ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2011, 20:21   #181
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Оля, спасибо за цитаты о Ганди. Получается, его действия были не всегда так эффективны, как показано в фильме. Когда мы говорили об этом фильме в соответствующем разделе, предположила, что это явление могло быть только в Индии, но вряд ли в других странах.
В фильме он не показан непротивленцем, но активным противником всего, что несправедливо, просто методы его своеобразные и, я думала, подходящие стране и моменту, когда Англия не могла развернуть там свои действия.

И всё же Ганди называют Махатмой и отцом нации. То, что он был настоящим вождём, думающем о народе, а не о своих интересах, тоже можно признать.

Лично мне очень понравилось его умение ставить в тупик всех своих противников. Вот в этом хотела бы поучиться у него. Он очень тонко чувствовал, как правильно сказать, чтобы показать "незаконность" законов. Смотря фильм, думала, что обычные граждане не имеют право молчать, если принимается что-то, что выгодно узкой группе, скажем, разбойников.

Конечно, для меня давно не секрет, что активному злу надо активно противиться, т.к., как говорила, этот вопрос давно прорабатывала с позиций Учения.

Хотела привести кучу цитат на эту тему, но ждала и участия других. К сожалению, очень распространены представления о том, что надо быть только как мать Тереза. Потому и внутренне не могла принять большой соответствующий отрывок в разделе "АЙ о ...". Особенно отрывок:
"Я алкал - и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Так в Евангелии от Матфея сформулированы простые правила жизни, отличающие праведника от неправедника. А вот о необходимости борьбы за человечество на уровне государственных структур или с государственными структурами в Евангелии нет ни слова.

Учение как Христа, так и ЖЭ никогда не говорило, что этого достаточно для жизни. Это не упрощение даже, но искривление.

Также и слова: "Тьма - это невежество. Бороться с ней - это противостоять, а значит самому становиться таким же невежеством" для меня не содержат истины.
Старый 13.07.2011, 21:02   #182
Irina
Друг Общины

С фильмом Жака Фреско знакома давно, но только сегодня решила посмотреть его биографию в Википедии. Там есть очень интересные для нашего разговора слова:

Жак какое-то время работал в социальном центре оказания помощи наркоманам, алкоголикам и трудным подросткам. Однако очень быстро он осознал, что его работа лишена смысла в долгосрочной перспективе. Пока ты занимаешься одним попавшим в беду человеком, система порождает тысячу новых. Тогда Жак решил что необходимо заниматься поиском и устранением реальных причин возникновения проблемы, а не тщетно бороться с её следствиями.

Ещё раз говорю, что я никак не против тех дел, которыми занималась мать Тереза, но что их полезность не всеобъемлюща, ограничена, видно каждому.

Вот слова Жака, которые я разделяю:

На протяжении всего времени, основной мотивацией которая побуждала меня делать то, что я делаю было созерцание бесконечных войн, кризисов, бесполезных человеческих страданий, нищеты, коррумпированности и полного безразличия власти к проблемам людей. Серьёзными стимулами для меня всегда были и остаются некомпетентность правительств и практически полное отсутствие предложений со стороны научных кругов. К сожалению, большинство людей просто не видят общей картины, узкая специализация на отдельных науках и дисциплинах препятствует универсальному пониманию окружающей действительности. Учёные и политики смотрят на возникающие проблемы изнутри системы в которой они находятся, в то время как именно эта система и является основной причиной этих проблем в первую очередь.

Конечно, сам человек также причина. Мало менять систему, надо воспитывать и нового человека, но вряд ли Учением со скидкой.
Старый 13.07.2011, 21:36   #183
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina

Конечно, сам человек также причина. Мало менять систему, надо воспитывать и нового человека, но вряд ли Учением со скидкой.
Ехали по городу домой. На одной из площадей собралось много ребятишек (уже было после 19 часов) и несколько взрослых, рядом - милицейская машина и дежурный милиционер, чтобы никто не помешал детям. Смотрим - что же там такое? Оказывается, дети разноцветными мелками рисуют свои картины на асфальте. Я пока не знаю, но наверное, завтра будет какое-то городское мероприятие. А ты, говоришь, Ирина, сказка... - быль
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:38   #184
Danc
Активный участник

Истина - исток, всеобъемлемость, Единое. Борьба - только часть Истины, одна из ступеней Жизни, характерная для материального сознания. Речь шла о том, что пришло время расширения границ познавания и освоения третьего аспекта сознания, выводящего на уровень объединения противоположений.
В Учении говорится о нём как об уровне Архатов, знающих Единое. Думать так, что нам до этого ещё далеко, поэтому и лучше оставаться на своём уровне, это значит не устремляться к тому, что уже пришло как возможность постижения. Кали-Юга, как период затемнения, создаваемый тенью Солнца от Сириуса, закончился. На Землю усиленно идут Лучи Матери Мира, призывая нас изменить своё сознание, подняться на ступень понимания мира как Единого целого. Невозможно подходить с одними мерками к циклу Армагеддона и Новой Эпохе Матери Мира.
Даже в приведённой Олей цитате о Ганди оговаривается понятие непротивления:
Цитата:
Сообщение от Чайка
«Ни один великий Учитель никогда не проповедовал непротивления, как оно понимается сейчас. Все они говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу. Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию.
Из этих оговорок следует, что непротивление можно понимать и иначе, как степень мудрости, разумности, способной принимать решения путём мира, а не борьбы. И это не сотрудничество со злом, не снисходительность, не не бездействие..., но напротив, активное светонесение, изменяющее отношение тех, кто изначально нёс в себе тьму.
С понятиями ещё раз определюсь - тьма - это непроявленный свет. Мудрость, накопившая многими эонами опыт распознавания добра и зла, проявляет Свет, растворяет тьму, как лампа, внесённая в темную комнату (есть и Евангельскоее изречение на эту тему).

Зло - сосредоточено в человеке, в его личном эго.
Цитата:
Сообщение от Irina
ГАЙ.1971.034. Не один, но много раз приходится сталкиваться с одними и теми же противодействующими условиями жизни. Это значит, что что-то в них не преодолено и требует от человека возрастания его преодолевающей мощи. Значит, слабы его огоньки.
Из этой цитаты явно видно, что так называемые нападки тьмы - инструмент Кармы, работающий над качествами человека. И пока его личное эго реагирует, нападки не прекратятся.
Можно и бороться с внешним, но рано или поздно придет понимание, что всё начинает меняться через человека и даже внутренняя борьба уступает место преображению.
"Многие, когда видят убогость, принимают её за норму, с удовольствием вписываясь в её состояние как дополнение, другие - отворачиваются, третьи - вынужденно принимают, четвёртые - протестуют, пятые ищут виновных, а мы стремимся внести частицу Света, будь то мысль посланная Высшему, или действие ритма в тружении. Мы - это всего лишь 1/5 от общего количества людей, что соразмерно явлению суши в сравнении с мировым океаном. Возможно, это и есть одна из причин того, что наша планета находится не в лучших ритмах и вибрациях, а следовательно несёт на себе не лучшую Карму. Наверное, следует над этим задуматься, чем погружаться в иллюзию существования. Когда мы станем не сушей, но твердью, превысив выделенную нам долю на планете, тогда и пойдут мировые процессы беспрепятственно в лучшее, а пока приходится продираться через толщу воды" ("Молчание сфинкса")
Осознать своё эволюционное предназначение - стать проводником Света. Но Свет не борется, а освещает путь.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 23:28   #185
Жанна К.
Активный участник

Фильм "Ганди" смотрела дважды и посмотрю ещё, т.к. вещь потрясающая.
Ирина, пришла к выводу, что создатели фильма несколько приукрасили действительность. Если бы всё так и было в реальности, как нам показано, то вряд ли Е.И. написала бы то, что процитировала Чайка. Где в фильме полумеры ? Надо посмотреть ещё раз.

Чтобы не сложилось немного однобокого представления о Мохамдасе Ганди, приведу и хорошие слова о нём Е.И.Рерих. Напомню, что убийство Ганди произошло 30 января 1948 года, а Николай Константинович Рерих ушёл 13 декабря 1947 года.

"Вы правильно осознали, что уход нашего Родного и Любимого Пасиньки в настоящее время явился именно лучшим завершением его прекрасной, самоотверженной, труженической жизни. Истинно, сердце его уже не могло вместить людского яда, переполнившего атмосферу Земли. Вот и еще один большой дух ушел, пав от руки безумца и кровью своею запечатлев Завет свой о ненасилии[1]. Светлые духи уходят перед наступлением тьмы, и Облики Их остаются единственными Светочами во мраке грядущих бедствий."(7.02.1948.)
1. ↑ Речь идет об убийстве лидера индийского национально-освободительного движения Мохандаса Карамчандра Ганди членом индуистской экстремистской организации.

"Два великих Духа, провозглашавших Мир всему Миру, ушли почти одновременно, это очень показательно. Мы у преддверия новых событий, в которых нет уже подобающего Им места и участия. Бедное человечество, как жестоко оно наказует себя. Как тяжко искупление старых преступлений!."(24.02.1948.)

"Вот и Гандиджи прекрасно закончил свою жертвенную жизнь, кровью запечатлев свой завет. Пантеон страны обогатится новым богом. Ушел он тоже в лучшее для себя время и даже, может быть, смертью своей лучше помог стране, нежели жизнью. Нужно уметь красиво заканчивать жизнь, иногда сама жизнь помогает утвердить особую красоту. Два великих Миротворца ушли почти одновременно. Знамение значительное, и Вы правы, восклицая – «Есть отчего смутиться». Но кто чует в этом исходе гигантов духа особый великий смысл?" (1.03.1948.)
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 23:29   #186
Жанна К.
Активный участник

О сопротивлении злу. Ситуации бывают разные. Вот на бытовом уровне, допустим, хулиган бьёт ребёнка на ваших глазах. Любой нормальный человек бросится между ними и будет отталкивать хулигана, хватать его за руки и всячески активно останавливать это зло. Если и не бросится из страха, то уж точно не сядет напротив, посылая злодею любовь в надежде смягчить его сердце. Но если обычный человек, схватившись с этим хулиганом, скорее всего будет пылать яростью, гневом, ненавистью к злодею, то носитель Света никогда не опустится до этого, но останется в Свете, в напряжённом равновесии и даже любви и сострадании к этому падшему человеку, которому предстоит в будущем сильно страдать, отрабатывая свою карму жестокости. Остановить зло руками и ногами человеческими, но сохранить в сердце любовь - наверное, надо так.

Разделяю полностью точку зрения Ирины - с тьмой необходимо бороться, умалчивание сродни малодушию и иногда предательству. Лишь бороться без злобы в сердце, чтобы не умножать тьму, не уподобиться тёмным и выбирать соответственные методы.

Бороться с тьмой, конечно, лучше всего любовью. Но это в более общем масштабе, в смысле повышения общих вибраций, повышения уровня сознания людей. Либо в связи с теми людьми, которые не агрессивны, не причиняют явного вреда по злому умыслу.

Можно сказать так - на физическом плане надо бороться со злом руками и ногами, останавливать его, не давать затопить всё вокруг ( остановить злодея, связать что ли его, полиции сдать... ). Но дальше, после того как остановлена непосредственная угроза, схватиться с тьмой, которая поселилась в этом человеке, можно любовью, отепляя ею его сердце, и Светом, просвещая его невежество.
Старый 14.07.2011, 00:00   #187
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Allexandr Knife
Если каждое сердце научится Любить, то тьма всюду исчезнет.
Несомненно. Но о том и речь, чтобы способствовать сохранению нашей планеты до того времени, когда каждое сердце сможет научиться любить.

Цитата:
Сообщение от Allexandr Knife
Совет. Не надо слишком интересоваться тьмой и ее механизмами. Куда смотрим - тем и насыщаемся.
Разговор идёт не о тьме, а о БОРЬБЕ с тьмой ради торжества Света.
Старый 14.07.2011, 00:25   #188
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
Молчать не надо, но чем больше не молчишь, тем больше спрос с самого себя Всегда проще замечать глобальное. Это на самом деле так у всех нас. Но когда удаётся сделать пусть что-то малое, но конкретно рядом с собой и из себя, это уже движение. А если каждый-то день так
Светлана, Ваши справедливые слова напомнили об одном явлении, которое ошибочно можно принять за борьбу с тьмой.
Вижу очень много людей, которые больны огульным осуждением всего вокруг.
Иногда нервы на пределе и хочется прямо кричать, чтобы прекратили лить помои на свою Родину, которую сами и построили, на молодёжь, которую сами и воспитали и т. д.
Иногда может показаться, что это разновидность борьбы с тьмой ( как он всех разоблачает! ), но на самом деле это есть сама тьма - напитывание пространства всякой хулой из злорадства.
Так что пусть никто не подумает, что во всех постах выше идёт речь о такого рода "борьбе".
Старый 14.07.2011, 08:41   #189
Danc
Активный участник

Безусловно Жанна, в случае, где на ваших глазах происходит зло (а приведенный пример - это явное зло!), любой нормальный человек придет на помощь. Тьма и зло - не одно и тоже. Зло рождается в человеке от тьмы, невежества. Невежество устраняется просвещением - Светом Истины.
Бороться с тьмой, это как например, бороться с нерадивым учеником: он не понимает, а ты его розгами. Бывали случаи, когда и от такого воздействия просветление наступало . И всё же тьма растворяется Светом.
А зло останавливать надо. Но причина зла - в тьме невежества. Значит, надо искоренить - растворить его в себе самом прежде всего - избавиться от иллюзий этой жизни, освободить место для прохождения Истины, внесения её в мир.
В Ваших цитатах, Жанна, замечу, Великие Души названы Миротворцами, а не борцами. Они ушли в самый темный период невосприимчивости человеческой. Армагеддон в эти сроки завершился, но последствия его ещё тянутся. Вся Тьма вытеснена на физический план и ближайший к нему низший астрал, который и представляет содержание личного эго. Вся тьма и зло в человеке, лишенном Любви. Борьба с тьмой в людях - это внесение дополнительного диссонанса в и так больную атмосферу планеты. Вот наполнение мыслями Света, Добра и Любви - действие противоположное. Строительство добрых отношений, постоянный настрой на положительное - всё это меняет окружение. Испытано, думаю, теми, кто делает.
Добра и Света
Старый 14.07.2011, 09:12   #190
Irina
Друг Общины

Жанна, Вы на самом деле очень хорошо высказали то, что является и моей позицией.

Про строительство добрых отношений могу сказать одно: если кто-то в основу "хорошего" отношения к Вам кладёт Ваше полное и безоговорочное подчинение своему беззаконию (и об этом заявляет, вобщем-то без обиняков), то надо подумать, какую именно форму должны принять эти добрые отношения.

Следующий момент: столько раз нам указано, что наш свет будет служить лакмусовой бумажкой для всех! Одни (и их меньшинство) нас будут горячо принимать, другие (и их больше, поскольку соотношение на Земле такое) - отвергать, в т.ч. злобно гнать.

Сотрудники Братства "всеми фибрами своего существа противились каждому злу". Значит, и мы имеем право и даже должны, видя что-то серьёзное, ощущать движение этих "фибров" внутри себя, поскольку понимаем (если понимаем), что нарушение Космических Законов приведёт к разрушению таких построений. Особенно в нашу эпоху прихода новых энергий такие построения могут быть фатальными для судьбы Земли. Вот и приходится говорить, даже если от этого только проблемы множатся. Даже если не принято сказанное, то, как я видела на примерах из жизни, всё равно польза есть: когда начинает разрушаться построенное беззаконие, то вспоминаются слова и понимается, что "Бог поругаем не бывает!" Это при том, что ранее говорилось в полной уверенности, что всё позволено: "Где ты со своими Законами и где мы без них!!" (тут я имею ввиду нечто конкретное из своего опыта. Если кто-то думает, что всё это было высказано с перекошенным от злобы лицом или сердцем, - нет. Со многими сохранились хорошие отношения, даже где-то восхищение, что в трудных условиях человек может не стать на четвереньки.)
Старый 14.07.2011, 09:43   #191
Irina
Друг Общины

Света, читая твои слова, ощущаю большую смутность то ли в понимании, то ли в высказывании. "Речь шла о том, что пришло время расширения границ познавания и освоения третьего аспекта сознания, выводящего на уровень объединения противоположений".

Мне кажется здесь ВСЕ понимают, что тьма играет положительную роль в нашей жизни тем, что заставляет развивать определённые качества. Есть кто-нибудь, не понимающий? Ведь это - одна из основ. Не надо её приводить, чтобы начинать другие построения.

Речь идёт не о синтезе в сознании. Если на Земле сейчас 2 полюса: тьмы и Света, то они не сольются в смешении. Процесс идёт в противоположном направлении: полное разделение для конечного удаления того невежества, которое не развило в себе желания двигаться дальше. Ведь тьма - это отсутствие Света. Если вспомнить послание Иоанна, то там говорится, что те, в ком не было Любви к Истине, потеряли её и оставлены (своей позицией) блуждать в потёмках. Поэтому не забудем, что это - выбор, добровольный выбор. При этом давался громадный исторический период, чтобы пожелать Истину и тем приблизить её. Никогда они не были оставлены. Приходили Учителя, платили очень дорого, но те, кто хотел Света, уверовали, изменили свой путь.

Но и для остальных не все кончено. Там, где они окажутся, все будут такими, как они, и не будет светляков, чтобы жить за их счёт. Потому жёсткие условия многих заставят очнуться (это я пересказываю своими словами один отрывок из Граней). При большом желании они вновь смогут присоединиться к эволюции Земли, но не в качестве её тормоза, а наравне с другими.

Градация по светотени всегда будет, но не будет тех, кто не соответствует ступени.
Старый 14.07.2011, 11:48   #192
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
Безусловно Жанна, в случае, где на ваших глазах происходит зло (а приведенный пример - это явное зло!), любой нормальный человек придет на помощь.
Так об этом и речь!

Цитата:
Сообщение от Danc
Бороться с тьмой, это как например, бороться с нерадивым учеником: он не понимает, а ты его розгами.
Нет, это не бороться с тьмой. Это умножать тьму.
Писала, что "бороться с тьмой, конечно, лучше всего любовью ... с теми людьми, которые не агрессивны, не причиняют явного вреда по злому умыслу." И ещё "дальше, после того как остановлена непосредственная угроза, схватиться с тьмой, которая поселилась в этом человеке, можно любовью, отепляя ею его сердце, и Светом, просвещая его невежество."

Не могу понять суть непонимания нами друг друга, вроде говорим одно и тоже. Может дело в терминологии? Может вкладываем разный смысл в одно и тоже слово?

Цитата:
Сообщение от Danc
В Ваших цитатах, Жанна, замечу, Великие Души названы Миротворцами, а не борцами.
Не раз встречала цитаты, где Н.К. назван борцом.
Разве одно исключает другое?
Старый 14.07.2011, 11:59   #193
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
Борьба с тьмой в людях - это внесение дополнительного диссонанса в и так больную атмосферу планеты.
???

Цитата:
Сообщение от Danc
Вот наполнение мыслями Света, Добра и Любви - действие противоположное.
Действие, противоположное наполнению мыслями Света, Добра и Любви есть наполнение мыслями тьмы, зла и ненависти.
Уже было не раз сказано, да и так всем понятно, что недопустимо при борьбе с тьмой заражаться тёмными мыслями и чувствами.
Опять повторю предыдущий пост: "Но если обычный человек, схватившись с этим хулиганом, скорее всего будет пылать яростью, гневом, ненавистью к злодею, то носитель Света никогда не опустится до этого, но останется в Свете, в напряжённом равновесии и даже любви и сострадании к этому падшему человеку, которому предстоит в будущем сильно страдать, отрабатывая свою карму жестокости. Остановить зло руками и ногами человеческими, но сохранить в сердце любовь - наверное, надо так."
Старый 14.07.2011, 13:26   #194
Danc
Активный участник

Действительно, Жанна, часто недоумение именно из-за разного понимания одного и того же бывает. Но есть и принципиальные моменты Истины.
Ведь борьба - это термин военного времени. Когда наступает Эпоха Мира, как-то, согласитесь, странно звучит он.
"Борьба за мир", например. Улыбаются "Письма в мир человеческий" над этим призывом. А мы и не задумываемся над его абсурдностью.
Когда пришли энергии Света, борьба становится пройденным этапом наработки силы, а новым эволюционным действием становится работа с энергиями Света. Свет действует, конечно, там, где есть ему вмещение, невозможно насильно втиснуть в сознание новое.
Сливать, смешивать свет и тьму - нет такой задачи, но координировать их соотношение в человеческих возможностях. Координировать - растворением, просвещение - Светом увеличивать перевес в сторону Света.
Борьба - противостояние, встреча двух сил, в столкновении которых эта самая борьба нарастает и так до победы одной из них. Силы Света уже победили. Тьма не имеет теперь той власти, при которой необходимо было бороться. В этом и отличие нового цикла - в возможности действия новыми энергиями.
Когда мы проясняем какую-то тему - вносим свет. Когда мы допускаем возможность другого сознания - сохраняем мир. Когда не считаем любого другого хуже себя - признаём цельность мира. Когда необходимо действие против зла - и тут можно по-разному остановить. Бывает даже словом. Но чаще-то именно с тьмой встречается человек, чем с откровенным злом. И чем больше её в нём самом, тем видит он больше темного, чем светлого.
Духовная Культура - это Культура отношений прежде всего, она подразумевает не борьбу , а построение в мире мира.
Старый 14.07.2011, 13:37   #195
Irina
Друг Общины

Мы говорим Армагеддон закончился. Но, не на Земле. Иначе зачем такие "странные" слова ЕИ:
"Светлые духи уходят перед наступлением тьмы, и Облики Их остаются единственными Светочами во мраке грядущих бедствий."(7.02.1948.)
"Мы у преддверия новых событий, в которых нет уже подобающего Им (НКР и Ганди) места и участия. Бедное человечество, как жестоко оно наказует себя. Как тяжко искупление старых преступлений!"(24.02.1948.)

"И чем больше её в нём самом, тем видит он больше темного, чем светлого"
?
Если человек понимает, что 2*2=4 и говорит об этом, то он тёмен?
Если упомянутый Жак Фреско от самых ранних дней был чувствителен к несправедливости, то он тёмен?
А посмотрите, что писала о себе ЕИ, насколько она была к этому чувствительна с детства, то она - тьма?
А НК сердце не выдерживало яда, разлитого в мире, - опять от тьмы?
Старый 14.07.2011, 13:41   #196
Danc
Активный участник

Ирина, но ведь сказано и о уже произошедшем в 70-е годы воплощении Н.К.
Старый 14.07.2011, 13:47   #197
Danc
Активный участник

События , да идут по нарастающей, но даже самое предполагаемое тяжкое оттянуто и уменьшено в размерах. Это ли не признак возможностей новых!
Новая Эпоха уже наступила, Ирина. Не надо её ждать, чтоб строить. Всё здесь и сейчас, всё в наших руках. И всё стремительно меняется и может ещё быстрей меняться, если человек не перестанет "биться об отжившее". Не надо "биться", а можно идти "слонами" и чувствовать, как открываются возможности.

Всемирный Форум Духовной Культуры - показатель новых эволюционных действий. Он не призывал к борьбе, но внёс идеи строительства, просвещения, выработал Декларацию, утверждающую нравственные ценности, нацелил на построение новых отношений. Действия в соответствии с этой программой начали уже разворачиваться. Принцип тот же, что и разворачивание мысли. Спираль мысли, спираль действия захватывает новые круги, поглащая несовершенство, проявляя тьму невежества светом знания.
Старый 14.07.2011, 13:55   #198
Irina
Друг Общины

Вперёд, Света, слоном!
Мне пока некуда. Делаю то, что могу, на физ. плане использую всякую возможность поддержать хорошее, что есть в человеке, но большая часть активности - в понимании заданий человечеству в НМ и уроков предыдущей эпохи!
Старый 14.07.2011, 14:03   #199
Danc
Активный участник

Вот и прекрасно, Ирина А значит и будет куда..
Старый 14.07.2011, 14:13   #200
Irina
Друг Общины

Я пока "проявляю тьму невежества светом знания", как ты только что сказала. Пытаюсь даже не своими словами (кто я?), но подборками показать в каком направлении двигаться. Особенно обращаю внимание на тему неравноценного обмена, поскольку он неизбежно отравит любые отношения, как бы не пытались люди выдавливать из себя любовь. Пока это зло не уйдёт, не удастся ничего построить. Сами видите, что в рамках кап. отношений не могут жить общины. Значит, будет изменение в гос. устройстве, чтобы было куда развиваться. Но встретить их надо в полной осознанности и готовности к строительству, а не в очень неуместных словах, типа приведённых мной из статьи. Надо стать Ганди! Надо понимать, откуда вползёт тьма и не оставлять ей места. Надо учиться, учиться и учиться! Всем!
Время не за горами!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы