ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2013, 09:57   #1
Kreative
Активный участник

По умолчанию ПОДВИГ ВНЕСЕНИЯ СВЕТА В ЖИЗНЬ

ГАЙ. 1953г. 282." Подвиг внесения Света в жизнь есть наинужнейший. Это и есть Йога Огня. Так подвиг есть внесение Йоги в жизнь. Йога есть применение огня в жизни. Путь Йоги есть путь огненный. Микрокосм - носитель света-огня - становится центром, насыщающим светом пространство вокруг, как лампа сильного напряжения во тьме ночи. Трудность подвига в том, что свет должен быть ровным и непрерывающимся. Мигающая лампа - явление недопустимое, ибо неизбежно перегорание. Только равновесие даёт свет неугасимый. Потому несение света при всех условиях жизни и во всех состояниях сознания становится обязанностью. Обязательство светить - добровольное, накладываемое сознанием самим на себя. Светить по настроению и в зависимости от состояния оболочек не есть форма Служения Архата. У Архата Служение не прерывается ничем. Солнце светит всегда, ибо всегда в пространстве. Архат - это солнце жизни земной и солнце, сияющее светом своим в жизни. Периоды одиночества и накопления или восстановления сил не есть периоды отемнения, но периоды кристаллизации света. Прежде чем дать, надо иметь, то есть накопить. Кристалл огня, или психической энергии, Камень Алатырь - вечен. Носитель Сокровища Камня вечного Света есть герой, или подвижник, свершающий Великое Делание, или Великое Служение. Свету послужим. Храм, где совершается Великое Служение - жизнь. Стены храма ограничены пространством, но пространством всех измерений. Безграничны сферы Служения. Во Мне пребывающий постоянство Служения уявляет. Во Мне пребывающий Свет Мой несёт людям. Свет Мой, в свете своём преломленный, даёт людям Архат. Свет свой, Светом Моим зажженный, даёт людям Архат. Свет от Света, от Единого вечного Света горит в его микрокосме лучами зажженных центров. Лампа может не мигать лишь при условии смирения и подчинения оболочек. Ровным светом горите. И свет ваш перед людьми да будет ровно горящим. Луч света, прерванный раздражением, или страхом, или сомнением, являет диссонанс разрушительный. Свету далекой звезды уподобимся, горящей в пространстве над малой планетой. Мы - звезды Далеких Миров. Не земные Мы и не от Земли. От Земли - оболочки - прах от праха. Но Мы - гости из Дальних Миров. Наша Родина далеко. Земля - это временный дом, Нас приютивший. Владыка не от Земли. С дальней звезды Пришел Владыка. И вы - Мои, от Моего Луча рожденные, от Луча Моего и Матери Мира, вы не земные, но беспредельные. Земля дана для постижения Беспредельности. Зову в её необъятные просторы. Надо явить предел напрягающий, но при равновесии. "
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 17:48   #2
Kreative
Активный участник

По умолчанию Re: ПОДВИГ ВНЕСЕНИЯ СВЕТА В ЖИЗНЬ

ГАЙ. 1953г. 270."... Дыхание Вечности, коснувшись сознания, делает его выразителем и носителем вечного. И не временное тогда являет собою сознание, но вечное и непреходящее. В океане временных явлений явить собою лик вечности - вот задача Архата, вот великое Поручение Высшего Мира, которое ему дано и выполнению которого отныне и до века посвящается вся его жизнь и деятельность на всех планах. Величие Беспредельности, Огонь светоносный уявляется во всех оболочках. Величие огненное утверждается в жизни земной по мере перерождения и трансмутации оболочек и оформления огненного тела. Незримая сложная лаборатория микрокосма - в действии. Разгорающиеся огни центров делают процесс преображения ярой реальностью, трансмутируя не только самого человека, но и всю окружающую сферу и каждого, кто приходит с ним в соприкосновение. Эта трансмутирующая светоносная сила огней микрокосма, изменяющая и утончающая все, с чем она входит в соприкосновение, и является единым критерием ценности человеческой сущности, живущей на Земле и в мирах. Потому носители Света, и Посланники огненные, и доверенные Мои несут Поручение сознательно. Так внесение света микрокосма своего во тьму окружающую является задачей Архата. Три луча, рожденные в сущности его, делают мысль его лученосной. И она, не ограниченная ни временем, ни пространством, творит преображение сфер земных и Надземных, ибо, будучи от лучей сознания, силу творящую несёт в себе. На далекое расстояние распространяется эта мощь. Не ублюдки мысли, не сгустки пространственной слизи, но лучи сияющей мысли, подобно маяку Света, шлет огненное сознание во все концы Земли. Выполнение поручения становится нерушимым законом жизни и формой уявления деятельности сознания. Архат - носитель Света. Архаты, Свет несущие, Нам, Архатам, сотрудники. Слава им, носителям Света, в веках бывшего, в веках настоящего и в веках будущего. Их Светом стоит Земля. Держатели Земли Светом своим спасают планету от разложения, гибели и конечного уничтожения. Поручение надо понять как закон уявления Света в материи. "
Старый 14.09.2013, 09:07   #3
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 279."... А сейчас ты - сеятель огненных зерен Владыки в поле жизни. Сколько мыслей Моих прошло через твоё сознание и, пройдя, получило форму и, получив форму, осталось в пространстве. Ими, не ведая того, питаются люди, и ими насыщается сознание масс. На них, на мыслях Моих, через твоё сознание преломленных, лежит печать необычности. Потому неявно входят они в сознание человеческое. Неявно, но мощно. Велико значение насыщения пространства, и неотложен процесс. Свой подвиг внесения Света надо осознать во всей его широте и значимости. Не возносясь в гордости, надо просто знать. В простоте великая сила. Зовом к простоте Закончу. "
Старый 14.09.2013, 21:46   #4
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 536." Мысли блага всегда несут с собой свет и связывают мыслителя доброго со Светом. Светоносец в Свете живет, и свет в себе мыслью питает и поддерживает, ибо светоносна мысль блага, будучи энергией высшей. Мысль воздействует на все проводники микрокосма и насыщает их по сущности своих излучений. Мыслеобраз – не только картина, созданная из пластической материи мысли, но живая сущность, заряженная определенным видом энергии, которая даёт свои эманации и окружает мыслеобраз соответствующей аурой. Эти излучения созвучны огню, его породившему. Огни бывают разные: от черных до светлых, высших, сияющих. Велика шкала огненная. Конвейер сознания, подобно неиссякающему потоку, непрерывно излучает из себя непрерывную ленту мыслей, общая тональность которых и характер находятся в соответствии с сущностью и огнями порождающего их сознания. Так и двигаются люди по лику Земли, наполняя её атмосферу светом или тьмою, неся радость и благословение или горе, болезни и проклятия. В зарядах энергии, которыми вибрируют их мысли, носители света, мыслью сияющей наполняющие сферы земные, – благодетели человечества, оздоровители жизни, счастье и здоровье людям несущие. Но отравители темные не только себя отравляют и людей, с ними соприкасающихся, но и всю атмосферу вокруг. Потому мыслите ясносияюще, ибо назначение человека – светить и нести свет в тусклую атмосферу Земли, нести свет людям, озаряя их жизнь и преображая им темное в светлое. Не надо забывать, что человек думает постоянно, значит, аппарат мысли всегда в действии. И струи благодати или ядоносных газов постоянно изливаются из него. Зловонная или благоухающая сфера мыслеобраза соответствует характеру самой мысли, и для открытого центра обоняния каждая мысль запах имеет. Энергия мысли, входя в соприкосновение с окружающей её средой, даёт реакцию явную, или озонируя, или отравляя ее. Очистителем ауры земной является добрый мыслитель, нейтрализуя яд и зловоние темных отравителей. И хотя Великая Битва и окончилась, но велика (огромна) работа по очищению сфер планетных от сгущенных слоев коричневого газа. Как открытая книга, перед озаренным сознанием явлена сущность человеческая. Надо только смотреть. И глаза, и голос, и походка, и общий облик человека почти сразу могут дать представление о том порядке мыслей, который может господствовать в нем. Конвейер мысли работает автоматически. Светоносцы насчитываются единицами. Тускло вокруг. Тех, кто сознательно работает в Лучах Иерархии, несказанно мало. Потому им – Свет и забота непрестанная, ибо Светом Учителя светят. Надо же, наконец, понять незаменимую ценность их, свет несущих. Суровая справедливость и целесообразность требуют охраны их как каналов спасительных, жизнь планеты питающих. И Наша Рука недреманно над ними. Не личный фаворитизм, но соизмеримость и заслуга перед человечеством явная. Так держатели сети Света планетной есть Наши избранные, Нами поставленные и Нашим доверием облеченные. Они – на Великом Служении Свету. Воинам Моим пора оставить обывательское о себе представление. Полезность их давно уже выходит за пределы личного мира, питая светом атмосферу Земли. Магнитом Духа Моего мощь магнитов своих насыщают и магнитно оздоровляют сферы своего окружения на расстояния огромные, ибо сеть Света протянута через них над Землею. Узлы связи бывают разных потенциалов и напряжений, реагируя по сущности своего луча. Конвейер сознания стражей Моих мысли Мои в окружающее их пространство излучает. И в этом их особая ценность. Бывают случаи, когда для особого воздействия необходимо личное присутствие Учителя. Поэтому можно понять нужность и необходимость воздействия близкого Наших сотрудников именно в тех точках их местопребывания, куда их поставила Рука Моя. Собою Меня заменяют и Дело Мое творят. В этом миссия каждого посланника. её надо понять во всей глубине. Луч, протянутый из Твердыни, озонирует всю округу, по которой проходит, и, достигая узлов связи, даёт в них фокус лучей самоисходящих, рефлектором приемника усиленных в соответствии с воспринимающей и транспонирующей способностью сознания. Незаменимость посланников Моих будет нужна всегда, ибо бесконечна работа по внесению Света в жизнь, ибо потенциал Света Моего и потенциал света посланников Моих будет всегда во много раз превосходить светоносность среды окружающей. Идём впереди жизни и Несем Свет, за которым следует жизнь. Надо осознать сущность деятельности своего духа, Свет Миров Высших на Землю приносящего. Лучшим распространителем и носителем света является мысль. Нет для нее ни преград, ни расстояний. В распоряжении (у) сознания – всегда, готовая подчиниться приказу воли и молниеносно лететь туда, куда ей прикажут, неся с собой луч пославшего её. Осознанная в Моих Лучах, усиливается десятикратно. Власть в осознании заключается. Надо осознать мощь мысли своей, со Мной слитой. Что и кто может противостать ей? Не тусклому и слабому мышлению землян бороться с огненной мыслью носителя света, действующего в Лучах Моих. Воины Мои, силою Моей действуйте. Вам Даю власть творить огненной энергией Света. Но силу мысли осознайте. Нет ей преград и пределов. Но оружие свое держите в готовности. Но творите со Мною полнослиянно. "
Старый 15.09.2013, 09:30   #5
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 20." Сын Мой, Считаю, что нет в мире большего счастья, чем счастье послужить Свету. Служение это возможно всегда, при всяких условиях жизни. Служение Свету заключается в таком состоянии ауры, когда ее гармонические и светлые излучения взаимодействуют с окружающим пространством, преображая его; и не только с пространством, но и со всем, что в нем – с аурами людей, живых существ, растений и предметов. Частицы света, наслаиваясь на всем, с чем аура носителя Света входит в соприкосновение, благо миру несут. Не столько слова, поступки и мысли, сколько светоносное состояние ауры светом своим нерукотворным благо творит. Слова, поступки и мысли будут логическим и неизбежным следствием ауры благой, или света, носимого в сердце. Носители Камня, преобразив оболочки свои, мир, окружающий их, мощью его излучений преображают. Творят не сами по себе, но связью с Иерархией. Потому главная забота – о должном состоянии ауры. Качества мощное воздействие на ауру имеют. Если взять, для примера, ауру спокойствия и ауру беспокойства и сравнить воздействия их на людей, можно видеть, что первая несет в себе благословение, вторая – зло и разрушение людям. И прочие качества тоже воздействуют мощно. Так и ходят люди среди людей, излучая вокруг себя энергии света или тьмы. Потому утверждение качеств в себе не есть дело личное, но пространственное. Потому ответственен человек перед людьми за качество излучений ауры своей, за свет или тьму, носимую им в себе. Спасение не в словах, но в приложении Учения к жизни, ибо слово, приложенное и примененное, порождает в микрокосме человеческом энергии утвержденные, рождающиеся в излучениях явных. И так как много серых кругом, то не их воздействиям следует подчиняться, но порождать свои, то есть свет свой нести непоколебимым тусклыми и дисгармоничными излучениями окружающих. Окружающее и люди свет носителя Света алчно и вампирически пожирают. Потому мудро следует оберечь светильник от рук, тянущихся к нему, чтобы сознательно или бессознательно его потушить. Борьба за свет не прекращается ни на мгновение. Героями духа можно назвать их, свет в ауре своей миру несущих. Невидим и неприметен этот подвиг, но тяжек для сердца и труден. Больно сердцу от яда, вбираемого им в себя для трансмутации его в энергии света. Тяжек и труден подвиг внесения в жизнь Света. Но это и есть Великое Служение. Надо дать себе ясный отчет, в чем заключается его сущность. Уже не костры, не растерзание зверями, но постоянное, каждодневное распятие сердца на кресте жизни. И кто может сказать, где требуется больше мужества, стойкости и терпения. Трудность подвига современного носителя Света заключается в его длительности и в том, что совершается он среди жизни, причем совершает его герой духа не удаляясь из жизни. Но тем славнее победа, тем ближе Владыка, который все Видит, все Знает и Любит воителей своих. Послал вас в мир, дабы миру Свет Мой явили. Миссия ваша – Свет Мой в ауре своей миру незатемненно нести. Учитель за вами Стоит и Смотрит, как Свет Его в ауре вашей в излучениях, уже самоисходящих, преломляется. Несите, несите, родные Мои, Мой Свет, свет ваш миру на преображение. "
Старый 15.09.2013, 20:15   #6
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1955г. 205." Хорошо, когда душа отвращается от мира плотного, чтобы всецело обратиться ко Мне. Ведь это означает, что действие притяжений земных прекращается, хотя бы на время, и сущность человека перестает быть раздираемой внутри себя притяжениями, влекущими вверх и тянущими вниз. Разделение дома в самом себе прекращайся, и дух может свободно взлететь на высоту, на ту высоту, до которой его в состоянии поднять его крылья. У каждого духа есть свой «потолок». Его может достичь дух, когда низшие притяжения не мешают. Разница лишь и том, что «потолок» духа зависит от огней высших, преодолевающих магнетизм низших огней. Все от огней зависит. Потому ступень раскрытия, или возжжения центров, будет следующей ступенью эволюции человека. Люди шестой расы будут людьми с открытыми центрами. Переход от пятой расы к шестой так труден. Задача – утончать центры, пока не вспыхнут они своими огнями. Спаситель Явил собою это преображение на горе Фавор. Явил собою то, чем со временем должны стать люди. И ныне наступает время великих возможностей для беспредельного роста духа. Прежде чем принять следующую ступень эволюции, ее следует осознать. К этому осознанию подготовляет землян Учение Жизни, даваемое Учителями на грядущие тысячелетия. И вы, идущие впереди времени, имеете заслугу перед эволюцией. Кто-то всегда идет впереди, пробивая дорогу. Прокладывать пути духа в пространстве среди тьмы окружающей – задача, которая по силам лишь очень немногим. Мы Зовем их избранными, избранниками Света. Лишь им, избранным Моим, эта задача по плечу. И не сетуют понявшие, что непосильна ноша внесения Света будущего во тьму настоящего. Задача дается Нами, а вы – исполнители добровольной миссии. Она не кончается со смертью тела, ибо и в Надземных Мирах люди еще, быть может, более настоятельно нуждаются в свете, ибо там светят сами себе светом духа, расширенным, просветленным, очищенным сознанием своим и огнями, зажженными на Земле. Значение огней универсально, ибо проходит через все миры, восходя вплоть до Огненного Мира. Потому Мы Любим видеть напряжение огней духа спокойное, но мощное, ибо в них залог бессмертия утверждается уже на Земле, в оболочке плотной и грубой, чтобы свободно засиять, когда она, наконец, сбрасывается. Смерть – освобождение, но лишь тогда, когда зажжены огни духа при жизни земной. Потому желайте напряжения, приветствуйте напряжение огней духа как средство, как метод, как путь восхождения. Напряженная работа вызывает самосвечение организма и возжигает центры. Полюбите моменты напряжения огненного – это вернейший путь к бессмертию. В огнях духа возносимся в сферы устремления и огнями поддерживаем жизнь света в себе. Да! Да! Да! Грядущая Эпоха Огня огнями и утверждается. Учитесь хранить спокойствие, когда в покое, но мощно и спокойно напрягать огни, когда в действии. Но люди волнуются и растрачивают свои огни, свою психическую энергию по пустякам, когда от них не требуется активности, и, наоборот, уявляют вялость, инертность и леность в работе, когда именно надо напрячь огни духа. Работа светоносная, как бы обычна она ни была, есть победа духа над условиями плотного мира. Потому яро Приветствуем энтузиазм в светоносном творческом труде на созидание Нового Мира. Их, свет в себе родящих, Зовем истинными тружениками. И для таких трудящихся двери Нового Мира открыты. Всегда, при любых условиях, напряжение труда в огнях духа можно явить. Этими огнями очищается пространство и аура планеты от мутных и тусклых огней разложения. Доктрина напряжения являет собою прямой путь к открытию центров и приводит человечество к новой, обещанной ступени эволюции. Через труд напряженный к огненному совершенствованию духа – таков Наш Завет. "
Старый 16.09.2013, 09:12   #7
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1956г. 229." Если сравнить все даваемое с тем, что из него применяется в жизни, разрыв окажется чудовищным. Надо его сократить. Идеальный случай – когда каждое Указание исполняется неукоснительно. Утешение в том, что другие найдут в этих Записях нечто, могущее устремить их вперед. Спешно дается знание, вне пределов способности вместить, ибо коротко время. Но все же нужно помыслить, как сблизить даваемое с жизнью. Каждая примененная мысль есть генератор огненной энергии, утверждаемой в сущности применившего ее в жизни. Ведь это применение есть не что иное, как прочное и устойчивое наращивание кристалла психической энергии. Много способов наращивать его, но это наилучший, наинадежнейший. Дело в том, что вспыхнувшие огни момента вмещения всех свойств пламени могут быстро погаснуть и гаснут, если их не закрепить. Потому не Доверяем Мы моменту вмещения, но Указуем на то, как удержать завоевание. Можно сказать, что без этого закрепителя все остальные способы наращивания кристалла не дадут ему устойчивости и постоянства. Истинно, строит дом духа на песке тот, кто не применяет даваемых Мною Указаний. Величиной разрыва не следует слишком смущаться, ибо слишком много дано, и если бы все было применено полностью, путь земной можно было бы считать завершенным. Но даже малое применение следствия даст великие. Но в наших силах всегда что-то углубить и упрочить. И всегда, в любой момент, каково бы ни было преходящее состояние сознания, можно что-то и как-то применить, что-то и как-то усилить. Всегда, в любых условиях, какое-то качество ближе и созвучнее – его-то и можно утверждать в применении, но лучше всего привести в действие тактику Adverse и укреплять именно то, что жизнь и ее условия пытаются подавить или разрушить. Почерпание сил изнутри при противодействиях извне, и именно почерпание от противодействия, и будет лучшим решением. Как же иначе можно расти препятствиями, как не почерпая от них силу свою? И тогда действительно можно сказать, что все: и доброе и злое, и хорошее и плохое, благоприятное и противное служит Архату. Да! Да! Именно Архатом надо стать, чтобы все вокруг заставить служить духу. И тогда нет условий противных и противодействующих восхождению, но все используется во благо и для восхождения; и из всего извлекается энергия, способствующая наращиванию кристалла психической энергии, то есть росту Сокровища Камня, явным носителем которого становится человек. И тогда все пути, истинно, ведут лишь ко Мне и ко Мне приближают. Отговорки о благоприятных и неблагоприятных условиях оставим недоумкам. Для того, кто решил бесповоротно дойти до Нас, это деление исчезает, и все начинает служить победителю. Потому Говорю: "Не смущайтесь ничем и не останавливайтесь ни перед чем – ваш путь решен". Решен путь к Владыке, и, твердо ступая, идите вперед, несмотря ни на что. Удар молота духа разрушает любые преграды, если только понять, что дух превыше всего, что дух над всем, что состояние внешней среды не может одолеть духа, который призван господствовать над всем. Так постепенно, изо дня в день, утверждается примат духа и превосходство его над сложностью внешних условий. Все побеждается волею, и все достижимо. В преддверии грядущих дней следует призвать и утвердить в себе всю мощь духа, ибо нужен, нужен огонь для внесения Света в жизнь. Знайте, знайте, что ни одно усилие огни в себе утвердить даром не пропадает. И Я, стоящий за вами, каждое усилие Поддержу и огни Приумножу. И Помогу, Помогу пространственный огонь, в себе утвержденный, в духе своем удержать в центрах зажженных. Нужны носители Пламени. Их так мало. Помогите Мне в усилии Моем в вас ваши огни Утвердить. "
Старый 16.09.2013, 21:48   #8
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1956г. 327." Нет лучшего пути, нежели идти сердцем, с Владыкою слитым. К слиянию сердец и будем стремиться. Это возможно вполне, если мысль положена ко Владыке. Здесь, на Земле, но мыслями с Ним, мыслью, к Нему устремленной, тяжкие сферы земные можно начать разряжать. Это и будет внесение света в сферы земные носителем Света. "
Старый 17.09.2013, 08:30   #9
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1958г. 367." Когда на себе ты приносишь искры Света Луча Матери Мира, радуется Сердце Мое. Луч Мой, входя в сочетанье с ними, порождает особое явление светоносности напряженной. Истинно, тогда крепнет планетная сеть света в данном узле и сфере, освещаемой этим Фокусом Света. Осознание явлений этого порядка и Великое Служение делает сознательным. Служение Свету многообразно, но сущность его всегда одна и та же – внесение света во тьму внешней жизни, во тьму «внешнюю». Свет вносится изнутри, чтобы вносить, надо иметь, чтобы иметь, надо получать постоянно. В ритме происходит получение постоянное. Ритм утвержденный следует беречь. Нарушить его легко, но утвердить трудно. Ритм являет собою постоянство ступеней восхождения к Свету, по которым ступает нога. В общении со светом утверждается свет непреложностью ритма. "
Старый 17.09.2013, 22:34   #10
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1960г. Апр. 17. " Ожидание, насыщенное доверием к Владыке, уже плодоносно само по себе. Пусть даже ожидаемое не сбудется в предполагаемых формах, но состояние сознания притягивает строительные частицы к зажженным огням, и они продолжают расти. Вера и ожидание связаны тесно. Дух крепнет и растет при этих огнях. Огни духа нужны для эволюции, и не все ли равно, что заставляет их ярко гореть, освещая всю ауру и умножая светимость ее. Тем утверждается подвиг внесения света в сумерки обычного существования. Цель Учения – возжжение огней духа и преображение ими жизни. Поверх всех разъединений людских и всех ограничений Ценим горячее сердце, отбрасывая все условности времени, эпохи и внешних различий. Если свет сияет внутри и озаряет окружающую сферу, тем возвышая ее, то не все ли равно, в чьем сердце он утвердился. Так, не имеет значения ни возраст, ни пол, ни народность, ни образование, ни цвет кожи, ни все прочие признаки внешние человека, отличающие людей друг от друга. По светотени идет ныне разделение человечества, и тот, кто от тьмы, тот не Наш. Другого критерия не Имеем. Бойтесь огней угашения. Огни охраняйте, неся. Тушителей много. Через все и поверх всего Ценим огонь духа. "
Старый 18.09.2013, 08:26   #11
Kreative
Активный участник

1960г. Авг. 2." Друг Мой, вникни в явление счастья Общения в духе со Мною. Доступно ли многим? А также подумай о том, каким трудом достигнуто оно и сколько веков устремлений, борьбы и усилий потребовалось на это. И вот возможность добыта. Но верно сказал, что легче достигнуть, чем удержать достижение. Многое и очень многие сознательно и бессознательно будут мешать. Следует чаще заботу о том уявлять, как охранить и оберечь явление Серебряной Нити. Можно ее укреплять ежечасно памятованием о ней постоянным. Можно представить ее прорезающей явно пространство, идущей от сердца ко Мне, связующей с Сердцем Моим. Ты в Сердце Моем место имеешь, и звучание твоего сердца тотчас же отзвук даст в Сердце Моем, и тогда Ответствую Сердцем. Так явность сердечных огней побеждает пространство, так дальние вести по нити сердечной звучат – и дальность становится близкой. Так близость Мою утверждая сознанием в сердце, великое дело творишь – внесение света в мир плотный. "
Старый 18.09.2013, 22:27   #12
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1961г. 084." Смысл поручения не понят... Посылаю Луч понимания. В страны, угрожаемые землетрясением или другими бедствиями, Посылали своих учеников, дабы их огни внутренние могли уравновесить вспышки подземных огней или, сочетаясь с огнями пространства, дать нужное следствие иного порядка. Посылаемый является фокусом, на который направляется Луч с целью поднять тонус окружающей сферы, порою на большое пространство. Сфера воздействия и ее величина зависят от силы фокуса. Каждый выдерживает ту или иную силу Луча по своей вместимости. При полной согласованности сознания с посылаемым Лучом можно не беспокоиться расхождением тональности фокуса со средой окружающей, ибо при наличии гармонии сопротивление среды преодолевается успешно. Результаты не видны несущему Свет, но видны Нам. Надо понять, как мало Свет несущих сознаний, чтобы обрести полную уверенность в Помощи Нашей. Молчаливым подвигом можно назвать внесение Света в мир плотный, когда совершается он без внешних видимых действий. Трудность в том, что удержать сознание на высоте без видимой внешней поддержки и в одиночестве полном не легко и не просто. Но Луч недреманно над тем, кто идет в готовности полной. "
Старый 19.09.2013, 08:39   #13
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1962г. 82." Сын Мой, теперь же будем утверждать Мир Мой и вибрации его, то есть Свет этого Мира в мире, который вокруг. Это, прежде всего, будет преодолением вибраций окружающей среды. Свет (этот) сильнее, а потому преодоление это и борьба целесообразны, что и будет внесением Света во внешнюю тьму и преодолением Светом своим сумерек окружающего, но не подчинением ярому воздействию этой среды. "
Старый 19.09.2013, 16:01   #14
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1962г. 333. (М. А. Й.)" Кесарево – кесарю, земное – земному; золотая середина, гармоническое сочетание Высшего с явлениями плотного мира, будет правильным разрешением жизненной проблемы существования духа на Земле, в теле плотном. Когда все делается вместе с Владыкой, земные дела не поглощают всецело сознания и не захватывают его. Утрачивают они тогда свою власть над сознанием. Вся работа посвящается Ему, Пославшему нас на Землю и Давшему Поручение. Так и надо себя считать посланным Учителем в мир плотный для внесения в него Света. Постоянное осознание Поручения поможет достойному его выполнению. Исполнители добровольной миссии силы свои умножают, неуклонно и твердо проводя ее в жизнь. "
Старый 20.09.2013, 09:52   #15
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1962 г. 371." Итак, несмотря на все самые лучшие намерения, что-то внутри все же мешает их осуществить. Не удается и постоянный Образ Владыки и намерение соблюсти мысль. Указую усилия продолжать, каковы бы ни были результаты. Усилия нельзя приостанавливать ни при каких условиях, ибо это будет конец. Упорство и настойчивость в конечном итоге дадут свои следствия. Не следует забывать, что пространственные условия тяжки необычайно, и каждая попытка внесения света встречает ярое сопротивление окружающей сферы. Ведь тьма окружает носителя Света и следит за каждой попыткой его улучшить это окружение. Нелегко одному дерзать против тьмы. Но не вечно ее нагнетение и набухание. Космические условия скоро изменятся, и многое облегчится. И благо тому, кто не прекращал борьбы ни на час. Мало Свет миру несущих, но тем больше заслуга стоящих на страже. "
Старый 20.09.2013, 21:38   #16
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1964 г. 092. (М. А. Й.)" Если мысль о Владыке есть касание к Свету, то постоянный Образ Его в третьем глазу есть постоянное касание Света. Постоянство предстояния полно глубочайшего значения. Как же иначе можно умерить торжество суеты, то есть тьмы. Ведь суета не от Света. В ней яро выражена упорствующая живучесть Майи. Много надо усилий и много настойчивости, чтобы внутренне противостать серому чудищу повседневности. Но с мыслью о Свете можно вызвать на бой это чудовище. Не мала его сила, если оно успешно состязается со Светом. А скольких оно победило и сколько затушило огней в своих липких объятиях. Подвиг внесения Света в сумерки повседневности считаю не малым. Ведь это значит нести через жизнь светильник свой, Свет свой неугашенным. "
Старый 21.09.2013, 09:10   #17
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1964г. 094." Пока шумят вихри и идет битва, в глубине сокровенной сущности микрокосма идет свой скрытый процесс оформления огненного тела. Только Ведущий по огням раскрывающихся центров может судить о происходящем. И не знает носитель огней, насколько преуспел он в своем развитии. Не виден Свет несущему его, но зато виден Нам. Суждение о себе всегда будет ошибочным, так как судить трудно о том, чего не видит глаз и что явно не ощутимо. Одно только можно сказать: не знаете ни дня, ни часа, когда наступит момент озарения. Помните трогательное повествование о том, как на острове жили трое, не знавшие длинных молитв и славословий, и как искали они, достигшие столь многого, поучений у того, кто ничего не достиг. И воззванием их к Высшим были простые слова: «Трое нас, трое нас, помилуй нас». Они не знали степени своих достижений, и это, однако, им не мешало преуспевать в утверждении Света в себе. Потому суд о себе предоставим Ведущему. Он Видит и Знает и Радуется каждому усилию по правильному направлению. Приведенный рассказ служит и напоминанием о том, что преуспевать и возрастать в Свете можно и на пустынном острове. Надо лишь знать, что Свет не связан ограничениями места, и пустынность и уединение не мешают тому, чтобы этим Светом благоденствовать всей планете и всем людям. Каждая крупица Света, внесенная в ауру планеты, рассеивает тьму в соответствии с силой его вибраций и возвышает вместе с этим и саму Землю. Также и мысль имеет не местное значение, но пространственное, и особенно теперь, когда она не остается около человека. Хочу еще и еще Подчеркнуть, что не имеет никакого значения, как и где совершается служение Свету, если оно происходит. Если люди не видят, не чуют и не знают, то пространство видит, и слышит, и запечатлевает в Рекордах своих. "
Старый 21.09.2013, 20:17   #18
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1964г. 221." Если спросят, в чем состоит пространственное Служение, ответьте: в погашении окружающего несовершенства излучениями своей ауры. Когда аура осветлилась и сердце горит, эманации эти концентрически расходятся в сферу вокруг человека, подобно тому, как вибрации, исходящие от источника света, внесенного во тьму, ее разгоняют. Но надо, чтобы аура была светлой и сердце горело. И не требуется никаких действий и никаких слов – свет сердца светит в пространстве, и тьма не может его ни объять, ни потушить. Это будет подвигом пространственного Служения. Не видим он глазу земному и молчалив. Он требует великого мужества и огромной стойкости, ибо динамо сердца, дающего Свет, должно действовать постоянно и беспрерывно. Отдача своих излучений на погашение тьмы нелегка и порою болезненна очень. Знаете, как остро реагирует сердце на каждое соприкосновение с тьмою. Когда волны тьмы идут через пространство, сердце их встретить должно своими огнями, которые яро стремятся погасить эти волны. Много мужества надо, чтобы не ослабеть, не преутомиться и выдержать натиск. Светить Светом, неугашаемым противодействующими энергиями тьмы, нелегко и непросто. Закон сообщающихся сосудов требует постоянного поступления излучений горящего сердца. Нести Ношу Мира может лишь стойкое сердце. Да, да, это и есть Ноша Мира, когда <...> пылающего сердца сияет во тьме. Говорили, что вера без дел мертва. Но Великое Делание отличается от дел, видимых глазу, тем, что совершается в тишине и молчании и внешне его усмотреть невозможно. Подвиг Великой Жертвы заключался в том, что был Свет, и «тьма Его не объяша». Противостояние тьме всеми огнями сердца есть огненный Путь Пламенной Йоги. "
Старый 22.09.2013, 11:51   #19
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1964г. 257. (М. А. Й.)."... И если высшим подвигом, доступным для смертного, является несение Света, то можно в чувствах и мыслях и поступках своих стремиться вносить Свет, но не тьму в мир, окружающий человека. И это сознательное внесение Света и будет тем подвигом жизни, который столь нужен Земле и людям, под солнцем живущим. "
Старый 22.09.2013, 21:46   #20
Kreative
Активный участник

ГАЙ. 1964г. 258. (Гуру)." Что же добавить к уже сказанному? Разве то, что если записи эти дойдут до потомства, то жизнь была прожита не напрасно, и в сумерках одинокого и безызвестного существования удалось пронести через жизнь свой светильник неугашенным. Всякая добрая работа, совершаемая для других, тем самым уже полезна, но работа внесения Света считается из всех наивысшей. Если же они, то есть записи эти, и не дойдут, то подвиг этот незримый будет отмечен в Рекордах пространства как жемчужный узор духа, невидимо освещающий путь для людей. "
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги