ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2013, 20:59   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 370 (7 апреля 1923г.)

370. Апрель 7, 1923 г.

Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь.
Но вот придет он и скажет вам - не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.
Потому и Говорю: Утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира.
Не утомлюся, не Отойду в утомлении, ибо Не Знаю, что есть утомление. Изгоняю это.
И Прошу вас, утомляйте Меня, иначе не дойти в сад прекрасный.
Я сказал.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 13:39   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлока 370 (7 апреля 1923г.)

«Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь».

Думаю, каждого из нас жизнь неоднократно сталкивала с такими «знающими». И когда «Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой» и примените это знание в жизни своей. Но многие ли тому следуют?! И когда другие «придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами. Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить». Ибо нельзя попусту болтать о сокровенном. Но поймут ли это?! Приходят и такие, чтобы «играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь».
Ведь не ведаете, что творите: «тот, кто познает истинную Йогу в жизни, знает, что молния правды разит и воскрешает». (А.Й.,156) Учение – «Не орешки в сахаре, но молния в буре». (Община (Урга).2.V.3)

«Но вот придет он и скажет вам: не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать».

Кто хочет послужить земле и людям,
войди в прекрасный Храм, что Будущим зовётся.
Для каждого найдется место, дело;
и каждому помогут там познать,
то, что еще познать он не успел.
Ибо «Чаша подвига наполнена огненным напитком, неиссякаемым в силе своей. Пейте от нее все, кто на подвиг готов. Созидаем Великий Храм Будущего. Желающий посвятить себя служению в нем – смело входи. Этот Храм вечен, и вечно его созидание, ибо должен охватить он собой Беспредельность и вместить ее в себе. И места в нем – всем. Хватит на всех. Отказа нет никому, даже незнающим, ибо знать будут все, кто войдет. Мы Созидаем, а вы, знающие, помощники Нам. Но Храм для всех, и каждого приходящего надо встретить с заботою и дать ему то, в чем нуждается его дух. В готовности будьте голод взыскующих Света сердец насыщать незримо и в духе по нитям пространства, тянущимся к вам отовсюду. Будьте Солнцу подобны, людям дающего свет и тепло, ибо не знаете, где и когда, и кому помощь окажете в духе магнитно-пространственно, в тишине ли ночи или в суете дня, ведомо или неведомо для самих себя. Будьте как Солнце».(ГАЙ 1957:494)
Старый 11.01.2014, 13:44   #3
Рунгуна
Модератор

«Потому и Говорю: утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира.
Не Утомлюся, не Отойду в утомлении, ибо не Знаю, что есть утомление. Изгоняю это.
И Прошу вас, утомляйте Меня, иначе не дойти в сад прекрасный.
Я сказал».

Если трудимся над собой, трудимся на Общее Благо, на благо Земли и людей, то, думаю, не зазорно просить помощи у Владыки. Ибо Сам Он Говорит: «Прошу вас, утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира, иначе не дойти в сад прекрасный». Ведь Владыка тоже идёт тем же Путём Эволюции, поднимается по её ступеням и ступени Его гораздо выше, а значит, и напряжение для подъёма нужно еще большее. Ведь Он также старается накопить и сохранить в себе, как можно больше Огня. И его «Устойчивое пламя может быть таковым только под нагнетением. Чем больше нагнетение, тем больше устойчивость. Отсюда – нагружайте Меня сильнее. Отягощение обстоятельствами нужно для оформления огненного тела. Тяжко страдали все Высокие Духи, чтобы дать Огонь, а затем Свет. Напряжение Огненного Мира не в мерах земных». (ГАЙ 1963:67)

«Отягощение обстоятельствами не только не мешает, но, наоборот, способствует процессу, разрежая сопротивление плотных частиц. Нагружайте сильнее Меня, когда Иду в сад прекрасный; Нагружаю и Я, допуская эти отягощения. Иначе в Мой Сад не дойти. Аура Света дает право на вход в Царство Света, когда утверждается ее Свет в царстве тьмы. Без нагнетения тяжких условий стойкости излучения ее не достичь. Если смысл испытания явен, можно светло и спокойно идти. Это будет победой, право дающей на вход в орбиту Моих излучений, в орбиту Ауры Моей». (ГАЙ 1961:581)
Старый 04.07.2014, 14:02   #4
Ратияра
Активный участник

Прими, Владыка, молитву нашу! Избавь нас от знания и НЕЗНАНИЕ даруй! Чтобы голодные в незнании, сели мы за длинные столы Твои, где всем алчущим места хватит. Чтобы мы ели хлеб Твой и насытились пищей Твоею. Чтобы от Тебя была пища бесценная получена! Вы, знающие, вы сыты уже и пресыщены, зачем вам сидеть за столом с голодными? Возвращайтесь, пища наша вам может не понравиться...И вы, играющие в кости на ступенях Храма! Чем жребий бросать и чужие пути судить, обернитесь и ужаснитесь - ГДЕ вы в кости играете! ТАМ, откуда Христос торговцев изгнал...Изгоните и вы их из сердца своего. В Сердце храм хрустальный, будет ли место на ступенях, чтобы в кости играть? Страшно играть в кости на ступенях Чистого Храма! Владыка! С Тобою дойдем, Позволь же каждому принести песчинку посильную в Твой сад! И пусть каждая песчинка, от чистого сердца принесенная, цветком обернется. Цветок тот для Тебя, Владыка.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)