ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2007, 10:22   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 325-329 (23 декабря 1922 г. - 9 января 1923 г.)

325. Декабрь 23.
Кто сказал, что надо отдавать безумно?
Безумие так и останется.

Один думает: вот я уже отдал.
Другой думает: я отдал и приблизился.
Третий думает: я отдал и уже заслужил.

Но все их дары в пучине.
Мы не можем отдать чужое имущество.
Мы отдать не можем, что получили на хранение.

Если отдадите другу хранить имущество
И спросите обратно по возвращении,
Что почувствует друг?

Радость, что ему удалось отдать сохраненное.
Потому радуйтесь и молитесь:
Господи, Ты дал мне Твою Благодать на хранение,
Ты научил сохранить Ее.
Научи теперь, как вернуть сохраненное
По Гласу Твоему, Мой Владыка!

Радуйтесь – Я берегу.

326. Декабрь 30.
Как слоны лес переходят,
Сокрушая кусты и раздвигая деревья,
Так идите в Великом Служении.

Потому умейте сражаться.

Многие призваны к познанию,
Но не многим открыты тайны решений Наших.

Потому умейте сражаться.

Вы увидите, как оскорбляют щит Мой.
Вы узнаете, как подменяют Мои сокровища.
И вы поднимете меч ваш.

Потому умейте сражаться.

Главное, берегитесь предательства и легкомыслия.
Из легкомыслия родится предательство.

327. Январь 1.
Явление сомнения уничтожает оружие.
Каждый колеблющийся камень шатает башню.

328. Январь 7.
Рука Моя лишь над твердыми.
Слабость и легкомыслие родят предательство.
Предательство судим не причинами, но следствиями.
Свободен каждый, но суд несет по делам.
Жестокостью не стучатся к Посвящению.
Надо счастье утверждать трудом.
Час приближается, когда заповедь исполнится.
Час решенный, в нем мира явит щит Уложения.
Подтверждения час ночной и разумения день радость несут.
Послан час понимания свитка.
Послан час свидетельства.
Явил крыло Архангела,
На нем надпись мира.
Силы небесные с Нами свидетельствуют.
Суждено языкам узнать Новое Слово любви.

329. Январь 9.
О, пора помыслить о Новом Мире.
Поучение Мое открывает дверь действия.
Умалишенно снуют люди, не знающие будущего.
Обреченные толпы стремятся к уничтожению.
Чутье их несет к пропасти.
Посмотрите устремления безумцев.
Новые преступления открывают пасть.
Явления явные не тревожат мозг полоумных.
Пустое время для глупых,
Тяжкое для различающих свет.

Симфония Агни-Йоги:

1922 Декабрь 30. ...Как слоны лес переходят, сокрушая кусты и раздвигая деревья... — Слон — символ верности, надежности, сострадания, мудрости, благоразумия. Наряду с тигром, леопардом и львом относится к четырем священным животным Востока, олицетворяющих энергию и силу. Считается одним из Семи Сокровищ буддизма и в Азии используется как царское верховое животное. Образ Белого слона, вошедшего в чрево матери Майи, стал символом рождения Гаутамы Будды. В индуизме слон представляет собой животное, на котором ездит Индра и Ганеша. Согласно индийской мифологии, мир покоится на спине слона, который, в свою очередь, опирается четырьмя ногами на панцирь черепахи.

Агни Йога использует образ идущих слонов, подчеркивая не только статическую, но и динамическую основу природы слонов. Походка слонов устойчива и несокрушима, ее не остановишь никакими внешними препятствиями, которые в данной шлоке символизируют образы кустов и деревьев. Учение призывает своих последователей по-новому оценить свойства этих священных животных Востока и прежде всего Индии и проникнуться импульсом неостановимой твердости, присущей их природе.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:24   #2
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Декабрь 23.
...

"Желающий успеха, не претендуй ни на что..." (Грани А.Й. 1960 Июнь 14)
Да и Христос говорил, что творить добро надо не выпячивая свою заслугу. О том же говорит и Агни Йога. Нам надо делать, а судить предоставим Вел.Учителям.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:04   #3
arkad
Основатель

Декабрь 23.
Безумие так и останется.

Но все их дары в пучине.
Мы отдать не можем, что получили на хранение.

Если отдадите другу хранить имущество
И спросите обратно по возвращении,
Что почувствует друг?

Радость, что ему удалось отдать сохраненное.
Потому радуйтесь и молитесь:
Ты научил сохранить Ее.

Радуйтесь – Я берегу.

Рассуждения об отдавании полученного на хранение имущества.
Можно сказать, что ничто в этом мире нам не принадлежит, так как всё, чем мы пользуемся, по большому счету, нам ДАНО "на прокат". Поэтому, отдавать чужое имущество и ставить себе это в заслугу мы не можем, и тем более не должны извлекать из этого какие-то личные выгоды. Мы должны сохранить имущество и с радостью вернуть сохраненное по назначению. Вернуть по указанию Учителя.
Эти рассуждения справедливы как для материального имущества, так и для интеллектуально-духовного. Я так думаю.
Старый 03.12.2007, 15:55   #4
ласточка
Активный участник

Декабрь 23.
Думаю здесь говорится о таком качестве, как соизмеримость, и отдавать нужно мудро, касается как материальных так духовных ценностей. Все отдав, остаться остро нуждающимся тоже будет неумно.
Ты научил сохранить Ее.

Радуйтесь – Я берегу.
Здесь, как мне кажется, говорится о взаимообмене энергии (Благодати). Отдавая свои силы в распоряжение Владыки, мы получаем большие, для того, чтобы опять их отдать на Общее Благо.
Старый 03.12.2007, 16:26   #5
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Е.И.Рерих в своем письме от 28.06.32 г. пишет:
"...Вспомним, как Будда упрекал одного ученика, лишившего себя всех вещей, в чувстве собственности, тогда, как другому разрешал иметь около себя все вещи. Почему? Именно потому, что первый, хотя и не имел вещей, постоянно думал о них, тогда как второй уделял им правильное место в сознании своем. Сколько имеется людей, якобы отказавшихся от собственности, но постоянно ждущих того или иного обладания..."
Так что мало отказаться чисто внешне, надо этот отказ прочувствовать в духе.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:49   #6
pavel
Активный участник

1. "Но все их дары в пучине.
Мы отдать не можем, что получили на хранение."

Да, действительно, ведь человек по-большому счету не имеет ничего своего, может лишь, кроме собственного ощущения "Я-есть". Все другое дано ему во временное пользование Богом, и тело, и чувства, и положение в обществе, и достаток, и бедность. И, в положенный срок человек должен будет вернуть обратно некогда вверенное ему. Как хороший управляющий, он должен грамотно и умело распорядиться доверенным ему на хранение хозяйством и богатством, не только сохранить, но и преумножить! И, с гордостью и радостью вернуть сбереженное!

2. "Предательство судим не причинами, но следствиями..." - не очень понимаю, т.е., причины предательства не важны, но важны последствия?
Старый 03.12.2007, 17:25   #7
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от pavel
2. "Предательство судим не причинами, но следствиями..." - не очень понимаю, т.е., причины предательства не важны, но важны последствия?
Наказание следует только после совершения преступления.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:30   #8
марина
Активный участник

326. Декабрь 30.
Как слоны лес переходят,

Потому умейте сражаться.

Человек вставший на Путь Учения должен уметь спокойно преодолевать все препятствия на пути. Он оставляет вехи по которым будет легче идти другим.Потому нам надо уметь сражаться с трудностями которые встают у нас на пути.

Потому умейте сражаться.

Наша беда - невежество, как много бед творим мы по незнанию. Мы не знаем элементарных законов Космоса. Учителя не таят своих знаний, они дают их любому стучащимуся. Доверие Учителей надо заслужить не красивыми словами, а своими делами. Надо уметь сражаться с суеверием и невежеством путем распространеия знания, красоты. И начинать надо с себя. Как мы дадим того, что не имеем сами?

И вы поднимете меч ваш.

Потому умейте сражаться.

Каждый ученик, каждый идущий по Пути должен стоять заслоном на пути тех, кто порочит имя Учителя. Поднять меч знания защищая имя Учителя долг каждого ученика. Надо учиться умению распознавания где истина, а где ложь. Часто темные используют знания Учения для обмана, они подменяют в истинном знании лишь часть, но от этого меняется весь смысл. "Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн" - предостерегает Учитель.

Главное, берегитесь предательства и легкомыслия.
Из легкомыслия родится предательство.

Как часто мы жалеем о своем легкомыслии, как часто такой поступок или слово рождает беду. Надо учиться уметь предвидеть последстваия своих поступков, надо знать цену слова.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 19:38   #9
arkad
Основатель

Декабрь 30.
Как слоны лес переходят,
Потому умейте сражаться.

Учитель обращается лично к каждому из нас.
«Кусты», которые нужно сокрушить, - это в первую очередь всё то, что засоряет лично мой внутренний мир. Это негативные черты моего характера, это негативные привычки, предубеждения, предрассудки. Это мое невежество (отсутствие знания), узость кругозора, узость сознания и мировоззрения. Первое и главное сражение в Великом Служении – сражение с самим собой, со своими «кустами».

Потому умейте сражаться.

Призваны к познанию многие, наверное все, но тайны решений открываются только искренним, преданным, устремленным, кто дело Учителя, Заветы Учителя ставит на первое место в жизни. Тем, кто смысл жизни видит в Служении. Доверие должно быть заслужено.

И вы поднимете меч ваш.
Потому умейте сражаться.

Только очистив свое сердце, свой внутренний мир от «бревен в глазу», мы действительно сможем поднять справедливый меч на защиту Сокровищ Учителя от оскорбляющих. До нашего очищения попытки размахивать этим мечом могут оказаться лицемерными действиями на показуху. Ведь невозможно самому, будучи по уши в грязи призывать других к чистоте.
Поэтому направим все наши усилия на скорейшее самоочищение, на самосовершенствование и поднимем меч духа на борьбу с оскорбителями Учения.
Старый 04.12.2007, 17:40   #10
Наталья
Активный участник

Январь 7

Друзья, не понятно, что за "час ночной", о чем речь?
Старый 04.12.2007, 17:57   #11
ласточка
Активный участник

А мне и вот эти слова не понятны:
Явил крыло Архангела,
На нем надпись мира.
Старый 04.12.2007, 21:43   #12
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от ласточка
А мне и вот эти слова не понятны:

Явил крыло Архангела,
На нем надпись мира.

Н.К. Рерих "Ангел последний", 1942 г.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:25   #13
ласточка
Активный участник

Спасибо, Lotos. Теперь все понятно!

Наталья писала:

Январь 7

Я вот как понимаю эти слова: днем мы изучаем Учение, применяем в жизнь, а ночью во сне часто видим подтверждение своих усилий, и если они оправданы, то какая радость наполняет нас.
Старый 05.12.2007, 14:15   #14
arkad
Основатель

Спасибо, Ласточка за Ваш вопрос и спасибо, Lotos, за ответ!
Лучший ответ и дать невозможно! Символика строк "Зова" отзывается символикой кртины "Ангел последний", и без словесной расшифровки все становится ясным. :idea:
Старый 09.12.2007, 20:47   #15
Наталья
Активный участник

Январь 9.
О, пора помыслить о Новом Мире.
Поучение Мое открывает дверь действия.
Посмотрите устремления безумцев.
Новые преступления открывают пасть.
Явления явные не тревожат мозг полоумных.
Пустое время для глупых,
Тяжкое для различающих свет.

Учитель говорит, что пора думать о Новом Мире, что Учение дано для действия. У Е. И. Рерих есть письмо предупреждающее, что может произойти с человечеством, если оно не одумается. «…Одной из самых прискорбных является омертвение духа в человечестве, населяющем планету… Преступления людей, омертвение духа, создали такие эманации вокруг нашей планеты, что спасительные лучи не могут достигать ее. Наша планета может закончить свое существование гигантским взрывом. Решительный час Дня Суда не за горами…Вот почему столь спешно дается Учение Жизни и столько необычных знамений проливается на Землю, но люди глухи и слепы!
Необходимо пробудить дух человеческий! Истинно, судьба планеты в руках самого человечества! Если воскрешение духа состоится в течение малых десятилетий, то неминуемая катастрофа может стать частичной…
Великое Братство принимает чрезвычайные меры, чтобы спасти нашу планету от преждевременной гибели. Но подземный огонь очень деятелен, а число разрядителей скопившейся опасной энергии ничтожно! Так, несуразного разрушения в Космосе, конечно, не бывает, на все есть глубокие причины. Великая целесообразность царствует в Космосе, все немогущие идти с эволюцией, поступают в переработку как космические отбросы. Так человек свободною волею избирает себе то или иное применение. Пока что он усердно складывает кучи сора, которые его же поглотят, если в срок не произойдет воскресения духа». 11.10.35.
Старый 17.02.2008, 15:59   #16
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
Возможный вариант:следствия для осужденного - и есть наказание.Как пример , можно привести судьбу одной из участниц Поручения В.Владыки - Эстер Лихтман. Она являлась сотрудницей Рерихов и главной предательницей их дела.Страсть к наживе и богатству являлась её главным пороком. С её помощью у Рерихов украли музей картин Н.К . в Нью-Йорке. Это было её последнее предательство. До этого , она дважды предавала Поручения В.Владыки в других воплощениях.
Елена Ивановна Рерих так описала суд: она ( Е.И.) подвела к В. Владыке Э.Лихтм. и Он поставил огненное клеймо на её лоб.
Это означало , что отныне никаких оправданий и возможности исправиться у предательницы нет. У неё остался единственный путь - полное саморазрушение.Полная потеря всех накоплений духа .Истинная смерть. При полном осознании происходящего. Хуже - ничего быть не может. Миллионы воплощений пропали даром, навсегда.
Земной путь предательница завершила в возрасте 80-ти с лишним лет.Умерла от того, что на неё упал стеллаж с книгами.
Не причиной её осудили,но фактом того , что она совершила:причина - страсть к наживе.Следствие - предательство Поручения.
Старый 17.02.2008, 16:40   #17
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сколь многих ослепляет самость!Сколь многих ослепляет гордыня!Сколь многих ослеляют астральные твари! - Одержание. Печально.
Цитата:
329. Январь 9.
О, пора помыслить о Новом Мире......
1923 -2008. Тяжки последние времена.
Старый 23.04.2008, 16:16   #18
Etsi
Активный участник

325. Декабрь 23.
Безумие так и останется.

Е.Рерих:
«Кто сказал, что надо раздавать безумно? Безумием так и останется...» Разве не безумие лицемерия отдать все, а потом возложиться на других и если будет отказано, то возненавидеть зеленою ненавистью, как обычно и бывает. Ведь, к сожалению, часто такая отдача делается с тайной надеждой на то, что все будет возвращено сторицею. Забывая, что сторицею возвращается тому, кто меньше всего думает о получении. Так не может стать истинным последователем Учения Света, кто не понимает великого завета равновесия, или соизмеримости и целесообразности» (07.12.35)

«Конечно, никогда не было заповедано отдать все и самому пребывать в нищете. Помните, как сказано: «Кто сказал, что нужно отдавать безумно? Истинно, безумием так и останется...» Перечтите 138 стр. в первой части «Л. С. М.». Во всем и всегда нужна великая соизмеримость. Без соизмеримости, распознавания, честности и преданности трудно продвигаться по Пути. Это четыре краеугольных камня, на которых зиждется каждое построение» (12.12.34).

326. Декабрь 30.
Потому умейте сражаться.

Путь всегда сопряжен с борьбой, как внутренней, так и внешней тьмой.
И чем выше по Пути, тем более напряжены сражения.
«Это как бы подтверждает закон – чем ярче Свет, тем чернее тьма» (Е.Рерих, 08.02.34).

327. Январь 1.
Явление сомнения уничтожает оружие.

Сомнение на Пути недопустимо.
Сомнение уносит силы и родит предательство.
«Сомнение есть самый страшный яд. Ничто и ни в какой области не может быть достигнуто при наличии сомнения» (Е.Рерих, 12.07.38).

329. Январь 9.

Е.Рерих:
«Нужно было бы указать вообще на падение духовности в человечестве и даже именно в силу царившего и царящего преклонения перед материальными ценностями и попрания всех духовных понятий. Истинно, не хлебом единым будет жив человек» (10.10.1934).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)