ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2013, 14:38   #101
lorika
Друг Общины

По умолчанию Re: Из Миров Надземных

Дорогие мои друзья и единомышленники! Спасибо вам за тёплые отзывы.
Мне врезалась в душу притча, которую поместил на форуме наш «Романтик» о «кисточке Бога» и я теперь молюсь Владыке и прошу сделать меня своей кисточкой, т. к. я сама по себе ничто.
То, что мои картины имеют какое-то воздействие, как об этом пишет «Близнец», то ранее я получила письмо от Юлии Владовой с форума «Крылья Духа», на который я тоже разместила свои картины. Юля, которая перед этим болела, пишет:
«Рассматривала картину "Матерь Великая ждёт вас, устремлённых в Сферы Её" и почувствовала большое облегчение.»
Я знаю, что есть художники, которые сознательно пишут исцеляющие картины, у меня,наверное, это получается на бессознательном уровне. Поделилась этим с Евой Райт и вот, что она мне ответила:
«Наверное, те люди, на которых Ваши картины действуют, более готовы к восприятиям, им более созвучна энергетика определенных изображений.»
Чайка написала:
«Я так понимаю, что Вы изобразили Владыку К.Х. в Его воплощении Иисусом? Как же Он прекрасен!»
Поверь, милая Чайка, мне бы очень хотелось думать, что Иисус Христос был воплощением Махатмы.К. Х. Но, я изучила массу материалов, прочла дневники Е. И. и пришла к выводу, что И. Х. отдельная Индивидуальность. Ведь в списке 7 Кумар Е. И. Рерих отдельно перечислила И. Х. и Махатму К. Х. и, среди его воплощений, нигде не упоминается его воплощение в И. Х.
«Как я уже писала, что мысль написать именно такой облик К. Х. у меня зародилась после того, как я увидела на одном из форумов редкое изображение самого Махатмы К. Х. , которое очень похоже на карандашный рисунок худ. Энриаса, который изобразил К. Х. и в профиль Махатму Мория.
Мне кажется, что каждый человек, увидит сердцем свой, наиболее близкий ему, вариант лика любимого Владыки. Я где-то читала, что прекрасный образ К.Х., с его любящими и мудрыми голубыми глазами и неповторимой улыбкой, чем то напоминал образ И. Х.
Оба они мне дороги своей жертвенной красотой…
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 12:07   #102
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lorika
Поверь, милая Чайка, мне бы очень хотелось думать, что Иисус Христос был воплощением Махатмы.К. Х. Но, я изучила массу материалов, прочла дневники Е. И. и пришла к выводу, что И. Х. отдельная Индивидуальность. Ведь в списке 7 Кумар Е. И. Рерих отдельно перечислила И. Х. и Махатму К. Х. и, среди его воплощений, нигде не упоминается его воплощение в И. Х.

13.04.1953 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) "... Можно указать, что согласно с самыми древними Учениями и Писаниями Индии, когда в Мире наступает период или цикл падения религии и нравственности, Единая Высокая Индивидуальность частично воплощается в избранной стране для принесения Нового Учения и утверждения нового сдвига сознания в человечестве.

Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира. Утверждение это можно найти во всех древних Учениях. Так, и в Египте, в древнейших "Мистериях Изиды и Озириса" имеется пророчество, что наступит время, когда неутешная Изида соберет разбросанные по всему Миру части растерзанного тела Озириса и воссоединит их воедино, и только тогда наступит мир на Земле. Смысл ясен, но мало, кто вдумывается в него. Никого нельзя убеждать, каждый должен прийти к этому осознанию сам. Достаточно имеется намеков и указаний во многих Учениях. Чуткое сознание получит радость новому нахождению и просветлению.

Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная.

В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми],
но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство. ... "
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 15:59   #103
lorika
Друг Общины

Увы, Kreative, нам трудно судить и тем более понять нашим земным разумом, что есть Истина…
Я читала эту выдержку из письма Е.И.Рерих в Америку т.3. Но в другом письме, и тоже в 3 томе, за 1935г. я прочла следующее:

«Не забудем, что Будда, Христос и Владыка М. пришли с Венеры на заре зарождения физического человека, и потому Они являются нашими Божественными Прародителями и Наставниками. Они есть Трое Владык Мира. Христос не живет на физическом плане, но, так же как и Владыка Будда, Он не покинул еще высшие сферы, окружающие нашу планету. . ..Учитель Сен-Жермен главным образом работает над Америкой. Конечно, Учитель Серапис и Учитель Илларион находятся в главной Твердыне, ибо критическое состояние нашей планеты требует концентрации всех Сил.»
В то время и Владыка К. Х. вместе с Владыкой М. работал тоже в главной Твердыне, переписывался с Синнеттом и встречался с Е. И. Рерих.
Вот ещё выдержки из «Высокого Пути»:
« -Как объяснить, что явление Христа нигде не упоминается в буддийских писаниях?
-Явление Христа не вошло в закон. Это было явление жертвы высшей. Как, например, Мой Друг принял на себя особую жертву. Порядок явления Христа подобен явлению Моисея.»
Знаете Мое мнение о помощи, особенно людям, мыслящим о новых путях.»

«-Но я уже слышала голос Христа?
-Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда видела ее, не сразу могла ее принять.
Почему она резче?
Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен самим собственником. Тела Христа и Будды почти одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее — кладбище и мощи, выше — сожжение, выше — огонь духа. Но на земле лишь Христос исполнил это….
Могу сообщить вам важную новость — Мой Друг переходит в уплотненное [астральное] тело. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного астрала приблизить к земле, без отягощения земной оболочкой.»

«Мой Друг» так М.М. , называл своего лучшего друга М. К. Х. Жертва, о которой здесь идёт речь, это опыт вхождения К. Х. в уплотнённый астрал.
Старый 09.09.2013, 16:39   #104
ERight
Активный участник

Друзья!
С радостью сообщаю Вам, что теперь познакомиться с творчеством Ларисы Милиной
можно, посмотрев видеоролик здесь:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... fHtrjLbOj0

или здесь:

http://nowimir.ru/DATA/060013_vid.htm

Автор видеоролика: Аркадий Логвинчук

ERight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 18:42   #105
Рунгуна
Модератор

Дорогая ERight!
Спасибо за эти сообщения! За то, что познакомили нас с этим прекрасным роликом.

А Вам, милая lorika, огромнейшее спасибо и за Ваши мудрые, глубоко символичные картины, и за великолепно подобранный текст и стихи!

Большое спасибо всем, кто работал над этим роликом!

Радостно становится на душе, что таким чудесным, светлым творчеством наполняется Пространство - и Пространство вообще, и Интернета, и нашего форума.
Пусть будет больше таких творческих светлых огоньков!
Старый 15.09.2013, 23:58   #106
lorika
Друг Общины

Дорогие мои единомышленники! Высылаю вам мою новую картину, которую посвятила Гармонии и Единству двух Начал.

Инь-Ян (Тайцзи) – символическое изображение двуединства всего сущего и взаимопроникновения Начал друг в друга. Это «Великий Предел», зародыш жизни и её Гармонии. Естественное движение духовного, мужского Ян направлено вверх, к небесам, а материального, женского Инь – вниз, к Земле. Слияние Духа и Материи, Отца с Материю - есть закон зарождения Жизни, ему подчинена вся Вселенная и всё, что в ней существует. Действие этого закона даёт жизнь всему, прекращение его действия означает конец всего.
Эти два начала объединяет неизменное третье, мистический центр, где нет ни движения, ни беспокойства или страдания. Это «срединное» состояние не отдаёт преимущества ни«левому « движению, ни «правому». Эта могучая сила уравновешивает две космические энергии, направленные в противоположные стороны, а потому называется Равновесием, или Гармонией.
Только при установлении равновесия двух противоположных энергий – Двух Начал – и может проявиться в бессознательной жизни самосознающий Разум.
Когда вновь вернутся в своё первичное состояние разделённые инволюцией половинки, тогда достигнут они двенадцатого Неба, и Царствие Небесное станет их Царствием. Новые Пары Творцов, состоящие из божественных Мужчин и Женщин, зачнут новые миры новые волны человеческих существ, и всё повторится сначала…
Старый 16.09.2013, 00:03   #107
lorika
Друг Общины

Инь–Ян –Символ Гармонии двух Начал .

Благодарность от:
ERight (27.06.2017)
Старый 16.09.2013, 12:26   #108
Чайка
Активный участник

Спасибо, милая Лариса, за новый подарок в художественную галерею "Тероса"!

Каждая Ваша картина устремляет нас в самые высокие сферы и дает мощную пищу для мыслей и чувств. И в них всегда столько сокровенного!
Старый 16.09.2013, 19:03   #109
Рунгуна
Модератор

Спасибо, милая lorika, за прекрасный и многогранный символ древнего понятия Инь–Ян.
Не перестаю удивляться вашей творческой фантазии.
Старый 17.09.2013, 09:37   #110
Инь-Ян
Член Общины

Дорогая lorika!
Всегда жду Ваших новых картин...
Глядя на них, как будто попадаешь в другое измерение, из "очевидности" в "действительность", и на душе делается светло и радостно... Каждая Ваша картина, для меня, как захватывающее приключение, таящее в себе что-то новое и познавательное...
Сердечно благодарю за Ваше вдохновляющее творчество!
Старый 03.11.2013, 22:15   #111
lorika
Друг Общины

Дорогие друзья, высылаю для вас плод моих размышлений, мою новую картину,которую я назвала «Прозревшее сердце».
Человек живет в двух ипостасях; в иллюзорной реальности своего внешнего мира, разделенного на добро и зло и истинной реальности внутреннего пространства своего сознания.
"Познай себя" - говорил дельфийский оракул,
"Узнай кто ты, отдай себя эволюции" - сказал Будда,
"Обрети себя", - говорит Йога.
"Сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата доброты"
(Е.Рерих, 28.02.35).
Большое влияние на меня оказал Эдуард Карпентер своей неординарной личностью и поэмой «К демократии», фрагментом из которой я хочу поделиться с вами:

"Нет мира, кроме как где Я, сказал Господь, —
Хотя вы и здоровы — однако без меня здоровье — лишь
покров болезни; Хоть есть у вас любовь — однако, если бы я не был между и
вокруг любовников, то их любовь была бы только мука,
беспокойство;
Хотя вы и богаты, имеете друзей и дом — но все это приходит и уходит —
Нет ничего постоянного, верного, что бы не взяли от вас. Я один остаюсь, я неизменен;
Как пространство — везде и все вещи идут и меняются в нем,
но пространство стоит не меняясь. Так я — внутри души пространство, которой внешнее
пространство есть лишь подобие и образ разума. Коль ты придешь во мне вселиться, во всю жизнь ты имеешь
вход — и смерть уж более не разлучит тебя от тех,
кого ты любишь. Я то солнце, что сияет на всех тварей изовне, — радостью
вечною те озарены, кто глядит на меня. Не обманись. Этот внешний мир погибнет скоро. Как змей бросает кожу после линьки, как человек свое
по смерти бросит тело, так ты уйдешь от мира внешнего, Учись уже теперь распростирать свои крылья в том —
в вселенной равенства. Дитя, учись плавать в океане меня и любви.
(Разве подобьями этого внешнего мира, его потерями,
смертями и страданьями я не учил тебя — все для чего?
Для радости! Для несказанного веселья!)»
[61:343-344]
(Отрывок из поэмы Эдуарда Карпентера«К демократии»»)

Высылаю также 15-й сонет У. Шекспира ( в таком переводе я этот сонет не нашла в интернете).Думаю, вам этот перевод тоже придётся по душе.

Когда гляжу, как всё кругом растёт,
Но только на мгновенье совершенно, -
Как плотский мир лишь призрачно живёт,
Влиянью звёзд покорный сокровенно,-
Когда я вижу, что людей , как травы,
Растит, хранит и косит тот же рок,
Даруя им отраду и отраву,
Сливая жизнь и смерть в один поток.-
В раздумии тогда перед виденьем
Твоей роскошной красоты стою,
И страшно мне, что время вместе с тленьем
Сведут во мрак ночи молодость твою.
И я хочу свою подставить грудь,
И всё тебе, что отнято вернуть.
Но почему не избираешь ты,
Воюя с временем, пути вернее?
И не берёшь в защиту красоты
Оружия, моих стихов мощнее?
Сам от себя, себя же отделив,
Собой рождён – ты будешь вечно жив.
Старый 03.11.2013, 22:25   #112
lorika
Друг Общины

«Прозревшее сердце».

Но вот однажды ты прозреешь,
захочешь быть не кем-то, а собой,
когда соблазны одолеть сумеешь -
власть потеряют маски над тобой!

( стихи Л. Уткиной)
Благодарность от:
ERight (27.06.2017)
Старый 04.11.2013, 03:38   #113
Инь-Ян
Член Общины

Дорогая Lorika!
Восхитительно!
Когда увидела Вашу чудесную картину, у меня, даже "мурашки" побежали...
Попадание меткое - прямо в душу! Как говорится: "Не в бровь, а в глаз"...
Сердечно благодарю!
Старый 04.11.2013, 11:07   #114
arkad
Основатель

Картины Лорики у меня всегда вызывают вот такие мысли...

Писатель, поэт излагает свои мысли словами, увлекая читателя в описываемый им мир...
Композитор, музыкант — ведет слушателя в свой мир развивающейся мелодией и ритмом...
Трудней всего художнику кисти — его произведение статично, оно не на сотнях страниц книги и не звучит длительно, как музыка.
Картина дана зрителю — один «листок», одна «страница» — внимай глазом и сердцем, пойми всё, что хотел донести до тебя художник.
Как же сложно художнику передать свои мысли, возможно, целую симфонию жизни, радости или трагедии, созидания или разрушения. А если это мировоззренческая тема — это во сто крат сложней!
Именно это меня восхищает в творчестве художников.

Дорогая Лорика! Спасибо Вам!
Старый 04.11.2013, 12:39   #115
Чайка
Активный участник

Спасибо, милая Лорика, за новый дар Вашего сердца!

Прекрасная картина, как всегда, с глубочайшим сокровенным смыслом, заставляющая серьезно размышлять, переживать, чувствовать, осознавать, открывать для себя что-то новое, даже самого себя...
Спасибо и за прекрасные стихи! Всё вместе так помогает полёту души в самые высокие сферы, в наш отчий дом.
Старый 04.11.2013, 13:01   #116
ласточка
Активный участник

Дорогая, Лорика, спасибо! Ваша картина так глубока по смыслу и выражает саму суть поисков и обретения своего Внутреннего Мира.
Старый 05.11.2013, 10:38   #117
Рунгуна
Модератор

Какой чудесный и глубокий образ!!!
Спасибо, милая Лорика, за изумительное Творчество Вашего сердца!
Старый 07.11.2013, 06:48   #118
valentin
Активный участник

Здравствуйте, Лариса! Ваши художественные откровения, как мне кажется, связаны с реальными путешествиями в миры иные, и мы, через Ваши видения, становимся свидетелями этого изумительного очарования! Благо Вам в Ваших дальнейших путешествиях!
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:33   #119
Григорий
Друг Общины

Когда нибуть я тоже так же буду рисовать картины, они прекрасны. Глядя ваш ролик, третий глаз, так рвался наружу с такой болью, чувствовал мир духа. Я тоже летаю но пока рисовать не научился.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 07:37   #120
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Григорий
Когда нибуть я тоже так же буду рисовать картины, они прекрасны. Глядя ваш ролик, третий глаз, так рвался наружу с такой болью, чувствовал мир духа. Я тоже летаю но пока рисовать не научился.
Кто знает, кто знает... А может быть способность к рисованию у Вас, всего лишь закрыта в ЭТОМ воплощении...
Так понимаю, что рисовать нам всем необходимо научиться(в этом или в каких-либо других воплощениях), потому что, именно рисование способствует развитию концентрации и внимательности, для построения четкого мыслеобраза, необходимого для мыслетворчества в Тонких Мирах, да на физическом плане тоже...

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных