ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 21:35   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 384 (26 апреля 1923г.)

384. Апрель 26, 1923 г.

Явление мира приходит в чуде обновления жизни.
Рука Моя - среди явлений каждого дня.
Счастье видеть чудеса, щитами стоящие.
Я сурово Мои слова подтверждаю.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 10:31   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Шлока 384 (26 апреля 1923г.)

С одной стороны, всё, что делается в земном мире, делается «руками и ногами человеческими», свободной волей человека - об этом Учение говорит не один раз.
С другой стороны, в этой шлоке Владыка говорит - «Рука Моя — среди явлений каждого дня».
Рука Владыки — это Учение Владыки, это Воля Владыки, это направляющая Сила Владыки, это Луч Владыки, освещающий сознания людей, способных его чувствовать. Сознательно и бессознательно принимая этот Луч, человечество своими «руками и ногами», своей волей, направленной Великим Учителем, обновляет жизнь, строит Новый Мир.
Старый 18.01.2014, 12:02   #3
Рунгуна
Модератор

«Явление мира приходит в чуде обновления жизни».

Веками мечтает человечество о мире, а его всё нет и нет на земле. По-прежнему льётся кровь людская в войнах, распрях, терактах.
Мир может придти лишь при обновлении жизни через изменение сознания людей. Для того и дано Учение Живой Этики. Цель даваемого Учения – прежде всего, расширить сознание, одухотворить его. Но «Насильственное преображение сознания невозможно. Надо, чтобы процесс происходил добровольно. Мы не Вторгаемся в кармы человеческие и свободную волю не Подавляем. В этом вся трудность заботы о мире. Когда люди поймут, что дальше так продолжаться не может, что иначе они уничтожат друг друга и самую жизнь на планете, тогда, может быть, наступит просветление и изменится положение». (ГАЙ 1972:93) «Не с жизнью надо бороться, не с людьми, не с окружающими условиями, но с невежеством сознания, искажающего прекрасную чудесную действительность до неузнаваемости. Ограничение прихода всеобщего мира на землю не вовне, но внутри». (ГАЙ 1954:88)
«Ныне человек живет в великом рабстве у всевозможных выдуманных им самим ограничений, предрассудков, условностей, обычаев, традиций, изуверств, мнений, привычек. Многие из них утверждались десятками и сотнями лет. Человек их даже не замечает, как не замечает давление атмосферы, но они давят на его сознание, лишая дух крыльев. Но все же можно представить себе человечество свободным от них. Но прежде темные должны уйти с планеты, ибо цепи рабства наложены ими. Учителя Несли миру свободу, давая Учение Жизни, но темные быстро накладывали свою руку, и Учения свободы делались религиями рабства и насилия. Так темные искажали все. Но уйдут исказители. Чист и светел горизонт будущего. Непреложен шаг его приближения. И День светлый, День торжества Света, День Прихода Моего, воистину, будет. Я Сказал». (ГАЙ 1955:12)
«Я сурово Мои слова подтверждаю». – Говорит Владыка. Невежество, узость и тьма сознания людского породили ужас переживаемый. Но «Весь ужас сил темных не осилит напряженное стремление к будущему. Пусть идут темные, но Свет не потеряет путеводного значения». (М.О., ч.1, 425)
Старый 18.01.2014, 12:10   #4
Рунгуна
Модератор

«Рука Моя – среди явлений каждого дня».

Эти слова были сказаны Рерихам в связи с конкретными трудностями в создании школы. Он Указывал им явных врагов, предупреждал от неверных шагов. Но они, конечно, имеют и более широкий смысл. Ведь каждый из нас, если как следует поразмыслит, заметит Руку Владыки среди явлений каждого дня. Где-то Он подсказал решение нужное, где-то защитил от грозящей опасности, где-то направил по нужному пути…

«Счастье видеть чудеса, щитами стоящие».

Непонятная фраза. Может быть, под чудесами, щитами стоящими, можно понимать качества духа, которые помогает утверждать Учение. Ведь энергия высоких качеств духа – воистину чудо, стоящее щитом на ауре человека, и спасающая его от болезней и нападок темных. Ибо «Не можете не пожать ни от преданности, ни от постоянства, ни от верности, ни от устремленности вашей. Следим зорко за вами и видим: сознание расширяется и растет». Растёт и расширяется сознание, значит, и аура становится тоже шире и мощнее - крепнет щит её. Поэтому «Знаю, изменится все в окружении вашем и станет иным. …Одно заменяется другим, земное – незримым, духовным, тем самым, столь нужным, тем, что можно с собой взять в путь дальний». /ГАЙ 1963:483 (Гуру)/. И в этом тоже вижу Руку Владыки, направляющую нас по верному пути – пути, на котором только и возможны эти преображения.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)