ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 12:07   #201
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь,табак, наркотики в системе управления чел-вом

Спасибо, Владимир, за поддержку.
Прочитала я Ваш пост и пошла взять небольшую книжку «Горькая правда о пиве и табаке», которую купила месяц назад на книжной ярмарке.
Открыла её и сразу на первой странице прочла:

Никакое богатство не сможет перекупить влияние обнародованной мысли.
А.С. Пушкин

Вот и ответ. Так что будем обнародовать.
Мне как-то один человек рассказывал, что читал –читал тему по вегетарианству, которую я веду на форуме и стал вегетарианцем.
Буду надеяться, что материалы этой темы тоже кому-то помогут.
Старый 22.10.2012, 12:11   #202
Светлана
Активный участник

Очнись Россия

Очнись Великая Россия
И с пьяных четверенек встань,
Довольно алчным ханам змия
Платить чудовищную дань!
Быть или пить - всего два слова,
Но в них душою мы горим.
Вот наше поле Куликово,
Вот где за Русь мы постоим.
И если хочешь ты отчизне
Хмельные путы разорвать,
Вернуть народ свой к трезвой жизни,
Возьми свой меч - встань в нашу рать
!

Борис Кардаш (стихотворение написано в 17 лет)
Старый 24.10.2012, 16:04   #203
Близнец
Член Общины

Вот реальная ситуация сегодня у меня на работе возникла - поехал наш специалист запускать изготовленное оборудование и там при проведении работ запил! Стыдобища, покупатель звонит, от его работы зависит месячная зарплата всего предприятия! Вот что его после этого выгнать с "волчьим билетом" или простить проведя жесткую беседу? А сколько такого по стране, сколько экономика теряет на этом!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:02   #204
Близнец
Член Общины

Ну сегодня день проверки моего отношения к алкоголикам! После написания моего первого сообщения, я успокоился и в сердце появилось сострадание к моему бедному сотруднику, послал ему мысли укрепления. Хочу заметить чувство сострадания куда приятнее нежели раздрожения-злости. Но только я успокоился, ко мне в гости пришел мой дядя (года 2 не приходил) с запахом алкоголя. Но тут я спокойно сел напротив думая об одном "быстрей бы ушел" и постарался отгородится памятуя об Учителе. Через несколько минут он засобирался и это никак на него не похоже спокойно ушел. Вот такой у меня сегодня день.
Старый 15.11.2012, 14:47   #205
Наталья
Активный участник

15 ноября (дата для 2012 года) - Международный день отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); — в России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%); — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких — 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких — 25% респондентов, 12% указали на сердечнососудистые заболевания, 6% — на туберкулез. По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.
Старый 16.01.2013, 13:18   #206
arkad
Основатель

Соседа по подъезду положили в больницу, дышать не может, лёгкие…
Не молодой, всю жизнь курит, как паровоз. От него за 5 метров табачным перегаром несёт, пропитался насквозь. Кто-то раньше, кто-то чуть позже, но к медицине они вынуждены обратиться – «петух клюнул».

Вот и пришли такие мысли. Ведь эти люди сознательно разрушают себя, создают лишнюю работу медицине, отвлекают её от заботы о здоровье нормальных, не курящих и не пьющих людей.
Я бы на всех медицинских учреждениях повесил объявления примерно такие: «Если ты пьешь или куришь всю жизнь, то к нам не приходи!»
Конечно, нужно вначале в течение лет пяти активно через СМИ подготовить людей к тому, что если ты сам себя губишь табаком и водкой, то тебе путь в государственную и частную медицину закрыт. Людей нужно воспитывать, и в тяжелых случаях следует действовать сильными методами, так думаю. И если это будет не на словах, а на деле, то и выпивоха, и курильщик задумаются.

Конечно, это может сработать только совместно с крутыми ограничениями производства и торговли табаком и водкой, и в этой области будут наибольшие трудности, так как спаивание и скуривание народа приносит большие доходы и производителям, и гос. чиновникам. Никто из них не заинтересован в здоровье России.
Но у нас насаждается его величество рынок. И ценность насаждается одна – деньги. А они не пахнут.
Старый 27.01.2013, 15:31   #207
Наталья
Активный участник

"Говорят о каком-то наказании за так называемые грехи или даже возмездии Сил Высших, но это детские сказки, ибо печать, или клеймо всех своих мыслей, слов, чувств, действий и поступков человек несет в себе в излучениях своих и кристаллах неуничтожаемых отложений, накопляемых им в своей собственной сущности. Ничто не проходит бесследно, не оставив на ауре следа. Человек сам свой собственный осудитель и плательщик по счетам. Если о простом моторе любовно заботиться и ухаживать за ним, он будет работать без отказа. Так же и аппарат человеческого духа требует заботы, но более внимательной и утонченной. Когда злобствуют, раздражаются, предаются порокам – себя отравляют явно и тайно. Что думают алкоголики, наркоманы, курильщики ярые и прочие самоотравители? Кого обманывают? Видим на многих внешне заметный процесс разложения. В трупе он протекает быстро, в них замедленно, но сущность процесса одинакова. Только эти заживо разлагаются, отравляя зловонием невидимых эманации все окружающее: и воздух, и людей, и предметы, и растения и даже животных. Печать преступлений против духа своего несут на себе и – чудовищно явно для тех, кто видит. Воздаяние за грехи, то есть за нарушение законов красоты и гармонии, совершается тут же и тотчас же путем введения в свой собственный микрокосм элементов, им соответствующих, которые по линиям магнитного притяжения притянут из пространства формы выражения себя, им созвучные. Чудовищны, безобразны, отвратительны и отталкивающи тонкие тела этих нарушителей законов жизни, да и физическая форма их, под старость особенно, становится очень некрасивой. Внутренняя сущность выпирает сквозь физическую оболочку, обезображивая ее. Потому Сказано: «Каждый имеет судию в себе». И еще: «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеешь, то и пожнешь». Так непонятые слова Священных Писаний становятся жизнью, уявляемой в каждом движении человека: в мыслях, словах и поступках, за которые несет ответственность он сам мерою полной". Г.А.Й.. 1955, 27А.
Старый 06.02.2013, 22:07   #208
Наталья
Активный участник

Как бросить курить во сне

Станислав СМИРНОВ

Физик-экспериментатор, действительный член Русского географического общества проверил удивительную методику избавления от пагубной привычки, которую предложил еще в прошлом веке академик Владимир Бехтерев.
Курить я начал в студенческие годы, продолжал смолить и позже, уже работая в НИИ. Особого беспокойства дурная привычка не вызывала, вот только в холодное время года страдал бронхитом. Как-то зимой мне довелось быть в командировке на Урале и мой бронхит разошелся вовсю. Мало того, что я, почти непрерывно кашляя, не давал себе спать, так еще страдали мои два соседа по гостиничному номеру. На следующую ночь ситуация не изменилась.
И вот где-то посреди ночи я, продолжая кашлять, вспомнил о книге «Таинственные явления человеческой психики». В этой книге профессора Л.Л.Васильева описаны наблюдения академика Владимира Михайловича Бехтерева (1857-1927), который был выдающимся психиатром и невропатологом, физиологом и психологом. В своей лечебной практике он применял широкий спектр методов, в том числе гипноз и другие способы воздействия на подсознание своих пациентов. Эти методы давали значительный эффект, но не всегда. А иногда пациент, на котором не срабатывали никакие методы, вдруг очень быстро выздоравливал чудесным образом, как бы сам собой. Исследуя эти случаи, Бехтерев обнаружил, что толчком к чудесному исцелению была закладка в подсознание пациента неопровержимой идеи выздоровления.

Меняем плюс на минус

Владимир Михайлович знал, что причиной многих недомоганий является попадание в подсознание некоторой отрицательной идеи. И тогда не дают эффекта самые лучшие методы лечения. Он понял, что у чудесно исцеленных пациентов происходит замена в подсознании отрицательной идеи, которая вызвала болезнь, на положительную целительную. И тогда оказываются мобилизованными собственные огромные ресурсы организма, до этого момента блокированные подсознанием пациента. Именно в подсознании был ключ к выздоровлению.
Но как самому забраться в собственное подсознание? Бехтерев учил, что такая возможность может быть реализована в краткие моменты засыпания или просыпания человека. В какую-то микросекунду «плывущего» сознания может произойти закладка той или иной идеи в подсознание. Если будет заложена вредная отрицательная идея, то это может привести к болезни, не поддающейся классическим методам лечения. Если же идея будет положительной, то человек укрепит свое здоровье (и судьбу тоже) или произойдет чудесное исцеление, если он был болен. Для этого нужно засыпать, непрерывно удерживая в контролируемой части сознания эту самую выраженную в положительной форме и в настоящем времени нужную идею. Например, формула типа «я совершенно здоров» для этого подходит, а типа «я буду здоров» или «я не больной» - принципиально нет. Закладка идеи может произойти не в этот раз, а в следующий. Значит ВСЕГДА нужно засыпать с положительной идеей и НИКОГДА не надо засыпать с отрицательной. Также важно при использовании этого метода не сомневаться в успехе. Замечу также, что многократно повторяемые молитвы или медитативные практики тоже могут вводить сознание человека в то самое особое состояние, при котором возможна корректировка подсознания с достижением поразительных результатов.
Вот что я вспомнил, непрерывно кашляя в уральской гостинице. И тогда я решил воспользоваться методом Бехтерева, для чего сосредоточился на мысли «я некурящий человек». Самое трудное в этом деле – не дать шанса всем другим мыслям и сомнениям. Минут через десять я уснул и проснулся только утром. При этом я совершенно точно знал, что я теперь некурящий человек. С этой полной уверенностью я взял все привезенные пачки сигарет (тогда они были в дефиците) и отдал их своему курящему коллеге из соседнего номера гостиницы. Даже кашель стал меня беспокоить гораздо меньше. Идя на работу, я упивался сладким свежим воздухом на улице. А что же бронхит? Так он сошел на нет буквально за несколько дней. И вот уже более сорока лет я не притронулся ни к одной сигарете и никакой тяги к этой ужасной привычке у меня нет. Кстати, как я убедился на последующем богатом практическом опыте, этот метод является универсальным, пригодным для решения многих проблем здоровья и судьбы людей.

Не пугайте курильщиков

Многие развитые страны озабочены тяжелыми последствиями курения на здоровье своих граждан. Руководители нашей страны, имеющей очень плохой показатель по этому параметру, тоже начинают разрабатывать меры к улучшению положения. Можно резко повысить цены на сигареты и установить начеты на курильщиков, но при этом пострадает бюджет их семей. Можно запретить показ кинофильмов с курильщиками, но пострадает культура. Можно запретить курение в общественных местах и на производстве, но пострадает ресторанный бизнес и увеличится количество пожаров. Можно ограничить продажу сигарет большими магазинами, но тысячи человек лишатся работы. Сделать выбор реального перечня мероприятий непросто, он должен быть хорошо взвешенным и учитывать все возможные последствия, чтобы потом не пришлось давать задний ход и не списывать зря потраченные средства. А самое главное – он должен давать целевой результат.
Некоторые наивные деятели считают, что проблему можно радикально решить, если ежедневно пугать курильщиков устрашающими надписями и картинками на пачках сигарет. Якобы курильщики, читающие эти надписи и разглядывающие эти картинки, осознают опасность пагубной привычки и покончат с ней. И тогда, по мнению этих деятелей, здоровье нации резко улучшится. Но достижение такого результата весьма сомнительно. Все курильщики давно знают об этой опасности и ничего принципиально нового в страшных надписях и картинках они не увидят. А вот Бехтерев, я уверен, был бы категорически против таких надписей и, особенно, картинок. В отличие от чиновников он знал, что если человек ежедневно подвергается атаке информации с негативным содержанием, то вероятность закладки этой информации в подсознание велика. А уж если это происходит, то медицина такому человеку скорей всего не поможет. Так что возможным последствием введения устрашающих картинок на пачках сигарет вполне может явиться прямо противоположный результат - число преждевременно умерших увеличится. Кстати, в США власти планировали ввести устрашающие картинки еще в прошлом году, но юристы увидели в этом нарушение конституции и федеральный суд с ними согласился. Молодцы американцы, правильно сделали.

Напишите на пачках сигарет что-нибудь хорошее

Но что же, ни одного эффективного метода уменьшения вреда от курения нет? Не могу с этим согласиться потому, что такой метод есть. Это все тот же метод нашего замечательного соотечественника – Владимира Михайловича Бехтерева. Для его реализации нужно изменить полярность информации о курении – доказывать не то, что курящий человек будет тяжело болеть и скоро умрет, а доказывать, что у некурящего человека крепче здоровье и он живет долго. Даже на пачках сигарет нужно дать информацию о том, что отказ от курения предотвращает болезни и продляет жизнь. Пропаганда здорового образа жизни, широкая информация о методах избавления от вредных привычек должна получить приоритет в программах телевидения и на полосах газет. А организации, разрабатывающие и реализующие передовые методы избавления от курения (а заодно от алкоголизма и наркомании), должны получать значительные субсидии, чтобы плата желающих исцелиться была доступна для всех слоев общества. И вот тогда при правильной организации этих мероприятий люди, ложась спать, будут думать не об устрашающих картинках, а о том, как хорошо быть здоровыми и жить долго. И именно такие идеи будут закладываться в их подсознание. А то, что попадает в подсознание, в полном соответствии с методом Бехтерева в обязательном порядке реализуется.
А тем, кто хочет самостоятельно избавиться от ужасной зависимости (курение, алкоголизм, наркомания), рекомендую еще раз прочитать начало этой статьи. Ведь избавиться от этих напастей очень просто, стоит только по-настоящему захотеть.

По материалам сайта
Старый 07.02.2013, 10:47   #209
arkad
Основатель

Спасибо, Наташа! Отличная статья!
Наверное, у нас курильщиков не слишком много , но ведь дело не только в них. Применительно к нам статья, а точнее, академик Бехтерев, даёт мощную методику воздействия на самого себя - мысль, принятая в сознание перед засыпанием, утверждается в нас как руководящая!
И это очень согласовано с Учением. Помним как сказано: положи мысль перед сном на сердце!
А, к примеру, Семисловие перед сном - это же утверждение в сознании мысли о высшей важности Учителя перед всеми земными вопросами.
Помним, и в школе Пифагора был принят порядок продумывания итогов дня и задания себе плана действий на завтра! Это ведь всё о том же - об утверждении в сознании нужных идей.
Даже при Великом Переходе, перед последним засыпанием в земном мире, и Учением, и давними традициями церкви предписывается устремление мысли к Высшему - опять утверждение в сознании "плана действий" на завтра!
Будем следовать!
Старый 18.04.2013, 21:40   #210
Чайка
Активный участник

Друзья, нашла в интернете любопытный материал по данной теме, предлагаю познакомиться.

Из законов и высказываний Чингис-хана (Чингисова Яса)

«Человек, пьющий вино и водку, когда опьяняется, не может ничего видеть и становится слеп. Когда его зовут, он не слышит и становится нем; когда с ним говорят, он не может отвечать.
Когда становится пьян, то бывает подобен человеку, находящемуся в положении умершего: если хочет сесть прямо - не может; и будет словно человек, которому нанесли рану в голову, остаётся бесчувственным и ошеломлённым.
В вине и водке нет пользы для ума и искусства, нет также добрых качеств и нравов; они располагают к дурным делам, убийствам и распрям; лишают человека вещей, которые он имеет, и искусств, которые знает, и становятся постыдны путь и дела его, так что он утрачивает определённый путь.
Государь, жадный к вину и водке, не может произвесть великих дел, мыслей и великих учреждений. Бек, жадный к вину и водке, не может держать в порядке дела тысячи, сотни и десятка. Простой воин, который будет жаден в питье вина, этот человек подвергается весьма большому столкновению, т.е. его постигнет великая беда. Человек простой, т.е. из черни, если будет жаден к питью вина, лишится лошади, стада и всего своего имущества и станет нищим. Слуга, жадный к питью вина, будет проводить жизнь непрерывно в смущении и страдании.
Эти, вино и водка, не смотрят на лицо и сердце опьянённых, опьяняют и хороших и дурных и не говорят: дурен или хорош. Руку делают слабой, так что она отказывается брать и от ремесла своего; ногу делают нетвёрдой, так что отказывается от движения и прихождения, сердце и мозг делают слабыми, так что они не могут размышлять здраво: все чувства и органы разумения делают непригодными.
Если из нашего рода кто-либо попустит вопреки утвержденному закону один раз, пусть его усовещивают словом; если сделает вопреки два раза, пусть действуют на него красноречием; в третий раз же пусть пошлют его в отдалённое место (ссылка) Балджиюн-Хульджур.
Когда он сходит туда и возвратится - он будет внимателен. Если же он не образумится, пусть посадят его в оковы и тюрьму. Если выйдет оттуда добронравным и образумившимся - очень хорошо; в противном же случае пусть соберутся все родственники, составят общее совещание и положат, что с ним делать».
Старый 19.04.2013, 20:06   #211
Близнец
Член Общины

Да, я думаю что для лечения наркоманов и алкоголиков есть только один путь изоляция в поселениях, но на основе Любви и заботы, духовного просвещения. Кстати многие из них прошли ад земной и быстрее воспримут духовные Истины, нежели теплый обыватель.
Старый 31.05.2013, 09:53   #212
Наталья
Активный участник

31 мая - Всемирный день без табака (День борьбы с курением).

Во всем мире 31 мая проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.
Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения Земли и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.
Бытует выражение, что "капля никотина убивает лошадь". Некоторые ученые считают, что эта капля способна убить не одну, а трех лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека - 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения рака.
По данным ВОЗ, табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. Ежегодно более 6 миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более 8 миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.
В России курение - самая распространенная вредная привычка. По данным ВОЗ, в России курят 39% взрослых - 60% мужчин (30,6 миллионов человек), 22% женщин (13,3 миллиона) и четверть подростков от 13 до 15 лет. Вдобавок, свыше половины взрослых россиян являются пассивными курильщиками в общественных местах.
По данным рейтингового агентства Moody's, на российском табачном рынке в 2012 году было продано 370 миллиардов сигарет и он является вторым крупнейшим рынком в мире по объему потребления, после Китая, и значительно опережает рынок США.
По данным Минздрава России, экономика страны теряет 1,5 триллиона рублей, так как ежегодно около 300 тысяч человек трудоспособного возраста преждевременно умирают из-за потребления табака.
В связи с такими тревожными цифрами правительство России и федеральный Минздрав начали активные действия по борьбе с курением. В сентябре 2010 года правительство утвердило концепцию государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.
В конце февраля 2013 года президент Владимир Путин подписал антитабачный закон, согласно которому 1 июня 2013 года россиянам полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах. Сигареты исчезнут с витрин и прилавков - вместо них там будет выставлен лишь прейскурант на табачную продукцию. Подпадает под запрет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси. Также закон вводит запрет для табачных компаний проводить лотереи и спонсировать фестивали.
Ежегодно ВОЗ определяет тему Всемирного дня без табака, в 2013 году это "Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний".
Согласно требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), каждая сторона договора в течение пяти лет после вступления в силу конвенции для этой стороны должна ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака. Фактические данные свидетельствуют о том, что полный запрет на рекламу приводит к уменьшению числа людей, начинающих и продолжающих курить. Статистика говорит о том, что запрет на рекламу и спонсорство табака - один из самых эффективных по стоимости способов снижения спроса на табак и, следовательно, одним из "самых выгодных" способов борьбы против табака.
Всемирный день без табака 2013 года будет направлен на то, чтобы побудить страны к осуществлению статьи 13 РКБТ ВОЗ и ее руководящих принципов с целью полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака. Также упор будет делаться на то, чтобы активизировать местные, национальные и международные усилия по противодействию усилиям табачной промышленности, направленным на подрыв борьбы против табака, и, в частности, попыткам промышленности задержать или воспрепятствовать введению полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.
Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.
Старый 21.11.2013, 14:20   #213
Чайка
Активный участник

21 ноября (дата для 2013 года) - Международный день отказа от курения

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье
.

Еще один повод серьезно задуматься - в среднем за год россиянин тратит на сигареты около 15 тысяч рублей!!!

Дорогие друзья-форумчане, кто еще не смог побороть эту пагубную привычку, пожалуйста, не сдавайтесь, боритесь, мы верим в вас, в ваши силы, в вашу волю! У вас всё получится! С вами Учитель. С вами мы все.
Старый 26.02.2014, 23:45   #214
nickelka
Активный участник

я, конеш, не пью и не курю, наркотики не употребляю и матом не ругаюсь... наверно, мне трудно судить, но мне кажется, я знаю очень простой способ бросить пить и курить а ещё есть сахар и конфеты
надо просто осознать весь процесс вреда!!!
позапрошлым летом я лечила зуб, т.к. выпала пломба... врач мне сказал, что поставит мне такую крепкую, что смогу грызть проволоки и камни! я начала возражать, что такие крепкие пломбы не очень хорошо, потому что природа ведь не придумала таких крепких зубов... на это врач мне ответил, что природа всё правильно придумала, а ещё она придумала таких вредных девчонок, как я, которые очень любят конфеты... и он рассказал мне как сахар размягчает кости.... после этого я перестала есть сладкое! иногда я ем, но только когда совсем голодная, а ничего больше из еды нет
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 18:42   #215
Близнец
Член Общины

А вот Друзья, каково Ваше мнение, у меня очень много друзей детства которые тихо спились - во дворе.
И вот как Вы думаете кто больше приносит зла на землю, такие тихие алкоголики, или циники-воры грабящие свой народ, но ходящие в костюмах от Версаче и постоянно посылающие мысли корысти и др. страстей в пространство. Или скажем о спортсменах рэкетирах (непьющих), в моем родном районе из базовых предприятий, осталось одно, да и на том вместо 7,5 тысяч, 2 тысячи рабочих! Вся молодежь или в охране магазинов или в "братве". Нет думаю главный правитель Землян сейчас Корысть, во всех ее проявлениях.
Старый 05.05.2017, 09:58   #216
Стран_ник
Участник форума

Покопавшись в интернете нашёл такую информацию:избавляться от вредных привычек лучше в фазу убывающей луны,а начинать новые дела в фазу растущей луны.Так вот если человек отказался успешно от вредной привычки в фазу убывающей луны,но произошёл срыв в фазу растущей луны,что же делать в таком случае,продолжать эту привычку до начала следующей благоприятной фазы или всё-же опять пытаться бросить в этой не благоприятствующей фазе,когда желание закурить или выпить будет только усиливаться(как пишут)?Неужели существует такая плотная зависимость от влияния Луны?
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:21   #217
Стран_ник
Участник форума

Уточню найденные положения по этой теме:Если начать какое-то важное дело в фазу убывающей луны,то оно обречено на провал,это я где-то прочитал и в Письмах Е.И.Рерих или в Гранях,точно не помню,соответственно можно предположить,что начало избавления от вредной привычки на растущей луне тоже возможно обречено на провал,т.к.энергия Луны увеличивает своё воздействие вплоть до своего пика в полнолуние,потом идёт спад воздействия Луны в фазе её убывания.Если есть у кого более полная информация по этому поводу прошу написать-ищу ответ на этот острый для меня сейчас вопрос.
Старый 05.05.2017, 16:19   #218
Стран_ник
Участник форума

Друзья!Не успев дождаться ваших мнений я нашёл ответ на свой вопрос,вот замечательная выдержка мне попалась из Граней:"Владыка своей мощи-он,утвердивший равновесие духа.Не о властвовании над людьми,но о властвовании над собой и явлениями Говорит Учитель.Эта власть означает господство над энергиями звёздных лучей и подчинение их воле.Звёзды влияют,но не управляют человеком.К победе над звёздными влияниями Учитель Ведёт.Уже не раз побеждали их силу.Победа над собой эту победу над ними даёт.Потому хорошо помыслить о том,что ещё сейчас можно подчинить своей воле в микрокосме своём."(Грани Агни Йоги,1957г.399,сент.6)Думаю лучше ответа не найти.Таким образом сегодня я получил ещё один жизненный урок,может эта запись пригодиться ещё кому-нибудь здесь.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (10.05.2017), Ирина (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 22:02   #219
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

По жизни вижу, что у пьющих людей всегда есть шанс выкарабкаться, избавиться от алкогольной зависимости. Например, сейчас в Беларуси, чтобы привлечь пьяниц и пр. к работе, принят Указ о дармоедах - тунеядцах. Оказывается,что действует Указ. На сегодняшний день у нас на работе несколько привлеченных тихих и буйных пьяниц- тунеядцев превращаются в непьющих работяг. С шести утра в первых рядах стоят у дверей моего кабинета, "бьют копытом", проходят алкотест и быстрей в кабину трактора землю пахать. А ведь были совсем пропащими. Дальше будет видно на сколько их хватит. Людям, возможно, легче впадать из одной крайности в другую чем постоянно подчинять себя своей воле, держаться в равновесии?
Близнец (10.05.2017)
Старый 05.05.2017, 22:40   #220
Стран_ник
Участник форума

Ну я не знаю как можно заставить человека работать против своей воли-это рабство разве что,да и пространственный вред какой от нерадивой работы.Вот если только заинтересованностью брать,чтоб человек с радостью делал работу-это другое дело.А так насилие.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы