ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2015, 09:01   #201
Инь-Ян
Член Общины

По умолчанию Re: Из Миров Надземных

Дорогая Lorika!
Мне очень грустно, что так случилось... Но, где-то в глубине сознания, кроется неугасимая надежда: "А, может, Виталик жив?!"
Но как бы ни было, очень хорошо, что в этой жизни он встретил и искренне полюбил Учение! Теперь, в любом случае, это спасет его, хоть на этом свете, хоть на том!
Мир ему!
Старый 18.06.2015, 17:12   #202
lorika
Друг Общины

Дорогие мои друзья! Я поместила на наш форум картину, которую я написала под впечатлением давно врезавшегося мне в память сна-видения Е. И. Рерих. Картину я назвала «Две сферы». Конечно, в этом сне Е. И. события происходят во временной последовательности. Я же, увы, ограничена двухмерным листом. Попыталась соединить две сферы, увиденные Е. И., вместе, на одном листе.

Сон - видение, сопровождавшееся необычайно сильным переживанием духовного восторга, под утро на 31 октября 1913 года.

"Иду длинным светлым коридором, дохожу до дверей, открываю их и вхожу в большое светлое помещение, но без окон, ищу глазами следующую дверь, чтобы пройти дальше. Смотрю направо, но стена исчезла и передо мной открылась красно-розовая сфера, посреди - широкая и высокая лестница, сужавшаяся в перспективе кверху, вершина ее тонула в розовом свете. По обе стороны этой лестницы, на каждой ступени, стояли группы людей в одеждах одинакового покроя. У подножия лестницы - группы в красных одеяниях с безобразными черными пятнами на лицах и одеждах. На следующих ступенях пятна постепенно уменьшались, и по мере дальнейшего продвижения вверх и люди и одеяния их становились светлее, и на вершине они уже сливались с чистым розовым светом.
На самом верху лестницы обрисовалась гигантская прекрасная фигура в красном одеянии с темным плащом, перекинутым через плечо. Прекрасные черты и длинные черные волосы до плеч. Облик этот стремительно несется вниз по лестнице, крыльями развевается темный плащ, но у самой подошвы лестницы он остановлен как бы выросшей перед ним преградою и в полном изнеможении склоняется на нее, причем необыкновенно красиво свешиваются волны темных волос и ложатся складки его одежд.
Оборачиваюсь к противоположной стене, но и тут происходит то же явление - стена исчезла, вместо нее блистающая, радужная сфера. Такая же лестница посреди, и вершина ее тонет в солнечном свете. То же по обеим сторонам и на каждой ступени. Внизу, у начала лестницы, одежды их голубятся, но по мере подъема они сами и одежды их светлеют, серебрятся, сливаясь на вершине с блистающим светом. Как и в первой сфере, на самой вершине, на фоне ослепительного света солнца вырисовывается Величественный Облик; лик из-за света невозможно рассмотреть, но сердце-сознание подсказывает, что это Образ Христа.
Медленно, страшно медленно начинает Он спускаться, протягивая в стороны то правую, то левую руку и дотрагиваясь до групп стоящих людей. При этом прикосновении над головами людей вспыхивают языки огней, причем у каждой группы свой цвет, и все эти огни являют радугу нежнейших тонов.
С восторгом смотрю на эту красоту, внезапно вихрь подхватывает меня, моя траурная одежда (после смерти матери) остается лежать, я же в светлом одеянии поднята к подошве лестницы и поставлена среди нижней группы людей. Мучительно жду - дойдет ли до меня Христос, дотронется ли до меня и какой огонь загорится над моей головой? И Христос доходит, протягивает правую руку, и в экстазе я чувствую, сознаю, что из моего темени вырвалось пламя и зажглось сине-серебряным Огнем."
Е. И. Рерих. «У порога Нового Мира» (Сны и видения )
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 17:26   #203
lorika
Друг Общины

ДВЕ СФЕРЫ

Благодарность от:
ERight (27.06.2017)
Старый 19.06.2015, 11:35   #204
Романтик
Член Общины

Дорогая Лорика! Как всегда, Ваши картины символичны и прекрасны!
Понимаю так, что "Две сферы" - это два мира и два пути. Один - это путь Света, другой - путь мрака. Какой выбрать - дело каждого! Но даже гамма красок - Подсказка!!! Благодарю!!!
Старый 19.06.2015, 13:12   #205
Чайка
Активный участник

Как всегда, картины нашей милой Лорики пробуждают столько мыслей и чувств!
Как чудесны и прекрасны Облики Христа и Урусвати, глаз не оторвать.
Но ведь и наверху другой сферы самые нежные, светлые и тонкие розовые оттенки - цвета истинной, Высшей Любви! Ведь был когда-то Люцифер таким светоносцем, который мог бы стать хорошим отцом земному человечеству, но...
Страшно его падение, но еще более страшно то огромное количество духов на его лестнице, которое он повел за собой в бездну - посмотрите, как их много! Страшная космическая драма разыграна на нашей планете, наверное, ей во всем Космосе нет аналога.

Но какое же счастье оказаться у подножия той заветной светлой лестницы! Господи, помоги нам добраться до нее!

Спасибо, дорогая Лорика, за новый дар сердца.
Старый 19.06.2015, 15:26   #206
Яна
Член Общины

Когда я впервые прочитала это описание сна-видения Елены Ивановны, то не могла понять - какой же преградой была остановлена первая фигура в красном одеянии.
А вот Лорика, как настоящий художник, черпающий вдохновение из высоких сфер, увидела эту преграду и показала ее на картине - это луч Христа. Свет-победитель не дал падшему Ангелу продолжить свое темное дело. Итак уже много душ им захвачено в томительно длинный темный плен.
Старый 09.07.2015, 20:36   #207
Кира
Новичок

Цитата:
Сообщение от lorika

(3,55, 30 марта 1935 г.)
Также знаю я, что именно Преподобный Сергий есть Хранитель Земли Русской, именно Ему надлежит спасение России в третий раз. Потому, когда сознание это окрепнет и загорится в сердцах сородичей, тогда и начнется великое духовное воскресение и спасение Родины. Потому пора вспомнить все суровые Заветы мужества, строительства и любви к Родине этого Наивысочайшего Православного Воина Христова, чтобы объединиться под СТЯГОМ ЕГО. Не сама ли Богоматерь благословила ЕГО на ПОДВИГ? Не сама ли Церковь поет: «От Бога данный России Воевода»?!
Привет Лорика.
Не могли бы вы написать картину по моему описанию с Сергием Радонежским во главе? Просто все изображают не так как мне видится, я конечно сильно извиняюсь, пусть это будет такой эксперимент...Все его изображения иконостичны, стильны, а мы попробуем реалистично - за работой, за Его Делом, в реальном времени...? Еще раз простите если что не так.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 17:55   #208
lorika
Друг Общины

Здравствуйте мои соратники-друзья. Спасибо за ваши прекрасные отзывы. Я стараюсь, как могу, перенести на холст то, что рождается в душе, то, что близко мне, моему мировосприятию.
Кира просит меня изобразить Великого Сергия так, как видит она в «реальном для него времени». Но я вижу Сергия вне времени и пространства, он для меня многомерен. Я думаю, если я ошибаюсь, поправьте меня, что искусство не должно быть по сути лишь отражением физического мира, оно должно нести в мир отражение Света Божественных миров. Времена меняются, приближаются тонкие энергии и искусство тоже должно обновляться, оно должно быть как бы «порталом» между мирами. И поэтому я могу писать лишь то, что я сама чувствую и думаю в душе и, сердечно прошу вас Кира, простить меня, я не могу писать то, что видеться Вам….
А сейчас я хочу поделиться с вами своей новой картиной, которую назвала «Расти росток мой, расти!»

… Конечно, зерно духа с нами всегда было, есть и будет, но оформление огненного тела связано с процессом расширения сознания. Сознание поднимается в сферу тонких энергий и уже в них утверждает мир своего проявления, то есть огненная Чаша бессмертия становится достоянием человека…. Когда среди дымных условий Земли поднимается и расцветает огненный цветок духа, радость у Нас. Еще одно сознание приобщается к Нам и становится в Наши ряды.

( Грани-1952.536)
Старый 16.07.2015, 18:07   #209
lorika
Друг Общины

Расти, росток мой, расти!

Но не бойся, сердце, ты победишь!
Сердце растёт, и знание накопляется
(А. Й. ЛСМ 17.11.21.)
_

В каждом сердце живом
Есть цветок сокровенный.
Не поверх, а в глубины
Свой взор устремим – И за мраком увидим сверкающий мир,
И за тленным почувствуем
Образ нетленный!

(Н. Спирина. Капли)
Благодарность от:
ERight (27.06.2017)
Старый 16.07.2015, 20:42   #210
eleona
Участник форума

Красиво !
Старый 16.07.2015, 22:07   #211
Романтик
Член Общины

lorika, спасибо! Не хватает новых слов, чтобы высказать восхищение неистощимостью Вашей фантазии и нежности.
Просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 17.07.2015, 09:17   #212
arkad
Основатель

Дорогая Лорика, Спасибо!
Удивительно! Великолепно! Тонко! Воздушно, как воздушен и невесом передаваемый картиной мир
Старый 17.07.2015, 17:54   #213
Чайка
Активный участник

Права Романтик - слов уже не хватает, чтоб выразить своё восхищение и благодарность за этот новый дар сердца нашей милой Лорики. Спасибо! Нежно, тонко, прозрачно, красиво!

Мне очень понравилось изображение Книги Жизни, листы которой улетают, как птицы - здорово!
Эти песочные часы, напоминающие о краткости земной жизни, где каждая песчинка - упущенная возможность что-то наверстать, исправить, улучшить...
Не все символы смогла расшифровать, подскажи, Лорика - что это слева от книги луч испускает?
Старый 17.07.2015, 21:16   #214
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка
Мне очень понравилось изображение Книги Жизни, листы которой улетают, как птицы - здорово!
Эти песочные часы, напоминающие о краткости земной жизни, где каждая песчинка - упущенная возможность что-то наверстать, исправить, улучшить...
Не все символы смогла расшифровать, подскажи, Лорика - что это слева от книги луч испускает?
Да. очень интересно поразмышлять над символами!
- Песочные часы очень хорошо (на мой взгляд) расшифровала Чайка,
- Церковь Покрова на Нерли - символ, Дух России,
- Большое здание с колоннами - это Греция, как родина религиозно-философской школы пифагорейцев,
- река (картина Н,К.Р.) "Вестник",
- Луч с вершины горы - Гималаи, Ашрам Белого Братства,
- книга - вижу два варианта:
либо это Учение А.Й. (поскольку это, как бы, лейтмотив картины) и страницы-мысли направленно летят и ложатся на Сердце;
либо, как предположила Чайка - Книга Жизни, которая "пишется" Сердцем.

А вот что за прекрасный ореол над головой? Крылья Ангела?
Что за шары? Однажды после занятия Ци-Гун фотографировали друг друга. На фото были четко видны шары разной величины. Внутри некоторых даже можно было рассмотреть какие-то геометрические фигуры. Что говорит о достоверности присутствия этих шаров, так это то, что шары были зафиксированы всеми фотоаппаратами! И шары не были одинаковыми, над всеми они были разные...???
Старый 17.07.2015, 23:13   #215
lorika
Друг Общины

Спасибо вам, родные, за прекрасные отзывы о моей картине и за ваши попытки разгадать символы. Милая Чайка, то, что Вы приняли за луч, это боковая поверхность пирамиды. Я поместила внизу парочку пирамид , древнегреческий храм и христианские символы, как этапы пути человеческой мысли. Река -символ реки жизни. А одинокая ладья с фигурой символично плывёт против течения вверх к башням Шамбалы. А шары,дорогая Романтик, это просто планеты. Что же касается книги, то я, конечно, имела в виду Живую Этику. Но это может быть и любая другая книга, несущая мысли – птицы мудрости в огненный лотос сердца для роста ростка сознания. Песочные часы, в которых осталось совсем мало песка, говорит о скорой смене цикла и о необходимости напрячь всю силу Воли, чтобы собраться и успеть вырастить из ростка прекрасный огненный Цветок Духа.
Старый 18.07.2015, 12:23   #216
Чайка
Активный участник

Всё же счастливцы те, кто может творить!
Мы-то видим только доступную нам форму, лишь отражение того, что создаёт творец в Огненных сферах.
А ведь какую глубину, какой мощный смысл закладывает мастер в своё произведение! И заложенное не пропадает, оно так и будет в Тонких сферах светить, питать ищущие души, пробуждать новые ростки. А все вместе такие огненные магниты и создают Новый Мир, новое сознание.
Как счастлив, должно быть, мастер, когда переходит Великие границы и воочию видит своё творение в первозданном сияющем виде!

Слава творцам!
Старый 08.09.2015, 15:32   #217
lorika
Друг Общины

Дорогие мои сотрудники и друзья, высылаю Вам свою новую картину, посвящённую нашей пламенной Матери Агни Йоги.
Картина родилась у меня под впечатлением такой же пламенной «Беспредельности». Когда я её читаю, всё внутри меня горит.

Пусть Пламя Огненное озарит людей!
Соотношение настолько велико, что можно сказать: одно утверждает другое. Так проявление огня даст утверждение явленной идущей расе. Так Собирающий своим огнём даст соотношение своим проявлениям. Конечно, когда собирающий символ утверждён как носитель огня высшего напряжения, то и все энергии проявляются как высшее напряжение. Так соотношение между огнём духа и Огнём Пространства утвердит новую жизнь. Так только можно утверждать, что Тара стремится к искуплению человечества. Так путь самоотвержения ведёт к завершению!
Носительница «Чаши» огней даст новую ступень человечеству.
Так Матерь Агни Йоги несёт человечеству Чашу спасения.
Так Наша носительница Чаши Сокровенного Огня даст планете нашей пламенное очищение.

( А. Й. Беспредельность 51,219,,221,231, 237.)
Старый 08.09.2015, 15:39   #218
lorika
Друг Общины

Провозвестница Огня

Благодарность от:
ERight (27.06.2017)
Старый 08.09.2015, 15:52   #219
Чайка
Активный участник

Боже, как же Она прекрасна, наша Великая Тара Урусвати! Нет слов, чтоб выразить нашу любовь и благодарность.

Милая Лорика, тебе за этот новый дар сердца
Старый 21.09.2015, 11:29   #220
arkad
Основатель

Дорогая Лорика, спасибо за Ваш труд и талант!
Любая картина вызывает в нас отклик тонких ощущений, которые передать словами крайне трудно. Можно сказать известные одобрительные, превосходные или наоборот, слова неприятия, но набор этих слов не в состоянии отразить истинные впечатления от художественного полотна. Ведь эти ощущения не просто цвета красок, положенных художником на полотно, это принятие всего образа картины - и суть картины, и краски, и композиция и непередаваемые тонкие ощущения.
Вот сейчас читал пост Романтика в "Литературе" - "Николай Рерих. "Повторения" и думал, насколько творчество художника отличается от творчества, скажем, литератора. Рерих говорит о копировании картин и невозможности скопировать так, как это есть в подлиннике.
Плагиат в литературе возможен - напечатанные в типографии слова автора и копировщика неотличимы. Копия будет точной.
Но художника кисти скопировать невозможно именно потому, что на полотне рукой и душой автора запечатлено гораздо больше того, что видит просто глаз. Там запечатлён мир художника, там навечно остались следы его души, его Огня...

Спасибо, Лорика!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных