ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2007, 12:12   #21
Jack
Активный участник

Я помню своё первое восприятие Агни-Йоги так: Случайно попала в руки чёрная книжечка «Община». Просто название на обложке и просто текст. Даже ничего о том, что это относится к ЖЭ и АЙ и Рерихам. Я ничего не знал об этом. Открыл на первом попавшемся месте, прочитал несколько строк и почувствовал какое-то возбуждение (как теперь понятно – огненное возбуждение). При подробном чтении ощутил постоянное «намагничивание», повышение радости, торжественность сознания и повышение материального успеха. Это я к чему? К тому, что при интерпретации текстов нашим сознанием не нужно сосредотачиваться на этом на все 100%. Иногда, когда что-то непонятно, достаточно просто читать дальше, и следствия не заставят себя долго ждать. А также не стоит ограничиваться одной интерпретацией. В этом эзотеризм – возможны десятки интерпретаций, и каждая воодушевляет и что-то прибавляет в сознании.

Далее пробую обобщить своё восприятие предисловия и первых пяти шлок (немного повторюсь в обобщении). Хотя уже после написания понял, что только над предисловием работать и работать.

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, — возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь — перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени.
Но зима — только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом — трудитесь.
Я сказал.
Первые три строчки однозначны (см. «Симфонию…») Плюс к смысловой интерпретации всеми строчками предисловия происходит передача читателю ощущения торжественности.

- «Строители и воители, укрепите ступени». Мы строители и воители в одном лице, должны укрепить ступени для восхождения духа. Этими ступенями, как мне кажется, являются принципы правильной земной жизни и познание (в т.ч. познание Агни).

- «Читающий, если не усвоишь – перечти, переждав». А если усвоишь, то потом всё равно перечти. Понимание разворачивается и расширяется даже из-за чтения в разное время суток - разное положение Солнца и Луны даёт разное понимание. Какое-то тонкое неуловимое намагничивание сознания, может быть даже без конкретных объяснений понимания каждой строчки...

- «Сужденное не случайно, и листы упадают во времени. Но зима – только вестник весны». Это образ того, что падение каждого листа в массе всех листов кажется случайным, но однако суждено им всем упасть к определённому времени (к зиме). Этот образ помогает понять сужденность и неслучайность каждого события в нашей жизни, которое сначала может выглядеть случайным (как падение отдельного листа), но однако "к зиме" весь этот пакет событий должен произойти полностью. Это понимание помогает, например, уменьшить значимость неприятных событий в жизни. Ещё один лист упал. Хорошо. Чем больше листьев упало – тем ближе весна. Чем больше неприятностей, тем ближе новая трансформация сознания.
Также была интерпретация о листах, как проявлениях мудрости. Освоенные истины, в особенности освоенные через страдания, есть сужденное. Освоил – жди весны, вырастут новые листья, как новые вопросы. Ответы приходят, вопросы упадают во времени. Столько смыслов, что только огнём познавать.

- «Всё открыто, всё доступно, Я вас замкну щитом – трудитесь. Я сказал». Озабоченность земными проблемами не есть труд. Озабоченность от страха за собственную беззащитность. Кажется, что только сам сможешь решить все свои земные проблемы, а если не будешь ими озабочен, то окажешься нищим, или униженным, или потеряешь вовлеченность в земные события, или не получишь земные удовольствия, или нечем будет гордиться. Этими страхами тушатся огни, становится «некогда» познавать и осуществлять дела Духа. Избавляйтесь от этого страха – вам не о чем заботиться, «я вас замкну щитом». Действительно, даже большие проблемы решаются сами при большом спокойствии и ощущении защищённости щитом. И эти проблемы перестают закрывать Путь – всё становится открыто и всё доступно.

PS. При размышлении об интерпретациях надо помнить об огненном восприятии без интерпретаций. Тогда десятки смыслов одной строчки намагничивают тонкие тела в одно мгновение.
Jack вне форума  
Старый 11.08.2007, 12:38   #22
Lotos
Администратор

Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.
Март 24, 1920

Возможно говорится о том, что дом Божий - вся вселенная. И что Бог - это не личость, а Единое Космическое Сознание, пронизывающее всю вселенную, Единый Космический Принцип (Св. Дух).
Lotos вне форума  
Старый 11.08.2007, 13:43   #23
Jack
Активный участник

1.001

Цитата:
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
АУМ ТАТ САТ, АУМ.
Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь – осторожнее!
Опасность! – душа шорох слышит.
Тяжко миру – спешите спастись.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
Работай для жизни и сознания чистоты.
Оставьте все предрассудки – мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.

Храмина всем. Всем Един.
Обновление Мира придет – пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм.
- Благо, улыбка, радость, покой, крепость, смелость, знание. Интересно всё же, почему именно этот набор? Общее количество – семь. Наверно, тоже имеет какой-то смысл? Хотя, может быть можно и пока пропустить.

- «Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните». Адвайта объяснил, что за камень. Очень интересно. А откуда, кстати, это известно? Благость же здесь, я думаю, имеет отношение к одной из трёх гун из Бхагават-Гиты. В контексте гун тоже довольно понятно, как благость жизни сохраняет камень драгий. Думаю, здесь со словом «благость» надо ассоциировать равновесие, жертвенность, земной долг и т.п.

- «АУМ ТАТ САТ, АУМ». Это ведь мантра? Её можно произносить? Как произносить «Аум» примерно понятно, и что за качество вибраций Аум, тоже чувствуется… А вот «Тат сат» не пробовал.

- «Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я». Мною воспринимается однозначно и является для меня как бы паузой тишины при переходе к следующей строке.

- «Воя Моя! Шумит жизнь – осторожнее! Опасность! – душа шорох слышит. Тяжко миру – спешите спастись». Воя Моя – обращение к нам, воинству вождя. Мы на протяжении миллионов инкарнаций являемся по одному образу – возделываемым садом; по другому образу – воинами в борьбе за формирование Вселенной, собирателями опыта и осваивателями качеств. Требуется осторожность при шуме жизни, так как можно что-то потерять, о чём-то забыть, потерять завоёванное, увлекшись этим шумом и деградировавши. Прелести жизни внешне выглядят привлекательно, и только душа может распознать, что это яркая приманка, а где-то сбоку этой приманки предательский шорох, сачок – его душа слышит. Тяжко миру, тяжко сопротивляться приманкам, тяжко сохранить равновесие и бесстрастность. Поспешим сами спастись – сможем спасти других.

- «Жизнь питает душу». Одно восприятие - жизнь на Земле является собирателем плодов – питателем души. Другое восприятие - сам по себе Вселенский принцип Жизни выражен в душах, в монадах. Душа является выразителем Вселенской жизни.

- «Утверждение чистого Я. Работай для жизни и сознания чистоты». Вселенский принцип жизни в моей душе утверждает для моего ложного Эго чистоту моего истинного я, являющегося служителем Вселенской Жизни, частичкой единого Вселенского принципа Жизни. Это знание, углубляясь, побуждает меня «работать» (в человеческом понимании – просто по-человечески «жить») для Вселенского принципа жизни, то есть выражать собой этот принцип, постепенно приводя к самоотречению и приобретению сознания чистоты.

- «Оставьте все предрассудки – мыслите свободно». Все эКзотерические представления о жизни являются предрассудками, скрывающими от нас эзотерический смысл жизни. Эти предрассудки приводят к пониманию моей эгоистической важности и к конкуренции с другими. А это является ограничением моей жизни, заставляющим меня бороться на Земле, вместо того, чтобы мыслить свободно и в равновесии относиться к притеснению моего ложного Эго. В этом смысле даже можно приблизиться к пониманию Христа вот в этом: «Ударили по одной щеке – подставь другую». Хотя до этого, конечно, ещё далеко.

- «Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем». Не выходи из дома без молитвы. Не начинай никакого дела, не помолившись. В Христианстве интересно молитвы – на любой случай жизни своя молитва. Вот вроде бы и дела, и обыденность, а в уме всегда Высшее. Непросто приучить сознание к этому, но приучившись – какая благодать! И жизнь становится в радость, и страх из жизни полностью исчезает, и лицо озаряет Свет.

- «Храмина всем. Всем Един. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух». Lotos, я с Вами здесь чуть-чуть не соглашусь. В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность. Хотя, конечно, понимание Бога, это вопрос структуры наших накоплений, если можно так выразиться. Св.Дух в данном случае, по-моему, вездесущая личность Бога, обладающая властью над всеми мирами, которые населяют Дом Божий. Возможно, эти строчки способствуют расширению нашего сознания до других миров и до понимания нашего единства с ними, но я пока не воспринимаю своё единство с другими мирами, хочу сначала научиться воспринимать своё единство с нашим миром, с человеками.

- «Обновление Мира придет – пророчества исполнятся. Народ восстанет, и построят Новый Храм». Новый Храм – это новый мир. Может быть даже речь о следующей, шестой расе. Восстание народа (рост, возвышение) происходит из материи в Дух, акценты жизни смещаются из плотного мира в тонкий мир, подготавливая шестую расу.
Jack вне форума  
Старый 11.08.2007, 14:27   #24
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
PS. При размышлении об интерпретациях надо помнить об огненном восприятии без интерпретаций. Тогда десятки смыслов одной строчки намагничивают тонкие тела в одно мгновение.
Интересная мысль. Истина едина, но может быть много толкований, обусловленных ограниченностью нашего понимания. Важно пытаться понять точку зрения другого человека, но еще важнее "открыть свою грань" - пытаться размышлением самому открыть смысл, заложенный в тексте. А когда-нибудь нам будет доступно и огненное восприятие Истины - как пишет Jack.
Старый 11.08.2007, 16:26   #25
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
Март 24, 1920

Возможно говорится о том, что дом Божий - вся вселенная. И что Бог - это не личость, а Единое Космическое Сознание, пронизывающее всю вселенную, Единый Космический Принцип (Св. Дух).
Сегодня думала над этой фразой и даже очень согласна с Lotos, единственное что хочу добавить, что наша матушка Земля тоже ведь населена параллельными мирами и каждый человек это тоже маленькая Вселенная и Учение давалось для людей Земли и все мы живем в одной большой Вселенной.
Старый 11.08.2007, 19:03   #26
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Зов

Цитата:
Сообщение от Jack
В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность.
Насколько помню ,в Письмах Махатм было дано разъяснение понимания Бога самими Махатмами :" Мы не верим в дедушку на облаке, но мы верим в мощный коллективный ,единый Вселенский Разум". Так Сказали Они.
Старый 11.08.2007, 19:42   #27
Jack
Активный участник

Но это не отвержение понимания Бога, как личности, а отвержение понимания Бога, как дедушки. Впрочем, это отклонение от темы. О личностных и безличностных признаках написаны многие тома. У нас есть пока два мнения, и пусть они будут
Jack вне форума  
Старый 12.08.2007, 02:39   #28
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
- Благо, улыбка, радость, покой, крепость, смелость, знание. Интересно всё же, почему именно этот набор? Общее количество – семь. Наверно, тоже имеет какой-то смысл? Хотя, может быть можно и пока пропустить.
Интересную мысль по этому поводу высказал мой друг, с которым я изучаю Ашги-Йогу:
Эти 7 слов (7 ступеней) расположены в порядке, отражающем расширение сознания. Т.е. сначала для нас Учение – благо, потом (с углублением восприятия) улыбка, радость и т.д.

Цитата:
Сообщение от Jack
- «Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните». Адвайта объяснил, что за камень. Очень интересно. А откуда, кстати, это известно? Благость же здесь, я думаю, имеет отношение к одной из трёх гун из Бхагават-Гиты. В контексте гун тоже довольно понятно, как благость жизни сохраняет камень драгий. Думаю, здесь со словом «благость» надо ассоциировать равновесие, жертвенность, земной долг и т.п.
В Симфонии сказано, что здесь имеется ввиду не столько камень Чинтамани, сколько духовная твердыня в человеке, сосредоточенные в сердце узел психической энергии, ядро божественного духа.

Цитата:
Сообщение от Jack
- «АУМ ТАТ САТ, АУМ». Это ведь мантра? Её можно произносить? Как произносить «Аум» примерно понятно, и что за качество вибраций Аум, тоже чувствуется… А вот «Тат сат» не пробовал.
Одно из значений мантры «АУМ ТАТ САТ» – «да будет так», на подобии христианского «аминь». Буквально мантра означает «с Тем, что Есть».

Цитата:
Сообщение от Jack
Поспешим сами спастись – сможем спасти других.
И христиане говорят: спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи.

Цитата:
Сообщение от Jack
- «Храмина всем. Всем Един. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух». Lotos, я с Вами здесь чуть-чуть не соглашусь. В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность.
Учитель Кут-Хуми в письме 57 пишет:
«Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении».
Е.И. Рерих в своём письме от 12.09.34 дополняет:
«Бог Махатм – Бог Космический, вернее, Сам Космос, ибо не говорится ли, что Он Вездесущ, Всепроникающ, Всеведущ и также все в нем движется и дышит и имеет бытие».
Lotos вне форума  
Старый 12.08.2007, 10:56   #29
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Не понятны эти строки :(

Не надо унижать себя.
Найди мужество к сокровению тайн!
Екатерина вне форума  
Старый 12.08.2007, 13:27   #30
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ

Я скачала "Зов" с сайта. Там есть эти строки - они выделены синим цветом. Объясните.

1.002. Нью-Йорк. 1921 Январь 1.
Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
У тебя свет от крыл.
Уходя, опять увидишь Меня.
Не надо унижать себя.

Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.

Единое спасение – устремить дух в сияние Истины.
Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Ты – видевшая!

Чистое искусство – достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет.

Карма ваша – Россию прославлять.
Неси свет в дом.
Мировая энергия спасет мир.
Екатерина вне форума  
Старый 12.08.2007, 13:49   #31
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Екатерина
Я скачала "Зов" с сайта. Там есть эти строки - они выделены синим цветом. Объясните.
Дополнения, имеющиеся в книгах Рижского издания по сравнению с изданием МЦР выделены синим цветом.
Ургинский текст имеет очень много отличий и при сверке не использовался.
Lotos вне форума  
Старый 12.08.2007, 13:51   #32
Эдвардас
Участник форума

Цитата:
Устремите уродливое к прекрасному.
Помню, где-то читал, что шёл Учитель с учениками, и увидели они дохлую собаку. Ученики ужаснулись, а Учитель указал на белизну зубов собаки.
Думаю, что смысл фразы в умении видеть задатки лучшего и прекрасного в несовершенном.
Эдвардас вне форума  
Старый 12.08.2007, 14:07   #33
Lotos
Администратор

Устремите уродливое к прекрасному.
Январь 12
Цитата:
Сообщение от Эдвардас
Помню, где-то читал, что шёл Учитель с учениками, и увидели они дохлую собаку. Ученики ужаснулись, а Учитель указал на белизну зубов собаки.
Думаю, что смысл фразы в умении видеь задатки лучшего и прекрасного в несовершенном.
Цитата:
Сообщение от Светлана
Как это сделать? Вот я понимаю можно некрасивое направить к прекрасному, но уродливое? Здесь у меня вопрос. Подскажите.
Я думаю, что эта мысль позже углубляется, и говорится каким образом устремить уродливое к прекрасному:
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Июнь 15, 1921
Lotos вне форума  
Старый 12.08.2007, 16:54   #34
Jack
Активный участник

Цитата:
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
и
Цитата:
если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину
Не значит ли это, что Агни-Йог должен больше внимания уделять Христианству, способствовать продвижению Христианства в массы?

Цитата:
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
Помогаем ли мы людям духовно? Как? Силой, это значит молча?

Цитата:
Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков.
- Это о чём? Это о вовлечении человеков на Духовный Путь? Вероятно, это значит, что будучи одарёнными чудесной лирой, у нас не будет необходимости делать специальных усилий для донесения до людей Истины. Надо просто жить в этом сознании, жизнь будет сама звучать чудесной лирой и побуждать человеков на изменение собственных поступков.
Jack вне форума  
Старый 12.08.2007, 17:00   #35
Светлана
Активный участник

Да, я же неправильно поняла Екатерину, а она нам задала вопрос и ей никто не ответил.
Цитата:
Не понятны эти строки :(

Не надо унижать себя.
Екатерина, так как я не являюсь карифеем эзотерической мудрости с сильно развитым интеллектом, то и отвечать Вам буду по-простому, на жизненных примерах. Если Вы не понимаете этих слов, то Вы счастливый человек. А дело вот в чём.
Вы видите рядом какого-то человека, который страдает из-за недопонимания своего поведения. Вы начинаете думать, что если бы Вы объяснили ему некоторые эзотерические законы, то человек, уже имея эти знания стал бы вести себя по другому и меньше бы страдал.
Вы думаете, что он готов к этим знаниям и начинаете вести с ним беседу, рассказывая некоторые эзот. истины. Вместо понимания того, что Вы хотели ему объяснить, чел-к воспринимает скептически ваши разъяснения и начинает над Вами посмеиваться. Он это может сделать сразу или здесь промолчит, а потом Вы узнаёте, что он кому-то сказал, что Вы читаете какие-то книги от которых у Вас поехала крыша (или что-то в этом роде). Вам становится так обидно, ведь Вы же хотели ему помочь, а вместо этого оказались в дурацком положении. Это помогает Вам понять, что Вы выдали информацию не по сознанию этого чел-ка и у Вас в памяти надолго отпечатываются слова из АЙ:
"Не надо унижать себя.
Найди мужество к сокровению тайн!"
Старый 12.08.2007, 20:59   #36
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Jack писал:
Цитата:
Цитата:
Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков.
- Это о чём? Это о вовлечении человеков на Духовный Путь? Вероятно, это значит, что будучи одарёнными чудесной лирой, у нас не будет необходимости делать специальных усилий для донесения до людей Истины. Надо просто жить в этом сознании, жизнь будет сама звучать чудесной лирой и побуждать человеков на изменение собственных поступков.
Не всё так просто.Наделённый такой лирой человек становится фокусом внимания человеков.Явленный Свет привлекает не только ищущих его ,но и тушаших .Жизнь такого человека становится неимоверно трудной и опасной. И надо иметь очень много мужества ,чтобы не только не замолчать,но и продолжить начатое.Приходится прилагать неимоверные усилия.чтобы донести Свет до человеческих душ. Было Сказано , что самый рискованный и сложный полёт к Дальним Мирам (на другие планеты) - детская забава по сравнению со сложностью и опасностью передачи новых отношений и знаний людям.
Старый 12.08.2007, 21:54   #37
arkad
Основатель

Друзья, имеются разные типографские издания Учения, несколько отличающиеся одно от другого. И здесь мы уже столкнулись с этим. Более подробно мы об этом поговорим в теме «Теоретические вопросы А.Й.». А здесь я предлагаю ориентироваться на тот текст, который Лотос будет выкладывать на форум для обсуждений.
Если у нас не осталось неясных строк, то прошу всех написать об этом и перейдем к следующим текстам. Спасибо всем за активное участие!
Старый 19.03.2008, 14:30   #38
Irina
Друг Общины

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

На том, что Я (и Божественное Я, и Учитель) - благо, можно не останавливаться. Как не подумаешь - благо.
Когда под воздействием связи с этим Я разгоняются тучи низших энергий, появляются, как лучики, "улыбки" души, трансформирующиеся в её постоянную радость.
Осознание связи заменяет нескончаемую озабоченность мирским на покой, дарует ощущение защищённости, крепости и позволяет проявлять смелость духовную, действовать и приобретать новый опыт, т.е. настоящее знание.
Старый 19.03.2008, 20:19   #39
Светлана
Активный участник

Irini , приветствую Вас в "Зове"!
Очень интересные у Вас чувства, наблюдения и размышления.
Будет интересно почитать ещё!
Старый 20.03.2008, 18:14   #40
Jack
Активный участник

Да, очень стройное объяснение
Прозрачное, как вода на картине маслом
Спасибо...
Jack вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)