ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2007, 23:29   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 6-15 (1 февраля - 8 апреля 1921 г.)

6. Февраль 1.
Мое дыхание – ко красоте дерзание.
Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко счастливой удаче в поисках.
Отойдите от жизни мертвой.
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества.
Утвердитесь в росте мощи вашего духа.
Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами.
Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую для явлений жизни.
Танец злобы пусть перед Храмом поникнет.
Огонь мужества осветит дом ваш.
Тому пошлем свет, кто улыбается тьме.
Уже восходит дух ваш – холод не сожмет горящее сердце.

Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.

7. Февраль 4.
К чему идти путем молчания?
В жизни пей источник звуков и цвета – мозг крепнет.

8. Февраль 6.
Не надо дерзать в обычной жизни – проще будьте.
Мои друзья, личные дела не должны окрашивать вашу ауру.

9. Февраль 20.
- Отойди, Пламенный!
- Не заступи врат Небесных!
Жизни счастливые сотворил о сознании Духа.
Не умаляйте значения того, что не ведаете!
Знамение, вам данное, берегите.
Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания.
Считаю нужным и неизбежным подъемы и упадок силы.
Мудрости голос откроет двери Неизвестного.

Любите друг друга – жутко разъединение.
Дорого платим за легкомыслие и болтливость.

10. Февраль 22.
- Отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?
- Мой взор боль тебе причиняет.
Твоим крыльям еще не свободно.
Не ожесточайся духом, пойми явление Великого в Малом.
Приходит знание не скоро, если дух волнуется.
Мы даем вам пути.

Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам.

11. Февраль 24.
Молитва дороги в сокровенную драгоценную обитель.
Господь духа моего, не покинь странника!
Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю.
Боль дойдет до основания сердца,
И пелена вихря закроет свет Твоего Лика.
С Тобою не страшусь моего неведения,
Призраки не являют свой лик.
Проведи, Благословенный, тропою.
Прикоснись к очам, чтобы узреть Врата Твои.

12. Март 1.
Дщерь мира может рок устранить.
Грядет Новый Мир. Жертвы принесенные – ступень восхождения.
Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять.
Зачем вам маски, если имеете мудрость?

Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и, чистые, восходите во славу родины;
И если Я предложу вам золото, монеты, цветы и камни – уклонитесь.

Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.

И лилеи возрастут на камени,
И келию отвори первому лучу.
И птицы воспоют славу труду.

Учите на признаках жизни Премудрости Творца.

13. Март 2.
Исполнители добровольной миссии снимают грим с образа земного, узря смысл пройденной жизни.
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Радуйтесь, понявшие!
Живите полной жизнью и испытывайте.
В случаях недоумения Мы поясним в жизни, но внимайте.
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Считайте сердце главным судьей и веру – мощью.
Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.
Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения.

14. Март 31.
Сущие храмы создать надо на счастливой, чистой почве России, в жизни вашей.
Настойчиво откройте Врата ищущим сердцам.
Я ведаю, когда надлежит открыть Новые Врата.

15. Апрель 8.
Научитесь исследовать высшие явления, полезные человечеству.
Образ человека творится энергией человечества.

Симфония Агни-Йоги:

1921 Февраль 6. ...личные дела не должны окрашивать вашу ауру... — Аура человека, достигшего высокой степени духовного совершенства и победившего эгоизм, становится необычайно чистой и светоносной, что облегчает контакт с Иерархией Света. Но суета личных эгоистических дел привносит грубую цветовую и вибрационно-энергетическую дисгармонию в ауру ученика, что препятствует контакту с Иерархией.

1921 Февраль 20. ...Отойди, Пламенный!.. — Обращение «Пламенный» в Живой Этике обычно употребляется по отношению к существу из Огненного Мира (например, «Пламенный вестник»). Приближение подобного существа к плотному физическому плану опасно, а иногда смертельно для человека и тягостно для «пламенного» в силу несоответствия их энергетических и духовных уровней. Е.И.Рерих писала на эту тему: «Разве не боятся... люди пламенности Того, Кто приносит Свет? Разве не говорят они: «Отойди, Пламенный, не заступи Врат Небесных?» И дальше ответ Пламенного Вестника: «Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям еще не свободно». — Именно тяжки тенета суеверий и предрассудков, этих порождений невежества, опутавших крылья духа. Жутко душе, не ведающей пути Света, не могущей разобраться в сумерках, окружающих ее. Именно, — «приходит знание не скоро, если дух волнуется». Много таких болеющих душ» (Письма, 8.9.34).

1921 Февраль 22. ...Твоим крыльям еще не свободно... — Крылья — в самом общем виде в многочисленных мистических традициях означают духовность, полет, воображение, мысль, устремленность сердца и новому, и неизведанному. В западной и ближневосточной символике крылья присутствуют на изображениях божеств и богоподобных существ. Крылья связаны с солнечными символами и образами, подчеркивая такие свойства летающего божества или существа как способность выходить за пределы обыденного материального мира, умение управлять пространством, стремление к свободе, быстроту мысли. Платон видел в крыльях символ разумности. В христианстве крылья означают чистоту, подвижность и свет солнца правосудия.

Агни Йога также рассматривает крылья как свойства духа и сердца, помогающие полетам устремленного человека к дальним мирам и духовным сферам. Она утверждает, что у такого продвинутого человека постепенно меняется аура и появляются тонкие излучения центров оплечий, по своей форме напоминающие крылья ангелов.

1921 Февраль 22. ...Не раскрывайте случайных книг... — Учение настаивает на избирательном характере выбора книг для чтения, особенно по оккультной тематике, и выступает против небрежно-всеядного подхода к чтению, что может вести: 1) к «засорению» духовных каналов сознания хламом ненужной информации и понижению уровня восприимчивости к истинному знанию 2) к возникновению духовно-энергетических тонких болезненных состояний, если прочитанный экземпляр данной книги несет на себе отрицательные психоэнергетические наслоения ее прежнего владельца.

1921 Февраль 22. ...бережно несите светильник, данный вам... — Светильник — символ, встречающийся в духовной культуре Востока и Запада. В наиболее общем смысле представляет собой символ сознания и души, наполненных высшим духовным светом. Упоминания о светильнике содержатся в древнееврейских легендах и сакральных текстах (менора как подсвечник с семью ветвями, греческий миф о Психее, история с Диогеном, искавшим человека с источником света в руках, наконец, фигура «Отшельника» в IX Аркане карт Таро). В христианстве наиболее ярким материальным воплощением символа светильника является пасхальная свеча. С чисто эзотерической точки зрения светильником следует считать отделившийся от Единого Божественного Света отдельный светящийся источник жизни, сохраняющий связь с основным Светом.

1921 Март 1. ...Грядет Новый Мир!.. — Понятие «Новый Мир» Учение отождествляет с заповеданной в древних пророчествах Эпохой Огня, торжества Истины, Справедливости и Любви, наступлению которой будут предшествовать катаклизмы и разрушение старого мира.

1921 Март 1. ...Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный... — Копье — многозначный древний символ, выражающий идею борьбы, войны, стойкости, сконцентрированности на цели, мужественности, воинского духа. Различные традиции обращались к символу копья, каждая из которых наделяли его разными смыслами и значениями. В сакральных традициях копье далеко не всегда рассматривалось как оружие воинственного, агрессивного толка. Так, древние греки приписывали копью способность исцелять раны, которые оно наносило. Аналогичные свойства имела легенда Средних Веков о так называемом копье в мифе об Адонисе, где кровь героя, погибшего от его удара, порождает цветок. Кроме того, Древняя Греция подчеркивала инициатическую основу символа копья. Индийская традиция сопоставляла копье с мировым древом или видела в нем фаллическую символику. Скандинавские саги описывают выкованное гномами копье, которое самостоятельно находило цель. Христианская традиция видела в копье символ страданий Христовых и наделяла атрибутом копья целый ряд святых, прежде всего Архистратига Михаила и католического святого Лонгина. В католической символике роза и копье со стекающей с него кровью изображались рядом. Вертикально расположенное копье, олицетворяющее «Ось Мира» и «Небесный Луч», связывалось с идеями воскресения и возрождения. Рыцарские легенды видели в копье символ высокой нравственности и духовности. Учение Агни Йоги видит в копье символ устремленной воли, сосредоточенной на цели и заостренной как оружие для преодоления препятствий и ведения битвы. Воля эта должна быть направлена «в полуденный зной жизни», то есть на активную деятельность в миру во имя помощи людям и решения эволюционных задач.

Эфир (греч.) — тончайшая светоносная субстанция, словно покров «наброшенная» на Вселенную. В эзотерических учениях эфир рассматривают как третий принцип в семеричной структуре мироздания: 1. земля; 2. астральный свет; 3. эфир; 4. акаша. Эфир представляет собой низший аспект Первичной Субстанции, или акаши, имеющей тонкоматериальную природу, доступную для обнаружения приборами будущей науки.
Зов вне форума  
Старый 13.08.2007, 13:04   #2
Jack
Активный участник

Хотелось бы услышать мнения относительно следующих строк:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
- Отойди, Пламенный!
Цитата:
Цитата:
Не ожесточайся духом
Как можно представить ожесточение духом?
Цитата:
А разве не нужны маски, чтобы беречь светильник?
Вот, например:
Цитата:
А чтобы его нести, нужны ведь маски.
Кстати, довольно заметно, что в сборищах трудно помнить об Иерархии, сознание увлекается главной линией этого сборища. Пока не вернёшься в спокойные домашние условия, где атмосфера благоприятствует осознанию.
Jack вне форума  
Старый 13.08.2007, 13:16   #3
инга
Активный участник

Мне кажется, Что фраза "Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества" надо рассматривать вместе с предыдущей фразой "Отойдите от жизни мертвой".Т.е. мертвая жизнь, это телесная, бездуховная, а нужно тянуться всей душой к тому, чего не увидишь физическим зрением, к духовному мирй, к миру тонкому.
А "не ожесточайся духом", это, наверное, о деяниях , которые считаются злом на духовном уровне: ненавитсь, обида, злословие и т.д.
инга вне форума  
Старый 13.08.2007, 13:20   #4
инга
Активный участник

А я хочу спрсить о строках из "Молитвы дороги...", там мне мало, что понятно.
"Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю".Это имеется в виду кто, видимо, земной учитель?Или что-то другое подразумевается?
инга вне форума  
Старый 13.08.2007, 13:23   #5
Jack
Активный участник

Спасибо, Инга.
Всё же хочется сделать более чёткий образ из расплывчатого, как выглядит "жизнь, сверкающая душами в оправе сияния Божества"...
Хотя, вот пока думал над этим, примерно прояснилось, что сверкающие души здесь как сверкающие драгоценные камни, а вот "оправа сияния Божества" ещё нечётко видится... Наверно, просто я никогда не имел дела с украшениями из драгоценных камней
Jack вне форума  
Старый 13.08.2007, 18:46   #6
Jack
Активный участник

Инга
Цитата:
хочу спрсить о строках из "Молитвы дороги...", там мне мало, что понятно.
Попробую представить своё понимание:
Цитата:
Молитва дороги в сокровенную драгоценную обитель.
Господь духа моего, не покинь странника!
Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю.
Боль дойдет до основания сердца,
И пелена вихря закроет свет Твоего Лика.
С Тобою не страшусь моего неведения,
Призраки не являют свой лик.
Проведи, Благословенный, тропою.
Прикоснись к очам, чтобы узреть Врата Твои.
Дорога в драгоценную сокровенную обитель – это наш путь многих жизней. Обитель – это то, что с точки зрения Христианства, например, можно назвать Царством Небесным. Дух мой является странником в материальном мире, и молитвой этой я молю Господа моего сопровождать меня (мой дух).

Сам путь ассоциируется с грозными бурями – только они и есть трудности, в которых дух трудится. Кроме просто трудностей эти же грозные бури символизируют, на мой взгляд, земное – значит то, что закрывает от меня истинный смысл бытия, прельщает, и при стремлении удовлетворить земное приносит боль разочарования. «Боль дойдёт до основания сердца» - боль земных трудностей, от которых Гуру не спешит укрыть. Он не спешит укрыть, потому что знает, что боль должна дойти до основания сердца. Тренер даёт нам нагрузки. А иначе не продвинешься, мы ведь не комнатные растения. Гуру, кстати, для каждого ученика – это представитель Господа, то есть фактически сам Господь духа моего.

«Пелена вихря закроет свет Твоего Лика» говорит о пелене земных дел и земных трудностей. Когда им придаётся значение – это и есть неведение. «С Тобою не страшусь моего неведения» говорит о моей готовности заблуждаться, попадать в земные переделки, терять свет Твоего Лика – иначе продвижение земного человека невозможно.

«Призраки не являют свой лик» - майя плотного мира не способна создать долговременной картины, которой можно прельститься навечно – плотские картины растворятся, очарование миром плотным исчезнет.

Всё это время, пока передо мной являются земные иллюзии, я стою на тропе, на дороге в драгоценную обитель «Проведи, Благословенный, тропою» - это обращение к Господу духа моего, чтобы он провёл меня по дороге в сокровенную обитель несмотря на то, что я постоянно попадаю в неведение. Молитва эта поможет мне не страшиться того, что я в него (в неведение) попадал, попадаю и попаду ещё много раз. Чтобы развеять это неведение, отогнать иллюзии, я прошу Господа моего "Прикоснись к очам, чтобы узреть Врата Твои"

Думаю, что эту молитву можно возносить, например, перед каждым чтением Агни-Йоги, или каждое утро, или перед выходом из дома, или перед каждым новым делом.
Jack вне форума  
Старый 13.08.2007, 19:28   #7
Светлана
Активный участник

Цитата:
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества
А у меня в книге написано:
"Любите жизнь, сверкающую думами, в оправе сияния Божества.
Как вы думаете, здесь меняется смысл?
Старый 13.08.2007, 19:31   #8
Lotos
Администратор

6. Февраль 1.
Цитата:
Первый раз в Учении говорится о красоте.
Одна из целей Мории, Владыки Шамбалы - утвердить на Земле красоту и гармонию. Красота - Его дыхание.
В дальнейшем в Учении часто говорится о значении красоты.
Например, в книге "Община" сказано:
«Неверно сказать: "Красота спасёт мир", правильнее сказать: "Сознание красоты спасёт мир".»
Община, 27
Т.е. всё дело в осознании красоты, в устремлении к красоте.

Цитата:
Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко счастливой удаче в поисках.
Каждая неудача в жизни принесёт неоценимую пользу, если подумать над её причиной и понять, чему хотела научить жизнь. При этом важно знать свою цель и стремиться к ней.
"При чистом устремлении даже ошибки обращаются в удачу".
Е.И. Рерих, ноябрь, 1928 г.

Цитата:
Отойдите от жизни мертвой.
Необходимо поменять образ жизни, образ мышления и устремиться к Свету.

Цитата:
Нужно любить людей и все проявления жизни как частицы Божественного Я (оправа сияния Божества).

Цитата:
Утвердитесь в росте мощи вашего духа.
Окончательно осознать свой путь и уверенно восходить по нему.

Цитата:
Помнить о тех возможностях, которые открывает перед нами Учение. А также помнить о необходимости применять эти знания в жизни, действовать:
"Дверь вам Открыл, но войти можете только сами."
Листы сада Мории. Озарение, 1.V.2

Цитата:
Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую для явлений жизни.
Учение освещает путь, помогая пройти дорогами жизни.

Цитата:
Танец злобы пусть перед Храмом поникнет.
С наступлением Новой Эпохи иерархия тьмы рухнет. Зло не войдёт в Сатья Югу и поникнет перед ней.

Цитата:
"Мужество позволяет делать тебе всё, что ты хочешь, потому что ты знаешь, что это правильно."
Робин Шарма

Цитата:
Тому пошлем свет, кто улыбается тьме.
Тому, кто радуется предоставленной возможности сражаться против тьмы на стороне Света, тому будут посланы силы для этой Битвы.

Цитата:
Уже восходит дух ваш – холод не сожмет горящее сердце.
Зажжённое сердце устремившегося и утвердившегося на своём пути уже не остановит холод препятствий и неудач.

Цитата:
Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.
ДЕСНИЦА -(устар.) - правая рука, а также вообще рука (напр., карающая десница).
ЗАРНИЦА - отдалённая мгновенная вспышка, отблеск молний дальней грозы.

Смена Эпох началась и уже видны утренние вспышки Сатья Юги.
Lotos вне форума  
Старый 13.08.2007, 21:02   #9
arkad
Основатель

Цитата:
- Отойди, Пламенный!

- Отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?
Пожалуй, это самое сложное для понимания место в рассматриваемых шлоках, мне так кажется. Но Елена Ивановна в письме от 08.09.34. даёт пояснение этим словам:
Вы спрашиваете, как понять — «Отойди, Пламенный... отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?»... Слова эти можно, именно, приложить к приведенным Вами случаям. Разве не боятся эти люди пламенности Того, Кто приносит Свет? Разве не говорят они: «Отойди, Пламенный, не заступи Врат Небесных!» И дальше ответ Пламенного Вестника: «Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям еще не свободно». — Именно тяжки тенеты суеверия и предрассудков, этих порождений невежества, опутавших крылья духа. Жутко душе, не ведающей пути Света, не могущей разобраться в сумерках, окружающих ее. Именно — «приходит знание не скоро, если дух волнуется». Много таких болеющих душ. И никто не может помочь им, ибо оздоровление должно прийти из недр сердца и духа. Но пусть в последний раз прочтут о предательстве и кощунстве в книгах Учения, а затем идут своим путем.
Старый 13.08.2007, 21:29   #10
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
А разве не нужны маски, чтобы беречь светильник?
Вот, например: [quote:i2sj6wio]И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам.
А чтобы его нести, нужны ведь маски.
Кстати, довольно заметно, что в сборищах трудно помнить об Иерархии, сознание увлекается главной линией этого сборища. Пока не вернёшься в спокойные домашние условия, где атмосфера благоприятствует осознанию.[/quote:i2sj6wio]

Думаю, что маски все же не нужны. Учение здесь и говорит, что нужны не маски, а мудрость поведения. Маска - это ширма, это обман (помните про "рыжие усы" "под маской леди"?), а мудрое поведение сохранит и "лицо", и "светильник. Мудрое поведение сохранит и памятование об Иерархии в сборище.
Старый 13.08.2007, 23:29   #11
Наталья
Активный участник

А мне не понятна фраза "Дщерь мира может рок устранить".
Старый 14.08.2007, 00:05   #12
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
Хотелось бы услышать мнения относительно следующих строк:
Не ожесточайся духом...
Февраль 22.

Март 31.
Цитата:
Сообщение от Наталья
А мне не понятна фраза
"Дщерь мира может рок устранить".
Март 1.
Мне тоже все эти фразы не очень понятны,
+ ещё эти:

Февраль 4.

Февраль 6.

Февраль 20.

Март 1.

Март 2.
Lotos вне форума  
Старый 14.08.2007, 08:05   #13
Jack
Активный участник

Вот, наутро сам понял, перечитав:
Цитата:
Это фраза - продолжение предшествующей фразы
Цитата:
Сущие храмы создать надо... в жизни вашей
Созданные нами в нашей жизни "сущие храмы" и будут вратами для ищущих сердец. Сущим храмом будет моя жизнь, если она вся из себя будет представлять моление и службу Высшим силам. Если это увидит ищущее сердце, оно непременно заинтересуется, и моя жизнь станет для ищущего сердца Вратами.
Цитата:
Я думаю, что "путь молчания" - это представление о мире, как о молчащем, в котором нет намёков и указаний, в котором деревья, камни, реки, дома, животные, природные явления - молчат, то есть просто представляют из себя физические явления. Нужно возжаждать и пить звуки и цвета мира - тогда физический мир превратится из молчащего в говорящего языком тонкого мира - в издающего звуки и изливающего цвета с большим смыслом.
Цитата:
Для меня эта фраза очень жизненная. Уже не раз появлялась мысль, что кроме денег больше ничего не нужно Казалось бы на первый взгляд крамольная мысль - про деньги. Но зато сразу становятся ненужными всякие диссертации, костюмы, должности, известность и т.п. Появляется "чистый" источник денег для жизни - а всё остальное - ненужное дерзание. Самая простая одежда, часы для определения времени (не для престижа), телефон для разговоров по нему (не для понтов), гости для общения (не для демонстрации благосостояния), философия для продвижения (не для демонстрации интеллекта), и т.д, и т.п. Простота - важный элемент для продвижения.
Цитата:
Мне пока тоже непонятно в контексте всех первых четырёх строк этой шлоки.
Цитата:
И направь коней утра в полуденный зной жизни
Я думаю, что в этих строках содержится намёк на важность раннего пробуждения. "Кто рано встаёт, тому Бог подаёт". В соответствии с Аюрведой, раннее вставание способствует впитыванию энергии Солнца. Бодрость, приобретённая с ранним вставанием, ассоциируется в этой шлоке с конями. Эти кони служат нам в течение всего дня, и в полуденный зной дают нам бодрость. К тому же, там сказано "полуденный зной жизни", то есть зной не только этого дня, а всей жизни. То есть, раннее вставание важно для бодрости всей жизни, которая без этого условия будет слишком утомительной, знойной. "Возьми копьё на восходе Солнца". Значение копья объяснено в "Симфонии...", а восход Солнца не проспи, иначе копьё не возьмёшь. Возьми копье на восходе солнца.
- наверно это будет теперь одной из моих любимых фраз в Учении
Цитата:
Я думаю, это эквивалентно пониманию: "Когда сомневаешься сделать или не сделать, то лучше сделать". Лучше ошибиться, чем бездействовать - в этом полнота жизни, космически законное использование принципа жизни, заложенного в монаде, больше испытаний - больше накопление.
Цитата:
Дщерь мира может рок устранить
Дщерь мира = Дочь мира. Надо подумать, кто имеется в виду. Пока и для меня это мутное высказывание.
Jack вне форума  
Старый 14.08.2007, 10:52   #14
инга
Активный участник

А на мой взгляд, во фразе "Дщерь мира может рок устранить" - все предельно ясно.Это говорится о роли женщины в предстоящей новой эпохе.
инга вне форума  
Старый 14.08.2007, 12:23   #15
arkad
Основатель

Изложу свое понимание некоторых строк. Небольшие различия с уже изложенными другими участниками лишь дополняют, на мой взгляд, толкование этих текстов, но никак не противоречат им. В том и замечательность Учения, что краткими фразами удается передать многослойный смысл.

Цитата:
Февраль 22.
Ожесточение, жесткость – это не лучшие черты человека. Участливость, понимание, сострадание – это важно и в области эмоциональной (Малое), и в области духа (Великое). Малое должно подчиняться Великому.

Цитата:
Дщерь – старорусское слово «дочь», «дочерь». Здесь, думаю, можно говорить о вариантах:
Как о Женском Мировом Начале, признание которого улучшит рок, судьбу каждого, практически принявшего Основы Бытия.
И можно говорить конкретно о Е.И.Р., через которую дано Учение, дающее возможность каждому из нас улучшить свою судьбу.

Цитата:
В других местах Учение часто говорит о силе молчания, как методе накопления психической энергии.
Здесь же речь о том, что следует слушать мир звуков и видеть мир цвета – это важные источники взаимодействия с миром.

Цитата:
Слово «дерзать» Учение часто употребляет в связке «дерзать духом», то есть вкладывать в некое событие порывы духа, огненности. Здесь это призыв принимать спокойно все проявления обычной жизни, личные, земные дела. Они не должны возмущать ауру.

Цитата:
Метафора, призывающая каждое утро начинать с направления собственной энергии на преобразование жизни каждого дня. Замечательные слова!

Цитата:
Призыв быть активными во всех областях жизни, строить жизнь в соответствии с Учением и проходить все жизненные испытания, вынося из них полученные уроки.
Старый 14.08.2007, 22:30   #16
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:" Моё дыхание - ко красоте дерзание". Дыхание В. Владыки не есть дыхание человека,даже и близко.Вдох принимает в себя
невиданные и пока неизвестные нам виды энергий.Трансмутированные мощнейшей лабораторией Духа В. Владыки энергии
выдохом распостраняются во все достижимые пределы пространства,насыщая и одухотворяя способные их принять существа.
Вспомним дыхание Вселенной - по аналогии Дыхание В.Владыки....
Цитата: "Дар,явленный через жертвы огорчения,вознесёт вас ко счастливой удаче в поисках". Разочарование в поисках
земных преимуществ ,которые даёт учение ; бесплодные надежды на скорое и лёгкое получение знаний и многое другое -
это ничто, по сравнению с тем ,что будет дано.А дано будет многое ,многое настолько ,что нет меры этому.
Цитата: " Отойдите от жизни мертвой.
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества".
Первая строка - земная жизнь для себя,любимого.
Вторая строка - обыкновенные земные люди ,несущие в себе Свет Высшего,Свет, который озаряет их лица,Свет ,который наполняет их
дела.Это люди , которые одним своим присутствием облагораживают нашу земную жизнь.Душа сияет Светом Духа.
Сияние драгоценных камней - жалкое земное подобие сияния Духа.
Цитата :"Утвердитесь в росте мощи вашего духа.
Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами."
Не смотря ни на что,ни на какие обстоятельства помнить,верить,жить мыслью о Сужденном.Даже тогда, когда
не останется никакой видимой надежды.
цитата:"Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую для явлений жизни."
Дыхание В.Владыки жизнедательно.Всё необходимое для бережного роста молодого духа несёт оно.
Цитата:"Танец злобы пусть перед Храмом поникнет.
Тому пошлем свет, кто улыбается тьме."
Очень много споров вызывает необходимость знаний и явление противоборства проявлениям тёных.Тьма признаёт только силу!
Отсюда и средства.
Цитата:"Уже восходит дух ваш – холод не сожмет горящее сердце."
Как много даёт вера!Когда нет ни сил ,ни знаний - ничего! Только горящее сердце спасёт!
Цитата:" Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра".
Следование Руке Водящей утверждает Бытие (жизнь земную и на тонких планах).Будущее - зарница утра.
Цитата:
" К чему идти путем молчания?
В жизни пей источник звуков и цвета – мозг крепнет."
Есть такое понятие :" щит молчания" испытуемый человек на четыре года даёт обет молчания.По истечении срока он приобретает
особую силу сказанного слова. И согласен с Аркадием - накопление психической энергии

Цитата:
Огненный опыт Е.И.рерих сделал возможным это предначертание.Этот опыт дал огненный канал,по которому на землю был направлен поток космической энергии предотвративший взрыв Земли.
Цитата:
В случаях недоумения Мы поясним в жизни, но внимайте.
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Иной раз приходится ждать несколько лет,чтобы было понято то,или иное явление.
Цитата:
Идущий впереди помогает ведомому преодолеть первые ступени и открыть врата.которые ему однажды Открыли. Когда будут открыты Новые Врата - то Учитель знает..
Старый 15.08.2007, 14:02   #17
adwaita
Активный участник

Цитата:
Перед каждым воплощением сознательный дух выбирает себе задание.Те духи,которые идут под Руководством В.Вл. воплощаются с определённой миссией.Именно подготовленное В.Вл. воплощение ,осознаётся воплощённым, как счастливая жизнь, в которой дух воплощённого познаёт Дух Учителя.
Цитата:
Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания
Трудно ,очень трудно молодому духу терпеливо дожидаться нового состояния.Именно на этом часто ловят тёмные и их слуги неопытные души.Ведь хочется скорее!.Горе попавшим в их сети!

Цитата:
Считаю нужным и неизбежным подъемы и упадок силы
Для идущего по пути Агни-Йоги это указание становится одним из самых жизненных.Эти "качели" настолько яркие,настолько сильно влияют на повседневный ритм жизни,что неопытный дух приходит в смятение.Всем известна зебра в жизни:чёрные и белые полосы жизненных обстоятельств,но это явление гораздо круче! Мотает так,что многие начинают сожалеть о выбранном пути....
Цитата:
Мы даем вам пути.
Очень хорошо примкнуть начинающему духу к более опытному товарищу.Многое пережить становится легче. Главное - не ошибиться в товарище!
Цитата:
Сказано чётко и определённее некуда!Тем не менее, некоторые утверждают,что в опасных и вредных книгах можно всё-таки найти что-то полезное.Дудки! Это хитро замаскированная уловка тёмных :последующий вред с лихвой покроет мнимую пользу! Положа руку на сердце скажите: знаете ли вы ,кто и что заложил в написанные строки книги?Какие тайные заклятия были произнесены для насыщения написанных строк тайными энергиями?
Имеется много свидетельств о том, что слишком уверенные в собственной безопасности люди, таким образом попадали в многовековые цепи рабства чёрных учителей. На сколько веков назад отбросило преступное легокомыслие этих духов!
Цитата:
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам
Согласен с Аркадием!
Цитата:
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
Копьём в древности,если не ошибаюсь, называли позвоночник.Позвоночный столб заключает в себе несколько главных энегетических каналов :Кундалини (хоть это и спираль) в частности.
Утренний свет даёт чистую ПРАНУ - отсюда это указание.
Цитата:
Живите полной жизнью и испытывайте
Это как раз то, чего жаждут многие:будут даны такие явления,такие возможности,такие способности - о которых мечтает почти каждый подходящий к Учению! НО! Жить полной жизнью - жить не феноменами и чудесами , а работать в поте лица своего , неся полную меру кармы и , в добавок ко всему,все обязанности ученика,заметно утяжеляющие и без того нелёгкую жизнь.А кому это охота?
Старый 15.08.2007, 16:31   #18
adwaita
Активный участник

Цитата:
Отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?
Одна из причин,почему не являются В.Учителя людям в своих тонких телах,заключается в невероятной насыщенности энергиями Их тел.В случае появления в таком теле среди земных людей,произошло бы следущее: наиболее слабые физические тела сгорели бы сразу же (т.е. умерли ), и многие люди,неожиданно для себя оказались бы в Тонком мире.Для других же, было бы непосильным потрясение,вызванное частичным раскрытием планов Тонкого мира,которое они увидели бы воочию. Проблема не в том , что это неожиданно. Многие люди просто сойдут с ума от зрелища тварей , налипших на них самих и на большинстве окружающих.
Не знаю , наверное это всё-таки к лучшему , что мы этого пока не видим.Ужасающее зрелище!
Но не всё так плохо. Много людей выглядят там просто фантастически красиво: от них исходят лучи и сияние .Крылья духа - сияние лучей центров оплечий - в христианстве изображается крыльями. Это можно увидеть на картине Н.К. "Vivat Rex!" Триптих.
Следование Путём А-Й ПОСТЕПЕННО подготавливает организм ученика к восприятию и ассимиляции тонких энергий .Не может быть и речи о самовольном раскрыти огненных центров- в этом случае самое лёгкое - одержание тёмной сущностью, самое тяжёлое - помешательство с последующим одержанием . Но возможен и ещё один тяжелый вариант - огненная смерть:физическое тело сгорает до тла .При этом одежда остаётся нетронутой.В этом случае очень сильно повреждается тонкое тело погибшего.И , вместо полноценной и деятельной жизни в Тонком мире, пострадавшего вынуждены лечить тамошние доктора.Кроме того, пострадавший сильно укоротил своё пребывание в Тонком мире.Сжёг свои жизненные силы.
Старый 22.04.2008, 17:48   #19
Etsi
Активный участник

Цитата:
6. 1921 Февраль 1
Прикосновение Высшего вдохновляет к собиранию Света (Красоты).
Цитата:
У человека всегда есть Врата, в которые он должен пройти, возрастая духом.
Е.Рерих:
«Тему «Умейте помнить о Вратах, явленных Нами» полезно углубить и представить весь путь восхождения, разделенным на семь Врат, и отметить последовательность качеств, которые необходимо развить в себе для снятия затворов с соответствующих Врат, если и не семи, то хотя бы четырех из них» (26.04.34).

Цитата:
10. 1921 Февраль 22
Отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?
Мой взор боль тебе причиняет.
Светлые духи Огненного Мира не могут обратить взгляд свой на тех, кто ещё не готов.
Е.Рерих:
«Кроме того, следует иметь в виду, что явление или приближение высших Обликов на земном плане всегда сопровождается страшным потрясением организма. Трепет, который охватывает все существо наше, так ужасен, что сердце может не выдержать, вот почему некоторые, видевшие только свет такого Приближения, уже падали замертво. Припомните все видения великих Святых. Возьмем хотя бы видение Богоматери Преподобным Сергием, какой трепет потряс Его, какая седина волос запечатлела это Посещение и как замертво упал находившийся при этом ученик! А мы знаем, какой, почти недосягаемой, высоты был Дух приобщившегося к огню Преподобного Сергия. Но земная оболочка, при всем ее утончении, не может ассимилироваться с тончайшими энергиями без потрясений. Потому, когда Вам будут рассказывать о явлениях Великих Учителей, относитесь к этому с величайшей осторожностью. Так запомните, что «если Высшие Облики и высшие сферы были бы так доступны малому сознанию, то Мир разрушился бы давно». Легко доступны лишь низшие сферы и персонификаторы мира низшего, потому столько искажений и самомнений. Потому медиумы так заблуждаются» (16.01.3).

Цитата:
Крылам несвободно – крылья духовного взлёта ещё путами земных привязанностей связаны, и клейкие пятна грязи мешают полёту.
Е.Рерих:
«Вы спрашиваете, как понять – «Отойди, Пламенный... отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?»... Слова эти можно, именно, приложить к приведенным Вами случаям. Разве не боятся эти люди пламенности Того, Кто приносит Свет? Разве не говорят они: «Отойди, Пламенный, не заступи Врат Небесных!» И дальше ответ Пламенного Вестника: «Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям еще не свободно». – Именно тяжки тенеты суеверия и предрассудков, этих порождений невежества, опутавших крылья духа. Жутко душе, не ведающей пути Света, не могущей разобраться в сумерках, окружающих ее. Именно – «приходит знание не скоро, если дух волнуется». Много таких болеющих душ. И никто не может помочь им, ибо оздоровление должно прийти из недр сердца и духа. Но пусть в последний раз прочтут о предательстве и кощунстве в книгах Учения, а затем идут своим путем» (08.09.34).

Цитата:
Нет малого в жизни – все важно, все - отблеск Великого.
Цитата:
Волнение духа мешает постижению. Лишь в равновесии возможно движение по Пути.
Цитата:
Мы даем вам пути.
Человеку, еще не имеющему мощного пламени горящего сердца, нежелательны сомнительные источники и скопления несветлых людей, так как это может гасить накал еще не набравшего мощи светильника.
Е.Рерих:
«Итак, со всею бережностью разбирайтесь в вопросах суеверия и предрассудков! Также не выведите заключения, что я вообще против других книг. Нет, я страшно люблю книгу и вполне понимаю все ее великое значение в смысле пользы и вреда. Но должна сказать, мало хороших книг, и даже самая лучшая, наряду с прекраснейшими страницами, содержит иногда столько вредной чепухи! Книги стали для меня, в лучшем случае, справочниками для отдельных вопросов. Потому так важно воспитать открытое, непредубежденное сознание, чтобы уметь разбираться в направлении» (27.01.33).
«Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Может быть, к счастью, не все они переведены на русский язык. Как сказано: – «много творений рук, лишенных красоты, знания и честности» (06.05.34).

Цитата:
14. 1921 Март 31
Сущие храмы создать надо на счастливой, чистой почве России, в жизни вашей.
Очищенная почва России даст чудесные всходы.
Всходы эти зреют под покровом до времени.
Велик потенциал посеянных зерен.
Чистые сердца стучатся в Новые Врата, и им будет открыто во время.
Е.Рерих:
«Теперь хочу процитировать несколько замечательных строк:
«В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте Россия приняла на себя бремя искания истины за всех и для всех. Россия – в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего... Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в знании истины, кто самодоволен и сыт. Пламенные языки вдохновения нисходят не на «Beati possidentes», но на тревожных духом; то крылья Ангела возмутили воду купели». Написано в 21 году» (17.06.31).
Etsi вне форума  
Старый 22.04.2008, 17:50   #20
Etsi
Активный участник

Цитата:
15. Апрель 8.
Научитесь исследовать высшие явления, полезные человечеству.
Образ человека творится энергией человечества.
Исследования высших (наитончайших) энергий приведут к познаванию истинного мироустройства.
Признание, изучение и применение высших энергий дадут мощь созидания человеку, и эта мощь поднимет его на подобающую человеку высоту.

Е.Рерих: «Новый Мир – Мир величайших возможностей – начнется с признания великой Психической Энергии» (12.VII.50).

Нужны более смелые научные изыскания!
Науке пора шагнуть за пределы очевидности.
Смелым исследователям порадуемся!
Etsi вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)