ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2007, 07:35   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 271-280 (19 июля - 28 июля 1922 г.)

271. Июль 19.
Являем чутко в ухо, и желание ваше может донести Наш голос.
Луч Наш, как маяк, ищет во тьме, и корабль по лучу достигает пристани.
Сумрак не должен существовать для вас.
Спросят: где же поиски совершенства?
Отвечайте: нам в любви, красоте и действии – тех трех путей достаточно.

Даже под деревом чувствуете себя в безопасности.
Даже под утесом чувствуете себя прочными.
Но как утвердитесь под Моим лучом!
В молчании и в крике голос ваш достигает Нашу вершину.
И как лучи маяка через туман ни ярки,
Но Наш луч горит среди ваших.
Горит луч Наш, и в молчании моря ищите Нас.

272. Июль 20.
Спросят: почему ваша книга не походит на другие книги?
Скажите: там поучения тишины,
У нас же – клик боя.
В разъяснениях, указах и одобрениях – звук боя и действия.
Время дает новые пути,
Являет дух прыжки над бездной.

Помощь вам, ринувшимся,
Помощь вам, забывшим время и тело.
Помощь вам, зазвучавшим.
Чуткий Глаз над вами.
Орлы парят вестниками.
И черепахи дар щита приносят.
Чудо, чудо, чудо творится.
И вои услышат Указ.

273. Июль 21.
Скажу стучащимся: на пути вашем может встретиться духовности полный сосуд, сумейте распознать его.
Если познаете, стремитесь подойти как можно ближе.
Помните: духовность, как пламя, возгорается, как чудный магнит, приближает к себе.
И потому счастье сужденное не отклоните.
Можем Позвать, но этот зов не Повторяем опять.

Нужно иметь открытый путь.
Говорю всем, кто подавлен теснотою рукотворных подвалов:
Придите, ждущие радости, – праздник готов.
Я сказал.

Я говорю вам: пусть пламя сердца вашего пылает огнем сострадания.
В сострадании заложена великая жемчужина Тайного Знания.
Все Бодхисаттвы, все святые, все подвижники устремлялись по этому пути.
Помните предание о семи Вратах.
Терновый путь не для всех полон терния.
Есть души, которым и терновый венец лучше венца царского,
И грубая одежда лучше пурпура императоров.

В лесу ищите Моих указаний,
В горах слушайте Мой зов,
В журчании ручья внимайте Моему шептанию.
Да разве это человеческое шептание?
Нет, это рокот океана или же это раскаты грома в вершинах.

Я тебя спрашиваю, где твоя праща поражать врага?
Будь готов к бою.
Я за тобой.

274. Июль 22.
Надо помнить об искре силы Нашей, пробудит она мертвого.
Но как светляк теряет постепенно светоч, так легко потушить искру Нашу.

Помните о бодрости предрассветного часа.
Холод утра – чудесный напиток для вашего существа.
Спешите пользоваться им.
О, расцветание цвета Лотоса!
Греза снов избранных, жемчужина о семи концах!
В Тебе скрыто понимание мира.
В Тебе рождается устремление к познанию Тайн.
Сокровенное хранилище Тайн.
Податель живой воды.
Великий целитель мира.
Душа, бодрствующая над страхами мирскими.
В Твоем сиянии купается твой верный слуга,
Избравший Тебя своим достоянием.
О, Владыка Премудрости Врат Небесных!
Престол Свой воздвигни на Высочайших Вершинах,
Оттуда Тебе видней тревога человеческих сердец.
О, Владыка, нареченный Состраданием!
Узри своих сынов во тьме людской.
Тьма, тьма, тьма.
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сияния света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыка, нет ни света, ни тьмы – все Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остается ясным.
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.
Идите за знаменем боя.

275. Июль 23.
Через пустыни, океаны и горы переноситесь в едином вздохе.
И вот стоим лицом к лицу.
Не существует пространства.
Исчезло время, явилась мощь знания.

Легко ли на крыльях уноситься?
Скажу: легко тем, кто чует крылья.
Но не летать постигшим сладость земли.
Куда им лететь от своего кумира?
Так на деле постигнете ничтожность желаний земли.
Просто, ибо все просто.

Уноситесь помыслами, уноситесь утверждением, уноситесь любовью.
Чувство познает радость полета.
Опять пучина жизни останется под ногами.
И чудо ликующих красок заблестит у звезд Южного Креста.
Все доступно.

276. Июль 24.
Зачем страдать в умерщвлении плоти?
Зачем уничтожать данное вам Создателем?
Ищите Новых путей!
О Ты, Создатель Мира.
Ты – Вершина Небесная.
Слава из Слав.
Высокое Непроявленное в Начале,
Проявленное в Конце.
Да – да – да.
Что Конец, что Начало?

Познаете ваше устремление.
Стучитесь в дверь – замок не закрыт,
И Хозяин ждет вас внутри дома.
Не вкушайте яств со стола Хозяина,
Но внимайте Словам Его.

Можешь отдать твое самое дорогое, и не заметят того.
Но не сожалей.
Путник, ты должен отдать твои, мешающие тебе, вещи.
И чем больше отдашь, тем легче тебе будет продолжать путь твой.
Благодари тех, кто взял у тебя.
Они помогут. Они о тебе позаботились.
Ибо идущий легко – свободно достигает вершину.
И вы научитесь доходить до вершины.
И потому благодарите неблагодарных.
Я сказал. Я послал вам Благо.

277. Июль 25.
Трудитесь. Путь открыт для труда.
В ваших руках величайшие возможности.
Мой венец да будет с вами, ибо Я дал венец.

Знайте, что платы ожидать нельзя –
Плата не для вас.
Вы, действующие, должны идти по вашему пути смело,
Не думая об опасности или радости завтрашнего дня.
Помните, что Я вам сказал.
Не вкушайте яств со стола Хозяина, даже если вам Он предложит их.
Берите только то, что дано во имя блага дела вашего.
Плата идет, но ожидания не дают результатов.
Разве Христос, распятый, думал о спасении Своей Души?
Даже в малой мере старайтесь уподобиться Ему.
Сострадание, сострадание, сострадание!
Взываем, взываем к вам уже много раз – будьте такими.

Когда сквозь лохмотья ваших случайных оболочек сверкают формы духа –
Не чуете ли вы мощь и радость?
И не сливаются ли все существа ваши в одной радости труда духа вашего?
И тогда Я близко от вас.
И тогда ваше ухо чует шелест шагов Моих.

278. Июль 26.
Ты, имеющий ухо.
Ты, имеющий глаз открытый.
Ты, познавший Меня.
Благо тебе.

Имя Мое – талисман тебе кованый.
И да будут глубины небес тебе благодатны.
Благо тебе.
Устреми взор, подобно соколу, вдаль.
Через красоту подойдете.
Поймите и запомните.
Вам Поручил сказать – Красота.

Ты сказала – любовь.
Тот сказал – действие,
Вы сказали – красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Я сказал – Красота.
И в бою, и в победе Я сказал – Красота.
И неудача покрылась красотою.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите – детей.
И склонитесь перед Принесшим ее – Красоту Великого Мира.
Поймите: нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она – Красота.
В ней путь ваш.
И ею встречу тех, кто дойдет до Меня.
А они уже идут.

279. Июль 27.
Ваша радость – Наша радость.
Когда волшебный цветок ласки на земле расцветает,
Тогда новая звезда зажигается в Беспредельности.
Бесчисленны звезды.
Мост молока счастья связал все миры.
Владыка, птица счастья хочет петь на моем окне.
Я не пойму ее слов,
Но я буду дерзок.
В час утра я пойму одно слово.
И сердце мое запоет: оправдан, оправдан, оправдан.
Неужели за одно слово, за ласку я могу быть оправдан Тобою,
Кто соткал ткань вечного мира и блеска?

Сын Мой, ласка – часть правды.
А правда в прекрасной и благой .......
Пойми это, сын Мой, в час полуночный.
Я утром к тебе постучусь.

Еще один день, и растет цветок ваш.
И просто вы произносите слова строения Храма.
Я вижу улыбку, и Я слышу смех даже.
Благо, если построите, если сложите камни, смехом связав их.
Радость мирам.
Я сказал.

280. Июль 28.
Водопады и травы, птицы и ветер поют мне.
И в движении моем рождается песнь.
Я иду легко...
Но когда замолкает ветер и улетают птицы и поникают травы, что мне делать, Владыка?
Взгляни на Меня.
Когда горы рождают вершины и пропасти устремляют на меня новые хребты гор,
Когда я прошел все пустыни, и когда я взошел на все горы, что увижу, Владыка?
Увидишь Меня.

Цепи счастья и цепи раба.
Раб волочит цепь, и звенят смехом звенья счастья.
Как отличу, Владыка, цепи?
На чуткое ухо.

Симфония Агни-Йоги:

1922 Июль 21. ...на пути вашем может встретиться духовности полный сосуд... — Так называет Учение человека с большими духовными накоплениями.

1922 Июль 21. ...Все Бодхисаттвы <...> устремлялись по этому пути... — Бодхисаттва (санскр., букв. «существо, стремящееся к просветлению») — просветленный мудрец, нравственный идеал буддийского учения Махаяны (Большой Колесницы); ступень, предшествующая состоянию Будды; человек, достигший полноты духовной реализации и состояния Нирваны, но отказавшийся уходить в нее окончательно и покидать земной план бытия, чтобы вернуться к людям и, помогая им, воплощаться в земные тела до тех пор, пока последний человек на земле не достигнет состояния Будды. Состояние бодхисаттвы достижимо лишь в том случае, если человек достиг уровня непрерывно длящегося просветления и продолжает жить в высшем теле, называемом нирманакайя.

Е.И.Рерих в своей книге «Основы буддизма», изданной под псевдонимом Н.Рокотова, понятие бодхисаттвы рассматривает следующим образом:

«Слово Бодхисаттва состоит из двух понятий: Бодхи — озарение или пробуждение и саттва — сущность. Кто же эти Бодхисаттвы? — Ученики Будд, добровольно отказавшиеся от личного освобождения и, по примеру Учителя, вступившие на долгий, тягостный и тернистый путь помощи человечеству. Подобные Бодхисаттвы проявляются на Земле среди самых различных жизненных условий. Физически ничем не отличаясь от остального человечества, они совершенно отличны по своей психологии, неизменно являясь носителями принципа общего блага... Какими же качествами должны обладать Бодхисаттвы? В учении Готамы Будды и в учении Бодхисаттвы Майтрейи, данном им Асанге в IV веке, прежде всего, отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства устремления и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности. Будды вечно в действии, им неведома недвижность, подобно великому движению в пространстве, действия Сынов Победителей проявляются в мирах».

«Сильный, отважный, твердый в своей поступи, не отказывающийся от принятия бремени подвига общего блага...»

«Три радости Бодхисаттв — счастье даяния, счастье помощи и счастье вечного познавания. Терпение всегда, во всем и везде. Сыны Будд, Сыны Победителей, Бодхисаттвы в своем действенном сострадании — Матери всему Сущему (Махаяна Сутра)».

«Не эти ли Бодхисаттвы возглавляют ту сотню, которая рассеяна по лицу нашей планеты? Но участь этих Бодхисаттв тяжкая, никто из них не переносил и не переносит столько клеветы и гонений, как именно эти Спасители рода человеческого. Из Них вышли все основатели великих царств, религий, философий, большинство алхимиков и отдельные фигуры святых, но не ищите их среди узких догматиков. Они основатели живой религии сердца, но не закрепощающих догм. Они Основатели и огненные Очистители религий» (Письма, 20.12.34).

Согласно традиции Хинаяны число Бодхисаттв ограничено и на сегодня равно двадцати четырем: в будущем лишь Майтрейя способен пройти этот величайший путь. Традиция Махаяны не ограничивает число Бодхисаттв этой цифрой и утверждает его потенциальную бесконечность. Е.П.Блаватская пишет о Бодхисаттвах следующее:

«Буддами сострадания называются те Бодхисаттвы, которые, достигнув состояния Архата, т.е. пройдя весь тайный путь отречения, отказываются от блаженства Нирваны, иначе «отказываются облечься в покров дхармакайя и ступить на тот берег». чтобы не лишить себя возможности помогать человечеству, насколько карма позволяет такую помощь. Они предпочитают оставаться невидимо (в духе) в мире и содействовать спасению людей, влияя на то, чтобы те следовали Доброму Закону, иначе — направлялись бы на путь праведности. Эзотерический словарный буддизм признает подобные великие характеры святыми и молится им, как христиане молятся своим святым» (Голос Безмолвия).

1922 Июль 21. ...предание о семи Вратах... — В эзотерическом буддизме духовный путь человека разделяется на семь этапов, на каждом из которых победа духа над определенными страстями и преодоление соответствующего искуса символизируется проходом через очередные врата, ведущие к освобождению. Каждые врата означают также определенную ступень духовного посвящения. Предание «Семь Врат» впервые было опубликовано в Европе в конце XIX века Е.П.Блаватской. В другой ее книге «Голос Безмолвия» содержится описание каждой ступени, а также название тайных мистических ключей, посредством которых открываются соответствующие врата:

1. Первые Врата Пути (Дана), открываемые ключом милосердия, любви и нежного сострадания;

2. Вторые Врата Добра (Шила), открываемые ключом гармонии между словом и делом, уравновешивающим причину и следствие и погашающим действие негативной кармы;

3. Третьи Врата «Кроткого Терпения» (Кшанти), открываемые ключом благородной силы и непоколебимого терпения;

4. Четвертые Врата Побежденной Иллюзии (Вайраджа), открываемые ключом равнодушия к наслаждению и страдания;

5. Пятые Врата Духовной Силы (Вирья), открываемые ключом непобедимой энергии, открывающей вход к Небесной Истине;

6. Шестые Врата Духовного Прозрения (Бодхи Портал), открываемые ключом Непрестанного Созерцания;

7. Седьмые Врата Совершенного Знания (Праджня), открываемые ключом Высшей Мудрости.

1922 Июль 23. ...И чудо ликующих красок заблестит у звезд Южного Креста... — Южный Крест (лат. Crux) — созвездие Южного полушария, по форму напоминающее крест. Одна из перекладин Южного Креста, более длинная по размеру, указывает на Южный полюс мира.

1922 Июль 24. ...Высокое Непроявленное в Начале, Проявленное в Конце... — Здесь речь идет о двух аспектах Абсолюта: 1. Изначально Непроявленном, Запредельном и 2. Проявленном в виде тонких и грубых форм материальной Вселенной «в Конце».

1922 Июль 27. ...Мост молока счастья связал все миры... — Одна из поэтических фраз Учения, сохраняющая особенности стиля Н.К.Рериха, который, как известно, принимал самое непосредственное участие в получении первых книг Живой Этики непосредственно от Махатм по тонким духовным каналам. Тем не менее, она несет в себе несколько символов, имеющих сакральное значение. Мост олицетворяет идею общения и связи между Землей и Небом, Человеком и Богом, Низшим и Высшим мирами. Символизируя переход через воду, разделяющую грубую и тонкую сферы бытия, мост выступает как великий соединитель. Символика моста присутствует практически во всех мировых религиях и эзотерических учениях Востока и Запада (Китай, Греция, Индия, Египет, Северная Америка, Западная Европа, Иран).

Молоко — символ божественной пищи, духа, чистоты, являющейся также символом материнства и кровных семейных уз, напитком жизни, применяемым при инициации и погребальных обрядах. Буддийская традиция видит в молоке питание самого Будды, то есть Дхарму. Молочные жертвоприношения считались в древних традициях обрядами очищения. В алхимии молоко выступало символом двух первоначал — ртути и серы, смешанных с кровью и порождающих в результате долгих превращений элементов золото. Древнеиндийская мифология объясняла происхождение космоса как первичного молочного океана из твердого масла в результате его пахтания вокруг змеи (эту работу выполняли боги). Древнегреческая мифология объясняет происхождение Млечного Пути (который иногда рассматривается как мировой мост) из разлившегося молока богини Геры, которая в один момент отбросила от груди сосущего ее маленького Геракла. На христианских иконах часто изображается Богородица, кормящая грудью своим молоком младенца Христа. В христианстве молоко символизировало благодать, что по смыслу ближе всего к значению рассматриваемого выражения Агни Йоги. «Мост молока счастья» скорее всего означает «мост благодати», простирающийся через всю вселенную.

1922 Июль 28. ...Раб волочит цепь, и звенят смехом звенья счастья... — Цепь — сложный символ, встречающийся во многих эзотерических учениях и религиях. В широком смысле символика цепи — это связь и общение, союз земли и неба (золотая цепь, или catena aurea). В плане земного существования цепь обычно выступает как символ брака или кровного родства. В духовном смысле, по Дионисию Ареопагиту — это молитва христианина, своим светом преодолевающая пропасть между творением и Творцом. В масонстве «братская цепь» выражает идею единения и воспроизводится через протягивание рук в круге по окончании заседания ложи. С другой стороны, цепь нередко выступает как символ плена, рабства, зависимости. Именно закованным в цепи после Страшного Суда изображается сатана в христианской иконографии.

В данной шлоке понятие цепи выступает в двойственном значении — и как символ рабства, несчастья, зависимости, и как символ свободы и счастья (и звенят смехом звенья счастья»).
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 00:06   #2
arkad
Основатель

Июль 19.

Все начинается именно с желания. Желание – побудитель к действию.
Если у человека достаточно развита Высшая триада (Высшее Я), тогда проявления его астрала могут управляться волей Высшей триады. В этом случае желание подчиняется руководству «Высшего Я» и направляется на Высшие цели. Только в этом случае может быть услышан Голос Учителя.

Июль 20.
У нас же – клик боя.
Время дает новые пути,

Наше время – время наступления важных космических сроков, время активных геологических изменений и изменений энергетики окружающего Землю космического пространства. Скорость всех процессов возросла в десятки раз: развитие сознания человека, развитие науки и техники, вмешательство человека в природную среду и т.д. Идет разделение человечества по светотени. Стоять на месте невозможно, и потому одни идут вниз, и их большинство, другие осознают происходящее и являют «прыжки над бездной» в сторону Света. Агни Йога – Учение битвы Света и тьмы.

Июль 24.
Зачем страдать в умерщвлении плоти?
Зачем уничтожать данное вам Создателем?
Ищите Новых путей!

Учение не приемлет практик истязания, умерщвления тела, применявшихся древними для облегчения контактов с Тонким миром. На том этапе развития человека этот путь получения хоть каких-то знаний из Тонких миров был, видимо, оправдан.
Новые пути – это путь сознательного развития ментально-духовных сфер человека, путь сознательной эволюции, путь сознательного самосовершенствования, развития сознания. Новый путь позволяет во много раз ускорить тонкое развитие человека и только его приветствует Учение.

Июль 25.
Когда сквозь лохмотья ваших случайных оболочек сверкают формы духа –
Не чуете ли вы мощь и радость?
И не сливаются ли все существа ваши в одной радости труда духа вашего?
И тогда Я близко от вас.
И тогда ваше ухо чует шелест шагов Моих.

Наши тонкие оболочки подвержены нашим случайным желаниям, побуждениям. Фактически мы представляем собой какое-то множество наших мелких «я», каждое из которых стремится самоутвердиться, заявить о себе своими желаниями. В нас нет единства, каждый из нас раздроблен. Силой, которая должна объединить наши мелкие «я» и направить их на радость труда во имя Учителя, во имя Общего Блага, является Дух. Эта Божья Искра в нас должна сверкать «сквозь лохмотья наших оболочек», тогда и оболочки наши станут красивы. Если Дух будет определяющим в нашей жизни, то близость Учителя к нам обеспечена.

Июль 19, 21, 22, 25, 26.
Пусть пламя сердца вашего пылает огнем сострадания.
В сострадании заложена великая жемчужина Тайного Знания.

О Владыка, нареченный Состраданием!

Сострадание, сострадание, сострадание!

Через красоту подойдёте.
Поймите и запомните.
Вам поручил сказать – Красота.

Ты сказала – любовь.
Тот сказал – действие,
Вы сказали – красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Я сказал – Красота.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите – детей.
И склонитесь перед Принесшим ее – Красоту Великого Мира.
Поймите: нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она – Красота.
В ней путь ваш.
А они уже идут.

Вот такая выборка ключевых слов - Ключей от Высших Врат - из нескольких шлок:
Любовь, красота, действие, сострадание, Красота!

Это главные ориентиры:
Любовь – основа мира. Сострадание – та же любовь, но с принятием на себя чьих-то горестей. Действие – процесс создания мира. Красота – критерий оценки всего создаваемого.
Вот они, признаки, жемчужины совершенства.
Старый 11.10.2007, 06:56   #3
Lotos
Администратор

Цитата:
Вот нам и ответ на вопрос почему лучше просыпаться до восхода Солнца.

Цитата:
Сын Мой, ласка – часть правды.
А правда в прекрасной и благой .......
Пойми это, сын Мой, в час полуночный.
Я утром к тебе постучусь.
Перед сном подводятся итоги дня и осознаются многие вещи, а утро - это уже время действия.

Цитата:
Легко ли на крыльях уноситься?
Скажу: легко тем, кто чует крылья.
Но не летать постигшим сладость земли.
Крылья растут только у тех, кто устремился вверх, к Учителю, к дальним мирам, в беспредельность. Таким образом повышается частота вибраций тонкого тела и становиться возможным проникнуть в высокие сферы. Но когда человек стремится удовлетворить низшие страсти и телесные желания, то частота вибраций тонкого тела значительно понижается и человек физически не способен подняться выше низшего астрала.

Цитата:
Плата не для вас.
...
Снова говориться о необходимости избавиться от привязанности к результату, а идти своим путём и действовать.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 09:23   #4
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Lotos
Цитата:
Вот нам и ответ на вопрос почему лучше просыпаться до восхода Солнца.
Цитата:
Июль 24
...Можешь отдать твое самое дорогое, и не заметят того.
Но не сожалей.
Путник, ты должен отдать твои, мешающие тебе, вещи.
И чем больше отдашь, тем легче тебе будет продолжать путь твой.
Благодари тех, кто взял у тебя.
Они помогут. Они о тебе позаботились.
Ибо идущий легко – свободно достигает вершину.
И вы научитесь доходить до вершины.
И потому благодарите неблагодарных.
Я сказал. Я послал вам Благо.
А это ответ на тему "Взаимоотношение с окружающими".
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 15:58   #5
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шлоки 271-280

271. Июль 19.
Луч Наш, как маяк, ищет во тьме, и корабль по лучу достигает пристани.
Сумрак не должен существовать для вас.

Братство не отгораживается ни от кого, барьеры возводят сами люди. Для того, чтобы достичь Его, необходимо убрать эти барьеры и более того - устремиться к Нему, только так можно услышать этот голос. Братство не навязывает себя кому-либо.
Мы во тьме, во всем мире идет пропаганда вожделения - и даже при взгляде на внешне недурные действия часто оказывается, что и они сводятся к вожделению. Тьма привычна, она ежедневно оглушает своей обыденностью и распространенностью. Свет желанен, но требует расстаться с тьмой, потому что несовместим с ней, и предъявляет к нам жесткие требования. В этих условиях корабль может достигнуть пристани только по лучу, ведь иначе ничего не будет видно, других источников света нет. Поэтому к кораблю предъявляется важное требование - не выпадать из луча (Сумрак не должен существовать для вас). Ведь во тьме можно потерять луч навсегда, а можно… прельститься сумраком.
Путь очень труден, трансмутация тяжела - но не может быть иного Пути, если это Путь. Сумрак ведь привлекателен многим людям видимостью компромисса: вроде и не тьма с ее ужасами, но и не свет, требующий отваги, чистоты и напряжения сил. Удобно! Существование становится достаточно комфортным и благополучным, знаний и сил хватает для поддержания теплой и уютной жизни. Но этот компромисс - иллюзия - таким путем не преодолеть завесу кармы и не выбраться из колеса сансары. Это не сияние света и не ужасы тьмы, это зона опасного штиля, попав в которую, корабль останавливается, и должны пройти подчас многие дни, прежде чем он сможет снова набрать скорость. И дальше человеку опять придется выбирать - тьма или свет. Но достойный выбор - это только свет. И в нем нужно утверждаться сразу, не теряя время на шатания во тьме и сумраке, и не подвергая свое продвижение ненужному риску.
Поэтому Йога Огня запрещает своим ученикам пребывать в сумраке.

Агни Йога отвергает ритуал, бессердечные умствования, магию и прочие пути, уводящие в сторону. Любовь - это путь бхакти-йоги, действие - это стезя карма-йоги, Агни Йога сочетает все это в синтезе с красотою. Ранее не было йоги, имеющей своей основой красоту (во всяком случае, о таких йогах ничего не знаю), и поэтому Агни Йогу можно назвать первой Йогой Красоты.
Старый 11.10.2007, 16:37   #6
Racento
Участник форума

Даже под деревом чувствуете себя в безопасности.
Даже под утесом чувствуете себя прочными.
Но как утвердитесь под Моим лучом!

Человек чувствует себя защищенным и уверенным в себе под деревом или утесом, но эти защищенность и уверенность относительны, человек понимает это, но вместо обретения настоящей уверенности и силы… предпочитает забыть об ограниченности, а то и иллюзорности защиты - забывая об опасностях, подстерегающих на каждом шагу. Забвение действительности лишает настоящей силы, и подсознательно человек ощущает свое шаткое положение, но обычно сознательно громко заявляет об обратном: таковы игры человеческих ума и эго. Владыка же не уходит от действительности, не уклоняется ни от одного вызова жизни, Его мощь напитана опытом и борьбой, и в следовании Ему заключается настоящая сила. Невозможно утвердиться на зыбком болоте призраков майи, зато это возможно под неизменяемым и вечным лучом Иерарха!

В молчании и в крике голос ваш достигает Нашу вершину.

Не надо заботиться о том, чтобы в Шамбале слышали наши обращения: слышат. Необходимо заботиться о своем созвучии с Ней, чтобы Голоса оттуда всегда достигали нас.

И как лучи маяка через туман ни ярки,
Но Наш луч горит среди ваших.
Горит луч Наш, и в молчании моря ищите Нас.

Этот луч горит, хоть он и не ярок из-за туманов. И значит, шанс есть у всех дойти до нужной пристани, только нужно искать в молчании моря. К этой пристани не ведут оживленные судоходные трассы, полные круизных лайнеров с множеством увеселений на борту. Путь малонаселен, изредка могут встречаться такие же шлюпки и шхуны, но большую часть Пути придется плыть в одиночестве.
Старый 11.10.2007, 17:48   #7
Racento
Участник форума

272. Июль 20.
У нас же – клик боя.

Философия Агни Йоги - это героизм, и этим она отличается от практически всех остальных философий.

Время дает новые пути,

Одна краткая фраза служит как руководство к целому комплексу действий в боевой обстановке. Именно так нужно воспринимать Йогу Огня - как йогу донельзя практическую, в которой каждой даваемой шлоке должны соответствовать целые пласты опытов, иначе это нельзя назвать Агни Йогой.

Помощь вам, ринувшимся,
Помощь вам, забывшим время и тело.
Помощь вам, зазвучавшим.

Забывшие время и тело, ринувшиеся - это те, кто смог преодолеть иллюзии Майи. Действительность или Майя - этот выбор стоит неумолимо перед каждым. Тем, кто не знает действительности, остаются только призраки майи, за них они и цепляются. А майя очень сильна. Она привязывает к себе через зависть, парализует движения страхом, а потом накрывает волной забвения. Доказательством силы майи является то, что, хотя и обреченная в конце концов на поражение, она очень часто побеждает в человеке его высшую природу. Высшая природа человека - это достоинство духа: быть сильным, свободным, уникальным существом, дающим, а не отбирающим у других. Это право заложено в нас самим Богом. И тем не менее, майя побеждает. И пока мы позволяем себе сравнивать себя с окружающими людьми (скрытая форма зависти), стараться выделиться на фоне окружающих людей, запугивать себя приемами любого рода и еще того хуже - позволяем себе забывать о Пути и Братстве - мы сами добровольно устанавливаем привязки к майе. В борьбе с таким сильным врагом обязательно нужна помощь Учителя.

Чуткий Глаз над вами.
Орлы парят вестниками.
И черепахи дар щита приносят.
Чудо, чудо, чудо творится.
И вои услышат Указ.

И помощь приходит: право на знание действительности и победу над майей фундаментально, и многие силы послужат и помогут, вольно и невольно. Но для этого необходимо прилагать самостоятельные усилия. Необходимо быть воином, чтобы удостоиться чести услышать Указ.
Старый 11.10.2007, 22:38   #8
arkad
Основатель

Спасибо, Lotos! Спасибо, OlegSh! Спасибо, Racento!
Старый 13.10.2007, 13:44   #9
arkad
Основатель

Июль 25.
Трудитесь. Путь открыт для труда.
В ваших руках величайшие возможности.
Мой венец да будет с вами, ибо Я дал венец.

Плата не для вас.

А.Й. – Учение для следования ему в гуще жизни. Время монастырей прошло. Строй мир, строй жизнь с позиций Агни Йоги – трудись!
Возможности нам дает Учение. Это возможности строить с Любовью, Состраданием, Красотой. Не быть человеком-хищником, а стать человеком-Сотрудником, – СоТворцом Высших Сил.
Карма-йога – это йога труда, учение о духовном развитии человека через любой труд, посвященный Учителю, Богу. Это труд не ради получения за него какой-то оплаты, а труд ради Высшего сотрудничества, без ориентации на его корыстный результат. Такой труд может быть только искренним и высококачественным.

Разве Христос, распятый, думал о спасении Своей Души?
Даже в малой мере старайтесь уподобиться Ему.

В карма-йоге вредна не плата, а ожидание этой платы. Ориентировка сознания на плату за работу лишает труд наполненности служением Общему Благу, Высшим целям. А задача А.Йоги и наша задача – развитие сознания, поэтому оно не должно привязываться к корыстным целям.
Можно говорить о жертвенности труда, о посвящении его Общему Благу.
Жертва Христа – высшая из возможных жертв. У нас всегда есть свободный выбор как поступить, и уподобление Христу даже в малом всегда отчетливо подсказывает принятие верного решения.
Старый 14.10.2007, 02:17   #10
Racento
Участник форума

В ней путь ваш.

Это к продолжению разговора о свободе выбора, начатого в другой теме. Какая тут платформа? Есть ли тут свобода? Конечно же, нет. Если нет решения, то подразумевается, что нет и свободы выбора. Есть Красота, и по отношению к ней даже свобода играет узкую и служебную роль. Там есть Красота, есть Любовь и есть Единство - и это очень высокая ступень развития духа, о которой мы пока можем только поговорить и помечтать Это сложно понять, недаром

Где находится Он, Владыка, нет ни света, ни тьмы – все Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остается ясным.
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.

Цепи счастья и цепи раба.
Раб волочит цепь, и звенят смехом звенья счастья.
Как отличу, Владыка, цепи?
На чуткое ухо.

здесь говорится о цепях счастьях, и речь идет не о свободе, а о более высокой платформе Агни Йога - о любви. Такие цепи носить очень приятно, и сковать их нужно свободно и добровольно самому, насильно никто не наденет :D. И назвать такого человека несвободным язык не повернется - он не несвободный, он не свободный...он трансцендентен по отношению к свободе, там уже - любовь и красота.
Старый 15.10.2007, 15:54   #11
pavel
Активный участник

"276. Июль 24.
Но внимайте Словам Его."
"277. Июль 25.
Берите только то, что дано во имя блага дела вашего."
Не вкушать явств со стола хозяина - означает ли, не обольщаться путем материального успеха, вдруг, встреченном в жизни, в ущерб духовной стороне?
Старый 15.10.2007, 18:38   #12
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
"276. Июль 24.
Но внимайте Словам Его."
"277. Июль 25.
Берите только то, что дано во имя блага дела вашего."
Мне кажется, что в этих строках опять таки находится свобода выбора человека, что сделать главным в жизни, стяжание материальных ценностей или духовных. Так вот Вел. Учителя могут испытать человека, предложив ему материальное. Настоящий ученик никогда не прельстится на материальные ценности в ущерб духовным. Еще Христос говорил: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Матфей 6:24).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 08:01   #13
Светлана
Активный участник

Друзья мои, хотелось бы лучше понять вот эти строки:
Цитата:
Старый 16.10.2007, 13:40   #14
Наталья
Активный участник

Июль 22
О расцветание Лотоса!

Лотос – оккультное, священное растение в Египте и Индии. Жемчуг – зерно совершенства духа. Семь у многих древних народов является священным числом, а также мистическая природа человека, которая состоит из тройного духовного тела и четырехсоставного материального тела. А также семь главных центров(чакр), которые в Индии так поэтически называются Лотосами. Как цветок Лотоса, который поднимаясь со дна реки, распускается красивым белым цветком на поверхности, так пробуждается духовная природа человека выходя из тьмы на свет и многое познается. Лотос считается «дитя Вселенной, несущее подобие своей матери в своей груди».
Старый 16.10.2007, 19:02   #15
arkad
Основатель

Пока готовил свой ответ, Наталья уже написала. Интересно, что получилось во многом похоже.

Июль 22.
Спешите пользоваться им.

Это обращение Учителя к нам, это акцент на ценности утреннего времени, тут в целом ясно.

В Тебе скрыто понимание мира.
В Тебе рождается устремление к познанию Тайн.
Сокровенное хранилище Тайн.
Податель живой воды.
Великий целитель мира.
Душа, бодрствующая над страхами мирскими.

Лотос – древний символ Востока, который отражает многие высокие понятия, перечисляемые в настоящей шлоке. Цветок Лотоса священен в Египте, Индии и других местах. Лотос считается символом Вселенной и его называют «дитя Вселенной, несущее подобие своей матери у себя в груди».
Эзотерический смысл Лотоса в том, что он живет одновременно в трех средах: корни его находятся в дне водоема, в земле, стебель – в воде, а сам его прекрасный, как правило, семилепестковый цветок белого – жемчужина! – цвета находится в воздухе, выше поверхности воды. «Жемчужина о семи концах» – это напоминание о семеричности строения Мира. И это указание человеку о необходимости понять земную жизнь и жить одновременно в трех мирах:
1. Твердо стоять ногами на земле;
2. Расправив плечи строить жизнь, бережно, душевно, сострадательно относясь к миру;
3. При этом головой, то есть сознанием и духом, подниматься выше земного и душевного, в духовные сферы.
Ценность утреннего часа подчеркивается и тем, что в утреннее время раскрывается цветок Лотоса, и нам нужно успеть воспользоваться этим. Это можно отнести как к ежедневному утру, так и к «утру жизни» каждого человека, когда он прозрел до понимания сути жизни и устремился к познанию Тайн.
Старый 16.10.2007, 23:52   #16
Светлана
Активный участник

Спасибо Наталья и arkad за ответы. Как у вас интересно получилось, прямо родство душ. :D
Точно что совместное изучение Агни Йоги гармонизирует людей между собой.
А у меня ещё вопрос созрел:
Цитата:
278. Июль 26.
Я сказал – Красота.
И горы зацвели красотою.
Как объяснить выделенную строку?
Старый 17.10.2007, 08:35   #17
arkad
Основатель

Июль 26.
Я сказал – Красота.
И горы зацвели красотою.

Неудача сама по себе, кажется, не может быть красивой. Но если к неудаче относиться с позиций Агни Йоги - усвоить урок, полученный в результате какого-то неудачного решения и тем извлечь из неудачи пользу для Дела, то и неудача "покрывается красотой" совершенствования происшедшего.
Старый 17.10.2007, 10:42   #18
pavel
Активный участник

Аркадий пишет: "...Но если к неудаче относиться с позиций Агни Йоги - усвоить урок, полученный в результате какого-то неудачного решения и тем извлечь из неудачи пользу для Дела, то и неудача "покрывается красотой" совершенствования происшедшего." - Но, как же, непросто воспринять неудачу, особенно крупную, с правильных позиций. Я себя часто укоряю за то, что вовремя не вспомнил в очередной раз о правильнов взгляде на неудачу, на трудность. И, спустя время, даже, ум все понимает, но эмоции - все одно протестуют, желая оспорить доводы ума, бунтовать, горевать, гневаться. Точно, неисправимое, упрямое животное из повести о Ходже Насреддине! :D Кажется, если бы все мое существо сразу осознавало девиз: "Благословенны препятствия, ими растем!" - я, бы мог сказать себе, не без гордости: "И неудача покрылась красотою!"
Старый 20.10.2007, 10:27   #19
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья мои, хотелось бы лучше понять вот эти строки:
Цитата:

Лотос - самый величественный цветок. Начинает расти в иле, в грязи, во мраке и тьме. Но уловив едва заметный проблеск света, тянется к нему изо всех сил. Его мечта дотянуться до света несломима, и он идёт к ней, преодолевая все препятствия, которые ставит окружающая среда. И, достигнув Света, лотос расцветает во всём своём великолепии, становится божественно прекрасным.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 17:44   #20
Наталья
Активный участник

Июль 27.
Ваша радость – Наша радость.
Когда волшебный цветок ласки на земле расцветает,
Тогда новая звезда зажигается в Беспредельности.

Когда устремленный вверх ученик, чувствует в душе тихую и нежную музыку радости. Радость от осознания величия творца, и при этом делясь этой радостью с окружающими - это радость для Учителя. Как цветочек, который распускаясь дарит всем свою волшебную красоту, при этом лаская и любя все вокруг, так и раскрывшееся сердце человека дарит свой таинственный свет и радость людям. Тот свет, который попадает во все уголки Вселенной. Тогда и в Беспредельности зажигается новая звезда, несущая свет и благодать.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)