и сим победишь.
Май 8

Я знак счастливый Гупта послал.
Май 26
Lotos вне форума  
Старый 16.08.2007, 15:04   #19
Jack
Активный участник

Цитата:
Большой интерес представляет "Книга Иисуса", данная через американца Бена Куллена. Насчёт этой книги сложилось двоякое мнение
Двоякое мнение можно разрешить словами из Евангелия от Матфея (Глава 24):
23 Тогда, если кто скажет вам: "вот здесь Христос", или "там", - не верьте;
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
...
27 Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

В этой главе ещё много сказано о признаках Христа. Но для меня достаточно п.27. Поэтому, если есть двоякое мнение, то его двоякость обусловлена тем, что это неправда. Явление Христа в любой форме будет однозначно идентифицируемо.
Кстати, не знаю кто писал аннотацию к книге, но в ней есть слова, подобные тем, на которые Иисус Христос говорил "Отойди от меня Сатана, ибо о Человеческом говоришь, не о Божием".
Jack вне форума  
Старый 16.08.2007, 20:22   #20
adwaita
Активный участник

Выскажу личное мнение по поводу книги:не тратьте время.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)