ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 13:42   #41
Irina
Друг Общины

Все вы меня просто "сразили"!
Сразу почувствовала что-то родное... Это после стольких лет "варения в собственном соку"!!!!!!!
Старый 12.04.2008, 18:45   #42
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Приветствую вас. Друзья, представте себе ситуацию когда несколько человек, которые никогда не видели даже лодки, но только слышали от других о короблях, вдруг собрались обсудить что такое корабль, и построить его. Что у них получится? их корабль развалится еще на берегу. В этом пагубность не достоверной информации.
Я вот, точно знаю что значат слова
... Жизнь питает душу...
И ничто не смутит моей уверенности.
Именно живя и видя жизнь, мы испытываем радость, тоску и восхищение. И это питает наши души, рождая новые устремления.
Все слова в писании - предел простоты.
Много не понятно, но посмотрите сколько понятно и не приложено к жизни. Применяйте понятное, и станет понятно остальное.
Зачем писать что Бог это закон, и еще в докозательство приводить 57 письмо не известно кого. Если на каждый источник в котором говорится что Бог это коллективный разум или закон, можно найти другой источник, где говорится что Бог-личность. Это спор тысячелетий, а вызван он предрассудками.
himik603 вне форума  
Старый 12.04.2008, 19:05   #43
himik603
Активный участник

Далее... при всем уважении к мудрости Адвайты... Откуда ты взял историю про наполеона? из программы "не объяснимо но факт" ?
Хотя не могу отрицать, так как сам не знаю, но и не могу поверить что камень присланный с Ориона, человечеству для эволюции, мог оказаться в руках Наполеона, а даже если и оказался, то откуда тебе об этом известно? Можно ли доверять твоему источнику больше чем случайной книге?
Огромная просьба к участникам форума пользуйтесь достоверными источниками, а не сплетнями. Либо первоисточник, либо комментариями написанными не позднее 3-х веков с момента провозглашения учения.
По слухам не построить корабль!
Отредактируйте свои сообщения, искание приветствуется, но не сплетни.
Не знание простительно, невежество не допустимо.
himik603 вне форума  
Старый 12.04.2008, 20:43   #44
arkad
Основатель

Здравствуйте, уважаемый himik603.
У нас на форуме принято тактичное и уважительное ведение диалогов. Прошу Вас принять сказанное к сведению и исполнению.
Очень надеюсь, что подобных недопустимых выражений Вы более не допустите. Любой вопрос можно обговорить в общепринятых нормах вежливости.
А что касается существа Вашего возражения Адвайте – думаю, что Вы с ним в спокойной манере выясните вопрос.
Старый 12.04.2008, 22:12   #45
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Вообще-то , мы действительно стараемся уважительно относиться к друг другу.И считаем в порядке вещей, что неизвестные сведения для других участников , необходимо давать из известных и доступных каждому источников. У нас есть прекрасная библиотека,где можно найти и упомянутое событие про Наполеона.Если Вам действительно это интересно, думаю, что у Вас найдутся и силы и желание самостоятельно найти подтверждение этому.
У нас в Школе неприветствуются неуважительные выпады и насмешки. Тем более невежественная болтовня. Хотелось бы видеть более аргументированные доводы Ваших утверждений.А что касается сказанного авторами, которым Вы не доверяете или считаете их утверждения ложными - это Ваше право.У каждого из нас своя система ценностей.
Старый 13.04.2008, 00:08   #46
Светлана
Активный участник

Здравствуйте himik603.
Интересно, а над чем Вы химичите? И почему 603? Удовлетворите женское любопытство, если это не секрет.
Хочу поучаствовать здесь в мужском разговоре о Наполеоне и камне. Adwaita читал в своё время, наверное, Письмо Е.И.Рерих в Америку (т.1) от 12.08.34:

«Кто из современных “мудрецов” может усмотреть то малое обстоятельство, которое изменило судьбу не только отдельной страны, но всего мира? – Никто! Лишь истинный вождь, который слил свою Волю с Волей Высшей, может владеть таким знанием и двинуть рычаг Мира на спасение человечества. Все события, дававшие новые направления эволюции Мира, всегда совершались по Указу Воли Высшей. Все земные вожди, уклонившиеся от Указа Высшего или исказившие его, пожинали печальные следствия своего недомыслия. Вспомним хотя бы судьбу Наполеона, получившего Указ и великий магнит от неизвестного, и увидим его великое восхождение до тех пор, пока самообольщение и зависть не отравили его сознание. Пойдя на Россию, он пошел против Указа и навлек на себя гибель! Как жалки люди, не осознающие всей страшной Мощи Силы, управляющей Равновесием Мира!!!»

Вот ещё Письмо Е.И. Рерих от 10.10.34(2) Там есть такой кусочек:

«Давайте вспомним Наполеона, который в первые годы своей славы любил вспоминать свою Ведущую Звезду, но который, однако, не принял полностью Совета и, влекомый гордыней, пошел против неотъемлемого условия — воздерживаться от нападения на Россию. Он игнорировал благожелательное предупреждение, и поражение его армии, как и его собственный трагический конец, также хорошо известно».

Но, на самом деле, друзья мои, всё гораздо сложней, «шерше ля фам», как говорят французы, - «ищите женщину».

Есть такая книга «У порога Нового Мира», несколько раз переизданная МЦР. Первый раз она вышла в 1993 году. В этой книге есть часть «Огненный опыт». Это записи 1924 года. В тексте указаны даты приёма информации. В круглых скобках заключены вопросы, размышления и пояснения Е.И.Рерих:

Январь 1924

"(Мне сказано о Камне: ) «В нем заключена частица Великого Дыхания — частица души Ориона. Явил смысл Камня. Указал на Сокровище Великого Духа. Урусвати, надо приобщить Камень к твоей сущности. Камень, находясь при тебе, ассимилируется с твоим ритмом и через созвездие Ориона закрепит связь сужденым путем. Узнаете, Что Камень послан был Наполеону. Камень был отнят, когда отклонился от пути единения с женою. Урусвати, истинно говорю, если будешь выражать прямо свои ощущения, скажешь лучшие пророчества. Без рассуждения, но понятием духа. Никогда пророки не могли сказать, почему говорят они. Без зеркала и без Голоса, просто они знали. — Как путеводная звезда идет с вами частица Ориона. Так и запиши сегодня — можешь пророчествовать. Гораздо больше, нежели кажется тебе. Никогда не надо умалять дар.»

2 мая
«— Сегодня мы походим по Нашему кладбищу. У Нас есть тоже кладбище — хранилище рекордов испорченных планов. Для всех Нас очень грустное помещение. Возьмем на выбор. Вот план, основанный на Бонапарте. Так называемый Сен-Жермен руководил революцией, чтобы посредством ее обновить умы, но и создать единение Европы. Вы знаете, какое направление приняла революция. Тогда создался план символизировать единение в одном человеке. Наполеон всецело найден Сен-Жерменом. Звезда, о которой он любил говорить, принесла ему неожиданные возможности. Правда, многие из Братства не верили, как можно войною вносить объединение, но Мы все должны были признать, что сама личность Наполеона, усиленная Камнем, символизировала в себе поглощение всех деталей.
Вы уже знаете, что явление Камня всегда сопряжено с женским началом. Наполеон, по совету злобных сил, сам погасил звезду свою. Камень опять побыл у Иезуитов, ибо заслонилась общая задача. Камень был принесен Наполеону в Марселе неизвестным лицом, и он подарил его Жозефине. План уже был разбит, когда Наполеон безумно устремился на Россию, ибо он не должен был затронуть Азию.
Напомню о другом плане — Объединении Азии с Европою. Когда Александр Македонский начал дело великое, он тем же путем, отослав возлюбленную Мелиссу, нарушил кору судьбы. Оба — Наполеон и Александр Македонский имели предсказание о Камне, но человеческая природа затемняет ясность задачи. Правда, они отдавали его (Камень) с лучшим чувством возлюбленным, но потом теряли связь, затемненные звериными вспышками.
Его должна носить женщина, которой отдано лучшее чувство. Ябучтуу хранила его, и Курновуу одевал его на Праздник Солнца. Мы говорили об истинном чувстве, а не об обычаях времени. Молю явить понимание, ибо даже Конр., узнав о приобщении Урусвати к Камню, предпринял все возможности привлечь Камень через нее.
Есть путь мистической связи с определенным предметом. Когда Наполеон отдал Камень Жозефине, это был случай лучшего чувства, но правильнее, когда путь Камня идет по вековой принадлежности. Тоже Матерь Мира является символом Женского Начала в новых эпохах, и Мужское Начало добровольно отдает сокровище Мира Женскому Началу. Если Амазонки являлись символом силы Женского Начала, то теперь необходимо показать духовную, совершенную сторону женщины».

Вот так было, друзья мои.

Кстати, хочу добавить, что книга "У порога Нового Мира" есть в нашей библиотеке на сайте вот по этому адресу:

http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,4/

Скачивайте, пожалуйста, и читайте для познания.
Старый 13.04.2008, 20:48   #47
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемый himik603. Я присоединяюсь к мнению своих товарищей и считаю, что на форуме вполне можно общаться нормально, без излишней "крутизны." Она здесь неуместна. Ведь даже там, где Вы сейчас находитесь, она не всегда приветствуется без наличия определенной мудрости, знания, жизненного опыта и частенько бывает источником дополнительных бед для злоупотребляющего ей человека.
А что касается существа вопроса, то мы и пользуемся первоисточниками,которыми являются Учение Живой Этики, письма Е.И. Рерих и Письма Махатм к Синнету, откуда и взяты высказывания о Боге и Наполеоне. Так что здесь, по моему глубокому убеждению, все правильно. Если Вы с чем-то не согласны, пишите, попытаемся разобраться и устранить "непонятки."
ПАВЕЛ вне форума  
Старый 22.04.2008, 17:47   #48
Etsi
Активный участник

Цитата:
Предисловие.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Е.Рерих:
«Но можно утверждать, что любая книга может быть испытанием уровня сознания читателя. Потому так полезно, по прошествии трех или больше лет, перечесть уже прочитанные книги и убедиться, насколько изменилось с тех пор наше сознание и наше понимание их» (01.02.35).

Цитата:
1. Лондон. Март 24. 1920
Обновление Мира придет – пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм.
Впереди неизбежны светлые перемены в мире.
Проснувшиеся от духовной спячки народы, установят новый миропорядок, где уже не будет места ни темным, ни их проводникам.
Новый Храм – это Храм Духа, это твердыня духовная, вокруг которой и будут собираться народы.

Цитата:
2. Нью-Йорк. Январь 1. 1921
Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню.
Счастье можно найти в светлом творческом труде по усовершенствованию и себя, и мира, излучая в мир (в эту духовную пустыню) свет свой.
Для духа, оснащенного мошной светлой силой, естественно состояние творчества – оно приносит счастье.
Все творческие усилия направлены на сотрудничество с эволюцией.
Земля наша больна и нуждается в помощи; творчество светлых духов Земли направлено на выравнивание, гармонизацию ауры планеты, болезненное состояние которой – от многовекового отемненного мышления человечества.
Пустыни – позор человечества – это каверны в организме земли, где отсутствует псиэнергия, это места разложения. Они подобны темным пятнам в ауре человека, где зарождаются болезни, и из которых стелется вниз дым разложения.
Пустыня духовная и пустыня физическая на нашей планете имеют намного больше общего, чем может показаться.

Цитата:
4. Январь 12.
Мои друзья! Счастье – служить спасению людской души.
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
Счастье – в служении.
Счастье – светить людям.
Делитесь Светом, светочи!
Да будет Свет на Земле!
Etsi вне форума  
Старый 22.04.2008, 17:50   #49
Lotos
Администратор

Замечательные слова, Etsi!
Добро пожаловать к нам на форум!
Lotos вне форума  
Старый 22.04.2008, 18:04   #50
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
Добро пожаловать к нам на форум!
Cпасибо! Очень рада присоединиться!
:D Если позволите, я с самого начала...
А потом я вас догоню!
Etsi вне форума  
Старый 22.04.2008, 18:18   #51
Lotos
Администратор

Отлично, Etsi, коментируйте с самого начала. А мы, по возможности, поддержим разговор. Повторенье - мать ученья . Etsi, маленькая просьба к Вам: постарайтесь при цитировании текста Учения (чтобы не выглядело как будто его я писал) использовать обычные цитаты вида:
Цитата:
цитата...
.
Lotos вне форума  
Старый 22.04.2008, 18:42   #52
Etsi
Активный участник

Спасибо за совет!
Вы правы: неуклюже вышло...
Я ещё не очень освоила инструменты сайта... :
Etsi вне форума  
Старый 22.04.2008, 18:52   #53
Lotos
Администратор

Etsi, советую Вам ознакомиться с BB-кодами:
http://teros.org.ru/forum/faq.php?mode=bbcode
Тогда Вы сможете оформлять сообщения как угодно: менять цвет, размер, делать текст жирным, подчёркнутым, курсивом, вставлять картинки и т.д. Желаю успешного освоения :wink:
Lotos вне форума  
Старый 22.04.2008, 20:08   #54
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Etsi, приветствую Вас на форуме! Успеха Вам в работе над текстами Учения!
Старый 22.04.2008, 21:12   #55
Etsi
Активный участник

Спасибо всем!
И за приветствия и за помощь!
Etsi вне форума  
Старый 23.04.2008, 00:08   #56
arkad
Основатель

Etsi, очень приятно видеть на форуме нового человека, который сразу прикладывает свои силы к главному - к углублению в смысл строк Учения.
Приветствую Вас на нашем форуме!
Старый 13.05.2008, 15:43   #57
himik603
Активный участник

Не заглядывал в эту тему с момента последнего сообщения.
Спасибо, Светлана, за разъяснения.
Не было сомнений что история про наполеона - выдумка, потому что у меня не умещалась мысль о войне ради блага.
Но исправляюсь...
Хотя эта мысль так у меня и не улеглась.
Но дискуссировать об этом не стоит (не поможет).
Извините за тон, постараюсь бОльше думать, перед тем как что-то написать.
himik603 вне форума  
Старый 13.05.2008, 20:24   #58
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

«Где бы ты не был, чтоб ты не делал между небом и землей война…» - как поётся в песне «война» Виктора Цоя…

Война может приносить благо: вспомним древнюю Русь. До татаро-монгольского ига Россия переживала трудный период: княжества постоянно воевали между собой и нужна была сила, которая смогла бы сплотить всю Русь, и именно под гнётом Русь объединилась великой силой.
Перейдем от истории к науке Духа…
Война есть вечная борьба между светом и тьмой, физические войны лишь малый отблеск настоящей войны, война идёт всюду: когда в человеке борются положительные и отрицательные качества, когда что-то во Вселенной рождается и умирает это тоже война. Подъем Духа невозможен без труда, терпения, доброжелательности и других качеств, а эти качества закаляются войной. Если не будет войны то и не будет Духовного подъема, ибо если нет того с чем бороться ,то и нету того для чего побеждать.

Я надеюсь, Вы поймете, про какую войну здесь говорится…
Старый 17.06.2008, 00:12   #59
Noelle Daath
Участник форума

Не забывайте, русское издание – это перевод с английского. Первые книги – перевод ЕИ, дальнейшие – только окончательная правка.
Язык перевода был архаичен еще в 1930-е, а сейчас тем более.

В оригинале:

Aflame with love for Christ,
carry joy to Him.

http://www.agniyoga.org/ay_frame.html?app_id=LMG1

Aflame (англ.) – в данном случае «охваченный огнем», «сжигаемый»

Дословно можно перевести так:

Охваченный огнем любви к Христу,
несу ему (Христу) радость.

Как вариант:

Сжигаемый любовью к Христу,
Христу радость несу.
Noelle Daath вне форума  
Старый 17.06.2008, 19:21   #60
Светлана
Активный участник

Спасибо Noelle Daath за разъяснение.
Вот теперь мне эти строки более понятны.
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)