ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2016, 19:23   #21
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: МОЛИТВА

Грани Агни Йоги, 1958 год

259. (Апр. 29). …Лучше идти формулой – могу все. С непоколебимой уверенностью в могущество воли и с помощью Нашей поистине можно достичь результатов немалых. Называют это верою в себя или в Высшие Силы, не все ли равно, если человек огненную силу, объединенную с Силою Высшей, приводит в такое состояние, когда осуществляется желание воли. Даже молитва осуществляется лишь тогда, когда она огненная. Огненная молитва с помощью воли достигает напряжения нужного. Во всех делах человеческих видите волю, заложенную в основание их…

299. (Гуру). Инфлюкс [устремление] огненной силы очень характерен при утверждении явления воли. Словно могучий магнит приводится в действие духом и привлекает огонь. Огонь, утверждаемый внутри, своей магнетической силой привлекает огонь из пространства, и сочетается сила огня внутри человека с пространственной мощью. К пространству взывали все сильные духи, призывая и привлекая в себя волны пламени Сфер. Даже светильники в храмах так зажигались когда-то. Огонь, так призванный, может быть волею устремляем в желаемом направлении и на нужный объект. Но прежде надо научиться извлекать огонь из пространства. Его можно нагнетать изнутри, но можно – и в соединении с огнями пространства. Тогда он очень силен, ибо это – сила двойная. Обращение к Господу или молитва, в сущности своей имеют целью привлечь волны пространственного огня. Надо научиться понимать сущность явлений независимо от словесной формы, в которую их облекают люди. Молитва есть призыв к Огню и нагнетение пламени, а также и всякое обращение к Высшему, как бы ни называли Его люди.

719. (Сент. 21). …«Владыка! Тебя утверждаю поверх я всего, что происходит в моих оболочках, поверх всех мыслей, и чувств, и желаний, поверх жизни и смерти всех трех оболочек, поверх себя самого, воплощенного во временной форме и подверженного влиянию потоков материи, несущей через временные формы всех трех оболочек»…

880. (Гуру). ...«пусть будет, что будет, но предан Владыке всегда, до конца».
Старый 26.02.2016, 15:08   #22
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1960 год

Февр. 8. Не я, не я, но Ты, любимый Владыка. Не мой мир и мысли мои, но Твой и Твои мысли. Не я в Тебе, наполняющий мир Твой и собою и своим, но Ты во мне и я в Тебе, я, отвергший себя, и мирок свой, и мысли свои. Не я, но Ты, Ты, Ты, Владыка, во мне, и только тогда мы, Ты и я, слиты воедино, – так обратился ученик к Учителю Света.

Июнь 19... «Иду, иду, Учитель, несмотря ни на что, к Тебе, Владыка, иду, и ничто: ни здесь, ни там, ни в этом мире, ни в том – не задержит меня» – так продвигается ученик, обращаясь к Учителю Света.

Нояб. 11. …Облечься в постоянную молитву, как это делают Риши, значит соединить себя с Миром Высшим. В этом отношении значение молитвы чрезвычайно глубоко, ибо устремляет сознание по прорываемому молитвой каналу в пространстве. Обычные мысли земные там просто не нужны, ибо создают соответствующее им магнитное притяжение призрачных и воображаемых земных условий. Начинать мыслить о Высшем в Надземном уже поздно, так как обычно материала для такого мышления под рукой нет, нет и привычки и умения. Начинать надо здесь. Можно в течение дня отвести место и время для мыслей о Надземном и устремления их к Высшему. В пространстве каналы для устремления мыслей надо прорыть заранее. Эти каналы прорыты для мыслей обычных, часто нечистых и низших, и если не позаботиться о каналах высшего порядка, то сознание устремится по низшим в низшие сферы. Кузнец своей кармы в Надземном сам человек, но кует он здесь, на земле, ибо закон – что посеешь, то и пожнешь – действует там непременно и безошибочно. Можно назвать его законом созвучия и соответствия. Ибо не собирают и там с терновника виноград и с репейника – смокву. Закон поругаем никогда не бывает. Постоянный Образ Учителя Света в третьем глазу будет знаком постоянства Общения с Высшим. Это путь будет кратчайший, ведущий при жизни еще на земле к освобождению от земных пережитков и призраков Майи земной.
Старый 03.03.2016, 18:26   #23
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1961 год

026. (Янв. 22). …Что же Мне надо от вас для полной успешности дела? Нужно неотрывное, непрерываемое слияние в мыслях со Мною, так чтобы Присутствие Мое было бы осознаваемо каждое мгновение, и особенно при каждом действии и соприкосновении с людьми. Думайте, думайте обо Мне, дабы Мне было проще и легче Помочь вам во всем. Разбивается Луч о закрытое сердце и не обращаемое ко Мне сознание. И если темные стремятся отяготить, Я Хочу рок ваш облегчить. Для усиленного памятования примените следующее: повторение Имени, молитву Иисусову, себя представление в ауре света, яйцо которой Лучом соединено с Твердыней, себя представление в этом Луче, что бы вы ни делали, что бы ни говорили, куда бы ни шли или ехали. Луч неотступно следует за вами и держит вас в своем фокусе. Священное воззвание тоже поможет. Эвкалипта пусть запах сопутствует вам…

032. (Янв. 24). Да! Да! Да! Пламенно Утверждаю желание твое очищения огненного. Огнем очищается скверна, огнем сияющей мысли. Воля добровольно устремляет желание это ко Мне. Я Принимаю его, чтобы отлить в прочную форму и Возвращаю так утвержденной пославшему. Делайте это сознательно. «Владыка, утверди желание мое сердце очистить от...», указуя при этом желаемое качество, а также и то, от которого хочется освободиться. Полнота желания, выраженного всем сердцем, всем существом человека, принимается Мною и утверждается в Башне Моей. Колесо взаимообмена светоносной энергии действует тогда безотказно. «Любимый Владыка, сердце свое очистить хочу от беспокойств, от волнений, от страха; мощь равновесия в сердце хочу утвердить, вместо ехидны». И будет дано по силе огней устремленного сердца.

048. (Март 15). Итак, если ни горе, ни радость, ни удача, ни неудача, ни здоровье, ни болезни, ни счастье, ни несчастье, ни голод, ни сытость, ни жизнь и ни смерть не могут лишить осознания Близости Владыки, то путь найден. Неизменяем Владыка и Близость Его неотъемлема, но лишь при условии, если осознается она поверх всех преходящих явлений, поверх всего и чего бы то ни было, происходящего с человеком во всех его оболочках и даже в самом его сознании. Ибо и сознание – это тот же поток преходящих явлений. Потому ярое утверждение Невидимого Присутствия перед лицом всех и всяких жизненных условий будет утверждением Истины. К тому и даются испытания, чтобы вопреки очевидности дух человека действительностью жил, а не Майей. Майя – трехликая: Майя плотная, Майя тонкая, Майя ментальная. Все три они ложны, ибо являют собою ложь очевидности и заслоняют мир истинно сущего. Если силы находит в себе человек перед лицом ярой Майи сказать: «Отступи» – значит, не побежден его дух, значит, возможно освобождение, значит, Свет, но не тьма в нем сильнее. Отбрасываются все соображения, все мысли, все чувства, вся логика обычного мышления, и вопреки всем доводам интеллекта говорит себе ученик: «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и вовне затемняет его, отрицает его и доступу Света мешает. Близость Свою Утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу Тебе». Ты думаешь, что надо делать то или это, хлопотать о том или о сем и мысли свои и сердце свое вкладывать в явления жизни, занимая ими все сознание. Но этого ничего не надо. Это самость, и земной человек так мыслит в тебе. Обо Мне надо мыслить и Мне сердце отдать, а остальное приложится явно. «Ищите Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам» – Сказано было давно, неужели еще не уразумели!

090. (Июль 2). Не я, не я, но Ты, но Ты; не мое, не мое, но Твое, но Твое; не мир мой, но Мир Твой, Владыка, – так утверждает себя ученик в своем устремлении кверху. Вибрации окружающей среды и воздействие ее на сознание слишком сильны, чтобы можно было нейтрализовать их обычными мерами. Но когда это достигнуто. Мир Мой в днях ваших будет себя утверждать…
Старый 05.03.2016, 18:59   #24
Яна
Член Общины

124. (Июль 18). Сын Мой, готовность к испытаниям и боязнь испытаний - явления противоположного порядка. Серебряная слеза - так Называем эту готовность. Когда ясна цель и знаешь, куда идешь, испытания могут только ускорить, только подвинуть к цели желанной. Земное благополучие и усыпленность и кажущаяся обеспеченность - иллюзии. Живем на вулкане, опасность кругом, и особенно со стороны Тонкого Мира. Только в единении яром со Мною, не прерываемом ни ночью, ни днем - решение жизни и всех ее сложностей. Мыслью, объединенной со Мною, разрубаем сплетающийся клубок плотных явлений. Единение надо усилить, предстояние тоже и Образ Мой в третьем глазу держать постоянно. На горных тропах и переходах опасных лучше руку вложить в руку Водителя и за нее крепко держаться и на Него полагаться во всем. Полагая на Нас все сознание, строите нерушимый мост и собираете сокровища мощи. Ошибки, допущенные в прошлом, и неверные восприятия могут ослабить сознание, но и против этого имеете хорошее лекарство: если из десяти восприятий одно было правильно - это уже хорошо. Лишь долгий опыт покажет и научит безошибочности тонких посылок. Но там, где вторгается самость и начинается сфера личных интересов, там безошибочности ждать трудно, так как личные мысли окрашивают восприятие и вносят в него свои элементы. Чем дальше от себя запись, тем больше вероятности, что она правильна. Личная заинтересованность часто даже мысли лишает силы осуществления. Первое условие успеха - отделение от себя и своего личного мира. Сверхличного мышления достичь нелегко. Сочетать сверхличное с личным умело, так чтобы личное не заполоняло сознание, - задача одна из труднейших. Как на самое ближайшее решение Указую: усилить осознание Постоянного Присутствия. Лик должен быть в сознании постоянно. Если гнетущие мысли мешают, их можно гнать, повторяя священное воззвание или указанную молитву. И как только тревожащие мысли начнут вторгаться в сознание, их тотчас же заменяют молитвой, ее повторяя. Многие подвижники, чтобы освободиться от роя личных мыслей, их заменяли молитвой. Лучше молитва, нежели такие мысли, часто подбрасываемые тьмою. Ритм священных воззваний даст тоже такой же результат. И тогда хитроумные выдумки темных и их попытки омрачить сознание дадут противоположные результаты: они хотят отвлечь от Меня, но приблизят ко Мне, ибо каждая очередная попытка вызовет мысли обо Мне и Мой Образ. Много раз уже Указывалось на необходимость постоянного Образа Учителя Света в третьем глазу. Он нужен для борьбы с тьмою и противостояния тьме. Сколько сознаний, стремящихся к Свету, уже погасила она! За примерами ходить далеко не надо, ближе смотрите. Пусть эти примеры научат, как надо крепче держать серебряную нить связи. Или рой терзающих мыслей, или Лик Мой в третьем глазу. Так одно заменяется другим: худшее - лучшим, чужое - Моим, тьма - Светом.

150. (Авг. 2). Объединение в духе с Владыкой будет основою преуспеяния. Трудность – в осознании постоянной Близости и постоянного Присутствия. Облечься постоянной молитвой – значит удержать эту связь. Молитва ли, или непрерываемое устремление, или ощущение Незримого Присутствия – все это является лишь различными аспектами осознания Близости Владыки. Если все поле сознания занято делами дня, то пусть в подсознании остается представление и ощущение связи незримой. Голову всегда носите на плечах, хотя и не осознаете этого ощущения каждое мгновение, но даже подсознательное ощущение наличия ее неотъемлемо и в любую минуту можете ее ощутить и осознать. Точно так же внедряется и во все существо человека факт невидимого Присутствия Владыки, внедряется прочно и крепко и так, чтобы никакие вихри внешнего мира не могли его затемнить или умалить или уничтожить.

236. (Сент. 10). Владыка, Свет Твой научи собирать в кувшины мои. Сознание помоги расширять. Ведущую Руку Твою научи ощущать постоянно. Ни горе, ни радость не заставят меня позабыть о Тебе. Невидимое Присутствие Твое осязаемым сделать хочу и Мир Твой в днях моих – утвердить.

263. (М. А. Й.). Служение Иерархии Света, служение Владыке уявляется в малых подробностях жизни. В великих делах духу легче подняться над омутом повседневности, чем над суетной жизнью текущего дня. Но если сознательное служение Владыке стало потребностью устремленного к Нему духа, то повседневность можно превратить в каждодневность, то есть в постоянство каждодневного Общения и Предстояния непрерываемого. Последнее особенно трудно, если даже и установлен ритм каждодневного Общения в духе с Владыкой. Но Общение – это ступень к Предстоянию. Если достигнуто первое, то второе достигнуто будет. Ритм священных воззваний часто может остановить и погасить триумф торжествующей суеты. Ею люди живут и ею свой мозг заполняют. Но идущий к Владыке не суетлив, но Владыкой наполняет сердце свое. От суетных мыслей момента сознание можно освободить всегда, повторяя священное «Аум» и вызвав Образ Учителя Света в третьем глазу. Имя его усиливает воздействие «Аум». Наступает ли тьма, или на сознание устремляются волны преходящих земных уявлений, трикратно можно в Свете себя утверждать, вызвав в третьем глазу Лик Владыки и Имя Его повторив и ритм священных воззваний, освободив при этом свой мозг от всех мыслей ненужных, не связанных с утверждением Света.
Старый 10.03.2016, 18:22   #25
Яна
Член Общины

289. (Сент. 28). …Многие подвижники, поняв тщету мыслей обычных, стремились облечься в постоянную молитву, защищаясь ею, словно броней, от мыслей случайных и мыслей обычных. Телом легче управить, чем мыслью, и именно благодаря ее подвижности и неуловимости. И лишь постоянный и привычный контроль и дозорное состояние сознания помогут управить течением мысли.

341. (М. А. Й.). …Сколько людей терзаемы мыслями страха, беспокойства, суеты, зависти, злобы, раздражения. Как живые сущности, висят они на ауре осужденного и терзают его. Сколько отчаяния, сколько горя, самоубийств и ужасов жизни, мыслью рожденных! Овладеть этой страшною силой необходимо во что бы то ни стало, иначе будет она продолжать владеть человеком и творить свое зло. Овладение мыслью и упорядочение мышления следует начать с мыслей малых и даже маломалейших, чтобы потом овладеть и большими. Мантрам есть процесс овладения мыслью, а также и молитва, а также и повторение священных воззваний, а также и скандирование даже стихов. В любой момент мысли можно направить по заданному руслу. Мысль легко подчиняется воле, ибо порождается ею. При контроле над мыслью из сознания тотчас же выбрасываются все недопустимые мысли, чтобы заменить их мыслями допустимыми и желательными. Раджа Йога есть йога овладения мыслью. Каждый может вступить на путь этой царственной йоги. Без овладения мыслью и утверждения полной власти над ней, дальше известной ступени восхождение становится уже невозможным.

418. (Нояб. 5). "И в тишине молчания, которое есть Мир, раздастся Голос...", Говорящий без Звука. Эта мысль Учителя касается открытого навстречу ей сердца. Нелегко уловить эту мысль. Мешают мысли свои, мешают мысли чужие, вторгаются настроения свои, вторгаются настроения чужие. Темные мешают, навесив на провода свои мохнатые шарики. Трудно оберечь чистоту посылаемой мысли и трудно ее, восприняв, отделить от придатков. Необходима и личная и пространственная изоляция. Последняя тоже строится мыслью путем создания в пространстве "трубы", изолирующей мысль от сторонних воздействий. Личная изоляция - это кокон белой материи, цвета молока, которым окутывает себя принимающий. Провод такого же света - молочного белого, или цвета белых цветов, или серебряного луча. В пространстве провод постоянен. Его можно укреплять каждодневно, можно даже представлять его в Луче. Все утверждающее связь помогает, если визуализировано достаточно четко: Луч, труба, мост, серебряная нить, провод, канал, звуковой провод, создаваемый созвучием Аум, повторение Имени, Зов и отклик, молитва - все это то, что связует. Но самая мощная связь пространственная - это любовь. Эта сила не знает преград и препятствий, не знает и расстояний. Она связует с Тем, Кого любит сердце, и по каналу ее передаются вибрации Фокуса Света, от Сердца к сердцу. От Света можно взять, но любовью. Магнитна любовь - это могучий влекущий магнит. Она преодолевает сопротивление окружающей среды, она творит в сердце мир и она заставляет Голос Беззвучный звучать. Ею же привлекаются и сердца приходящих.
Старый 11.03.2016, 16:16   #26
Яна
Член Общины

533. (М. А. Й.). Кто думает дойти до конца без любви, преданности и устремления, без отдачи сердца Владыке, думает тот так напрасно. Церковническое представление о любви к Иерархии Света лишило ее жизненности и огня. Живая любовь и огонь сердец отнесены в заоблачные выси, где не за что им удержаться. И потому остался их дом пуст. И поныне пустует. А любовь и сердечный огонь уже вне стен церковных загораются ярко, устремляясь свободно к Обликам близким и духу созвучным. И многие уже начинают молиться "не всяко, но в духе". А что же такое настоящая молитва, как не возношение огней сердца к Фокусу высших его устремлений. Красоте тоже можно молиться, природе, и Солнцу, и звездам - всему, что наш дух возвышает и вверх устремляет его.

603…Господи, обереги меня от друзей, от врагов уберегусь сам.
Старый 14.03.2016, 18:30   #27
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1962 год

086. (М. А. Й.). Дети мои, примите Указ о готовности к подвигу жизни. Самость и подвиг несовместимы. Несовместим с ним и неподчиненный воле астрал. Пусть подвиг служения Свету начнется с того, чтобы на своеволие и вспышки астрала был крепкий наложен зарок. Можно даже себе дать обет, что некоторые уявления астрала более уже никогда не повторятся. И если этот обет невозможно исполнить во имя и ради себя, то ради будущего и Владыки возможно. Когда пламя горит в пылающем сердце, невозможного нет. Говорите, что любите и почитаете и готовы на все ради Него, так сделайте это хотя бы ради любви и почитания Тех, Кто за вами. Астрал – средоточие низших огней. Если ими не найти сил управлять, то как же тогда овладеть мощью светлого Агни. «Овладение собой Пошли мне Владыка», – так можно молиться сейчас.

094. (Фев. 10). …«Владыка-Отец, прими любовь мою, прими устремление мое, прими преданность сердца (и готовность) и лучшие качества духа; прими почитание мое (и любовь мою)». Сын Мой, дары твои Принимаю, чтобы перелить их в жемчужины счастья в Сердце Моем.

137. (Март 8). Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь и устремляйтесь любовью к Единому Фокусу Света. В теле Света, пылая любовью, вступаете в Сферы Мои. (Себе повторяйте «Ты, Ты, Ты, Владыка; Ты, Тебе и Твое». Радуйтесь Свету, радуйтесь в Свете, который загорается в вас, дети Мои. И когда Я Вытесню твое все и оно заменено будет Моим, Мир Мой в днях твоих утвердится. И буду тогда Я везде, куда бы ни обратился твой взор и сознание твое ни устремилось, ибо Я с вами всегда.
Старый 19.03.2016, 16:04   #28
Яна
Член Общины

321. «Утверждаю: отныне Образ Владыки всегда предо мною и сопутствует мне постоянно во всех делах моих в течение дня и во время сна в течение ночи» – так говорит себе ученик и силы свои умножает.

322. Помощь готова и быстро летит, если обращение искренне и достаточно сильно.

328. (Гуру). Знайте, что через облик последнего воплощения сознание может соприкоснуться с ушедшим. Почитание Служителей Света, основанное на этом условии, всегда создавало нужный контакт. Изображения Подвижника и так называемых святых служили посредствующим звеном связи между ними и их последователями. Смерть преградой общению с ушедшим не может служить. По этому же принципу и Христа почитали, и молились Ему, и Контакт с Ним имели.

344. (Июль 30). В Мире Тонком, как и в земном, каждому действию предпосылается сознательная или бессознательная мысль, то есть действие обуславливается мыслью. При утвержденном контроле над мыслью и действия будут контролироваться. Неподготовленное к условиям Тонкого Мира сознание явит ряд хаотичных действий, большинство из которых будет действиями рефлекторными. Наглядными примерами рефлексов будут привычки. Привычки переносятся и в тот мир, особенно привычки мысленные и эмоциональные. Если человек привык раздражаться всю жизнь и унес с собою достаточный запас империла, раздражение будет сопутствовать ему и в Мире Надземном. Как наверху, так и внизу; как здесь, так и там. Привычки - это цепи развоплотившегося духа. Но цепями не будут привычная молитва или ритм Общения с Учителем. Привычка привычке рознь. Привычка мыслить красиво и ясносияюще будет крыльями духа, но не цепями…
Старый 21.03.2016, 17:14   #29
Яна
Член Общины

471. Владыка, помоги мне вывести сознание мое на орбиту мышления Братства.

486. Если раньше молитва была с целью взять, ныне пусть будет она с целью - дать, и Обращение - так же.

539. Сонмы духов, стоящих на страже Света, оберегают планету. Надо войти с ними в соприкосновение, призвав их к себе. «Духи стражи планетной, вас призываю меня охранить от воздействий служителей темных. Именем Владыки вас призываю». Многочисленные воины Наши. Фокус передачи и фокус приема взаимодействуют.
Старый 24.03.2016, 18:27   #30
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1963 год

065. (Февр. 2). Ритм каждодневного Общения, обращения и молитвы значителен тем, что протягивается как бы постоянная огненная черта в беспредельность, протягивается над непостоянством, изменчивостью и временностью внешних условий. Этот огненный ритм перенесет через все перемены и временность всех оболочек. Это ритм от огня, и утверждается он в огненном теле и огненным телом. Это ритм Высшей Триады, идущей от Высших Трех. В этот ритм вкладывается вся сила устремления духа, ищущего своего освобождения от непостоянства и временности преходящего, от длинного цикла смертей и рождений. С виду явление малое и неприметное, следствия дает великие, ибо внешнее обуславливается внутренним и земное – огненным, то есть временное – вневременным. Потому в процессы Общения, обращения и молитвы вкладывается вся сила устремления сознания, дабы получить результат наилучший. Половинчатое обращение даст такие же результаты. Всем чувством, всей мыслью, всем существом творится этот процесс, имеющий такое решающее влияние на все будущее человека. Ведь это вехи пути в беспредельность, ведь это каналы уявления жизни в Надземном. Каналы прорываются в пространстве ценой долголетних усилий, напряжения и сосредоточения мысли. Громады достижений складываются в каждодневности. Если бы понять до конца значение каждодневности. Кто-то считает ее могилою духа, а для кого-то – это кладезь неисчерпаемых возможностей и отправная точка к сферам Дальних Миров и всем Сокровищам Космоса. Утвердим и благословим каждодневность как лестницу восхождения духа, не имеющую конца.

373. (М. А. Й.). Счастью слияния в духе что предпочтем? Счастье слияния нам открывает врата к возможностям высшим. Научитесь любить, умейте любить светоносной, внеличной любовью и ею достигнете все. Когда говорю о внеличной любви, хочу этим сказать, что сила этого чувства распространяется на прошлое и будущее за пределы того отрезка времени, которым ограничена жизнь личности, то есть ее земного воплощения. Назовем эту любовь вневременной и внетелесной, ибо не связана она ни временем, ни телом. Когда она неуклонно растет, а росту ее нет предела, и становится силой, то можно ее применять в сфере трансмутации низших свойств человеческой природы в высшие. Сколько усилий было сделано в прошлом, чтобы себя преодолеть и победить, и сколько их было напрасных. Я говорю вам, себя победите любовью. Не любовью к себе победите, но любовью к Владыке и тем, Кто Позвал вас и Приблизил к Нему. О трансмутирующей и преображающей силе любви думают мало. Многие способы применяют, упуская самый надежный и близкий. Если действительно любите так, как думаете и говорите, то силою этой, сознательно устремленной на преображение своей низшей природы, можете достичь того, чего не достичь никакими упражнениями, медитациями, молитвами или убиением плоти. Впрочем, последнее идет против Закона жизни. Ибо плоть дана человеку не затем, чтобы ее убивать, а затем, чтобы использовать возможно полнее все скрытые и чудеснейшие свойства человеческого организма. Говорю вам: путь победы пусть будет устлан любовью.

482. (М. А. Й.). Ритм родит неуклонность и непреложность следствий. Ритм явлений духовного порядка дает следствия особой устойчивости и длительности. Ритм каждодневной молитвы плодоносен. Ритм Общения – тоже. Ритм устремлений в высокие сферы свой плод принесет. Порадуемся устойчивости и неуклонности ритма, если такой утвержден. Как на крыльях, понесет он дух в сужденные сферы. Ритм утра и вечера имеет силу двойную. Только ритм поможет устремленному духу вырваться из круга безысходности печальной и подняться над ней.

574. (Гуру). Объектом воздействия темных обычно избирается астрал. Именно в нем вызывают они нужные им движения, вовлекая сюда же и мысль. Когда подвижники чувствовали волны темных воздействий, они отгоняли их, повторяя молитву Иисусову, и, сосредоточиваясь только на ней, выбрасывали из сознания плазму астральной материи, зараженной флюидами тьмы.
Старый 05.04.2016, 17:22   #31
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1964 год

271. (М. А. Й.). Дух превыше всего, ибо непреходящ, и отношения в духе текут пусть поверх всего, происходящего во всех оболочках: телесной, астральной и ментальной. Дух связан с огнем, и только непреходящее огненное тело и отложения в Чаше могут хранилищем быть и сберегателями поверх смертных связей духа и Близости, утверждаемой из жизни в жизнь поверх всего, что временно и преходяще. Так прямо можно себе говорить: Близость к любимым моим и к Позвавшему к Свету утверждаю в себе навсегда, в сердце и в духе своем, неизменно и прочно, сейчас и всегда, и ныне и присно и во веки веков.

289. (М. А. Й.). Когда Спаситель молился за тех, кто не ведает, что творит, не за бесов молился, не за сознательных служителей тьмы и их вдохновителя и господина, но за не ведающих, что творят, за безвольно и бессознательно подпавших под влияние темных внушений. Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. Невольных же и бессознательных посредников можно и пожалеть и мысли посылать им благие, лишенные всякого недоброжелательства, и помолиться за них, если сердце подскажет. Таких несознательных много, их хорошо пожалеть и подумать о них по-доброму, ибо часто действительно не ведают, что творят. Но ехидну и скорпиона не пожалеем.
Старый 09.04.2016, 08:47   #32
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1964 год

384. (М. А. Й.). …Человек, знающий Указания Учителя и применяющий их, наполняется Светом. Знающий и неприменяющий – хуже незнающего, ибо ведает, что творит. Такая ответственность неприменяющего тяжелее ответственности незнающего, ибо не так спросится с того, кто не знал. «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», – так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и неведающих.

446. (Авг. 30). …Каждый знает, что надлежит искоренить ему в себе. Возможна ли все же победа? Возможна, если со Мною. Если без Меня, то кто же поможет в минуту нужды? Меня призовите, когда наступает час испытаний, чтобы пройти через него вместе. Когда вместе со Мною, испытания, которых нельзя избежать при восхождении духа, всегда оканчиваются победой. Потому Называю победителем того, кто со Мною идет. Так же и достижение поставленных перед собою задач, если делается это вместе со Мною, вполне осуществимо. Можно постоянно твердить себе краткий мантрам: Владыка, с Тобою победа.

494. (М. А. Й.). Несломимость доверия и веры будем укреплять каждодневно, ибо слишком уж много происходит повсюду того, что может подрубить их под корень. Сама очевидность яро восстает против действительности и яростно гасит огни духа. Надо просто сказать себе раз навсегда, твердо и нерушимо: «Несмотря ни на что, вопреки очевидности ярой, до конца буду верен Владыке». Мысли, насылаемые тьмою, изысканны очень, и только очень сильное, а главное, подготовленное к этому и предупрежденное сознание может достойно их встретить и с ними бороться. Ведь их почти невозможно отличить от своих собственных, и только лишь дозорное сердце подает верный знак. Зоркость есть ценное качество духа.

575. (Нояб. 16). …Так все старания тьмы только приблизят ко Мне и только еще более укрепят нашу связь. Мы их победим, когда вместе неотделимо – в мыслях, и в чувствах, и делах. Борьба с тьмою требует большого опыта и знаний и умения распознавать сразу, откуда и через кого ползет новое злоухищрение. Много спин вокруг, за которыми они так тщательно и заботливо укрывают себя. И только по следствиям видно, как действовала темная рука. Пощады не знают и неутомимы они в злоделании. Умное делание служит могучей защитой от зла. Бывают моменты, когда полезно отбросить все мысли и переживания, все огорчения и боль от ударов и всем сознанием отдаться процессу повторения избранной молитвы. Оборонимся Владыкой.
Старый 21.04.2016, 17:00   #33
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1965 год

136. (Май 13). Когда сложность умственных построений затемняет чистый горизонт мысли, их можно все отстранить, вызвав Лик Мой в сознании. Решение всего – у Меня, и никакое умствование не может заслонить Моего Света. Многие заплутались в лабиринте рассудочных построений, забывая о том, что мысль, идущая от сердца, сильнее мысли рассудка. Думают все, но как же различны мысли людские. И далеко не всякая мысль заслуживает того, чтобы с нею общаться. Некоторые подвижники поступали совершенно правильно, повторяя молитву Иисусову несчетное количество раз. От светлых, ясносияющих мыслей не надо обороняться, но от стаи когтей, носящихся в пространстве, необходимо оборониться.

216. «Прими, Учитель, сознание мое и будь в нем Владыкой». Моя власть – благо, и иго Мое легко есть. Наполнение сознания Мною невозможно без наполнения Мною сердца. Путь ко Мне – через сердце.

223. А есть явления и похуже - это стремление внешне выразить то, чего не удается утвердить внутри. И в одежде, и в пище, и в обиходе как бы утверждается простота. Фарисеи ... те лицемерили явно: внешне пост и молитва, а внутри - тьма. Теперь это заменяется простотой внешней при сердце молчащем и часто жестоком и под прикрытием слов. А люди все еще продолжают верить словам, довольствуясь ими, не требуя дел. Словам можно верить, когда в них вложено сердце, всегда требующее дела. Обережемся от слов пустопорожних.

365. (Сент. 1)…И молитва за тех, кто не ведает, что творит, указывает на высшую степень самоотречения и на то, что действительно в микрокосме Носителя Света нет ничего, что от тьмы. Даже в жизни обычной ответить на нападки темных или раздражение окружающих так, чтобы астрал не реагировал в унисон с полученным ударом или волной злобы и раздражения, трудно необычайно. Тем более трудно это при испытаниях, которым Подвергаются Высокие Духи. Чем выше ступень, тем труднее испытания. Сила испытания - по силе духа. Многого достигнуть хотящий приводит в движение великий Закон, по которому мощное устремление вызывает мощное противодействие как внутри устремленного духа со стороны всего, что подлежит трансмутации, так и со стороны внешней от врагов Света и служителей тьмы, явных и тайных, сознательных и бессознательных. Побеждающему и преодолевающему - Луч, помощь и содействие Наше. Только победа, иного решения нет. Отступать некуда. Победителю - все токи пространства.

465. (М. А. Й.). Как радостно ощущать токи сердца, устремленные к Нам. Они порождают неизбежность ответности Нашей. Происходит замыкание, и контакт, и взаимообмен тончайших энергий. Вся сила Общения именно во взаимообмене. Обязательное условие – это чтобы токи шли туда и обратно. При односторонности не получается замыкания и взаимообмен невозможен. Давно уже Говорилось, что для получения нужно что-то принести, хотя бы малое что-то, во что можно дать. Не принесший ничего – не получает. Но зато как радостно и вдохновенно бывает дающему, когда может он дать мерою полной в ответ на пламенное обращение сердца. Так мало и несовершенно понимается обращение. Получить хотят все, но не умеют и не знают, как обратиться. Отсюда столько пустых обращений, не приносящих ничего. Все дело в сердце. Обращение всем сердцем не может остаться без ответа. А для этого нужно, чтобы сердце было живым. У многих умерло сердце, хотя все еще бьется. Умершие сердцем обратиться не могут. Их лучше назвать «молчащие сердцем» – понятнее будет. Умолкшие сердцем, молчащие сердцем смердят. Зловоние смерти ужасно. Ужасно зловоние живого тела, если умер в нем дух и сердце замолкло. Разные виды смерти бывают. Живые мертвецы – самое ужасное явление века. Их много бродит по лику Земли, в духе и духом умерших.
Старый 20.05.2016, 15:08   #34
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1966 год

255. (Гуру). Молитва Иисусова при сосредоточении на ней освобождает сознание от потока обычных мыслей и заменяет их ненужность мыслью о Высшем. Надо же наконец понять, что многие мысли совершенно не нужны и даже вредны. И если их совершенно приостановить, то, кроме пользы, от этого ничего не будет. Приостановление обычного потока мыслей действует на сознание, как хорошее тоническое средство.

620. (Окт. 19). Темные, окружающие вас, пощады не знают, и ярость их безгранична. Но их можно заставить служить. Чем яростнее их усилия вам повредить, тем более яро и вы устремляйтесь ко Мне. Пусть теснят, но ко Мне. Молитва Иисусова очень помогает и если Лик Учителя помещен в сердце. Таким образом, длительное нападение будет сопровождаться длительным предстоянием, постоянное – постоянным. И чем более будет возрастать ярость тьмы, тем упорнее и пламеннее будет сближение со Мной. Другого выхода нет. Этим путем темные будут содействовать ярому сближению вас со Мною и будут верно служить вам, тесня вас к Твердыне…
Старый 29.05.2016, 17:33   #35
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1967 год

165. (Март 28). Много раз Говорилось о том, что мысль охраняет и защищает и она же ввергает в разорение. Каждая мысль, допущенная в сознание, служит мостом связи со сферой мыслей, соответствующих ее природе и характеру. Эти связи тянутся от каждой появившейся в сознании мысли к резервуару родственных ей мыслей, промышляющих в пространстве проявлением. Они цепляются, как крючок, за допущенную мысль и через нее влезают в сознание, привлекая с собою уже целый сонм мыслей созвучных. Важно установить волей желательное созвучие, удержав сознательно первоначальную мысль. Если мысль эта от Света, благо удержавшему ее. Но если от тьмы! Как заботливо надо следить за потоком проносящихся мыслей, чтобы не произошло сочетания с мыслью негодной. Молитвы и прочие воззвания подвижники часто применяли, чтобы остановить поступление нежелательных мыслей. Замечали не раз, как некоторые негожие мысли, словно клещи, впиваются в сознание и не хотят его оставлять, даже будучи изгоняемы волей. Подобные мысли обладают свойством уплотняться, приобретать устойчивую форму. И тогда они, словно живые твари, цепляются за ауру, высасывая из своего породителя жизненные силы. Это очень легко проследить, допустив мысли уныния, страха, беспокойства, раздражения и тому подобное, и увидеть воочию, как опускаются руки, как меркнет сияние дня и утекают силы. Контроль над мыслью необходим, когда аккумулируется психическая энергия. Контроль необходим всегда, ибо без психической энергии человек – это пустая оболочка. Свойством уплотнения обладают все мысли, питаемые сознанием. Мысли Света становятся охранителями и стражами творящего их духа.

354. (Июнь 21). Звучание мыслей в определенном ключе в значительной мере зависит от направления устремления. Основное требование созвучия с Нами заключается в том, что не Мы Приходим, но приходят к Нам, к Нам устремляясь. И основным элементом созвучия будет устремление. То же условие необходимо и для общения с теми, кто сбросил плотное тело. Они к вам не могут прийти, но вы можете войти в соприкосновение с ними, установив нужную степень созвучия и к ним устремившись. Осознание контакта зависит от многих условий, но обращенную к отошедшим мысль они чуют обычно всегда. Молитвы об усопших доходят до них. Памятование об отошедших укрепляет связь с ними. Правильно поступаете, почитая умерших живыми. Ведь спящего человека не считаете мертвым и знаете, что мысли, посылаемые заснувшему человеку, его достигают. Это ответ на вопрос, стоит ли посылать мысли только что отошедшим, если их земное сознание потухает в момент смерти. Помните, что мысль не пропадает в пространстве и, посланная с определенной целью, приносит свои результаты.

412. (Июль 18). …Сказано было: «Молитесь не всяко, но в духе». Священные места и предметы остаются таковыми, но придется объяснить уже с научной точки зрения явления наслоения человеческих излучений и мыслей на предметах и на всем окружающем человека; добавим при этом, что бывают предметы как добрые, так и злые, равно как места, насыщенные светлыми отложениями кристаллизованной мысли или же темными и кровавыми. Многое придется пересмотреть в Свете Учения Жизни. И придется принять Мир Тонкий, придется принять все три Мира. И нимб над головой окажется излучениями организма, но придется признать и ауру, и эманации светлых и темных мыслей и эмоций. Многое придется научно признать на основании неотрицаемых научных исследований. Грешные и праведные мысли окажутся теми же мыслями, но либо темными, либо светлыми. Праведники и грешники окажутся теми же людьми, но имеющими светлые или темные излучения ауры. Разделение и различие пойдет по светотени и определяться будет при помощи обычных аппаратов, без всякой чудесности и церковности. И прощать и отпускать грехи, и даже за плату, уже не придется, так как снимки ауры обнаружат, что платное или какое-либо другое отпущение грехов темную ауру не сделает светоносной. Так же и злая молитва, обезображивающая ауру, получит свое осуждение. Люди поймут, что злыми мыслями они, прежде всего, наносят вред самим себе и отравляют собственный организм. И чудеса займут свое место, то есть будут объяснены научно, ибо в принципе чудес не бывает, но все подчиняется естественным законам, еще далеко не все из которых известны людям. Если освободить Основы Великих Религий от нагромождений, то они все могут быть научно объяснены и научно обоснованы. В этой области невежество человеческое – как верующих, так и неверующих – все еще велико, оно поразительно. Нужно просто знать больше и забыть отрицание.

533. (М. А. Й.). …«Овладение собою Пошли Владыка», – есть обращение ученика к Учителю, ученика, понявшего, что через это достижение все прочие достижения становится возможным осуществить и что это есть кратчайший путь к Свету.
Старый 13.06.2016, 15:26   #36
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1968 год

001. (Янв. 1). …Объединенная мысль человечества очень сильна, если она происходит под знаком согласованности. Когда-то человечество будет в состоянии этим путем совершать изумительные действия. Всенародные моления и теперь могли бы иметь значение, если бы объединение людей вокруг одной идеи и с определенно очерченной целью происходило сознательно, а не механически. Коллективная, горячая и искренняя молитва может иметь большое влияние на то, во имя чего и для чего она совершается. Задача будущего - это внутреннее, гармоническое объединение коллективов в одно согласованное целое…

167. (М. А. Й.). Как бы ни было трудно, надо пройти через все, и пройти победителем. Кто же обещал путь легкий? Над мыслями – постоянный и беспощадный контроль, над каждой, над маломалейшей. Молитва Иисусова – в тех случаях, когда натиск мысленный особенно силен. И постоянная готовность отражать каждую попытку воздействовать на ваше сознание через кого-то из окружающих. Сейчас разгул тьмы на планете, и невозможно ослабить дозор.

216. (Гуру). Молитва возносится, обращение возносится, устремление возносится. Все энергии, исходящие от человека, сознательно направляются вверх к Единому Фокусу Света. И тогда получаются отзвук и ответ на обращение или зов. Зов и отклик – одно, но устремление, посланное к Фокусу, устанавливает с ним магнитную связь. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды. Необходимо активное устремление. Не Учитель Приходит, но приходят устремленно к Учителю. Учитель Приходит тогда, когда устремление к Нему достигает нужной степени силы и светимости.

282. (Гуру). Сказано: «Наполнитесь Владыкой». Надо избегать самонаполнения, то есть наполнения собою, своими переживаниями, болезнями, огорчениями. Весь этот клубок личных чувств самости – как темное покрывало на глазах. Некоторые люди, даже прикоснувшиеся к Учению, становятся слепы и глухи к познаванию, и как ограничивают они этим свои возможности восприятия и расширения сознания. Правильно повторять молитвы, когда личное начинает звучать слишком уж громко. Многие подвижники избирали молитву Иисусову, сознание освобождалось этим путем от клубка мыслей ненужных и сосредоточивалось на Высшем.

466. (Сент. 8). Мышление ясносияющее невозможно создать в одночасье. Для этого и выбирались мантрамы или молитвы, например, молитва Иисусова или другие способы отвлечения от обычных мыслей, чтобы сосредоточиться на наивысших. Прорытые ранее колеи мыслей могут очень мешать, если они не от Света. Только постоянный Лик Учителя перед мысленным взором позволит удержать мышление на высоком уровне. Охрана светоносная особенно сильна. Но для ее утверждения мысли необходимо все время удерживать на светоносной основе. При чередующихся светлых и темных мыслях такой же разрыв получается и в прочности защиты. Разрывы эти оставляют наиболее слабые места незащищенными, и этим открывается доступ для вторжения тьмы. Охрана обязательно должна включать явление непрерываемости. Потому мышление поддерживается на постоянном уровне светоносности. Всякое омрачение, неуравновесие, раздражение, злоба, недовольство, уныние и все прочие отрицательные качества духа открывают врата темным. Ясносияющее мышление - лучшая защита от зла. Мысль о прекрасном усиливает его. Красота - кратчайший путь к утверждению Света, а также и любовь. Любовь к Учителю Света неодолимо сильна тогда, когда она утверждается жизнью, но не словоизлияниями.
Старый 25.07.2016, 14:08   #37
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1969 год

020. (М. А. Й.). Будем утверждать на Земле привычки, вернее, линию поведения, нужную для достойного уявления духа в Мире Надземном. Обжора при виде стола, полного яств, автоматически к нему устремится, чтобы насытить вожделение пищей. И так точно во всем остальном. Если воля не наложила своего veto* на те или иные желания низшей природы человека, то кто же наложит его в Кама-Локе**, где соблазны картинно и ярко возникают перед ее обитателями? И пост, и молитва, и воздержание, и искус*** суровый, которым подвергали себя отшельники, имеют большое значение для Тонкого Мира - и именно для Кама-Локи. Но никакие усилия не дадут желаемых результатов, если не изжита самая сущность желания. Желание подавленное, но не изжитое, обязательно поднимет голову, и окончательная, смертельная схватка с ним неизбежна. Все это следует знать и твердо усвоить, чтобы подготовить себя к условиям послесмертного существования.

077. (Гуру). Облечься в постоянную молитву - это значит освободить сознание от сторонних мыслей и всецело направить его к Свету. Человек полагает, что все, о чем он думает, очень важно, в то время как часто оно совершенно не нужно и даже вредно. И, прекратив поток обычного мышления, он не только ничего не потеряет, но выиграет. Для выполнения работы праздные мысли совсем не нужны. И лучше, если работа совершается на фоне молитвенного состояния сознания. Ведь труд - это тоже своего рода молитва или возношение энергий кверху. Ведь труд должен быть светоносным, когда правильное напряжение энергий усиливает светимость ауры. Труд может быть вдохновенным и даже огненным. Светоносный, вдохновенный труд, озаряя ауру огнями напряжения, поистине по состоянию человека подобен вдохновенной молитве. Пространственные следствия обоих равноценны.

280. (Май 6). …«Овладение собою Пошли, Владыка», – этого овладения так часто не хватает людям. Овладев собою в малом, можно замахнуться и на большее.

304. (Гуру). Самыми мощными средствами защиты от умыслов сатанинских, и бешеных их нападений, и незримых воздействий будут постоянное ощущение Лика в сердце, повторение Имени Учителя и мантрам.

513. (Окт. 13). Если натиск тьмы достигает такого страшного напряжения, когда обычными мерами не оборониться, остается одно: вызвать перед собою Лик Иерарха и, выключив из сознания все мысли, повторять многократно Иисусову молитву.

592. (Нояб. 25). Луч не может оказать должного воздействия, если не принят. Приемлемость, вмещение, принятие, ответственность, созвучие со стороны того, кому посылается Луч, – обязательные условия его восприятия. Когда Учитель Спрашивает: «Веруешь ли?», – Он Требует тоже какой-то степени приемлемости, чтобы Дать нужную Помощь. Без этого условия энергия прольется напрасно. Поэтому всегда требуется известная степень сонастроенности сознания, чтобы отзвучать соответственно. Молитва может служить одним из методов такого настраивания психического воспринимающего аппарата человека. Арфа духа должна быть настроена в созвучии. Если же она настроена на другой лад, то восприятия не получается или же оно идет на совершенно другой волне, в унисон с состоянием сознания. Настроенность последнего очень хорошо определяется темными, которые тотчас же подстраиваются к созвучным им мыслям и эмоциям интересующего их человека, если эти последние невысокого качества. Вот почему так нужен контроль над мыслями и сопутствующими им эмоциями. Никакой щит не закроет нечистого мышления и того, что притягивает оно из пространства. Очищение необходимо, чтобы восприятия шли соответственно. Они всегда идут соответственно характеру и уровню мышления, от которого и зависит сущность воспринимаемого. Воспринимают все, правда, бессознательно, но в точном соответствии с сущностью своих мыслей и чувствований. Сознательное открытие сердца, очищенного от всякого сора, навстречу Учителю обуславливает поступление соответствующих восприятий.

666. Да, да, это так. Думая о предмете, объединяемся с ним в сознании. Тонкое зрение это видит. Представляя себя в определенной форме, облекаемся ею и входим в нее. Творит форму мысль. Привычные формы близки сознанию и окружают его. И каждая готова облечь собою своего творца, как только сознание входит в сочетание с нею. Магнетизм формы велик и зависит от силы, вложенной в мысль. Каждая тяготеет к сознанию, ее породившему. И каждая тяготеет к созвучной ей сфере пространства. Это мост к определенным слоям Тонкого Мира. Мысль есть ковер-самолет для сознания. Пользуясь им, можно объединяться с желаемыми сферами. Таким объединителем может служить молитва, или устремление, или желание. Человек физически может быть неподвижен, но корабль мысли уносит его далеко от места, где находится тело. Надо осознать возможности мыслей. Надо овладеть ими. Нет для мысли ограничений, кроме тех, которые накладывает сам творец мысли своим сознанием. Надо знать каждому, куда направляется сознание допущенными в него мыслями. Контроль становится возможным, если осознано значение мысли. Накопленная энергия мыслей действует постоянно на самого породителя. Каждая мысль пульсирует вложенной в нее энергией. Психомеханика мыслей видима явно на плане ментальном. Процесс овладения мыслью увлекателен. Мыслью можно создать все. Нет пределов творческим возможностям мысли на плане ее проявления в мысленном мире. Огненной мощи мысли подчиняется все. Мысль мозговая ограничена энергией мозга, но сердечная мысль - силой огня сердца. Энергия сердца не знает ограничений мозга. Действуйте сердцем. Сознание, гармонически слитое с сердцем, - сила. Монолит действия являют мозг, сердце и мысль, полностью согласованные, где уже нет места ни сомнению, ни неуверенности, ни колебаниям. Лучом сердца Владеет Архат. Если мыслью можно что-то создать, то ею же можно и разрушить. Эволюцию Мира Мы мыслью Творим.
Старый 10.08.2016, 13:44   #38
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1971 год

016. (Фев. 2). Держались тобою, как будут держаться теперь - сук подрубивши, за который держались? Но не доходят слова, и уши оглохли - их тьма заложила. Когда-то поймут, но что пользы - упущенные возможности не вернутся. Страшно это ослепление тьмою, когда очи не видят, смотря, и уши не слышат, хотя слова проникают в мозг. Но воля свободна избрать путь тьмы или Света. О Чаше разбитой давно уже Сказал. Пытался ты склеить обломки. Но такие сосуды не радуют к празднику духа. А праздник придет и будет на улице вашей. Но тьма забирает свое, ей принадлежащее по праву сотрудничества с нею или созвучию. Вы спрашиваете, где же победа, если близких отторгла она. Но Я Победил мир, будучи всеми оставлен, приняв яростный натиск обезумевшей тьмы, ибо в духе победа, но не где-то вовне. Утверждая тебя победителем мощным, Указую в фокусе духа все силы собрать, в его цитадели, и оградиться от тех, кто оказался прохожим. Победа и поражение - в духе. Следует помнить, что одиночеству ничто не изменит. Через одиночество надо пройти. Как же тьма подползет, если не будет ни сереньких, ни почти беленьких, за которыми спрятаться можно. Считай каждый отход освобождением от излишнего груза. Легче будет идти. Ступень одиночества духа столь же неизбежна, как и период бездомного хождения. Оставленный всеми, лишенный всего, себя победивший в себе и крест свой принявший приходит ко Мне победитель. Я, Я силу Дам подняться над омутом жизни и жизнь победить.
Старый 10.08.2016, 13:45   #39
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1972 год

233. (М. А. Й.). "Язык мой - враг мой", и такое бывает. Тем более нужен суровый контроль над словами, за каждое из которых придется отчет дать когда-то. Даже молитвасуществует для удержания языка от празднословия. Но не помогает ничто, и язык продолжает "язвить пространство", навлекая на человека неизбежные следствия. Люди, давшие зарок молчания, знали, что они делают и почему. Собранная ими таким путем психическая энергия была следствием духовной дисциплины. Болтливость и Йога несовместимы.

394. (М. А. Й.). Пространственное общение требует прежде всего сосредоточения на желаемом облике. Оно возможно, и мысль неизменно соединяет сознание с объектом или субъектом устремления. Никаких предположений, и всякая гадательность исключена. Магнитная сила мысли действует безотказно. И следствия подобного действия обязательно уявят себя в той или иной форме, если даже и не осознанны. Реакция мысли - явление естественное и безусловное. Потому общение на расстоянии, посылки мысли и молитва - факты пространственной несомненности. И если следствия их человеком не всегда осознаются, то все же незримое их воздействие неотрицаемо. Откуда радость или беспокойство, бодрость или отягощение, как не от пространственных воздействий и мыслей множества людей. Аппарат человеческий сложен, чудесен, и возможности его не ограниченны, но требуют осознания их.
Близнец (27.09.2017), Любовь Андреевна (27.09.2017)
Старый 04.08.2017, 00:22   #40
Валентина Новикова
Новичок

Благодарю, Яна, за важную тему на Форуме, которую вы осветили великолепно.
Валентина Новикова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги